Природа цивилизации: социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Данин, Стефан Анатольевич

  • Данин, Стефан Анатольевич
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2006, Тверь
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 147
Данин, Стефан Анатольевич. Природа цивилизации: социально-философский анализ: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Тверь. 2006. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Данин, Стефан Анатольевич

Введение

Глава 1 Природа цивилизации

1.1 «Цивилизация» в философской традиции

1.23апад и Восток как типы цивилизации

Глава 2 Цивилизации в современном мире

2.1 Глобальное развитие

2.2 Ценности взаимодействия 105 Заключение 120 Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Природа цивилизации: социально-философский анализ»

Актуальность исследования. Как демонстрируют реалии, цивилизационные особенности сообществ, составляющих их народов, этносов задают векторы развития исторического процесса. Исследование природы цивилизации, ее генезиса, разнообразия способствует выявлению онтологических и экзистенциальных оснований человеческого бытия.

В области философского, политологического знания отсутствует ясная трактовка «цивилизации». В понимании природы, сущности процессов, относящихся к цивилизации, конкурируют несколько приемов: линейно-унитарный, - рассматривающий цивилизацию как единый процесс, проходящий через определенные стадии, представляющий качественно иную структуру, «новую социальность»; формационный, согласно которому цивилизация проходит в развитии пять общественно-экономических формаций - первобытно-общинную, рабовладельческую, феодальную, капиталистическую, коммунистическую. Вера в прогрессивную эволюцию социальных форм общежития составляла кредо социальной теории, фокусирующей внимание на динамике социальных классов, культур, нормативных систем, институциализированных моделей поведения.

Проблема оценки сущности цивилизации может быть решена с помощью уточнения ее базовой схемы, проясняющей понимание фактического материала с позиций оценки ценностей социального воспроизводства. Отход от формационной модели сводится к пониманию социальных объектов как целостных систем, где хозяйственный, культурный механизмы воспроизводства социальной системы являются взаимоопределяющими началами. Цивилизованность отражает качество общественного прогресса, его основные социальные параметры - от государственных, гражданских до бытовых.

Обсуждение вопросов цивилизационного развития на современном этапе связано с обнаружением важнейших ценностных начал социальной эволюции в глобальном контексте. Динамизм современной цивилизации детерминируется постиндустриальной системой. Глобализационные аспекты развития, взаимосвязанные с постиндустриальными тенденциями, зависят от ряда факторов, к которым относятся: характер технического прогресса, зрелость политических отношений, модернизированность, эффективность социальных институтов.

Понимание специфики социальной динамики позволит определить приоритетные аксиологические начала социальной интеракции, найти те оптимумы, которые стали бы реперными точками социальной динамики в локальном и мировом масштабе.

Степень разработанности проблемы. Осмысление природы цивилизации составляет важное направление исследовательской деятельности социологов, политологов, экономистов, философов. О сложности, масштабности тематической сферы свидетельствует содержание исследований, массив публикаций, рассматривающих вопросы социальной трансформации.

Среди авторов, в работах которых целенаправленно исследуется природа цивилизации, чьи результаты оказали существенное влияние на освоение темы - М.Вебер, Д.Вико, Н.Данилевский, Г.Гегель, П.Сорокин, А.Тойнби, О.Шпенглер, С.Хантингтон, школа «Анналов» и др. Гегель оценивает историю через призму ценностных новаций. Вебер рассматривает социальный процесс с позиций ценностной модернизации. Тойнби, Шпенглер вносят существенный вклад в рассмотрение динамики цивилизационных типов. Вико вводит методологические параметры оценки истории как циклического образования, выделяя в ней ритмические закономерности. Хантингтон, Фукуяма предлагают анализ современных оснований цивилизационного взаимодействия. Оба автора реализуют платформу европоцентризма, умаляя значение обществ восточного типа. Сорокин анализирует историю через призму циклического развития культуры. В исследованиях школы «Анналов» акцентируется уникальность, культурное многообразие обществ.

Важное значение для написания работы имело знакомство с исследованиями Л.Абалкина, А.Ахиезера, В.Иноземцева, Н.Конрада, Н.Лапина, А.Здравомыслова, А.Панарина, Н.Покровского, В.Шелохаева, Р.Пайпса, А.Янова, В.Федотовой и других. В научный оборот вводятся идеи: специфики постинформационного общества, неравномерности участия стран в мировой цивилизации - В.Иноземцев; сущности цивилизационной универсальности и уникальности - А.Ахиезер; исторического своеобразия культур - Н.Конрад; современной модели цивилизации, генезиса западного и восточного типов цивилизаций, геополитических противоречий - В.Ильин; конфликтности мирового существования - А.Панарин; природы ценностей -А.Здравомыслов; модернизации восточных обществ - В.Федотова и т.д.

