Природа и факторы инфляции в переходной экономике России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Киселев, Евгений Михайлович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 111
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Киселев, Евгений Михайлович
Введение.
Глава 1. Формирование инфляции и роль монетарных и немонетарных источников в экономике современной России.
1.1. Монетарные и немонетарные причины роста общего уровня цен в экономике
1.2. Возникновение условий и выявление источников инфляции в России.
1.3. Оценка влияния монетарных и немонетарных источников на инфляционный процесс.
Глава 2. Механизм преодоления источников инфляционного процесса в России.
2.1. Ликвидация влияния монополизма и технологических особенностей производства на инфляционный процесс.
2.2. Уменьшение воздействия инфляционных импульсов различных отраслей экономики на рост общего уровня цен.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Природа и факторы инфляции в переходной экономике России»
Актуальность темы исследования
Неконтролируемый рост общего уровня цен является одной из сложнейших проблем, с которой столкнулось население нашей страны в ходе проведения экономических реформ.
В условиях инфляции нарастают негативные явления в жизни общества. Происходит разрушительное воздействие на процесс производства, которое выражается в снижении инвестиционной активности, перетекании капиталов в сферу банковских спекуляций и торговли. Отсутствие эффективной системы противодействия росту цен приводит к тому, что экономика страны начинает функционировать в условиях глубокого и затяжного экономического кризиса.
Сложность решения проблемы инфляции в России связана еще и с тем, что государство не накопило богатого опыта противодействия данному процессу, подобного тому, который уже существует в развитых странах. До момента проведения экономических реформ считалось, что в плановой системе хозяйства отсутствуют основания, формирующие рост цен, поэтому данный вопрос не подвергался серьезному теоретическому исследованию.
На протяжении последних десяти лет дискуссия о характере инфляции и причинах ее возникновения в условиях переходной экономики приняла достаточно острый характер в научной среде. В первую очередь это связано с тем, что получение ответов на возникающие вопросы напрямую связано с формированием государственной антиинфляционной политики.
Дальнейшее продвижение по пути реформ, по нашему мнению, неразрывно связано с решением проблемы снижения темпов инфляции через нахождение наиболее эффективных мер влияния на данный процесс.
Оценивая характер и направление дискуссии относительно характера инфляционного процесса, можно констатировать, что причины российской инфляции не определены окончательно вплоть до настоящего времени. Следовательно, по-прежнему актуально высказывание известного исследователя инфляционных процессов начала XX века Г. Касселя, который утверждал: «Проблема инфляции прежде всего является такой проблемой, которую каждая страна должна решить сама для себя»1.
Определение причин и источников формирования инфляционного процесса в российской экономике достаточно высока. Инфляция будет сохраняться на протяжении длительного времени, т.к. она неразрывно связана с системой рыночных отношений, которая строится в экономике нашей страны. Степень разработанности проблемы
Следует отметить достаточно высокую степень разработанности проблемы инфляции в целом. Поэтому при написании данной работы, а также в процессе формирования авторской позиции по теоретическим и практическим вопросам диссертационного исследования привлекались фундаментальные научные труды зарубежных и отечественных ученых, а также различные публикации, посвященные проблематике исследования.
В истории экономической мысли учеными уделялось достаточно большое внимание изучению проблемы инфляции. Эта проблема исследовалась в работах А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, Дж. М. Кейнса, Г. Касселя, Ж. Ке-бабджяна, П. Бреймлоу, J1.T. Гайгера, Б. Гранвилла, Дж. Э. Долана, Д. К. Кэм-пбелла, Дж. Р. Кэмпбела, Г. Клейнера, Р. Хаберлера, J1. Харриса, М. Фридмена, И. Фишера.
Значительный вклад в изучение вопроса о причинах и характере инфляционного процесса в России внесли A.B. Аникин, Л.И. Абалкин, З.В. Атлас, С.М. Борисов, И.Д. Злобин, А. Илларионов, J1.H. Красавина, Ф.И. Михалевский, С.М. Никитин, Э. Райхлин, Д.В. Смыслов, Г.П. Солюс, В.Н. Шенаев, В.М. Усоскин, А.Б. Эйдельнант, P.M. Энтов.
