Природа мнемических способностей и дифференциация обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, доктор психологических наук Изюмова, С. А.
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 474
Оглавление диссертации доктор психологических наук Изюмова, С. А.
ВВЕДЕНИЕ
Глава I: СТРУКТУРА МНЕМИЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ЧЕЛОВЕКА
§ 1.1. Теоретико-экспериментальные подходы к исследованию памяти
§ 1.2. Процессы переработки и сохранения зрительной информации
§ 1.2.1. Структура сложившейся зрительной памяти взрослого человека
§ 1.2.2. Структура кратковременной зрительной памяти школьников-подростков литературного, математического и обычного классов
§ 1.2.3. Структура долговременной зрительной памяти
§ 1.2.4. Обсуждение результатов
§ 1.3 Два вида мнемических способностей
§ 1.4 Валидизация тестов на память в связи с определением разных видов мнемических способностей на учащихся массовой школы, литературного и математического классов Выводы
Глава II: ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА РАЗНЫХ УРОВНЕЙ ПАМЯТИ
§ 2.1 К вопросу о природе способностей: становление методов их исследования
§ 2.2 Природные факторы, лежащие в основе индивидуальных различий устойчивой, сложившейся структуры памяти взрослого человека
§ 2.2.1. Соотношение биоэлектрических показателей свойств нервной системы, зарегистрированных с регуляторной и сенсорной систем мозга
§ 2.2.2. Свойства нервной системы как факторы успешности разных уровней памяти
§ 2.2.3. Обсуждение
§ 2.3. Роль задатков в становлении индивидуального своеобразия мнемических способностей у подростков литературного и математического классов
§ 2.3.1. Обсуждение Выводы
Глава III: ПРОЯВЛЕНИЕ МНЕМИЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ В ШКОЛЬНОМ ОБУЧЕНИИ
§ 3.1. О возрастных и индивидуальных различиях памяти
§ 3.2. Сравнение специфических черт мнемических способностей восьмиклассников в условиях разных форм обучения
§3.3. Роль мнемических способностей в успешности учения "литераторов" и "математиков" и школьников обычного класса
§ 3.3.1. Обсуждение Выводы
Глава IV. ПАМЯТЬ В ИНДИВИДУАЛЬНОМ РАЗВИТИИ ЧЕЛОВЕКА
§4.1. Связь когнитивного и личностного аспектов развития: место мнемических способностей в целостной структуре индивидуальности
§ 4.2. Соотношение образных и словесно-логических компонентов в структуре мнемических способностей
§ 4.2.1. Обсуждение
§4.3 Мотивационные факторы развития памяти
§ 4.3.1. Обсуждение
§ 4.4. Познавательные способности и особенности темперамента и характера
§ 4.4.1. Обсуждение
§4.5 Типы индивидуальности и мнемические способности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Природа мнемических способностей и дифференциация обучения»
Актуальность исследования.
Своевременность разработки данной проблемы вытекает из необходимости более широкого применения новых школьных программ дифференцированного обучения с их направленностью на сохранение и развитие индивидуальности учащихся - в противовес ее усреднению и нивелированию. Это ставит перед психологией важнейшие задачи, относящиеся к разработке рациональной системы выявления индивидуальных различий школьников, созданию научно обоснованных рекомендаций по реализации принципов индивидуального подхода при обучении, что, в свою очередь, требует соответствующих теоретико-экспериментальных исследований.
Данная работа посвящена одной из центральных проблем общей психологии и психофизиологии - природе мнемических способностей, анализу их структуры, связи с общими способностями и их месту в целостной индивидуальности. Это имеет актуальное значение как для фундаментальной науки - более глубокого понимания общих основ организации и функционирования памяти и познания, так и для решения многих актуальных вопросов, связанных с дифференцированным обучением.
Мнемические способности относятся к числу психологических факторов, имеющих самое непосредственное отношение к процессу усвоения знаний, обучаемости. Вместе с тем существуют различные точки зрения на роль памяти в школьном обучении: от признания важного значения памяти - особенно для его традиционных форм, - до почти полного отрицания этой роли.
Разностороннее изучение мнемических способностей со стороны их индивидуально-природных предпосылок будет способствовать установлению реального значения памяти в обучении в условиях его разных форм, и, соответственно, может быть полезным для решения проблем адекватного использования мнемических способностей в системе дифференцированного обучения.
Объект исследования - структурно-функциональные характеристики мнемических способностей, их природа, взаимодействие и взаимосвязи с личностными аспектами развития.