Отдавая должное сделанному, тем не менее правильно утверждать: различные стороны предмета проанализированы не в одинаково глубокой и не в равной мере. Недостаточно основательно изучены особенности и традиции Запада и Востока в их влиянии на ход мирового развития; не учитывается специфика оптимального вхождения цивилизаций в мировое постиндустриальное сообщество. Задача восполнить данный пробел и стимулировала исследование.

Теоретическая и методологическая база исследования. Учитывая исходно комплексный, динамический статус социальной реальности, методологическую базу исследования составили принципы единства исторического и логического, абстрактного и конкретного, всесторонности, реалистичности, объективности рассмотрения. Избегая политических пристрастий, автор изначально отказался от каких-либо «спекулятивных» установок. В ходе работы он опирался на результаты изысканий авторитетных представителей отечественной философской, исторической, политологической мысли, анализировал труды зарубежных ученых.

Актуальность проблемы, степень ее научной разработанности определили объект, предмет, цели, задачи диссертации.

Объект исследования - западная, восточная цивилизации.

Предмет исследования - цивилизационная динамика в контексте взаимодействия обществ западного и восточного типов.

Цель поиска - проанализировать сущность западной, восточной цивилизационных структур в синхроническом и диахроническом аспектах, выявить характерные черты их взаимодействия на современном этапе.

Задачи исследования:

- Раскрыть сущность цивилизации с позиций оценки механизма воспроизводственной деятельности;

- Выявить сущность цивилизационного механизма западного и восточного типов;

Определить ценностные аспекты функционирования цивилизационных структур в глобальном контексте.

Новизна диссертационного исследования заключается в следующих полученных автором результатах:

- Сущность цивилизации оценивается, исходя из жизневоспроизводственного фундамента пролонгации существования. Расцвет цивилизации характеризуется ростом ценностей, культуры, упадок -кризисом ценностей, разрушением культуры. Природа цивилизации выражается в поддержании жизнедеятельности. Цивилизация есть образ жизни, детерминируемый базовыми устоями существования. Механизм цивилизации сводится к способу воспроизводства жизни. Отличительная особенность цивилизации - жизневоспроизводительный уклад, техника обмена деятельностью, способ вершения исторического бытия, обеспечение выживания. Истоки формирования цивилизации связаны с постепенным складыванием хозяйственного, культурного механизмов, способствовавших смене биологической эволюции социальной. Цивилизация определяется как социальная организация жизни, обусловливаемая всеобщей связью индивидов в воспроизводстве, наращивания общественного богатства.

- Выявлена сущность цивилизационного механизма западного и восточного типов как систем жизнепорождающих ценностей. Исторически функционирование западной цивилизации связано со становлением полисов, что обусловило традиции городской, интенсивной, модернизационной культуры с началами права, либерализма, демократии. Рационализм западной культуры обеспечил институализацию рационального мировозрения, способствовал оформлению индустриализма. Восточная цивилизация детерминирована земледельческим типом отправления хозяйства, индуцировавшего традиционность, деспотизм, корпоративизм в социальном устроении.

- На основе анализа гражданских реалий сделан вывод о контрарности Запада и Востока как цивилизационных типов, выражающейся в несостыкованности жизневоспроизводственных ценностей. Западу свойственны правосообразность, самоорганизованность, дифференцированность политического и социального, интенсивность, индустриальность, инновационность; Востоку - властность, волюнтарность, директивность, синкретичность политического и социального, коллективность, этатичность, экстенсивность, т.д. Модель модернизации в глобальном контексте оценивается не как экспансия более развитых в цивильном отношении общественных форм в менее продвинутые, а как возможность достижения оптимумов в системной организации мира. Основой эволюции от неравномерного развития к достижению относительной однородности выступают инновации, - экономические, технологические, социальные, культурные, направленные на стимулирование достижительных изменений. Уточняются базовые устои подобных продуктивных технологий - толерантность, диалог культур, гуманитарность, экономичность.

Теоретическая значимость результатов. Результаты диссертационного исследования имеют важное концептуальное, методологическое значение, позволяют уяснить природу цивилизации, принципы ее эволюции.

