Макроэкономические условия и факторы экономического роста Республики Казахстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Утебаев, Мусиралы Смаилович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 269
Оглавление диссертации доктор экономических наук Утебаев, Мусиралы Смаилович
ВВЕДЕНИЕ. I
ГЛАВА. I. ОСОБЕННОСТИ И ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИЙ В КАЗАХСТАНЕ В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД. ПРОБЛЕМЫ СТАНОВЛЕНИЯ СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЫ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА.
I.I. Основные макроэкономические тенденции.
I.I.I. Основные макроэкономические показатели.
I.I.2. Промышленное производство и инвестиции.
1.1.3. Инфляция и ее воздействие на экономический рост.
1.1.4. Причины, обусловившие возникновение кризиса платежеспособности и некоторые пути его разрешения.
Ф 1.2. Методические проблемы макроэкономических рычагов.
ГЛАВА 2. УСИЛЕНИЕ ЭКСПОРТНОЙ ОРИЕНТИРОВАННОСТИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА КАЗАХСТАНА И
ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ НОВОЙ КУРСОВОЙ ПОЛИТИКИ.
2.1. Предпосылки и особенности экспортоориентиро-ванного развития в кратко- и среднесрочной перспективе.
2.2. Методологические принципы и экономические факторы формирования валютного обменного курса тенге. Его воздействие на экономику.
2.3. Новые тенденции в соотношении внутренних и мировых цен на продукцию экспортоориенти-рованных отраслей и их экономические последс твия.
2.4. Внешний долг и некоторые проблемы его обслуживания.
ГЛАВА 3. ФИНАНСОВЫЙ МЕХАНИЗМ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА: ОСОБЕННОСТИ ФШЩЙОНИРОВАНШ, ПРОБЛЕМЫ, НАПРАВЛЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ.
3.1. Состояние ж проблемы современной финансовобюджетной политики.
3.2. Основные направления улучшения налогового управления в Республике Казахстан.
3.3. Иностранные инвестиции как фактор стабилизации и экономического роста в условиях дефицита внутренних финансовых средств.
ГЛАВА 4. ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИКИ
КАЗАХСТАНА.
4.1. Политика ограничения платежеспособного внутреннего спроса, как метод подавления инфляции.
4.2. Состояние кредитно-банковской системы Казахстана и пути повышения ее регулирующего щ воздействия на экономический рост.
4.3. Рынок ценных бумаг как инструмент государственного регулирования экономики и денежного обращения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Макроэкономические условия и факторы экономического роста Республики Казахстан»
Актуальность темы исследования. Опыт проведения крупномасштабной экономической реформы в Республике Казахстан свидетельствует о том, что наиболее действенным способом преодоления отрицательных последствий жестко централизованной административной системы является достижение макроэкономической стабилизации экономики. Определенные успехи на этом пути налицо: существенным прорывом можно считать возобновление экономического роста на фоне резкого снижения темпов роста инфляции, стабилизирован курс национальной валюты, активно стал работать рыночный механизм распределения ресурсов под взаимодействием совокупного спроса и предложения, последовательно Форш конкурентная среда, включились рыночные регуляторы ценообразования.
Вместе с тем приобретает взрывоопасный для экономики характер действия таких макроэкономических факторов как расстройство денежного обращения и чрезмерная просроченная задолженность предприятий и государства как внутри страны так и по иностранным кредитам и займам. Обслуживание внутреннего и внешнего долга ложится все боль шим грузом на экономику, забирая все большую часть налоговых изъятий, в то время как страна остро нуждается в финансовых источниках инвестированиях и социальной поддержки населения. Высшая степень негативного воздействия этих экономических процессов на экономику и их устойчиво возрастающий характер не были вовремя замечены и должным образом оценены.
Переход к рыночной системе хозяйствования сопровождался ломкой старых представлений и экономических стереотипов, породил ряд новых, не имеющих аналогов в мировой практике, теоретических, методологических и прикладных проблем. Уже первые итоги проведения реформ показали, что нельзя механически копировать опыт хозяйствования передовых в экономическом отношении стран как и нельзя рассчитывать на ликвидацию трудностей переходного периода путем внедрения саморегулирующего механизма зрелого рыночного хозяйства. Более того достаточно надежная и проверенная временем система макроэкономических показателей - измерителей темпов, условий и качества экономического роста, давно и успешно применяемая в странах рыночной экономики, в условиях финансово-экономического и платежного кризиса может давать искаженную информацию и порождать ошибочные решения. То же относится и к применению рыночных регуляторов и закономерностей, оценке факторов производства, которые часто используются неумело, без учета специфических форм их проявления в Казахстане и других странах СНГ.
