Природа государственной власти субъекта федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Юлчурин, Салават Азатович

  • Юлчурин, Салават Азатович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Уфа
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 189
Юлчурин, Салават Азатович. Природа государственной власти субъекта федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Уфа. 2003. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Юлчурин, Салават Азатович

Введение

Глава 1. Теоретические основы государственной власти субъекта фе- 14 дерации

1.1. Субъект федеративного государства: понятие, признаки и право- 14 вой статус

1.2. Понятие государственной власти и принципы ее разделения по 45 вертикали

1.3. Соотношение федеральной государственной власти и государст- 71 венной власти субъекта федерации

1.4. Правовые механизмы взаимодействия между федеральной госу- 89 дарственной властью и государственной властью субъекта федерации

Глава 2. Организация и осуществление государственной власти субъ- 110 екта федерации

2.1. Организация законодательной власти и правотворчество субъекта 1 10 федерации

2.2. Организация и функционирование исполнительной власти субъ- 133 екта федерации

2.3. Судебная власть субъекта федерации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Природа государственной власти субъекта федерации»

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью теоретического осмысления такого сложного и многопланового политического института как государственная власть, изучения его многочисленных моделей, а также решения практических задач государственного строительства в Российской Федерации, как на федеральном, так и на региональном уровнях в условиях становления российской государственности.

После распада институтов советской государственности началось становление принципиально новой системы органов государственной власти. Принятая в 1993 г. Конституция Российской Федерации закрепила ее федеративное государственное устройство, способствовала возникновению качественно иных по сути органов государственной власти. В ходе государственного строительства в России произошло создание новых государственно-политических институтов, формирование иной системы взаимоотношений между центром и регионами в лице их органов государственной власти, становление системы правовых и институциональных механизмов их взаимодействия.

К сожалению, это происходит очень часто непоследовательно и противоречиво, в значительной степени определяясь логикой и перипетиями происходящего политического противостояния между различными политическими силами.

Теоретический анализ государственной власти вообще, и ее российской модели в частности, исследование всего накопленного наукой и практикой позитивного и негативного опыта федеративного строительства, позволяет не только выявить чужие ошибки, но и в максимальной степени уяснить специфику российских условий в процессе осмысления основополагающих институтов федерализма.

Известный французский философ и политолог Р. Арон отмечает, что одним и наиболее сложных моментов в изучении федерализма является переход от идеологического исследования к исследованию конкретному, и выбору реальностей, выделению частных и общих, насущных и второстепенных проблем1.

В этой связи принципиально важным представляется исследование политико-правовой природы системы государственной власти субъектов Российской Федерации, как важнейшей составляющей федерализма. Известно, что только реальное разделение властных полномочий между различными уровнями государственного управления превращает политические декларации о федерализме в объективную политико-правовую действительность. Лишь это обеспечивает, с одной стороны, единство и целостность всего государства, с другой стороны, относительную самостоятельность образующих его территориальных единиц, позволяет более эффективно и оперативно управлять ими, учитывать своеобразие региональных условий.

Актуальные исследования правовой природы системы государственной власти субъекта и её взаимоотношения с федеральными органами власти усугубляется тем, что неоднократные попытки урегулирования конфликта между ними чаще носит политико-административный, а не правовой харак2 тер .

Только в том случае, когда органы государственной власти субъекта федерации действительно наделены определенным объемом собственных и легитимных властных полномочий, а так же обладают необходимой правовой базой и институциональной инфраструктурой, можно говорить о реальном, а не сугубо декларативном федерализме.

Наличие государственной власти в субъектах федерации, кроме всего прочего, способствует развитию демократических начал во всей системе государственного управления, что представляется принципиально важным в контексте осуществляемых в российском обществе и государстве политических реформ. Именно это является не только основой укрепления государст

1 Арон Р. Как исследовать федерализм// РЖ. Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Сер.4. Государство и право. - 2002. №1. - С.19. Абдулатипов Р. Поиск перспектив российского федерализма // Экономика и управление. - 2002. №3. - С.П. ва и повышения эффективности государственного управления, но и обеспечения демократии, соблюдения прав, как отдельного человека, так и всех народов России.

