Приобретение права собственности на земельный участок по давности владения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Савин, Роман Алексеевич

  • Савин, Роман Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 168
Савин, Роман Алексеевич. Приобретение права собственности на земельный участок по давности владения: дис. кандидат наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2012. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Савин, Роман Алексеевич

Оглавление

3

Глава 1. Понятие и сущность приобретательной давности на

земельный участок

§ 1. Приобретательная давность как основание возникновения права

собственности на земельный участок

§ 2. Содержание давностного правоотношения

§ 3. Порядок признания и регистрации права собственности на земельный участок по давности владения

Глава 2. Защита приобретательной давности на земельный участок

§ 1. Земельный участок как объект давностного владения и владельческой

защиты

§ 2. Исковые формы защиты приобретательной давности и права собственности на спорный земельный участок

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приобретение права собственности на земельный участок по давности владения»

Введение

Актуальность исследования. Актуальность темы исследования определяется задачей, стоящей перед современной экономикой Российской Федерации. Проблему перевода российской экономики с инерционного энергосырьевого на инновационный путь развития невозможно решить без применения норм гражданского права, обеспечивающих нормальный оборот имущества, в том числе с помощью института приобретательной давности. Впервые приобретательной давности были посвящены положения Закона от 24 декабря 1990 г. «О собственности в РСФСР», Основ гражданского законодательства СССР и республик 1991 г. (п. 3 ст. 50), что указывает на ее недавнее происхождение. В настоящее время действующей нормой является ст. 234 ГК РФ.

Приобретательная давность возникает в сфере гражданского оборота, нуждами которого объясняется ее восстановление в нашем законодательстве. Условия, необходимые для приобретения по давности, - добросовестность, открытость, непрерывность происходят именно из оборота, в который вовлекаются земельные участки. Статья 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, в силу своей лаконичности, не позволяет решить все вопросы возникающие в сфере приобретательной давности на землю. Ряд сложностей имеется и в правоприменительной практике при использовании статьи 234 ГК РФ. Некоторые ответы на вопросы о давностном владении земельным участком были даны в Постановлении от 29 апреля 2010 г. Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»1, который в самостоятельный раздел сгруппировал споры, связанные с применением правил о приобретательной давности.

1 См.: Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 2010. № 7.

Следует отметить, что нормы, посвященные приобретательной давности, в том числе на земельные участки, встречаются в законодательстве и Древней Руси, и Российской империи.

В период существования Советского государства частная собственность на землю была отменена. В условиях исключительной государственной собственности на землю институт приобретательной давности, как таковой, стал не нужен, поэтому нормы о возникновении права собственности по основанию приобретательной давности в России отсутствовали, что нашло прямое законодательное закрепление в ГК РСФСР 1922 года.

Таким образом, рассматриваемый институт является сравнительно новым в российском гражданском законодательстве и требует пристального изучения. При этом даже после введения указанного института в 1990 г. Законом «О собственности в РСФСР» вопрос применения норм о приобретательной давности к земельным участкам долгое время оставался дискуссионным.

Регулируя общественные отношения в сфере оборота земель гражданское право выполняет важную социально-экономическую функцию. Именно эта функция гражданского права предопределяет необходимость закрепления такого правового основания возникновения права собственности как приобретательная давность. Не вызывает сомнений факт, что нормальный оборот земельных участков должен приносить доход не только его обладателю, но и всему обществу. В связи с этим, изучение норм о приобретательной давности на земельные участки служит максимальному вовлечению в гражданский оборот способных к этому видов земельных участков, не допуская их простоя, а также заботится о повышении эффективности товарно-денежного оборота земельных участков. При этом приобретательная давность приветствуется гражданским законом лишь тогда, когда она обоснована не только длительностью использования земельного участка, но и заботой о нем.

В связи с чрезвычайно важной ролью приобретательной давностью на земельный участок, возникает необходимость изучить и предложить решение проблем возникающих в ходе гражданского оборота земель, правоприменительной практики по давностному владению, а также выработать оптимальную конструкцию института приобретательной давности на земельный участок. Всё вышеперечисленное свидетельствуют о актуальности и своевременности проведённого диссертационного исследования.

