Инвестиционная деятельность в условиях интеграции стран Евразийского экономического сообщества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Смирнов, Анатолий Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Смирнов, Анатолий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Развитие экономической интеграции - стратегическая перспектива на пространстве СНГ.
1.1. Этапы развития и воспроизводственная база интеграционных процессов.
1.2. Евразийское экономическое сообщество как динамичная структура интеграции на пространстве СНГ
1.3. Инвестиционное сотрудничество в системе экономического взаимодействия стран ЕврАзЭС.
ГЛАВА II. Стратегические приоритеты инвестиционной деятельности стран ЕврАзЭС в условиях экономической трансформации.
2.1. Структурные и инвестиционные проблемы развития национальных экономик.
2.2. Оптимизационные модели инвестиционного процесса в национальных экономиках стран ЕврАзЭС.
2.3. Инвестиционное обеспечение качественного экономического роста в Казахстане.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвестиционная деятельность в условиях интеграции стран Евразийского экономического сообщества»
Актуальность темы исследования. Государства-члены ЕврАзЭС ■ на современном этапе трансформации национальных экономик активизируют взаимную инвестиционную деятельность в условиях углубления интеграционных процессов. За годы реформ в странах Сообщества произошли глубокие качественные изменения, сформированы основы рыночной экономики. Создана прочная база развития новых форм собст венности и хозяйствования. Это актуализирует необходимость выработки новых подходов по вопросу взаимодействия в реальном секторе с учетом позитивных изменений в экономиках Казахстана и России, накопленного опыта межгосударственной интеграции и приоритетов развития ЕврАзЭС.
Требуется уточнение принципов и этапов экономической интеграции, включая ее воспроизводственный потенциал на пространстве СНГ, нарастающее инвестиционное сотрудничество в Сообществе. Решение назревших теоретических и практических задач выдвигает на первый план научную разработку стратегических приоритетов инвестиционной и инновационной деятельности в условиях углубления экономической интеграции. При этом важно учитывать кардинальные изменения промышленных комплексов и других структур современных государств, инновационной и инвестиционной сфер национальных экономик, а также расширение самостоятельности регионов и возрастание их ответственности за состояние экономики и жизнеобеспечение населения. На микро-, мезо-и макроуровнях возрастает значение многофакторных задач обоснования выбора стратегических партнеров по межгосударственным связям в СНГ и на мировых рынках.
За прошедшие годы рыночных реформ многое сделано по критической оценке различного рода теорий и моделей построения рыночной экономики, стремлений перенести их для использования в совершенно иных условиях на пространстве СНГ. В этом плане усиливается необходимость институционально-трансформационного и эволюционного подходов при выборе эффективных решений в вопросах стратегии, этапно-сти и реальной практики формирования и реализации социально-экономического развития государств, укрепления гражданского общества, обеспечения совместимости интересов субъектов интеграции рыночного хозяйствования на межгосударственном уровне и сбалансированного вхождения в мировой рынок.
Этим определяется актуальность исследования и назревшая необходимость объективного анализа изложенных тенденций и проблем формирования инвестиционного потенциала, его реализации в стратегии развития национальных экономик, выявления тенденций и противоречий в процессе инновационно-инвестиционного воспроизводства и нормативно-правового, институционально-организационного его обеспечения. При этом высокая результативность инвестиционной деятельности в условиях углубления интеграции на пространстве СНГ предопределяет необходимость оптимального сочетания рыночных механизмов и государственного регулирования экономики на основе адекватной структуры соответствующих институтов. Эффективность воспроизводства, включая процессы сбережения и накопления, инвестиции и финансы взаимообусловлены ориентацией на социальную сферу жизнедеятельности общества, повышение жизненного уровня людей.
Степень разработанности проблемы. Основополагающие проблемы функционирования экономики и процессов воспроизводства, индустриального и постиндустриального развития и стратегий экономического роста исследованы в фундаментальных трудах П.Самуэльсона, Дж.Кейнса, К.Маркса, С.Фишера, Д.Хаймана. Проблемы динамики развития экономики, методов измерения затрат и результатов при оптимальном планировании, макроэкономической оценки инновационно-технологического развития, методологии обновления производственного 5 у аппарата, использования финансовых инвестиций и капиталовложений в условиях углубления интеграционных процессов занимают важное место в исследованиях Абалкина Л.И., Анчишкина А.И., Бачурина А.В., Злоби-, на Б.К., Кондратьева Н.Д., Исингарина Н.И., Кушлина В.И., Лебедева В.Г., Новожилова В.В., Спицына А.Т., Фоломьева А.Н., Шульги В.М., Яковца Ю.В. и др.
Важное значение в научно-практическом и политическом аспектах имеет Послание Президента Российской Федерации В.В.Путина Федеральному Собранию РФ в 2006 г. Взвешенная научная позиция изложена в Послании и научных трудах Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева, в которых раскрыта стратегия трансформации общества в Казахстане, реализация интеграционных возможностей на пространстве СНГ и стран Евразийского Сообщества.