В связи с вышеизложенным, принципиально важным направлением теоретико-правового исследования российской модели федерализма представляется изучение политико-правового статуса органов государственной власти субъектов Российской Федерации, существующей системы правового и институционального их обеспечения.

Степень изученности проблемы.

Проблемам становления и развития российского федерализма посвящено значительное количество работ, как юристов, так и специалистов в иных областях науки.

Анализом различных аспектов данной проблемы, в том числе и возможности радикальной автономизации российской государственности, занимались ученые-юристы «серебрянного века»: H.H. Алексеев, Н.М. Коркунов, А. Котляревский, Б.А. Кистяковский,Ф.Ф. Мартене, П.И. Новгородцев, Л.И. Петражицкий, E.H. Трубецкой, A.C. Ященко и др. В последние десятилетия открылись ранее неизвестные работы мыслителей российского зарубежья, таких как H.A. Бердяев, H.A. Ильин, П.А. Сорокин, Г.П. Федотов и др., также изучавших проблемы федеративного развития России.

Для анализа проблем развития современного государства, исторически сложившейся российской модели разделения государственной власти, ее особенностей и тенденций развития имеют важное значение фундаментальные труды таких ученых, как С.А. Авакьян, С.С. Алексеев, М.В. Баглай, H.H. Барциц, А.Б. Венгеров, Н.В. Витрук, К.С. Гаджиев, В.Г. Графский, В.Е. Гу-лиев, А.И. Денисов, Б.Л. Железнов, A.B. Зиновьев, Д.Л. Златопольский, Т.Д. Зражевская, В.В. Иванов, Г.В. Игнатенко, И.П. Ильинский, К.В. Калинина, Л.М. Карапетян, A.A. Кененов, Д.А. Керимов, В.А. Кряжков, O.E. Кутафин, К.Т. Курашвили, Б.Л. Лазарев, А.Н. Лебедев, И.А. Ледях, О.Э. Лейст, А.И. Лепешкин, В.О. Лучин, A.B. Малько, Г.В. Мальцев, Л.С. Мамут, М.Н. Mapченко, М.А. Митюков, H.A. Михалева, М.О. Мнацаканян, JI.A. Морозова, Т.А. Морщакова, И.Ш. Муксинов, Ф.Р. Муратшин, Ф.Х. Мухаметшин, Н.М. Мухарямов, B.C. Нерсесянц, Ж.И. Овсепян, Ф.М. Раянов, Ф.М. Решетников, П.И. Савицкий, В.К. Самигуллин, М.В. Столяров, Б.А. Страшун, Э.В. Таде-восян, Ю.А. Тихомиров, К.Б. Толкачев, Б.А. Топорнин, В.А. Туманов, И.А. Умнова, А.Г. Хабибулин, О.И. Чистяков, С.М. Шахрай, К.Ф. Шеремет, Б.С. Эбзев, И.С. Яценко и др.

В отечественной литературе уже существует ряд исследований посвященных общим проблемам федерализма, иностранным моделям федеративных государств, а также сравнительному анализу российской и зарубежных федераций, авторами которых являются Р.Г. Абдулатипов, Л.Ф. Болтенкова, М.С. Саликов, М.В. Столяров, М.Х. Фарукшин, В.Е. Чиркин и др.

Различные теоретические и прикладные проблемы организации и деятельности органов государственной власти, федерального и регионального уровней, рассматриваются в работах С.А. Авакьяна, Г.В. Атаманчука, И.А. Бачило, Д.Л. Златопольского, М.Н. Губогло, JI.A. Морозовой, А.Г. Хабибул-лина и др.

Проблемы взаимодействия различных органов государственной власти, в том числе и разного их уровня, исследуются в работах Б.Н. Топорнина, В.Е. Чиркина, JI.M. Энтина, Г.В. Мальцева и др.

