Финансовые методы регулирования инфляционных процессов в условиях современной российской экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Зноев, Валерий Клавдиевич

  • Зноев, Валерий Клавдиевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 208
Зноев, Валерий Клавдиевич. Финансовые методы регулирования инфляционных процессов в условиях современной российской экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Санкт-Петербург. 2001. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зноев, Валерий Клавдиевич

Введение

Глава 1. Содержание и финансовые аспекты развития инфляции на современном этапе. Особенности инфляционного процесса в России.

1.1. Экономическое содержание и формы инфляции, с учётом особенностей экономики переходного периода.

1.2. Факторы и финансовые механизмы инфляции в условиях современной мировой экономики.

1.3. Финансовые и социальные издержки инфляции в условиях современной экономики.

1.4. Особенности инфляции в условиях российской экономики.

Глава 2. Факторы, определяющие формирование эффективной антиинфляционной политики. . *}'"'. ' ' * '

2.1. Экономическая наука относительно финансовых основ антиинфляционной политики.

2.2. Теория «общественного выбора», как один из элементов эффективной антиинфляционной политики.

Глава 3. Формирование финансовых основ эффективной антиинфляционной политики в условиях современной России.

3.1. Текущее состояние антиинфляционной политики в России. Определение финансовых методов регулирования инфляции.

3.2. Стратегия антиинфляционного регулирования в условиях современной российской экономики. Роль инвестиционно-финансовой политики в регулировании инфляционного процесса. 158 Заключение 178 Библиографический список использованной литературы 191 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансовые методы регулирования инфляционных процессов в условиях современной российской экономики»

Актуальность темы исследования.

Актуальность исследования основных факторов, способствующих развитию инфляционного процесса, а также финансовых методов, призванных его регулировать в условиях современной России, диктуется настоящим состоянием российской экономики и перспективами её развития.

По мере того, как в экономике Российской Федерации наблюдаются положительные тенденции, связанные с рекордными за последние десять лет показателями экономического развития, достигнутыми в 2000 году, всё большую значимость начинает приобретать проблема задействования долгосрочных источников экономического роста. Определяющая роль в этом направлении отводится политике финансовой стабилизации, призванной содействовать созданию благоприятных условий для роста инвестиционной и деловой активности, развития промышленного потенциала российской экономики.

Одной из важнейших составляющих финансовой стабилизации является эффективная антиинфляционная политика, цель которой состоит в достижении такого уровня инфляции, который бы не препятствовал развитию факторов, определяющих рост экономики.

Сегодня, инфляция - это единственный показатель, который не удалось, не только улучшить, но даже удержать в рамках параметров, определённых правительством на 2000 год. Вместо запланированных в бюджете - 18%, инфляция к концу года составила - 20%. Уровень инфляции 2001 года в правительственных сценариях оценивается в 14-16%, в то время как бюджет предполагает 12-14% (однако и эти оценки представляются излишне оптимистичными, так как за первый квартал 2001 года уровень инфляции, по данным Госкомстата, составил 7%).

Поэтому, всё большую обеспокоенность вызывает эффективность антиинфляционной политики государства, особенно в свете тех основных проблем, с которыми России придётся столкнуться в ближайшее время:

1. 2003 год - кризис внешнего долга (выплаты по долгу вырастут в 1.6 раз с 10 до 16 млрд. долларов).

2. 2004 год - начало массового выхода из строя оборудования базовых отраслей (электростанций, производственных мощностей газовой и нефтяной промышленности).

3. 2005 год - начало значительного снижения мировых цен на нефть (по оценкам аналитиков, прогнозирующих конъюнктуру мирового рынка нефти).

Каждая из этих проблем способна вызвать серьёзный финансовый кризис, падение национальной валюты и стремительный рост инфляции.

В этих условиях чрезвычайно важной задачей, стоящей перед отечественной экономической наукой и практикой, является определение факторов, способствующих развитию инфляционного процесса в условиях современной российской экономики и построение на этой базе концепции эффективной антиинфляционной политики. С этих позиций исследование финансовых методов регулирования инфляции в условиях современной России приобретает важное теоретическое и практическое значение, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования, цель и содержание поставленных задач.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является выработка методологических основ и практических рекомендаций, направленных на создание эффективной антиинфляционной стратегии в рамках экономической политики современной России.