Однако ряд структурных и инвестиционных проблем, связанных с закономерностями рыночной трансформации национальных экономик стран СНГ, углубления их производственно-хозяйственной и научно-технической интеграции при активном развитии инвестиционного сотрудничества требуют дальнейших исследований. Научный и практический интерес представляет обоснование стратегических перспектив и этапов экономической интеграции на пространстве СНГ, приоритетов инвестиционной деятельности, включая обеспечение качественного экономического роста, оценки эффективности использования инвестиционных ресурсов для технологического обновления производства, повышение интегральной эффективности промышленных и строительных комплексов, что и определило цель и задачи диссертационного исследования.
Цель настоящего исследования состоит в теоретическом обосновании этапов становления и развития воспроизводственно-структурной базы интеграционных процессов на пространстве СНГ, стратегических приоритетов инновационно-инвестиционной деятельности стран ЕврА-зЭС в условиях экономической трансформации.
Для достижения указанной цели в научном исследовании поставлены следующие задачи:
- выявить этапы развития и оценить воспроизводственную базу интеграционных процессов, как стратегическую экономическую перспективу интеграции на пространстве СНГ;
- обосновать направления воспроизводсвенно-структурной интеграции Евразийского Экономического Сообщества в процессе становления и развития высокоэффективной производственной базы и конкурентоспособной экономики; раскрыть тенденции развития интеграционного взаимодействия в системе факторов инновационно-инвестиционного сотрудничества и воспроизводства на межгосударственном уровне и уровне субъектов хозяйствования;
- обосновать стратегические приоритеты инвестиционной деятельности национальных экономик стран-членов ЕврАзЭС, включая структурные и финансовые аспекты крупного производства и бизнеса;
- определить пути выбора оптимизационных инвестиционных моделей воспроизводственного процесса в странах СНГ;
- раскрыть возможности инвестиционного обеспечения качественного экономического роста в Казахстане.
Объектом исследования являются национальные экономики стран ЕврАзЭС, их воспроизводственная база, инвестиционная и инновационная деятельность на современном этапе развития интеграционных процессов на пространстве СНГ.
Предмет исследования включает экономические отношения, отражающие процесс формирования и использования инвестиционного потенциала в ходе рыночной трансформации национальных экономик стран ЕврАзЭС и СНГ.
Теоретико-методологическую базу исследования составили труды классиков экономической науки, исследования отечественных и зару7 v бежных ученых, по вопросам воспроизводственных проблем развития экономики, ее рыночной трансформации в условиях углубления интеграционных процессов. В диссертации использованы законодательные акты, , нормативно-правовые документы органов государственной власти Казахстана и России, материалы статистических данных и социологических обследований, методы сравнительного, структурно-функционального и абстрактно-логического анализа.
Информационную базу исследования составили монографии, научно-практические публикации в ведущих экономических и специализированных отраслевых журналах, нормативно-правовые документы, материалы научных и научно-практических конференций и другая информация по данной тематике. Эмпирической базой исследования послужили данные отечественной и зарубежной статистики, прогнозы и программы экономического и социального развития стран СНГ, научные отчеты, проекты, бизнес-планы корпораций и региональных структур.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании теоретико-методологических основ концепции и стратегических приоритетов обеспечения эффективной инвестиционной деятельности в условиях углубления интеграционных процессов государств в рамках ЕврАзЭС как стратегической перспективы стабильного и качественного экономического роста национальных экономик на пространстве СНГ. Важнейшие выводы и предложения, разработанные лично автором диссертационного исследования, состоят в следующем.
По специальности: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью.
1. Раскрыты методологические и институционально-организационные обоснования стратегических приоритетов в инвестиционно-инновационной воспроизводственной деятельности стран ЕврАзЭС и других государств СНГ в процессе реформ, обеспечения углубления их интеграционного взаимодействия в условиях мировой глобализации экономики, финансов и разделения труда с перспективой перехода стран к инновационному сценарию развития национальных экономик.
2. Обоснованы методы выбора оптимизационных моделей инвестиционного процесса в рамках ЕврАзЭС, направленного на модернизацию производства, обеспечение структурной сбалансированности факторов, влияющих на динамику его развития. Рассмотрено использование системы методов государственного регулирования, стратегического планирования и рыночных инструментариев для улучшения микро-, мезо- и макропропорций при достижении конкурентных преимуществ на базе инновационного типа воспроизводства.
3. Предложены концепция и методы развития процесса интеграции, его этапность с учетом реального состояния и дифференциации действующего потенциала воспроизводственной базы. Определены пути поиска целостных подходов к социально-экономическим решениям реализации национальных проектов и программ повышения эффективности их реализаций в странах ЕврАзЭС, использования инвестиционных рынков для формирования корпоративного сектора экономики, включая и современные холдинги.
4. Дано новое понимание стратегии экономической интеграции на пространстве СНГ, как комплексного процесса, включающего формирование взаимосвязанной конкурентной экономической среды, инфраструктуры рынка, организационно-институциональных структур. Внедрение в практику эффективных методов экономического регулирования связано со стимулированием функционирования рынка и развития рыночной системы отношений, инфраструктуры на основе гибкого использования налоговой системы, кредитно-финансовых, таможенных инструментов государственных заказов и бюджетного финансирования. 9 v
По специальности 08.00.14 - мировая экономика.