Первые этапы пути по построению социально направленного рыночного хозяйства отличались противоречивостью ж непоследовательностью. Экономическая наука Казахстана как и других стран СНГ, пока не сумела теоретически осмыслить уникальный опыт экономических реформ и сформировать научную концепцию экономики переходного периода. Это косвенно подтверждается большим разнообразием позиций, концепций и взглядов ученых, научных организаций и практиков на процессы рыночного преобразования, факторы, определившие экономический кризис, перспективы и пути стабилизации экономики и обеспечения экономического роста.
Кроме того, экономика Казахстана, отличающейся по сравнению с Россией, некоторым отставанием в проведении приватизации, развития рынка ценных бумаг, законодательном обеспечении реформ, на наш взгляд, располагает ценной возможностью своевременно избежать некоторых ошибочных решений, вовремя скорректировать курс, например, в части макроэкономической и денежно-кредитной политики. При этом ваяно учесть те специфические черты экономики Казахстана, которые диктуют особые пути трансформации ее экономики.
Настоящее исследование представляет собой авторскую попытку аналитической оценки и теоретического осмысления опыта макроэкономической стабилизации экономики и макроэкономических Факторов, определяющих современное состояние и будущее ее развитие. На этой основе формулируются рекомендации по созданию более благополучной макроэкономической ситуации для решения основной задачи переходного периода - обеспечения устойчивого и динамичного экономического роста.
Цель и задачи исследования. Диссертационное исследование направлено на теоретико-методологическое обоснование макроэкономической государственной политики, разработку конкретных предложений по ее корректировке на основе выявления и оценки действий негативных и позитивных макроэкономических факторов, определяющих темпы экономического роста.
Цель исследования определила постановку следующих задач:
- комплексно рассмотреть специфику экономического и ресурсного потенциала и макроэкономические факторы формирования общеэкономической ситуации в Казахстане;
- критически проанализировать действующую методологию и методы формирования макроэкономической информации в темпах и пропорциях развития Республики, выявить причины, в силу которых они не всегда обеспечивают достоверность статистических оценок; сделать предложения после адаптации к принятым международным стандартам и специфике экономической ситуации Казахстана переходного периода;
- выявить и проанализировать экономические последствия усиления экспортной ориентированности экономики Казахстана, определить особенности воздействия внешнеэкономических факторов на формирование макроэкономической ситуации и новой курсовой политики;
- исследовать и уточнить теоретико-методологические принципы и оценить воздействие валютного курса тенге на формирование макроэкономической ситуации; дать предложения по более эффективному использованию валютного механизма для стабилизации общеэкономического положения;
- исследовать процесс становления нового финансового механизма экономического роста; охарактеризовать его современное состояние и проблемы; обосновать необходимость корректировки финансовой кредитной политики в сторону активизации инвестиционной и производственной деятельности; разработать концепцию по активному привлечению иностранных инвестиций в реальный сектор экономики;
- на основе анализа накопленного опыта и недостатков в работе налоговой системы Казахстана определить основные направления реформирования налогообложения с учетом особенностей развития экономической ситуации в Казахстане;
- дать комплексную оценку проводимой политике денежно-кредитного регулирования экономики; выявить причины, в силу которых она не оказывает действенного влияния на динамику экономических процессов; разработать ряд рекомендаций, направленных на нормализацию и повышение эффективности денежно-кредитного механизма, в частности, путем устранения причин, блокирующих переориентацию кредитных ресурсов банковской системы с обслуживания государственного сектора на реальный сектор экономики; вытеснения денежных суррогатов; изменению концептуального подхода к формированию и обслуживанию внутреннего и внешнего долга.
Научная новизна результатов исследования содержится в следующем:
I. Развито, уточнено и доведено до уровня практических рекомендаций применительно к открытой экономике Казахстана переходного периода новое и пока не реализованное в целом научное направление макроэкономического анализа на основе принятых в мировой практике методологических и методических принципов по исчислению и построению системы взаимосвязанных макроэкономических балансов, моделей и показателей, позволяющих получить новую, более полную и достоверную экономическую информацию, необходимую для повышения уровня научной обоснованности управленческих решений.
