Внешнеэкономическая стратегия нефтегазового комплекса Республики Казахстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Смагулова, Самал Мураденовна
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Смагулова, Самал Мураденовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННАЯ РОЛЬ И МЕСТО НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА В ЭКОНОМИКЕ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН.
1.1. Динамика развития экономики Республики Казахстан в начале XXI века.
1.2. Основные этапы развития нефтегазового комплекса Республики Казахстан.
1.3. Современные направления функционирования нефтегазовых компаний Республики Казахстан.
1.4. Долгосрочные перспективы развития нефтегазовых компаний Республики Казахстан на внутреннем рынке страны.
ГЛАВА 2. ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ - ПРИОРИТЕТНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ СТРАТЕГИИ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН.
2.1. Международные экономические связи нефтегазовых компаний Республики Казахстан.
2.2. Особенности функционирования крупнейших нефтегазовых компаний с участием иностранного капитала и их влияние на экономику Казахстана.
2.3. Основные пути повышения эффективности внешнеэкономической деятельности нефтегазовых компаний Республики Казахстан в период 2005-2025 гг.
ГЛАВА 3. СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПАРТНЕРСТВО НЕФТЕГАЗОВЫХ КОМПАНИЙ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН И РОССИИ.
3.1. Экономическое взаимодействие нефтегазовых компаний Республики Казахстан и России.
3.2. Ключевая роль транспортной составляющей в реализации эффективной стратегии внешнеэкономического сотрудничества Республики Казахстан со странами СНГ и Россией.
3.3. Перспективы долгосрочного развития инвестиционного сотрудничества Казахстана и России в нефтегазовом комплексе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внешнеэкономическая стратегия нефтегазового комплекса Республики Казахстан»
Актуальность исследования. В конце XX века Казахстан стал одним из наиболее влиятельных государств на Евразийском экономическом пространстве, занимающих ключевое место в решении многих важнейших проблем современной политики и экономики в данном регионе. Результаты социального и экономического развития Республики в 2004 году позволяют утверждать, что этот год оказался весьма успешным, а по большинству показателей даже наилучшим за последнее десятилетие. Рост ВВП в стране составил 9%, рост промышленного производства - 11,6%. В то же время по-прежнему актуальной остается основная стратегическая задача на перспективу, которая заключается в том, чтобы при сохранении экономического роста, все еще базирующегося преимущественно на разработке сырьевых ресурсов, создать основные предпосылки для устойчивого развития и других отраслей национальной экономики.
Нефтегазовая отрасль Республики Казахстан (РК) имеет более чем 100-летнюю историю. Республика обладает значительными разведанными запасами нефти и газа промышленных категорий, а также перспективными и прогнозными ресурсами, являющимися надежной основой для дальнейшего развития нефтегазового комплекса. Доказанные геологические запасы страны на начало текущего столетия составляют 21 млрд. баррелей (2,9 млрд. тонн) нефти и газового конденсата (порядка 2% от мировых запасов) и 1,8 трлн. куб. м газа. Более 200 месторождений нефти и газа открыто на территории страны, при этом основные запасы углеводородного сырья сосредоточены преимущественно в 14-ти крупных месторождениях Западного Казахстана. Среди нефтегазовых месторождений особо выделяются такие гиганты, как Тенгиз с извлекаемыми запасами нефти свыше 1 млрд. тонн (7,3 млрд. барр.) и нефтегазоконденсатное месторождение Карачаганак с извлекаемыми запасами нефти и конденсата около 700 млн. тонн (5,1 млрд. барр.) и 1,3 трлн. куб. м газа.
В развитии нефтегазового комплекса РК на современном этапе четко прослеживаются три основные тенденции:
Во-первых, нефтегазовый комплекс на сегодняшний день для Казахстана является одной из стратегических составляющих реального обеспечения экономической независимости страны, ее международной экономической безопасности и внутриэкономической стабильности.
