Денежно-кредитная политика и инфляционная составляющая банковских операций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, доктор экономических наук Бабичева, Юлия Александровна

  • Бабичева, Юлия Александровна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 394
Бабичева, Юлия Александровна. Денежно-кредитная политика и инфляционная составляющая банковских операций: дис. доктор экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2005. 394 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Бабичева, Юлия Александровна

Введение.

1. Методологические основы развития инфляционных процессов: проблемы регулирования.

1.1. Теория и история вопроса: исходные положения.

1.2. Проблемы контроля и регулирования монетарных и немонетарных факторов инфляции.

1.3. Антиинфляционная политика в трактовках антиинфляционного регулирования экономики.

1.4. Опыт антиинфляционного регулирования: базовые подходы.

2. Механизм возникновения и специфика проявления инфляционных аспектов операций банков.

2.1. Банковский сектор и инфляционный потенциал.

2.2. Инфляционные последствия кредитной эмиссии.

2.3. Оценка качества отдельных видов нормативных операций банков.

2.4. Современное состояние банковского сектора: тенденции капитализации.

3. Реализация мероприятий денежно-кредитной политики ЦБ РФ в операциях банков.

3.1. Основные этапы денежно-кредитной политики до кризиса 1998 г.

3.2. Посткризисная денежно-кредитная политика и банковский сектор.

3.3. Особенности использования различных инструментов денежно-кредитной политики.

3.4. Последствия проводимой антиинфляционной политики и налоговые проблемы.

4. Денежно-кредитная политика и эффект денежной мультипликации

4.1. Теории экономического роста и предложение денег.

4.2. Практика контроля за предложением денег в условиях денежной мультипликации.

4.3. Специфика действия валютного фактора предложения денег и денежного мультипликатора.

4.4. Исходные ориентиры денежно-кредитной политики: проблемы экономического роста.

5. Модификация методов регулирования инфляционных последствий банковских операций.

5.1. Типичные особенности антиинфляционной политики и регулирования операций банков.

5.2. Деструктивное воздействие действующей системы регулирования

5.3. Уровень монетизации и практика резервирования.

5.4. Пути совершенствования денежно-кредитной политики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Денежно-кредитная политика и инфляционная составляющая банковских операций»

Актуальность темы исследования. Стоящие перед российской экономикой задачи, в том числе те из них, которые обусловлены глобализационными процессами и проблемами мировой конкуренции, степень готовности к их решению со стороны государства и бизнеса в конечном итоге определяют возможности и перспективы сохранения и укрепления экономического суверенитета России. Все это требует более активного использования адекватных экономических инструментов и корректировки применяемой в настоящее время денежно-кредитной политики. Они должны в первую очередь основываться на внутренних источниках и механизмах развития, опирающихся на отечественный бизнес и направленных на обеспечение национальных приоритетов и создание условий для устойчивого экономического роста. Необходимы экономически обоснованная прозрачная и предсказуемая государственная политика, направленная на укрепление национальной экономики, слаженная работа всех ветвей власти, эффективное взаимодействие бизнеса и государства, нацеленное на обеспечение достойного позиционирования России и национального бизнеса в мировом разделении труда. Особое значение при этом имеет рост результативности проводимых мероприятий антиинфляционного регулирования.

Проблема регулирования инфляции занимает важное место в теории и практике денежно-кредитной политики, поскольку показатели и социальные последствия инфляции играют значительную роль в оценке экономического состояния страны. Причем особую значимость в настоящее время имеют вопросы, связанные с исследованием инфляционных последствий операций банков. Актуальность данной тематики определяется тем, что мало изученным остается вопрос о сущности, основных показателях и критериях оценки инфляционного потенциала, глубинных причинах и механизме развития инфляции и влиянии банковских операций, что находит свое негативное проявление в использовании часто неэффективных и экономически необоснованных методов и инструментов антиинфляционной политики российского государства. В данной связи развитие теории, выработка методологии оценки и прогнозирования динамики инфляционной составляющей последствий операций банков, мероприятий денежно-кредитной политики и их взаимного влияния, а также методов их текущего анализа являются важнейшей задачей при разработке перспективных направлений денежно-кредитной политики, выработке эффективной системы мер антиинфляционного регулирования, равно как и совершенствования действующей практики контроля за предложением денег. Значение своевременного решения указанных вопросов повышается по мере развития теории и расширения практики экономико-математического моделирования и таргетирования базовых монетарных параметров.

Развитие теории инфляции и анализ практики антиинфляционной денежно-^ кредитной политики с учетом новых явлений имеет важное значение для разработки мер антиинфляционного регулирования и стратегии экономического роста. Несмотря на успехи, достигнутые в развитии теории инфляции, в том числе и анализе инфляционных последствий банковских операций, здесь имеются и нерешенные проблемы, различия в трактовке ряда вопросов. Между тем проблемы денежно-кредитной политики с учетом инфляционных аспектов операций банков обычно рассматриваются в научных работах попутно при анализе экономики или монетарного сектора в целом и различных сегментов рыночного хозяйства. Это определяет необходимость и своевременность комплексного исследования, посвященного изучению и оценке одного из важнейших моментов - вопросов инфляционных последствий банковских операций в условиях кредитной природы денег, а также их влияния на выбор оптимальных инструментов при проведении денежно-кредитной политики в зависимости от механизма реализации мероприятий денежно-кредитного регулирования в операциях банков.

Изучение и анализ всех ключевых элементов инфляционного процесса с учетом инфляционной составляющей банковских операций являются одним из важнейших условий эффективной борьбы с инфляцией без ущерба для экономического роста. С развитием корпоративно-интеграционных, а также глобализационных процессов еще больше повышаются роль и значимость своевременного купирования инфляционных последствий операций банков, что обусловливает необходимость их текущего анализа и на этой основе внедрения современных и эффективных систем регулирования операций банков, совершенствования инструментария денежно-кредитной политики и практики монетарного таргетирования. Однако несмотря на очевидность самого факта, что операции банков являются неотъемлемой частью инфляционного процесса и основным объектом приложения денежно-кредитной политики, указанная тематика тем не менее не получила должного специализированного анализа и освещения в экономической литературе. Недостаточное внимание к проблемам возникновения и элиминирования инфляционной составляющей банковских операций негативно сказывается на выработке решений в области денежно-кредитной политики, снижает результативность принимаемых мер по борьбе с инфляцией.