Исследованию процесса становления и эволюции системы органов государственной власти субъектов Российской Федерации посвящены работы H.A. Богдановой, O.E. Кутафина, В.А. Лебедева, М.К. Маликова, A.A. Мишина, Д.Л. Суркова, С.М. Шахрая, Ш.Ш. Ягудина.

Выводы и обобщения, сделанные перечисленными авторами во многом послужили теоретической базой данного диссертационного исследования.

Вместе с тем следует отметить, что при всем обилии имеющейся литературы по проблемам российского федерализма все еще недостаточно исследованной остается природа государственной власти субъектов Российской Федерации. Данная проблема в юридической литературе лишь отчасти затрагивается в контексте изучения иных проблем российского федерализма. Исследователи освещают лишь отдельные ее аспекты, не уделяя вместе с тем должного внимания целостному, комплексному ее рассмотрению, что затрудняет понимание ряда важных характеристик и особенностей российского федерализма.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является сущность, характер, система органов государственной власти субъекта федеративного государства, правовое и институциональное обеспечение их деятельности.

В качестве предмета диссертационного исследования рассматриваются становление и развитие системы федерализма, особенности их проявления в России, проблемы совершенствования федеративных отношений на современном этапе, природа государственной власти субъекта федерации, а также пути гармонизации отношений между федеральными и региональными органами государственной власти.

Цель диссертационного исследования заключается в комплексном теоретико-правовом исследовании природы государственной власти субъектов Российской Федерации. Для достижения данной цели поставлены следующие задачи: раскрыть принцип единства государственной власти в федеративном государстве при многообразии ее носителей; рассмотреть российскую модель построения системы разграничения властных полномочий между органами государственной власти различных уровней - федерального и субъектов федерации; исследовать и обобщить сложившуюся практику правового регулирования взаимоотношений органов государственной власти как федеральных так и субъектов Российской Федерации; раскрыть правовой статус органов государственной власти субъектов Российской Федерации; выявить основные тенденции развития властных взаимоотношений федерального центра и субъектов федерации в контексте осуществляемого в настоящее время реформирования системы государственного управления в России; сформулировать практические рекомендации по оптимизации и совершенствованию существующей системы вертикального разделения государственной власти в России.

Теоретико-методологическая и эмпирическая база исследования.

Автор для решения поставленных в данной работе гносеологических и практических задач опирался на такие общепризнанные принципы познания политико-правовых явлений и процессов, как принципы развития, единство абстрактного и конкретного, исторического и логического, общего и особенного и др. Для анализа поставленных проблем в диссертации использовались системно-структурный, системно-функциональный, исторический и сравнительно-правовой методы.

Диссертация основана на теоретико-методологических разработках отечественных и иностранных правоведов, политологов, социологов, этнологов, конфликтологов, специалистов в области теории управления и иных областях научного знания, занимающихся исследованием различных аспектов проблем федерализма.

Эмпирической базой исследования является разнообразный нормативный материал, в своей совокупности отображающий реально существующий в Российской Федерации статус органов государственной власти ее субъектов - Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента РФ, правовые акты Правительства РФ и федеральных органов государственной власти, конституции (уставы) и законы субъектов федерации, решения органов конституционной юстиции, Федеративный договор и договоры о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и ее субъектов, конституции ряда зарубежных государств и др.

Научная новизна диссертационного исследования.

В работе предпринята попытка осмысления всего комплекса теоретических и прикладных проблем природы государственной власти субъекта федерации. Диссертация открывает новое и весьма перспективное направление изучения правового статуса субъекта федерации.

Природа государственной власти субъекта федерации исследуется в контексте общемировых тенденций гармонизации федеративных отношений, с учётом специфики существующей и динамично развивающейся российской правовой практики. Автор попытался не просто осмыслить существующие модели организации государственной власти субъектов федерации, но и наметить возможные направления ее развития.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В отличие от административных единиц унитарного государства субъект федерации обладает признаками государства и, соответственно, государственной властью. По своей природе власть субъекта федерации относится к категории государственной власти. Об этом гласит и п.2 статьи 5 Конституции Российской Федерации, которая устанавливает знак равенства между республикой и государством, признавая равнозначность этих двух категорий. Поэтому нельзя согласиться с некоторыми высказываниями в официальных кругах и прессе об отсутствии и невозможности существования каких-либо признаков государства и суверенитета у субъектов, входящих в состав Российской Федерации.