Во-вторых, РК уже включена в широкие мирохозяйственные связи, вовлечена в процессы международной экономической интеграции. Нефть и газ издавна являются как предметом международной торговли и сотрудничества, так и объектом соперничества, т.е. наряду с удовлетворением экономических интересов многих стран на мировом рынке реализуются и масштабные политические цели, что порой приобретает даже главенствующее значение. Сегодня, например, страна прилагает огромные усилия к тому, чтобы Каспий, на котором сошлись интересы многих (и не только прикаспийских) государств, не превратился в зону международных конфликтов, а стал бы, наоборот, морем дружбы и взаимовыгодного экономического сотрудничества. Партнерские связи с такими крупными мировыми компаниями, как Шеврон, Мобил, Бритиш газ, Бритиш петролеум, Тоталь, Аджип, Тексако, ЛУКОЙЛ, Газпром, Китайская нефтяная компания, Импекс и другие, приносят в Казахстан не только значительные инвестиции, но и серьезно способствуют становлению страны на мировых рынках нефти и газа.
В-третьих, разработка нефтяных и газовых проектов напрямую и через налоговые поступления в бюджет страны позволяет РК наращивать темпы и объемы успешной реализации социально-экономических программ, включая экологическое оздоровление многих территорий.
Актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена объективной необходимостью обоснования дальнейшего развития нефтегазового комплекса страны как важнейшей и неотъемлемой составляющей национальной экономики Республики Казахстан. Стратегические задачи развития нефтегазового комплекса страны напрямую связаны с настоятельной потребностью роста внешнеэкономического потенциала Казахстана в целом.
Цель исследования - выявление общих закономерностей, доминирующих тенденций и долгосрочных перспектив реализации внешнеэкономической стратегии развития нефтегазового комплекса РК, характера и направленности его внешнеэкономических отношений на фоне все более усиливающейся глобализации мирохозяйственных связей. Под внешнеэкономической стратегией нефтегазового комплекса автор понимает комплекс наиболее значимых, долговременных народнохозяйственных программ и намерений компаний с целью дальнейшего повышения их конкурентоспособности и эффективного функционирования в корпоративной структуре мирового топливно-энергетического комплекса.
Задачи, которые ставятся автором работы для достижения поставленной цели, требуют:
- определить и классифицировать ведущие факторы формирования и установить основные этапы развития нефтегазового комплекса РК, выявить доминирующие тенденции его развития:
- критически оценить характер и эффективность производственной деятельности нефтегазовых компаний за последнее десятилетие на внутреннем рынке страны;
- вскрыть наиболее значимые проблемы и оценить долгосрочные перспективы стратегического развития нефтегазового комплекса в начале XXI века;
- выявить особенности динамики и структуры развития внешнеэкономических связей предприятий нефтегазового комплекса РК;
- оценить масштабы и основные направления инвестиционного сотрудничества нефтегазовых компаний РК с другими мировыми компаниями; определить наиболее важные формы и направления повышения экономической эффективности инвестиционного сотрудничества в этой области;
- дать оценку эффективности основных направлений сотрудничества нефтегазовых компаний РК и стран СНГ в начале XXI века;
- выявить роль транспортной составляющей в реализации долгосрочных стратегий нефтегазовых компаний РК;
- дать прогнозную оценку средне- и долгосрочным перспективам развития внешнеэкономического сотрудничества России и РК в нефтегазовом комплексе.
Объект диссертационного исследования - нефтегазовые компании РК на мировом рынке нефти и газа.
Предмет исследования - совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в ходе реализации внешнеторгового и инвестиционного сотрудничества нефтегазовых компаний РК с ведущими странами мира
Теоретическая и методологическая основа исследования. В процессе написания настоящей диссертационной работы автором широко использовались научные труды казахских экономистов по проблемам развития национальной экономики, в частности, нефтегазового комплекса страны: Гасинова
A.А., Джетписовой А.Б., Есентугелова А.Е., Жанабилова М.С., Киинова J1.K., Масимова К.Е., Мурзамедиевой М.С., Мусабекова К.Б., Мухамеджанова К.Е., Нугуманова К.Б., Окшантаевой Н.Б., Оспанова Р.Д., Сейкенова Б.Е., Ташибаева М.С., Токаева К.К., Утебаева М.С., Ушуровой А.А., Чердабаева Р.Т., Шардар-бекова Е.Ш., Школьника В. и др.
