Молекулярно-генетический анализ штаммов Vibrio cholerae O139 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, доктор биологических наук Ерошенко, Галина Александровна
- Специальность ВАК РФ03.00.07
- Количество страниц 297
Оглавление диссертации доктор биологических наук Ерошенко, Галина Александровна
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
1.1. Бактериальные штаммы.
1.2. Питательные среды и реактивы.
1.3. Используемые методы.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФЕНОТИПИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ШТАММОВ У.СНО
ЬЕЯАЕ 0139, ПОЛУЧЕННЫХ ИЗ РАЗЛИЧНЫХ ИСТОЧНИКОВ.
2.1. Микробиологические и биохимические свойства вибрионов серогрупп01 и 0139 (обзор литературы).
2.2. Фенотипический анализ штаммов V. скокгае 0139 различной вирулентности.
2.2.1. Определение продукции капсулы и 0139 антигена.
2.2.2. Сравнительный анализ питательных потребностей, подвижности, продукции пил ей адгезии и устойчивости к антибиотикам.
2.2.3. Определение продукции белков внешней мембраны, ферментов патогенности (протеазы, фосфолипазы) и гемолизина.
ГЛАВА 3. СРАВНЕНИЕ ГЕНЕТИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ШТАММОВ V.
СНОЬЕЯАЕ 0139, ВЫДЕЛЕННЫХ ОТ БОЛЬНЫХ И ИЗ ВОДЫ ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОДОЕМОВ.
3.1. Организация генома У.сИокгае 01 и 0139 (обзор литературы).
3.2. Сравнительный анализ генома вирулентных и авирулентных штаммов V. сНокгае 0139.
3.2.1. Изучение структурной организации участков хромосомы вирулентных штаммов 0139 серогруппы, содержащих генытокси-нообразования с&АВ.
3.2.2. Генное зондирование авирулентных штаммов V. скокгае для выявления в их хромосоме структурных и регуляторных генов вирулентности, а также последовательности ДНК ЯЭ1 и генома умеренного фага 139.
3.2.3. Сравнительный ПЦР - анализ структуры генома вирулентных и авирулентных штаммов V. скокгае серогруппы 0139.
ГЛАВА 4. ГЕНЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ САР ОБЛАСТИ ХРОМОСОМЫ V.
СНОЬЕЯАЕ 0139 И РОЛЬ УМЕРЕННОГО ФАГА 139 В ИЗМЕНЕНИИ ВИРУЛЕНТНЫХ И АНТИГЕННЫХ СВОЙСТВ ВОЗ
БУДИТЕЛЯ ХОЛЕРЫ СЕРОГРУППЫ 0139.
4.1. Генетический контроль биосинтеза 0139 антигена и полисахарид-ной капсулы (обзор литературы).
4.2. Генетическое картирование гена cap с помощью метода конъюгации.
4.3. Определение сцепленности гена cap с генами, контролирующими подвижность холерных вибрионов и биосинтез маннозочув-ствительных гемагглютинирующих пилей адгезии.
4.4. Определение локализации умеренного фага 139.
4.5. Роль фага 139 в фенотипической изменчивости V.cholerae 139.
4.6. Трансдуцирующие свойства умеренного фага 139.
ГЛАВА 5. ИЗМЕНЕНИЕ ЭКСПРЕССИИ ГЕНОВ ХОЛЕРНОГО ТОКСИНА У V.CHOLERAE 01, ВЫЗВАННОЕ ФАГОМ 139.
5.1. Умеренные бактериофаги V .cholerae 0139 и их роль в изменении свойств возбудителя холеры (обзор литературы).
5.2. Морфология фага 139 и физическая характеристика его ДНК.
5.3. Определение присутствия фага 139 в различных штаммах V. cholerae 0139.
5.4. Изучение распространенности умеренного фага 139 среди штаммов V.cholerae 01 и не 01/не 0139 серогрупп.
5.5. Изменение биосинтеза холерного токсина у V.cholerae 01 при интеграции умеренного фага 139 в бактериальную хромосому.
5.5.1. Молекулярно - биологический анализ штаммов V.cholerae 01, инфицированных фагом 139.
5.5.2. Продукция холерного токсина у клеток V. cholerae 01, лизогенных по фагу 139.
5.6. Роль фага 139 в изменении свойств, связанных с вирулентностью, у V.cholerae 01 классического биовара.
5.6.1. Изучение чувствительности различных штаммов 01 серогруппы классического биовара к умеренному фагу 139.
5.6.2. Влияние фага 139 на продукцию холерного токсина у штаммов V.cholerae 01 классического биовара.
5.6.3. Изучение механизма изменения продукции холерного токсина у штаммов V.cholerae 01 классического биовара, лизогенных по фагу 139.
ГЛАВА 6. ОБМЕН ГЕНЕТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ МЕЖДУ ВИРУЛЕНТНЫМИ И АВИРУЛЕНТНЫМИ ШТАММАМИ У.СНОЬЕЫЕ 0139.
6.1. Генетический обмен у V. ско1егае и его роль в образовании вирулентных штаммов (обзор литературы).
6.2. Особенности наследования и экспрессии в клетках авирулентного штамма V. ско1егае 0139 рекомбинантной плазмиды с генами холерного токсина.
6.3. Обмен хромосомными генами между вирулентными и авирулент-ными штаммами V. ско1егае 0139.
ГЛАВА 7. МОЛЕКУЛЯРНОЕ ТИПИРОВАНИЕ ШТАММОВ V. СНОЬЕЫЕ 0139 С РАЗЛИЧНОЙ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ ЗНАЧИМОСТЬЮ.
7.1. Происхождение У.ско1егае 0139 (обзор литературы).
7.2. Риботипирование штаммов У.сИо1егае, полученных от больных и из объектов внешней среды.
7.3. Генотипирование штаммов У.сИо1егае 0139 с использованием од-нопраймерной ПЦР.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярно-генетический анализ штаммов Vibrio cholerae O139»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Холера продолжает оставаться одной из наиболее социально значимых инфекций. Ежегодно во Всемирную организацию здравоохранения поступают сведения о более, чем 100.000 больных холерой. Заболеваемость регистрируется во многих странах мира, расположенных на территориях практически всех континентов, в том числе и в России [Weekly epidemiological record, 2002; 2003; Онищенко Г.Г., 2000; Онищенко Г.Г. с соавт., 2000; 2002; 2004].
Из 206 известных серогрупп V.cholerae вибрионы только серогруппы 01 и 0139 способны вызвать заболевание. До недавнего времени все эпидемии холеры вызывались вирулентными вибрионами серогруппы 01, в то время как вибрионы других серогрупп были причиной лишь локальных вспышек холероподобных инфекций. В 1992 г в Южной Индии были впервые зарегистрированы большие эпидемии холеры, вызванные холерным вибрионом ранее неизвестной 0139 серогруппы. Они продолжались в 1992-1993 гг., в течение которых V. cholerae 0139 (синоним Бенгал) распространился на территорию Бангладеш и других азиатских стран таких, как Пакистан, Непал, Китай, Таиланд, Афганистан, Малазия. Завозные случаи были зарегистрированы в России и в других странах СНГ, а также в США [Albert М. J. et al., 1993; Nair G. В. et al., 1995, Faruque S.M. et al., 1998; Москвитина Э.А. с соавт., 1999; Сагимбек У.А. с соавт., 2004]. В настоящее время холерные вибрионы серогруппы 0139 являются причиной 17 % случаев холеры регистрируемых в мире [Sinha S. eta/., 2002; Москвитина Э.А. с соавт., 2003].
