Приобщение студентов технических учебных заведений к мировой культуре в процессе изучения иностранного языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Бакланов, Павел Алексеевич

  • Бакланов, Павел Алексеевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Елабуга
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 249
Бакланов, Павел Алексеевич. Приобщение студентов технических учебных заведений к мировой культуре в процессе изучения иностранного языка: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Елабуга. 2006. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бакланов, Павел Алексеевич

Введение.

Глава I. Теоретические основы приобщения студентов технических учебных заведений к мировой культуре в процессе изучения иностранного языка.

1.1. Мировая культура в системе общечеловеческих связей и ценностей.

1.2. Культуросообразность образования в современном развитии технической школы.

1.3. Обучение иностранному языку как способ приобщения студентов к мировой культуре.

1.4. Модель приобщения студентов технических учебных заведений к мировой культуре в процессе изучения иностранного языка.

Выводы по первой главе.

Глава II. Экспериментальное исследование процесса приобщения студентов к мировой культуре на занятиях по иностранному языку.

2.1. Характеристика исходного уровня приобщения студентов к мировой культуре в процессе изучения иностранного языка.

2.2. Организация и проведение опытно-экспериментальной работы.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приобщение студентов технических учебных заведений к мировой культуре в процессе изучения иностранного языка»

Актуальность проблемы и темы исследования. В наши дни проблема сохранения и развития культуры, духовных ценностей, созданных народами в течение веков, выступает как одна из важнейших задач, как глобальная проблема. Прогрессивные силы мира, в том числе и педагогическая общественность, не могут не думать о долговременных психологических и нравственных последствиях для молодёжи нынешней практики пропаганды низкопробной кассовой культуры, различных культов, нравов преступного мира, насилия, низменных инстинктов человека. Нельзя не согласиться с теми прогрессивными деятелями культуры, которые считают, что лучшая форма борьбы с бездуховностью - это противопоставление ей подлинной духовности, истинной культуры.

Современный мир характеризуется всё более тесным объединением народов и государств по различным параметрам (экономическим, политическим, военным, географическим). В этой ситуации необходима гармонизация, согласование деятельности людей, их позиций, ценностей, взглядов. Средством такого согласования служит диалог. Культура является реальной основой для ведения диалога между людьми и социальными группами с существенно различающимися позициями. Плодотворным может считаться такой диалог, который ориентирован на общечеловеческие ценности. В современном обществе данное обстоятельство приобретает исключительную актуальность, ибо от того, приведёт диалог к взаимопониманию или нет, зависит будущее человечества. Поэтому неудивительно, что сейчас впервые в истории общечеловеческие, морально-этические нормы ложатся в основу политического мышления. В этом контексте исключительное значение приобретает мировая культура с её общечеловеческими ценностями, которые гарантируют успех диалога.

Учитывая быстро изменяющиеся социально-экономические условия информационного общества и современные тенденции гуманитаризации и интернационализации образования, своевременно ставится вопрос о приобщении человека к мировой культуре. Под приобщением к мировой культуре мы понимаем процесс и результат познания и освоения личностью системы общечеловеческих ценностей, достижений мировой культуры, традиций и устоев разных народов, стремление к единению и взаимообогащению национальных культур. Перед системой образования встаёт задача подготовки студентов к культурному, профессиональному и личностному общению с представителями стран с иным общественным устройством, иными социальными традициями, языковой и общей культурой. В результате всё большее значение приобретает обращение к проблеме изучения в совокупности иностранного языка и культуры. Использование иностранного языка как способа постижения мира специальных знаний, приобщение к культуре различных народов, диалог культур - все эти идеи билингвального образования имеют большое значение для российской технической школы, которая осваивает гуманистическую парадигму образования и делает ставку на подготовку специалиста, способного ориентироваться в сложных социокультурных обстоятельствах и активно реализовывать свой творческий потенциал в профессиональной деятельности. Анализ научно-методической литературы, опыт практической деятельности показывают, что существующие системы языковой подготовки студентов технических учебных заведений в целом не отвечают современным требованиям. Недостаточная разработанность содержания учебного материала препятствует реализации образовательного и воспитательного потенциала предмета, формированию уважительного отношения к духовным ценностям других стран и народов, а также достижению практической цели - обучению иноязычному общению; тексты, написанные 15-20 лет назад, не способствуют повышению культурного уровня будущего специалиста. Не разработаны модель и технологии изучения иностранного языка и культурных ценностей в совокупности.

Опыт практической деятельности, исследование проблемы показывают, что обучение студентов технических учебных заведений иностранному языку по традиционным репродуктивным методам, в основе которых лежит знаниевый подход (получение готовых знаний), не стимулирует интеллектуальное и эмоциональное развитие личности студента и не развивает у него способностей к социальному взаимодействию.