2. Впервые выявлена методологическая несостоятельность принятых в странах зрелой рыночной экономики методов расчета величины и динамики макроэкономических показателей - измерителей условий и качества экономического роста путем их прямого сопоставления с объе мом валового внутреннего продукта (ВВП) в условиях финансово-экономического и платежного кризиса, что может приводить к ошибочным управленческим решениям. Это касается таких стержневых показателей как: уровень налогообложения, производительности национального труда, доли бюджетного дефицита в'ВВП, доли доходов бюджета в ВВП и другим.
3. Выявлены недостатки и преимущества приоритетного развития экспортно ориентированных отраслей как в краткосрочной, так и среднесрочной перспективе. В связи с этим:
- впервые детально прослежена связь между обменным курсом национальной валюты и экономическим положением страны, прежде всего в финансовой и кредитных сферах;
- выработан комплекс научно-практических рекомендаций по использованию валютной политики и обменного курса национальной валюты как важнейшего инструмента рыночного регулирования экономики Казахстана;
- выявлены новые тенденции в соотношении внутренних и мировых цен на продукцию экспортно ориентированных отраслей и определены характер и мера их воздействия на условия и перспективы экономического роста;
4. Дано теоретическое обобщение сложившихся в мировой практике представлений о критической величине внешнего долга и затюат на его обслуживание, на этой основе сформулированы рекомендации, направленные на сокращение темпов роста заимствований, улучшение методов управления долгом и защиты внешнего долга от мировых цен и валют.
5. По новому раскрыта роль и особенности воздействия Финансового механизма на создание благоприятных общеэкономических условий экономического роста, в частности:
- предложена новая трактовка понятия и экономического содержания бюджетного дефицита, адекватная экономике переходного периода; аргументирована авторская позиция о том, что в условиях длительного спада производства и практического отсутствия внутренних финансовых ресурсов важен не столько источник покрытия бюджетного дефицита, а перспективные последствия его использования;
- в условиях хронического отсутствия денежных накоплений у государства, предприятий и населения аргументирована возможность и целесообразность форсированного привлечения иностранных инвестиций; оценены негативные позитивные последствия привлечения иностранных инвестиций; разработана Концепция "Казахстанского фонда инвестиций и страхования" .
6. Разработаны предложения по усилению регулирующего воздействия денежно-кредитного механизма на экономический рост. При этом:
- сформулирована авторская позиция на политику ограничения платежеспособного спроса как основного метода подавления инфляции, сделан вывод о необходимости корректировки концептуального подхода о методах сдерживания инфляции;
- критически проанализирован опыт становления, регулирования и контроля за состоянием рынка ценных бумаг в странах развитого рыночного хозяйства и России, выявлены те конкретные ошибки в развитии российского рынка ценных бумаг, которые можно избежать Казахстану, где рынок ценных бумаг только набирает темпы развития.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Утебаев, Мусиралы Смаилович
Основные выводы и результаты диссертацишой работы сводятся к следующему:
I. Дана комплексная оценка политике денежно-кредитного регулирования экономики; выявлены причины, в силу которых она не оказывает действенного влияния на динамику экономических процессов; разработан ряд рекомендаций, направленных на нормализацию и повышение эффективности денежно-кредитного механизма, в частности, путем: устранения причин, блокирующих переориентацию кредитных ресурсов банковской системы с обслуживания государственного сектора на реальный сектор экономики, вытеснения денежных суррогатов; изменения концептуального подхода к формированию и обслуживанию внутреннего и внешнего долга.
В частности, выявлены и проанализированы главные причины возникновения крупномасштабного кризиса платежеспособности -главной угрозы стабилизации экономики Казахстана: государственная практика принятия нереальных бюджетных обязательств; трудности сбыта продукции отечественных производителей из-за низкой платежеспособности населения и предприятий, утративших большую часть оборотных средств; общая нехватка платежных средств в народном хозяйстве; отрыв финансового рынка от реального сектора экономики; отсутствие механизма взыскания долгов и механизма предварительной оценки кредитоспособности заемщика; практика задержки платежей, прокручивания денег клиентов коммерческими банками, отсутствие механизма банкротств. Предлагаются некоторые методы устранения этих причин (включение механизма банкротств и распространение процедуры банкротств на личные сбережения и имущество руководителя, объявленной к банкротству фирмы в случае его доказательной вины, создание рынка взаимных неплатежей, усиление обоснованности и реальности бюджетных проектировок и др.).