Подобная целевая направленность исследования обусловила постановку и решение следующих задач, которые связанны, как с анализом причин, способствующих развитию инфляции в условиях российской экономики, так и с определением финансовых методов её регулирования:

- уточнить экономическое содержание и формы современной инфляции, с учётом особенностей, характерных для инфляционного процесса в странах с экономикой переходного периода;

- исследовать основные факторы и финансовые механизмы развития инфляции на современном этапе;

- исследовать финансовые и социальные издержки инфляционного процесса, с тем, чтобы определить «социальную цену» инфляции в условиях современной российской экономики;

- выявить специфические черты и особенности инфляции, характерные для современной России;

- исследовать нашедшие своё отражение в экономической науке финансовые основы построения антиинфляционной политики;

- определить возможность адаптации к условиям российской экономики, в качестве одного из методов эффективной антиинфляционной политики, положений теории «общественного выбора»;

- исследовать текущее состояние инфляционного процесса и эффективность принимаемых правительством и Центральным Банком Российской Федерации антиинфляционных мер, и на основе данного анализа и собственных исследований автора определить необходимые и возможные финансовые методы регулирования инфляции;

- разработать стратегию антиинфляционного регулирования в условиях современной российской экономики и определить роль и значение инвестиционно-финансовой политики в рамках данной стратегии.

Предмет исследования.

Предметом настоящего исследования выступает комплекс мер, характерных для монетарной (регулирование роста объёмов денежной массы), финансово-бюджетной (оптимизация структуры государственных расходов), налоговой (стимулирование инвестиционной деятельности, посредством уменьшения налоговой нагрузки на экономических агентов), инвестиционной (создание благоприятного инвестиционного климата), ценовой (регламентация практики повышения тарифов на услуги естественных монополий) и промышленной (система мер, направленных на структурную перестройку экономики) политики.

Объект исследования.

Объектом настоящего исследования является система факторов, определяющих развитие инфляции в условиях современной российской экономики, рассматриваемой как экономика переходного периода, а также текущее состояние финансово-бюджетной, монетарной, налоговой, антимонопольной, инвестиционной и промышленной политики в России, в той мере, в какой оно может соответствовать задаче формирования эффективных финансовых методов антиинфляционного регулирования.

Методологическая основа исследования.

Методологической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных учёных, связанные с экономической природой инфляционного процесса, а также выявлением методов финансовой политики, направленных на формирование эффективного антиинфляционного механизма регулирования; нормативные документы и законодательные акты Российской Федерации, материалы, опубликованные в сборниках периодической печати.

Теоретическая значимость данной диссертационной работы определяется разработкой методологии финансовых основ антиинфляционной политики в условиях современной российской экономики, как экономики переходного периода, и определением механизмов её реализации.

Достоверность научных результатов и выводов, сформулированных в диссертации, обеспечивается:

- использованием общих и специальных методов научного познания при проведении исследования;

- изучением фундаментальных трудов отечественных (Р. М. Энтов, А. А. Хандруев, И. А. Бланк, В. М. Ивантер, В. М. Усоскин и ряд других) и зарубежных (Дж. Кейнс, М. Фридмен, Г. Мэнкью, Д. Фишер, Дж. Бьюккенен и ряд других) учёных по проблемам, связанным с экономической природой инфляционного процесса, определением факторов, способствующих его развитию, выявлением методов финансовой политики, направленных на формирование эффективных антиинфляционных механизмов регулирования.

Также при анализе затронутых в данной работе проблем были использованы материалы, определяющие методологию построения среднесрочной и долгосрочной экономической политики российского государства, мнения и суждения практиков экономического процесса.

При разработке и решении задач, поставленных в настоящем исследовании, применялись абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, расчётно-конструктивный и некоторые другие методы.

Научная новизна исследования.

