Стратегия экономического роста хлебопекарных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Пименов, Сергей Васильевич

  • Пименов, Сергей Васильевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 156
Пименов, Сергей Васильевич. Стратегия экономического роста хлебопекарных предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2000. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пименов, Сергей Васильевич

Введение

Глава 1. Теоретические основы экономического роста предприятия

1.1. Исследование концепции экономического роста

1.2. Методические аспекты экономического роста предприятия

1.3. Модель экономического роста предприятия

Глава 2. Стратегия научно-технического и инновационного развития предприятий хлебопекарной промышленности

2.1. Диагностика развития предприятий хлебопекарной промышленности РФ как объекта экономического рос- 44 та

2.2. Управление процессами технического перевооружения хлебопекарных предприятий

2.3. Формирование стратегии инноваций в хлебопекарной промышленности

Глава 3. Стратегия снижения издержек производства

3.1. Система «директ-костинг» как альтернатива расчету полной себестоимости

3.2. Методические подходы к калькулированию себестоимости хлебопекарной продукции на основе мар- 115 жинальной прибыли

3.3. Методические аспекты распределения накладных расходов 127 Заключение 141 Список использованной литературы 144 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия экономического роста хлебопекарных предприятий»

Приоритетным направлением развития Российской Федерации, вступающей в XXI век, является возобновление устойчивого экономического роста на новой технологической основе. Однако внутренний валовой продукт России в 1998 г. по сравнению с 1991 г. сократился на 43%. Решающим фактором неблагоприятной динамики ВВП является снижение инвестиций, объем которых в основной капитал составил 22% в 1998 е г. по отношению к 1990 г. (7, с. 15).

Приток зарубежного капитала в 1998 г. уменьшился на 40% по сравнению с 1997 г. Снижение имело место по всем составляющим — прямым, портфельным и прочим инвестициям. В 1999 г. падение продолжалось. Однако появилась новая структура иностранных вложений, т.е. прямые инвестиции направляются в реальный сектор экономики. При этом обращает « на себя внимание, что основная часть иностранных инвестиций приходится на такие отрасли, как пищевая, легкая, обеспечивающая быструю окупаемость инвестиционных структур (34, с. 1).

Рост промышленного производства за пять месяцев 1999 г. составил 1.5% по сравнению с тем же периодом 1998 г., уровень инфляции в июле — в пределах 1.2% (19, с. 3). * По прогнозу Центра экономической конъюнктуры при

Правительстве РФ на 2000 год (в % к 1999 году) валовой внутренний продукт составит 100.5-101.0, объем промышленного производства 100.8, продукция сельского хозяйства 101-102.

Объективные условия такого подхода обусловливаются стратегией развития РФ до 2010 года, которая формулируется л как «модернизация экономики на основе либеральных принципов при сохранении значительной роли государства в реализации базовых общественных функций» (34, с. 1).

В соответствии с прогнозированием экономического развития России до 2015 года, проведенном Минфином РФ на основе имитационной модели, наиболее реальными при условии постепенного реформирования экономики и проведения структурных преобразований в среднесрочной перспективе являются ежегодные темпы роста в 1.5-2.0 процента с выходом на более высокие темпы не ранее, чем с 2004 года (92, с. 5).

Стратегической целью АПК на период до 2010 года является достижение продовольственной безопасности страны, что предполагает насыщение рынка экономически доступным, качественным и экологически чистым продовольствием, наряду с сырьем для пищевой, в том числе и хлебопекарной промышленности.

Реализация этого прогноза возможна в условиях динамичного экономического роста (87, с. 3). В настоящее время, когда экономический рост становится приоритетной экономической категорией, появилась объективная необходимость исследования его теоретических и методологических основ.

В трудах Микаэля П. Тодаро, Кэмпбелла Р. Макконнелла, Стэнли Л. Брю, Самуэлсона П., Нордхауса В., Смита А., Ри-кардо Д., Кейнса Дж.М., Форрестера Д., Медоуза Д., Тинберге-на Я., Солоу Р., Гадди, Шумпетера И., Дагаева А.А., Рузавина Г.И., Рябовой Т.Ф., Сидорова М.Н. и др. показатель «экономический рост» рассматривается применительно к макроуровню (16, 33, 44, 62, 89, 91, 93, 95).

