Приоритетные направления промышленной политики предприятия: На примере хлебопекарной отрасли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Саликова, Екатерина Юрьевна

  • Саликова, Екатерина Юрьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 226
Саликова, Екатерина Юрьевна. Приоритетные направления промышленной политики предприятия: На примере хлебопекарной отрасли: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Воронеж. 2005. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Саликова, Екатерина Юрьевна

Введение

• 1. Промышленная политика на макро- и микроуровне

1.1. Политика как фактор общественно-экономической и управление- 9 ской деятельности

1.2. Промышленная политика и ее состояние в Российской Федерации

1.3. Особенности промышленной политики на ее иерархических уров- 27 нях

1.4. Эволюция и содержание промышленной политики предприятия

2. Особенности промышленной политики хлебопекарного предприятия

2.1. Характеристика отраслевых особенностей и основных направле- 53 ний деятельности хлебопекарного предприятия

2.2. Производственная политика хлебопекарного предприятия

2.3. Маркетинговая политика хлебопекарного предприятия

2.4. Кадровая политика хлебопекарного предприятия

3. Совершенствование промышленной политики хлебопекарного

• предприятия и ее приоритетных направлений

3.1. Обоснование приоритетных направлений промышленной полити- 122 ки хлебопекарного предприятия

3.2. Организация процесса формирования и реализации приоритетных 139 направлений промышленной политики предприятия

3.3. Рекомендации и предложения по совершенствованию приоритет- 152 ных направлений промышленной политики предприятия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приоритетные направления промышленной политики предприятия: На примере хлебопекарной отрасли»

Глубокие преобразования в экономике нашей страны наложили свой отпечаток на развитие российской промышленности. В настоящее время практически все промышленные предприятия находятся в достаточно сложных условиях: в полной мере не используются производственные мощности, снижается прибыль организаций, рентабельность их деятельности и т.д.

Пищевая промышленность, являясь одним из системообразующих факторов российской экономики, также переживает не лучшие времена. В то же время необходимо отметить, что, преодолев спад производства, имевший место с 1991 по 1998 гг., с 1999 г. она начала устойчиво наращивать производство пищевых продуктов, как в целом, так и по видам. В этот период ежегодный прирост индекса физического объема продукции (в процентах к предыдущему году) достиг существенных размеров: в 2000 г. -14,4%; в 2001 г. - 8,4%; в 2002 г. - 6,5%; в 2003 г. - 5,1%. По сравнению с 1998 г. этот показатель вырос на 43,6%. Прибыль, полученная крупными и средними пищевыми предприятиями, возросла с 35,4 млрд.р. в 2000 г. до 56 млрд. р. в 2003 г. Почти в 4 раза выросло число действующих организаций [140, С.32], [125, С.22].

Однако не все отрасли пищевой промышленности имели положительную тенденцию развития. Так, например, обратная картина наблюдается в хлебопекарном производстве. По имеющимся данным, примерно 200 хлебозаводов из 1500 прекратили свое существование, объемы производства хлебобулочных изделий снизились с 9005,0 тыс. т. до 8006,1 тыс. т., снижается рентабельность продукции (производство некоторых видов изделий вообще является убыточным), с предприятий увольняются хлебопеки-профессионалы [140, С.ЗЗ], [147, С.2].

Это вызвано различными причинами, среди которых можно выделить следующие: проблемы инфляции, проблемы будущих цен на ресурсы, изношенность ОПФ, платежеспособный спрос, отсутствие реальной программы выхода экономики страны из кризиса, недостаточность проработки методических вопросов разработки инвестиционных программ, сложность поиска источников финансирования, отсутствие государственного регулирования и др. Все вышеперечисленные причины оказывают негативное воздействие на развитие не только пищевых предприятий, но и на промышленность в целом.

За минувшее десятилетие руководство страны в попытках найти различные пути выхода из сложившейся ситуации неоднократно разрабатывало проекты государственной поддержки отечественной промышленности, программы, планы или концепции стратегического развития. Но, к сожалению, в силу различных обстоятельств, все это не находит своего эффективного применения на местах. В этих условиях, на наш взгляд, особую значимость как фактор социально-экономической деятельности приобретает продуманная и перспективная промышленная политика.