Появление нового возбудителя холеры, его высокая вирулентность (высокий процент летальности среди заболевших), мощный эпидемический потенциал, обусловивший вынос инфекции на территорию различных континентов, а также значительная вариабельность структуры генома V.cholerae 0139 привлекли к нему внимание исследователей во всем мире, поскольку все эти свойства moi ли свидетельствовать о происходящем в природе процессе образования нового патогенного клона V.cholerae, способного вызвать новую пандемию холеры [Waldor М.К., Mekalanos J.J., 1994].
Однако, несмотря на всеобщий интерес к V.cholerae 0139 и уже более чем десятилетний опыт его изучения, до сих пор остается неясным, обладает ли V.cholerae 0139 «пандемическими» свойствами и представляет ли он реальную угрозу для человечества как этиологический агент будущей восьмой пандемии холеры.
Происхождение «нового» возбудителя холеры до сих пор не установлено. Не выяснены молекулярно-генетические механизмы, которые привели к появлению V. cholerae 0139. Предполагается, что это событие произошло благодаря переносу генетической информации от неизвестного донора в штамм биовара эльтор серо-группы 01, который, вероятно, был осуществлен с помощью бактериофага или конъюгативной плазмиды [Johnson J.A. et al., 1994; Mooi R.K. Bic E.M. 1997; Fa-ruque S.M. et al., 2003]. Структурно-функциональные особенности генома возбудителя холеры серогруппы 0139 исследованы далеко недостаточно. Не установлены причины высокой вариабельности различных областей хромосомы V.cholerae 0139, связанных с вирулентностью. Не изучена структура участка хромосомы, содержащего гены биосинтеза нового поверхностного антигена - полисахариднои капсулы, который отсутствует у возбудителя 01 серогруппы.
Остается невыясненным участие в изменчивости вирулентных и антигенных свойств патогенных вибрионов 0139 серогруппы мобильных генетических элементов, в том числе и умеренного холерного бактериофага 139, впервые обнаруженного в штаммах У.сИокгае 0139. Исследование изменений, происходящих в геноме возбудителя холеры 0139 серогруппы, может пролить свет на пути образования новых патогенных штаммов ¥.сИо1егае с измененными свойствами.
Практически не изучены молекулярно-генетические особенности штаммов 0139 серогруппы, выделенных на территории России и других стран СНГ, так же как не описаны свойства других вирулентных штаммов 0139 серогруппы, выделенных при локальных вспышках, зарегистрированных за пределами эндемичных очагов холеры.
Большую проблему для эпидемиологов представляют атоксигенные вибрионы 0139 серогруппы, которые выделяются из воды поверхностных водоемов на территории Российской Федерации. В 1996-2002 гг. такие штаммы были выделены в Новосибирской, Московской, Ростовской областях и в Калмыкии [Ганин В. С. с соавт., 1997; Ломов Ю. М., с соавт., 2000; Юорегян А. А. с соавт., 2002]. Практически не изучены их фенотипические свойства и структура генома, отсутствуют сведения об их происхождении, генетической связи с вирулентными штаммами и эпидемической значимостью. Для установления эволюционной связи между вирулентными и «водными» вибрионами необходимо провести молекулярное типиро-вание штаммов 0139 серогруппы, полученных из различных источников. Вместе с тем отсутствуют эффективные системы молекулярного типирования, представленные комплексом методов, использование которых позволит не только провести дифференциацию штаммов У.сИо1егае 0139, но и повысить эффективность проводимого эпидемиологического мониторинга холерных вибрионов, выделяемых из объектов окружающей среды. Не разработана стандартная систематическая номенклатура молекулярных подтипов, в соответствие с которой могут быть классифицированы вновь выделяемые изоляты. Отсутствуют базы данных с генетическими характеристиками ранее выделенных на территории Российской Федерации штаммов У.скокгае 0139.
Появление У.скокгае 0139 потребовало создания специфических профилактических средств против нового возбудителя холеры, а также средств его диагностики. В настоящее время отсутствуют эффективные вакцины против У.скокгае 0139, а также штаммы-продуценты с высоким уровнем биосинтеза ключевых факторов вирулентности и иммуногенности, которые могут послужить основой для создания живых вакцин против У.скокгае 0139 и найти применение в производстве химических холерных вакцин и диагностических тест-систем.
Все это диктует необходимость проведения разносторонних и глубоких исследований структуры и функции генома вирулентных и «водных» штаммов холерных вибрионов 0139 серогруппы, генетического контроля регуляции экспрессии генов вирулентности, создания эффективной системы молекулярного типиро-вания вибрионов и разработки средств профилактики и диагностики У.скокгае 0139.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ - Молекулярно - генетический и фенотипический анализ штаммов У.скокгае 0139, имеющих различную эпидемическую значимость, и выявление новых механизмов образования штаммов возбудителя холеры с измененной экспрессией генов вирулентности.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Провести сравнительный анализ продукции факторов вирулентности и иммуногенности, а также устойчивости к антибиотикам у штаммов Ускокгае
0139, выделенных от больных и из водных экосистем на территории Российской Федерации и стран СНГ.
2. Получить новые данные о генетической организации штаммов V. cholerae 0139 различного происхождения и установить связь выявленных свойств с их вирулентностью.
3. Провести генетическое картирование гена cap, контролирующего биосинтез нового поверхностного антигена - полисахаридной капсулы, определить его локализацию относительно других генов вирулентности и выяснить значение этого локуса для реализации патогенности возбудителя холеры новой серогруппы.
4. Определить роль профага 139 в изменчивости вирулентных и антигенных свойств возбудителя холеры 0139 и 01 серогрупп.
5. Изучить возможность обмена генетической информацией между V.cholerae 01 и 0139 серогрупп и образования патогенных штаммов с новыми свойствами.
6. На основе ПЦР - и риботипирования установить происхождение и эпидемическую значимость V.cholerae 0139, циркулирующих в открытых водоемах Российской Федерации.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА:
Получены приоритетные данные об особенностях структуры генома штаммов V.cholerae 0139, выделенных от больных и из объектов окружающей среды на территории Российской Федерации и стран СНГ. Впервые на основе комплексного методического подхода с использованием анализа полиморфизма длин рестрикци-онных фрагментов и ПЦР - анализа различных ключевых генов вирулентности и жизнеобеспечения установлены принципиальные отличия в структурнофункциональной организации геномов возбудителя холеры 0139 серогруппы и холерных вибрионов, выделенных из водных экосистем на территории России и стран СНГ. Показано, что вирулентность возбудителя холеры 0139 серогруппы связана с присутствием в его геноме мобильных генетических элементов, содержащих гены патогенности, - двух профагов СТХ (ctx А, zot, асе) и RSI (rstC), острова патогенности VPI (tcpA, toxT), а также сайта для внедрения фагов в хромосому - нуклеотидной последовательности attRS.
Впервые установлено, что в геноме вибрионов 0139 серогруппы, выделенных из воды, отсутствуют гены не только холерного токсина ctxAB, но и гены дополнительных холерных токсинов zot и асе, локализованных на фаге СТХф, а также последовательность другого фага RSlcp, гены tcpA, toxT, входящие в состав острова патогенности VPI, и последовательность attRS. Из этого следует, что ави-рулентность «водных» вибрионов 0139 серогруппы связана с отсутствием основных генов вирулентности, расположенных на МГЭ. Впервые выявлено, что в составе хромосомы авирулентных штаммов присутствует ген порообразующего токсина rix А, гены toxR и hap А, которые также обнаружены и у вирулентных штаммов, что указывает на их участие в процессах жизнедеятельности клетки.
Впервые показано, что гены токсинообразования ctxAB могут быть переданы в авирулентные холерные вибрионы 0139 серогруппы в составе рекомбинантных плазмид и эффективно экспрессироваться в них с образованием секретируемого и биологически активного холерного токсина, но эти вибрионы остаются авирулент-ными из-за отсутствия у них других ключевых генов вирулентности.
