Институт приобретательной давности в гражданском праве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Зеленская, Людмила Анатольевна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Зеленская, Людмила Анатольевна
Введение.3
Глава 1. Понятие института приобретательной давности в гражданском праве и его значение.14
§1 Понятие давности в гражданском праве.14
§2 Обоснование института приобретательной давности.29
§3 Приобретательная давность в системе способов приобретения права собственности.40
Глава 2. Владение и его квалифицирующие признаки в институте приобретательной давности.57
§1 Понятие владения для давности.57
§2 Добросовестность как квалифицирующий признак давностного владения.75
§3 Открытость и отношение к вещи как к своей в институте приобретательной давности.94
§4 Непрерывность и длительность течения срока - как необходимые условия давностного владения.107
Глава З.Проблемы применения института приобретательной давности на практике.124
§1 Особенности приобретения права собственности в силу приобретательной давности на отдельные виды объектов.124
§2 Некоторые проблемы защиты давностного владе
Ф ния.145
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институт приобретательной давности в гражданском праве»
Актуальность исследования. Разработка теоретических вопросов права частной собственности, как одного из прав, закреплённых в Конституции РФ (ст.35), имеет важное правовое значение. Проблемы права собственности, в связи с существенными изменениями в отечественном законодательстве в последние годы, выдвинулись на одно из центральных мест, как в науке гражданского права, так и в судебной практике.
Экономические реформы, проводимые в нашей стране, трудно представить без совершенствования законодательства, и, в первую очередь, это касается отношений собственности, поскольку собственность не только правовая, а, прежде всего экономическая категория.
Гражданским законодательством установлены различные основания приобретения права собственности, одним из которых является приобретательная давность.
Институт приобретательной давности впервые был введён в законодательство Законом РСФСР от 24 декабря 1990года «О собственности в РСФСР», вступившего в действие с 1 января 1991 года. Длительное его отсутствие в законодательстве породило теоретические дискуссии между сторонниками (обоснованием необходимости легализации приобретательной давности в разное время занимались С.Н.Братусь, А.В.Венедиктов, С.И.Вильнянский, Д.М.Генкин, В.А.Рясенцев, Ю.К.Толстой, Б.Б.Черепахин и многие другие) и противниками, которая длилась более 70 лет. Поскольку приобретательная давность до 1991 года не была узаконена, обсуждение проблем имело в большей степени чисто теоретический характер.
Введение приобретательной давности в гражданское законодательство было обусловлено необходимостью, во-первых, разрешения неопределённости правового положения незаконного владельца и имущества, находящегося у него (так называемое задавненное имущество); во-вторых, разрешением коллизии между правовыми позициями невладеющего собственника и беститульного владельца.
На сегодняшний день, понимание приобретательной давности, как одной из новелл Гражданского кодекса РФ, неоднозначное, отсутствует единообразие и в применении анализируемого института в судебной практике.
Нормы о приобретательной давности нуждаются в глубоком и всестороннем анализе, поскольку как одно из оснований приобретения права собственности на имущество, приобретательная давность теснейшим образом связана со многими сопредельными институтами - понятием фактического владения, его защитой (прежде всего это способы, средства, пределы осуществления защиты); общеправовыми категориями давности, добросовестности и многими другими.
Неразрешёнными и наиболее обсуждаемыми на сегодняшний момент остаются и проблемы единообразного понимания сущности и применения на практике необходимых условий приобретательной давности — добросовестности, открытости, непрерывности, соотношения исковой и приобретательной давности и др.
Таким образом, актуальность настоящего исследования предопределяется необходимостью комплексного и всестороннего изучения проблем приобретения права собственности по основанию приобретательной давности. На сегодняшний день имеется, на наш взгляд, достаточный опыт применения исследуемого института в судебной практике, позволяющий обозначить, обобщить некоторые проблемы и вопросы, связанные с анализируемой темой не только с позиций теории, но и с точки зрения практической.
Степень разработанности темы. В отечественной юридической науке институт приобретательной давности является недостаточно изученным. Наибольший вклад в теоретическую и практическую разработку данной проблемы внесли учёные-цивилисты: С.Н.Братусь, А.В.Венедиктов, С.И.Вильнянский, Д.М.Генкин, В.П.Камышанский, В.А.Рясенцев, К.И.Скловский, Е.А.Суханов, В.А.Тархов, Ю.К.Толстой, Б.Б.Черепахин и другие.
Основное внимание было уделено исследованию сущности приобретательной давности как одного из способов приобретения права собственности. Эти вопросы были рассмотрены в работах И.В.Лебедевой, Д.И.Мейера, К.И.Скловского, Ю.К.Толстого, и других.
Некоторые исследования посвящены отдельным условиям, являющимся необходимыми признаками давностного владения. Так, например, анализу категории «добросовестность» посвящены работы Е.В.Богданова, Д.В.Савельева, Л.В.Щенниковой и других.