Промышленная политика, представляя собой сложное многоаспектное понятие, является не только одним из основных средств модернизации нашей экономики, призванным обеспечить основу ее устойчивого развития (на макроуровне). Не менее важную роль она должна играть и на микроуровне, т.к. в деятельности отраслевых предприятий промышленная политика может использоваться руководством для обеспечения его жизнедеятельности и выживаемости во внешней среде, т.е. для решения наиболее актуальных задач его функционирования и развития. Именно на предприятиях создаются продукция и услуги, необходимые для производственных целей и нужд населения. Поэтому, от того, как осуществляются процессы формирования и реализации промышленной политики на предприятиях, во многом зависят, с одной стороны, вопросы использования своих ресурсов, внедрения результатов инновационной деятельности, выпуска и сбыта изготовляемой продукции и обеспечения должного уровня конкурентоспособности, а, с другой, - экономическое могущество страны и уровень жизни ее граждан. Примечательным фактом, на наш взгляд, является то, что политика предприятия является одним из базовых критериев весьма престижной американской национальной премии М.Болдриджа, присуждаемой лучшим компаниям за заслуги в области качества.

Вместе с тем, как показывает практика функционирования отечественных промышленных предприятий, политика до настоящего времени не получила должного признания и распространения в качестве важнейшего фактора (инструмента) социально-экономической и управленческой деятельности. На многих (в том числе и пищевых) предприятиях важным вопросам промышленной политики не уделяется должного внимания, представление о ней существует лишь на уровне понимания и не закреплено документально, реальная политика не обращена в будущее, а представляет лишь реакцию на происходящие события. Кроме того, практически отсутствует действенная взаимосвязь и преемственность промышленной политики по ее иерархическим уровням, начиная с макроуровня и кончая уровнем конкретного предприятия (т.е. микроуровнем).

К числу причин сложившегося положения можно отнести сложность и неоднозначность рассматриваемого явления, а также недооценку и недопонимание его роли и значимости многими руководителями. Однако главной причиной, на наш взгляд, является малая изученность и недостаточная методическая проработанность данной социально-экономической и управленческой категории, что резко ограничивает возможности ее практического использования. Основанием для такого рода заключения может служить весьма ограниченное количество серьезных научно-методических разработок и публикаций в этом направлении.

Таким образом, важность выбранной нами темы подтверждается ее актуальностью и востребованностью сложившимися на сегодняшний день условиями функционирования промышленных предприятий.

Объектом исследования выбран ряд предприятий хлебопекарной промышленности г. Воронежа (ОАО «Хлебозавод №2», ОАО «Хлебозавод №5» и ОАО «Хлебозавод №6»), Воронежской и других областей (ОАО «Лиски-хлеб», ОАО «Старооскольский хлебокомбинат», ОАО «Хлеб Мещёры»). Целью диссертационной работы является развитие теоретических и научно-методических положений промышленной политики на макро- и микроуровне, а также выработка практических рекомендаций по осуществлению и совершенствованию промышленной политики и ее приоритетных направлений в рамках предприятий хлебопекарной отрасли.

В соответствии с поставленной целью в работе сформулированы и решены следующие задачи: выполнить оценку промышленной политики как фактора социально-экономической и управленческой деятельности, уточнить ее сущность и содержание применительно к деятельности пищевых и, в частности, хлебопекарных предприятий; изучить особенности промышленной политики по ее иерархическим уровням; провести анализ отраслевых особенностей и основных направлений деятельности хлебопекарных предприятий; разработать методику анализа промышленной политики хлебопекарного предприятия и обосновать ее приоритетные направления; рассмотреть основные вопросы организации процесса осуществления промышленной политики предприятия; сформулировать рекомендации и предложения по осуществлению и совершенствованию промышленной политики предприятия и ее приоритетных направлений.

Научная новизна диссертации заключается в следующем: предложен аналитический подход к систематизации и оценке понятия «политика», позволивший определить наиболее важные ее содержательные аспекты и принципиальные особенности, на основе которых уточнены сущность и содержание категории «промышленная политика», учитывающей специфику хлебопекарных предприятий; выявлен механизм трансформации базовых характеристик промышленной политики при переходе с макро- на мезо- и микроуровень; учет которого на практике обеспечивает повышение качества ее осуществления и предотвращает ошибки в управленческой деятельности; определены структурные особенности промышленной политики предприятия и разработана ее структурная модель применительно к деятельности хлебопекарных предприятий, отличающаяся использованием системного подхода и включением совокупности основных взаимосвязанных направлений; разработана методика анализа промышленной политики предприятия, характеризующаяся возможностью идентифицировать тип промышленной политики и ее составляющих элементов, оценить уровень их состояния и обосновать ее приоритетные направления; ' сформулированы ключевые вопросы организации процесса осуществления промышленной политики на хлебопекарном предприятии, базирующиеся, в отличие от существующих подходов, на обосновании системы принципов ее формирования и реализации.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования теоретических положений, прикладных разработок и научно обоснованных выводов автора в практической деятельности для выработки стратегии и политики функционирования и развития промышленного предприятия.