Впервые обнаружено, что штаммы возбудителя холеры 0139 серогруппы, выделенные в России, характеризуются вариабельностью участка ДНК, связанного с продукцией холерного токсина. Изменчивость этого района подтверждается присутствием в нем различного количества копий профагов вирулентности СТХ и t
RSI, прилегающих к хромосомным участкам с различной организацией.
Впервые изучена структура участка хромосомы, ответственного за биосинтез новых поверхностных антигенов возбудителя холеры V.cholerae 0139. Установлено, что вблизи гена cap, кодирующего биосинтез полисахаридной капсулы, располагается геном профага 139, а также гены mot и msh, определяющие подвижность и продукцию маннозочувствительных гемагглютинирующих пилей адгезии, что указывает на большое значение этой области в вирулентности и персистенции вибрионов 0139 серогруппы. Выявлено, что профаг 139 индуцирует хромосомные перестройки в близлежащих к нему генах вирулентности и, таким образом, играет важную роль в изменении признаков вирулентности и антигенности у возбудителя холеры V.cholerae 0139:
Впервые установлено, что фаг 139 оказывает влияние на продукцию основного фактора вирулентности - холерного токсина у штаммов возбудителя холеры 01 серогруппы классического и эльтор биоваров. Его интеграция в геном V. chol-erae 01 приводит к изменению активности глобального регуляторного гена toxR и структурной организации участка хромосомы, содержащего гены токсинообразо-вания. Выявленный новый механизм регуляции генной активности у возбудителя холеры 01 серогруппы использован для создания принципиально нового способа получения штаммов возбудителя холеры с измененной продукцией холерного токсина.
Впервые на основе разработанной системы молекулярного типирования проведено комплексное генотипирование штаммов 0139 серогруппы, полученных от больных и из воды поверхностных водоемов. С помощью метода риботипирования показано, что штаммы, выделенные в 1993 г. в Ростовской области относятся к новому риботипу, отсутствующему в международной классификации и обозначенному как R-I. На основе ПЦР - и риботипирования установлено отсутствие близких эволюционных связей между клиническими и «водными» вибрионами, выделяемыми из воды в различных областях Российской Федерации.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:
Создана эффективная система молекулярного типирования штаммов V.cholerae 0139 и 01, основанная на сочетании модифицированного метода риботипирования и ПЦР-типирования со случайными праймерами, использование которой позволит повысить эффективность проводимого эпидемиологического мониторинга за штаммами холерных вибрионов, выделяемыми из объектов окружающей среды. В результате ее применения установлено, что штаммы 0139 серогруп-пы, циркулирующие в настоящее время в открытых водоемах на территории различных областей Российской Федерации, эпидемически безопасны, и в случае их выделения не требуется проведения комплекса защитных мер, применяемых при обнаружении вирулентных штаммов V.cholerae.
На основании разработанных приемов составлены и утверждены Ученым Советом РосНИПЧИ «Микроб» (протокол Ученого Совета РосНИПЧИ «Микроб» №9 от 18.12.2003 г) методические рекомендации «Риботипирование штаммов Vibrio cholerae» и «Получение штаммов Vibrio cholerae с измененной продукцией холерного токсина с помощью умеренного бактериофага 139».
Материалы исследований вошли в методические указания «Основные требования к вакцинным штаммам холерного вибриона» по федеральному уровню внедрения, которые одобрены Ученым Советом РосНИПЧИ «Микроб» (протокол Ученого Совета № 4 от 13.04.2004 г.) и Ученым Советом Ростовского научно-исследовательского противочумного института (протокол Ученого Совета № 2 от 18.02.2004 г.).
В Государственной коллекции патогенных бактерий "Микроб" (Саратов) депонирована коллекция из 18 генетически модифицированных штаммов У.ско1егае 01 и 0139 с измененным биосинтезом факторов вирулентности, иммуногенности и жизнеобеспечения, которая является основой для проведения микробиологического, биохимического и генетического изучения роли этих факторов в патогенезе и иммуногенезе холеры. Входящие в состав этой коллекции штаммы 01 и 0139 серогрупп с высоким уровнем продукции таких протективных антигенов, как В-субъединица холерного токсина, 0139 антиген и капсула, белки внешней мембраны рекомендуются для производства живых и химических холерных вакцин, а также средств диагностики холеры.
Получен патент на изобретение штамма бактерий КМ195 - продуцента холерного токсина II типа и способ получения штаммов (патент на изобретение №2172776 выдан 27 августа 2001 г. Приоритет от 17.07.2000 г.). Штамм У.сНокгае КМ 195 с гииерпродукцией холерного токсина, характерного для холерных вибрионов биовара эльтор, предназначен для использования его при производстве холерных химических вакцин. Получено положительное решение о выдаче патента на изобретение штамма бактерий У.сНо1егае КМ168 - основы для конструирования живых вакцин против диарейных заболеваний, вызываемых патогенными штаммами У.сНо1егае 0139 по заявке № 2003 131 557/13, дата приоритета 27.10. 2003.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ;
1. Клинические штаммы V.cholerae 0139 значительно отличаются от штаммов этой же серогруппы, выделенных из воды открытых водоемов на территории России, по продукции следующих факторов вирулентности и иммуногенности: 0139-антигена, маннозочувствительных гемагглютинирующих пилей адгезии, ферментов патогенности фосфолипазы и растворимой 1емаплютинин/про1еазы, гемолизина и по подвижности. Они имеют также неодинаковую устойчивость к четырем изученным антибиотикам.
2. Геномы возбудителя холеры и «водных» штаммов V. cholerae 0139 имеют различную структуру. Патогенность штаммов, выделенных от больных, определяется присутствием в их геноме мобильных генетических элементов, содержащих ключевые структурные и регуляторные гены вирулентности, - профаги СТХ (ctxA, zot, асе) и RSI (rstC), остров патогенности VPI (tcpA, to:с), а также генов, расположенных на основной части хромосомы - attRS, toxR, hapA, rtxA. Авирулентность холерных вибрионов, изолированных из водной среды, связана с отсутствием в их хромосоме указанных МГЭ и нуклеотидной последовательности attRS.
3. «Водные» штаммы 0139 серогруппы могут стать токсигенными в результате приобретения ими генов токсигенности в составе конъюгативных плаз-мид, но они остаются авирулентными для лабораторных животных из-за отсутствия в их геноме других ключевых генов патогенности.
4. Вирулентные штаммы серогруппы 0139, выделенные от больных на территории Российской Федерации в 1993 г., отличаются друг от друга по структурной организации хромосомных областей, содержащих профаги вирулентности
СТХ и RSI, что указывает на значительную изменчивость участков генома, связанных с продукцией холерного токсина.
5. Ген нового поверхностного антигена - полисахаридной капсулы у возбудителя холеры 0139 серогруппы локализован в участке генома, содержащего гены вирулентности mot и mshA, определяющие подвижность холерного вибриона и продукцию маннозочувствительных гемагглютинирующих пилей адгезии, а также геном умеренного фага 139, что указывает на большую значимость этого региона для патогенности и выживания в неблагоприятных условиях внешней среды.
6. Умеренный холерный бактериофаг 139 вносит значительный вклад в изменчивость генома возбудителя холеры 0139, вызывая образование хромосомных перестроек в близлежащих к нему генах вирулентности moi и cap. У возбудителя холеры 01 серогруппы фаг 139 изменяет регуляцию экспрессии генов холерного токсина, что указывает на новый механизм контроля генной активности.