2. Природа государственной власти субъекта федерации не может рассматриваться в отрыве от природы государственной власти федерации в целом, и это логично, так как сохраняется единство государства и государственной власти федеративного государства. Следовательно, правильным будет и утверждение, что попытки изменения природы государственной власти субъектов федерации и создание системы, отличной от единой государственной власти федерации, то есть нарушающей единство государственной власти федеративного государства, не получат одобрения федерального центра и будут обречены на провал.

3. Категориальный аппарат, используемый исследователями для анализа системы вертикального разделения государственной власти в федеративном государстве, и, в частности, такие категории, как федеративная форма государства, субъект федерации, компетенция органов государственной власти, вертикальное разделение государственной власти и некоторые другие, нуждаются в некоторой корректировке и уточнении для единообразного понимания сути процессов. Так, используемые в диссертации понятия подразумевают, что:

A. Федеративное государство следует рассматривать как союз обладающих государственностью субъектов с целью образования единого государства при сохранении своих прав.

Б. Государственность субъекта выражается в наличии своей территории, населения, системы органов государственной власти, законодательства, а главное в обладании полнотой государственной власти вне пределов ведения Федерации.

B. В федеративном государстве государственный суверенитет является свойством федерации в целом, а реализуется как на федеральном, так и на региональном уровнях в пределах, установленных Конституцией для соответствующих органов государственной власти.

Г. Государственный суверенитет является производным от народного суверенитета и в настоящее время ограничивается международным правом.

Д. Признание известной суверенности государственной власти субъекта федерации вовсе не исключает ее ограничений: государственной властью федерации извне и волей народа изнутри. Источником государственной власти и федерации в целом и субъекта является народ.

Е. Федерация как форма государственного устройства расширяет возможности населения субъектов реализовать свою власть и через федеральные органы государственной власти и органы государственной власти субъекта федерации.

4. Одним из основных постулатов федеративного государства является идея об объективном существовании взаимных прав, обязанностей и ответственности федеративного государства и образующих это государство субъектов.

5. Основным критерием истинно федеративного устройства государства нужно считать степень сформированности политической и экономической свободы субъекта федерации, обуславливающую возможность реализации прав и свобод гражданина федеративного государства.

6. Реальное разделение властных полномочий между различными уровнями государственной власти федеративного государства превращает политические декларации о федерализме в объективную политико-правовую действительность. Оно позволяет обеспечить, с одной стороны, единство и целостность государства, с другой стороны, относительную самостоятельность его образующих субъектов, позволяет эффективно и оперативно управлять страной, учитывая своеобразие региональных условий.

7. Важнейшим принципом построения системы органов государственной власти в федерации является принцип разделения государственной власти на ветви как, в горизонтальном отношении (законодательная, исполнительная и судебная), так и по вертикали: федеральная власть и власть субъектов федерации. Вертикальное разделение государственной власти является неотъемлемым признаком федеративного государственного устройства.

8. Симметричное построение федерации не является теоретическим идеалом и подлежит постепенному преодолению, так как круг вопросов, находящихся в совместной компетенции субъекта федерации и центра, должен постепенно сокращаться. Ибо при их решении трудно, если вообще возможно, обеспечить равенство сторон этого правоотношения.

9. Неурегулированность многих вопросов взаимоотношений центра с оформленными в качестве субъектов федерации территориальными общностями приводит к тому, что регионы в ряде случаев вступают в договорные отношения друг с другом. Этот процесс следует рассматривать как компенсационный, дополнительный.