Существенную практическую ценность имеют результаты работы, содержащие: структурную модель, которая дает системное представление о структуре промышленной политики предприятия, определяет систему взаимосвязанных и взаимозависимых ее направлений, способствует точному планированию и контролю осуществляемых в рамках политики мероприятий; методику анализа промышленной политики, позволяющую разработать целенаправленные и действенные меры по ее осуществлению и совершенствованию; комплекс вопросов организации процесса формирования и реализации промышленной политики на хлебопекарном предприятии, включая систему соответствующих принципов, определяющих основополагающие правила и подходы к данному процессу.

Результаты исследования могут быть использованы органами управления отраслевого предприятия при осуществлении мероприятий, связанных с разработкой и реализацией его промышленной политики. Внедрение предложенных автором рекомендаций позволит активно использовать промышленную политику в качестве инструмента повышения эффективности деятельности отраслевого предприятия и его системы управления.

Положения, выносимые на защиту: уточненное содержание понятия «промышленная политика» применительно к деятельности хлебопекарных предприятий; выявленный эффект трансформации промышленной политики и ее базовых характеристик при переходе с макро- на микроуровень; структурная модель промышленной политики предприятия, характеризующая ее многоуровневую систему; комплексная методика анализа промышленной политики предприятия и ее приоритетных направлений; система рекомендаций и положений по организации и осуществлению промышленной политики хлебопекарного предприятия.

В работе использованы научные положения по изучаемым проблемам, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых. Среди авторов фундаментальных исследований следует назвать труды Р.А.Фатхутдинова, О.С.Виханского, Е.П.Голубкова, Я.Н.Дубенецкого, П.С.Завьялова, О.Г.Туровца, Д.Л.Гибсона, П.Дракера, Ч.Джонсона, Ф.Котлера, Э.Рюли. При изучении промышленной политики предприятий пищевой отрасли автор руководствовался научными взглядами А.И. Хорева, Ю.П. Анисимова, И.П. Богомоловой, В.М. Баутина, В.П. Воронина, Т.И. Овчинниковой, А.Н.Полозовой и других ученых, которыми исследованы отдельные аспекты эффективной деятельности предприятий на основе ключевых элементов промышленной политики. Теоретической основой написания работы послужили также законодательные и нормативно-правовые акты, официальные материалы Госкомстата РФ, бухгалтерская и первичная отчетность предприятий.

Диссертационная работа состоит из введения, трех разделов, заключения, библиографического списка, включающего 204 источника, и содержит 25 таблиц, 29 рисунков, 17 приложений. Во введении обосновывается актуальность темы, устанавливаются цель и задачи исследования. В первом разделе выполнен анализ политики как фактора общественно-экономической и управленческой деятельности, раскрыты ее особенности на макро-, мезо- и микроуровнях, отражены эволюция и содержание промышленной политики предприятия. В о втором разделе представлены характеристика отраслевых особенностей хлебопекарных предприятий и аналитическая оценка ключевых направлений их деятельности. Третий раздел носит рекомендательный характер и охватывает важнейшие вопросы, связанные с процессом осуществления промышленной политики хлебопекарного предприятия. В частности, в разделе описана предложенная авторами методика анализа, с помощью которой обоснованы приоритетные направления промышленной политики хлебопекарного предприятия, а также рассмотрены вопросы организации процесса ее формирования и реализации.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Саликова, Екатерина Юрьевна

Результаты исследования хозяйственной деятельности хлебопекарных предприятий позволяют сделать вывод о том, что в настоящее время активная и грамотная промышленная политика на них как таковая отсутствует, точнее сказать, она имеет словесный, не овеществленный характер. К ее формированию и реализации имеют отношение многие, но непосредственно, целенаправленно и регулярно ею не занимается никто. По нашему мнению, так быть не должно, потому что именно правильно сформулированная и реализованная промышленная политика, представляющая собой инструмент согласования различных направлений деятельности предприятия, должна составлять основу его эффективного функционирования.