Учитывая, что существует органическая связь между макро- и микроэкономикой, а предприятия в реальной экономике не функционируют изолированно, и тесно связаны друг с другом в рамках народного хозяйства, требуется совокупный подход ко всем элементам экономической системы государства. Одновременно меняется организационно-правовой статус предприятия, оно становится самостоятельным звеном промышленности. Предприятие является открытой системой, которая находится в процессе постоянного обмена ресурсами и продукцией с окружающей ее средой. Таким образом, можно утверждать, что изменение хотя бы одного параметра макросреды, влечет за собой изменение параметров микросреды. Это позволяет автору предположить наличие многофункциональных связей между категорией «экономический рост» на уровне макро- и микросреды. Данное положение помогает нам доказательно продолжить исследование экономического роста и для уровня предприятия. Такой подход объясняет структуру диссертации, включающей первоначально методологические основы экономического механизма народного хозяйства, а затем предприятия. Это обусловливает необходимость исследования понятия и сущности экономического роста на уровне предприятия. Общий подход к данной проблеме дан в трудах Грузинова В.П. (115).

Единого терминологического трактования понятия «экономический рост» предприятия в экономической литературе не выработано, не разработаны методические подходы к расчету показателя «экономический рост» предприятия, не проведены исследования условий, способствующих ускоренному выходу из кризиса и последующему экономическому росту отечественных предприятий, в том числе и хлебопекарной промышленности, что и обусловило актуальность темы диссертации.

Целью диссертационной работы является разработка методических положений и рекомендаций, способствующих экономическому росту предприятий хлебопекарной промышленности.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

• упорядочивание и совершенствование системы понятий экономического роста на макро- и микроуровне;

• изучение основных тенденций развития хлебопекарной промышленности РФ;

• проведение диагностики развития хлебопекарных предприятий региона;

• обоснование показателей экономического роста предприятия и формирование его модели;

• исследование тенденций научно-технического и инновационного развития хлебопекарных предприятий;

• разработка методов формирования издержек производства с учетом особенностей хлебопекарных предприятий;

• выявление факторов экономического роста с учетом отраслевых особенностей хлебопекарных предприятий;

• разработка стратегии научно-технического и инновационного развития хлебопекарных предприятий;

• разработка стратегии снижения издержек производства.

Объект исследования — предприятия хлебопекарной промышленности.

Предмет исследования — совокупность методических и практических проблем, связанных с разработкой стратегий экономического роста предприятий хлебопекарной промышленности.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных специалистов по проблемам рыночной экономики, выбору стратегий экономического роста.

Информационную основу исследования составили официальные данные Госкомстата РФ, Минсельхозпрода РФ, материалы ГосНИИ хлебопекарной промышленности, а также данные, содержащиеся в научных публикациях по исследуемой проблеме. Использовались законы, законодательные и нормативные акты РФ.

В процессе исследования применялись методы логического и экономического анализа, методы группировок, статистической обработки данных, методы системного анализа.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

• раскрыта сущность проблемы экономического роста предприятия, предложены показатели его оценки;

• построена логическая модель экономического роста предприятия с учетом особенностей хлебопекарной промышленности;

• разработаны методические основы формирования стратегии научно-технического и инновационного развития предприятий;

• разработаны методические основы формирования стратегии снижения издержек производства.

Практическая значимость состоит в том, что методические положения, являющиеся результатом выполненных автором научных исследований, могут быть применены предприятиями хлебопекарной промышленности при разработке стратегий их развития, направленных на экономический рост за счет мобилизации внутренних резервов в области увеличения объема производства, дохода и роста производительности труда, научно-технического развития и инноваций и снижения издержек производства. Материалы диссертационного исследования использованы на ряде хлебозаводов Краснодарского края.

