Приобретательная давность: Вопросы теории и практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Хайруллина, Наталия Михайловна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Хайруллина, Наталия Михайловна
Введение.
Глава 1. Понятие и юридическая сущность приобретательной давности.
§ 1. Концепция развития института приобретательной давности.
§ 2. Понятие и правовая природа давностного владения.
§ 3. Роль приобретательной давности в системе правового регулирования гражданского оборота.
Глава 2. Особенности механизма правоприобретения по давности владения.
§ 1. Критерии производности правомочий давностного приобретателя.
§ 2. Проблемы толкования условий давностного владения.
§ 3. Место приобретательной давности в системе юридических фактов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приобретательная давность: Вопросы теории и практики»
Актуальность темы исследования. В теории гражданского права приобретательная давность относится к одному из способов приобретения права собственности. При этом не подвергается сомнению тот факт, что данный институт специфичен в отличие от других способов возникновения права собственности, что, в свою очередь, дает основания для его многостороннего, комплексного теоретического и практического изучения.
Приобретательную давность не следует рассматривать исключительно как способ правоприобретения. Значение этого института гораздо шире, а его роль в системе правового регулирования связана с обеспечением эффективности гражданского оборота, защиты прав и интересов его участников.
В вопросе о сущности приобретательной давности не было единогласия между римскими цивилистами, в дальнейшем - между правоведами дореволюционного и советского периода. Отсутствует это единогласие и на сегодняшний день.
Некоторые современные ученые-юристы разграничивают приобретательную давность как правовой институт и давность в смысле регламентированного правовыми нормами отрезка времени.1
Нам представляется возможным выделить еще два аспекта, связанные с приобретательной давностью. Во-первых, давностное владение как фактическое состояние (позиция) владельца имущества по отношению к другим участникам гражданского оборота. Во-вторых, приобретательная давность как сложный юридический факт, обуславливающий переход права собственности и влекущий правообразующее последствие для фактического
1 Лисаченко А.В. Приобретательная давность в российском гражданском праве // Цивилистические записки. Межвузовский сборник научных трудов. М., 2001. С. 282-283. владельца в виде установления права собственности и правопрекращающее -для собственника.
В современной юридической литературе и в сложившейся практике наблюдается недооценка значения приобретательной давности как одного из способов приобретения права собственности. Количество научных трудов в данной области, по сравнению с другими направлениями юридической науки, незначительно. На протяжении долгого периода гражданско-правовой институт приобретательной давности не привлекал особого внимания представителей юридической науки и практики, что было обусловлено одной простой причиной: в доперестроечный период государство в нашем законодательстве выступало как единый и единственный собственник всего имущества.
Прямо противоположные формулы тем тезисам, на которых основывались советское законодательство и гражданско-правовая наука, были закреплены в Конституции Российской Федерации 1993 года. Среди принципиально новых установок особо следует подчеркнуть такие, как признание равенства всех форм собственности (ст. 8 Конституции РФ) и закрепление права частной собственности (ст. 35 Конституции РФ).
Несмотря на то, что в новом Гражданском кодексе России институт приобретательной давности получил свое подлинное юридическое значение, современное состояние правового обеспечения рассматриваемого института характеризуется тем, что норма, ему посвященная, не обеспечивает должного правового регулирования. Статья 234 Гражданского кодекса Российской Федерации дана в виде рамочной конструкции, в которой не нашли своего четкого обозначения многие вопросы, связанные с применением данного института.
В связи с этим, анализ существующего правового регулирования и практического применения института приобретательной давности, и, в частности, возникающих при этом проблем, а также выработка рекомендаций, позволяющих устранить отдельные существующие недостатки в этой сфере, представляются особенно актуальными. Понятие и юридическая сущность приобретательной давности, ее роль в системе правового регулирования гражданского оборота, правовая природа давностного владения, субъектный состав приобретательной давности, конституционно - правовая защита имущественных прав владельцев, классификация объектов давностного владения, а также соотношение института приобретательной давности как срока, как юридического факта и как способа правоприобретения - вот перечень основополагающих вопросов, наиболее актуальных для науки гражданского права.