Степень научной разработанности. Вопросы, связанные с приобретением права собственности по давности владения были разработаны и использовались применительно к земельным участкам как недвижимости в работах русских дореволюционных юристов: Д.И. Мейера, Г.Ф. Шершеневича, И.Е. Энгельмана, JI.A. Кассо, Ю.С. Гамбарова, а также отечественных юристов: В.А. Тархова, И.А. Покровского, И.А. Новицкого, Б.Б. Черепахина, Ю.К. Толстого, Е.А. Суханова, В.А. Рыбакова, К.И. Скловского, О.М. Козыря, М.Г. Масевича, Т.Е. Абовой, Г.В. Чубукова, A.A. Погребного, Б.В. Ерофеева.

В советский период института приобретательной давности на землю не существовало, поскольку частная собственность на землю была отменена. Крупные научные исследования по данному вопросу не проводились.

Закрепление приобретательной давности в законодательстве современной России вызвало возрождение интереса к данному институту. Важное место по вопросам приобретательной давности занимают труды труды В.А. Тархова, В.А. Рыбакова, А.П. Анисимова, Д.М. Генкина, Д.А. Рудокваса, Т.Е. Абовой и ДР-

По вопросам, освещаемым в настоящей работе, проводились диссертационные исследования JI.A. Зеленской, М.Ю. Бубновым, Ю.В. Вороновой, В.В. Вороным, М.Б. Калмырзаевым, В.В. Лапиной, Н.М. Хайрулиной и другими учеными правоведами.

Особенность настоящей работы состоит в комплексном исследовании проблем, связанных: с сущностью приобретательной давности на земельный

участок как объекта недвижимости; условиями, при которых в обороте приобретается материальное право собственности по указанному основанию на земельные участки; порядком защиты и регистрации прав на земельный участок как объект недвижимости.

Объектом исследования выступают правоотношения приобретательной давности, порождающие право собственности на земельный участок.

Предметом исследования являются нормы права, определяющие условия возникновения права собственности на земельные участки по давности владения, порядок защиты и регистрации прав на них.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является анализ института приобретательной давности на земельные участки как объекты недвижимости, разработка предложений по совершенствованию ряда положений гражданского законодательства, а также практики его применения.

Естественно, что в рамках одного диссертационного исследования невозможно рассмотреть все вопросы связанные с приобретением права собственности на земельный участок по давности владения. Исследование затрагивает лишь некоторые проблемы института приобретательной давности на землю, которые, по мнению автора, наиболее актуальны.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1) проанализировать условия приобретения права собственности на земельный участок по давности владения;

2) выявить сущность приобретательной давности на земельный участок;

3) установить специфику ограничений по приобретению права собственности на земельные участки по давности владения;

4) определить порядок признания права собственности на земельный участок по давности владения;

5) рассмотреть порядок регистрации права собственности на земельный участок по давности владения;

6) проанализировать иски, вытекающие из правоотношений по защите приобретательной давности.

Методологическую основу исследования составляет совокупность теоретико-методологических способов и приемов познания общественных явлений и процессов (исторический, системный, аналитический, догматический и др.). В основу исследования положен диалектический метод познания общественных явлений и процессов. В работе использовались такие методы толкования права, как историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический, формально-догматический.

Теоретическая основа исследования. В процессе исследования использовались труды В. А. Тархова, В. А. Рыбакова, А.П. Анисимова, Д.М. Генкина, Г.М. Амфитеатрова, И.Б. Новицкого, И.С. Перетерского, Б.Б. Черепахина, О.Н. Садикова, О.М. Козыря, В.П. Мозолина, Т.Е. Абовой, Н.К. Толчеева, Ю.К. Толстого, М.Г. Масевича, И.Б. Новицкого, К.И. Скловского, Е.А. Суханова, М.М. Агаркова, О.Ю. Скворцова, Д.И. Мейера, Г.Ф. Шершеневича и др.

Эмпирическую базу исследования составили действующие и утратившие силу нормативные акты СССР, РСФСР, Российской Федерации, практика применения актов законодательства, постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ.

Научная новизна исследования состоит в том, что в работе впервые на основе действующего законодательства проведен комплексный анализ института приобретательной давности на земельные участки как объекты недвижимости.

С учетом различных взглядов на проблему давностного владения землей существующих в Российской цивилистике, а также на основании толкования условий приобретательной давности выработанного в результате правоприменительной практики, автор вносит конкретные предложения по совершенствованию гражданского законодательства.

В ходе диссертационного исследования предлагается доктринальное определение приобретательной давности на земельный участок. Представлено авторское видение сущности института давностного владения земельным участком. Исследована специфика земельного участка как объекта приобретательной давности которой обусловлены ограничения препятствующие возникновению права собственности на землю в результате применения указанного института. На основе научно-теоретического анализа, изучения правовых актов, практики их применения, а также судебной практики предложены конкретные идеи по решению отдельных проблем, связанных с приобретательной давностью на земельный участок.