Анализ научно-педагогических исследований и практика гуманитарной подготовки в техническом образовании показывают недостаточную разработанность теоретических основ освоения будущими специалистами достижений мировой культуры в процессе языковой подготовки. Новые задачи нашего времени: разработка эффективных механизмов интеграции российских вузов в международную образовательную систему, расширение направлений профессиональной подготовки и переход многих вузов страны на многоуровневую структуру получения образования, качественная подготовка выпускников к международному профессиональному общению обусловили необходимость пересмотра стратегии языковой и коммуникативной политики в неязыковом вузе и не могли не отразиться на организации гуманитарной подготовки студентов, ее содержательной стороны.

Таким образом, заказ современного общества и повышенные требования к культурной подготовке специалистов; недостаточная разработанность учебно-методической литературы и научно-методического обеспечения, направленного на приобщение студентов к мировой культуре в процессе изучения иностранного языка в техническом учебном заведении; возрастающая роль иностранного языка для общения, взаимопонимания и осуществления профессиональной деятельности обусловили актуальность исследования.

На основе анализа актуальности и состояния изученности проблемы выявлены противоречия между:

- потребностями общества в специалистах, владеющих иностранным языком как средством приобщения к культурам народов мира, и ограниченными возможностями сложившейся системы профессионального образования в удовлетворении этих потребностей;

- потребностью в исследовании теоретических основ приобщения студентов технических учебных заведений к мировой культуре в процессе изучения иностранного языка и недостаточной изученностью и разработанностью этой проблемы в педагогическом наследии, теории и практике обучения и воспитания;

- необходимостью конструирования содержания обучения как фактора организации целенаправленного творческого изучения языков и культур, внедрения обучающих и развивающих технологий и существующей методикой обучения иностранному языку в техническом учебном заведении;

- необходимостью повышения требований к профессиональной подготовке студентов технических учебных заведений как специалистов инженерии, владеющих иностранным языком и основами национальной культуры народа, носителя изучаемого языка, и недостатком научно-методической литературы для технических учебных заведений, разработанных технологий и методик по приобщению студентов к мировой культуре и овладению иностранным языком.

На основании выявленных противоречий сформулирована проблема исследования, заключающаяся в поиске и определении эффективных способов и механизмов приобщения студентов к мировой культуре в процессе изучения иностранного языка, а также тема исследования - «Приобщение студентов технических учебных заведений к мировой культуре в процессе изучения иностранного языка».

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность модели приобщения студентов технических учебных заведений к мировой культуре в процессе изучения иностранного языка.

Объект исследования: процесс приобщения студентов технических учебных заведений к мировой культуре.

Предмет исследования: приобщение студентов технических учебных заведений к мировой культуре в процессе изучения иностранного языка.

Гипотеза исследования состоит из следующих предположений:

- приобщение студентов технических учебных заведений к мировой культуре следует рассматривать как процесс усвоения общечеловеческих ценностей, культурных достижений, традиций и устоев разных народов;

- изучение иностранного языка, вероятно, послужит углубленному проникновению в основы мировой культуры, если:

• будет разработана модель приобщения студентов технических учебных заведений к мировой культуре в процессе изучения иностранного языка, состоящая из целевого, содержательного и процессуального компонентов;

• содержание обучения иностранному языку студентов технических учебных заведений будет дополнено введением разработанного культурного блока, содержащего материалы, которые несут общечеловеческие ценности и высшие гуманистические идеи, составляющие основу мировой культуры;

• будут определены критерии и уровни эффективности приобщения студентов к мировой культуре в процессе изучения иностранного языка.

В соответствии с целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

1. Раскрыть теоретические основы приобщения студентов технических учебных заведений к мировой культуре в процессе изучения иностранного языка посредством анализа философско-историко-педагогической, этнографической, психологической, лингвистической, научно-методической литературы по проблеме исследования. ^

2. Спроектировать, обосновать и экспериментально проверить модель приобщения студентов к мировой культуре в процессе изучения иностранного языка.

3. Разработать и апробировать научно обоснованную программу обучения иностранному языку, предусматривающую включение в нее дополнительного культурного блока с гуманистической направленностью.

4. Выявить критерии и уровни эффективности приобщения студентов к мировой культуре в процессе изучения иностранного языка.

Методологическую основу исследования составляют: на философском уровне - концепция о взаимосвязи природных, культурных, национальных, языковых, художественных элементов нашего мира (В.И. Вернадский, B.C. Соловьёв, JI.H. Толстой, К.Э. Циолковский) и диалоговая концепция М.М.Бахтина-В.С.Библера; на психолого-педагогическом уровне - культурологический и субъектно-деятельностный подходы к образовательному процессу. Существенное значение в концептуальном плане имеют положения об общечеловеческих ценностях, о взаимосвязи национального, межнационального и общечеловеческого (И.В. Бестужев-Лада, М.И.Богомолова, Г.Н. Волков Б.С. Гершунский, JI.H. Гумилёв, С.В. Лурье);

- социально-философские основы описаний культурно-языковых сообществ (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М.С. Каган, Ю.М. Лотман, О.Г. Полякова, К. Леви - Стросс, М. Хайдеггер, И. Хейзинга);

- основные положения гуманистической психологии о самоактуализации (А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм, С. Френе).