О возрождении интереса к приобретательной давности свидетельствуют появляющиеся в последние годы публикации, посвященные исследованию данного вопроса. Однако специальных работ комплексного характера по исследованию давностного владения до настоящего времени нет. Как один из гражданско-правовых институтов приобретательная давность на сегодняшний день остается малоизученной в науке гражданского права, несмотря на ее признание на законодательном уровне. В практике гражданско-правовых споров, связанных с данным институтом, возникает множество затруднений. Учитывая изложенное, можно сказать, что проблемы, освященные в предлагаемой диссертации, относятся к числу актуальных, недостаточно исследованных и требующих более глубокого и всестороннего изучения.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе приобретения права собственности по давности владения.
Предметом настоящего диссертационного исследования является совокупность норм, обеспечивающих правовое регулирование института приобретательной давности с целью уяснения его сущности, условий, назначения и роли в современном гражданском обороте. Анализируются недостатки, противоречия и выявленные пробелы в законодательстве и возникающие в связи с этим проблемы и трудности в практике применения правовых норм. Предмет включает три основные блока вопросов: во-первых, исследование понятия, юридической сущности и роли приобретательной давности; во-вторых, характеристика института приобретательной давности как производного способа правоприобретения, особое внимание уделено условиям давностного владения, необходимым и достаточным для перехода права собственности; в-третьих, анализируются юридические факты, составляющие содержание правоотношения давностного владения.
Цели и задачи исследования. Цель исследования заключается в обобщении и системном изучении российского теоретического и практического опыта правового регулирования приобретения права собственности по давности владения с целью постановки и решения теоретических и практических проблем для определения оптимального развития законодательства в данной сфере.
Цель и предмет диссертационного исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:
1. рассмотреть концепцию развития института приобретательной давности на основе изучения исторических документов, отечественного и зарубежного законодательства путем проведения сравнительного анализа;
2. сформулировать понятие и признаки приобретательной давности как гражданско-правового института;
3. исследовать правовую природу давностного владения;
4. проанализировать условия приобретательной давности с учетом оценки их реализации на практике;
5. исследовать юридические факты в составе приобретательной давности;
6. раскрыть роль института давностного владения в системе правового регулирования гражданского оборота;
7. проанализировать практику применения, дав авторские оценки основным положениям, сделать выводы и сформулировать конкретные предложения по наиболее важным теоретическим позициям;
8. выработать предложения по совершенствованию законодательной регламентации гражданско-правового регулирования приобретения права собственности по давности владения.
Методологическую основу работы составляет системный подход к рассмотрению и изучению теоретических и законодательных положений. Использовались также диалектический, конкретно-исторический, формально-юридический, сравнительный, структурно - функциональный методы, метод логического анализа существующего теоретического и практического фундамента.
Состояние научной разработки проблемы. В российской науке гражданского права приобретательной давности не уделялось достаточного внимания. Многими теоретиками изучались отдельные аспекты рассматриваемой темы. Вместе с тем, полного и детального анализа проблемы не было. В дореволюционный период над проблемами приобретательной давности много и плодотворно работали такие видные юристы как Д.И. Мейер, И.А. Покровский, Г.Ф. Шершеневич, Д.В. Дождев, И. Энгельман. Исследуемая проблема достаточно подробно освещалась в работах таких отечественных юристов, как М.М. Брагинский, В.В. Витрянский, М.Г. Масевич, С.И. Вильнянский, О.Н. Садиков, JI.B. Щенникова, Т.Е. Абова, С.Н. Братусь, А.В. Венедиктов, Д.М. Генкин, О.С. Иоффе, В.А. Рясенцев, P.O. Халфина, Б.Б. Черепахин. В настоящее время проблемам гражданско-правового регулирования приобретательной давности посвящены работы А.А. Рубанова, Е.А. Суханова, К.И. Скловского, Ю.К. Толстого и др.