В данной связи особо актуальным представляется исследование опыта применения и мероприятий денежно-кредитного регулирования, основных направлений борьбы с инфляцией, в том числе и в целях сокращения инфляционной составляющей операций банков, контроля не столько за денежной массой, сколько за качественными характеристиками ее роста, повышения эффективности кредитной политики как центрального, так и коммерческих банков.

Учитывая это, необходимо сосредоточить усилия на разработке и совершенствовании теоретических и методологических основ формирования современного российского механизма, основных мероприятий и инструментария денежно-кредитной политики, позволяющих сдерживать развитие инфляционного процесса и элиминировать инфляционную составляющую операций банков; выработке научно-практических рекомендаций по реальному использованию существующих методов и модификации действующей практики.

С учетом вышеизложенного основная задача данной работы заключается в исследовании современных алгоритмов возникновения и развития инфляционных аспектов банковских операций, их количественной и качественной оценке, а также выработке путей совершенствования денежно-кредитной политики в целях предотвращения их основных последствий с учетом структурно-организационных особенностей состояния банковского сектора России.

Степень разработанности проблемы. В последние годы проблемы денежно-кредитной политики и ее антиинфляционной направленности находятся в центре внимания отечественной экономической науки и практики, им справедливо уделяется все большее внимание. При этом анализ показывает, что многие концептуальные моменты теории и практики антиинфляционной денежно-кредитной политики с точки зрения регулирования банковских операций нуждаются в научно-методической поддержке по ключевым направлениям банковской деятельности. Весьма неудачными являются попытки прямого перенесения и копирования опыта промышленно развитых стран в российской экономике, поскольку большинство механизмов и инструментов антиинфляционного регулирования плохо адаптированы к современным условиям постреформационной России. К тому же подчеркнем, что в большинстве работ затрагиваются частные проблемы инфляционной составляющей операций банков и их реализации в отдельных мероприятиях денежно-кредитной политики. Это осложняет процессы выработки эффективных решений как на макро-, так и на микроуровне, приводит к недостаточной результативности проводимой денежно-кредитной политики и соответственно осложняет сложившуюся социально-экономическую обстановку в стране.

В то же время научно-исследовательскими силами страны внесен серьезнейший вклад в исследование проблем возникновения и развития инфляционных последствий операций банков в рамках проводимой

Правительством РФ денежно-кредитной и валютной политики. В частности, следует отметить работу в этом направлении Института экономики РАН, Центрального экономико-математического института РАН, Финансовой академии при Правительстве РФ, РЭА им. Г. В. Плеханова. Однако анализ современного практического и научно-методического потенциала работ, посвященных проблемам купирования инфляционной составляющей операций банков в рамках проводимой в России денежно-кредитной политики, не позволяет говорить о достаточно полном освещении данной проблематики. Очевидна необходимость укрепления базы комплексных исследований, связанных с особенностями реализации мероприятий денежно-кредитного регулирования в банковских операциях с учетом современных тенденций в развитии банковского сектора и в целом экономики России. Разрабатываемые теория и практика антиинфляционной денежно-кредитной политики в области банковских операций должны строиться с учетом необходимости системного решения задач перевода экономики страны на устойчивую траекторию экономического подъема и роста благосостояния с учетом мировых тенденций.

Цели и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы состоит в исследовании и обосновании научно-методологических решений по формированию современных теоретических подходов и практике позиционирования инфляционной составляющей операций банков; оценке их количественных и качественных аспектов в рамках проводимой денежно-кредитной политики, степени и каналов влияния денежно-кредитной политики и операций банков на инфляционные процессы; выработке рекомендаций по формированию более эффективной модели использования инструментария, позволяющей элиминировать инфляционные последствия банковских операций. В соответствии с указанной целью решаются следующие задачи:

• исследование каналов и механизма действия инфляционной составляющей кредитной эмиссии на макро- и микроуровне, определение основных рыночных инструментов их блокировки и элиминирования посредством применения экономических рычагов регулирования и контроля;

• анализ трансформационных тенденций реструктуризации банковского сектора России в последнее десятилетие, определяемых спецификой активных и пассивных операций отечественных коммерческих банков, а также институционально-структурными особенностями функционирования российской двухуровневой системы, - поиск новых, более эффективных моделей их организации, функционирования и регулирования;

• исследование современного алгоритма и схемы взаимодействия отдельных элементов банковской системы с учетом действующей практики использования инструментария денежно-кредитной политики и выработка рекомендаций по повышению ее результативности, ведущих к укреплению конкурентоспособности российского банковского сектора;

• оценка концептуально-институциональной и технологической составляющей деятельности национальных банков, значимости ее нормативно-обусловленной и ненормативной частей с точки зрения влияния на инфляционные процессы;

• разработка предложений по совершенствованию технологии, а также инструментария денежно-кредитной политики, направленных на купирование потенциально инфляционных аспектов нормативно-обусловленных операций коммерческих банков;

• анализ и оценка качества банковской кредитной политики на макро- и микроуровне, выработка рекомендаций по повышению качества активных и пассивных банковских операций, степени эффективности и механизма трансформации основных мероприятий денежно-кредитной политики в операциях банков, каналов реализации государственной макроэкономической политики на микроуровне;

• оценка фактического уровня инфляционного давления банковских операций на современном этапе с учетом эффекта мультипликации денежных средств, специфики процессов формирования денежной массы и практики обязательного резервирования в России;