Научная новизна исследования заключается в постановке, теоретическом обосновании и решении комплекса вопросов, связанных с разработкой методологии финансовых основ антиинфляционного регулирования в условиях современной российской экономики и обосновании практических рекомендаций по совершенствованию бюджетного, инвестиционного, налогового и антимонопольного законодательства. В процессе исследования получены следующие наиболее существенные результаты:

- уточнены понятие и экономическое содержание инфляционного процесса, с учётом специфики стран с переходной экономикой, в результате чего, скорректированы известные в экономической науке определения инфляции и дополнены положением о том, что факторы, определяющие инфляцию различны в отдельных странах и в отдельные периоды времени;

- в целях определения «социальной цены» инфляции, в условиях российской экономики, научно доказано, первое - изменение уровня инфляции на 1% приводит к тому, что реальная заработная плата изменяется на 0,06% в противоположном направлении, второе - при снижении показателя инфляции на 1% доля бедных снижается на 0,5% (если принять за базовый уровень двадцатипроцентную долю населения);

- выявлены особенности и специфика развития инфляционного процесса в условиях российской экономики, которые определяются наличием таких факторов развития инфляции, как монопольная и в значительной степени нерыночная сущность российской экономики, отсутствие адекватной формирующейся рыночной экономике валютной политики Центрального Банка РФ;

- установлено, что основные движущие силы инфляционного процесса - немонетарные и монетарные факторы, выступают на современном этапе, в условиях российской экономики, не порознь, а в неразрывном единстве;

- впервые исследованы и проанализированы, с точки зрения адаптации к условиям российской экономики, финансовые методы антиинфляционного регулирования, изложенные в теории «общественного выбора»;

- определён набор необходимых и возможных финансовых методов, призванных регулировать инфляционный процесс в условиях современной российской экономики: жёсткая монетарная политика; жёсткая финансово-бюджетная политика; активная ценовая политика государства, направленная на регулирование цен в сфере деятельности естественных монополий; активная налоговая политика, направленная на сокращение предельных налоговых ставок, при одновременном увеличении показателей собираемости налогов; активная инвестиционная политика, направленная на создание условий для увеличения объёма прямых иностранных инвестиций;

- определено (на основе анализа электроэнергетической отрасли), что в условиях перманентного процесса выбытия основных производственных фондов, в целях смещения поиска источников финансирования для модернизации производства с внутренних, за счёт повышения тарифов, на внешние - привлечение инвестиций, а также в целях установления конкурентной среды, - необходимо провести реструктуризацию естественных монополий, основной задачей которой должно быть повышение инвестиционной привлекательности новых экономических объектов.

Практическая значимость исследования.

Практическая значимость настоящего диссертационного исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования теоретические и практические результаты могут способствовать формированию основ антиинфляционной стратегии России при выработке конкретных практических рекомендаций по совершенствованию финансовой политики РФ, определении роли и функций ценовой политики в вопросах регулирования инфляции, разработке программ реформирования компаний-естественных монополистов, разработке законодательных инициатив в области налоговой политики.

Изложенные в диссертационном исследовании предложения по формированию основ антиинфляционной стратегии России могут найти своё применение при определении ряда параметров налоговой и ценовой политики, в нормативных документах Министерства финансов РФ, Министерства по экономическому развитию и торговли РФ, Министерства по налогам и сборам РФ, в проектах Законов и законодательных инициативах.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации обсуждались и получили поддержку на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов (1999, 2000 гг.), а также на «круглых столах», проходивших в рамках Международной научно-практической Конференции «Инвестиции 2001 - новые реалии, новые возможности Северо-Запада России» (2001 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано четыре печатных работы общим объёмом 4 п. л.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Зноев, Валерий Клавдиевич

Заключение.

На коллегии Министерства финансов Российской Федерации, которая состоялась 16 апреля 2001 года, Президент России В. В. Путин обозначил инфляцию, как одну из наиболее острых проблем современной российской экономики, поставив задачу снижения темпов роста инфляции в разряд приоритетных задач государственного развития.

Таким образом, данное диссертационное исследование, посвященное определению основных факторов, определяющих развитие инфляционного процесса в России, и построению концепции эффективной антиинфляционной политики является актуальным и значимым, с точки зрения задач государственной политики.

В результате проведённого диссертационного исследования были получены следующие научные результаты:

1. Уточнено определение инфляционного процесса, как сложного социально-экономического явления, характеризующегося обесценением денег, вследствие действия целой совокупности немонетарных и монетарных факторов, комбинация которых различна в отдельных странах и в отдельные периоды.

2. Выявлены основные формы, которые принимает инфляция в условиях современной экономики и определено, что ряд из них характерен для отечественной экономики на том или ином этапе её развития.