10. Наблюдаемый в последнее время курс российского федерального центра на укрепление властной вертикали, обеспечение единства политического, правового и экономического пространства является реакцией на реально существовавшую угрозу конфедерализации государства. Предполагая укрепление целостности государства, вместе с тем, он не означает отказа от федеративной природы государства. Продолжает сохраняться и не оспаривается существующее вертикальное разделение государственной власти, значительный объем властных полномочий органов государственной власти субъектов РФ. Вместе с тем, именно в России, существует вероятность дальнейшего увлечения централизацией, опасного для федеративной формы ее государственно-территориального устройства. В связи с этим, важнейшей задачей российского государственного строительства является необходимость разработки концепции развития федеративных отношений для поиска оптимального сочетания централизации и децентрализации в системе вертикального разделения государственной власти.

Теоретическое и практическое значение исследования.

Сформулированные в данном диссертационном исследовании теоретические положения дополняют и конкретизируют ряд разделов теории государства и права, конституционного права, политологии и иных наук, в которых изучается федеративная форма политико-территориального устройства. Они позволяют глубже понять природу федерализма вообще, и его российской модели, в частности, реальный правовой статус органов государственной власти субъектов федерации, принципы и механизмы взаимодействия органов государственной власти федерации и ее субъектов, технологии разрешения возникающих противоречий между ними.

Положения диссертации могут явиться основой для дальнейшего теоретического осмысления российского федерализма, лежащей в его основе системы вертикального разделения государственной власти, деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Изложенные диссертантом предложения и рекомендации могут быть использованы в совершенствовании федеративного и регионального законодательства, правоприменительной деятельности органов государственной власти различных уровней при разрешении возникающих и потенциальных коллизий.

Материалы диссертационного исследования также могут быть использованы в ходе учебного процесса в высших учебных заведениях при изучении курсов теории государства и права, политологии, конституционного права Российской Федерации, конституционного права зарубежных стран, политической социологии и др.

Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена на кафедре теории и истории государства и права института права Башкирского государственного университета и рекомендована к защите.

Выводы и основные положения диссертационного исследования получили апробацию в научных публикациях диссертанта, а также в выступлениях и сообщениях автора на ряде научно-практических конференций международного, всероссийского, регионального и республиканского уровня, таких как:

П-я международная конференция «Когнитивный анализ и управление развитием ситуаций» (СА5С2002), (Москва, 2002);

Научно-практическая конференция «Государственная и муниципальная служба в системе управления регионом» (Тверь, 2002)

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, логикой раскрытия поставленной проблемы. Работа состоит из введения, двух глав, включающих семь разделов, заключения и списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Юлчурин, Салават Азатович

Заключение

Формирование государственной власти субъектов федерации - объективный процесс. Воля государства, выраженная через его представительные и исполнительно-распорядительные органы, его официальных и неофициальных лидеров представляет собой лишь одну из составляющих в этом процессе, обусловленных общими закономерностями общественного развития и наличными конкретно- историческими условиями существования государственных образований.

Естественным с точки зрения теории государства и права процессом образования государственной власти в федеративном государстве является ее формирование «снизу», т.е. на основе волеизъявления уже объединившихся и относительного обособленных территориальных общностей со своими специфическими региональными потребностями, природными, экономическими и социальными возможностями и интересами путем заключения соответствующих федеративных договоров. В реальной же истории в большинстве случаев государственная власть в федерации оформляется «сверху» посредством делегирования федеральным центром своим территориальным общностям, которые уже сложились властных функций. В подобных случаях речь идет по существу о закреплении той степени самостоятельности, которую этим региональным образованиям удалось «отвоевать» и заставить официально, т.е. юридически признать.

Если считать теорию логическим итогом обобщения общественно-исторической практики, то естественным будет признание того, что оба указанных пути формирования государственной власти субъектов федерации— и «снизу» и «сверху» — в одинаковой мере следует оценивать как теоретически правильные.

Однако, какой бы путь ни считался «теоретически верным» или, напротив, «теоретически неправильным», субъект федерации окажется относительно устойчивым и политически жизнеспособным образованием лишь в том случае, если процесс властеобразования территориальных общностей будет опираться на определенные объективные предпосылки. К их числу относятся географическое положение; экономическое развитие, делающее регион местом притяжения окружающего населения путем создания рабочих мест; торговля (региональный рынок); региональные системы образования и культуры; политическое сознание населения, идентифицирующего себя с соответствующей конкретной территориальной общностью.