• выявление особенностей современного состояния национального банковского сектора с точки зрения инфляционных последствий для экономики, а также недостатков действующей системы мер антиинфляционного регулирования и контроля за предложением денег, разработка путей ее реформирования в условиях двухуровневой банковской системы, определение основных направлений совершенствования действующей практики антиинфляционного денежно-кредитного регулирования в России;

• уточнение и усовершенствование методологических подходов к оценке и анализу реального уровня, фактического состояния и адекватности сложившимся условиям основных монетарных параметров с учетом не только количественных, но и качественных характеристик в рамках действующих институционально-организационных структур, а также платежно-расчетных, финансовых и банковских технологий. Предметом исследования настоящей диссертации являются научнотеоретические основы и практическое содержание процессов денежно-кредитного регулирования, государственной антиинфляционной политики и деятельности коммерческих банков в России начиная с 1990-х годов, а также механизмы, инструменты и методы формирования более эффективной модели денежно-кредитной политики, позволяющей обеспечить устойчивый динамизм I экономического роста и стабильность банковской системы.

Объектом исследования служат особенности функционирования российской денежно-кредитной и финансовой системы, включая политику государственных органов (Центральный банк РФ, Министерство финансов РФ, Министерство по налогам и сборам РФ и др.), и деятельности кредитных организаций (коммерческих банков).

Теоретическую и методологическую основу исследования составили обоснованные в трудах отечественных и зарубежных авторов принципиальные положения и выводы, которые охватывают широкий круг проблем финансов, кредита и банковского дела. Основой исследования служили труды известных зарубежных ученых - А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, Ф. Энгельса, Дж. Кейнса,

A. Маршалла, Дж. Кларка, М. Фридмена, П. Самуэльсона, Дж. Тобина, труды российских ученых и практиков - Л. И. Абалкина, С.А. Андрюшина, 3. В. Атласа, С. М. Борисова, В. К. Бурлачкова, А. Г. Грязновой, А. Н. Илларионова,

B. С. Захарова, И. Д. Злобина, Л. Н. Красавиной, О. И. Лаврушина, Т. В. Парамоновой, В. С. Пашковского, О. Л. Роговой, В. К. Сенчагова, В. М. Усоскина, А. А. Хандруева, Вл. Н. Шенаева и др. Автор опирался на основные положения, изложенные в работах Р. Л. Миллера, Д. Д. Ван-Хуза «Современные деньги и банковское дело», М. Фридмена «Количественная теория денег», Д. Патинкина «Деньги, процент и цены».

При написании диссертации использовались основные результаты научных исследований ведущих российских и зарубежных ученых, практические разработки и материалы Правительства Российской Федерации, Министерства финансов РФ, Центрального банка РФ, коллективные исследовательские работы Института экономики РАН, российские и зарубежные справочники и сборники, обзорно-аналитические, статистические и архивные материалы.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты, регламентирующие монетарные и базовые немонетарные факторы экономического развития, включая документы по контролю и надзору за состоянием и деятельностью банков и небанковских кредитных организаций. Использованы материалы Центрального банка РФ, Госкомстата РФ, министерств и ведомств Российской Федерации, хозяйственно-банковской и бизнес-практики, в том числе обобщающие опыт функционирования различных категорий банковских структур России, крупных корпоративных образований.

Значительная часть аналитического материала по функционированию российских коммерческих банков систематизирована автором в процессе практической работы в системе Центрального банка Российской Федерации и в Г аудиторской фирме ООО «Банк'с-Аудит-Сервис».

Научная новизна диссертации заключается в разработке системы количественной и качественной оценки степени и каналов инфляционного давления банковских операций, а также механизма кредитной эмиссии и эффекта денежной мультипликации, их влияния на денежно-кредитную политику и состояние различных составляющих инфляционного процесса, в комплексе определяющих динамику инфляционных тенденций в стране. Авторский подход выражается в нетрадиционном анализе совокупного воздействия механизмов регулирования ЦБ РФ и монетарных операций банковского сектора на развитие экономики в целом как результата деятельности Банка России и коммерческих банков, операции которых при определенных условиях могут изначально таить в себе инфляционные опасности, а особенность подхода диссертанта состоит в разработке практических рекомендаций по повышению эффективности действующей модели денежно-кредитной политики с точки зрения элиминирования инфляционной составляющей операций банков и достижения устойчивости и стабильности функционирования банковской системы.

В соответствии с этим научная новизна наиболее существенных результатов, полученных автором и выносимых на защиту, заключается в следующем:

1. Обоснованы основополагающие подходы к купированию инфляционных аспектов банковских операций на макро- и микроуровне, изначально имманентные большинству активных и части пассивных операций банков, включая процессы кредитной эмиссии на всех уровнях; раскрыт механизм возникновения и накопления инфляционных последствий операций банков в условиях золотого стандарта, бумажных денег и кредитной эмиссии.

2. Определены естественные рыночные ограничители инфляционной составляющей банковских операций в рамках разработанной системы мер по совершенствованию действующей в России практики регулирования собственного капитала и кредитных операций банков, которые состоят, во-первых, в контроле за эмиссионной деятельностью государства. Во-вторых, в борьбе с ненормативными операциями, а также предложенной автором модификации системы регулирования нормативно-обусловленных банковских операций. В частности, регулировании их активной части посредством применения ряда экономических методов воздействия, в том числе гибкой системы мер и дополнительных форм контроля и надзора за качеством активов.

3. Сформулированы предложения по внедрению мероприятий по пресечению и ликвидации путей трансформации инфляционных аспектов отдельных видов кредитной эмиссии в реальное инфляционное давление, включая систему мер по оценке и своевременному выявлению инфляционной составляющей операций банков. В целях совершенствования действующей практики макроэкономического моделирования и таргетирования основных монетарных параметров, а также текущей качественной и количественной оценки состояния предложения денег и инфляционных процессов предлагается на макроуровне система мер по дополнительному контролю за качеством пассивных операций, в то время как на микроуровне - по повышению качества активов, и в первую очередь введению требований к качеству проведения кредитной политики отечественными банками. Указанные мероприятия позволяют восстановить баланс между объемом денежной массы и ее товарным наполнением.