Между тем, предметом их исследования служила не приобретательная давность, как таковая, как юридический институт, а ее роль в защите прав фактических владельцев. Так, Б.Б. Черепахин в одной из своих работ раскрыл цель давности как средства устранения неустойчивости положения владельца вещи, собственник которой пропустил срок ее истребования по виндикационному иску.2
Наука гражданского права до сих пор довольствуется самой общей характеристикой института приобретательной давности, отражая отдельные стороны его правового регулирования. Не ясными до конца остаются природа фактического владения давностного приобретателя, механизмы защиты его имущественных прав и интересов, классификация объектов и субъектный состав приобретательной давности, особенности приобретения права собственности по давности владения на отдельные виды объектов.
Эмпирическую базу исследования составили нормы российского конституционного, гражданского, гражданского процессуального и арбитражного процессуального права, законодательства зарубежных стран (Франции, Японии, Германии, Англии, США), материалы практики деятельности органов государственной власти и управления, судебной и судебно-арбитражной практики. В ходе работы использовались материалы практики Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и Конституционного Суда Российской Федерации.
Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой первую комплексную работу по рассмотрению института приобретательной давности как производного способа правоприобретения в системе юридических фактов, по результатам которой формулируются предложения по совершенствованию законодательства, а также уточняется ряд теоретических положений.
В результате проведенного исследования автором: - систематизированы и описаны особенности института приобретательной давности в историческом контексте; сформулировано понятие приобретательной давности и предпринята попытка сконструировать основные признаки данного института;
1 Черепахин Б.Б. Приобретение права собственности по давности владения // Советское государство и право. 1940. №4. С. 54-55. исследована роль приобретательной давности в системе правового регулирования гражданского оборота; доказана необходимость отнесения приобретательной давности к производному способу правоприобретения; раскрыта правовая природа давностного владения с присущими ей специфическими признаками;
- исследованы условия давностного владения и сформулированы принципиальные положения по наиболее важным из них; доказана необходимость внесения уточнения в законодательный состав института приобретательной давности; внесены предложения по уточнению субъектного состава давностного владения; исследован фактический состав института приобретательной давности;
- установлено соотношение приобретательной давности как срока, как юридического факта и как способа правоприобретения; представлена сравнительно-правовая характеристика опыта зарубежных государств по вопросам правового регулирования приобретательной давности; выработаны предложения по совершенствованию законодательной регламентации гражданско-правового регулирования института приобретательной давности.
Впервые институт приобретательной давности исследован, во-первых, как производный способ приобретения права собственности; во-вторых, как правомочие, принадлежащее владельцу на законном основании; в-третьих, как сложный юридический факт, обуславливающий переход правоотношения давностного владения в правоотношение собственности.
До этого цивилистическая наука рассматривала, в основном, проблемы, связанные с защитой фактического владения в результате заключения договоров, направленных на перенос права собственности, но не переносящих его из-за содержащихся в сделке пороков. Отсутствие в нашей стране частной собственности не вызывало особой актуальности исследуемого вопроса.
Проведенное автором исследование позволило сформулировать и обосновать следующие основные положения и выводы, имеющие научное значение и выносимые автором на защиту:
1. Приобретательная давность представляет собой длительное, обеспечиваемое от постороннего вмешательства физическое реальное господство лица над вещью, влекущее при определенных условиях возникновение права собственности на эту вещь. Приобретательная давность является средством реализации правосубъектности участников гражданского оборота, имеет правоустанавливающее значение, оказывает дисциплинирующее и стимулирующее воздействие в системе правового регулирования гражданского оборота.