Теоретическую основу исследования составляют научно-теоретические принципы и положения:

- о гуманизации и гуманитаризации общего и технического образования (Ю.А. Афанасьев, Г.В. Мухаметзянова, З.Г. Нигматов, Н.Д. Никандров, Ю.В. Рождественский, P.M. Петрунева, Ю.В. Сенько);

- современные положения ценностной проблематики (Б.Г. Галимбекова, Б.Г. Мосалев, Н.Н. Никитина, Е.С. Сироткина, Н.О. Фомина);

- исследования по коммуникативной деятельности и коммуникативным качествам личности (Б.Г. Ананьев, М.М. Бахтин, М.С. Каган, А.В.Мудрик);

- психолого-педагогические основы создания и применения игр в учебно-воспитательном процессе вуза (А.А.Вербицкий, Ю.Н. Кулюткин, П.И. Пидкасистый, Г.С.Сухобская);

- современные концепции применения педагогических технологий в процессе обучения (В.П. Беспалько, В.А. Сластенин, М.В. Кларин, Н.Д. Талызина);

- исследования в области двуязычного образования (В.М. Барсук, М.И. Богомолова, У.Ф. Маккей, М. Сигуан, А.К. Ширин);

- современные положения по национальному и межнациональному воспитанию (М.И. Богомолова, Р.А. Валеева, А.Н. Джуринский, З.И. Равкин);

- современные исследования в области поликультурного образования (Е.В. Бондаревская, Л.Г. Веденина, Г.Д. Дмитриев, В.Н. Сажин);

- исследования по теории и методике обучения иностранному языку в полисенсорной среде (Н.М. Ачкасова, И.Л.Бим, Н.Д. Гальскова, Г.А. Китайгородская, Г. Лозанов, Н.Ф. Орлова, Е.И. Пассов);

- культуроведческие подходы к обучению иностранному языку (М. Байрам, Е.М. Верещагин, Ж.Л. Витлин, Е.А. Галочкина, В.Г. Костомаров, Р.К. Миньяр-Белоручев, О.Г. Оберемко, В.В. Сафонова, С.Г. Тер-Минасова).

Методы исследования. Из числа теоретических методов использовался метод теоретического анализа и синтеза: анализ философской, историко-педагогической, психологической, этнографической, научно-методической литературы; сравнительно-сопоставительный анализ фактов, документов, теоретических взглядов педагогов; анализ и обобщение собственного педагогического опыта подготовки специалистов, моделирование.

Эмпирические методы: педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседа, тестирование, изучение творческих продуктов деятельности студентов, изучение и обобщение преподавательской работы, педагогический эксперимент и статистико-математические методы обработки данных.

Организация, база и основные этапы исследования.

Исследование выполнено на базе Камской государственной инженерно-экономической академии (ИНЭКА) и профессионального лицея № 64.

Первый этап (2001-2002 гг.) - констатирующий - включал изучение и анализ основной научной литературы по теме исследования, в ходе которого была проанализирована проблема поиска способов приобщения студентов к мировой культуре в процессе изучения иностранного языка, определены объект, предмет, цели и задачи исследования, выдвинута гипотеза исследования.

Второй этап (2002-2003 гг.) - поисковый - состоял в анализе содержания, форм и методов обучения, образовательных программ, учебнотематических планов; в моделировании опытно-экспериментальной работы; в уточнении общей гипотезы.

Третий этап (2003-2004 гг.) - формирующий - был посвящен организации и проведению опытно-экспериментальной работы, по введению в содержание обучения дополнительного культурного блока посредством внедрения диалогической модели обучения. Проводилась первичная обработка экспериментальных данных.

Четвёртый этап (2004-2005 гг.) - обобщающий - был направлен на анализ результатов опытно-экспериментальной работы, обобщение, систематизацию и интерпретацию полученных данных, окончательное оформление текста и выводов диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нём:

• разработаны теоретические основы приобщения студентов технических учебных заведений к мировой культуре в процессе изучения иностранного языка как важного аспекта национального и межнационального воспитания;

• спроектирована модель образовательного процесса приобщения студентов технических учебных заведений к мировой культуре, открывающая новые перспективы в организации в будущем билингвального англоязычного обучения в технических учебных заведениях;

• введен дополнительный программный блок с гуманистической направленностью, с приоритетом общечеловеческих ценностей, что является важным аспектом в содержании обучения иностранному языку. Научно обоснован подход к отбору содержания знаний о достижениях материальной и духовной культуры, исторической памяти, образах жизни, социальных институтах, нормах обращения, образцах поведения, речевом этикете, ценностных ориентациях, которыми руководствуется человек, традициях и обычаях разных народов в пределах блока;