2. В исследовании впервые выявлена методологическая несостон тельность использования в условиях финансово-экономического и платежного кризиса, принятых в странах зрелой рыночной экономики методов расчета величины и динамики макроэкономических показателей - измерителей условий и качества экономического роста путем их прямого (без корректировок) сопоставления с объемом валового внутреннего продукта (ВВП), что может приводить к ошибочным упраз ленче с ким решениям.
К таким критериальным показателям, в частности, относятся: доля доходов государственного бюджета в ВВП; доля бюджетного дефицита в ВВП; денежная масса (агрегат Mg) в процентах к ВВП; скорость оборачиваемости денег как отношение среднегодовой денежной массы к ВВП; уровень налогообложения также определяется по доле начисленных (или поступивших в бюджет и внебюджетные фонды) в ВВП; производительность национального (общественного) труда -ВВП к затратам труда.
Основным и практически единственным отработанным методом расчета ВВП является производственный, при котором все элементы стоимости продукции и услуг учитываются не по моменту фактической оплаты (платежа) за их реализацию, не по фактической выдаче, а по моменту возникновений обязательств (начислений).
В отличие от методов определения величины ВВП доходы государственного бюджета как впрочем и всех других финансовых макроэкономических инструментов определяются не по начислению (или возникновению обязательств), а по так называемому кассовому принципу: поступления и расходы фиксируются по моменту поступления платежа.
Если в промышленно развитых странах с традиционной и устоявшейся рыночной экономикой разница между начисленными и поступившими на счет доходами не имеет принципиального значения, то этого никак нельзя сказать об экономике Казахстана, функционирующей в условиях крупномасштабной и хронической задержки платежей.
3. Выявлены недостатки и преимущества приоритетного развития экспортно ориентированных отраслей как в краткосрочной, так и среднесрочной перспективе. В связи с этим:
- впервые детально прослежена связь между обменным курсом национальной валюты и экономическим положением страны, прежде всего в финансовой и кредитных сферах;
- выработан комплекс научно-практических рекомендаций по использованию валютной политики и обменного курса национальной валюты как важнейшего инструмента рыночного регулирования экономики Казахстана;
- выявлены новые тенденции в соотношении внутренних и мировых цен на продукцию экспортно ориентированных отраслей и определены характер и мера их воздействия на условия и перспективы экономического роста.
Отмечается, что наряду с очевидными и достаточно известными плюсами, ориентация на экспортоориентированную экономику имеет и очевидные минусы, особенно, если рассматривать экономические процессы в перспективе. В конечном итоге, страны добивались стабильности и экономического роста, когда переключались с производства и экспорта сырья на производство промышленной продукции. Экспорто-ориентированная экономика чрезмерно чувствительна к колебаниям мировых цен на продукцию предприятий по добыче и переработке сырья. Казахстанские экспортные отрасли традиционно требуют громадных затрат капитала на единицу выпускаемой продукции, тем самым и без того малые инвестиционные материальные и финансовые ресурсы отвлекаются от других секторов экономики.
В работе обосновывается положение о том, что в перспективе экономика Казахстана не должна опираться на первоочередное безусловное развитие отраслей с наивысшими затратами и инвестиционными потребностями при одновременном подавлении или в ущерб другим секторам экономики. Только качественно новая структура производства, улучшенная технология - залог необратимого успеха экономических реформ.
Сформулированы рекомендации по настройке финансово-кредитного и валютного механизма на структурную переориентацию экономики.
Валютная политика Казахстана в ближайшие годы, по-видимому, будет основываться на так называемой системе "придерживаемого" курса, при котором задаются определенные границы, и НБ действует таким образом, чтобы обменный курс колебался внутри этих границ. Но фиксированный обменный курс требует от НБ и Министерства финансов проведения бюджетно-кредитной политики сдерживания инфляции. В условиях кризисной ситуации одной из стратегических условий успешного функционирования экономики, опирающейся на опережающий рост экспортных отраслей, на наш взгляд, должен быть относительно заниженный уровень валютного курса национальной валюты.