7. На основе данных молекулярного типирования показано, что вирулентные и «водные» штаммы 0139 серогруппы представляют собой различные филогенетические линии эволюции холерных вибрионов, что указывает на эпидемическую безопасность «водных» вибрионов, выделяемых на территории Российской Федерации. Рибо- и ПЦР- типирование с использованием случайных праймеров перспективны для проведения молекулярно-эпидемиологического исследования холеры.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертации представлены на итоговых научно-практических конференциях РосНИПЧИ «Микроб» "Итоги и перспективы фундаментальных и прикладных исследований в институте «Микроб" (Саратов, 1997-2001 гг.); на конференции, посвященной 70 - летию научноисследовательского института микробиологии МО РФ (г. Киров, 1998); на совещаниях проблемной комиссии 46.04 межведомственного Научного Совета по санитар но-эпидемической охране территории РФ (г. Ростов - на / Дону, 1999 - 2004 гг.); юбилейной научной конференции "Проблемы медицинской и экологической биотехнологии", посвященной 25-летию ГНЦ прикладной микробиологии (г. Обо-ленск, 1999 г.), международной конференции по природно-очаговым инфекциям (г. Улан-Батор, 1999 г.), на IV Всероссийской научно-практической конференции «Генодиагностика инфекционных заболеваний» (г. Москва, 2002 г.), на научно-практическом симпозиуме «Технологии генодиагностики в практическом здравоохранении» (г. Москва, 2002 г), на конференции межведомственного совета государств - участников СНГ (г. Саратов, 2002), на IV межгосударственной научно -практической конференции государств - участников СНГ «Современные технологии в диагностике особо опасных инфекций (г. Саратов, 2003 г).
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликованы 42 научные работы, из них 17 в центральных изданиях
Заключение диссертации по теме «Микробиология», Ерошенко, Галина Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Вид бактерий Vibrio cholerae объединяет как свободно живущие холерные вибрионы, обитающие в водных экосистемах, так и патогенные вибрионы, способные при попадании в организм человека колонизировать тонкий кишечник и вызывать патологический процесс. К настоящему моменту известно 206 серогрупп V.cholerae, отличающихся по структуре О-антигена. До недавнего времени считалось, что холерные вибрионы только серогруппы 01 могут вызывать эпидемии и пандемии холеры. Появление V.cholerae 0139, послужившего причиной больших эпидемии холеры в Индии (Бенгалии) в 1992-1993 гг., быстрое распространение его на территорию соседних азитских стран и вынос инфекции на другие континенты поставил вопрос о начале восьмой пандемии холеры, вызванной новым этиологическим агентом - холерным вибрионом серогруппы 0139.
Этот вопрос и к настоящему моменту остается открытым. Однако ряд факюв свидетельствует в пользу того, что V.cholerae 0139 может действительно вызвать новую пандемию холеры. В отличие от других вибрионов не 01 серогруппы, этот возбудитель обладает высоким эпидемическим потенциалом и уже в течении более, чем десяти лет вызывает эпидемии холеры в Южной Азии. На протяжении всего времени своего существования патогенные вибрионы 0139 серогруппы успешно конкурируют с вибрионами 01 серогруппы биовара эльтор на территориях, эндемичных по холере. Успех этот, возможно, связан с непрерывным изменением организации генома V.cholerae 0139, затрагивающим как гены вирулентности, так и гены, обеспечивающие жизнедеятельность клеток. В некоторых областях хромосомы V.cholerae 0139 изменения происходят даже с большей скоростью, чем у штаммов 01 серогруппы биовара эльтор, вызвавших текущую пандемию холеры [Faruque S.M. et al, 1999;
2003]. Все детерминанты вирулентности, выявленные на сегодняшний момент у штаммов седьмой пандемии, обнаружены и у патогенных вибрионов 0139 серогруп-пы, в том числе и «острова пандемичности», которые по данным М. ег а1.
2002] могут отвечать за пандемические свойства возбудителя холеры. Все эти факты, а также наблюдаемый с начала нового тысячелетия рост заболеваемости холерой «Бенгал» (ТЧа1г С.В. е1 а1, 2002; вш^ Р. еГ а1., 2003; БшЬа 8., е1 а/., 2003] могут свидетельствовать в пользу того, что У.ско1егае 0139 способен вызвать новую пандемию холеры.
Несмотря на интенсивное изучение возбудителя холеры, проводимое в последние годы с привлечением новейших достижений современной фундаментальной науки, остаются невыясненными механизмы формирования новых патогенных штаммов У.сИокгае, и, в частности, те молекулярные процессы, которые привели к образованию возбудителя холеры 0139 серогруппы. Для их выявления необходимо тщательное изучение структурно-функциональных особенностей генома патогенных вибрионов 01 и 0139 серогрупп, включающее исследование не только основных генов вирулентности, но и других генов, которые вносят свой вклад в патологический процесс, а также обеспечивают сохранение этих патогенов во внешней среде. Необходимо проводить дальнейшее исследование свойств авирулентных вибрионов, живущих в поверхностных водоемах, так как между ними и вирулентными вибрионами, также проводящими часть своего жизненного цикла во внешней среде, могут происходить процессы генетического обмена.
К настоящему моменту установлено, что У.сИокгае 0139 является неоднородной серогруппой, состоящей из вирулентных штаммов, образующих основные факторы патогенности - ХТ и ТКПА, и нетоксигенных штаммов, не продуцирующих ХТ и
ТКПА [РороуюИ Т. ег а!., 1995; ВеНгап Р. еГ а/., 1999; БагГап М. е* а1,. 1999; Рагицие Б. М., Asadulghani е/ а/., 2000]. Эпидемическое значение последних остается невыясненным. Вероятно, они не представляют собой такой опасности как вибрионы первой группы. Однако их происхождение не установлено. Не изучена возможность конверсии этих авирулентных вибрионов в вирулентные штаммы и, следовательно, не оценен до конца их эпидемический потенциал. В тоже время, начиная с 1996 гг., такие вибрионы выделяются из поверхностных водоемов на обширных пространствах России в Новосибирской, Московской, Ростовской областях и Калмыкии. В связи с этим изучение свойств «водных» вибрионов и оценка их эпидемическою шиенциала представляет собой задачу большого научно-практического значения.
В 1993 году на территории Ростовской области, а в 1994 г. и в другой стране СНГ - Киргизии от больных были выделены вирулентные штаммы V. скокгае 0139. Был изучен ряд свойств этих изолятов [Смирнова Н.И. с соавт., 1996; Чеховская Г. В. с соавт. 1997, Монахова Е.В. с соавт., 2002]. Однако структура их геномов, и, в частности, строение областей токсигенности, капсулообразования и других локусов пато-генности остались до конца не исследованными. В литературе практически не описаны свойства штаммов 0139 серогруппы, вызвавших вспышку за пределами эндемичных территорий. Изучение генетических особенностей таких штаммов и, в частности штаммов, выделенных в России и странах СНГ, может внести свой вклад в исследование изменчивости У.сИокгае 0139 и роли в этом процессе экологических факторов и иммунного статуса населения, а также поможет в уточнении возможных путей заноса холерных штаммов на территорию стран СНГ.