1. Раскрыты пути развития интеграционных процессов с учетом дифференциации воспроизводственной базы и формированием полно, ценной зоны свободной торговли на пространстве СНГ. Обоснованы формы и механизмы инвестиционного сотрудничества стран ЕврАзЭС, которые включают реализацию наднациональных функций и задач. Это определяет поливариантость интеграции в процессе перехода к новому качеству национальных экономик.
2. Доказано, что ЕврАзЭС является современной динамичной интеграционной структурой, действенным инструментом завершения формирования таможенного союза и создания адекватного единого экономического пространства. В процессе интеграции реализуются приоритетные направления развития ЕврАзЭС, в том числе становление рынка капиталов и инвестиционных ресурсов, связанных с увеличением экспортного потенциала национальных экономик на базе инновационных и предпринимательских факторов. Позитивная динамика интеграции проявляется в создании и эффективном функционировании крупных корпораций и ФПГ, холдингов и других структур на межстрановом уровне.
Практическая значимость полученных результатов исследования состоит в том, что обоснованные в диссертации научно-методологические положения и разработанные на их базе рекомендации во многом уже апробированы и дали положительные результаты. Они и в дальнейшем могут быть использованы в практике управления и хозяйствования на всех уровнях при решении различных вопросов дальнейшей трансформации экономики, в частности, при обосновании стратегических приоритетов инвестиционной деятельности стран ЕврАзЭС. Это важно для реализации инвестиционного и инновационного потенциала модернизации производства, развития промышленных комплексов и отраслей экономики. По разработанным методам можно будет выполнить конкретные расчеты экономических показателей.
Обоснованность и достоверность научных положений и выводов диссертации. Достоверность основных положений и рекомендаций диссертационной работы обеспечивается фундаментальностью теоретико-методологической основы исследования, репрезентативностью исходной и обобщенной информации, методами экономического и социального анализа, а также применением полученных выводов на практике и в публикациях автора. Научные выводы и рекомендации автора базируются на анализе положений нормативных актов стран ЕврАзЭС.
Апробация результатов исследований. Аналитические разработки автора рассмотрены на международных конференциях, на заседании уставных органов СНГ, Интеграционного комитета стран ЕврАзЭС, на "круглых столах" и семинарах в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Ряд предложений по развитию инвестиционной деятельности в условиях интеграции стран ЕврАзЭС, регулированию и государственной поддержки модернизации экономики могут быть использованы при разработке программ социально-экономического развития отраслей промышленности и национальных экономик.
Структура диссертации. Цели, задачи, логика исследования предопределили структуру работы, которая состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, приложений, списка использованной литературы и источников. Текст диссертации проиллюстрирован таблицами, схемами и рисунками.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Смирнов, Анатолий Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Стратегический курс, направленный на создание единого экономического пространства, нашел конкретное воплощение еще в ходе московского саммита в мае 1993 г. Государства - участники Содружества высказались за образование экономического союза и подписали декларацию. В ней было заявлено о необходимости глубокой интеграции членов СНГ, создания общего рынка для свободного передвижения товаров, услуг, капиталов, трудовых ресурсов, поэтапного образования экономического союза.
1. В качестве ближайшей задачи на пути создания экономического союза главы государств СНГ определили образование таможенного союза, последовательное устранение таможенных тарифов, любых нетарифных ограничений. При этом было высказано стремление к эффективным рыночным формам хозяйствования, осуществлению согласованной стратегии экономических реформ, активной социальной политики.
Следующим шагом в совместной работе стало подписание в сентябре 1993 г. Договора о создании экономического союза, который стал альянсом суверенных, экономически равноправных государств. Этот союз планировалось создать на принципах добровольности, уважения суверенитета, территориальной целостности, равенства прав, а также взаимной ответственности соответствующих государств за реализацию положений этого договора. Важно отметить, что экономический союз создается путем поэтапного углубления интеграции, координации действий при осуществлении экономических реформ. Договор о создании экономического союза между странами СНГ положил начало переводу интеграционных процессов в экономике в плоскость практических действий, которые обретали контуры политической реальности. Однако процесс интеграции шел медленно, а институты СНГ работали недостаточно эффективно. Для дальнейшего развития интеграционных процессов развития интеграционной политики Президент Казахстана Н.А. Назарбаев в марте 1994 г. предложил рассмотреть возможные пути создания нового объединения стран-участниц СНГ - Евразийского союза (ЕАС).
Важный этап в углублении экономической интеграции на пространстве СНГ - подписание в 1995 г. соглашения о Таможенном союзе (ТС) и утверждение поэтапной программы трех стран (Беларуси, Казахстана, России) по реализации договоренностей о дальнейшем углублении экономического сотрудничества. В марте 1996 г. к ТС присоединилась Кыргызская Республика, а Республика Таджикистан - в феврале 1996 г. Для успешного функционирования этого объединения государства согласились проводить скоординированную политику экономических реформ, а также использовать базирующийся на рыночных принципах хозяйствования механизм регулирования экономики.