М.Г.Масевич исследовала некоторые особенности оснований приобретения права собственности на бесхозяйное имущество, включая и приобретательную давность.
Проблемы соотношения позиций добросовестного приобретателя и давностного владельца, действующего добросовестно, рассматривал В.А.Рахмилович.
Отдельные вопросы применения на практике института приобретательной давности проанализированы Н.Р.Ивановой.
Из наиболее значимых работ, выполненных с учётом положений нового гражданского законодательства, можно выделить монографию К.И.Скловского «Собственность в гражданском праве», в которой автором исследованы проблемы юридического обоснования приобретательной давности, владельческой защиты, вопросы отношений собственника с незаконным владельцем, выяснения сущности понятия давностного владения, особенности применения института приобретательной давности в отношении такого объекта как бездокументарные ценные бумаги и некоторые другие.
Необходимо отметить также монографию В.А.Тархова и В.А.Рыбакова «Собственность и право собственности», диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук В.В.Лантуха «Исковая давность в современном гражданском праве Российской Федерации», М.М.Попович «Приобретение права собственности в гражданском праве России», Л.В.Пуляевской «Основания приобретения права собственности гражданами», Т.Н.Сафроновой «Проблемы владения в гражданском праве», в которых в той или иной степени были затронуты проблемы приобретения права собственности по приобретательной давности.
Несмотря на отмеченные исследования, по нашему мнению, представляются недостаточно изученными весьма важные аспекты, имеющие прямое отношение к теме настоящей диссертации. К ним с полным основанием можно отнести: открытость, как одно из необходимых условий и квалифицирующих признаков давностного владения; непрерывность течения срока приобретательной давности; особенности приобретения права собственности в силу приобретательной давности на отдельные виды объектов.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель настоящей работы заключается во всестороннем и комплексном правовом анализе института приобретательной давности как одного из оснований приобретения права собственности: определение юридической природы анализируемого института, исследование понятия и сущности его необходимых условий. Указанная цель диссертационного исследования достигается путём решения следующих взаимосвязанных задач:
1) теоретическое исследование общего понятия давности и соотношение различных видов давности;
2) анализ возможных юридических оснований института приобретательной давности; 0 0 0 0
3) определение места приобретательной давности в системе способов приобретения права собственности;
4) исследование понятия и особенностей давностного владения;
5) характеристика добросовестности как одного из квалифицирующих признаков владения в институте приобретательной давности;
6) выяснение сущности открытости и соотношение открытого владения и владения имуществом «как своим»;
7) разработка перечня возможных условий для приостановления и перерыва течения срока приобретательной давности;
8) анализ некоторых особенностей приобретения права собственности в силу приобретательной давности на отдельные виды объектов;
9) выявление и исследование теоретических и практических проблем, связанных с защитой владения в институте приобретательной давности.
Объектом исследования явились общественные отношения в сфере правового регулирования приобретения права собственности по давности владения.
Предметом диссертационного исследования являются теоретические положения, нормы гражданского законодательства, регулирующие отношения в сфере приобретения права собственности в силу приобретательной давности, а также судебная практика применения анализируемого института.
Методологическая основа исследования. Настоящее диссертационное исследование подготовлено на основе методологии общей теории права и гражданского права.
Автор использовал общенаучный диалектический метод познания, предполагающий всесторонность, объективность и взаимосвязь исследуемых явлений. Из общенаучных методов, используемых в настоящей работе, можно выделить следующие: комплексный и системный анализ, метод сравнительного исследования. Также использовались частноправовые методы исследования: историко-правовой анализ, правовое моделирование, сравнительно-правовое, нормативное, формально-логическое, грамматическое и лингвистическое толкование норм права.
Теоретическая база исследования. Теоретической основой диссертационного исследования явились работы дореволюционных российских цивилистов - Д.И.Мейера, К.П.Победоносцева,
И.А.Покровского, Г.Ф.Шершеневича; учёных и специалистов в области гражданского права и процесса советского периода и современности: С.Н.Братуся, А.В.Венедиктова, В.В.Витрянского, Д.М.Генкина, В.П.Грибанова, Д.В.Дождева, В.П.Камышанского, И.В.Лебедевой, М.Г.Масевич, В.В.Меркулова, В.П.Мозолина, В.А.Рахмиловича, В.А.Рыбакова, В.А.Рясенцева, К.И.Скловского, Е.А.Суханова, В.А.Тархова, Ю.К.Толстого, Р.О.Халфиной, Б.Б.Черепахина, Л.В.Щенниковой, и других, а также зарубежных учёных-цивилистов - В.Р.Ансона, Т.Ариидзуми, Ю.Барона, Ф.Бернгефта, С.Вагацумы, И.Колера, У.Маттеи, Л.Эннекцеруса и др.