Для решения вышеуказанных вопросов нами проведено изучение свойств V. скокгае 0139, выделенных от больных людей и из объектов внешней среды на территории Российской Федерации и других стран СНГ. На первом этапе исследования был проведен сравнительный анализ продукции этими штаммами факторов вирулентности и иммуногенности, в том числе продукции ряда ферментов, факторов ад1 е-зии и белков внешней мембраны, а также устойчивости к антибиотикам. Выявлено существование важных отличий между клиническими и «водными» вибрионами. Как и следовало ожидать, у вирулентных штаммов 0139 серогруппы свойства, необходимые для выживания в организме человека, выражены более значительно, чем у штаммов, выделенных из воды. В частности, они более подвижны, что вполне объяснимо, поскольку вирулентные вибрионы должны преодолеть слизистый барьер кишечника, чтобы достигнуть лежащий под слизью слой эпителиальных клеток. Они образуют значительное количество белка внешней мембраны OmpU, продукция которог о необходима вибрионам, попавшим в желудочно-кишечный тракт, так как этот белок обладает протективными свойствами и защищает клетку от бактерицидного действия солей желчи и других анионных детергентов. Белок OmpU полностью отсутствует у изученных нами авирулентных штаммов 0139 серогруппы, но они содержат белок OmpT, который, вероятно, способствует выживанию вибрионов в условиях внешней среды. Вирулентные вибрионы 0139 серогруппы образуют МЧГА, в то время как у авирулентных штаммов продукция этих пилей отсутствует. Считается, что МЧГА вносят свой вклад в вирулентность V.cholerae [Johnson G. et al., 1994; Fullner K. J., Mekalanos J.J., 1999]. По продукции ферментов патогенности - фосфолипазы и про-теазы вирулентные штаммы также превосходят авирулентные. В то же время гемолитическая активность у «водных» вибрионов в несколько раз выше, чем у клинических штаммов, что подтверждает существующее мнение о том, что авирулентные штаммы отличаются высоким уровнем продукции гемолизина [Подосинникова Л. С., 1993].
Еще более значительные отличия между штаммами V.cholerae 0139, полученными из клинических источников и из воды, были установлены при изучении их генетических свойств. Исследование генома вирулентных V. cholerae 0139, выделенных в 1993 г. в Ростовской области, методом блот-гибридизации по Саузерну показало, что все они содержат в составе хромосомы гены, ответственные за биосинтез ХТ, но структура ctxAB области хромосомы у этих штаммов различна. Штамм Р16064 имеет расположение генов ctxAB, характерное для большинства штаммов V.cholerae 0139, полученных в 1992-1993 гг. [Bhadra R.K. et al., 1995]. Он содержит две копии генов ctxAB, которые также разделены двумя RSltp, в то время как третья из последовательностей RSlcp фланкирует вторую копию генов ctxAB со стороны 5f конца. В тоже время другой штамм - Р16131, несмотря на то, что он также содержит две копии генов токсигенности, значительно отличается по размеру фрагментов рестрикции хромосомы, несущих эти гены, и по количеству последовательностей RSl(p от штамма Р16064 и от бенгальских штаммов этого периода, описанных в литературе. Третий штамм этой группы - Р16065 содержит, по нашим данным, всего одну копию генов ctxAB и одну копию последовательности RS1, расположенных на фрагменте атипично большого для возбудителя холеры размера. Эти факты свидетельствуют о значительной изменчивости участка генома V.cholerae 0139, связанного с продукцией основного фактора патогенности - ХТ.
Исследование геномов штаммов V. cholerae 0139, выделенных из поверхностных водоемов, установило, что они не содержат не только генов ctxA и tcpA, как было показано ранее [Балахонов C.B. с соавт., 1998; Водопьянов С. О. с соавт., 1999; Балахонов C.B., 2000; Мишанькин Б. H., с соавт., 2000; Давыдова Н. А. с соавт., 2001], но что они не несут гена ctxB, асе и zot, а также RSlcp. Однако ДНК-ДНК гибридизация выявила наличие у «водных» штаммов 0139 серогруппы последовательности H [Мо-тин B.JI., 1988], которая, видимо, содержит кластер токсина RTX, ответственного за цитотоксическую активность вибрионов [Lin W. et al., 1999; Бондаренко В. M. с соавт., 2002], или его часть. Зондирование хромосом авирулентных штаммов 0139 серогруппы toxR зондом помогло установить, что они, как и вирулентные V. cholcrae 0139 содержат глобальный ген-регулятор toxR, который кроме регуляции генов вирулентности, контролирует и другие функции, важные для жизнедеятельности клеток.
Полученные с помощью блот-гибридизации по Саузерну результаты исследований генома вирулентных и авирулентных штаммов 0139 серогруппы были расширены на основе использования ПЦР, позволившей провести изучение 32 штаммов V. cholerae 0139, 20 из которых были авирулентными штаммами, выделенными в России. У всех авирулентных штаммов было подтверждено отсутствие генов ctxA, tcpA, zot, асе и RSlcp. Использование праймеров на последовательность гена rtxA доказало правильность нашего предположения о наличии у всех изученных авирулентных вибрионов серогруппы 0139 кластера генов, определяющего биосинтез токсина RTX. Нами также впервые показано отсутствие у авирулентных штаммов 0139 серогруппы atfRS сайта, необходимого для интеграции в хромосому фага СТХф, несущего гены ХТ. Это значит, что фаг не может внедряться в геном этих штаммов и образовывать стабильные лизогены, что свидетельствует в пользу их эпидемической безопасности.
Были также получены новые данные об отсутствии у «водных» штаммов регу-ляторного гена toxT, необходимого для экспрессии факторов вирулентности. Поскольку методом ПЦР у этих вибрионов показано отсутствие и гена tcpA, то можно сделать вывод об отсутствии в хромосоме авирулентных V. скокгае 0139 не только последовательности фага СТХф, но и острова патогенности УР1, содержащего гены ТКПА и белка ТохТ. В тоже время у всех 20 авирулентных штаммов выявлено присутствие регуляторного гена 1охК и гена растворимой гемагглютинин/протеазы -кар А.
Изучение 12 клинических штаммов российского и бенгальского происхождения показало, что они содержат все десять тестируемых генов (ыхА, го^ асе, аПЯБ, гя/С (Я81ф), 1срА, ШхЯ, ЮхТ, НхА, карА), в то время как в хромосомы авирулентных вибрионов включено лишь 30 % из них. Таким образом, проведенное исследование позволило установить, что геном вирулентных штаммов У.скокгае 0139 имеет сложную организацию и содержит, так же как и вирулентные вибрионы серогруппы 01 острова патогенности и персистенции, которые интегрированы в основную часть хромосомы. В тоже время нами впервые показано, что авирулентные 0139 вибрионы не несут генома фага СТХф, острова патогенности УР1 и, скорее всего, не содержат острова персистенции, поскольку у них отсутствует продукция МЧГА, гены которых являются генетическим маркером этого острова. Очевидно, что различная организация геномов штаммов 0139 серогруппы определяет различный эпидемический потенциал этих штаммов.
Несмотря на то, что вибрионы 0139 серогруппы, выделенные из внешней среды, лишены основных генов вирулентности и значительно отличаются от вирулентных V. скокгае 0139 по фенотипическим свойствам, существует вероятность того, что они могут изменить свою эпидемическую значимость в результате приобретения ими генов вирулентности. Горизонтальный перенос генов согласно современным представлениям является одним из основных механизмов образования новых вирулентных штаммов. Для изучения того, как изменятся свойства водных 0139 вибрионов при получении ими генов основного фактора вирулентности - ХТ, в авирулент-ный штамм серогруппы 0139 V. cholerae 170 были введены в составе рекомбинант-ной нлазмиды рСО 107-2 гены токсигенности ctxAB. Следует отметить, что частота передачи плазмиды была невысокой и составила лишь 2,0 х10~7. Рекомбинантная плазмида рСО 107-2 стабильно сохранялась в клетках нового хозяина. Проверка свойств сконструированного штамма V. cholerae 170 рСО 107-2 выявила у него высокий уровень продукции ХТ. В реакции GM] ELISA количество образуемого токсина составило 7,6 мкг/мл. Кроме того, этот белок обладал и высокой биологической активностью, которая была определена в реакции кожной пробы по Крейгу и соответствовала активности токсина вирулентного штамма 569В серогруппы Ol классическо-гого биовара. Большое количество синтезируемого ХТ у штамма V. cholerae 170 рСО 107-2, скорее всего, объясняется плазмидной локализацией генов ctxAB и их большей копийностью, а также может быть связано с ToxR - независимой регуляцией экспрессии генов токсигенности, находящихся на внехромосомном репликоне [S Lazar S, Waldor М, 1998]. Несмотря на высокий уровень продукции ХТ, штамм V. cholerae 170 рСО 107-2 остался авирулентным для лабораторных животных и не вызвал у них диареи, вероятно, из-за отсутствия у него основного фактора адгезии -ТКПА и способности колонизировать тонкий кишечник животных, а также OTcyici-вия других генов вирулентности. Из этого следует, что обитающие в водоемах России авирулентные вибрионы 0139 серогруппы, выделяемые в настоящее время, не становятся эпидемически опасными даже при получении ими генов ХТ.