Для выработки наиболее полного представления о современной проблематике развития экономического сотрудничества в рамках СНГ и участия в нем Республики Казахстан, автор использовал также фундаментальные труды российских ученых в этой области: Андреещева Р.Ю., Байкова Н.М., Белоусова
B.В., Ворониной Н.В., Егорова О.И. Жизнина С.З., Конопляника А.А., Кравец М., Кудиновой О.Н., Панфиловой В., Полякова В.В., Романенко В.И., Шутова А.Д., Щенина Р.К. и др.
Информационная база диссертационного исследования. Для подготовки диссертации автором были использованы материалы академических и отраслевых научно-исследовательских институтов и учебных заведений России, таких, как: Институт востоковедения Российской Академии Наук (РАН), Институт мировой экономики и международных отношений РАН, Институт стран Содружества Независимых Государств (СНГ), Всероссийская академия внешней торговли, Российская экономическая академия им. В.Г. Плеханова, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Российский государственный университет нефти и газа им. Губкина, Всероссийский научно-исследовательский институт внешнеэкономических связей, а также таких государственных учреждений как Исполнительный комитет СНГ, Межгосударственный статистический комитет СНГ, Министерство экономического развития и торговли РФ.
Особо важное значение для автора имело использование документов правительственных учреждений и прикладных исследований научно-исследовательских организаций Республики Казахстан в области исследования средне- и долгосрочных перспектив развития нефтегазового комплекса: Министерства энергетики РК, Министерства иностранных дел РК, Мажилиса РК (нижняя палата парламента), Министерства индустрии и торговли РК, Агентства Республики Казахстан по статистике, Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации, Казахстанского института стратегических исследований при Президенте РК (КИСИ), Института экономических исследований РК. Кроме того, автором широко использовались ежегодные корпоративные отчеты компаний «Казмунайгаз», «Казахойл», «Лукойл», «Газпром» и т.д.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем на основе широкого круга аналитических материалов, отчетов соответствующих компаний, публикаций российских и зарубежных экономистов были раскрыты ключевые проблемы и выявлены новейшие тенденции в развитии нефтегазового комплекса РК. Важно отметить при этом, что несмотря на имеющийся в России и Казахстане широкий круг научных исследований по проблемам сотрудничества двух стран, до настоящего времени целенаправленных фундаментальных научных исследований по выявлению современной роли и места нефтегазового комплекса РК в мировом хозяйстве практически не проводилось. Кроме этого, в работе были намечены магистральные пути развития взаимовыгодного инвестиционного сотрудничества нефтегазовых компаний России и Казахстана. Особое значение было уделено оценке перспектив урегулирования каспийского вопроса в рамках переговоров по Каспийскому трубопроводному консорциуму.
Теоретическая и практическая значимость. Научное и теоретико-методологическое значение работы состоит в том, что в ней была сформирована авторская концептуальная схема развития нефтегазового комплекса Республики Казахстан и выявлено его влияние на общую макроэкономическую ситуацию в стране в настоящем и в обозримой перспективе. Оценка влияния ТЭК на развитие национальной экономики в целом позволяет установить степень взаимозависимости ее отдельных секторов и отраслей.
Практическая значимость исследования заключается в оценке средне-и долгосрочных перспектив торгово-экономического сотрудничества нефтегазовых компаний РК на экономическом пространстве СНГ, поскольку нефтегазовые отрасли этих стран на современном этапе во многом определяют весь ход интеграции в регионе и способствуют более устойчивому и интенсивному развития экономической интеграции. Нефтегазовый комплекс, являясь системообразующей сферой экономики любого государства, логически тесно связан с рядом других ключевых отраслей. Поэтому, говоря о нефтегазовом комплексе РК и современных сдвигах в его развитии, подразумевается его влияние на общий характер развития экономической интеграции на пространстве СНГ. Полученные результаты могут быть использования для содействия более эффективному осуществлению управления современными нефтегазовыми компаниями РК.