• определены критерии, показатели и уровни эффективности приобщения студентов к мировой культуре в процессе изучения иностранного языка;

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- вносится вклад в разработку теоретических основ процесса усвоения общечеловеческих ценностей, достижений мировой культуры, культурных традиций и устоев разных народов при изучении иностранного языка;

- предлагается авторское уточнение и интерпретации ключевых понятий исследования: «мировая культура», «приобщение к мировой культуре»;

- определены принципы (природо- и культуросообразности, диалогичности, научности, проблемности и творческой активности, художественности, функциональности и социокультурной наглядности, аутентичности материала и учёта родного языка) и основное содержание процесса приобщения студентов к мировой культуре;

- выявлены педагогические условия приобщения студентов технических учебных заведений к мировой культуре в процессе изучения иностранного языка (субъектно-деятельностный подход к обучению; коммуникативно-творческая направленность учебного процесса; включение в содержание образовательного процесса культурных универсалий; развитие интереса к творческому познанию языка и культуры; оптимизация языкового материала в плане информативности, компактности, аутентичности).

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что:

- в образовательный процесс включен дополнительный культурный блок с гуманистической направленностью, обеспечивающий совершенствование процесса творческого познания культурных источников при изучении языка и формирующий у студентов позитивное отношение к общечеловеческим ценностям, лежащим в основе мировой культуры;

- разработана и внедрена программа «Полилог языка и культур», направленная на изучение английского языка как средства межкультурной коммуникации и познания мировой культуры;

- систематизированы формы проведения занятий по иностранному языку в техническом учебном заведении;

- предложены конкретные методические рекомендации практической работы с песнями, стихами, пословицами, поговорками; разработаны творческие задания и лексико-грамматические упражнения, а также методика проведения конкурсов и викторин, обеспечивающие совершенствование подготовки преподавателей высших и средних технических учебных заведений; составлен сборник текстов песен-супершлягеров и аудиоприложение для использования на занятиях и дополнительных курсах по изучению английского языка;

- разработан диагностический инструментарий, позволяющий определить уровень сформированности интереса к творческому изучению иностранного языка как средству приобщения к мировой культуре (опросник «ТОП»), Достоверность и обоснованность научных результатов, полученных в процессе исследования, обусловлена исходными методологическими позициями, положениями фундаментальных работ отечественных и зарубежных учёных, комплексным применением методов исследования, адекватных его объекту, предмету, цели и задачам; подтверждена целенаправленным анализом педагогической практики, результатами экспериментальной работы и личным участием автора в работе по апробации образовательной программы по английскому языку для студентов технических вузов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась параллельно с его ходом на всех этапах опытно-экспериментальной работы. Основные положения исследования представлены на международной научно-практической конференции «Языковая подготовка студентов вузов и других образовательных заведений» в Камской инженерно-экономической академии (Набережные Челны, 1999г.), на республиканской научно-практической конференции «Содержание и технологии профессиональной подготовки специалистов в России и за рубежом» (Казань, 2003г.), на научно-практической конференции «Наука и практика. Диалоги нового века» (Набережные Челны, 2003г.) на российско-белорусской научно-теоретической конференции «Становление сознания специалиста: междисциплинарный диалог» (Киров, 2003 г.), на республиканской научно-практической конференции

Стимулирование мотивации творческого развития личности: психолого-педагогические аспекты» в Набережночелнинском педагогическом институте (Набережные Челны, 2004г.). Теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков ИНЭКА и кафедры педагогики и психологии Елабужского государственного педагогического университета. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Камской государственной инженерно-экономической академии и профессионального лицея №64 г. Набережные Челны, а также изложены в двенадцати публикациях соискателя.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Приобщение студентов к мировой культуре в процессе изучения иностранного языка рассматривается как одно из условий общекультурной и профессиональной подготовки специалистов в технических учебных заведениях.