Практическая значимость работы. Данные работы могут быть использованы в высшей школе при составлении учебных пособий, разработке, чтении общих лекционных и специальных курсов по социальной философии, политологии, политической истории; позволяют сформировать адекватную картину развития западной и восточной цивилизаций. Результаты исследования могут задействоваться в практической политике при оценке противоречий современного мира.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры гуманитарных дисциплин Калужского филиала Московского гуманитарно-экономического института и рекомендована к защите. Результаты работы представлены на Бахтинских чтениях (Саранск, 2004), Рождественских чтениях (Нижний Новгород, 2005). По теме работы опубликованы 6 статей общим объемом 3 п.л.

Структура диссертации. Структура работы обусловлена ее целями, задачами, принятым способом исследования, состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Данин, Стефан Анатольевич

Заключение

Анализ заявленной проблемы потребовал выяснения методологических оснований, способных адекватно отразить цивилизационную специфику Запада, Востока. В исследовании поддерживаются позиции цивилизационного (локально-исторического) подхода, позволяющего выделить характеристики западной, восточной цивилизации, особенности их институализации. В результате достигается продуктивный анализ проблем современных обществ западного и восточного типов.

В понимании природы, сущности процессов, относящихся к цивилизации, конкурируют несколько приемов: линейно-унитарный, -рассматривающий цивилизацию как единый процесс, проходящий через определенные стадии, представляющий качественно иную структуру, «новую социальность»; формационный, согласно которому цивилизация проходит в развитии пять общественно-экономических формаций -первобытно-общинную, рабовладельческую, феодальную, капиталистическую, коммунистическую.

Смена одной стадии другой происходит посредством революций. Вера в прогрессивную эволюцию социальных форм общежития составила кредо социологии, фокусирующей внимание на динамике социальных классов, культур, нормативных систем, институциализированных моделей поведения.

Проблемы, поставленные практикой - необходимость определения параметров прогресса, выявления специфик обществ западного и восточного типа, необходимость идентификации, - вызывали разнообразные теоретические реакции, лежащие как в рамках эволюционной парадигмы (попытки ее обновления, корректировки), так и за ее пределами (например, циклическая парадигма или отказ от претензий на макросоциологическое теоретизирование и призыв к углубленному изучению эмпирического материала, микроисторических ситуаций). В результате наметилась тенденция диверсификации эволюционной парадигмы цивилизации: одни пытались сохранить подход практически в неизменном виде, другие вносили изменения, способствовавшие трансформации. Идея однолинеарной эволюции в значительной степени дискредитировала себя, потеснена л мультилинейными (в том числе билинейными) моделями .

Не ясно в рамках эволюционистской парадигмы место «человеческого фактора», который обыкновенно редуцируется сторонниками эволюционизма до уровня зависимой переменной в силу признания естественного характера. Отсутствуют четкие критерии, позволяющие относить очередную трансформацию цивилизации (переход от одного типа к

62 См.: Rostow W.W. The Stages of Economic Growth. A Non-Communist Manifesto. Cambridge, 1960; Классен Х.Дж.М. Проблемы, парадоксы и перспективы эволюционизма // Альтернативные пути к цивилизации. М., 2000. С.6-23; Уайт JT.A. Концепция эволюции в культурной антропологии // Антология исследований культуры. СПб., 1997. Т.1: Интерпретации культуры. С.536-558; Он же. История, эволюционизм и функционализм как три типа интерпретации культуры // Там же. С. 559-590; Therborn G. European Modernity and Beyond: The Trajectory of European Societies, 1945-2000. London, New Delhi: Sage Publications, 1995. другому) к числу общеэволюционных сдвигов или к разряду неупорядоченных случайностей. Предположения, что социальные изменения способствуют расширению возможностей адаптации общества к среде, не является очевидным. Известно, что усложнение социального устройства, успехи в технологической и научной сферах не делают общество менее хрупким, менее уязвимым, более устойчивым. Напротив, «прогресс» расширяет диапазон и масштаб рисков, которые приобретают все более угрожающий для человека порядок.

Теории локальных цивилизаций (О.Шпенглер, А.Тойнби, П.Сорокин, В.Парето, А.Кребер и др.) отражают иную исследовательскую парадигму. Сторонники циклической парадигмы акцентируют отличительные особенности отдельных цивилизаций. Созданные ими конструкции -циклические теории исторического круговорота, согласно которым общество и его подсистемы движутся по замкнутому кругу, регулярно возвращаясь вспять, к исходному состоянию. В моделях восстановлена последовательность фаз в развитии мировых цивилизаций, включающая рождение, рост, зрелость, упадок. Предлагаемые схемы динамики не исключали присутствие в историческом процессе определенных закономерностей, но не предусматривали векторности, направленности истории, которая цементировала эволюционистскую парадигму.