Систематизация различных точек зрения, изложенных в научных публикациях, а также авторский анализ деятельности предприятий позволили определить ряд первостепенных требований к промышленной политике предприятия и разработать ее проект. По нашему мнению, перечень требований к промышленной политике (и ее приоритетным направлениям) должен, прежде всего, включать следующие:

- политика должна разрабатываться и курироваться при непосредственном участии высшего руководства;

- политика должна являться идеологией развития предприятия и учитывать все важные аспекты его деятельности;

- политика должна носить предписательный характер, а ее формальные положения выполняться в обязательном порядке;

- политика должна отличаться прозрачностью и целостностью механизма своей реализации (выбор конкретных объектов промышленной политики и ее мероприятий следует осуществлять по прозрачным и понятным критериям с учетом разносторонних мнений и интересов, при этом должна учитываться взаимосвязь мероприятий промышленной политики с программами социально-экономического развития);

- основные положения политики должны подвергаться регулярному пересмотру и, при необходимости, изменению;

- политика должна предполагать вовлеченность работников в процесс развития организации;

- политика должна иметь прогрессивную направленность, определять курс деятельности предприятия в ближайшем будущем и отдаленной перспективе и основываться на изучении и использовании передового управленческого опыта.

Разработанный нами с учетом названных требований проект промышленной политики применительно к деятельности одного из исследуемых предприятий представлен ниже на рисунке 28. Данный проект был представлен на базовое предприятие, где получил одобрительную оценку руководства (Приложение 17).

При формировании и реализации промышленной политики существенным является тот факт, что предприятие функционирует в динамичной среде и поэтому представляется необходимым установить механизм периодического пересмотра политики с целью сохранения возможности ее постоянного использования. Для содействия такому периодическому аудиту целесообразно использовать некую числовую систему, позволяющую идентифицировать курс политики и регистрировать даты, отражающие время ее формулировки, а так же сроки ее последующего пересмотра. Это позволит базовому предприятию оставаться в русле своего курса и целенаправленно продвигаться по пути к успеху.

Целью функционирования предприятия является удовлетворение запросов потребителей, акционеров; персонала предприятия, а также получение прибыли от своей деятельности. Поставленной цели можно достичь, решив следующие приоритетные задачи:

• Снижение затрат на производство:

- применение высокоэффективных технологий;

- замена и модернизация оборудования;

- определение оптимальной величины закупаемого сырья и материалов;

- улучшение организации производства и труда

• Совершенствование производственной деятельности:

- расширение ассортимента выпускаемой продукции;

- освоение производства новых видов изделий, основанных на экологически чистых компонентах и введение эффективных добавок в продукцию;

- использование технологий, позволяющих обеспечить строгий углеводный баланс;

• Улучшение качества поставок продукции и услуг:

- установление взаимовыгодных партнерских отношений с заказчиками поставщиками;

- организация производства и поставок продукции по принципу «точно в срок»

• Увеличение прибыли организации:

- увеличение масштабов производства;

- структурные сдвиги в производимой и реализуемой продукции;

- анализ и выпуск ассортимента изделий, исходя из их прибыльности и спроса

• Развитие маркетинговой деятельности предприятия:

- формирование вкусов потребителей и спроса на продукцию;

- стимулирование сбыта;

- расширение рекламной деятельности предприятия;

- повышение конкурентоспособности продукции;

- освоение новых рынков реализации продукции;

- анализ жизненного цикла продукции;

- разработка элементов окружения продукта (марка, упаковка, сопроводительная документация);

- применение мерчендайзинга;

- определение темпов обновления ассортимента.

• Совершенствование и улучшение качества продукции и услуг:

- проведение постоянного контроля производимой продукции соответствующим стандартам;

- проведение постоянного анализа требований заказчиков и изучение рынка;

- анализ причин выпуска брака и применение мер по его сокращению;

- налаживание взаимовыгодных связей с проектными и исследовательскими организациями

• Использование элементов партисипативного управления:

- заинтересованный подход к стратегии управления предприятием;

- создание атмосферы всеобщей вовлеченности в дела предприятия;

- установление высоких стандартов деятельности каждого работника

• Повышение кадрового потенциала предприятия:

- совершенствование системы отбора кандидатов на должность;

- поиск перспективных сотрудников;