2. Модель приобщения студентов технических учебных заведений к мировой культуре при изучении иностранного языка, направленная на освоение общечеловеческих и культурных ценностей, на развитие культурной эрудиции и творческих способностей студентов. Модель состоит из целевого, содержательного и процессуального компонентов, включающих цель (]приобщение студентов технических учебных заведений к мировой культуре в процессе изучения иностранного языка), задачи (развивать творческий интерес к изучению иностранного языка как средству приобщения студентов к мировой культуре; обогащать знания и формировать целостное представление о мировой культуре; формировать позитивное отношение к общечеловеческим духовным ценностям, лежащим в основе мировой культуры; воспитывать yeaoicenue и гуманистическое отношение к представителям иного народа и его культуре), содержание предмета и его культурный потенциал (знания о достижениях материальной и духовной культуры, исторической памяти, образов, стилей жизни и т.д.), комплекс методов (информационно-рецептивные, эвристические, проблемно-творческие и активные методы), форм {дискуссионные, оценочно-состязательные, игровые) и средств учебной деятельности {радио и телетексты; газетные и журнальные статьи; литературные тексты, средства народной педагогики и т.д.), принципы, на которых базируется процесс приобщения к мировой культуре {природо- и кулътуросообразности, диалогичности, научности, проблемности и творческой активности, наглядности, художественности, аутентичности, учёта специфики родного языка и своей национальной культуры), педагогические условия {субъектно-деятельностный подход к обучению иностранным языкам; коммуникативно-творческая направленность учебного процесса; включение в содержание образовательного процесса культурных универсалий; развитие интереса к творческому познанию языка и культуры; оптимизация языкового материала в плане информативности, компактности, аутентичности), способствующие достижению целей и созданию гуманистической образовательной среды в процессе языковой подготовки студентов и результат {высокий уровень культурной эрудиции; устойчиво-позитивное отношение к общечеловеческим ценностям и т.д.).

3. Дополнительный культурный блок с гуманистической направленностью, введенный в программу обучения «Полилог языка и культур». Научно обоснованный подход к отбору тематики и материалов, отражающих общечеловеческие ценности и достижения мировой культуры: сведения о выдающихся людях-гуманистах, научно-технических достижениях, о культурных ценностях Великобритании, России и других стран, об античной культуре; средства народной педагогики (пословицы, поговорки, цитаты известных людей) и музыкально-художественного компонент (рассказы, песни, стихи); аутентичные текстовые, аудио- и видеоматериалы для изучения социокультурных фактов, реалий и явлений и лексико-грамматических структур, способствующие повышению общекультурного уровня студентов технических учебных заведений и принятию изучения иностранного языка на личностно-ценностном смысловом уровне, обеспечивая достижение практической цели, а именно, овладение языком как средством коммуникации.

4. Критерии, отражающие эффективность процесса приобщения к мировой культуре (ориентация на общечеловеческие ценности, лежащие в основе мировой культуры, гуманистическое отношение к представителям иного народа и его культуре, наличие культурной эрудиции, интерес к творческому изучению иностранного языка как средству приобщения к мировой культуре). Показатели {представления об общечеловеческих цешюстях и позитивное отношение к ним, принятие общечеловеческих ценностей, следование ценностям, принятым в мировом сообществе, уважение к людям другой национальности, понимание и принятие другой культуры и т.д.), по наличию и совокупности которых определены уровни эффективности приобщения студентов к мировой культуре в процессе изучения иностранного языка (низкий, средний, высокий).

Структура и объём исследовательской работы. Диссертация объемом 249 страниц состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, содержащего 248 наименований (из них 7 на иностранном языке) и 11 приложений. Текст иллюстрируют 17 таблиц, 8 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Бакланов, Павел Алексеевич

Выводы по второй главе

1. Опираясь на теоретико-методологические исследования, опыт практической деятельности, исходя из цели научной работы и сути таких понятий как «мировая культура» и «приобщение к мировой культуре», мы определили органически взаимосвязанные и взаимообусловленные критерии эффективности приобщения студентов технический учебных заведений к мировой культуре в процессе изучения иностранного языка (ориентация на общечеловеческие ценности, гуманистическое отношение к представителям иного народа и его культуре, наличие культурной эрудиции, интерес к творческому изучению иностранного языка как средству приобщения к мировой культуре), что явилось важным основанием для проведения педагогического эксперимента по апробированию модели. Каждому из представленных критериев соответствовали определенные показатели, по наличию и совокупности которых можно было судить об уровнях эффективности приобщения студентов к мировой культуре в процессе изучения иностранного языка: низком, среднем и высоком.

2. Оценка современного состояния общекультурной подготовки студентов и их отношения к мировой культуре подтвердила актуальность проведения целенаправленной работы по приобщению будущих специалистов к мировой культуре.

3. Для определения исходного уровня приобщения к мировой культуре с опорой на выделенные в работе критерии и показатели использовалась специально разработанная диагностическая методика. По результатам проведенной диагностики была теоретически обоснована необходимость реализации модели приобщения студентов технических учебных заведений к мировой культуре при изучении английского языка и внедрена обучающая и развивающая программа с дополнительным культурным блоком. Предлагаемый курс программы «Полилог языка и культур» носит коммуникативный, познавательно-творческий характер и представляет форму иноязычного общения между преподавателем и студентами, стимулируя студентов к активной познавательной и культуротворческой деятельности, развивая самостоятельность и личную ответственность за результат. 4. Обучение иностранному языку на основе диалогического взаимодействия, с учетом необходимых педагогических условий (субъектно-деятельностный подход к обучению; коммуникативно-творческая направленность учебного процесса; включение в содержание образовательного процесса культурных универсалий; развитие стимулов и интереса к творческому познанию языка и культуры; оптимизация языкового материала в плане информативности, компактности, аутентичности) явилось наиболее эффективным и гуманным средством приобщения студентов технических учебных заведений к мировой культуре в процессе изучения иностранного языка, обеспечивая развитие у студентов творческой самостоятельности в поиске интересной познавательной информации и формирование мотивации на понимание другой культуры, на диалог, способствующий взаимообогащению культурными ценностями.