Как социальное значение элемента определяется сущностью той социальной системы, к которой данный элемент принадлежит, так общественное положение региона, в конечном счете, определяется характером включившей его в себя федерации. При этом система государственной власти субъекта федерации в итоге должна определяться его юридическим, географическим, экономическим, социально-культурным и политическим статусами.

Во взаимопронизывающих многоуровневых отношениях с федеративным целым в лице центра, субъект федерации не может не сообразовывать свое функционирование с функционированием федерации как целостности более высокого уровня. Это касается не только сферы политики, но и сферы экономики и культуры. При таких условиях особое значение приобретает разграничение правомочий между центром и внутрифедеративными государственными образованиями. Подобное разграничение, как становится ясно после всего вышесказанного, осуществляется не произвольно по чьей бы то ни было субъективной воле, а на основе реального положения территориальной общности, оформленной в виде статуса субъекта федерации.

Здесь и заключено объяснение того обстоятельства, что нормативно-правовые акты субъекта федерации в области взаимодействия этого субъекта с центром не могут иметь приоритета по отношению к нормативным актам федерации. Однако в компетенции субъекта федерации есть региональные проблемы, которые могут и должны решаться лишь на региональном уровне, ибо только население территориальной общности является частью суверенного народа федерации, обладающей той конкретной "местной" информацией, которая необходима для решения локальных проблем. В этой области

0 субъект федерации должен обладать суверенным, т.е. исключительным, правом решать эти вопросы на своем региональном уровне, в первую очередь посредством регионального законотворчества.

На сегодняшний день правовую систему субъекта Российской Федерации составляют различные по своему содержанию и силе нормативные акты - конституции, уставы, законы, указы, положения, постановления, распоряжения, приказы. Она включает в себя все правовые акты, издаваемые органами законодательной и исполнительной власти субъекта федерации1.

Правовая система субъекта федерации, как и правовая система государства должна представлять собой системно связанную совокупность актов, Ф в противном случае, неизбежны нарушения законности и хаотические изменения в нормативном массиве. В целях упорядочения законодательства субъекта федерации целесообразно ввести основные характеристики правовой системы субъекта в соответствии с его основным законом и признанием его особого смысла как основного акта. Необходимо также создать научно обоснованные типологии правовых актов и организации законодательства на основе специальных программ. Представляется актуальным разработка содержательных характеристик актов субъекта федерации и нахождение их оптимальных соотношений - в разных сферах с актами федеральных государст-Ф венных органов2.

Способы унификаций правового пространства в федеративном государстве весьма разнообразны. Сближению и согласованию содержания правовых актов федерации и ее частей должны способствовать взаимный обмен регионов опытом правотворческой работы, осуществление в федеральных законодательных и научных учреждениях экспертизы, подготавливаемых в регионах, законопроектов, разработка методических рекомендаций по ведению нормотворческой деятельности на уровне субъекта федерации, сравни

1 См.: Конституция, закон, подзаконный акт. М.: Юрид. лит. 1994. С. 136. Там же. тельный анализ действующего в субъектах федерации законодательства, оценка его положительных и отрицательных качеств.

Одним из способов гармонизации уровней российской правовой системы должно стать применение в законотворческой практике модельного законодательства. Модельные законодательные акты должны давать рекомендации и ориентировать регионального законодателя по предметам совместного ведения. Применение модельного законодательства вполне приемлемо и в сфере собственного ведения субъекта федерации, но в сфере совместного ведения оно просто необходимо, модельные законы должны иметь место по всем вопросам совместной компетенции и появление этих нормативных актов должно происходить одновременно с принятием федерального закона. По форме принятия они могут носить законодательный характер, т.е. приниматься федеральным парламентом, так и иметь доктринальный характер -подготавливаться научными учреждениями.