3. По итогам анализа развития российской экономики в условиях стагфляции (1991 - 1997 г.) и политики правительства в этот период были сделаны следующие выводы:

- политика правительства не учитывала комплексность проблемы стагфляции и носила однобокий характер - была направлена исключительно на сокращение темпов роста инфляции;

- с помощью жёсткой монетарной и финансово-бюджетной политики правительству удалось существенно снизить темпы инфляции, однако политика ограничения денежной массы, проводимая без соответствующего контроля за состоянием расчётов в экономике способствовала росту обращения «заменителей денег» и бартерных операций, что закладывало основы для нового инфляционного витка;

- не удалось решить основную задачу промышленной политики - снизить уровень издержек производства, что ослабляло развитие реального сектора экономики и сделало промышленный рост в 1997 году одномоментным;

- политика правительства в условиях стагфляции 1991 - 1997 гг. показала, что без активной налоговой политики, стимулирующей рост сбережений и приток инвестиций и инвестиционной политики, направленной на создание благоприятных условий для притока в экономику страны иностранного капитала, только с помощью жёсткой бюджетно-финансовой и монетарной политики, решить проблемы стагфляции нельзя.

4. Выявленные факторы и механизмы современного инфляционного процесса позволили сделать вывод о том, что инфляция представляет собой неотъемлемый элемент социально-экономического развития государства. Справедливость данного вывода была также доказана на примере развития российской экономики.

5. Установлено, что основные движущие силы современной инфляции, в том числе имеют и немонетарное происхождение, а их действие обусловлено усилением общей нестабильности характерной для рыночной и, особенно, переходной экономики, проблематикой регулирования и контроля за деятельностью монополий (в том числе естественных, применительно к российской экономике).

6. Отмечено, что в механизме современной инфляции немонетарные и монетарные факторы выступают не порознь, а в неразрывном единстве.

7. Определено, что существенное воздействие инфляция оказывает на состояние финансовой политики государства и параметры основных экономических величин:

- инфляция снижает возможности рыночной экономики по наилучшему распределению ресурсов, так как приводит к изменению относительных цен, вследствие чего участники рынка принимают решения на основе искажённой информации;

- инфляция способствует перетоку капитала из производительной сферы в сферу финансовых операций, что в значительной степени уменьшает инвестиционный ресурс экономики;

- инфляция способствует перетоку национальной валюты в иностранную валюту, как наиболее стабильную, с последующим её переводом в зарубежные активы;

- инфляция вызывает серьёзные проблемы с состоянием платёжного баланса в национальных экономиках тех стран, которые имеют значительные объёмы внешнеторговых операций (в случае пассивного баланса).

8. В результате исследования результатов воздействия на социально-экономическое развитие российского общества инфляционных процессов на временном отрезке с 1992 г. по 1996 г., установлено, что инфляция во многом предопределила социальное расслоение современного российского общества и перераспределение национального богатства, при этом научно доказано, что наибольшие финансовые издержки от инфляции понесла неимущая часть общества и представители, так называемых групп со средним достатком, то есть большая часть населения страны. В частности, установлено (на основании данных развития инфляционного процесса в России 1992-1996 гг.), что:

- при изменении уровня инфляции на 1% реальная заработная плата меняется на 0,06% в противоположном направлении;

- если принять за «базовый» уровень 20%-ную долю населения, имеющего доходы ниже черты прожиточного минимума, то при снижении темпа инфляции на 1% доля бедных должна снизиться на 0,5%.

9. Выявлены особенности и специфика развития инфляции в условиях российской экономики, как экономики переходного периода.

В результате определено, что инфляционный процесс в России характеризуется наличием, как монетарных причин - инфляции спроса, так и немонетарных причин - инфляции издержек. Специфические черты инфляции в российской экономике заключаются в том, что помимо общих, присущих странам с

VS ЬУ U 1 развитой рыночной экономикой, имеются дополнительные факторы, определяющие инфляционный процесс:

- монопольная и в значительной мере нерыночная сущность российской экономики;

- отсутствие адекватной формирующейся рыночной экономике валютно-финансовой системы, что провоцирует отток финансовых капиталов;

- доминирующее значение в возникновении инфляционных процессов спирали «цены на сырьё (прежде всего энергоресурсы) - общий уровень цен».

10. В процессе исследования установлено, что инфляция спроса формировалась и подкреплялась в России, в период становления переходной экономики, следующими факторами:

- отходом Центрального Банка от проведения жёсткой монетарной политики (избыточная эмиссия денежных средств);

- инфляционным финансированием ряда отраслей народного хозяйства (в том числе сельского хозяйства).