В Казахстане, как впрочем и других странах СНГ, внутренние цены важнейших видов промышленной продукции или подошли к мировому уровню или превзошли его. При дальнейшем сохранении опережающих темпов роста инфляции по сравнению с темпами роста курса доллара крупных потерь для экспортеров не избежать. С учетом действия этого и других факторов (цен на энергоносители, зерно, оценка основных фондов, действие инфляционной спирали "цена -заработная плата", утечка капитала), предопределяющих динамику курса тенге на перспективу, в работе делается вывод о необходимости, начиная с 1997 года, достаточно жесткой синхронизации темпов роста инфляции и динамики валютного курса тенге.
4. Дано теоретическое обобщение сложившихся в мировой практике представлений о критической величине внешнего долга и затрат на его обслуживание, на этой основе сформулированы рекомендации, направленные на сокращение темпов роста заимствований, улучшение методов управления долгом и защиты внешнего долга от мировых цен и валют. В Республике Казахстан внешние займы направляются на текущие, а не перспективные инвестиции, признанные обеспечить относительно безболезненное обслуживание растущего внешнего долга. В этом принципиальное отличие от практики промышленно развитых стран, где внешнее заимствование сопровождается экономическим ростом и инвестициями. Обосновывается необходимость учета валютных колебаний при управлении внешним долгом. В исследовании дано теоретическое обобщение сложившихся в мировой практике представлений о критической величине внешнего долга и затрат на его обслуживание, на этой основе сформулированы рекомендации о путях сокращения темпов роста заимствования, улучшению методов управления долгом и защиты внешнего долга от колебаний мировых цен и валютных курсов (хеджирование, опционы, фьючерсы, свопы), определены конкретные формы привлечения коммерческих банков к обслуживанию внешнего долга.
5. По новому раскрыта роль и особенности воздействия финансового механизма на создание благоприятных общеэкономических условий экономического роста, в частности:
- предложена новая трактовка понятия и экономического содержания бюджетного дефицита, адекватная экономике переходного периода; аргументирована авторская позиция о том, что в условиях длительного спада производства и практического отсутствия внутренних финансовых ресурсов важен не столько источник покрытия бюджетного дефицита, а перспективные последствия его использования;
- в условиях хронического отсутствия денежных накоплений у государства, предприятий и населения аргументирована возможность и целесообразность форсированного привлечения иностранных инвестиций; оценены негативные и позитивные последствия привлечения иностранных инвестиций.
Очевидно, что национальный финансовый рынок, ориентированный пока что только на краткосрочные коммерческие проекты, не в состоянии удовлетворить запросы в необходимых долгосрочных инвестициях.
В этих условиях решение проблемы во многом зависит от создания благоприятной экономической и правовой среды для проникновения иностранных инвестиций. Привлечение иностранных инвестиций -это нормальное экономическое явление для любой страны. Нехватка капитальных ресурсов для финансирования развития является хронической болезнью многих, особенно развивающихся государств.
Преимущество и выгодность привлечения иностранных инвесторов положены в основу Инвестиционной Программы Правительства РК на среднесрочную перспективу, разработанную при прямом и активном участии автора, в части внешнего финансирования при жестком ограничении привлечения кредитов и займов. Приоритет отдается иностранным прямым инвестициям (ИПИ(.
Продуманная стратегия в области привлечения и использования иностранных инвестиций в отношении кредитных поступлений базируется на разработанных нами принципах приоритетного развития. На краткосрочную перспективу эти приоритеты в порядке значимости, по нашему мнению, должны быть: проекты с сильным экспортным потенциалом (нефтегазовый сектор); технология по расширению ресурсов (добывающая промышленность); импортозамещение; другие направо ления повышения технологического уровня экономики (кроме технологий, связанных с технологией импортозамещающих производств).
Среди проектов с сильным экспортным потенциалом первым идет нефтегазовый сектор. Обеспечение надежного, продолжителъного дохода из этого источника наверняка будет самой важной задачей правительства Казахстана.
Нами предложена и детально рассмотрена в работе концепция создания "Казахстанского фонда инвестиций и страхования", который выполняет задачи по привлечению и страхованию инвестиций, являясь в этой области государственным агентом. В настоящее время Фонд достаточно успешно функционирует.
Пять лет экономических реформ позволяют прийти к выводу, что именно неудачи в финансовой политике, неумение точно и адекватно макроэкономической ситуации использовать финансовые инструменты управления не позволили добиться экономического выздоровления, экономического роста, увеличения реальных доходов населения.