2. Формулировка части 2 статьи 234 Гражданского кодекса вступает в противоречие с конституционными принципами равенства, признания, гарантированности и судебной защиты прав и свобод человека и гражданина и не отвечает потребностям гражданского оборота в придании устойчивости отношений собственности. В связи с этим, представляется необходимым изменить ч. 2 ст. 234 ГК РФ, изложив ее в следующей редакции: «До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения». Такая формулировка в большей степени согласуется с основными началами гражданского законодательства, основывающегося на признание равенства участников регулируемых им отношений.
3. Институт приобретательной давности является производным способом приобретения права собственности, выделяемым в соответствии с критериями правопреемства и воли. Основополагающими элементами данного института являются замена субъекта права и характер связи между собственником и фактическим владельцем, которая зависит от воли этих субъектов правоотношения давностного владения.
4. Признание права собственности за давностным владельцем влечет утрату этого права предшествующим собственником вещи. Такая утрата является результатом бездействия собственника на протяжении всего срока приобретательной давности. Поскольку такое бездействие следует расценивать как добровольный отказ собственника от своих прав на имущество, не возникает коллизии между ст. 234 и ст. 235 ГК РФ, предусматривающей основания прекращения права собственности. В целях обеспечения согласованности названных статей необходимо дополнить статью 236 Гражданского кодекса таким способом отказа от права собственности как бездействие.
5. Приобретение права собственности в силу приобретательной давности сопряжено с отчуждением субъективного права. В тех случаях, когда собственнику доподлинно известно о нахождении его вещи в чужом фактическом владении, действия собственника можно квалифицировать как совершение устной сделки с фактическим владельцем, предметом которой выступает передача имущества. Причем, сделка совпадает с передачей вещи, а моментом возникновения права собственности будет являться либо момент истечения срока давностного владения - в отношении движимой вещи, либо дата вступления в силу решения суда или акта государственной регистрации — в отношении недвижимого имущества.
6. При решении вопроса о возникновении права собственности в силу приобретательной давности владелец считается добросовестным в силу части 3 статьи 10 Гражданского кодекса. Однако, установленная Гражданским кодексом Российской Федерации презумпция добросовестности с трудом признается на практике. В целях обеспечения защиты интересов давностного владельца необходимо внести изменение в ч. 3 ст. 10 ГК РФ, изложив ее в следующей редакции: «В случаях, когда закон связывает возникновение, изменение, прекращение и защиту гражданских прав и обязанностей с добросовестностью участников гражданских правоотношений, добросовестность этих участников предполагается».
7. Требование открытости владения в составе приобретательной давности вступает в противоречие с конституционным принципом равенства, являющимся одним из основных начал гражданского законодательства. В целях укрепления правовой позиции давностного приобретателя необходимо исключить указанное требование из законодательного состава приобретательной давности.
8. В Гражданском кодексе Российской Федерации имеется правовой пробел по вопросам перерыва и приостановления течения срока приобретательной давности, который может явиться серьезным препятствием на пути применения норм данного института. Целесообразно закрепить соответствующие правила в отдельных статьях Гражданского кодекса. Для этого предлагается ввести в Гражданский кодекс Российской Федерации статьи 2341 и 2342 следующего содержания: «Статья 2341. Основания перерыва течения срока приобретательной давности.
Течение срока приобретательной давности прерывается:
1) утратой имущества;
2) удовлетворением иска лица, имеющего право на владение этим имуществом в силу иного основания, предусмотренного законом или договором;
2) отказом лица от давностного владения.
Перерыв течения срока приобретательной давности не наступает при утрате имущества помимо воли владельца, если владелец в течение 6 месяцев -в отношении движимого имущества и 1 года - в отношении недвижимости, воспользовался правом на защиту своего владения.
Статья 234 . Приостановление течения срока приобретательной давности.
Течение срока приобретательной давности приостанавливается в случае совершения владельцем сделки, предусматривающей временную передачу имущества другому лицу».