Апробация результатов исследования. Основные положения, отраженные в диссертационной работе, докладывались в ряде научно-практических конференций в Государственном Университете Управления (ГУУ) и в Российском Государственном Гуманитарном Университете в 2002-2005 гг. Помимо этого, результаты диссертационного исследования были использованы для подготовки отчета по научно-исследовательской работе кафедры «Мировая экономика» ГУУ на тему «Проблемы и перспективы привлечения иностранных инвестиций в экономику России в начале XXI века» (гос. per. № 01.2.00 104
313) за 2003 г. Наиболее значимые положения диссертации нашли свое отражение в 6 опубликованных научных трудах соискателя общим объемом 10,45 печатных листа.
Объем и структура работы соответствуют поставленным цели, задачам и сообразуются с логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, списка сокращений и статистического приложения. Основной текст работы изложен на 162 страницах. По тексту работы и в приложениях приведено 12 таблиц и 16 рисунков. Список литературы включает 167 источников.
В первой главе проводится оценка роли и места нефтегазового комплекса Республики Казахстан в национальной экономике. Особое внимание уделяется современным масштабам деятельности нефтегазовых компаний, динамике развития и оценке перспектив производственно-коммерческой деятельности этих компаний внутри страны.
Вторая глава посвящена выявлению ключевых проблем и перспективных путей интеграции нефтегазового комплекса Республики Казахстан в мировой топливно-энергетический комплекс. Определяются наиболее приоритетные направления стратегического развития производственного сотрудничества казахстанских и зарубежных нефтегазовых компаний.
В третьей главе выявляются основные пути и оцениваются долгосрочные перспективы стратегического развития нефтегазовых компаний Казахстана и Российской Федерации. Особое внимание сосредоточено на вскрытии проблем практической реализации и оценке экономической эффективности международных инвестиционных проектов в области добычи, транспортировки и переработки нефти и газа в Казахстане.
В заключении подводятся итоги исследования, сформулированы выводы, основанные на результатах исследования. Приводятся конкретные рекомендации органам государственной власти Республики Казахстан и России в области дальнейшего развития и совершенствования нефтегазового комплекса Казахстана и его внешнеэкономических связей.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Смагулова, Самал Мураденовна
Заключение
В результате проведенного диссертационного исследования были получены следующие научные результаты:
1. Выявлено, что нефтяная промышленность играет и в обозримой перспективе продолжит играть исключительно важную роль в стратегическом развитии казахстанской экономики. Среди позитивных, наиболее важных факторов развития нефтегазовой отрасли следует выделить такие, как: a. благоприятная конъюнктура на мировых топливно-энергетических рынках, сложившаяся в конце XX - начале XXI века; b. общая стабилизация и постоянный рост промышленного производства в РК и других странах СНГ во второй половине 90-х годов и начале текущего столетия (в среднем 6-8% в год); c. уверенное расширение емкости внутреннего потребительского рынка в рассматриваемых странах.
Вместе с тем, по мнению автора, негативными факторами, в значительной мере препятствующими устойчивому развитию промышленного сектора, все еще остаются: d. закрепление сырьевой направленности промышленности и экономики, деградация ряда обрабатывающих отраслей; e. сильная уязвимость экспортоориентированных отраслей экономики от неблагоприятных для экспортеров колебаний конъюнктуры мировых цен на нефть и другие сырьевые товары, составляющие основные статьи экспорта страны; f. неуклонно растущая конкуренция со стороны производителей аналогичной продукции в сопредельных странах СНГ и мировых ТНК.