Новизну исследования определяют положения, выносимые на защиту.

1. Приобретательная давность на земельный участок - факт длительного, добросовестного, открытого и непрерывного владения чужим участком как своим собственным. Появление права собственности на земельный участок в результате приобретательной давности возникает с учётом запретов и ограничений устанавливаемых в законодательстве по некоторым видам земель.

2. Приобретательная давность как основание возникновения права собственности характеризуется сложным фактическим составом и применима только для возникновения права собственности физических и юридических лиц, в том числе в отношении земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности. Исключение составляют земли публичного достояния, составляющие исключительную государственную собственность.

3. В давностном правоотношении участвуют владелец, который не имеет на земельный участок правовых оснований, и собственник земельного участка, участие которого носит пассивный характер, за исключением случаев бесхозности земельного участка. Для применения норм о приобретательной давности важно отсутствие не только фактических, но и юридически

оформленных действий со стороны собственника по передаче земельного участка, выступающих подтверждением временного характера владения.

4. Признание права собственности на земельный участок в порядке приобретательной давности является спором о праве, поэтому осуществляется в исковом производстве. Исключение составляют дела, в которых требуется установление факта приобретательной давности в случаях когда имелись документы на земельный участок, но они были утрачены и не могут быть восстановлены во внесудебном порядке.

5. Наиболее существенными характеристиками, определяющими применение норм о приобретательной давности, являются взаимное осознание собственником и давностным владельцем отсутствия правового основания владения земельным участком между ними, а также невмешательство первого в деятельность второго и как следствие отсутствие между ними споров в течение всего установленного законом периода.

6. Добросовестность как одно из условий приобретательной давности подразумевает необходимость давать незаконным владельцем самому себе отчет в отношении своих поступков.

7. В целях устранения неоднозначности в понимании п.1 статьи 234 ГК РФ, предлагается дополнить гражданское законодательство нормами-презумпциями: «давностное владение является добросовестным, если лицо, приобретая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности», «давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении», «давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности».

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности использования выводов диссертации при разработке и совершенствовании учебных материалов по курсу «Гражданское право», при чтении соответствующего курса в учебном заведении, при

проведении семинарских занятий по проблемам современной цивилистики, а также в ходе дальнейших научных исследований в области гражданского права.

Предложение по совершенствованию гражданского законодательства может быть использованно в правотворческой деятельности при совершенствовании Гражданского кодекса РФ. Практические выводы, сделанные в диссертации, могут применяться в судебной практики.

Апробация результатов исследования. Диссертация была выполнена на кафедре гражданского права и процесса Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина, где была обсуждена и прорецензирована. Основные научные положения, выводы и предложения, содержащиеся в исследовании, нашли отражение в 8 опубликованных статьях, в том числе 3 - в рецензируемых научных журналах, и выступлениях на международных (Самара, 2010; Рязань, 2010) и всероссийских (Коломна, 2010) научно-практических конференциях. Основные положения диссертационного исследования были внедрены в практическую деятельность, в частности использованы в учебном процессе при чтении учебных курсов «Гражданское право» и «Актуальные проблемы Гражданского права» на факультете юриспруденции и политологии Рязанского государственного университета.

Структура диссертации. Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя пять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Глава 1. Понятие и сущность приобретательной давности на

земельный участок

§ 1. Приобретательная давность как основание возникновения права собственности на земельный участок

Сравнительно новым институтом в нашем законодательстве явилась приобретательная давность. Впервые в российском законодательстве нормы о приобретательной давности были предусмотрены Законом от 24 декабря 1990 г. «О собственности в РСФСР» и Основами гражданского законодательства СССР и республик 1991 г. (п. 3 ст. 50) . В настоящее время норма содержится в ст. 234 ГК РФ4, которая по своему содержанию шире названия указанной статьи, поскольку посвящена не только требованиям, предъявляемым к давностному владению, но и его владельческой защите. Не препятствует рассматриваемому институту также действующий Земельный кодекс РФ5, который не содержит норм, запрещающих приобретение права собственности на землю по указанному основанию.

Следует отметить, что приобретательная давность не является ни гражданской санкцией, ни отказом от какого-либо права, ни тем более сделкой. Речь идет о способе приобретения права собственности6.