Предмет исследования - зависимость различных видов мнемических способностей (их отдельных уровней) от возрастных и индивидуальных факторов, проявляющихся в различных условиях обучения, индивидуальных различий в деятельности сенсорных и регуляторных систем мозга, функциональных свойств левого и правого полушарий, индивидуальной специфики соотношения сигнальных систем, а также индивидуальных особенностей в мыслительных процессах, познавательной мотивации, чертах характера, темперамента.
Общая гипотеза исследования
Мнемические способности являются сложным многоуровневым образованием с иерархической структурой организации ее уровней - от элементарных следовых процессов запечатления - до сложных вербально-семантических форм, в которых степень влияния природной и социальной детерминант различна.
Частные гипотезы:
1. Возрастное и индивидуальное развитие мнемических способностей характеризуется качественно своеобразным сочетанием и выраженностью ее разных уровней и видов.
2. Разные уровни иерархической структуры мнемических способностей определяются разными уровнями типологических свойств, связанных с деятельностью различных мозговых систем: более "низшие" уровни - в большей степени обусловливаются свойствами сенсорных областей мозга, непосредственно участвующих в приеме и переработке сенсорной информации; "высшие" уровни - свойствами регуляторной системы мозга.
3. Индивидуальные различия в мнемических способностях у ярких "литераторов" и "математиков" связаны с отличиями в физиологических механизмах, проявляющихся как в индивидуальной специфике функционирования отдельных систем мозга, так и особенностях работы левого и правого полушарий.
4. Развитие мнемических способностей как компонента общих способностей, детерминируется ее связями с другими психическими образованиями, входящими в структуру индивидуальности в качестве ее основных организменных и личностных свойств, составляющих единое целое.
Цель исследования - выявить на основе системно-обобщающего анализа внутренние механизмы формирования мнемических способностей как целостного многоуровневого образования: вскрыть их структуру (на собственно психологическом уровне), возрастное и индивидуальное развитие, психофизиологические механизмы, лежащие в основе разных видов, взаимодействие с другими компонентами индивидуальности, влияние на процессы обучения при разных его формах, пути и условия управления этим процессом.
Задачи исследования:
1. Определение теоретической модели и подхода к исследованию мнемических способностей.
2. Разработка, валидизация и применение методик на определение разных видов мнемических способностей.
3. Выявление структуры кратковременной и долговременной зрительной памяти человека, их показателей и уровневых репрезентаций: а) у взрослого человека; б) в подростковом возрасте (с анализом сходства и различий со взрослыми); в) у школьников с разными типами способностей - литературными и математическими - (по сравнению с обычными подростками того же возраста).
4. Изучение индивидуальных различий по свойствам нервной системы в сенсорных и регуляторных областях мозга, как нейрофизиологических основ развития разных видов мнемических способностей.
5. Изучение возможного влияния на развитие мнемических способностей школьников литературного и математического классов индивидуальных особенностей функционирования двух полушарий мозга, а также различий по соотношению двух сигнальных систем.
6. Раскрытие содержательных и функциональных аспектов взаимодействия мнемических способностей с другими компонентами индивидуальности подростка (мотивацией, темпераментом, чертами характера).
7. Определение путей направленного использования индивидуальных возможностей школьников разного типа (в том числе мнемических) с целью их максимальной реализации в условиях разных форм обучения.
Научная новизна
Впервые мнемические способности подвергнуты комплексному изучению на трех уровнях анализа: психофизиологическом, психологическом и поведенческом. Исследована уровневая структура мнемических способностей (взрослого человека и подростка) с разными формами дифференциации обучения. Новизна исследования мнемических способностей в том, что они изучались на одних и тех же испытуемых как иерархия уровней - от элементарных следовых процессов - до тех видов, в которых большую роль играют процессы вербальной семантической обработки информации. Для диагностики разных уровней мнемических способностей разработаны оригинальные методики, которые были валидизированы. Впервые проведено сравнение сложившейся структуры мнемических способностей взрослого человека и подростков, а также структур памяти школьников, обладающих разными видами способностей -литературными и математическими.
Новизна исследования состоит также в том, что в работе получила развитие концепция В.Д.Небылицына об общих свойствах нервной системы (СНС) применительно к познавательным процессам (главным образом - памяти, а также -мышления). Показано, что разные уровни иерархической структуры памяти определяются разными уровнями СНС, связанных с деятельностью различных мозговых структур.