2. Нефтегазовая отрасль Казахстана обладает весьма значительными разведанными запасами нефти и газа промышленных категорий, а также перспективными и прогнозными ресурсами, которые представляют надежную основу для дальнейшего развития нефтегазового комплекса. Главными особенностями нефтегазовой отрасли страны следует считать то, что, во-первых, это одна из главных составляющих экономической безопасности страны, во-вторых, развитие нефтегазового комплекса во многом связано с дальнейшим расширением и углублением внешнеэкономических связей Республики. И, наконец, в-третьих, разработка нефтяных и газовых проектов напрямую и через налоговые поступления в бюджет позволяет наращивать темпы и объемы реализации важнейших социальных программ, включая экологическое оздоровление многих территорий страны. Нефтедобычу можно отнести к основным и наиболее динамично развивающимся отраслям экономики Республики Казахстан. Нефтяники обеспечивают значительную часть валового внутреннего продукта (15,8%), бюджетных доходов и валютных поступлений в страну. Кроме того, нефтегазовые проекты следует расценивать как важнейшие катализаторы, стимулирующие инвестиционную активность в Казахстане. Природный углеводородный потенциал Казахстана оценивается достаточно значительным в общем объеме мировых запасов и занимает второе место после Российской Федерации среди всех республик СНГ.
3. Распад СССР в начале 90-х гг. прошедшего века привел к упадку нефтегазового сектора РК. Объем добычи нефти в Казахстане восстановился на уровне 1991 г. (26 млн. т в год) лишь в 1999 г. Нарушение производственных и экономических связей привело к тому, что, имея собственное сырье и нефтеперерабатывающие заводы, Казахстан тогда был вынужден закупать нефтепродукты и импортировать газ. Единственным выходом из кризиса могло стать привлечение крупных международных инвесторов для разработки месторождений и реализации проектов для развития экспортной инфраструктуры. Во многом благодаря этому уже в 2000 г. начался серьезный подъем нефтяной отрасли Казахстана, который продолжается и до сих пор.
4. Важнейшим стратегическим направлением дальнейшего успешного развития нефтегазового сектора экономики следует считать организацию собственного производства в стране нефтегазового оборудования, создание развитого рынка услуг и обеспечение поддержки отрасли отечественными научными и технологическими разработками. Задача производства современного, соответствующего международным стандартам качества оборудования для нефтегазовой отрасли на отечественных заводах была определена руководством Республики как приоритетное направление развития машиностроительной отрасли промышленности. Как нам представляется, с целью решить эти задачи в максимально короткие сроки необходимо всячески поддерживать создание соответствующих совместных предприятий с участием иностранных компаний, которые способны привлекать новейшие технологические разработки и оказывать услуги по наивысшим мировым стандартам. К числу других приоритетных направлений развития нефтегазового сектора экономики Республики следует также отнести дальнейшее расширение внутренних мощностей по переработке углеводородного сырья, что позволит стране оптимизировать структуру национального экспорта за счет увеличения доли экспорта нефтепродуктов более высокой степени переработки.
5. Исходя из современного состояния нефтегазовой промышленности и ее природного потенциала в качестве приоритетных выделены следующие направления развития нефтегазового комплекса Республики: интенсификация поисково-разведочных работ в казахстанском секторе Каспийского моря; модернизация действующих НПЗ и увеличение мощностей нефтегазопереработ-ки; дальнейшее обеспечение освоения казахстанского сектора Каспийского моря; опережающее развитие сферы производства нефтегазового оборудования в стране и его сервиса; развитие нефтехимического производства; разработка нового и совершенствование действующего соответствующего законодательства, более надежно обеспечивающего привлечение иностранных инвестиций.
6. Установлено, что в начале 90-х гг. XX века для нефтяного сектора Республики Казахстан было характерно преимущественно интенсивное развитие внешнеэкономических связей. В первую очередь, это выразилось в увеличении экспортных поставок нефти и газа. Уже в 2002 г. доходы государства от продажи нефти превысили 11 млрд. долл. США. Рост экспорта связан с желанием Казахстана укрепить свои позиции в мировом ТЭК, а также с повышением технических возможностей экспорта благодаря расширению связей России и Казахстана.