5. Использование аутентичных текстовых, аудио и видеоматериалов, отражающих особенности языка, быта, жизни, истории стран изучаемого языка, способствовало познанию и усвоению студентами ценностей мировой культуры. При обсуждении актуальных тем в обучающей и воспитательной функциях у студентов формировались умения и навыки языкового общения: умения отстаивать свою позицию, проявлять инициативу, устанавливать межличностные отношения. В игровой и дискуссионной форме студенты углубляли знания о культурах других народов, об окружающем мире, обращались к социально-политическим проблемам современности. Использование в процессе изучения английского языка общезначимых мелодий (супершлягеров), стихов, пословиц, поговорок оптимизировало языковой материал и обеспечивало эстетическое развитие студентов, являясь хорошим инструментом воспитания молодёжи. Подобранные по грамматическим и социокультурным аспектам, примеры классической и современной поэзии способствовали не только закреплению у студентов языковых навыков и более прочному усвоению грамматических структур, но и обогащали их духовный мир, обеспечивая реальное приобщение к мировой культуре. 6. Результаты комплексной диагностики по определению соответствия полученных данных критериям эффективности после проведения опытно-экспериментальной работы доказали успешность технологии приобщения студентов к мировой культуре, выстроенной в соответствии с моделью. В результате сравнительного анализа первичной и вторичной диагностики, математико-статистической обработки полученных данных были подтверждены, в основном, выдвинутая гипотеза и эффективность предложенной нами концепции приобщения студентов к мировой культуре в процессе изучения иностранного языка.

Заключение

1. Выполненное диссертационное исследование направлено на изучение возможности организации обучения на основе поиска и определения способов эффективного приобщения студентов технических учебных заведений к мировой культуре в процессе изучения английского языка.

Исследование подтвердило гипотезу о том, что анализ развития теории и практики приобщения молодого поколения к мировой культуре в процессе изучения иностранного языка; выявление общей основы национальной и общечеловеческой культур, их взаимодействия, взаимовлияния и взаимообогащения; признание приоритета общечеловеческих духовных культурных ценностей при изучении иностранного языка в контексте диалога культур, исходя из принципа равноправия всех человеческих культур; создание модели с педагогическими условиями, в которых личность может проявляться во всем своем многообразии и самоопределении, имеют определенное значение для современной педагогики и являются источником приобщения студентов технических учебных заведений к мировой культуре.

Анализ научной, историко-педагогической литературы показал актуальность исследуемой проблемы и спектра вопросов, связанных с ее изучением на протяжении развития педагогической мысли, включающей в себя концепции поликультурного образования со времен Я.А. Коменского до наших дней. В современных условиях развития поликультурного общества эта проблема приобретает особую актуальность. Приобщение студентов к культурным ценностям народов становится неотъемлемой частью гуманитаризации образования. Именно посредством культуры осуществляется передача духовного опыта человечества, несущего в себе то главное, что способствует восстановлению связей между поколениями, принятию позитивных достижений прошлого в современных условиях, в собственном опыте.

Необходимость обеспечивать в поликультурном обществе толерантное сосуществование больших и малых этносов порождает потребность в поликультурном воспитании как инструменте и принципе политики образования.

2. Составной и необходимой частью поликультурного воспитания, приобщения к мировой культуре выступает проблема двуязычия, а именно необходимость овладения иностранным языком в процессе общекультурной и профессиональной подготовки. Двуязычное образование - наилучший вклад в укрепление взаимоотношений между всеми народами мира на международном и межгосударственном уровнях. В наш век, когда человечество входит в совокупную планетарную жизнь, сравнение того, что есть у нас, с тем, что есть в иных культурах, а стало быть и проблема выбора, становится ключевым вопросом взаимообогащения культурными ценностями разных народов. В условиях демократизации и интернационализации образования языки международного применения расширяют свои функции, они делаются всеобщими и обретают новый социально-лингвистический статус - мировые языки. Во многих странах вопросы двуязычия рассматриваются на государственном уровне. Использование иностранного языка как способа постижения мира специальных знаний, приобщение к культуре различных народов, диалог культур - все эти идеи билингвального образования имеют большое значение для российской технической школы, осваивающей гуманистическую парадигму образования. В нашем исследовании под приобщением к мировой культуре мы понимаем процесс и результат познания и освоения личностью системы общечеловеческих ценностей, достижений мировой культуры, традиций, устоев и обычаев разных народов, стремление к единению и взаимообогащению национальных культур. Современное состояние приобщения студентов технических учебных заведений к мировой культуре в процессе изучения иностранного языка ориентировано преимущественно на получение студентами готовых социокультурных сведений на основе традиционных форм и репродуктивных методов, что не в полной мере реализует воспитательный и образовательный потенциал иностранного языка как средства приобщения к мировой культуре.