Одной из таких неудач является упорно сохраняющийся высокий бюджетный дефицит. Нам представляется, что, учитывая методологическую несопоставимость бюджетных показателей и ВВП более точными характеристиками в сложившейся ситуации является отношение дефицита к доходам и структура источников финансирования бюджетного дефицита. Пора избавиться от некоторых упрощенных представлениях о бюджетном дефиците как о главном источнике повышенной опасности для переходной экономики, обязательно рождающим связку: рост бюджетного дефицита - рост денежной массы - рост инфляции. Во-первых, такая обязательная причинно-следственная связь не подтверждается статистикой стран переходной экономики. Во-вторых, в период экономического спада попытка резкого уменьшения бюджетного дефицита с большой вероятностью ухудшит общеэкономическую ситуацию. Особенно важно, чтобы заемные средства не использовались для ликвидации бюджетных дыр и покрывали издержки неумелого управления экономикой, а должны в обязательном порядке направляться на инвестиции, доходность которых как минимум должна соответствовать процентной ставке заимствования. Только таким способом можно избежать высоких будущих затрат по обслуживанию быстрорастущего внутреннего долга и поддерживать реальный сектор экономики, т.е. стараться работать на будущее.
В-третьих, нельзя считать неоспоримым, что эмиссионное финансирование бюджетного дефицита в разумных пределах в условиях переходной экономики Казахстана полностью неприемлемо. На первый взгляд это противоречит классической экономической теории - чем выше государственные расходы (интенсивнее государственное регулирование), тем ниже темпы экономического роста. Однако, рецепты экономической теории не могут одинаково работать в экономике с устойчивым экономическим ростом и налаженным рыночным механизмом и в условиях кризисной переходной к рынку экономики. В сложившейся в экономике Казахстана ситуации на относительно коротком периоде переходной экономики важен не столько источник покрытия бюджетного дефицита, а то, в какую цену это обойдется. Проблемы бюджетного дефицита и, следовательно, внутреннего долга не в их размерах, а в первую очередь в экономическом росте. Резкое расширение внутреннего заимствования через выпуск государственных ценных бумаг при отсутствии экономического роста практически автоматически ведет к положению, когда внутренних финансовых ресурсов в скорой перспективе будет не хватать для обслуживания госдолга.
6. Разработаны предложения по усилению регулирующего воздействия денежно-кредитного механизма на экономический рост. При этом:
- сформулирована авторская позиция на политику ограничения платежеспособного спроса как основного метода подавления инфляции, сделан вывод о необходимости коррективроки концептуального подхода о методах сдерживания инфляции;
- критически проанализированы опыт становления, регулирования и контроля за состоянием рынка ценных бумаг в странах развитого рыночного хозяйства и России, выявлены те конкретные ошибки в развитии российского рынка ценных бумаг, которые можно избежать Казахстану, где рынок ценных бумаг только набирает темпы развития.
Финансово-кредитные методы быстрого снижения инфляции оказались малоэффективны и потребовали длительного времени, так как реализовались в условиях, когда ни население, ни предприятия не имели достаточных финансовых ресурсов, т.е. возможности ужесточения денежной политики ограничивались узкими рамками, выход за пределы которых приводил к разрушению промышленного производства и капитального строительства. По мнению автора, макроэкономическое ужесточение денежной политики более эффективно при развитом рыночном хозяйстве, а не в период его становления.
Следует распрощаться с иллюзиями о невмешательстве правительства промышленно-развитых стран в ценовое регулирование. Даже высокоразвитые страны прибегают к ценовому регулированию в спокойной экономической ситуации и, в первую очередь, в период кризисов.
Борьба с инфляцией не может ограничиваться "сжатием" денежной массы и (это главное) не должна быть причиной спада производства, лишения производства источников внутренних и внешних ресурсов. Конечно, денег в стране должно быть мало и они должны быть единственным дефицитом в стране, но если их слишком мало, то в результате получим спад производства и разрушение денежного обращения.
Сегодня требуется скорректировать концептуальный подход, более точно согласовать его с реальной общеэкономической ситуацией, избавиться от экономической политики, подчиненной идеологическим рыночным или нерыночным установкам.