Научные и методические положения диссертации применяются при изучении дисциплин «Стратегическое управление», «Маркетинг», «Планирование на предприятии» студентами Института «Экономика и предпринимательство» МГУПП.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены:

1. В тезисах доклада на международной научно-технической конференции, посвященной 65-летию МГАПП «Научное и инженерное обеспечение пищевых и перерабатывающих предприятий отраслей АПК». — М.: МГАПП, 1996. - С. 71.

2. В тезисах доклада на международной научно-технической конференции «Ресурсосберегающие технологии пищевых производств», Санкт-Петербург, Государственная Академия холода и пищевых технологий, 1998. - С. 299.

3. В тезисах доклада на международной научно-практической конференции «Индустрия продуктов здорового питания — третье тысячелетие». — М.: МГУПП, 1999. - С. 23.

4. В тезисах доклада на научно-практической конференции «Экономические проблемы выхода из кризиса предприятий пищевой промышленности». — М.: МГУПП, 1999 г. - С. 88.

5. В тезисах доклада на научно-практической конференции «Пищевая промышленность на рубеже веков: состояние и перспективы экономического роста». — М.: МГУПП, 2000. -С. 46.

6. В тезисах доклада на третьем международном симпозиуме: «Натуральные биокорректоры: питание, здоровье, экология». — М.: МГУПП, 2000. — С. 7.

7. На кафедре «Организация производства и маркетинг», МГУПП, 2000 г. (октябрь).

Публикации. Основные положения диссертации изложено в 12 научных публикациях, в том числе двух брошюрах, общим объемом 4.75 печатных листов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, а также приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пименов, Сергей Васильевич

• выводы из анализа.

По каждому параметру применительно к хлебопекарному предприятию мы предлагаем следующее трактование.

Финансовое состояние хлебопекарного предприятия.

Финансовый анализ, по оценкам отечественных экономистов, является разработанной и освоенной процедурой финансового менеджмента и по используемым видам и формам принципиально не отличается от аналогичных процедур в рамках традиционного западного подхода.

Методические основы финансового анализа компаний, предприятий разработаны как западными (Шим Дж. К., Сигел Дж. Г., Кармен Т.П., Хелферт Э., Макмин А.Р. и др.), так и российскими учеными (Шеремет А., Стоянова Е., Крейнина М., Ковалев В., Сайфулин Р., Кадыкова Г. и др.) (94, 104, 105, 107).

Однако авторское исследование проблемы финансового анализа предприятия показало, что требуется дальнейшее осмысливание вопросов сопоставления финансовых коэффициентов конкретного предприятия с нормативными; принятия управленческих решений в зависимости от динамики финансовых показателей; оценки финансового состояния предприятия как основания его реструктуризации и др. Нами выполнен анализ финансового состояния хлебопекарных предприятий с учетом их функционирования в условиях переходной рыночной экономики. Проведены расчеты структурных соотношений, темпов изменения показателей, финансовых коэффициентов на примере Славянского хлебозавода, что позволило определить финансовую стратегию его развития. Анализ выполнен в соответствии с «Методическими рекомендациями по анализу финансовой устойчивости хлебопекарных предприятий», в разработке которых автор принимал участие (72).

Положение предприятия на рынке и его рыночная доля.

Поскольку экономический рост связан с увеличением объемов производства, одним из решающих направлений развития хлебопекарного предприятия является комплексное изучение рынка. С этой целью необходимо выполнять анализ рынка, который заключается в систематическом исследовании рынка с учетом реальных и потенциальных возможностей предприятия на рынке.

Маркетинговая философия, маркетинговая организация и управление предприятием рассмотрены в трудах многих ученых (26, 27, 32, 58, 70, 75).

По мере вхождения предприятий в рыночную экономику маркетинг все больше интегрируется в общую систему управления, ибо большинство управленческих решений в области производства, сбыта, финансов, снабжения принимаются с учетом положения предприятия на рынке.

В этих условиях маркетинговые исследования на хлебопекарных предприятиях являются приоритетной работой, направленной на получение рыночной информации о спросе, конъюнктуре, конкурентах. Оцениваются слабые и сильные стороны рыночного потенциала хлебопекарных предприятий, эффективность рекламы, формирование цен и др. Изучается мотивация поведения потребителей, сегментация рынка и позиционирование, создание имиджа и товарной марки, работа с общественностью.