Наряду со специальной юридической литературой, относящейся к теме исследования, в диссертации использованы труды отечественных философов, социологов, психологов и другие источники.
Выводы и предложения практически по всем разделам диссертации основаны также на изучении судебной практики применения института приобретательной давности.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно является первой попыткой комплексного монографического исследования актуальных теоретических и практические вопросов, касающихся одного из оснований приобретения права собственности на имущество — приобретательной давности.
В настоящей работе всесторонне проанализировано общеправовое понятие давности в соотношении с такими понятиями как срок и правовое значение времени. Исследованы различные виды давности, их взаимосвязь, критерии выделения, как в отечественном, так и в зарубежном законодательстве.
В результате рассмотрения соотношения приобретательной давности с другими способами приобретения права собственности на основе использования волевого критерия и критерия правопреемства, автором отмечена специфика данного основания, его место, роль и значение в системе способов приобретения права собственности.
В настоящей работе подверглись глубокому и всестороннему анализу необходимые условия для применения приобретательной давности. Рассмотрена сущность и особенности объективного и субъективного критериев давностного владения применительно к физическим и юридическим лицам.
В ходе исследования добросовестности, как одного из квалифицирующих признаков давностного владения, сделан вывод о необходимости разработки критериев, с помощью которых можно было бы наполнить суть понятий добросовестности и недобросовестности практической различимостью.
Автором впервые в современной гражданско-правовой науке глубоко исследован вопрос о возможности приостановления и перерыва течения давностного срока. Это позволило разработать и предложить перечень оснований гражданско-правового и естественного порядка перерыва и приостановления течения срока приобретательной давности.
Исследовано современное состояние отечественного законодательства, регулирующего вопросы защиты давностного владения. В диссертации сделан ряд предложений по совершенствованию законодательства для надлежащего правового регулирования владельческой защиты и юридического оформления права собственности в силу приобретательной давности.
Положения, выносимые на защиту.
1.Автором доказывается, что понятия «давность» и «срок» не тождественны. Давность в гражданском праве предложено определить как способ возникновения (или прекращения) права. Одним из обязательных условий для каждого из видов давности является определённый срок, наличие совокупности всех элементов юридического состава давности, порождает правовые последствия, указанные в гражданском законодательстве.
2. В диссертации обосновывается вывод о том, что приобретательная давность является специфическим способом приобретения права собственности, которым приобретается только имущество, имеющее (либо имевшее на момент его завладения давностным владельцем) собственника, или наличие его предполагается, воля которого должна быть выражена определённым образом - собственник допускает чужое незаконное владение и не препятствует, либо относится к нему безразлично.
3. Отстаивается точка зрения, что обязательное наличие добросовестности необходимо только в начале владения, в связи с чем, предложено скорректировать ч.1 ст.234 ГК РФ, разграничив необходимые требования для приобретения права собственности в силу приобретательной давности по времени их реализации.
4.Автор приходит к выводу, что открытость владения — это такое видимое и общеизвестное поведение владельца, при котором формируется строго определённый социальный момент, заключающийся в осознании окружающими давностного владельца в качестве собственника.
5.Вносится предложение о законодательном закреплении правил о приостановке и перерыве течения срока приобретательной давности, поскольку это будет способствовать единообразному пониманию сущности и применению на практике условия непрерывности.
По мнению диссертанта, приостановление срока приобретательной давности имеет место в случаях: подачи искового заявления к давностному владельцу; заключения соглашения между собственником и давностным владельцем до его исполнения; если наследником давностного владельца является несовершеннолетний либо совершеннолетний, ограниченный в дееспособности.
Течение срока приобретательной давности может быть прервано: если владелец лишается владения более чем на 1 год помимо своей воли, и не предпринимает мер к его восстановлению; если имеется вступившее в законную силу и исполненное судебное решение о возврате имущества из чужого незаконного владения; в случае отказа владельца от имущества; после исполнения соглашения, которым предусмотрен возврат имущества собственнику.
6. Доказывается целесообразность закрепления в гражданском законодательстве вопроса о сокращении сроков приобретательной давности (3 года - движимое, 10 лет - для недвижимого имущества) и возможность приобрести право собственности на имущество недобросовестным (в форме неосторожности) приобретателям, путём установления чрезвычайной давности.
7. Сделан вывод о необходимости дополнить гл.20 ГК РФ нормой следующего содержания: «Собственник, а также давностный владелец по истечении срока приобретательной давности, вправе требовать юридической формализации (т.е. признания) своего права собственности на имущество в случаях, если требования их не вытекают из договора и не соединены с требованиями о возврате имущества или устранением иных препятствий, не связанных с лишением владения».