9. Право собственности на недвижимое имущество в силу приобретательной давности возникает с момента вступления в силу решения суда, которое выполняет основную функцию юридических фактов -возникновение правообразующего последствия для давностного владельца и правопрекращающего правового последствия для собственника. Государственная регистрация права собственности будет иметь значение правоподтверждающего, а не правоустанавливающего юридического факта, выступающего гарантией реализации и защиты зарегистрированного права собственности.
10. Возникновение права собственности в силу приобретательной давности представляет собой результат наступления сложного юридического факта - правового состояния давностного владения, обуславливающего переход права на вещь от собственника к фактическому владельцу. Правовое состояние давностного владения выступает в роли самостоятельного юридического факта, а составляющие его содержание действия и события - условиями, обеспечивающими наступление правового результата.
Апробация и внедрение результатов исследования проходили в процессе проведения занятий на юридическом факультете Всероссийской государственной налоговой академии Минфина России, на межкафедральных и теоретических занятиях, заседаниях кафедры гражданско-правовых дисциплин. Основные теоретические выводы и положения работы, а также научно-практические рекомендации нашли свое отражение в научных публикациях и материалах научно-теоретических конференций (семинаров).
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность органов (организаций) по учету и регистрации объектов недвижимости.
Практическая и теоретическая значимость исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования вносят определенный вклад в теоретическое учение о способах возникновения права собственности и в нормативное регулирование института приобретательной давности. Практическая значимость работы определяется ее направленностью на решение конкретных проблем, возникающих при исследовании института приобретательной давности и применении его на практике. Практическая значимость диссертации заключается также в ее актуальности для представительных и исполнительных органов власти, осуществляющих законотворческую и нормативно-правовую деятельность. Содержащиеся в работе анализ и выводы могут способствовать совершенствованию законодательства и единообразной практике его применения в области приобретательной давности.
Основные положения настоящего диссертационного исследования могут служить теоретической базой для дальнейшей научной разработки проблем, связанных с институтом приобретательной давности, в том числе посвященных исследованию таких вопросов, как участие государства в отношениях, связанных с приобретательной давностью, конституционные основы защиты прав давностного владельца, перспективность защиты его владения в рамках административной юрисдикции, особенности возникновения права собственности по давности владения на отдельные виды объектов и т.д.
Все из вышеперечисленных проблем могут составить отдельные направления научного исследования.
Собранный, обобщенный и проанализированный материал, полученные выводы могут быть использованы в правоприменительной практике, процессе преподавания курса «Гражданское право», спецкурсов, посвященных проблемам современного гражданского права, а также при разрешении имущественных споров.
Структура диссертации. Структура работы обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Хайруллина, Наталия Михайловна
Выводы:
1. Правовое состояние давностного владения относится к самостоятельному виду юридических фактов, влекущих возникновение правового последствия в виде установления права собственности. Возникновение права собственности в силу приобретательной давности представляет собой результат наступления сложного юридического факта -правового состояния давностного владения, обуславливающего переход права собственности на вещь к фактическому владельцу и несущего правообразующее последствие для фактического владельца в виде установления права собственности, и правопрекращающее - для собственника.
2. Сущность института приобретательной давности предопределяется, с одной стороны, его принадлежностью к институту сроков, а с другой, - тесной связью с гражданско-правовым механизмом правоприобретения. Приобретательный срок как отрезок реального времени влечет юридически значимое последствие в виде приобретения права собственности через юридически значимые действия фактического владельца, составляющие содержание правового состояния давностного владения.
3. Применительно к институту приобретательной давности срок давностного владения выступает в качестве условия, юридической предпосылки перехода правоотношения давностного владения в правоотношение собственности. Основанием для такого перехода служит правовое состояние давностного владения, выступающее в роли самостоятельного юридического факта.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Институт приобретательной давности можно отнести к старейшим комплексам правовых норм, известных человечеству со времен римского права, призванных к своему существованию необходимостью развития гражданского оборота, защиты владения и сохранения гражданского мира. Нуждами гражданского оборота объясняется восстановление этого института в российском законодательстве.