Президент Н. Назарбаев, как председатель Межгосударственного совета Таможенного союза, в начале 1998 г. выступил с инициативой, которая получила название "Десять простых шагов навстречу простым людям". В этом программном документе речь шла о принятии мер, которые облегчили бы повседневную жизнь населению стран Содружества, не создавали бы проблем при передвижении из страны в страну, обретении гражданства, реализации других прав. Предложения были направлены, по существу, на создание единого гуманитарного и информационного пространства в СНГ.
Почти за 15 лет существование СНГ со всей очевидностью показывает, что проблемы Содружества сложны и многогранны, напрямую касаются судеб миллионов людей. Поэтому важна научная концепция его развития уже в первом десятилетии XXI столетия на основе анализа пройденного Содружеством пути и причин, препятствующих продвижению вперед. Позиция участников СНГ по отношению к интеграционным процессам во многом зависит от внутриполитической и экономической ситуации в соответствующих странах, их оценки геополитических реалий, а также представлений об оптимальной модели национальной экономики, ее модернизации и развития в условиях глобализации рынков.
Стратегия экономической интеграции стран СНГ включает переход к конкурентной экономической среде, развитие инфраструктуры рынка и институциональные преобразования, внедрение эффективных методов экономического регулирования рынка, оптимальное использование налоговой системы, кредитов, таможенных пошлин и других стимуляторов, совершенствование денежно-кредитной политики, реализацию возможностей финансовых рынков и инвестиционной деятельности. Комплексный анализ процесса привлечения инвестиционного капитала с учетом внешнего заимствования стран СНГ выявляет его влияние на формирование потенциала и перспективы развития рынка ресурсов. Критериями выбора приоритетов являются, во-первых, развитие экспортного потенциала, а, во-вторых, преодоление дефицита внутреннего инвестиционного рынка государств Содружества. Инвестиционные приоритеты стабилизации и роста экономики базируются на обосновании комплексных национальных программ: развития топливно-энергетического и химико-металлургического комплексов; развития транспорта и связи; внутренних рынков продовольствия и насыщения товарами массового потребления и др.
Инвестиционные возможности в условиях интеграции стран СНГ взаимосвязаны с региональным фактором роста экономики. Особенности экономики стран СНГ проявляются в возрастающем влиянии социально-экономической ситуации на ее развитие в целом, а также в различиях условий перехода регионов к рыночному хозяйству, включая природно-экологические, экономические и другие факторы. Однако оптимальное сочетание регулирования рыночного хозяйствования требует увязки различных уровней комплексного воздействия на экономику, а также межрегиональных взаимодействий. Реализация инвестиционных возможностей стран СНГ зависит от распространения опыта разработки и реализации "бюджетной" инвестиционной вертикали.
Соглашение о создании Платежного союза обеспечивает бесперебойность расчетов в режиме взаимной конвертируемости национальных валют и формирование на этой основе платежной системы. Торгово-экономическое взаимодействие зависит от решения валютно-финансовых вопросов, а также положения с налогом на добавленную стоимость в рамках всего СНГ. В унификации валютно-финансовых систем важная роль отводится налоговой политике государств-участников интеграционного образования на основе гармонизации налоговых систем государств СНГ, унифицирования основных видов налогов, а также порядка их взимания.
На стратегию развития экономической интеграции оказывает существенное влияние воспроизводственная база хозяйственных связей странам СНГ. Как отмечалось, экономическая интеграция проявляется в обмене товарами и услугами, в кредитно-финансовых потоках между странами и их хозяйствующими субъектами, а также транснациональными компаниями. За этой внешнеторговой оболочкой интеграционных отношений скрывается их воспроизводственное ядро - кооперационные формы взаимодействия непосредственных производителей и обслуживающих их других фирм. Внешняя торговля стала преимущественно производным, финальным и начальным этапом более сложных, комплексных по своему характеру, широко диверсифицированных торгово-экономических и научно-производственных форм экономического сотрудничества. Они охватывают практически всю сферу воспроизводственного цикла, его инвестиционное обеспечение.
Возрастают экономические функции международной кооперации производства, которая предопределяет прогресс в управлении исследованиями и разработками, производством и сбытом продукции в транснациональных, региональных, национальных, локальных масштабах и конкретных фирмах. При этом комплексные кооперационные формы сотрудничества составляют основу международного промышленного сотрудничества, которое ныне разрушает относительную замкнутость международных региональных интеграционных группировок.