Учитывая, что хлеб и хлебобулочные изделия являются продуктом повседневного спроса независимо от демографических, психографических и поведенческих факторов, рекомендуется применять недифференцированный маркетинг.

Анализ спроса и предложения на примере БКК «Серебряный бор» позволил установить, что факторами предпочтения при выборе товара покупателями являются цена, качество, уникальность изделий, известность поставщика, упаковка. Цены на продукцию предприятия относительно стабильны и конкурентоспособны. Новейшее оборудование, работа исследовательской лаборатории позволяют обеспечивать высокий уровень качества продукции.

В области предложения БКК «Серебряный бор» занимает ведущую позицию среди своих конкурентов, он постоянно расширяет ассортимент продукции. Использует новые технологии в производстве хлеба, вводит пищевые добавки, содержащие большое количество витаминов и минералов. Доля на рынке муниципального округа достигла 52%.

Следовательно, маркетинговый отдел БКК «Серебряный бор» реально влияет на экономический рост, характерный для данного предприятия.

Из данного примера можно сделать вывод, что маркетинговые исследования позволяют сформулировать стратегию маркетинга хлебопекарного предприятия.

Использование основных производственных фондов, оборотных средств и трудовых ресурсов.

По данному направлению целью бизнес-диагностики является:

• исследование в области использования производственной мощности поточных линий; определение вида потока; оценка структуры производственного процесса, а также сопряженности потенциальных возможностей основного и вспомогательного производства;

• оценка износа оборудования, анализ его ввода и выбытия, срока службы, методики начисления амортизационных начислений, а также путей использования основных производственных фондов;

• исследование в области использования оборотных средств;

• оценка систем мотивации труда работников, практики разработки трудовых нормативов; использования рабочего времени работников.

Привлечение к использованию инвестиций.

Анализируются источники инвестиций: привлеченные, собственные; достаточность инвестиций для технического перевооружения хлебопекарного предприятия, пекарни; обоснованность направлений использования инвестиций, в том числе лизинга; оценка степени финансового риска и эффекта различных вариантов инвестиционных проектов.

Инновационная деятельность хлебопекарного предприятия (см. §2.2.).

Организационная структура и системы управления хлебопекарным предприятиями.

Оценка структуры управления хлебопекарными предприятиями позволила нам сделать вывод, что сложившаяся организационная структура и функции, выполняемые подразделениями на многих хлебозаводах, перестали соответствовать решаемым ими задачам и недостаточны для достижения перспективных задач.

Поэтому требуется проведение детального анализа существующей организационной структуры, выявление ее сильных и слабых сторон. Объекты этого анализа:

• функции управления, в том числе управления финансами, маркетингом, себестоимостью, управление ассортиментом, управление изменениями, коммерческой деятельностью;

• центры ответственности;

• процедуры и процессы принятия решений;

• адекватность управляющей структуры целям и стратегии хлебопекарного предприятия;

• управляемость структуры и ее подразделений;

• делегирование полномочий, когда сотрудник в сфере своей компетенции принимает самостоятельные решения и несет за них полную ответственность;

• квалификация руководителей, сотрудников служб и отделов и повышение их квалификации в увязке с финансово-экономическим управлением хлебопекарным предприятием;

• оперативная деятельность, в том числе разграничение функций генерального директора хлебопекарного предприятия и главного инженера.

Информационные системы, обеспечивающие процесс управления предприятием.

Анализируется техническое и программное обеспечение автоматизированной системы управления производством, а также компьютерных программ в экономической сфере хлебопекарного предприятия (калькулирование, оптимизация ассортимента и др.).

По результатам бизнес-диагностики формулируются управленческие цели по каждому стратегическому элементу. К ним мы относим:

• оптимизацию политики хлебопекарного предприятия в области ценообразования готовой продукции, структуры и уровня цен по закупке сырья, материалов;

• развитие сбытовой сети;

• оптимизацию размера финансовых резервов хлебопекарного предприятия;

• повышение эффективности использования ресурсов предприятия (основной и оборотный капитал, трудовые ресурсы);

• оптимальность инвестиционной политики хлебопекарного предприятия;

• изменение организационной структуры хлебопекарного предприятия;

• оптимальность программно-технических решений в системе АСУП.