Основным достижением в работах перечисленных ученых видится комплексное исследование инфляционного процесса с точки зрения объясне
1 Г. Кассель. Инфляция и валютный курс//.Эльф пресс, -М., 1995. с. 31. ния методологических, теоретических и практических проблем инфляционного процесса в экономике.
Необходимо отметить, что объем публикаций, посвященных влиянию немонетарных факторов на рост цен в нашей стране, уступает по своему количеству исследованиям, посвященным монетарным причинам инфляции, что является характеристикой недостаточности отражения неденежного аспекта инфляционного процесса.
Цели и задачи диссертационного исследования
Целью представленной работы является разработка общих методологических принципов определения источников формирования инфляции в экономике России, а также нахождение наиболее оптимальных и эффективных экономических механизмов снижения темпов роста цен.
Для реализации поставленной цели в работе предполагается решение следующих задач:
•обосновать причины и условия возникновения и накапливания инфляционного потенциала в России;
•выявить особенности перехода подавленной инфляции в открытую форму в России;
•доказать одновременное существование монетарных и немонетарных источников инфляции, показать их различие и взаимосвязь при возрастании общего уровня цен в экономике страны на разных этапах становления рыночных отношений;
•выявить антиинфляционные методы, применявшиеся в ходе экономических реформ в стране, и предложить ряд мер, направленных на регулирование темпов инфляции и предотвращение инфляционных скачков цен.
Объектом диссертационного исследования стали инфляционные процессы, протекавшие в экономике России на протяжении 1992-2001 годов.
Предметом исследования являются источники формирования инфляционных процессов, а также характер их влияния на рост общего уровня цен в экономике.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков политической экономии, современные работы отечественных и зарубежных экономистов а также законодательные акты органов власти. В качестве эмпирической базы исследования были использованы материалы, опубликованные в различных статистических сборниках. Научная новизна диссертационного исследования Наиболее существенные результаты, полученные автором, имеющие научную новизну и выносимые на защиту:
•обосновано, что формирование инфляционного процесса в России в начале реформ происходило под воздействием монетарных и немонетарных источников;
•доказано, что рост цен реализовался главным образом в рамках инфляции спроса и был обусловлен преимущественно монетарными источниками;
•раскрыта сущность и различные формы взаимосвязи монетарных и немонетарных источников при формировании повышательных ценовых тенденций в экономике страны;
•установлено, что на протяжении различных этапов реформы на рост цен определяющее влияние попеременно оказывали либо монетарные, либо немонетарные факторы инфляции, поочередно доминируя в инфляционном процессе;
•показано, что одновременное существование монетарных и немонетарных источников затрудняет поиск эффективных путей противодействия инфляционному процессу;
•определено, что способы регулирование роста цен, основанные только на монетарных методах, не устраняют всех причин, генерирующих инфляционный процесс в России, и приводят к временной стабилизации, на основе этого рекомендуются меры ограничения влияния немонетарных источников инфляции для разработки и проведения комплексной государственной антиинфляционной политики.
Практическая значимость работы
Основные положения и выводы диссертационного исследования являются определенным вкладом в разработку теории инфляции. Они могут быть использованы при разработке антиинфляционной политики и для проведения дальнейших исследований в этой области. Теоретические положения и практические выводы работы могут быть использованы в учебном процессе в курсе «Экономическая теория», а также для чтения спецкурсов.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Киселев, Евгений Михайлович
Заключение
Подводя итог диссертационной работы, необходимо отметить, что, как и предполагалось, коренная перестройка системы хозяйствования страны привела к формированию инфляционных процессов, имеющих определенную специфику. Однако нельзя утверждать, что российская инфляция является уникальным процессом, не имеющим аналогов в мировой практике. Наиболее верно будет утверждать, что она (инфляция) имеет ряд характерных, присущих только нашей стране особенностей. Следовательно, для понимания и преодоления роста общего уровня цен необходимо сформировать особый подход.