4. Выработаны рекомендации по повышению эффективности действующей модели денежно-кредитной политики путем минимизации конъюнктурных приоритетов и восстановления ее воспроизводственной направленности, ориентированности на задачи становления и развития отечественной банковской системы, экономически обоснованных рыночных механизмов укрепления позиций рубля и отхода от закрепившегося за ним в экономике страны статуса суррогата иностранной валюты. В качестве ключевых направлений повышения эффективности действующей модели денежно-кредитной политики выделены: повышение уровня обеспеченности банковскими услугами, кредитно-финансовыми и платежно-расчетными инструментами за счет ориентации на развитие российских коммерческих банков, в том числе средних и мелких; отказ от стимулирующего курса и необоснованных льгот для иностранного банковского капитала; меры борьбы с наметившимися процессами дезинтеграции, обособления и декредитования реального сектора экономики, массового оттока денежных средств из реального сектора и экономики в целом.

5. Обоснована необходимость и намечены пути восстановления основных принципов и механизмов функционирования двухуровневой банковской системы в России, деформированной в результате проведения экономически необоснованной и деструктивной денежно-кредитной политики, включающие в том числе систему мер по реформированию и трансформации функций ее верхнего звена в лице ЦБ РФ. В частности, отказ от выполнения Банком России коммерческих функций и операций, подменяющих операции коммерческих банков и создающих им мощного конкурента в лице государственного уровня; наделение его реальными и четко фиксированными мерой и степенью ответственности за выполнение банками денежных функций; восстановление функций ЦБ РФ как кредитора последней инстанции и введение адекватной условиям России практики рефинансирования на основе оперативной ежедневной информации о состоянии денежного рынка.

6. Разработан метод анализа эффекта мультипликации денежных средств в российской экономике, выявлена специфика основных возможных каналов действия мультипликационного эффекта. Доказывается, что механизм мультипликации денег практически не действует в условиях неадекватно низкого уровня развития отдельных инструментов кредитного обращения и системы безналичных расчетов, а также в связи с концентрацией значительной доли платежного оборота в рамках системы корреспондентских счетов Банка России, в чем заключается одна из причин слабого развития долгосрочного кредитования. Определены основные условия, необходимые для восстановления действия механизма и эффекта мультипликации денежных средств в рамках российского банковского сектора, которые состоят в ликвидации монопольного статуса и позиций базовых денег в экономике России, представленных деньгами Банка России, развитии вторичного круга обращения кредитных инструментов; обеспечении ЦБ РФ безусловности денежных обязательств коммерческих банков за счет адекватных форм гарантий. Разработан комплекс абсолютных и относительных показателей, выявляющих реальное, а не номинальное состояние монетарных характеристик посредством вычленения, во-первых, сумм денежных средств, отраженных на квазисчетах. Во-вторых, объема технических операций, отражающих манипуляции по улучшению формальных показателей официальной отчетности, учет которых позволяет существенно улучшить информационно-прогностические свойства монетарных показателей, в том числе агрегатов денежной массы.

7. Разработаны основы корректировки денежно-кредитного регулирования российской экономики за счет отказа от применения чрезмерно жестких и экономически необоснованных методов административного регулирования и формального подхода при использовании экономических нововведений 2004 г. (закона о страховании депозитов и новых нормативов ликвидности), а также алгоритма обязательного резервирования, превратившихся в дополнительную скрытую форму налогообложения банков. Предлагается система мер, позволяющая ликвидировать сложившийся чрезмерный уровень нагрузки обязательного резервирования («перерезервирования») на банковский сектор за счет совершенствования базы, порядка, сроков, алгоритма депонирования и расчета средств обязательного резервирования коммерческих банков.

8. Сформулированы предложения по совершенствованию методики оценки реального уровня монетизации российской экономики; фактического уровня перерезервирования» банковской системы. С помощью разработанной системы соответствующих показателей «нетто» (в том числе совокупного реального уровня обязательного резервирования, адекватности использования кредитных ресурсов, I эффективности доходов, расходов и доходных вложений) проанализированы результативность мероприятий ЦБ РФ в рамках проводимой им антиинфляционной денежно-кредитной политики и варианты повышения степени их эффективности. Выявлены деструктивные последствия ориентации курса ЦБ РФ на использование жестких прямых инструментов количественных ограничений кредитных операций, равно как и формальность его подхода к контролю за предложением денег.

9. Сформулированы предложения по улучшению действующей практики обязательного резервирования и рефинансирования коммерческих банков, а также качественному совершенствованию их кредитной политики, позволяющие обеспечить действие рыночного механизма восстановления стоимостного баланса путем установления экономических барьеров и лимитов. Среди них: восстановление и модификация базовой практики (алгоритма сроков, системы залогов) рефинансирования; ограничение кредитной эмиссии не за счет использования обязательного резервирования, а посредством лимитирования предельной величины активных операций по отношению к сумме собственных средств банков; введение дифференцированной шкалы активов; изменение требований к оценке рисковых активов и резервов; совершенствование действующей системы учета денежных средств на корреспондентских счетах и резервов; кардинальный пересмотр действующей системы обязательного резервирования и нормативов ликвидности.

Практическая значимость исследования обусловлена необходимостью обобщения и критического анализа накопленного опыта реализации мероприятий в области антиинфляционного регулирования в операциях низового звена банковской системы - коммерческих банков России в целях повышения результативности проводимой денежно-кредитной политики. Предлагаемые в работе теоретические, методологические и методические разработки, а также практические материалы позволяют подойти к выработке более эффективных моделей денежно-кредитной политики и организации функционирования банковского сектора. С учетом стратегических задач национальной экономики по стимулированию экономического подъема предложенные в работе механизмы и методы купирования инфляционных аспектов операций банков будут способствовать их решению. Предложенные автором в диссертации концептуальные аспекты анализа и организации эффективных мер регулирования банковского сектора могут быть взяты за основу совершенствования и построения основных направлений политики государственных органов - проводников денежно-кредитной политики в целях регулирования инфляции, снижения инфляционного давления банковских операций за счет проведения более экономически обоснованной денежно-кредитной политики и повышения эффективности взаимодействия с производственным сектором.