Достижение целей деятельности хлебопекарного предприятия, направленные на экономический рост, обеспечивается в результате использования методов стратегического управления, а именно разработки соответствующих стратегий.

В настоящее время издано достаточно много публикаций по проблеме стратегического управления, в которых приводятся классификации стратегий. Так, Забелин П.В. выделяет глобальные, корпоративные (портфельные), функциональные (36), Виханский О.С. целенаправленно выделяет стратегию продукта и стратегию использования человеческого потенциала (22). С этим можно согласиться как с одним из подходов к выбору стратегий. Доказательством является то, что каждое предприятие определяет для себя стратегию исходя из конкретной ситуации.

Так, М. Портер определяет три основных подхода к выработке стратегии поведения фирмы на рынке:

• первый подход связан с лидерством в минимизации издержек производства;

• второй подход предполагает специализацию в производстве продукции;

• третий подход — это концентрация усилий фирмы на выбранном рыночном сегменте {121).

Котлер Ф., в свою очередь, рассматривает весьма распространенные эталонные стратегии: стратегии концентрированного роста, интегрированного роста, стратегия диверсифицированного роста, а также стратегии сокращения (58).

При выборе стратегий следует учитывать, что стратегия, разработанная для одних целей, не будет использована для реализации других целей. Так, например, доля рынка может быть целью, а может быть маркетинговой стратегией хлебопекарного предприятия.

Сформулировав стратегическую цель хлебопекарного предприятия как «экономический рост», мы предлагаем хлебопекарному предприятию определить его общие и специфические цели.

Характерным для общих целей является то, что они определяют основные направления предприятия, которые должны быть увязаны с его ресурсами. Они носят перспективный характер и ранжируются по приоритетности. Для хлебопекарных предприятий это:

• достижение устойчивого финансового положения за счет инноватики, инвестиций, эффективного использования ресурсов и проч.;

• достижение оптимальной рентабельности за счет технического перевооружения, структуры капитала, темпов роста объемов продаж и проч.;

• расширение сферы деятельности предприятия (диверсификация производства, приобретение контрольного пакета акций других предприятий и проч.).

Специфические цели хлебопекарным предприятием должны формулироваться в рамках общих целей. Целесообразно определять специфические цели по основным видам деятельности каждого производственного подразделения. Выражаться они могут количественными и качественными показателями.

Например, определение рентабельности по каждому отдельному подразделению как центру ответственности. В качестве показателей можно использовать: уровень прибыли, прирост дивидендов на акцию, норма прибыли (по отношению к активам, продажам). Правомерность такого подхода доказана автором, который, будучи руководителем Славянского хлебокомбината, внедрил разработанную им методику расчета рентабельности по каждому подразделению и каждому виду вырабатываемой продукции. Это способствует принятию обоснованных тактических и стратегических управленческих решений.

В качестве подцелей, которые определяют направления развития функциональных подразделений хлебопекарных предприятий, мы рекомендуем:

• нормативные показатели, отражающие эффективное использование ресурсов: снижение издержек производства; контроль за качеством, улучшение использования производственных мощностей и проч.;

• в сфере маркетинговых исследований — достижение определенного уровня продаж; выработка новой продукции, система продвижения и стимулирования продукции и проч.;

• в области финансов — структура и источники финансирования, методы перераспределения прибыли и минимизации налогообложения и проч.

Применение этих методических положений можно проследить на примере Славянского хлебозавода, который стратегической целью своей деятельности считает «экономический рост».

Цели Славянского хлебозавода:

1. Прибыль: поддерживать темп роста прибылей;

2. Продажи: увеличить объем продаж минимум на 20%;

3. Доля рынка: увеличить на 8%;

4. Прибыль на вложенный капитал: повысить на 15% (после вычета налогов);

5. Новые инвестиции: 7% к предыдущему периоду;

6. Новая продукция: 5% общего объема продаж;

7. Уровень рентабельности продукции: 10%;

8. Производительность труда: повысить на 15%;

9. Резюме: достижение целей позволит Славянскому хлебозаводу войти в тройку лидирующих хлебопекарных предприятий Краснодарского края.