Получены новые научные результаты: выделено два основных вида мнемических способностей (способности к запечатлению и переработке информации). Описана их структура, различные уровни которой связаны с разной степенью сложности процессов переработки информации. Установлено различие структур мнемических способностей учащихся с математическими и литературными способностями, проявляющихся в более высоком уровне развития категориальных форм организации в памяти у "математиков". Установлено, что два вида мнемических способностей имеют различную природную основу, связанную, с функционированием преимущественно сенсорных или регуляторных систем мозга. Получены новые данные относительно специфики психофизиологических предпосылок развития двух видов мнемических способностей у школьников с литературными и математическими способностями, обусловленные как особенностями функционирования и специализации левого и правого полушарий мозга, так и его информационных и регуляторных систем.
Впервые операционально изучена роль мнемических способностей (как компонента общих способностей человека) в целостной структуре индивидуальности. Исследуются взаимосвязи мнемических способностей с основными ее компонентами: мотивацией, чертами характера и темперамента. Применение кластерного анализа (для обеспечения интегрального подхода) позволило выявить статистически обоснованные типы индивидуальности, в которых показано место мнемических способностей. Впервые выделены также основные типы индивидуальности у школьников, обучающихся в литературном и математическом классах: выявлена зависимость характера внутренних связей между основными компонентами индивидуальности от таких природных предпосылок как выраженность художественного или мыслительного типов высшей нервной деятельности.
Установлены новые экспериментальные факты, свидетельствующие о проявлении разных типов индивидуальности в реальном процессе обучения подростков массовой школы, литературного и математического специализированных классов. Тем самым впервые экспериментально обоснована необходимость учета индивидуальных возможностей (задатков) школьников при различных формах дифференциации обучения в целях более полноценного развития их способностей и индивидуальности в целом.
Доказательность полученных результатов обеспечивается: большим числом использующихся в работе методик (на зрительную память, в частности, их было 25, на слуховую - 6); применением адекватных исследовательским задачам выборок - в том числе школьников с разными типами способностей - литературными и математическими - на которых все зависимости имеют более яркий характер; использованием различных методов анализа - в том числе факторного и кластерного, позволивших осуществить интегральный подход (на статистическом уровне) при исследовании мнемических способностей и целостной индивидуальности; и попыткой валидизации оригинальных методик, разработанных нами для определения разноуровневой структуры мнемических способностей.
Теоретическое и практическое значение.
Предложенный теоретико-экспериментальный подход к исследованию мнемических способностей, представленный в структурно-динамической уровневой модели этого психического образования, данные о структуре мнемических способностей с содержательным синтезом разных аспектов и уровней их функционирования, последующим использованием выделенной структуры при анализе ее особенностей у школьников с разными формами обучения раскрывают специфику и логику развития мнемических способностей как системы. Это вносит существенный вклад в понимание сущности и организации когнитивных процессов.
Полученные в работе результаты, касающиеся изучения разноуровневых свойств памяти - от физиологических до поведенческих - могут способствовать разработке полной и адекватной общепсихологической теории памяти.
Практические аспекты исследования определяются тем, что раскрытые в нем закономерности, касающиеся, в частности, проявлений разных типов индивидуальности в школьном обучении, позволяют поставить вопрос о более конкретном и рациональном использовании индивидуальных возможностей (в том числе, памяти) каждого ученика в условиях дифференцированного обучения. Это отвечает задачам организации форм обучения, направленного на развитие способностей, реализацию творческих сил личности, исходя из внутренних потенций учащихся.
Апробированные в данном исследовании оригинальные валидизированные методики диагностики наличных мнемических способностей у подростков и взрослых могут быть использованы в практике профконсультирования.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Мнемические способности представляют собой сложное многоуровневое иерархически организованное образование, функционирующее как система (от элементарных следовых процессов запечатления до сложных вербально-семантических форм) со специфическими характеристиками, испытывающими на себе влияние двух детерминант: биологической (имеющей отношение к органической памяти) и социальной (связанной с возможностями управления собственной памятью, овладением способами ее организации и развития). В разных уровнях системы степень влияния каждой из них различна. Вариативность проявлений мнемических способностей отражает как возрастные, так и индивидуальные особенности их становления, которые могут проявляться в разной степени выраженности отдельных уровней, а также качественной специфике в сочетании разных видов этих способностей.
2. Условия дифференцированного обучения (в частности, наличие математических и литературных классов) позволяют уточнить и валидизировать представление о характере двух основных видов мнемических способностей. Их своеобразие у ярких "литераторов" и "математиков" обусловливается индивидуальной склонностью пользоваться преимущественно образными и вербально-логическими формами репрезентации.