- создание и поддержание кадрового резерва предприятия;

- проведение внутриорганизационных программ обучения работников;

- анализ и рационализация рабочих мест;

- разработка и проведение программ повышения квалификации работников

• Обеспечение социально-экономической защищенности работника:

- увеличение реальных доходов работников;

- обеспечение социальных нужд;

- формирование и поддержание системы мотивации работников;

- улучшение условий труда и обеспечение безопасности труда;

- формирование благоприятного психологического климата;

- развитие отношений между работниками и акционерами на основе социального партнерства

Основой успеха деятельности предприятия являются следующие ценности: Работники предприятия - источник силы, интеллектуального богатства, корпоративной культуры;

Продукция - конечный результат коллективных усилий, источник развития и процветания предприятия;

Предприятие - место трудовой деятельности каждого из работников, сложный технологический и имущественный комплекс и наш общий социальный организм.

Руководство предприятия берет на себя обязательство руководствоваться Политикой предприятия, уважать названные ценности и призывает к этому весь персонал базового предприятия

Рисунок 28 - Проект промышленной политики базового предприятия

Достаточно сложным представляется вопрос определения уровня эффективности политики предприятия и ее приоритетных направлений. Критерии должны адекватно отражать степень осуществления «политических» мероприятий и быть измеримыми. В частности, это быть могут количественные показатели, характеризующие эффективность той или иной области деятельности предприятия, либо качественные показатели, оценивающие состояние анализируемого объекта. Результативность промышленной политики в том или ином случае в целом будет зависеть от эффективности реализации отдельных ее составляющих и, прежде всего, ее приоритетных направлений.

Для повышения эффективности промышленной политики и ее приоритетных направлений на предприятии рекомендуется по аналогии с технологией принятия управленческих решений [91, С.163] осуществлять анализ последствий политических действий и решений в той или иной области по следующей матрице, изображенной на рисунке 29.

Ближайшие положительные последствия: 1. 2. 3. Ближайшие отрицательные последствия: 1. 2. 3.

Отдаленные положительные последствия: 1. 2. 3. Отдаленные отрицательные последствия: 1. 2. 3.

Рисунок 29 - Матрица анализа последствий политических действий и решений

Более обстоятельный анализ политики и ее приоритетных направлений должен проводиться в ходе мониторинга с целью определения ее соответствия принятым решениям, а также с целью получения информации для принятия перспективных решений по изменению соответствующих разделов. Такой анализ, как правило, представляет собой достаточно трудоемкую работу, в силу чего его следует планировать и проводить в заранее отведенное время. В общем виде оценка производится путем сравнения реального состояния дел с желаемым уровнем, зафиксированном в тексте политики. Оценка соответствий может производиться как по двухбалльной шкале (соответствует - не соответствует), так и многобалльной (например, четырехбалльной: полностью соответствует -скорее соответствует, чем не соответствует - скорее не соответствует, чем соответствует - полностью не соответствует). Заключительная стадия выполняемого анализа должна, на наш взгляд, осуществляться на основе конкретных результатов по сопоставлению (сравнению) фактического состояния дел с ожидаемым (планируемым) и включать следующие действия: планирование и организация данных мероприятий; принятие решения об изменении фактического состояния дел с целью приведения его в ожидаемое (планируемое) состояние, а также о проведении соответствующих приоритетных кадровых мероприятий; контроль и оценка выполнения данных мероприятий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты выполненного диссертационного исследования позволяют сделать следующие выводы:

1) в ходе анализа литературных источников выявлен ряд научных определений политики, что дало основание для их систематизации. Систематизация и оценка понятия «политика» на базе предложенного аналитического подхода позволили определить ее важные содержательные аспекты и принципиальные особенности, которые положены в основу уточнения сущности и содержания категории «промышленная политика», учитывающей специфику отраслевых предприятий;

2) авторами отмечено, что понятие «политика» имеет выраженный характер по отношению к деятельности общества и организации, а применительно к личности значимость данного понятия намного ниже. При этом наибольшую универсальность и применимость имеют определения, отражающие управленческий смысл и характер, что можно расценивать как подтверждение суждения о политике как о важнейшем инструменте менеджмента;

3) путем обобщения различных трактовок политика определена как деятельность социальных групп и индивидов, включающая совокупность последовательных действий, направленных на артикуляцию (осознание и представление) противоречивых интересов, выработку и реализацию обязательных решений, осуществляемых с помощью субъектов власти с учетом различных ограничений такой деятельности;