Анализ показывает, что реализация интенсивного развитиея международной научно-производственной кооперации в рамках СНГ, особенно важна для производства и экспорта наукоемкой, высокотехнологичной продукции, а не для экстенсивного наращивания производства и экспорта топливно-сырьевых товаров. Активное включение предприятий СНГ в мировой кооперационный процесс сориентирует импорт иностранного капитала, а вместе с ним товарный импорт в страны СНГ по направлениям, содействующим ускорению научно-технического прогресса и повышению конкурентоспособности отечественной продукции на мировом рынке. Преимущества МНПК, их эффект намного усиливаются, когда к ее партнерам из стран Содружества подключаются лидирующие в соответствующих производствах фирмы индустриально развитых стран, а также ТНК. Внешнеэкономические, и тем более межгосударственные внешнеполитические отношения основываются не столько на "общечеловеческих ценностях", сколько на конкуренции, особенно предприятий высоких технологий и информационного сектора, а также в сфере использования природных ресурсов.
2. Концепция социально-экономического развития Евразийского экономического сообщества является основой развития интеграционных процессов в социальной, экономической, управленческой и правовой сферах деятельности - стран-членов ЕврАзЭС как внутри сообщества, так и в мировом хозяйстве, служит научным обоснованием социально-экономического объединения стран-членов ЕврАзЭС, повышения эффективности взаимодействия, углубления сотрудничества и координации. Концепция включает в себя, во-первых, состояние и перспективы развития социально-экономической обстановки в ЕврАзЭС, которые определяются: 1) глобализационными процессами, развитием мирового рынка товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, неравномерностью темпов развития и уровня жизни населения мира; 2) высокими темпами НТП; 3) перспективами учащения экологических и техногенных катастроф.
Формирование единого экономического пространства ЕврАзЭС во многом зависит от темпов и степени сближения экономик России и Казахстана. Обладая крупнейшими в мире запасами углеводородов, других стратегических природных ресурсов, Россия и Казахстан интенсивно осваивают и активно выходят с ними на Европейский и мировой рынки. Оба государства расположены на перекрестке важнейших международных торговых путей, культур, традиций и верований, а потому играют особую роль в интеграции на межгосударственном уровне.
Как отмечал Президент Российской Федерации В.В. Путин, ".чтобы занять достойное наших стран и народов место в мире еще многое предстоит вместе сделать. И лучше, эффективнее это делать вместе. Предстоит совершить настоящий цивилизационный рывок по всем векторам экономического, социального и государственного строительства". Особый интерес для Казахстана и России, а также и для стран ЕврАзЭС в целом, представляет сотрудничество в топливно-энергетическом комплексе. Речь идет о совместном освоении месторождений углеводородов на северном Каспии; транзит нефти и газа на мировые рынки; совместное производство, потребление и экспорт электроэнергии. Известно, что топливно-энергетическая составляющая российского и казахстанского экспорта является и будет оставаться основным источником доходов и роста ВВП. Однако в этой отрасли предстоит провести модернизацию, чтобы повысить степень обработки исходного сырья путем внедрения прогрессивных технологий, оптимального использования экспортных и налоговых доходов. Сделать экспорт энергосырьевых товаров России и Казахстана более эффективным можно только на основе инвестиций и внедрения новых технологий и оборудования в технологическую цепочку от производства до конечного потребителя.
Таким образом, Евразийское экономическое Сообщество представляет собой динамичную структуру интеграции на пространстве СНГ. Программная деятельность МПА ЕврАзЭС направлена на реализацию приоритетных направлений развития Сообщества, включая формирование согласованной социальной политики и социальных стандартов, а также регулирование трудовой миграции, рынка труда, что влияет на становление рынка капитала и эффективную инвестиционную деятельность.
3. Инвестиционное сотрудничество стран СНГ и Евразийского Сообщества является одним из стратегических факторов развития национальных экономик и их регионов. Создание общего инвестиционного пространства, необходимо для свободного привлечения капиталов и обеспечение прав инвесторов, вкладывающих деньги в экономику государств-участников СНГ. В целях единства подходов к оценке, отбору и экспресс-диагностике инвестиционных программ Межгосударственный экономический комитет подготовил Паспорт инвестиционного проекта в СНГ. Большинство государств представило конкретные предложения по инвестиционному сотрудничеству.
С точки зрения формирования инвестиционного потенциала России, Казахстана и ЕврАзЭС исключительно важны рыночные механизмы финансирования инвестиций, предполагающие использование сбережений, а не денежных активов эмиссионного характера. Анализ показывает, что преодоление ограниченности денежно-кредитной политики возможно на базе оптимального взаимодействия с промышленной и антимонопольной политикой, политикой доходов и др. Для формирования благоприятного инвестиционного климата исключительно важен так называемый "эффект анонса", состоящий в объявлении Центральным (Национальным) Банком своих промежуточных целей (т.е. прогнозных данных о динамике денежной массы, валютного курса и ставки рефинансирования). Вместе с тем, различные индикаторы денежно-кредитной политики необходимо рассматривать в их диалектическом единстве, поскольку ориентация на какой-либо один из них неправомерна. Преимущество использования денежной массы в качестве индикатора состоит в том, что ее динамика находится в компетенции властных структур, обладающих необходимыми механизмами контроля. Ее возможное увеличение вызывает три вида различных эффектов: эффект роста ликвидности, эффект дохода и эффект ожидания повышения цен, влияющих на состояние денежного рынка и движение капиталопотоков в отмеченной последовательности. Непосредственное регулирование со стороны Центрального (Национального) Банка включает финансовые активы, которые, хотя и не являются платежными средствами, но могут быть конвертированы в силу высокой ликвидности.