Основные выводы работы имеют практическое значение для экономики Российской Федерации, деятельности Центрального банка РФ, Министерства финансов РФ и Министерства экономического развития и торговли РФ, аппарата Правительства РФ, российских коммерческих банков. Сформулированные в работе положения и рекомендации предназначены для использования государственными органами при формировании основ денежно-кредитной политики и методов регулирования инфляции, а также коммерческими банками при создании рациональных систем управления их финансовой деятельностью, профессиональными банковскими и аудиторскими объединениями и фирмами. Отдельные обобщения и предложения автора используются в работе аппарата Правительства Российской Федерации, Московского главного территориального управления Банка России, Аудиторской палаты России, Московской международной валютной ассоциации.

Результаты исследования целесообразно использовать в процессе формирования программ вузовского и послевузовского образования по дисциплинам «Финансы и кредит», «Банковское дело», «Государственное регулирование экономики».

Апробация результатов исследования. Основные положения работы излагались в виде докладов и обсуждались на научных конференциях и семинарах в Институте экономики РАН, Финансовой академии при Правительстве РФ («круглый стол» на тему «Итоги денежной реформы 1992 г. и проблемы регулирования инфляции в России» (2003 г.) и «круглый стол» на тему «Проблемы управления рисками в корпоративном и банковском секторах», (2003 г.)); Ассоциации российских банков, Ассоциации региональных банков России (по темам «Методы и инструменты регулирования деятельности банков», «Оценка качества кредитного портфеля и кредитной политики коммерческого банка», «Регулирование активных и пассивных операций коммерческого банка» (20022005 гг.) и использовались в порядке подготовки к проведению «круглых столов», организованных Международной Академией менеджмента («Актуальные проблемы валютной политики России» (2001 год), «Долгосрочные приоритеты социально-экономического развития России» (2002 год), «Конвертируемость рубля - проблемы и перспективы» (2003 год) и «Микроэкономические факторы и ограничения экономического роста» (2004 год)).

Материалы диссертации докладывались на семинарах и совещаниях в Центре финансово-банковских исследований Института экономики РАН в 20032004 гг.

Материалы и результаты исследования апробированы автором в процессе 20-летней практики преподавания в вузах и чтения курсов «Финансы, денежное обращение и кредит», «Банковское дело», «Денежно-кредитное регулирование», «Аудит», «Учет и анализ». В течение последних семи лет основные выводы используются диссертантом для преподавания на кафедре финансов и цен Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова. Начиная с 1999 года при участии автора разработан и применяется для обучения студентов РЭА им. Г. В. Плеханова «Игровой практикум по дисциплине «Международные финансы». Они также используются для проведения семинаров и консультаций с руководящими сотрудниками банков - клиентов аудиторской фирмы ООО «Банк'с-Аудит-Сервис».

Публикации. По теме диссертации опубликовано около 50 работ, в том числе 2 монографии «Теория и практика антиинфляционной политики и инфляционный потенциал России 90-х годов» (М.: Институт экономики РАН, 2004. 15,2 п. л.) и «Инфляционная составляющая банковских операций: проблемы регулирования» (М.: Экономика, 2005. 17 п. л.); учебник «Банковское дело» (М.: Экономика, 1993. 17,9 п. л.). Общий объем опубликованных работ - более 150 п. л., в том числе более 15 работ согласно списку, рекомендуемому ВАК.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Бабичева, Юлия Александровна

Заключение

1. Корни и причины современной инфляции и накопления инфляционного потенциала, а также особенности и методы борьбы с ними определяются диалектикой изменения формы денег, возможностями диалектической трансформации рынка и рыночных отношений в свою противоположность -монополию, спецификой изменения роли и значения различных форм собственности, а также экономических и социально-политических групп и их влияния на условия социально-экономического развития общества. Возможности устранения инфляции и купирования инфляционного потенциала зависят от поддержания рыночных отношений в экономике и политике, в соответствии с которыми цена той или иной деятельности должна определяться уровнем общественных потребностей при заданном уровне социально-экономических возможностей. Абсолютно точно определить и измерить и то и другое невозможно. В конечном итоге показатель такого соответствия определяет динамику социально-экономического развития общества при относительной стабильности цен.

2. Когда господствующая форма собственности и ее конкретные носители, поддерживаемые политической властью, начинают вступать в противоречие с объективными потребностями развития производительных сил, пытаясь сохранить за собой долю и право на распоряжение национальным доходом, мешают становлению новой формы собственности, наблюдаются экономически необоснованное распределение доходов между социальными слоями и группами, нарушение стоимостных пропорций обмена между производителями и потребителями различных товаров и услуг. Все это лежит в основе развития инфляционной спирали и инфляционного потенциала, который в зависимости от господствующей формы денег рано или поздно проявляется либо в экономическом застое и политическом кризисе, либо в их обесценении, потере ими денежных функций. С другой стороны, устойчивый экономический рост, социально-экономическое развитие страны невозможны в условиях высоких темпов инфляции, которые отражают наличие экономически необоснованного распределения доходов между социальными слоями и группами общества, нарушение стоимостных пропорций товарообмена, невыполнение деньгами своих функций.

3. Постоянную угрозу превращения рынка в свою противоположность -монополию наряду с монополизацией государством денежно-кредитной эмиссии и чрезмерным административным вмешательством в экономическую жизнь общества, а также отсутствие курса на демонополизацию можно рассматривать в качестве основных факторов, определяющих величину инфляционного

310 потенциала. При сохранении их действия такие традиционные методы борьбы с инфляцией, как ограничение размеров денежной массы, государственное регулирование цен, включая искусственное поддержание валютного курса, не могут привести к желаемому эффекту.