Теоретическое значение работы заключается в том, что в работе комплексно исследована правовая сущность института приобретательной давности как одного из оснований приобретения права собственности, сделан ряд теоретических обобщений, касающихся общего понятия давности в гражданском праве, необходимых условий приобретательной давности.
Полученные результаты способствуют раскрытию сущности анализируемого института и могут быть использованы для дальнейшего исследования правоотношений по приобретению права собственности на имущество в силу приобретательной давности.
Практическое значение работы состоит в том, что содержащиеся в диссертационном исследовании положения, рекомендации и выводы направлены на совершенствование судебной практики. Они могут быть использованы для выявления судом оснований и факторов, определяющих возможность либо невозможность применения приобретательной давности по конкретным делам.
Положения и выводы, обозначенные в работе, могут быть также применены для совершенствования российского законодательства в области гражданского и гражданско-процессуального права.
Результаты исследования могут быть использованы для дальнейшей разработки проблем теории права собственности при преподавании курса гражданского права в ВУЗах.
Апробация результатов исследования осуществлялась в учебном процессе юридического факультета Кубанского Государственного Аграрного университета. Результаты исследования докладывались автором на 3-й Региональной конференции молодых учёных «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2001г.), на научной конференции сотрудников по итогам 2001 года (Краснодар, 2002г.), опубликованы в статьях. Основные положения диссертации обсуждались и были одобрены на заседании кафедры гражданского и международного частного права Кубанского Государственного аграрного университета.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, объединяющих девять параграфов, заключения и списка нормативных актов и использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Зеленская, Людмила Анатольевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведённого исследования, автором было отмечено, что приобретательная давность является наименее изученным и одним из самых сложных способов приобретения права собственности. Специфика анализируемого института заключается в том, что именно приобретательная давность является, как бы последней законной возможностью приобрести право собственности на имущество и возвратить его в гражданский оборот.
Отличие приобретательной давности от приобретения имущества добросовестным приобретателем заключается в закреплённой в законодательстве возможности предъявления виндикационного иска к давностному владельцу.
Юридическим обоснованием приобретения в собственность имущества по давности владения следует признать совокупность и характер волевых отношений - разрушение волевой связи между невладеющим собственником и имуществом, и наличие такой связи со стороны давностного владельца.
При этом владелец либо не подозревает об отсутствии у себя права, либо может предполагать наличие собственника, который в то же самое время, допускает чужое незаконное владение или относится к нему безразлично.
Давностное владение не является ограниченным вещным правом, и представляет собой всегда единство двух составляющих: объективного критерия (фактического обладания, выраженного в системе определённых действий) и субъективного (т.е. осознание себя в качестве собственника или давностного владельца имущества).
Добросовестность владельца в институте приобретательной давности -это незнание истинных материальных обстоятельств, основанное на «извинительном заблуждении». В случаях обращения владельца в суд с иском о признании права собственности по истечении срока приобретательной давности, действует презумпция добросовестности, так как признание права согласно ст.12 ГК РФ, является одним из способов его защиты.
Открытость давностного владения — это такое поведение владельца, в результате проявления которого формируется отношение окружающих к связи, сложившейся между лицом и вещью. Сущность открытого поведения в том, что оно всегда общеизвестно, видимо, осязаемо, окружающие осознают владельца в качестве собственника.
Поскольку срок приобретательной давности является одной из разновидностей юридических сроков, полагаем, что в определённых случаях течение его может быть приостановлено или прервано естественным образом либо в гражданско-правовом порядке.
Различие объектов права собственности по целевому назначению, свойствам, особенностям приобретения и использования и другим характеристикам, обуславливают и специфику их приобретения по приобретательной давности. Более того, на сегодняшний день имеется немало объектов, правовой статус которых требует урегулирования, поскольку в самом ближайшем будущем, приобретательная давность может стать, пожалуй, единственным способом их приобретения в собственность.
Наиболее острая на нынешний день проблема - защита давностного владения. В диссертационном исследовании нами проанализированы наиболее дискуссионные моменты, касающиеся форм, средств, способов и пределов защиты владения, а также вопросы злоупотребления правом на защиту. Отмечено явное несоответствие между целями, ради которых установлена защита, и возможностью реализации её на практике.
Автор не мог в силу специфики исследуемой темы и ограниченности объёма, более глубоко осветить историю развития приобретательной давности в России, сравнительный анализ российского и зарубежного законодательства о приобретательной давности выполнен только в самых общих чертах. Недостаточно полно освещены и некоторые гражданско-процессуальные особенности, касающиеся установления факта владения на праве собственности и некоторые другие. Требует дальнейшей разработки и проблема использования в праве оценочных и нравственных понятий — добросовестности, злоупотребления правом и др.
Но, хочется надеяться, что осмысление и исследование проблем, связанных с приобретением в собственность имущества в силу приобретательной давности только началось, и данная работа будет в какой-то мере способствовать их разрешению.