4) установлено, что отличительной чертой промышленной политики на всех ее иерархических уровнях является системный характер, в соответствии с чем системный подход принят в качестве наиболее приемлемого методического инструментария для анализа содержания промышленной политики. Учет выявленного в процессе исследования «эффекта трансформации» базовых характеристик промышленной политики при переходе с макро- на мезо- и микроуровни на практике способствует более глубокому пониманию сути политики и, соответственно, более обоснованному выбору мероприятий, необходимых для осуществления промышленной политики на всех ее иерархических уровнях;

5) промышленная политика на макроуровне должна предполагать всеобъемлющую систему мер прямого и косвенного государственного регулирования, обеспечивающих инновационный характер экономического развития и способствующих укреплению экономического положения страны. Региональная промышленная политика (мезоуровень), должна являться составной частью (подсистемой) государственной и определяться, исходя из направлений и характеристик социально-экономического развития региона. При этом системные составляющие промышленной политики на мезоуровне не имеют такого широкого спектра, как на макроуровне и, как правило, ограничиваются инновационными, финансово-кредитными, трудовыми и нормативными вопросами;

6) промышленная политика на микроуровне является по сути корпоративной политикой предприятия, носит системный характер, неразрывно связана с внешней средой, определяет кодекс поведения в организации и развивается через реагирование на текущие события, происходящие в деятельности организации. Она касается ключевых аспектов функционирования, вследствие чего должна быть на предприятии базовой и включать в себя совокупность наиболее важных направлений ее формирования и осуществления. Как показывает передовой опыт зарубежных и отечественных компаний, промышленная политика является перспективным инструментом, позволяющим во многом определить решение их актуальных проблем и улучшить их экономическое состояние;

7) практика функционирования отечественных предприятий показывает, что промышленная политика до настоящего времени не получила должного признания и распространения в качестве важнейшего фактора социально-экономической и управленческой деятельности. К числу причин этого относятся сложность и неоднозначность рассматриваемого явления, недооценка и недопонимание его роли и значимости многими руководителями, а также малая изученность и недостаточная методическая проработанность данной социально-экономической и управленческой категории;

8) авторами выявлено, что теория политики предприятия начала формироваться за рубежом с середины прошлого столетия и ее основу составлял вопрос о том, что обеспечивает предприятию стабильный успех и каким образом он может быть достигнут с помощью политики предприятия. В дальнейшем внимание к ее изучению неуклонно повышалось, постоянно предпринимались попытки развития управленческой мысли в этом направлении. Однако такое развитие связано, главным образом, с работами зарубежных исследователей, а среди отечественных специалистов систематических научных разработок в данной области до сих пор практически не проводилось;

9) в настоящее время политика согласно сложившимся представлениям является не только инструментом управления, но и особой областью социально-экономической деятельности предприятия. Политические процессы обусловлены объективной необходимостью социально-экономических взаимодействий всех его участников, проявляются через совокупность взаимосвязанных и автономных интересов, носят сложный и непоследовательный характер, присутствуют в явном или (чаще) неявном виде. Без учета этих процессов невозможно успешное функционирование предприятия и его системы управления;

10) на основе библиографического анализа, а также логических заключений авторами в рамках системного подхода разработана структурная схема возможных направлений промышленной политики, отражающая совокупность функциональных областей деятельности предприятия, а также их структурно-логическую соподчиненность. Данная схема послужила основой для экспериментальной оценки промышленной политики хлебопекарного предприятия и его приоритетных направлений;

11) анализ экономического состояния ряда хлебопекарных предприятий позволил определить его как достаточно сложное и охарактеризовать их хозяйственную деятельность как не вполне стабильную. Результаты проведенного анализа также являются косвенной характеристикой их системы управления, включая состояние используемой промышленной политики;

12) на отраслевом предприятии осуществление промышленной политики должно являться первоочередной управленческой проблемой, однако, как показывает практика, многим (в том числе анализируемым) хлебопекарным предприятиям в настоящее время с учетом их экономического положения полномасштабное решение данной задачи не под силу. Рациональным выходом из этой ситуации представляется определение в рамках общей промышленной политики ее приоритетных направлений, которыми необходимо заниматься на предприятиях более активно, целенаправленно и в первую очередь;