4. В самом общем виде инфляционный потенциал как экономическую категорию можно определить как риск возникновения глубоких и устойчивых стоимостных диспропорций в экономике, находящий свое проявление в росте цен и обесценении денег и обусловленный экономически необоснованным перераспределением национального дохода в пользу невостребованных обществом вццов продукции, товаров и услуг, в том числе и такого специфического товара, как рабочая сила. Накопленный инфляционный потенциал имеет свои качественные и количественные характеристики и оказывает инфляционное давление на цены и повышательную динамику реального курса рубля, может опережать или отставать от темпов инфляции. Развитие и накопление инфляционного потенциала определяются как монетарными факторами, действующими со стороны предложения денег, так и немонетарными. Аналогично и мероприятия по его купированию и элиминации должны включать методы по контролю основных параметров как монетарного, так и немонетарного характера.

5. Многочисленные количественные и качественные характеристики инфляционного потенциала зависят не только от монетарных, но и от немонетарных параметров, включая структурные диспропорции в экономике, степень развития и монополизации производства, уровень технологий, социально-экономические условия, проводимую государственную политику, а также многочисленные субъективные факторы. Поскольку все вышеперечисленные факторы достаточно сложно подвергнуть прямой количественной оценке, то, на наш взгляд, они могут и должны учитываться по одной из систем, предлагающих комплексную методику оценки рисков.

6. Среди основных монетарных факторов инфляционного потенциала количественные и качественные составляющие предложения денег - кредитная эмиссия, процентные ставки, обязательные резервы, требования по адекватности банковского капитала, а также его иные валютные и денежные компоненты, ведущие к несоответствию количества денег в национальной и иностранной валюте и структуры денежной массы потребностям экономического развития.

7. Поскольку механизм выпуска кредитных денег происходит до свершения факта признания рынком экономической обоснованности кредитования тех или иных видов производства товаров и услуг, сам механизм кредитной эмиссии таит в себе мощный инфляционный потенциал. Кроме того, кредитование, как и любая другая банковская операция, может нести изначально инфляционный заряд, если оно имеет в своей основе непроизводительный характер использования. А именно: кредитовать нужно затраты предприятий по производству только той продукции, в которой действительно ощущается потребность общества, а ее качественные характеристики отвечают перспективным требованиям и общепринятым стандартам. Если говорить о долгосрочном кредитовании, то кредитоваться должна только та инвестиционная деятельность, которая в наибольшей степени отвечает потребностям общественного прогресса и в обозримом будущем может принести ощутимый эффект с точки зрения удовлетворения потребностей общества и его отдельных членов. В целях купирования инфляционного потенциала необходимо использование такой системы денежно-кредитного регулирования банковских операций, которая позволяла бы блокировать или ограничивать действие подобного механизма. Указанного эффекта в условиях рыночных отношений можно добиться только путем применения экономических (рыночных), а не административных рычагов воздействия. Таким естественным механизмом, гарантирующим соответствие (равно как и возврат к этому состоянию в случае возникновения дисбаланса) денежной массы ее реальному наполнению товарами и услугами, при кредитной форме денег является обеспечение фактического наличия адекватного собственного капитала банка, равно как и жестких и неотвратимых процедур по его уменьшению на сумму всех невозвращенных кредитов.

Только в этих условиях выполнение функций денег денежными обязательствами коммерческих банков и развитие кредитных орудий обращения будут сопровождаться наличием рыночного механизма восстановления баланса путем перераспределения собственности, а именно путем реализации и продажи имущества несостоятельных заемщиков и уменьшения собственного капитала банков. Таким образом, потенциально безграничная эластичность кредитных денег в сторону расширения будет лимитироваться естественным путем за счет установления определенных экономических барьеров. Важным условием эффективности введения подобной системы является обязательность всех вышеназванных процедур с тем, чтобы не допускать возможности возникновения технических манипуляций по их обходу.

8. Неадекватность и низкий уровень развития отдельных инструментов и составляющих системы безналичных расчетов, и в первую очередь среди физических лиц, является серьезнейшим недостатком современного состояния предложения денег. Наряду с концентрацией значительной доли платежей в рамках структур Банка России и отсутствием повсеместного обращения кредитных инструментов обращения в форме чеков, векселей, сертификатов и т. д., а также обязательств коммерческих банков, это приводит к тому, что денежный мультипликатор не имеет возможности действия в России. Соответственно его реальное значение фактически стремится к нулю. Иными словами, если в условиях стандартной рыночной экономики совокупное предложение денег можно рассматривать как результат многократной мультипликации базовых денег, т.е. денег центрального банка, то в России, где только деньги Банка России выполняют все денежные функции, подобный механизм не действует и никакой многократной мультипликации происходить не может.

9. Важнейшим специфическим фактором оценки инфляционной составляющей является также чисто российская специфика, возникающая в связи с особенностями российской системы учета и влияющая на информационно-прогностические свойства отдельных монетарных показателей. Так, действующая система бухгалтерского учета предусматривает наличие определенного количества вспомогательных, транзитных, накопительных и прочих квазисчетов, приводит к возникновению повторного или двойного счета и к существенному завышению оборотов, а в определенных ситуациях и остатков по банковским счетам. Данное обстоятельство диктует необходимость применения системы понижательных коэффициентов и корректировок, позволяющих оценить масштабы операций, подвергшихся двойному счету, поскольку возможности прямого учета и вычленения указанных сумм весьма ограничены.