Несмотря на огромный интерес исследователей к новому поверхностному антигену V.cholerae 0139 - полисахаридной капсуле, генетический контроль ее биосинтеза остался до сих пор невыясненным. В связи с этим нами были проведены эксперименты по установлению локализации гена cap на хромосоме V.cholerae 0139 с помощью конъюгационного переноса хромосомных генов. В результате проведенных исследований показано, что cap расположен между генами риг и arg, контролирующими, соответственно, биосинтез пурина и аргинина. В этом же регионе хромосомы располагается еще один ген патогенности mot, определяющий подвижность вибрионов, а также последовательность ДНК умеренного фага семейства каппа, обозначенного нами как фаг 139. Установлено, что включенный в геном профаг может при неточном вырезании из хромосомы индуцировать перестройки в близлежащих к нему генах cap, mot и pur. Это свойство профага 139 является причиной частого появления мутантов штаммов V.cholerae 0139 с измененной экспрессией таких важных прина-ков бактериальной клетки как подвижность, биосинтез полисахаридной капсулы и пуриновых оснований. Более того, тесная сцепленность 139 профага с геном cap указывает на возможную роль фага в эволюции бенгальских штаммов, поскольку к настоящему времени сформировалось представление, согласно которому новый эпидемический штамм возник в результате переноса генетической информации от неизвестного донора к V.cholerae биовара эльтор с помощью трансдукции [Mooi F.R., Bik Е.М., 1997].
В результате проведенных исследований нами получены важные данные о том, что умеренный фаг 139 действительно способен переносить хромосомные гены. По
6 7 казано, что он с частотой n х 10" - 10 " осуществляет перенос, в основном, гена риг. Все трансдуктанты Pur+ были лизогенными по фагу 139. Трансдукция хромосомных генов в вибрионы 01 серогруппы биовара эльтор происходит более эффективно (n \ 10 "6), чем вибрионов классического биовара (n х 10 "7-'Ю *8). Перенос фагом 139 строго определенного гена pur + с последующей лизогенизацией клеток позволяет заключить, что этот фаг осуществляет специфическую трансдукцию, в отличие от других холерных бактериофагов [Ogg J.E. et al., 1981; Кудрякова Т.А. с соавт., 1983; Ерошен-ко Г.А. с соавт., 1986; Boyd Е. F., Waldor М. К., 1999].
Такая важная роль умеренного фага 139 в изменчивости генома возбудителя холеры послужила основанием для изучения морфологических и генетических свойств умеренного фага 139, его распространенности среди штаммов 01 и 0139 се-рогрупп и его роли в вирулентности возбудителя холеры. Нами показано, что ДНК фага 139, находящаяся в фаговых частицах, выделяемых лизогенным штаммом 0139 серогруппы V.cholerae PI6064, является двунитевой и линейной и содержит cos сайт. Размер фаговой ДНК - 33,5 т.п.н., что составляет, примерно 1,3 % от размера хромосомы бенгальских штаммов [Majumder R. et al., 1996; Chatterjee S. et al., 1998]. Фаговая ДНК содержит сайты для нескольких изученных рестриктаз: Hindlll, PstI, EcoRV, Xbal и BamHl. Электронно-микроскопический анализ фага 139 показал, что фаговые частицы состоят из крупной гексагональной головки и хорошо выраженною покрытого сокращающимся чехлом хвостового отростка, что позволило отнести его к V морфологической группе по А.С. Тихоненко [1968].
Заслуживают внимания данные, свидетельствующие о широком распространении умеренного фага 139 среди различных бенгальских штаммов. Согласно полученным нами сведениям, из 22 проверенных бенгальских штаммов, выделенных в России, Индии и полученных из Франции, 15 штаммов или 68,18 % содержат в геноме фаг, причем профиль гибридизации фрагментов профага с фаговым зондом совпадает у всех изученных штаммов. Эти данные, а также результаты генетического картирования профага и нестабильность строго определенных генов у разных штаммов 0139 серогруппы служат доказательством наличия в хромосоме бенгальских штаммов предпочтительного сайта интеграции для 139 фага.
С помощью ДНК-ДНК гибридизации установлено, что фаг 139 также широко распространен в штаммах 01 серогруппы биовара эльтор. 46,9 % изученных нами штаммов этого биовара несли профаг, идентичный фагу 139. Хромосомные профили гибридизации профага у бенгальских штаммов и холерных вибрионов эльтор одинаковы. Эти данные свидетельствуют в пользу того, что новый эпидемический штамм 0139 серогруппы мог произойти от вибрионов биовара эльтор. В то же время в геноме 50 % штаммов классического биовара содержится последовательность ДНК близкородственная фагу, но не имеющая полной гомологии с ним. Возможно, это последовательность дефектного каппа фага VcA2, присутствующего в хромосоме многих классических штаммов [Siddique K.A.I., Bhattacharyya F.K., 1987]. У вибрионов не 01 серогруппы фаг 139 встречается довольно редко: Лишь 8,5 % штаммов не 01 серогруппы давали положительный сигнал гибридизации с фаговым зондом.
Штаммы 01 серогруппы биовара эльтор, не содержащие фага 139, легко инфицируются им с образованием стабильных лизогенов. Штаммы классического биовара по литературным данным резистенты к этому фагу из-за присутствия в их геноме каппа-подобной последовательности, однако, данных подтверждающих это предположение явно недостаточно [Reidl J., Mekalanos J. J., 1995]. Проведенные нами эксперименты позволили установить, что все 16 изученных штаммов классического биовара были чувствительны к бактериофагу 139, несмотря на то, что многие из них содержали в геноме близкородственный каппа фаг. Но чувствительность таких штаммов была значительно ниже, чем у вибрионов, не содержащих эту последовательность
ДНК. По-видимому, клетки вибрионов серогруппы 01 могут быть инфицированы фагом 139 при спонтанной утрате каппа-подобного профага.
Нами были проведены исследования по изучению влияния фага 139 на продукцию у штаммов серогруппы 01 основного фактора вирулентности - ХТ. В результате этого впервые получены данные о возможном изменении уровня биосинтеза ХТ у традиционного возбудителя холеры при внедрении в его геном умеренного фага 139, выделенного из штамма возбудителя холеры 0139 серогруппы. Показано, что при ли-зогенизации фагом 139 штамма МАК757 серогруппы 01 биовара эльтор у 1% клеток наблюдается значительное повышение биосинтеза ХТ, которое в 30 раз превышает продукцию этого белка у нелизогенного штамма. Кроме того, лизогенные клетки штамма М757 с высокой продукцией токсина получают способность синтезировать этот фактор патогенности т \itro, в то время как исходный штамм М757, как и все штаммы биовара эльтор, в этих условиях его не образуют.