Приняв за основу данные цели и обобщив классификацию стратегий применительно к особенностям предприятий хлебопекарной промышленности, мы избираем концептуальный подход построения стратегий как системы функциональных стратегий. При этом принимаем во внимание, что стратегия в зависимости от конкретной ситуации, должна быть эффективной и простой (84, с. 187).

Иерархия функций управления хлебопекарным предприятием обусловливает, что для них характерны функциональные стратегии, адекватно и гибко реагирующие на возможные изменения внешней среды хлебопекарного предприятия. В качестве функциональных стратегий развития хлебопекарного предприятия автор рекомендует разрабатывать:

• стратегию снижения издержек производства — долгосрочная программа, направленная на рост дохода продукции;

• продуктово-рыночную стратегию (или стратегию бизнеса) — долгосрочная программа разработки и принятия решений по номенклатуре, ассортименту, качеству и объему производства хлебопекарной продукции и соответственно ее реализация на рынках (84, с. 95);

• производственную стратегию — в хлебопекарном предприятии производство является главным компонентом и связанным с другими видами деятельности;

• финансовую стратегию — долгосрочная программа конкретных действий по использованию собственных и привлеченных внешних финансовых ресурсов хлебопекарного

41 I fbc^V---. ■ ■ъе.пщЦь предприятия для достижения стратегического конкурентного преимущества (£4, с. 171);

• стратегию управления персоналом — долгосрочная программа конкретных действий по формированию и развитию потенциала работников хлебопекарного предприятия;

• инвестиционную стратегию — долгосрочная программа изыскания и использования инвестиций с оценкой их эффективности;

• стратегию научно-технического и инновационного развития — долгосрочная программа использования прогрессивных технологий производства хлеба и хлебобулочных изделий, разработки новых сортов;

• информационную стратегию — долгосрочная программа разработки информационных потоков, включая все подразделения хлебопекарного предприятия.

Каждая стратегия должна иметь свое методическое трактование и обеспечение. Например, выбор инновационной стратегии является предметом исследования Масленниковой О.А., Тужилкина В.И., Нечаева А.П. и др., которые выделяют три типа стратегий: эволюционный, наступательный, наступательно-рисковый, и формулируют их характерные свойства (112). К ним относятся: для эволюционной стратегии — спрос на нововведения опережают удовлетворение потребности (создание продукции); отставание технического уровня изделий, высокая себестоимость продукции; отсутствие научно-технических заделов и пр.; для наступательной стратегии — спрос на нововведения удовлетворяется по мере его возникновения; своевременно проводится модификация продукции; высокий технический уровень изделий и производства; низкая себестоимость продукции и пр.; для поступательно-рисковой стратегии — разработка нововведений и возможности его производства опережают спрос; риск в связи с неопределенностью спроса, объемов производства и экономического эффекта; значительные затраты на рекламу и пр.;

Дальнейшее развитие этих положений, по нашему мнению, должно найти в разработках относительно выбора инновационной стратегии предприятиями применительно к отраслевым особенностям.

Так, при выборе типа стратегии хлебопекарного предприятиям следует учитывать такие факторы, как уровень насыщения потребительского рынка в определенном виде хлебопекарной продукции, уровень технико-экономических и финансовых показателей, экономичность стратегии, способствующей экономическому росту предприятия. Особенности каждой стратегии предопределяют и соответствующие факторы.

Модель экономического роста предлагается нами для предприятий хлебопекарной промышленности, которые получат методическое обеспечение для регулярной диагностики своей деятельности, выбора альтернативных стратегий развития с учетом корректировки управленческой политики, направленные на достижение экономического роста.

Для реализации стратегий на хлебопекарных предприятиях автор рекомендует создать подразделение стратегического управления с привлечением специалистов, которые могут обеспечить высокое качество стратегий и разрабатывать их методом группового «мозгового штурма». Данное подразделение следует подчинить генеральному директору хлебопекарного предприятия.