7. По нашей оценке, к 2010 г. доля экспорта во внутреннем производстве нефти составит примерно 80% против 75% в 2004 г. Одним из приоритетных направлений развития экспорта, на наш взгляд, должно стать дальнейшее расширение политики географической многовекторности поставок нефти. Речь в данном случае идет о географической диверсификации экспорта в страны СНГ, на базе заключения с этими странами долгосрочных соглашений. Как было установлено, практика увеличения роста экспорта в страны дальнего зарубежья не всегда была оправданной, поэтому в дальнейшем необходимо ограничивать объемы экспорта в эти страны, за исключением интенсивно развивающихся экономик стран Юго-Восточной Азии (главным образом, Китай и Индия)
8. Выявлено, что одним из важнейших направлений развития внешнеэкономической деятельности для нефтегазовых предприятий Казахстана в начале XXI века остается интенсивное развитие инвестиционного сотрудничества. Как показал проведенный анализ, для этого в Республике уже имеются хорошие перспективы, в частности, создан благоприятный климат, Казахстан получил самый высокий инвестиционный рейтинг среди стран СНГ. Основными странами-инвесторами явились США, Южная Корея, Великобритания, Турция, Китай и Россия. Наиболее крупным проектом с участием иностранного капитала в нефтегазовой отрасли РК является СП «Тенгизшевройл", в котором участвуют капиталы США и Казахстана, а также России. Кроме широкомасштабных инвестиций в добычу нефти и газа, а также в нефтепереработку, предприятие осуществляет значительные инвестиции в социальную сферу и развитие инфраструктуры, природоохранные мероприятия. Важную роль играют также и такие компании с участием иностранного капитала, как ОАО "Мангистаумунайгаз" (Индонезия и Британские Виргинские острова), Карачаганакская интегрированная организация (Великобритания, Италия, Россия), ОАО "CNPC
Актобемунайгаз" (с участием Китая), СП ЗАо "Тургай Петролеум" (Канада и Россия), СП "Казгермунай» (с участием германского капитала) и др.
9. В процессе исследования были раскрыты ключевые проблемы стратегического развития инвестиционного сотрудничества на современном этапе, которые, на наш взгляд, состоят в следующем:
- в структуре инвестиционного сотрудничества в настоящее время преобладают (свыше 70%) инвестиции в разработку новых нефтегазовых месторождений, а собственно уже ранее разработанные месторождения модернизируются слабо. Необходим более масштабный приток иностранных инвестиций в развитие средств транспортировки нефти и газа, научно-исследовательских разработок новых методов добычи.
- недостаточно используются схемы импортозамещения, а именно необходимо обеспечение крупных инвестиций в нефтяное машиностроение, нефтехимию и другие отрасли с высокой степенью промышленной обработки товаров. Это условие является объективно необходимым для того, чтобы нефтяная отрасль стала реально эффективным локомотивом казахстанской экономики.
На данном этапе развития внешнеэкономического сотрудничества Казахстану следует шире использовать такие меры, как практика долевого финансирования (предполагается участие государства и частных компаний) инвестиционных проектов, более строгое соблюдение имеющихся и достижение существующих в развитых странах экологических стандартов; политика в области диверсификации направлений иностранного инвестирования в отрасли. В целях более эффективного развития нефтегазовой промышленности должен быть серьезно усилен государственный контроль за расходованием бюджетных средств, направляемых на инвестиции в форме кредитования.
10.В силу уже сложившихся экономических связей России и Казахстана добыча и переработка нефти, газа, угля и производство электроэнергии были и остаются приоритетными направлениями сотрудничества двух стран. Несмотря на то, что доля российских компаний в инвестиционных проектах, реализуемых в Казахстане, в 2000-2004 гг. была незначительная (около 5%), тем не менее сотрудничество двух стран в нефтегазовой отрасли имеет высокий потенциал. Особенно активизировалась на казахстанском рынке, начиная со второй половины 90-х гг. XX века российская компания "Лукойл", которая участвует в реализации соглашения о разделе продукции с рядом иностранных нефтедобывающих компаний. Кроме этого, высокую активность проявляет и другая российская компания - "Роснефть", главным образом, в форме участия в Каспийском трубопроводном консорциуме совместно с британской стороной, а также в направлении освоения крупной нефтегазовой структуры "Курмангазы" совместно с в крупнейшей компанией Казахстана - "Казуманайгаз", что дает основания утверждать о надежном закреплении участия российского капитала в реализации проектов добычи углеводородного сырья на Каспии.