См.: Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета РСФСР. 1990. № 7. Ст. 101.

о

См.: Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета СССР. 1991. № 26. Ст. 733.

4 См.: Собрание законодательства Российской Федерации. 1994. № 32. Ст. 3301.

5 См.: Там же. 2001. № 44. Ст. 4147.

6 См.: Бэешу С. Некоторые аспекты приобретательной давности как способ приобретения права собственности // Науч. тр. РАЮН. Вып. 5: в 3 т. М., 2005. Т. 2. С. 397-401.

Цивилистами потребность в подобном институте ощущалась давно7. Однако предложения о введении приобретательной давности также встречали довольно многочисленные возражения8. Конец этим спорам был положен Законом от 24 декабря 1990 г. «О собственности в РСФСР», установившим, что гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно и открыто владеющее как собственник недвижимым имуществом не менее пятнадцати лет либо иным имуществом не менее пяти лет, приобретают право собственности на это имущество» (приобретательная давность). Настоящий Гражданский кодекс РФ добавляет к этому еще два условия возникновения права собственности:

1. Непрерывность владения. М.Ю. Бубновым справедливо отмечает, что важно четко определить условия непрерывности владения, поэтому предлагается ввести в ст. 234 ГК РФ закрытый перечень оснований перерыва течения срока приобретательной давности9. В связи с этим предложением можно отметить, что фактом, прерывающим течение указанного срока, является подача собственником соответствующего иска по основаниям ст. 234, 301-305 ГК РФ или осуществление владельцем действий, свидетельствующих о том, что он признает право собственности другого лица на данное имущество10.

2. Право собственности на имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации. В п. 1 ст. 10 Закона

7

См.: Рясенцев В. Давность // Сов. юстиция. 1937. № 9. С. 15; Черепахин Б. Приобретение права собственности по давности владения // Сов. гос-во и право. 1940. № 4. С. 51-61; Генкин Д.М. Великая отечественная война и вопросы гражданского права // Учен, зап. ВИЮН. Вып. III. 1945. С. 29-30; Его же. Содержание и система Гражданского кодекса СССР // Соц. законность. 1946. № 11-12. С. 32; Братусъ С.Н. Некоторые вопросы проекта ГК СССР // Сов. гос-во и право. 1948. № 12. С. 19-20; Мажитова Р.Ф. Основные проблемы права личной собственности в СССР. М., 1949. С. 109-110.

о

См.: Меерзон З.И. К вопросу о приобретательной давности в советском гражданском праве. М., 1950. С. 353; Ковалев И.К. Широкое участие общественности в обсуждении проектов Основ гражданского законодательства и гражданского судопроизводства // Сов. гос-во и право. 1962. № 2. С. 22; Юрченко B.C. Охрана имущественных прав советских граждан. Минск, 1962. С. 41; Кудрявцев О.Н. Приобретение и осуществление права личной собственности на жилой дом. Харьков, 1966. С. 16.

9 См.: Бубнов М.Ю. Приобретательная давность как основание приобретения права собственности. Саратов, 2003. С. 8.

РСФСР «О собственности в РСФСР», введенного в действие с 1 января 1991 года содержался перечень объектов права частной собственности гражданина. Такими объектами могли быть земельные участки, жилые дома, квартиры, дачи, садовые дома, гаражи, предметы домашнего хозяйства и личного потребления, денежные средства, ценные бумаги, средства массовой информации, предприятия, имущественные комплексы, транспортные средства и любое другое имущество за исключением отдельных его видов, которые по соображениям безопасности, установленной национальным и международным законодательством, не могут находиться в частной собственности.

В действующем п. 1 ст. 213 ГК РФ установлено, что в собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам или юридическим лицам. Объекты гражданских прав могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица) либо иным способом, если они не изъяты или не ограничены в обороте (п. 1 ст. 129 ГК РФ).

Перечень объектов права частной собственности, данный в действующем законодательстве, позволяет заметить, что они различаются по своему целевому назначению, свойствам, особенностям приобретения, использования и другим характеристикам.

Что касается приобретательной давности, то в ст. 234 ГК РФ закреплено приобретение по такому основанию двух видов имущества - движимого и недвижимого, каждое из которых имеет свои особенности возникновения права собственности по давности владения. При этом глубоких исследований по рассматриваемому вопросу в научной литературе проведено явно недостаточно, несмотря на то что приобретение имущества по давности было известно еще римскому частному праву.

10См.: Афонина A.B. Самовольные постройки // СПС «КонсультантПлюс».