11. В процессе исследования установлено, что инфляция издержек формировалась и подкреплялась в России, в период становления переходной экономики, следующими факторами:

- индексацией заработной платы;

- политикой, направленной на выравнивание внутренних и мировых цен на сырьё и энергоресурсы;

- присутствием элементов доходов рентного характера;

- структурной несбалансированностью отраслей экономики;

- неспособностью ресурсопотребления адаптироваться к поднимающимся ценам на энергетическое сырьё;

- наличием системы косвенного налогообложения;

- жёсткой фискальной политикой.

12. Автором проведён анализ финансовой политики правительства РФ за период с 1992 по 1997 годы, в результате которого установлено следующее:

- жёсткая монетарная политика имела полное право на существование, как финансовый метод, регулирующий инфляцию спроса;

- декларации о намерении проводить жёсткую финансово-бюджетную политику оказались невыполненными, так как имело место практика инфляционного финансирования отдельных отраслей народного хозяйства;

- игнорирование правительством немонетарных факторов, способствовавших в этот период развитию инфляции издержек, привело к тому, что не были определены и задействованы финансовые методы, способные регулировать развитие данного вида инфляции - был выбран вариант рестрикционной политики (политика усиления налоговой нагрузки, с целью снизить показатель совокупного спроса, стимулирующего развитие инфляции спроса), что усилило развитие инфляции издержек.

13. Рассмотрены и проанализированы теоретические и практические основы формирования антиинфляционной политики в условиях современной рыночной экономики. В этой связи исследованы научные труды М. Фридмена, выявлены финансовые механизмы регулирования инфляционных процессов, которые использовали в своей практической деятельности американское правительство и Федеральная Резервная Система США в период финансового кризиса в США в 1980-х годах. Подробно и тщательно исследована теория «общественного выбора», отцом-основателем которой является американский экономист -профессор Бьюккенен, и которая направлена на исключение субъективного фактора из процесса формирования финансовой политики.

14. Установлено, что антиинфляционная политика предполагает наличие жёсткой монетарной линии поведения эмиссионных властей, так как неэффективна без создания ограничений на рост денежной массы.

15.Установлено, что жёсткая монетарная политика не должна быть единственным составляющим антиинфляционного механизма. Ограничение роста денежной массы должно сопровождаться ужесточением финансово-бюджетной политики, особенно в части регламентации государственных расходов, так как политика стимулирования совокупного спроса за счёт финансирования дефицита государственного бюджета, призванная смягчить издержки жёсткой монетарной политики, не даёт положительного результата (опыт политики США 1980-ые гг.).

16. Определено, что в условиях современной экономики, в качестве теоретической базы антиинфляционного регулирования в странах с развитой рыночной экономикой используется монетаризм, однако он всё больше приобретает характер практического монетаризма, и одновременно дополняется

W ТЧ W элементами других теоретических построении. В качестве одной из подобных теорий, наиболее приемлемых для российской экономики рассматривается выступает теорию предложения (получившая наибольшее распространение в США и Великобритании), которая выдвигает на первый план не методы монетарной, а методы бюджетной политики, где основным инструментом является не регулирование государственных расходов, а стимулирование экономического роста и решение проблемы бюджетного дефицита, посредством снижения налоговой нагрузки, которое на практике должно повлечь за собой увеличение налоговых поступлений.

17. Установлено, что для устранения субъективного фактора из процесса монетарной политики необходимо законодательно закрепить алгоритм расчёта показателя ежегодного прироста денежной массы (например, увязав его с показателем прироста реального ВВП).

18. Установлено, что для стран с устоявшейся рыночной экономикой характерны исключительно монетарные методы регулирования современных инфляционных процессов: жёсткая монетарная политика в увязке с жёсткой финансово-бюджетной политикой.

19. На основе анализа текущего состояния антиинфляционной политики, характерной для современной российской экономики были сделаны следующие выводы: 1). При отсутствии чётко сформулированной антиинфляционной стратегии, тем не менее, правительство и Государственная Дума РФ приняли ряд решений, направленных на ослабление инфляционного процесса, характерного для современной российской экономики. Среди них можно отметить следующие:

- принятие положений нового Налогового кодекса, ослабляющих налоговую нагрузку на экономических агентов, при одновременном увеличении собираемости налоговых поступлений;

- принятие решений о реструктуризации естественных монополий;

- разработка программы по реформированию системы жилищно-коммунального хозяйства;

- принятие ряда законопроектов, направленных на улучшение инвестиционного климата (пакет законов по дебюрократизации, положения земельного кодекса о праве частной собственности на земли, находящиеся под промышленными объектами).