В наступившем XXI веке ключевыми факторами экономического роста в условиях формирования общего экономического пространства стран СНГ являются научно-технический прогресс, современная организация и технологическое обновление производства, развитие систем информатики, менеджмента, формирование совместных ФПГ, холдинговых структур, корпораций. Инвестиционная стратегия национального воспроизводства экономически интегрируемых стран может быть реализована на основе машиностроения, создания системы машин, имеющей отечественные базовые технологии. Встает вопрос о новом сценарии осуществляемой стандартизации элементов, входящих в такую систему машин, а также о разработке отечественных (национальных) технологий по важнейшим направлениям развития производственной сферы в странах СНГ. Недостаток инвестиционных ресурсов и неустойчивость платежеспособного спроса выдвигают на первый план необходимость модели избирательного развития производства на основе высоких технологий. Однако спорадическая схема производства и внедрения новых технологий способна стать стратегией экономической политики стран СНГ и ЕврАзЭС, на базе комплексности и сбалансированности развития.
Переход к системной модернизации требует определения приоритетных отраслей и производств, где создание базовых технологий способно значительно увеличить объем, улучшить качество и конкурентоспособность выпускаемой продукции, что защитит национальных производителей, производственный потенциал от экспансии мирового рынка под влиянием глобализации и вхождения в ВТО. Основой высоких технологий в воспроизводстве служит производственный потенциал на базе пятого и шестого технологических укладов, современной системы информатизации, формирующей нового человека через компьютерные процессы обучения, познания прошлого и будущего в культуре, психологии, закономерностей трансформации не только экономики, но и общественных систем.
Проблема инвестиций в человека - это проблема развития не только нового производственного потенциала, систем машин и технологий производства (создания рабочих мест), но и новых технологий жизнедеятельности человека как общественной гарантии его развития, стимулирования духовного роста. В связи с этим необходима действенность наднациональных институтов, результативность совокупных факторов технико-технологического, структурного преобразования экономики по критериям эффективности, социальности и оптимального использования производительного (человеческого) потенциала, который по имеющимся прогнозам будет активно нарастать в системе интеграционных процессов стран СНГ.
Для более интенсивного обеспечения свободы движения капитала предстоит: 1) предоставить друг другу национальный режим с сохранением изъятий в отдельных секторах экономики в отношении учреждения и деятельности компаний, осуществления капиталовложений, в том числе путем приватизации; 2) гармонизировать меры регулирования движения капитала в отношении третьих стран; 3) осуществить полную либерализацию операций, связанных с движением капитала между государствами-членами ЕврАзЭС. Формирование инвестиционного потенциала России, Казахстана и других стран ЕврАзЭС, стратегия развития финансовых, валютных и кредитных рынков взаимосвязаны с макроэкономическим регулированием экономических, воспроизводственных и инвестиционных процессов.
4. В ходе осуществления экономических реформ важно как устранять негативные тенденции, сложившиеся в предыдущие десятилетия в системе экономики, ее отраслях и на предприятиях, так и допущенные в ходе рыночной трансформации воспроизводства. Негативные процессы и факторы предопределяют немалые трудности в достижении прогрессивных структурных сдвигов в экономике, особенно в промышленном производстве, в обеспечении инвестиционной и финансовой деятельности непосредственных товаропроизводителей, которые осваивают опыт эффективной работы в условиях рынка. Одной из причин глубокого кризиса в экономике и социальной сфере России, как и других стран СНГ, являются противоречия становления рыночной системы хозяйствования, формирующейся в ходе экономической трансформации.
В современных условиях решать проблемы структуризации производства можно не за счет сокращения расходов на социальные нужды или на оплату труда работников в производственных отраслях, ориентируясь на уровень жизни большинства населения. Важно сокращать расходы на содержание чрезмерно возросшего государственного аппарата, что в известной мере поможет сократить бюджетный дефицит. Однако, в ближайшие годы предстоит нацелить проводимые реформы на стимулирование ускоренного роста производства и ВВП, повысить экономический интерес товаропроизводителей к увеличению выпуска конкурентоспособной продукции и увеличению товарооборота на внутреннем и внешнем рынках.
Опыт показывает, что проблема усиления экономической интеграции решается не только соглашениями заинтересованных государств, но и усилиями самих товаропроизводителей, которые выходят со своей продукцией на межгосударственные и международные рынки. Все большее воздействие на мировую экономику, ускорение научно-технического прогресса (НТП) и формирование финансовых и инвестиционных рынков оказывают крупные корпорации и финансово-промышленные группы (ФПГ), которые сосредотачивают значительный технологический и инвестиционный потенциал. Механизмы эффективного корпоративного использования этого потенциала способствуют решению стратегических задач реструктуризации производства, выпуску конкурентоспособной продукции, выходу на внешние рынки.