Изучение токсинопродукции у штаммов классического биовара, лизогенизиро-ванных бактериофагом 139, показало, что этот фаг может послужить причиной изменения уровня биосинтеза ХТ и у классических штаммов. При этом воздействие фага на продукцию ХТ неоднозначно. У лизогенного штамма 569В происходит повышение биосинтеза этого фактора патогенности в три раза. В отличие от штамма МАК757 биовара эльтор оно наблюдается у всех лизогенных клеток. У друго! о классическо1 о штамма - Дакка35, который является природным гиперпродуцентом ХТ, интеграция фага в хромосому приводит к практически полной потере способности у всех клеток образовывать ХТ, в то время как у изученных в нашей работе штаммов классического биовара - 145, 22 и 29 продукция ХТ остается на прежнем уровне. Все эти факты ставят вопрос о механизме воздействия фага 139 на токсигенность штаммов классического и эльтор биоваров. Наиболее рациональным объяснением наблюдаемых изменений является то, что интеграция фага 139 приводит к изменению либо структурных, либо регуляторных генов биосинтеза ХТ. Действительно, в ряде случаев у лизоген-ных штаммов с измененной продукцией ХТ (МАК757 и Дакка35) происходит изменение размеров фрагмента ДНК, несущего одну из копий генов с£хАВ, которое может быть вызвано либо перестройкой структурных генов токсиногенеза, либо генетического окружения этого региона. Однако у других штаммов (569В) повышение продукции ХТ не сопровождается структурными перестройками сгхАВ региона, и, по-видимому, они не могут быть главной причиной наблюдаемого явления у всех штаммов. Тот факт, что продукция ХТ повышается или понижается у лизогенов в несколько или даже в десятки раз, скорее свидетельствует в пользу изменения регуляторных механизмов токсиногенеза.
По нашим данным, у штаммов класссического биовара, лизогенных по фагу 139, происходит повышение уровня транскрипции основного регуляторного гена ЮхЯ. Это подтверждается значительным увеличением у лизогенов количества белка внешней мембраны Отри, биосинтез которого, как и ХТ, непосредственно регулируется белком ТохЯ. В то же время активность другого регуляторного гена /ох Г остается незатронутой, поскольку у лизогенных по фагу 139 классических штаммов, продукция ТКПА, которая контролируются белком ТохТ, сохраняется на исходном уровне.
У вибрионов биовара эльтор, изменения регуляторной системы носят иной характер. У них не отмечено увеличения уровня биосинтеза белка внешней мебраны Отри, а, следовательно, и повышения транскрипции гена ЮхЯ. Возможно, что увеличение образования ХТ у лизогенов биовара эльтор связано с более активной экспрессией гена toxT, которая может быть причиной возрастания продукции ХТ у штаммов биовара эльтор in vitro. Это происходит тогда, когда экспрессия гена toxT у вибрионов эльтор выходит из под контроля регуляторного белка ToxR [DiRita V.J. et al, 1996]. Таким образом, в основе повышения продукции ХТ у вибрионов биовара эльтор, лизогенных по фагу 139, может все же, в конечном счете, лежать изменение экспрессии белка ToxR и нарушение его влияния на ген toxT. Однако точный механизм изменения активности регуляторных генов toxR и toxT под действием фага 139 остается неизвестным и требует дальнейшего исследования.
Изменение продукции ХТ у штаммов серогруппы 01, лизогенных по фагу 139, может быть связано не только с генами toxR или toxT, но и другими регуляторными генами, роль которых в каскадном механизме регуляции экспрессии факторов вирулентности V.cholerae пока еще изучена недостаточно. Н.И. Смирновой с соавт.[1995] было показано, что в wb* области хромосомы штамма V.cholerae Дакка35 располагается ген tox-2, который является причиной повышенной продукции ХТ у штаммов классического биовара. Поскольку сайт интеграции фага 139 также располагается в непосредственной близости от этих генов, то вполне вероятно, что внедрение фага в хромосому у лизогенных клеток штамма V.cholerae Дакка35 приводит к нарушению структуры или функции регуляторного гена tox-2, что и вызывает резкое снижение продукции ХТ у лизогенного штамма Дакка35. Ввиду таких событий повышение активности регуляторного гена toxR, о котором можно судить по увеличению биосинтеза белка OmpU у этого лизогена, не обеспечивает усиления транскрипции генов ctxAB.
Таким образом, следует сделать важный вывод о том, что внедрение фага 139 в хромосому V.cholerae Ol может служить существенным фактором вариабельности патогенных свойств традиционного возбудителя холеры и, следовательно, изменения эпидемической опасности этих штаммов.
Нами также было проведено изучение присутствия фагов каппа в геноме авиру-лентных штаммов, выделенных из поверхностных водоемов в различных областях России. ДНК-ДНК-гибридизация по Саузерну показала, что ни один из них не содержал фага 139, что, по-видимому, является причиной отсутствия у них фенотипической изменчивости признаков, кодируемых генами, расположенными в области локализации фага. В частности, в популяции авирулентных штаммов 0139 серогруппы не обнаруживаются бескапсульные клетки, которые выявляются с высокой частотой у вирулентных штаммов.
Проведенное сравнение свойств вирулентных и авирулентных штаммов 0139 серогруппы установило существование значительных фенотипических и генетических различий между ними. Однако вопрос о родственных связях этих штаммов остается изученным не до конца, так же как остается неясным происхождение авирулентных 0139 вибрионов, выделяемых в различных областях Российской Федерации. Возможно, что они неродственны вирулентным У.ско1егае 0139 и ведут свое происхождение от природного вибриона, получившего 0139 антиген независимо от вирулентных штаммов |Тапщие Б.М. е/ а1., 2000; Бающие Б.М. е/ а1., 2003].
Для ответа на эти вопросы нами проведен анализ различных штаммов У.ско1егае 0139 с помощью методов молекулярного типирования, которые вносят значительный вклад в изучение родственных связей бактерий. Одним из наиболее эффективных методов молекулярного типирования является разновидность анализа полиморфизма длин рестрикционных фрагментов (Ш^Р) - риботипирование, в котором используются генетические зонды на гены рРНК. Нами разработана модификация метода риботипирования, доступная для отечественных исследователей, которая показала свою эффективность при генотипировании штаммов 0139 серогруппы, имеющих различное происхождение. С учетом особенностей генетической карты ггп оперонов У.скокгае нами рассчитаны праймеры на последовательности генов 168 и 23 Б рРНК и подобраны оптимальные условия проведения ПЦР. Полученные в ПЦР амплифика-ты использованы нами в качестве зондов для изучения генов рРНК у штаммов У.ско/егае. Показано, что применение зонда на 238 рРНК позволяет дифференцировать вирулентные штаммы 0139 серогруппы от авирулентных 0139 вибрионов и от холерных вибрионов 01 серогруппы классического биовара. Использование зонда на 16Б рРНК дает возможность также проводить дифференциацию среди вирулентных 0139 штаммов, выделенных на различных территориях. Установлено, что штаммы 0139 серогруппы, полученные в 1993 г. в Ростовской области, и штамм 1306 из Киргизии относятся к новому риботипу, не описанному в литературе и обозначенному нами как Я-1. На основе метода риботипирования показано также, что «водные» штаммы V. скокгае 0139 представляют собой обособленную группу вибрионов, значительно отличающуюся по структуре ггп оперонов от вирулентных вибрионов той же серогруппы.