3. Для эффективного овладения основами мировой культуры и иностранным языком в содержание обучения введен дополнительный культурный блок с гуманистической направленностью. Блок содержит аутентичные материалы, которые отражают гуманистические идеи и общечеловеческие и культурные ценности, раскрывают уникальные самобытные черты в культурах народов мира и общие элементы их обычаев и традиций, позволяющие жить в мире, согласии, терпимости. Процесс освоения общечеловеческих духовных ценностей, культурных традиций народов при изучении иностранного языка наиболее успешно протекает посредством использования музыкально-художественного компонента и средств народной педагогики (песен, стихов, рассказов, пословиц, поговорок, цитат известных людей), усиливающих дополнительный культурный блок ввиду своей художественной ценности.

4. Теоретический анализ психолого-педагогической, методической литературы, опыт практической деятельности, цель и задачи исследования, а также субъектно-деятельностный, социокультурный, коммуникативный подходы, положенные в основу изучения языка, позволили нам отобрать общепедагогические и частнометодические научно обоснованные принципы, отражающие построение системы изучения в совокупности иностранного языка и культуры, на которых базируется процесс приобщения студентов технических учебных заведений к мировой культуре (природо- и культуросообразности, научности, диалогичности, проблемности и творческой активности, художественности, функциональности и социокультурной наглядности, аутентичности материала и учёта родного языка); раскрыть адекватные средства освоения мировых культурных ценностей и показать их достоинства; выявить и создать необходимые педагогические условия приобщения студентов к мировой культуре в процессе изучения иностранного языка (субъектно-деятельностный подход к обучению; коммуникативно-творческая направленность учебного процесса; включение в содержание образовательного процесса культурных универсалий; развитие стимулов и интереса к творческому познанию языка и культуры; оптимизация языкового материала в плане информативности, компактности, аутентичности).

5. Разработанная модель приобщения студентов технических учебных заведений к мировой культуре при изучении иностранного языка базируется на системном, субъектно-деятельностном, социокультурном, коммуникативном подходах и включает в себя единство целевых, содержательных и процессуальных составляющих: цель, принципы, педагогические условия, деятельность преподавателя, коммуникативная, познавательная, творческая деятельность студента, а также содержание, средства, формы, методы познания культурных ценностей и результат обучения.

Практическая реализация предложенной модели заключается в отборе знаний, отражающих общечеловеческие ценности и гуманистические идеи, и в разработке соответствующих дидактико-методических средств в составе игровых форм учебной деятельности, активных методов и аутентичных материалов, способствующих эффективному усвоению данного содержания.

6. Благодаря изучению на теоретико-методологических трудов и в связи с целью исследования и сутью понятий «мировая культура», «приобщение к мировой культуре», удалось определить органически взаимосвязанные и взаимообусловленные критерии (ориентация на общечеловеческие ценности, гуманистическое отношение к представителям иного народа и его культуре, наличие культурной эрудиции, интерес к творческому изучению иностранного языка как средству приобщения к мировой культуре). Рассматривая выделенные критерии в единстве, возможно в целом считать, что они составляют основу приобщения студентов к мировой культуре в процессе изучения иностранного языка. Каждому из представленных критериев соответствуют определенные показатели, по наличию и совокупности которых можно судить об уровнях эффективности приобщения студентов к мировой культуре: низком, среднем и высоком. Для фиксации общего уровня приобщения разработана комплексная методика, позволяющая измерить каждый критерий эффективности приобщения к мировой культуре.

Использование диагностического комплекса методик позволило определить результативность приобщения студентов к мировой культуре по каждому критерию и установить положительные сдвиги по всем диагностическим показателям. Количественная и качественная интерпретация, а также математико-статистическая обработка полученных данных подтвердили эффективность технологии приобщения студентов к мировой культуре, выстроенной в соответствии с разработанной моделью.

7. За время обучения в группах, занимавшихся по обучающей и развивающей программе «Полилог языка и культур», составленной на основе аутентичного материала, отражающего общечеловеческие ценности и достижения мировой культуры, произошли количественные и качественные положительные изменения, которые были выявлены: исходя из анализа результатов применения комплексной диагностики (тесты, анкеты, опросники), бесед со студентами, а также по представленным ими творческим работам. Произошло улучшение лексико-грамматических, социокультурных знаний в пределах изучаемых тем, предусмотренных программой, у студентов сформированы навыки работы с оригинальной справочной литературой, с зарубежными источниками информации. Студенты приобрели навыки разговорно-бытовой речи, участия в обсуждении тем, предусмотренных программой. Включение студентов в различные виды игровой учебной деятельности стимулировали их активность и самостоятельность по выполнению творческих заданий.