Вопрос о приобретательной давности не раз обсуждался в юридической литературе, особенно в период кодификации гражданского права. Однако предложения ввести ее в гражданское законодательство всякий раз отклонялись по разным соображениям.
Возрождение института приобретательной давности в российском праве происходило под углом зрения основной роли данного института - создать правовые предпосылки для эффективного функционирования гражданского оборота и защиты прав и интересов его участников.
На сегодняшний день общий объем нормативного регулирования приобретательной давности невелик. В Гражданском кодексе Российской Федерации данному институту посвящена всего лишь одна статья, в силу чего его применение на практике вызывает множество затруднений.
Достижениями законодателя в рассматриваемой области можно признать следующие.
Во-первых, достаточно четко сформулированы требования, предъявляемые к давностному владению.
Следует отметить, что атрибуты приобретательной давности не сразу появились в истории развития данного института. Некоторые из них первоначально были сформулированы несколько иначе, отличаясь не только по сути, но и по содержанию в толковании. Такие различия были обусловлены социально-экономическими и политико-правовыми преобразованиями, характерными для соответствующего этапа развития государства.
Во-вторых, основополагающий принцип, на котором основан институт приобретательной давности, состоит в необходимости соблюдения баланса интересов давностного приобретателя и собственника имущества, права по которому переходят к давностному владельцу.
В этой связи особенно остро встает проблема соотношения института приобретательной давности с другими положениями Гражданского кодекса Российской Федерации, иных федеральных законов, а также с конституционно-правовыми нормами. В целях укрепления правовой позиции давностного владельца, а также обеспечения защиты его прав и интересов предлагается внести ряд соответствующих изменений и дополнений в Гражданский кодекс Российской Федерации.
Приобретательная давность представляет собой длительное, обеспечиваемое от постороннего вмешательства физическое реальное господство лица над вещью, влекущее при определенных условиях возникновение права собственности на данную вещь.
Сущность института приобретательной давности предопределяется, с одной стороны, его принадлежностью к институту сроков, а с другой, - тесной связью с гражданско-правовым механизмом правоприобретения.
Институт приобретательной давности является производным способом приобретения права собственности, основополагающими элементами которого являются замена субъекта права и характер связи между собственником и фактическим владельцем, которая зависит от воли этих субъектов правоотношения давностного владения.
Возникновение права собственности в силу приобретательной давности -результат наступления сложного юридического факта - правового состояния давностного владения, обуславливающего переход права от собственника к фактическому владельцу. Срок давностного владения выступает в качестве условия перехода правоотношения давностного владения в правоотношение собственности.
Приобретение права собственности по давности владения - многогранная и обширная тема. Данная работа не претендует поэтому на исчерпывающее освещение и тем более разрешение проблем, которые возникают и могут возникнуть в процессе реализации института приобретательной давности. Автор ограничил предмет своего исследования совокупностью базовых юридических понятий, характеризующих современное состояние гражданско-правового регулирования в данной области общественных отношений.
Понятно, что отдельные, не менее важные вопросы не вошли в данную работу. К их числу относятся, например, вопросы механизма защиты прав давностного приобретателя, включающие такие жизненно важные, актуальные и обширные области как перспективность защиты давностного владения в рамках административной юрисдикции, а также конституционные основы защиты прав фактического владельца.
Особый интерес, по мнению автора, представляет вопрос о специфики участия в отношениях приобретательной давности публично-правовых образований, как участников гражданского оборота, а также об особенностях возникновения права собственности по давности владения на отдельные виды имущества.
Анализ возникающих при этом коллизий и путей их решения несомненно должен стать предметом самостоятельного исследования.
Автор надеется, что его работа окажется полезной для дальнейших исследований этой темы.