На практике это означает, что при определении основных ориентиров денежно-кредитной политики, в том числе и по контролю за денежной массой, необходимо принимать во внимание, что статистика показателей денежных агрегатов существенно завышена. Степень подобного завышения, по оценкам автора и согласно разработанной им методике, в среднем составляет 30%. Согласно расчетам автора, реальный уровень монетизации российской экономики находится на еще более низком уровне, чем свидетельствует официальная статистика. Во-первых, по вышеназванной причине двойного учета сумм денежных средств, возникающего вследствие особенностей системы бухгалтерского учета в РФ. Во-вторых, из-за существенного «перерезервирования» российского банковского сектора по сравнению с мировыми стандартами. Данное обстоятельство возникает в связи с необоснованно применяемой ЦБ РФ методикой расчета обязательных резервов, что приводит к их многократному фактическому завышению, а соответственно к скрытому чрезмерному ограничению предложения денег и как следствие -проведению драконовской по степени жесткости денежно-кредитной политике. Ситуация усугубляется еще и тем, что отсутствует единая методика и продолжаются дискуссии о порядке расчета и самих показателей денежной массы, что существенно занижает информационно-прогностические свойства указанных показателей.

10. Мероприятия денежно-кредитной политики, направленные на борьбу не только с инфляцией, но и с инфляционной составляющей банковских операций, должны сводиться к контролю не за количеством, а за качеством денежной массы, которое определяется качеством кредитной политики коммерческих банков. Последняя, в свою очередь, зависит от уровня экономической ответственности руководства и собственников банков за допущенные ошибки при ее проведении. При этом объем денежно-кредитной эмиссии центрального банка должен определяться в зависимости от возможностей выполнения денежными обязательствами коммерческих банков денежных функций. Он не должен произвольно регулировать, т.е. стимулировать или ограничивать, объемы их кредитной эмиссии. Когда весь или значительный объем денежной массы представлен денежными обязательствами центрального банка или центральный банк начинает в административном порядке воздействовать на количественные параметры кредитной деятельности коммерческих банков и денежной эмиссии, это неизбежно приводит к снижению эффективности использования экономических ресурсов общества. При таком варианте развития событий решения о предоставлении кредитов, определяющие рост денежной массы, начинают приниматься в централизованном, забюрократизированном порядке, что устраняет саму базу существования рыночных отношений в стране. В подобных условиях объемы предоставляемых кредитов начинают все больше отдаляться от реальных потребностей общества в развитии тех или иных секторов экономики.

11. Проводимую в рассматриваемый период Банком России политику в экономической литературе нередко необоснованно называют монетаристской. Однако, с нашей точки зрения, это определение является ошибочным. Во-первых, основное место в арсенале денежно-кредитной политики ЦБ РФ занимали и занимают не экономические, а административные меры регулирования размеров денежной массы. Сам характер их применения предполагает не обеспечение стабильного и поступательного роста денежной массы, а ее достаточно существенные, не всегда точно предсказуемые колебания в ту или иную сторону. Во-вторых, рассчитываемые ЦБ РФ показатели денежной массы и инфляции очень часто оказывались далеки от реального положения дел в денежно-кредитной сфере. В результате несовершенства методологии и применения некорректной базы ЦБ РФ даже теоретически не был в состоянии принимать обоснованные решения по поддержанию стабильных темпов роста денежной массы. Методологические просчеты и ошибки, приводящие к негативным экономическим последствиям, неоднократно имевшие место в практике Банка России, обусловили не только ухудшение информационно-прогностических свойств банковской и денежной статистики, но и принятие экономически необоснованных решений, подрыв законодательной базы и прав собственников банков. В-третьих, жесткая денежно-кредитная политика ЦБ РФ сопровождалась проведением контрпродуктивной с точки зрения экономического роста налоговой политики и ничем не обоснованным ростом объема и стоимости обслуживания государственного долга, что никак не вписывается в рамки монетаристских рекомендаций денежно-кредитного регулирования экономики.

12. Денежно-кредитная политика ЦБ РФ характеризуется, во-первых, механистичным подходом к контролю за уровнем предложения денег, а также ориентацией на прямые количественные и чрезмерно жесткие инструменты и ограничения кредитных возможностей коммерческих банков путем установления экономически необоснованных размеров и порядка формирования обязательных резервов. В результате кредитная эмиссия коммерческих банков замещается денежно-кредитной эмиссией ЦБ РФ, что является основной базовой характеристикой механизма функционирования одноуровневой банковской системы.

Во-вторых, опыт денежно-кредитной эмиссии подтверждает, что ЦБ РФ оказывает предпочтение росту денежной массы только за счет кредитов правительству, в том числе в форме покупки государственных ценных бумаг на вторичном рынке. А это, как правило, равноценно включению печатного станка. Аналогичное воздействие оказывает и кредитование иностранных государств в виде покупки иностранной валюты, что также, помимо прочих негативных последствий, сопряжено с проблемой импорта инфляции. При этом необоснованно жесткая политика Банка России в отношении обязательных резервов ограничивает и без того скудные объемы денежной массы в стране, которые к тому же фиксируются и определяются им самим, а не коммерческими банками. Подобная практика не только приводит к резкому ограничению кредитных возможностей коммерческих банков, но и существенно повышает риск невыполнения ими своих обязательств перед представителями реального сектора экономики.

В-третьих, будучи заинтересованным в бесплатном кредитовании со стороны коммерческих банков, Банк России ограничивается весьма формальным подходом к совершенствованию практики и модификации механизма обязательного резервирования в зависимости от конъюнктуры и специфики функционирования российской экономики в целом и банковской системы в частности, и прежде всего к порядку расчета базы резервирования. Так например, база для расчета суммы резервов включает практически все виды обязательств коммерческих банков, а не только те из них, которые, хотя бы чисто теоретически, могли бы быть использованы для увеличения денежной массы.