Одна из данных особенностей - это накопление инфляционного потенциала в скрытом, подавленном виде до начала реформирования экономики. В работе дано его описание, которое заключается в формировании причин инфляции спроса (отложенный спрос, достаточно большая денежная масса и т.д.), а также немонетарной инфляции. Неденежные источники инфляции были сформированы административной системой управления производством, являющейся низкоэффективной с точки зрения рыночной экономики. Накануне проведения реформ наблюдались изъяны в ценообразовательном процессе, суть которых заключалась в заниженных, по сравнению с мировым уровнем, ценах на сырье и энергоресурсы.
В работе доказано, что переход подавленной инфляции в открытую форму ее протекания был осуществлен после отмены государственного регулирования цен под влиянием в первую очередь монетарных причин. Дальнейшая ситуация в экономике России характеризовалась тем, что на протяжении первых лет реформирования предпринимаемые Правительством действия сформировали долговременные монетарные и немонетарные источники инфляционных процессов.
Проведенные исследования, подтвердили правоту гипотезы, высказанную автором по поводу того, что на инфляционный процесс в России оказывали одновременное влияние как монетарные, так и неденежные источники инфляции. Однако данному вопросу было уделено необоснованно мало места в научных публикациях.
Обсуждение сути инфляционных процессов в российской экономической науке, в дискуссии, которая имело место вплоть до 1998 года, не было уделено достаточного внимания проработке и моделированию инфляционных процессов, формируемых на стороне предложения. В результате достаточно долгое время считалось, что характер российской инфляции носит выраженный монетарный характер. Подобное утверждение являлось явным упрощением сути инфляционного процесса, т.к. не учитывало немонетарных причин инфляции, оказывавших влияние на ценовой рост на протяжении длительного времени.
Результатом неправильной оценки характера российской инфляции можно считать негативные экономические последствия, которые сформировались в экономике при реализации программы полномасштабного сжатия потребительского спроса в условиях падения объемов производства. Несмотря на уменьшения темпов инфляции, произошедшее главным образом в результате сокращения объемов денежной эмиссии, долговременного эффекта снижения темпов ценового роста не последовало.
Одним из наиболее правильных решений проблемы инфляции в российской экономике, по мнению автора, может являться разработка комплексных мероприятий, предполагающих устранение негативного влияния всех источников российской инфляции, в том числе и немонетарных.
Несмотря на то, что в России действительно отсутствует многолетний опыт устранения источников инфляционного роста цен, подобный накопленному мировой экономической наукой, проведенное исследование показывает наличие серьезных положительных результатов, достигнутых в нашей стране за последние десять лет в данной области. Суть достижений заключается в формировании механизмов, позволяющих контролировать рост цен и оказывать на него воздействие. Официальное признание факта одновременного существования монетарных и немонетарных источников инфляции также является подтверждением большой работы, сделанной в этом направлении.
После отхода от однозначных монетарных приемов устранения инфляции через сокращение денежной эмиссии в стране формировалась более гибкая политика, направленная на устранение влияния различных причин инфляции (монетарного и немонетарного характера). Выполнение мероприятий в ее рамках на протяжении последних четырех лет позволило оказать серьезное влияние на темпы инфляции и снизить их.
Однако несмотря на явные успехи, достигнутые за последнее время российской экономикой в уменьшении темпов инфляции, в работе вскрыты и определенные негативные моменты, способные инициировать инфляционные скачки и создать реальную угрозу в экономике в будущем. Как показано в работе, наиболее серьезным источником, способным оказать влияние на рост общего уровня цен, является увеличение денежной массы, которое допускается Правительством и Банком России. Через проведение данных мероприятий формируются причины монетарной инфляции в экономике нашей страны.
Опираясь на доказательства и доводы, сделанные в данной работе, по поводу существования и одновременного влияния на инфляцию монетарных и немонетарных причин, необходимо разрабатывать комплексных мероприятий по устранению влияния всех существующих источников инфляции.
Результатом проведенных исследований может стать выработка объективных предложений по сокращению темпов инфляции в экономике страны и более полному и объективному пониманию сути инфляционных процессов, протекающих в переходных экономиках.