3. Мнемические способности в качестве своих природных предпосылок имеют типологические свойства нервной системы в различных областях мозга: "низшие" уровни (способности к запечатлению) в большей мере определяются свойствами сенсорных систем мозга; способности к переработке информации - свойствами регуляторной системы (у взрослых). К предпосылкам мнемических способностей у подростков с ярко выраженными литературными и математическими способностями относятся также характеристики свойств, отражающие специфику функционирования правого и левого полушарий мозга, и определенное соотношение двух сигнальных систем.
4. Особую роль в формировании мнемических способностей как компонента общих познавательных способностей, играет их взаимодействие с другими структурами индивидуальности: мотивацией, чертами характера, темпераментом. Они образуют целостные комплексы взаимосвязанных свойств, характеризующих различные типы индивидуальности, проявляющихся по-разному в условиях дифференцированного обучения.
Полученные экспериментальные данные могут быть использованы для выработки научно обоснованных рекомендаций по определению путей и средств направленного влияния на учебно-воспитательный процесс при реализации индивидуального подхода в условиях разных форм обучения, а также могут быть использованы в практике профессионального консультирования.
Апробация работы.
Основные положения и результаты исследования докладывались: на всесоюзных съездах, симпозиумах: - Таллин, 1974; Пущино-на-Оке, 1974, 1979; Пермь, 1975; Москва, 1977, 1985, 1988, 1990, 1992; ~ на международных симпозиумах: Испания, 1992; Германия, 1993.
Теоретические и экспериментальные результаты исследования обсуждались на заседаниях ученого совета, итоговых сессиях Психологического института РАО, а также на заседаниях лаборатории дифференциальной психологии и психофизиологии данного института.
По теме диссертации опубликованы: 48 работ, 20 статей, в том числе 7 на иностранных языках.
Книга "Развитие памяти школьника" (8 п. л.) в печ. (в плане издательства "Педагогика" на 1994 г.)
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Изюмова, С. А.
возможности детей. ВЫВОДЫ
1. Мнемические способности представляют собой иерархически организованное , системное образование, все структурные компоненты которого - уровни и виды тттлягт^ных <Ьакторов, выступающих в неразрывном испытывают влияние природных и социальных фактор единстве и по-разному сказывающихся в каждом из них. яыпеления иерархических уровней памяти, связанных
2. Разработаны принципы выделения и у г апрпябопси информации, в соответствии с которыми с возрастанием роли процессов переработки пнц> у предложен комплекс оригинальных методик для оценки каждого уровня, с их валидизацией, проверкой всех показателей на нормальность распределения, показавшей, что большинство из них отвечает этим критериям.
3. Качественная специфика уровней мнемических способностей связана с возрастными и индивидуальными особенностями. Наибольшие изменения претерпевают смысловые семантические виды памяти. Среди них - более высокая динамика возрастных и индивидуальных колебаний наблюдается в категориальных формах организации. Структура тематической памяти (с пространственно-временным соподчинением) более устойчива. Но выявляются качественные различия индивидуальных схем упорядочения субъективного опыта у школьников с разными типами способностей (литературными, как одного из видов художественных способностей, и математическими). Само развитие памяти идет по пути формирования и совершенствования ее категориальных форм: у "математиков" (среди школьников) наблюдается их наибольшее развитие.
4. Два основных вида мнемических способностей - способности к запечатлению и к переработке информации - связываются с индивидуальной склонностью пользоваться преимущественно образными формами репрезентации (в первом случае) и вербально-логическими способами организации материала (во втором). Их выделение подтверждается на трех уровнях анализа: собственно психологическом (на основе полученных структур памяти), психофизиологическом (на основании данных о
Различии механизмов их обеспечения) и поведенческом (проявляющемся в й с личностными и поведенческими Противоположном характере их связей характеристиками, что особенно четко обнаруживается у ярких «литераторов" и "математиков"). структуры зрительной памяти определяются
5. Разные уровни иерархической структур V п стельностью различных мозговых систем: разными уровнями свойств, связанных с деятельностью р тпйствами сенсорных (зрительных) областей мозга, способности к запечатлению - со свойствами н V *тши - оегуляторной системы. Данные относительно способности к переработке информации регул* у пвух видов мнемических способностей у специфики механизмов осуществления двух школьников с яркими литературными и математическими способностями говорят не только о роли типологических свойств этих систем в качестве природных предпосылок (как у взрослых), но и особенностей функционирования левого и правого полушарий, и свидетельствуют об отчетливой специализации в работе двух полушарий мозга (у подростков). У "литераторов" (в деятельностном состоянии ЭЭГ) более активированным оказывается правое полушарие, с выраженностью полюса активности в зрительных областях; у "математиков" - концентрация этой активности наблюдается в регуляторных отделах левого полушария. Это доказывает связь разных стратегий и способов обработки информации, преимущественно используемых при запоминании способными "математиками" и "литераторами", с соответствующим полушарием мозга.