13. В итоге современное состояние банковского сектора России можно условно охарактеризовать как период «нестабильной стабилизации» и вытеснения малого и среднего банковского бизнеса. Во многом это связано с тем, что предпринятые и предпринимаемые меры по реструктуризации банковского сектора практически не затронули его верхний, государственный, уровень, представленный Банком России. Практически в три раза сократилось число коммерческих банков, по-прежнему низким остается уровень монетизации экономики и капитализации большинства российских банков и банковского сектора в целом, а в области кредитования экономики кредитная деятельность последних мало диверсифицирована. Порой кредиты предоставляются за счет временно свободных средств самих заемщиков. Это происходит в целях оптимизации прибыли и сумм уплачиваемых налогов в рамках холдинга, а также финансовых потоков с учетом интересов конкретных политизированных структур. Продолжается процесс вытеснения национальных банков иностранным капиталом, усиливается степень «долларизации» экономики. Низкий уровень капитализации банковской системы приводит к существенному ограничению возможностей российской банковской системы по обеспечению экономики страны кредитами, а способность коммерческих банков по кредитованию национальной экономики оказывается значительно ниже, чем у иностранных «коллег». В свою очередь, роль банковского сектора в поддержании экономического роста ограничивается относительной слабостью самих банков.

14. В целом цели и методы использования обязательных резервных требований ЦБ РФ, неприемлемые для адекватной деятельности коммерческих банков, позволяют заключить, что в России не проводилась и не проводится экономически обоснованная денежно-кредитная политика. Банк России не только всерьез не контролировал динамику денежной массы в стране, но и не отслеживал ее реальные размеры. Принимаемые им решения и действия не отвечали и не отвечают задачам снижения инфляционного потенциала, развития и укрепления банковской системы, обеспечения эффективного и бесперебойного функционирования платежной системы, социально-экономического развития страны. По существу это означает, что Центральным банком РФ не проводилась самостоятельная денежно-кредитная политика, произошла подмена ответственности за состояние российской экономики и банковской системы только контролем за динамикой валютного курса рубля.

15. Все вышеизложенное настоятельно требует проведения серьезной ревизии теории и практики антиинфляционной денежно-кредитной политики, выявления недостатков и ошибок деятельности Банка России, которые способствовали появлению и обострению банковских кризисов и обесценению рубля. Несмотря на наблюдаемый в настоящее время процесс стабилизации и даже некоторого укрепления внутреннего валютного курса рубля по отношению к американскому доллару, сдвигов в экономике России, которые позволили бы говорить об уменьшении инфляционного потенциала в стране, не происходит, инфляционный потенциал далеко не исчерпан. Необходима радикальная переориентация политики Банка России на конкретные действия по укреплению национальной валюты, а не только внутреннего валютного курса рубля. Реальным показателем такой политики должны быть укрепление доверия предприятий и населения к банковской системе страны и повышение эффективности ее функционирования.

16. Достижение указанных целей невозможно без восстановления необходимого уровня доверия к проводимой ЦБ РФ денежно-кредитной политике и банковской системе страны в целом и предполагает существенное повышение ответственности Банка России за состояние российской банковской системы. Все предпринимаемые ЦБ РФ действия и меры, устанавливаемые лимиты, нормативы и ограничения должны быть модифицированы в сторону большей гибкости и эластичности с тем, чтобы способствовать развитию и укреплению банковской системы, а также повышению уровня предложения денег с учетом реального состояния экономики и созданию необходимых предпосылок для ее сбалансированного роста. Необходимо также повышение уровня ответственности, и прежде всего экономической, за состояние собственных средств банков: ужесточение процедур и форм контроля за порядком формирования собственных средств; введение контроля и регламентации процедур по определению основных направлений использования указанных средств, более четкой классификации надлежащих и ненадлежащих активов; наличие единых требований и критериев оценки качества активов в пределах собственных средств; пересмотр действующей практики формирования собственных средств и соответствующих резервов, поскольку в настоящее время они имеют чисто формальный характер и не обеспечивают реального контроля со стороны государства. Необходимо также ввести прогрессивную шкалу требований к уровню собственных средств в зависимости от специфики и объемов операций банка, которые он практикует; разработать и утвердить процедуры по контролю и надзору за кредитной политикой коммерческих банков, в том числе путем повышения прозрачности банковской отчетности, определения показателей достаточности собственных средств банка с точки зрения возможности компенсации невозвратных кредитов.

17. Другой важной частью оптимизации антиинфляционных мероприятий в рамках стоящих задач по повышению эффективности функционирования банковской системы, купирования инфляции и инфляционного потенциала является совершенствование действующей практики обязательного резервирования и установления нормативов с последующим пересмотром порядка и механизма использования операций с ценными бумагами (или так называемых операций на открытом рынке), а также системы рефинансирования коммерческих банков, направленных на поддержание ликвидности банковской системы.

18. Подытоживая вышесказанное, подчеркнем, что способность банковских операций генерировать инфляционные импульсы и оказывать инфляционное давление на экономику в целом и темпы инфляции в частности требует комплексного и взвешенного подхода к их изучению, измерению и оценке, выбору тех показателей, которые обладают наилучшими информационно-прогностическими свойствами, наиболее тесно связаны с целями экономического развития. Точное определение влияния на накопленный инфляционный потенциал монетарных и немонетарных факторов сопряжено с существенными методологическими трудностями. Они определяются наличием и непредсказуемым возникновением в экономике многочисленных, порой неочевидных коррелирующих связей и взаимозависимостей различной силы и направленности. Многие социальные и экономические факторы в процессе взаимодействия формируют результат спорного происхождения. Кроме того, проводимые стабилизационные мероприятия могут блокировать друг друга и вызывать эффекты, обратные ожидаемым. Достаточно сложно однозначно определить влияние процентных ставок и кредитных вложений в экономику на динамику производительности труда, объема продаж, издержек и товарных цен. Дальнейший анализ и совершенствование механизмов раскрытия сущности, методов и способов оценки, а также направлений аналитико-прогностической работы в области исследования инфляционной составляющей банковских операций позволят усилить роль антиинфляционной политики в управлении экономикой и бизнес-процессами, содействовать повышению обоснованности выводов и практических рекомендаций экономической науки. В условиях прогрессирующего развития теории и практики экономико-математического моделирования и таргетирования основных монетарных параметров вопросы методологии оценки и прогнозирования инфляционных последствий операций банков и инфляционного потенциала, а также методы их текущего анализа должны занимать особое место при выработке инструментария денежно-кредитной политики.