Многообразие определений, концепций и точек зрения относительно понятия «цивилизация» - культурологических (М.Вебер, В.Каволис), социологических (Д.Уилкинс, П.А.Сорокин), этнопсихологических (Л.Н.Гумилев), географических (Л.Мечников) и других - сводится к трем основным группам. Цивилизация рассматривается как:

1) синоним культуры;

2) уровень, ступень общественной эволюции, материальной и духовной культуры;

3) стадия общественного развития, следующая вслед за дикостью и варварством.

Показано, что важнейшим системообразующим элементом цивилизации второй половины XX в. являются ее технологические характеристики. Научно-технический прогресс, экономическая эффективность, целесообразность выступают как реализация «формальной рациональности», подчиняющая все стороны общественной жизни. Подлинная сущность цивилизации совпадает с собственно технической цивилизацией, а совершенствование техники, экономики становится субстанциональной основой и универсальным критерием информационного общества.

В значительной мере информационные характеристики цивилизации на рубеже XX-XXI вв. обусловливают глобализацию, что выражается в усилении взаимосвязи и взаимозависимости стран и регионов, явлений, проблем, процессов, происходящих в мире в различных сферах.

Важнейшей чертой глобализации выступает складывание в мировых масштабах финансово-информационного пространства. Глобализация создает предпосылки преодоления информационного провинциализма и отсталости, появления новых форм образования, оптимизации принятия и реализации управленческих решений во всех сферах деятельности человека, способствует распространению и утверждению не только идеалов демократии и прав человека, но и соответствующей практики.

Вместе с тем феномены постиндустриализма, глобализации порождают в современном мире множество проблем: постиндустриальная цивилизация, способная развиваться на собственной основе, все более ограничивается определенным набором стран, эволюционирующих по пути данной модели. Широко распространив высокие, информационные технологии, сделав их неотъемлемой чертой современного производства, постиндустриальные страны могут диктовать цены на этот вид продукции, что лишь ускоряет отрыв центров постиндустриальной цивилизации, где сосредоточивается все большая часть производства, от остального мира. Попытки «догоняющего» развития, основанные на вторжении отстающих стран в технологические ниши, находящиеся на уровне, в целом уже пройденном постиндустриальными странами, могут принести мимолетные результаты, и бесперспективны в качестве долгосрочной стратегии. Становление постиндустриального общества не устраняет проблему имущественного неравенства. Массовое производство занимает неприоритетное место в системе хозяйства, место лидеров -интеллектуальная элита.

Существенной проблемой мультикультурных стратегий выступает национализм. Обратная сторона глобализации - обострение радикальных черт самобытного, национального. Тенденции, с одной стороны, выступают закономерными, что касается необходимости сохранения самобытного, уникального, с другой стороны, - предстают радикальным последствием наступления глобализации. В действительности важно достижение оптимального баланса между локальным и глобальным; на этом пути возможно устранение противоречий обострения национализма и сопротивления унификации.

Основной конфликт современности - конфликт ценностей западного и восточного типов цивилизаций. Выход из ситуации предполагает учет стратегий жизневоспроизводства в разрешении основных конфликтных сторон современности, начиная от учета неравенства развития и заканчивая определением стратегий в достижении модели ресурсосберегающего общества. Необходимо урегулирование ряда проблемных ситуаций, среди которых: поддержание военно-стратегического паритета, выступающего гарантией безопасности; постепенное снижение уровня ядерного противостояния, исключения возникновения войн; реализация комплексного подхода к решению глобальных проблем; складывание системы коллективной безопасности, сокращение ядерного вооружения, запрещение испытаний ядерного оружия; развитие гуманитарных принципов человеческого существование: признание высшей моральной и политической ценностью человечества; совершенствование политики на началах компромисса, признания прав народов на самоопределение, защиты собственных завоеваний.

Задача современности - найти оптимальные стратегии сосуществования и соразвития обществ разных цивилизационных моделей. Последнее достигается нахождением оптимальных ценностей сложного многополярного, мультикультурного пространства, позволяющих регламентировать экономику, культуру, политику, образование, науку и т.д.