6. Операционально обнаруженные связи мнемических способностей (как компонента общих познавательных способностей человека) с другими образованиями индивидуальности (мотивацией, темпераментом, чертами характера) указывают на существенное место мнемических способностей в целостной структуре. Стержневой характеристикой выделенных на основании интегрального подхода двух симптомокомплексов, является уровень развития (и преобладания) первосигнальных и второсигнальных функций.
7. Интегральные типы индивидуальности, выявленные в классах с различными Формами школьного обучения, по-разному проявляют себя в реальном процессе обучения "литераторов", "математиков" и подростков обычного, неспециализированного класса. Полученные зкспериментальные данные могут быть использованы „ля выработки научно обоснованных рекомендаций по определению тщания индивидуальных возможностей (в том путей и условий направленного использования индиь ду „ячного типа с целью их наиболее максимальной числе мнемических) у школьников разного типа реализации при разных формах обучения.
Заключение
Формирование и развитие человек происходит в результате сложного у/ взаимодействия природных и социальных факторов, воздействие которых неравнозначно и довольно противоречиво.
Наличие природного разнообразия индивидов приводит к тому, что взаимодействие их с социальной средой, процесс усвоения и переработки ими общечеловеческого наследия индивидуально своеобразен, однако, в этом своеобразии проявляется и определенная мера типичности" 1), - пищег один из отечественных философов Л.П.Буева (1982, с.35).
И не учитывать это своеобразие личности, которое "так или иначе сказывается. на реальных достижениях и перспективах развития человека .невозможно и неразумно" (там же).
В работе показано экспериментально и теоретически, что между природными задатками, способностями, мотивами поведения и другими личностными особенностями существуют сложные и нередко противоречивые соотношения. Тип этих отношений может определять гармоническое или дисгармоническое развитие личности (Э.А.Голубева, 1986). Если между этими компонентами складываются естественные, не антагонистические отношения, можно говорить о более гармоничном развитии личности.
Человек стихийно всегда стремится выбрать для себя наиболее адекватный своей природной организации способ (стиль) деятельности, порождающий у него состояние комфортности и удовлетворенности. Закрепление индивидуального стиля и развитие индивидуальности, по мнению М.С.Мерлина, и происходит благодаря универсальному мотиву защищать свою индивидуальность и становиться все более гармоничной индивидуальностью.
В нашем исследовании установлено, что индивидуальные особенности, наиболее характерные для "мыслителей" (при таких СНС как инактивированность, слабость лабильность регуляторного блока левого полушария - для взрослых; лабильность, активированность регуляторного блока левого полушария - для подростков математического класса) проявляются в виде опосредованного характера познавательных процессов, хорошо развитых мнемических способностей к переработке информации, словесно-логического мышления и более зрелых познавательных мотивов. Их основные характерологические черты: организованность, самоконтроль, п™, ~ ¿г „««й к-пнтюоль над значимыми ситуациями. Весь ответственность и высокий субъективный контроль над
- „»„»у шк-пттьников, их познавательных спо-комплекс индивидуальных особенностей таких школьников, и собностей, склонностей, черт характера, возникших на основе потенциальных возможностей и поэтому им соответствующих, адекватен наиболее распространенным формам существующего обучения, часто для них успешного. Для них такая ситуация способствует их гармоническому развитию.
Второй тип, наиболее характерный для "художников" (при таких СНС как сила, активированность и инертность в информационной системе левого полушария мозга - у взрослых; активированность и инертность правого полушария - у подростков литературного класса) имеет иной "набор" индивидуальных особенностей. Он связан с более непосредственным и чувственным характером познавательных процессов: яркими зрительными представлениями, с высокоразвитыми способностями к запечатлению и конкретно-чувственными формами мышления. Этому соответствуют определенные структуры познавательной мотивации, проявляющейся в виде любознательности, потребности к новизне, новым впечатлениям. Их главные характерологические черты: импульсивность поведения, плохой эмоциональный контроль с недостаточной самоорганизацией поведения и низким субъективным контролем над значимыми ситуациями. У таких учеников есть определенный разрыв и противоречие между их яркими "художественными" способностями, личностными особенностями и системой преимущественного обучения, в рамках которого должно происходить их развитие.
Необходимость адаптации к ней приводят к дисгармоническому развитию школьников и затрудняет успешную учебу в школе.