13) в соответствии с этим в рамках диссертационного исследования была разработана общая методика, позволяющая провести оценку промышленной политики и обосновать ее приоритетные направления. Методика включает выявление основных направлений (подсистем) объекта анализа, оценку уровней его состояния, оценку уровня значимости компонентов промышленной политики, разработку карты идентификации промышленной политики (или ее направлений), а также определение ее приоритетных направлений;

14) в рамках методики предложена структурная модель промышленной политики, которая отражает все основные направления деятельности хлебопекарного предприятия и носит универсальный характер;

15) предложенная методика отражает основные параметры объекта исследования (т.е. промышленной политики и ее направлений), позволяет обоснованно определять наиболее приоритетные направления промышленной политики и может быть успешно использована в хлебопекарной и других отраслях;

16) возможность и правомерность применения данной методики подтверждается результатами выполненного на ее основе анализа промышленной политики предприятия. Эти результаты показывают, что приоритетное положение на нем занимают кадровая и маркетинговая политика;

17) на базовом и других предприятиях кадровой политике в целом и ее отдельным направлениям уделяется достаточно внимания. Наиболее активно она осуществляется в таких функциональных областях, как подбор и развитие персонала, подготовка кадрового резерва, мотивация и социальное обеспечение работников, оплата труда. В целях дальнейшего совершенствования необходимо, на наш взгляд, сформировать кадровую политику (в письменном виде) и утвердить ее в установленном порядке, устранить существующие недостатки по активно осуществляемым функциональным областям, а также стремиться к тому, чтобы кадровые мероприятия распространялись на все функциональные области персонал-менеджмента;

18) изучение маркетинговой деятельности базового предприятия позволило выявить особенности и сформировать структуру соответствующей политики, а также определить сложную совокупность ее составляющих компонентов. Маркетинговая политика оказывает реальное воздействие на производственную, инновационную, финансовую и другие составляющие промышленной политики. Анализ маркетинговой политики позволил сформировать ряд конкретных рекомендаций по ее основным направлениям, включая политику продвижения, коммуникационную, ассортиментную и др.;

19) производственная политика является одним из наиболее важных компонентов промышленной политики и ее можно определить как систему мер, предпринимаемых в области производственной деятельности, связанной с изготовлением, выработкой, созданием продукции, для повышения эффективности функционирования предприятия в данной области. Анализ деятельности базового предприятия позволил выявить структуру производственной политики и соподчиненность ее составляющих компонентов, а также определить основные мероприятия по ее совершенствованию;

20) в целях более эффективного осуществления промышленной политики и ее приоритетных направлений в рамках диссертационной работы изучены специфические вопросы организации процесса ее формирования и реализации, разработана система принципов, изучены вопросы взаимоотношений между политикой и стратегией, являющихся важнейшими управленческими категориями, а также рассмотрены актуальные аспекты такого нового для отечественного менеджмента понятия, как политическое поведение;

21) специфика процесса осуществления промышленной политики на предприятии обусловлена тем, что он может быть представлен в виде совокупности двух относительно самостоятельных частей (подпроцессов). Первая часть процесса, связанная с формированием промышленной политики, носит явно выраженный детерминированный характер, вследствие чего для анализа более приемлемыми являются системный и (частично) функциональный научные подходы. Системный анализ предполагает дифференциацию промышленной политики по ее основным направлениям (подсистемам), а также по составляющим частям этих направлений. Для второй части процесса, связанной с реализацией данной политики, в силу имеющихся принципиальных различий конкретных направлений промышленной политики преимущественным является ситуационный подход. Указанный подход в максимальной мере отвечает стохастическому характеру этого подпроцесса, и предполагает использование конкретных методов анализа для конкретных направлений промышленной политики (с учетом ее особенностей, возможностей и ограничений);

22) применительно к процессу осуществления промышленной политики на хлебопекарном предприятии в рамках диссертационной работы была сформулирована система соответствующих требований. Разработанный нами с учетом названных требований проект промышленной политики был представлен на базовое предприятие, где получил одобрительную оценку руководства и принят для внедрения;

23) предложения и рекомендации, полученные в ходе выполнения данной диссертационной работы, направлены на совершенствование промышленной политики хлебопекарных предприятий и ее приоритетных направлений, что в свою очередь призвано способствовать более целенаправленному и скорейшему достижению главной цели деятельности этих предприятий по получению прибыли и удовлетворению растущих потребностей потребителей.