Старое цивильное право Древнего Рима знало приобретательную давность

владения на землю, для чего требовалось владение ею в течение двух лет, то

есть оставшийся след двухпольного ведения сельского хозяйства. Не

требовалось ни законного основания владения, ни добросовестности владельца.

В Законе XII таблиц было установлено, что не подлежит приобретению по

давности межа между земельными участками шириной в пять шагов, 1 |

сервитута . Законами Антия (III в. до н. э.) и Плавтия (70 г. до н. э.) было запрещено приобретение собственности по давности, захваченной насильно. В последствии было установлено требование, относящееся к законному титулу владения - его правомерное начало. Три основания (насилие, тайное похищение, временное держание) были объявлены неспособными приводить к собственности по давности. Далее присоединилось еще одно условие -требование добросовестности, когда в доказательство приводилась сделка, на основании которой было начато владение, но не сделавшая владельца собственником только потому, что собственности на вещь не имел и другой участник сделки. Таким образом, давность, кроме владения, требовала наличие законного основания (сделки) и добросовестности в течение всего срока давности. Допускался зачет и причисление времени владения предшественника в пользу добросовестного преемника. Институт приобретательной давности применялся к римским гражданам.

В провинциях в ходе борьбы с упадком земледелия и забрасыванием земель был введен институт исковой погасительной давности, применявшийся к перегринам. Он был основан на эллинистическом принципе: нельзя сохранить за собою право, которое долго оставалось в пренебрежении. Требовалось только основание, оправдывающее вступление во владение. Для отказа в истребовании вещи требовалось, чтобы ответчик владел недвижимостью десять лет, если жил в одной провинции с истцом, и двадцать лет, если они жили в

11 См.: Дождев Д.В. Римское частное право: учеб. для вузов / под ред. B.C. Нерсесянца. М., 1997. С. 365.

разных. Впоследствии и на эту давность было распространено требование доброй совести и законного титула владения. Затем давностное владение приобрело значение особого основания для иска со стороны владельца, который мог истребовать себе вещь.

В праве Юстиниана имелись особенности по срокам приобретательной

давности в отношении имущества в зависимости от проживания истцов и

ответчиков в одной или разных провинциях, является оно движимым или

недвижимым. Был введен так называемый срок тридцатилетней чрезвычайной

давности. Кто добросовестно приобрел вещь и оставался во владении ею до

истечения срока погашения иска собственника (тридцать лет), тот имел право,

если он терял вещь, предъявить иск о ее выдаче. При этом он не был обязан

доказывать наличия законного титула. Изъяты от действия давности были

только вещи, насильственно захваченные, вещи, не допускавшие установления

12

частной собственности, и вещи, находившиеся в общественном пользовании .

Институт приобретательной давности в Русском государстве долгое время оставался малоразвитым. В истории русского права, по мнению Энгельмана, только исковая давность выработалась в развитый юридический институт. Давность же владения, существовавшая в псковском праве, исчезла бесследно вместе с падением самостоятельности Пскова и торжеством Москвы. «Зачатки давностного владения скорее похожи на usucapió, захват или даже приращение, возникшие в поместном праве Московского государства, постепенно разрушались с начала XVII в., а в XVIII в. отменяемы были последние следы их. При издании закона о десятилетней давности, в конце XVIII в., имелась в виду давность исковая - о давности владения не было и помину. В законах 1775 и 1787 годов даже не встречается выражение «давность», а говорится только о десятилетнем сроке в манифесте 1787 г. новое учреждение называется правом десятилетнего срока. Выражение «давность владения» встречается лишь в

1 9

См. подробнее: Римское частное право: учебник / под ред. И.Б. Новицкого, И.С. Перетерского. М„ 1996. С. 194-196.

Своде 1832 г., когда оставлена отдельная статья о ней», представляющая собой, прибавим, довольно точное воспроизведение ст. 2229 Гражданского кодекса Франции. В современном русском законодательстве давность владения остается институтом малоразвитым, сравнительно с положением его на западе, и лишенным некоторых существенных условий13.

В русском гражданском праве существенными условиями приобретения права собственности по давности являлись: владение в виде собственности, бесспорность, непрерывность владения, срок14.

В дореволюционном гражданском праве Д.И. Мейер исследовал некоторые вещи, не подлежавшие давности. В отдельных статьях современного периода, например, Н.В. Карловой, Е.А. Суханова исследовалась возможность приобретения земельных участков по приобретательной давности.