В главе второй и третьей диссертации представлено авторское видение разработки стратегий научно-технического и инновационного развития предприятий и стратегии снижения издержек производства на примере Славянского хлебозавода, для условий которого они являются приоритетными и вытекают из бизнес-диагностики.

Глава 2. Стратегия научно-технического и инновационного развития предприятий хлебопекарной промышленности

2.1. Диагностика развития предприятий хлебопекарной промышленности РФ как объекта экономического роста

Хлебопекарная промышленность является жизненно важной отраслью, ибо хлеб обеспечивает более 40% физиологической потребности человека в пищевых веществах и энергии.

Проведем исследование относительно экономического роста по предложенным автором показателям (см. §1.2). Проследим общие тенденции объемов производства хлеба и хлебобулочных изделий в период 1980-1998 гг. (табл. 3).

Развитие хлебопекарной промышленности в период 1980-1998 гг. характеризуется снижением объемов производства.

Заключение

1. Стратегической задачей хлебопекарной промышленности является экономический рост хлебопекарных предприятий, сопровождаемый увеличением объема производства и ростом доходности.

2. Исследование охватывает научное осмысливание экономического роста на макро- и микроуровнях. Анализ макросреды позволил автору сделать вывод, что изменение ее параметров влечет за собой изменение параметров микросреды, и это свидетельствует о наличии многофункциональных связей с категорией «экономический рост» на уровне предприятия.

3. В работе предложена система показателей экономического роста предприятия: темпы роста дохода, приходящегося на одного работника, и темпы роста объема производства в натуральном выражении.

4. Достижению экономического роста предприятия способствует совокупность факторов, позволяющих определить источники его развития. Автор предложил выделить в самостоятельную группу факторы экономического роста наряду с факторами эффективности производства и организационно-экономическими.

5. Для формирования стратегий экономического роста предложена модель, включающая цели предприятия:

1) определение стратегической цели предприятия;

2) стратегический анализ, включающий бизнес-диагностику внешней и внутренней среды;

3) выбор стратегий;

4) реализация стратегий.

6. Анализ динамики показателей экономического роста хлебопекарных предприятий Краснодарского края за 19961999 гг. позволил выявить значительные колебания темпов роста показателей дохода, приходящегося на одного работника, и объема производства в натуральном выражении, а также наметившуюся в 1999 г. тенденцию экономического роста. Каждому предприятию рекомендуется разрабатывать вид стратегии в зависимости от динамики экономического роста.

7. При реализации стратегии научно-технического развития хлебопекарных предприятий анализируется влияние внешней и внутренней среды, определяются прогрессивные технологии и оборудование. С точки зрения расширения источников обновления основного капитала автор предлагает и доказывает необходимость отмены ограничения рентабельности продукции.

8. При разработке инновационной стратегии автор рекомендует расширить сферу влияния нововведений на экономический рост хлебопекарного предприятия за счет реинжиниринга. В целях повышения инновационной активности в хлебопекарной отрасли автор предлагает комплекс организационно-экономических и социальных действий, представленных в диссертации.

9. Разработка стратегии снижения издержек как одного из направлений экономического роста, связана с оптимизацией ассортимента, сопровождается расчетами коэффициентов запаса прочности эффекта производственного рычага. Расчеты выполнены для условий хлебозавода. При этом доказано, что при обновлении ассортимента доход и запас прочности возрастают, а эффект производственного рычага снижается.

В диссертации обоснован метод распределения накладных расходов, оказывающий значительное влияние на оптимизацию ассортимента и формирование основного финансового результата деятельности предприятия — дохода.

10. Произведена проверка модели экономического роста. Для условий Славянского хлебозавода на экономический рост оказывает влияние реализация стратегии научно-технического развития, стратегии инновации (развитие новых производств с использованием инноваций, ресурсосберегающие технологии, снижение энергоемкости), продуктово-маркетинговой стратегии (реклама, поставки продукции по графику), финансовой стратегии (оптимизация финансов, методы распределения накладных расходов, нормирование оборотных средств как в остатках, так и в денежном выражении), стратегии управления персоналом (разработка кадровой политики, обучение, стимулирование персонала на предприятии). Определена доля каждой стратегии.