В банковской системе Республики Казахстан сформировался ряд специфических черт, которые представляют серьезную потенциальную опасность не только для устойчивости денежного обращения и нарождающегося рынка ценных бумаг, надежности коммерческих банков и сохранения средств их клиентуры, но и для устойчивой стабилизации экономики. Дело в том, что инфляционная среда до самого последнего времени, до 1996 г. создавала благоприятные теплиные условия для банков. С минимальными издержками, почти не рискуя, можно было наращивать прибыль на "коротких" деньгах. И сейчас сохраняются существенные различия в доходности привлечения капитала в различные сегменты формируемого в Казахстане рынка, что приводит к его интенсивному переливу из реального в финансовый сектор экономики.
Резкое снижение темпов инфляции, уменьшение ставок рефинансирования, проводимое НБ, падение ставок МБК и отсутствие диверсификации в работе многих банкиров породили значительное количество банков-должников. Уже сейчас значительная часть предприятий и банков неплатежеспособны, но и не банкроты. Ясно, что все просроченные долги никогда не будут проплачены, в противном случае результатом будет тотальное банкротство.
Одной из важнейших современных проблем банковской системы мы считаем слабый контроль за деятельностью коммерческих банков и за функционированием кредитной системы в целом, а также высокую степень криминализации банковской деятельности. Имеющаяся на сегодня законодательная база, а также существующая банковская практика не позволяют привлечь к ответственности учредителей, доведших банк до неплатежеспособности. Следует согласиться и с внедрением в банковскую практику принятых во всем мире ограничений на кредитование банком своих владельцев.
Следует использовать описанный в диссертации опыт большинства стран с развитой рыночной экономикой, где верхний -уровень управления кредитыо-банковской системой обладает полиструктурностьго, то есть функции регулирования деятельности коммерческих банков сосредоточены не в одном Центральном банке, а в целой совокупности регулирующих органов. Законы о банковской деятельности, действующие в странах с развитой рыночной экономикой, наряду с дерегулированием деятельности коммерческих банков со стороны внешних органов и организаций предусматривают достаточно обширную, представительную, строгую отчетность коммерческих банков. Финансовые отчеты служат источником информации для групп различной деловой ориентированности.
Казахстану - стране, где рынок ценных бумаг только набирает темпы развития, еще можно избежать двух главных опасностей:
- формального перенесения принципов и механизмов формирования рынка ценных бумаг, пригодных для стабильной социально-экономической системы, которые в условиях переходной экономики постоянно демонстрируют свою несостоятельность, так как не выполняется основное требование, необходимое для успешного функционирования современного рынка ценных бумаг: инвесторы должны быть уверены в стабильности финансовой системы. Это доверие только предстоить заслужить;
- необоснованного экономически, форсированного и одновременно плохо контролируемого крупномасштабного выпуска ценных бумаг (часть из которых является денежными суррогатами и используется как средство платежа), способного вызвать новые экономические дипропорции, еще более ослабить устойчивость финансово-кредитной системы. С этих позиций следует учесть негативный опыт развития рынка ценных бумаг в России и тем самым избежать создания новых источников кризиса.
Однако главное чего следует остерегаться - замещения денег денежными суррогатами. По сути дела денежные суррогаты - неудачный инструмент приспособления к долговой экономике. Зто не инструмент для выхода из долговой экономики, а инструмент выживания, цементирования созданной среды. В этом секторе формируется собственная неконтролируемая система цен, оттачиваются новые способы ухода от налогов .
Денежные суррогаты, достигая определенного уровня замещения денег как средства платежа (и частично накопления), означают: а) недополучение доходов бюджетом и, следовательно, недофинансирование; б) обезденежье хозяйственного механизма. Так, по данным российской Счетной палаты, уровень обеспеченности ВВП денежной массой снизился за последние пять лет в 10-12 раз, с 76% до 8,5%; в) криминализация экономики и расширения способов ухода от налогообложения (бартер, налоговое освобождение, векселя и т.д.); г) замена безналичного оборота наличным, неподконтрольным государству, в основном, нелегальным; д) укрепление позиции доллара как средства платежа, возрастание числа операций, обслуживаемых иностранной валютой (жилье, в т.ч. за рубежом, автомобили); е) искажение основных рыночных законов: зависимости динамики инфляции от динамики денежной массы; спроса на национальную валюту от уровня монетаризации ВВП (то есть отношение денежной массы к объему ВВП).
Торопливо, без заглядывания вперед развитие рынка ценных бумаг разрушает или скорее извращает механизм распределения финансовых ресурсов, который перестает подчиняться основному закону рынка -закону спроса и предложения.