Важным направлением качественных структурных изменений является формирование модели государственной поддержки и регулирования инновационно-воспроизводственных циклов, оптимальное использование и развитие научно-технического и технологического потенциала. Прежде всего, целесообразны стратегические меры по обновлению и неотложные - по модернизации действующего в экономике производства. Государственная поддержка необходима, в первую очередь, для сохранения базисных основы реструктуризации экономики. На современном этапе выхода из кризиса выработка программы первоочередных мер должна опираться на фундаментальные научные разработки, и ее реализация - на эффективную структурную и производственную деятельность, отражая принципиально новые подходы к функционированию ценовой и финансово-кредитной системы, регулированию средне, - и долгосрочных капиталопотоков.
Кроме того, ресурсное обеспечение на рынке производственных инвестиций взаимообусловлено с их направлением под гарантии государства в самые престижные и выгодные проекты с (обязательным страхованием), в том числе за счет сбережений населения. Возрастающее значение имеют ресурсы: земля, строения, площади для развертывания рыночной инфраструктуры - все должно стать источником инвестиций для структурной перестройки. Значительные результаты в повышении эффективности реального сектора может дать лизинговый механизм обновления производства.
В настоящее время государственная политика в сфере привлечения инвестиций в Казахстане определяется Стратегией индустриально-инновационного развития на 2003-2015 годы и приоритетными задачами, поставленными в соответствии с данным документом перед государственными органами республики. Налогово-бюджетная политика государства в эти годы также была нацелена на стимулирование экономического роста и диверсификацию экономики. С 2002 года действует новый Налоговый кодекс, направленный на создание благоприятной экономической среды, оптимальное сочетание интересов государства и налогоплательщиков, обеспечение стабильности налогового законодательства. Предусматриваются меры по дальнейшему снижению налоговой нагрузки.
Правительство Казахстана определяет потенциальную заинтересованность ряда крупных международных корпораций, являющихся лидерами в своей специализации, в реализации проектов на территории нашей страны. Основные меры государственной поддержки иностранных и отечественных инвестиций в Республике Казахстан включают, во-первых, инвестиционные преференции (инвестиционные налоговые преференции, освобождение от обложения таможенными пошлинами, государственные натурные гранты) установленные инвестиционным и налоговым законодательством. Во-вторых, софинансирование проектов через государственные финансовые институты развития. В-третьих, представление дополнительных услуг Центрами маркетингово-аналитических исследований и инжиниринга и трансферта технологий. В-четвертых, предоставление права членства в Совете иностранных инвесторов при Президенте Республики Казахстан, а также предоставление государственных гарантий.
За истекшее десятилетие Казахстан зарекомендовал себя как надежный партнер и стабильное государство. Уважение к закрепленному Конституцией страны праву частной собственности и ведению предпринимательской деятельности, стабильность и предсказуемость законодательства, государственная поддержка инвестиций и ее транспарентность, стабильность контрактов - основные факторы формируемого в стране благоприятного делового климата.
5. При формировании долгосрочной инвестиционной стратегии важно создать условия, исключающие перекачку инвестиционных ресурсов из сферы реальной экономики в другие сферы, смешение промышленных инвестиций с банковскими/Эти меры включают разработку нормативной и законодательной базы развития инвестиционной деятельности, эффективного механизма ее реализации и имущественную ответственность за использование финансовых ресурсов. В системе государственной экономической политики важное место отводится реализации инвестиционного потенциала путем разработки инвестиционных программ, в составе которых разрабатываются региональные программы. Однако общенациональные инвестиционные программы строятся по отраслевому принципу, их следует более тесно увязывать с региональными проблемами, так как они реализуются на их территории.
Эффективная модель инвестиционного процесса важна для реализации инвестиционной деятельности и включает в себя как рыночный, так и индикативный плановый механизм, интеграция которых в единый экономический механизм может быть в условиях стран ЕврАзЭС весьма результативна. Такой механизм обеспечивает смягчение внерыночных воздействий на экономику и на социальную сферу общества. Рыночный механизм хозяйствования развивается при государственном регулировании, в частности, это касается среднего и массового малого предпринимательства. Сочетание рыночных и планово-распределительных механизмов в единую систему хозяйствования и управления национальными экономиками необходимо, как и создание эффективного механизма их государственного регулирования.
Стратегию активизации инвестиционного процесса важно все более "переключать" на основу внутренних источников развития, системного использования факторов отечественного производства. Для реализации инвестиционного потенциала страны необходимо: 1) создать благоприятный климат для собственных инвестиций в реальный сектор экономики; 2) задействовать эмиссионное финансирование инвестиционных проектов, включенных в стратегический план социально-экономического развития страны; 3) осуществлять эффективные инвестиционные проекты, привлечь к творчеству над этими проектами предприимчивых, целеустремленных, высококвалифицированных людей.