Государственную власть в федеративном государстве следует рассматривать как систему, состоящую из трех подсистем - вертикалей. Вертикаль законодательной ветви власти строится на основе единства закона, который создается в результате согласованных действий между парламентами двух уровней - федерального и субъекта федерации. Параллельная (по времени) законотворческая деятельность центральных органов законодательной власти и региональных органов законодательной власти, осуществляемая в виде процедур согласования, обсуждения сущности и содержания нормативно-правового акта. В таком случае будет исключено отставание федерального законодательства от регионального и сразу же появится возможность учесть особенности субъекта федерации. Вертикаль исполнительной ветви власти строится на прямом подчинении нижестоящих структур вышестоящим органам по предметам исключительного ведения федерации и по предметам совместного ведения федерации и ее субъектов. Вертикаль судебной власти основана на сотрудничестве и взаимных консультациях, обмене опытом правоприменительной деятельности в системе конституционных (уставных) судов, арбитражных судов и судов общей юрисдикции.

При установлении принципов, на основе которых определяется законотворческая компетенция органов государственной власти субъектов федерации, среди первых должно быть названо фундаментальное положение: субъекты федерации вправе издавать собственные законы по всем вопросам, относящихся к их ведению.

С развиваемой в настоящем исследовании точки зрения, круг вопросов, отдаваемых на совместное решение субъекта федерации и центра, должен постепенно сокращаться. При их решении трудно обеспечить равенство сторон этого правоотношения, т.е. принципа, являющегося основным началом права, и нарушение которого есть поэтому нарушение самого права. Вот почему так называемое симметричное построение федерации не является теоретическим идеалом и подлежит постепенному преодолению.

В настоящее время неурегулированность многих вопросов взаимоотношений центра с субъектами федерации приводит к тому, что для обеспечения приоритетного характера центростремительных сил в федерации регионы в ряде случаев вступают в договорные отношения друг с другом. Этот процесс следует рассматривать как компенсационный, дополнительный. С точки зрения теоретического идеала он излишен.

Представляется необходимостью создание конституционных (уставных) судов во всех субъектах Российской Федерации. Необходимо развивать соответствующее законодательство, с четким разграничением предметов ведения каждого из судов; повышать общий уровень правосознания и правовой культуры как законодателей и правоприменителей, так и граждан; обеспечивать доступность и быстрое рассмотрение дел в конституционном (уставном) суде; быстрое исполнение решений судов; дальнейшую унифицированность конституционных (уставных) судов.

В результате проведенного исследования следует признать, что формирование, развитие и функционирование государственной власти субъектов федерации — сложный, объективно обусловленный, закономерный многофакторный процесс, все еще не в полной мере теоретически осмысленный. Регулирование отношений между центром и регионами требует не запретов и приказов, не наделение особыми полномочиями ряда субъектов по желанию или согласию центра, а создание федеральной программы по совершенствованию законодательства во всех направлениях. Анализ действующего законодательства свидетельствует о наличии достаточного числа проблем, которые связаны с технико-юридической формализацией основных принципов построения Российской Федерации, несовершенстве категориального аппарата, лежащего в основе правотворческой и правоприменительной деятельности как органов государственной власти Российской Федерации, так и органами государственной власти субъектов федерации. Это приводит к множеству правовых коллизий и проблемам взаимодействия органов государственной власти различных уровней. В силу этого возникают сложности в обеспечении гарантий и реализации принципов федерализма, закрепленных в конституции Российской Федерации.

Опыт развития федерализма в Российской Федерации и зарубежных стран позволяет утверждать о наличии государственности субъекта федерации, выражающейся в наличии территории, населения, системы органов государственной власти, собственного законодательства, обладании полнотой государственной власти вне пределов ведения федерации. При всей дискуссионное™ данной проблемы следует признать существование определенной суверенности государственной власти в рамках своей компетенции субъектов федерации.

Природа государственной власти субъекта федерации продолжает оставаться объектом теоретических дискуссий и разногласий представителей органов государственной власти различных уровней. В данной работе была сделана попытка обобщения существующих теоретических наработок и имеющейся практики государственного строительства в области федеративных отношений. Дальнейшее развитие федерализма в России потребует решения новых теоретических и прикладных задач.