8. Предложенная организация освоения ценностей мировой культуры в процессе изучения иностранного языка может быть применена в учебном процессе как в среднем профессиональном, так и в высшем техническом учебном заведении. Перспективность данного исследования состоит в возможности продолжения и совершенствования работы над организацией обучения иностранному языку на старших курсах технического учебного заведения, на дополнительных курсах по иностранному языку и при обучении второму иностранному языку.

Результаты проведенного исследования в целом подтвердили положения гипотезы и позволили в заключении сделать следующие выводы:

1. Изучение и анализ философской, историко-педагогической, психологической, культурологической, лингвистической литературы показал, что в жизни современного общества приобщение к культурным ценностям других народов становится неотъемлемой частью гуманитаризации образования, которая способствует толерантному сосуществованию и взаимообогащению различных культур, формированию человека, способного к эффективной жизнедеятельности в поликультурной среде, обладающего развитым чувством понимания и уважения к другим культурам, умением жить в мире и согласии с людьми разных национальностей, рас, верований. Обучение иностранному языку в контексте диалога культур предоставляет неограниченные воспитательные возможности, если иностранный язык используется как средство освоения общечеловеческих ценностей, культурно-исторического и социального опыта различных стран, приобщения студентов к духовной культуре других народов, познания действительности путем иноязычного общения, как способ самопознания и самовыражения личности.

2. Эффективность реализации модели приобщения студентов к мировой культуре в процессе изучения иностранного языка связана: с отбором содержания знаний о мировой культуре (духовно-нравственные общечеловеческие ценности, достижения материальной и духовной культуры, исторической памяти, образы и стили жизни, социальные институты, нормы обращения, образцы поведения, речевой этикет, ценностные ориентации, которыми руководствуется человек, традиции, обычаи, праздники, символы и т.д.) и введением дополнительного культурного блока в образовательный процесс; с применением соответствующих активизирующих игровых форм учебной деятельности, комплекса методов и средств (включая музыкально-художественный компонент), позволяющих осуществить сознательно мотивированную и активную включенность студентов в учебную деятельность по творческому познанию и освоению мировой культуры, с учетом научно обоснованных принципов и при соблюдении необходимых педагогических условий, способствующих достижению цели. Использование разработанной модели в рамках формирующего эксперимента способствовало: формированию устойчиво-позитивного отношения студентов к общечеловеческим ценностям, в том числе к культурам других народов; повышению их общекультурной эрудиции; развитию интереса у студентов к изучению языка и познанию культуры.

3. Разработанная и апробированная программа «Полилог языка и культур», включающая дополнительный блок с гуманистической направленностью, нацелена на развитие самостоятельности и творческой активности, что предполагает учет интересов и потребностей обучаемых. Программа характеризуется: изменением структуры форм обучения; объемностью, интеграцией коммуникативно-познавательных, эмоциональных и практических аспектов обучения; многообразием игровых форм занятий с элементами состязательности; использованием средств народной педагогики (пословицы, поговорки) и музыкально-художественного компонента, включающего рассказы, песни-супершлягеры и стихи в пределах дополнительного блока.

4. Представленная организация обучения на основе диалогического взаимодействия между преподавателем и студентами ориентирована на эффективное освоение основ мировой культуры. Комплексное использование активных методов, различных средств и игровых форм с элементами состязательности формирует у студентов положительные стимулы к познанию мировой культуры, создает атмосферу эмоционального подъема на занятиях. Разработанные формы и методические приемы работы с супершлягерами и стихами, с аудио и видеоматериалом; методика проведения игр-конкурсов, игр-викторин по образцу телевизионных шоу; подбор тематических творческих заданий и лексико-грамматических упражнений в стихах и песнях могут использоваться на занятиях по английскому языку в технических учебных заведениях среднего и высшего профессионального образования, а также на курсах по изучению иностранного языка.

5. Критерии эффективности приобщения студентов к мировой культуре (ориентация на общечеловеческие ценности, лежащие в основе мировой культуры, гуманистическое отношение к представителям иного народа и его культуре, наличие культурной эрудиции, интерес к творческому изучению иностранного языка как средству приобщения к мировой культуре) и подготовленный диагностический материал представляют как теоретическую, так и практическую значимость, являясь эффективными средствами научно-методического обеспечения процесса обучения иностранному языку студентов технических учебных заведений.

6. Данное исследование не может являться исчерпывающим решением обозначенной проблемы и требует дальнейшей работы в следующих направлениях:

- развитие теории и практики билингвального образования в России;

- непрерывность обучения иностранному языку в многоуровневой системе языкового образования в высшей школе;

- создание модели системы языковой подготовки специалиста, востребуемого на российском и международных рынках профессиональных услуг в XXI веке.