Вопросы оптимизации инвестиционных программ являются наиболее теоретически и методически проработанными. Такая постановка задачи эволюционировала от проблемы априорного распределения заданной величины капитальных вложений по ряду проектов (задача, характерная для индикативного планирования экономики). Затем была сформулирована задача совместной оптимизации сочетания проектов и источников финансирования, т.е. инвестиционная и финансовая оптимиза-. ция. Наконец, задача оптимизации инвестиционной программы включила в себя совместное формирование финансовой, инвестиционной и производственной программ и дополнилась оптимизацией ассортимента и объема производства.
Эффективность инвестиционного процесса в государствах-членах ЕврАзЭС связана с процессом улучшения инвестиционного климата. В странах ЕврАзЭС складывается благоприятная экономическая ситуация, прежде всего, проявляется устойчивая тенденция роста основных макроэкономических показателей - валового внутреннего продукта, производства промышленной и сельскохозяйственной продукции, перевозок грузов, увеличиваются объемы внешней торговли. Достигнута относительная стабилизация курсов национальных валют по отношению к доллару США, снижается инфляция, растут доходы населения, улучшилась ситуация в финансовой и денежно-кредитной сферах.
Эффективность инвестиционной деятельности проявляется в России и Казахстане при развитии нефтегазового комплекса и его отраслей. В Республике Казахстан экономически обоснованы в качестве приоритетных следующие направления: проведение разведочных работ в казахстанском секторе Каспийского и Аральского морей; расширение экспортных мощностей; реконструкция и расширение нефте- и газоперерабатывающих производств; обеспечение необходимой инфраструктуры для освоения казахстанского сектора Каспийского моря; развитие нефтегазового машиностроения и сервисных услуг; развитие нефтехимической отрасли; совершенствование законодательства для привлечения инвестиций. Основной целью освоения казахстанского сектора Каспийского моря и развития нефтегазового комплекса республики в целом является обеспечение устойчивого экономического роста путем рационального и безопасного освоения ресурсов углеводородов, развития сопутствующих отраслей экономики. Для этого требуется и дальнейшее расширение сотрудничества в нефтегазовой отрасли, прежде всего, стран СНГ и ЕврАзЭС, путем реализации совместных инвестиционных проектов в нефтегазовой индустрии, где интересы и права сторон будут реализовываться на взаимовыгодных условиях.
6. Для обеспечения качественного экономического роста в Казахстане приняты меры по созданию благоприятных условий для инвесторов, что способствовало притоку значительного объема капиталовложений в экономику республики. В нее вкладывают свои финансовые ресурсы более 40 стран. Казахстан стал неоспоримым лидером по среднедушевым показателям привлеченных зарубежных инвестиций среди государств СНГ. За период 1993-2004гг. они составили 2 млрд долл. прямых иностранных инвестиций на душу населения. Европейский Союз и США признали Казахстан как страну с рыночной экономикой, что положительно отражается на инвестиционной деятельности Казахстана. Всемирный Банк включил Казахстан в число 20 стран мира, наиболее привлекательных для инвестиций.
Казахстан смещает вектор инвестиций с нефтедобычи и разработки недр на машиностроительную, перерабатывающие отрасли, транспортную и социальную инфраструктуру. В данном контексте ведется активный диалог с рядом всемирно известных транснациональных компаний по развитию обрабатывающих отраслей. Реализация основных проектов, прорабатываемых с данными компаниями (оценочный объем инвестиций - 1,0 млрд долл. США) позволит заложить основу для развития кластеров по производству текстильной продукции, строительных материалов, нефтехимической продукции.
Для обеспечения качественного развития экономики Казахстана за счет роста объемов прямых отечественных и иностранных инвестиций в приоритетные виды деятельности была разработана и реализована программа привлечения прямых инвестиций в Республику Казахстан на 2003-2005 годы, одним из основных направлений которой является развитие обрабатывающей промышленности. Однако отрасли обрабатывающей промышленности, и тем более инновационного сектора, сами по себе остаются непривлекательными для частного инвестора. В этой связи задачей государства является создание благоприятного инвестиционного климата для привлечения частных инвестиций в обрабатывающую промышленность.
В настоящее время в Казахстане в целях достижения качественного и устойчивого развития путем диверсификации отраслей экономики, способствующей отходу от сырьевой направленности, подготовлены условия для перехода в долгосрочном плане к сервисно-технологической экономике. Проведение государственной инвестиционной политики в рамках индустриально-инновационной стратегии будет сочетать комплекс мер по стимулированию частных и осуществлению государственных инвестиций с целью развития несырьевых производств.
В целях качественного экономического роста, повышения инвестиционной привлекательности приоритетных производств государство предпринимает меры, направленные на: 1) усиление защиты прав миноритарных акционеров и повышение эффективности корпоративного управления; 2) введение упрощенной системы регистрации предприятий; 3) создание транспарентной системы лицензирования видов деятельности; 4) ускорение перехода предприятий на международные стандарты финансовой отчетности. Правительство Казахстана продолжает гибкую макроэкономическую политику, обеспечивающую рыночную конкурентную среду без административного вмешательства. В целом, целенаправленное улучшение инвестиционного климата, привлечение новых инвестиций и совершенствование системы их государственной поддержки остаются приоритетными в политике Казахстана.