В сотрудничестве с российским "Газпромом" успешно реализуются стратегические задачи реконструкции и модернизации газотранспортной системы, а также усиления экономических взаимосвязей с газовыми и газотранспортными компаниями СНГ, увеличения переработки казахстанского газа (в частности, на Оренбургском ГПЗ).
11 .На современном этапе для эффективного сбыта имеющейся нефти необходимо рекомендовать создание такой единой транспортной инфраструктуры, которая обеспечивала бы бесперебойный экспорт и внутренние поставки сырья в Россию. Ее надежным фундаментом служат географическое соседство стран, переплетающиеся во времени исторические и культурные корни, изначально созданные единые энергосистемы и, что особенно важно, ранее сложившиеся деловые традиции, общая профессиональная школа нефтяников и газовиков обеих стран.
Трубопроводный транспорт нефти призван сыграть решающую роль в стратегической перспективе в развитии нефтегазового комплекса РК, который имеет весьма развитую инфраструктуру. Однако современные реалии усиления внешнеэкономического потенциала нефтегазовой отрасли Республики обостряют необходимость более широкого вовлечения нефтегазового комплекса РК в систему международных магистральных трубопроводов. Выгодное географическое положение Казахстана и близость к России должны сыграть при этом ключевую роль. В рамках Каспийского трубопроводного консорциума и действующего на территории РК нефтепровода осуществлять планомерное увеличение совместных инвестиционных проектов в нефтедобыче не совсем выгодно. В связи с этим, автором предлагается в качестве приоритетных направлений внешнеэкономических отношений РФ и РК формирование межгосударственной стратегии развития новейших проектов транспортировки нефти с привлечением таких стран, как Китай, Узбекистан и Туркменистан.
12. На современном этапе развития инвестиционного сотрудничества России и Казахстана в нефтегазовой отрасли особо значимой мерой представляется все более эффективное привлечение инвестиций российских компаний в Казахстане. Это означает, что необходим поиск новых форм взаимовыгодного сотрудничества. На отдельных месторождениях это могли бы стать соглашения о разделе продукции. Добыча нефти на низкорентабельных месторождениях должна осуществляться либо с участием крупнейших российских компаний, имеющих новейшие технологии и мощную материальную базу, либо с участием государства на особых условиях. На период до 2015 года стратегия казахстанских компаний должна состоять в широкомасштабных инвестициях в нефтепереработку, особенно за счет строительства новых нефтеперерабатывающих заводов. Инвестиционные проекты в области нефтехимии следует осуществлять с учетом потребностей широкого европейского рынка.
Одним из перспективных направлений экономического взаимодействия между Казахстаном и Россией, в частности, может стать разработка программы по созданию широкой сети автозаправочных станций в РК. Последние, путем поддержки кооперационных связей с нефтеперерабатывающими заводами, будут способствовать насыщению рынка Казахстана нефтепродуктами.
По мнению автора, на современном этапе концепцию экономической интеграции в СНГ следует постепенно пересматривать с учетом требований развития регионального рынка нефти и газа, поскольку здесь переплетаются интересы не только крупнейших стран-производителей региона - России, Казахстана и Азербайджана, но и крупнейших потребителей этого сырья - Украины, Узбекистана и Белоруссии. Вполне очевидно, что Единое экономическое пространство может формироваться исключительно в соответствии с запросами энергетического рынка, поскольку все остальные сектора экономики стран Содружества находятся в прямой зависимости от развития топливно-энергетического комплекса.