2). Антиинфляционная политика Банка России, направленная на регулирование инфляции спроса может быть охарактеризована следующим образом:

- предельно мягкая монетарная политика Банка России, провоцирует развитие инфляции спроса;

- отсутствие у ЦБ чётких ориентиров, определяющих состояние денежной массы, приводит к полной несбалансированности в осуществлении антиинфляционной политики.

20. Учитывая наличие двух групп факторов (монетарных и немонетарных), определяющих развитие инфляции в экономике России, представляется необходимым и возможным использовать следующий комплекс непротиворечивых методов регулирования инфляции в условиях современной российской экономики, а именно:

- ограничение предложения денежной массы (жёсткая монетарная политика);

- ограничение денежного спроса со стороны государства, путём сокращения государственных расходов (жёсткая финансово-бюджетная политика);

- прямое ограничение роста тарифов в сфере деятельности естественных монополий (активная ценовая политика);

- сокращение предельных налоговых ставок, при одновременном увеличении показателей собираемости налогов, в целях стимулирования инвестиционной деятельности (активная налоговая политика);

- создание благоприятных условий для притока внешних инвестиций (активная инвестиционная политика).

21. Предлагаемая автором данного исследования модель антиинфляционной программы, учитывающей особенности текущего состояния российской экономики, состоит из двух основных блоков:

- меры по преодолению экономического спада;

- меры по сдерживанию финансовых причин инфляции.

22. В результате анализа, одобренных правительством в «целом» в мае 2001 года «Основных направлений государственной политики реформирования электроэнергетики Российской Федерации» было определено наличие непосредственной связи между:

- формой организации рынка в электроэнергетике, схемой формирования цены на услуги РАО «ЕЭС» и ростом инфляции издержек;

- состоянием тарифов на услуги РАО «ЕЭС» и необходимостью реструктуризации компании (в результате реструктуризации должен образоваться на месте монополии конкурентный рынок с прозрачной системой ценообразования, который должен исключить существующие в настоящее время затраты, связанные с непрозрачностью тарифов, утверждаемых региональными энергетическими комиссиями);

- величиной тарифа и объёмом привлечённых внешних инвестиций (чем больше сумма привлечённых инвестиций, тем меньшая часть от стоимости основных производственных фондов, предназначенных к замещению, включается в тариф).

Также был сделан вывод о том, что одной из задач эффективной антиинфляционной политики должно быть, с одной стороны, формирование программы, направленной на реструктуризацию естественных монополий, с целью создания в соответствующих отраслях конкурентного рынка, а, с другой стороны, программа реструктуризации должна быть главным образом ориентирована на такой вариант реформирования отрасли, который может оказаться наиболее привлекательным для частных инвесторов. 25. Учитывая роль и значимость инвестиционной политики в регулировании современной инфляции в условиях российской экономики, автором были исследованы состояние инвестиционного климата, его перспективы, а также обозначены основные проблемы и пути их решения, сформулированы предложения, направленные на улучшение инвестиционного климата и использование механизма инвестиций для целей ускорения темпов экономического роста:

- установить чёткие приоритеты вложения инвестиций (в целом по стране и по субъектам федерации);

- создать обоснованную и реально действующую систему льгот для иностранных инвесторов в отдельных отраслях и регионах (в соответствии с приоритетами);

- в федеральных правовых актах устанавливать наиболее общие положения регламентирующие инвестиционную деятельность (определения, гарантии, в том числе «дедовская оговорка», формы инвестирования, федеральные приоритеты, виды льгот);

- в региональных правовых актах должны быть только конкретные экономические установки, исключая дублирование общих положений, закреплённых в федеральном законодательстве, а именно: региональные приоритеты, виды, объёмы льгот в зависимости от сроков, форм и размеров инвестиций в приоритетные сферы; формы, объёмы и источники гарантий субъектов, санкции;

- создать реально действующие свободные экономические зоны, районы интенсивного экономического развития;

- создать приемлемый для иностранных инвесторов механизм страхования инвестиционных рисков;

- формировать в средствах массовой информации имидж России, как страны благоприятной для вложения капиталов.