Полученные результаты были подтверждены с помощью другого метода -однопраймерной ПЦР, показавшей свою эффективность при изучении различных бактерий [УазБаП О. е? а1., 1987; Булат С.А. с соавт., 1992; Мишанькин Б.Н. с соавт., 2000]. В результате проведенных исследований установлено, что ПЦР-типирование с помощью однопраймерной (случайной) ПЦР позволяет дифференцировать вирулентные штаммы 0139 серогруппы от вирулентных штаммов 01 серогруппы классического биовара, а также вирулентные штаммы 01 и 0139 серогрупп от авирулентных штаммов 0139 серогруппы. Использование этого метода подтвердило вывод, сделанный с помощью риботипирования, о том, что штаммы 0139 серогруппы клинического происхождения не имеют близкого родства со штаммами этой серогруппы, выделенными из воды. Учитывая показанные нами глубокие микробиологические, биохимические и генетические различия между вирулентными и авиру-лентными V. cholerae 0139, а также опираясь на результаты молекулярного типиро-вания этих штаммов, следует признать, что вирулентные и авирулентные вибрионы 0139 серогруппы представляют собой различные филогенетические линии холерных вибрионов. Наличие 0139 антигена у вирулентных и авирулентных штаммов является, на наш взгляд, случайным совпадением в независимой эволюции обеих групп вибрионов.
Несмотря на то, что авирулентные V. cholerae 0139 могут получать генетическую информацию от вирулентных холерных штаммов, уровень генетического обмена между ними, который мы наблюдали в эксперименте, невысок. К тому же маловероятным кажется факт одновременного получения авирулентными штаммами нескольких факторов вирулентности, кодируемых генами, расположенными в различных областях хромосомы. Поэтому штаммы V. cholerae 0139, выделяемые из водоемов в различных регионах Российской Федерации в настоящее время, не имеют эпидемического значения.
Таким образом, в данной работе создано новое научное направление в генетике патогенных вибрионов - изучение структуры и функций генома вирулентных и авирулентных штаммов V.cholerae новой 0139 серогруппы, имеющих различное происхождение.
Проведен детальный генетический анализ хромосомной области, содержащей гены новых поверхностных антигенов, и обнаружена их сцепленность с другими генами вирулентности и персистенции, что определяет ее важную роль в реализации патогенных свойств вибрионов.
Получены приоритетные данные о новом механизме образования штаммов У.сИокгае 0139 с измененной экспрессией ключевых генов вирулентности и анти-генности за счет участия в этих событиях профага 139. Выявлен и изучен новый механизм регуляции экспрессии генов холерного токсина у традиционных возбудителей холеры 01 серогруппы, обусловленный внедрением в их хромосому генома профага 139, который является характерным генетическим элементом У.сИокгае 0139.
Создана эффективная система молекулярного типирования штаммов V скокгае 0139 и 01, основанная на сочетании модифицированного метода риботи-пирования и ПЦР-типирования со случайными праймерами, использование которой позволит повысить эффективность проводимого эпидемиологического мониторинга штаммов холерных вибрионов, выделяемых из объектов окружающей среды. Ее применение выявило эволюционно сложившиеся различия между вирулентными и ави-рулентными штаммами У.сИокгае 0139 и подтвердило эпидемическую безопасность последних.
Перспектива работы в плане получения новых фундаментальных и прикладных научных знаний заключается в изучении динамики и направленности геномного полиморфизма клинических штаммов У.сИокгае 0139 с целью прогнозирования возможности образования эпидемически опасных патогенных вибрионов с новыми свойствами, затрудняющими диагностику и профилактику холеры, в выявлении ранее неизвестных генетических и фенотипических особенностей авирулентных и вирулентных вибрионов 0139 серогруппы, отражающих эволюционно сложившиеся различия между ними, определении роли различных профагов в негативном и позитивном контроле экспрессии генов патогенности, в совершенствовании молекулярно-эпидемиологического анализа патогенных вибрионов.
1. Клинические и выделенные из воды открытых водоемов на территории России штаммы V.cholerae 0139 отличаются друг от друга по способности к биосинтезу различных факторов патогенности и иммуногенности. Возбудитель холеры, в отличие от «водных» вибрионов, продуцирует маннозочувствительные гемагглютинирующие пили адгезии, белок внешней мембраны OmpU, имеет высокий уровень биосинтеза 0139 антигена, фосфолипазы, растворимой гемагглютинин/ протеазы, но не способен к эффективной продукции гемолизина. Сравниваемые штаммы характеризуются также разной чувствительностью к антибиотикам.
2. Выявлены принципиальные отличия в структуре геномов возбудителя хол-леры 0139 серогруппы и холерных вибрионов, выделенных из водных экосистем на территории России и стран СНГ. Вирулентность возбудителя холеры 0139 серогруппы связана с присутствием в их геноме МГЭ, содержащих гены патогенности, - дву\ профагов СТХ (ctx А, zot, асе) и RS 1 (rstC), острова патогенности VPI (tcpA, toxT), а также нуклеотидной последовательности attRS - сайта для внедрения фагов в хромосому. Авирулентность «водных» вибрионов обусловлена отсутствием указанных МГЭ. Гены toxR, rtxA, hapA, локализованные на основной части хромосомы, имеются у всех штаммов, что указывает на их участие в процессах жизнедеятельности клетки.
3. Впервые показано, что авирулентные холерные вибрионы 0139 серогруппы, могут приобретать в составе рекомбинантных плазмид структурные гены ctxAB. Их эффективная экспрессия приводит к продукции этими штаммами значительного количества секретируемого и биологически активного холерного токсина, но не может обеспечить развития инфекционного процесса у лабораторных животных из-за отсутствия в геноме других ключевых генов вирулентности.
4. Впервые обнаружено, что геномы клинических штаммов V.cholerae 0139, выделенных на территории России, несут различное количество копий профагов вирулентности СТХ и RS1, а также отличаются друг от друга по структуре хромосомных областей, содержащих их, что определяется вариабельностью бактериального участка ДНК, связанного с продукцией холерного токсина.
5. Впервые установлено, что в геноме возбудителя холеры 0139 серогруппы вблизи гена cap, кодирующего продукцию нового поверхностного антигена - капсулы и картированного между маркерами риг и arg, локализован геном профага 139, а также гены вирулентности и персистенции mot и mshA, определяющие подвижность и продукцию маннозочувствительных гемагглютинирующих пилей адгезии. Присутствие указанных генов в одном участке хромосомы определяет его большую значимость для патогенности вибрионов и их выживания в неблагоприятных условиях внешней среды.
6. Холерный умеренный бактериофаг 139 содержится в геноме почти 70 % изученных вирулентных штаммов V.cholerae 0139. Впервые доказано, что он относится к специализированным трансдуцирующим фагам, способным обеспечить перенос генетической информации от возбудителя холеры серогруппы 0139 к патогенным штаммам V.cholerae 01.
7. Умеренный фаг 139, содержащийся в геноме возбудителя холеры V.cholerae 0139 в виде профага, вызывает изменение его важных биологических свойств. Индукция профагом хромосомных перестроек в близлежащих к нему генах cap и mot приводит к образованию штаммов с пониженной вирулентностью и измененными антигенными свойствами.
8. Впервые выявлено участие профага 139 в регуляции генной активности у возбудителя холеры 01 серогруппы. Показано, что внедрение умеренного фага 139 в хромосому нового хозяина У.сИо1егае 01 приводит к изменению продукции ключевого фактора вирулентности - холерного токсина. Выявление нового механизма регуляции генной активности определяет возможность конструирования штаммов У.сИокгае 01 классического и эльтор биоваров с повышенной продукцией холерного токсина.
9. На основе ПЦР - и риботипирования показано, что возбудитель холеры V сИокгае 0139 и авирулентные вибрионы 0139 серогруппы представляют собой различные филогенетические линии эволюции холерных вибрионов, что в совокупности с данными о фенотипических и генетических различиях служит доказательством эпидемической безопасности вибрионов 0139 серогруппы, выделяемых в настоящее время из воды открытых водоемов на территории Российской Федерации.