Принятие организационно-технологических решений в строительстве на основе технологии многомерного моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат наук Жаров, Ярослав Владимирович

  • Жаров, Ярослав Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.22
  • Количество страниц 143
Жаров, Ярослав Владимирович. Принятие организационно-технологических решений в строительстве на основе технологии многомерного моделирования: дис. кандидат наук: 05.02.22 - Организация производства (по отраслям). Москва. 2014. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жаров, Ярослав Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ И НАПРАВЛЕНИЯ ЕГО РАЗВИТИЯ

1.1. Анализ потенциала строительной отрасли

1.2. Существующие подходы к организационно-технологическому проектированию в строительной отрасли

1.3. Использование современных технологий при организационно-технологическом проектировании в строительстве

1.4. Нормативно-правовая база, регулирующая разработку проектной документации в Российской Федерации

Выводы к главе 1

2. ОСНОВНЫЕ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

2.1. Учет основных факторов, влияющих на выбор организационно-технологических решений при строительстве зданий и сооружений

2.2. Моделирование процессов строительства при разработке проектной документации

2.3. Оценка эффективности организационно-технологических решений

в строительстве

Выводы к главе 2

3. КОМПЛЕКС (СИСТЕМА) МЕР ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ НА ОСНОВЕ МНОГОМЕРНЫХ МОДЕЛЕЙ

3.1. Принципы, критерии и параметры формирования многомерных моделей возведения зданий и сооружений

3.2. Информационная модель строительства. Математическое описание информационного взаимодействия в инвестиционно-строительной деятельности

Выводы к главе 3

4. МЕТОДОЛОГИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ МНОГОМЕРНОЙ

МОДЕЛИ ОБЪЕКТА СТРОИТЕЛЬСТВА

4.1. Методологическая схема исследования

4.2 Многомерная модель объекта (на примере работы ПО Synchro)

4.3 Комплекс мероприятий по оптимизации организационной структу-

ры в условиях применения многомерного проектирования

4.4. Перспективные направления дальнейших научных исследований

2

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ №1

ПРИЛОЖЕНИЕ №2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принятие организационно-технологических решений в строительстве на основе технологии многомерного моделирования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы обусловлена необходимостью привлечения инвестиций в строительную отрасль и повышения их эффективности. Современный этап развития национальной экономики характеризуется тем, что на территории РФ возрастает число крупных инвестиционно-строительных проектов, однако их реализация выявила проблему отставания отечественной школы проектирования, связанную с тем, что в 90-х годах прошлого века реализация крупных проектов было практически заморожена.

При моделировании хода строительных работ учитывается большое число параметров: физические объемы конструкций, инженерной «начинки» здания, особенности технологии производства и др. Задача моделирования возведения объекта усложняется тем, что все события необходимо увязывать не только в пространстве строительной площадки, но и во времени. В настоящее время ЗБ технологии развиваются в сторону увеличения числа координат.

Такие модели могут стать незаменимым инструментом не только в проектировании сложных и не имеющих аналогов объектов, но и эффективным инструментом контроля выполненных работ в системе оперативно-диспетчерского управления, а также макетом для определения разного рода рисков и нежелательных ситуация. Результатом системного подхода к решению таких задач может стать построение реальной ресурсной модели проекта. Следует отметить, что сейчас большая часть строительства крупных объектов ведется с привлечение государственных средств, в этой связи актуален вопрос оптимальной цены. В этой связи появляется возможность определить базу для ее расчета, сроки выполнения работ, и условия контрактации. А главное получить конкретный инструмент, который можно будет использовать для максимизации прибыли за счет экономии затрат, но для реализации этого потребуется создать целый комплекс организационно-программных мероприятий, который постепенно должен трансформироваться в стандарт.

Цели исследования является научное обоснование, разработка методических подходов и системы основных мероприятий по повышению эффективности принимаемых организационно-технологических решений на основе многомерных моделей.

В соответствии с целью исследования в рамках работы решаются следующие задачи:

- анализ существующей практики организационно-технологического проектирования в строительстве и установление тенденций в её развитии;

4

- выявление основных факторов, влияющих на выбор организационно-технологических решений строительства зданий и сооружений;

- развитие теоретико-методических принципов эффективной оценки организационно-технологических решений на основе многомерных моделей.

Объектом исследования являются процессы формирования и реализации организационно-технологических решений, влияющие на общую продолжительность, ресурсообеспеченность и эффективность инвестиционно-строительных проектов.

Предметом исследования выступает система выработки организационно-технологических решений при строительстве зданий и сооружений, а также комплекс научно-практических проблем, связанный с обеспечением эффективного оперативно-диспетчерского управления.

Научная новизна диссертации заключается в развитии системы принятия организационно-технологических решений в строительстве за счет использования многомерных моделей путем:

1. Определения порядка увязки календарных моделей, в том числе и многомерных, на уровнях иерархии, а также в рамках интеграции долгосрочного, среднесрочного и текущего планирования строительства зданий и сооружений;

2. Создания системотехнической модели устойчивого развития инвестиционно-строительной деятельности;

3. Формализованного описания информационного взаимодействия в инвестиционно-строительной деятельности.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили работы отечественных и зарубежных ученых и практиков в области организации строительства. Исследование выполнялось с учетом нормативно-правовых актов по данной проблематике, включая законодательство РФ, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, документы министерств и ведомств. При решении конкретных задач использовались методы математического, статистического и сравнительного анализа, а также применялся системный подход к изучаемым явлениям.

Необходимо выделить большой вклад в решение в области организационно-технологических решений, системного анализа, моделирования, тории графов следующих отечественных специалистов: Волкова A.A., Гусакова A.A., Теличен-ко В.И., Большакова В.А., Булгакова С.Н., Дикмана Л.Г., Киевского JI.B., Лапиду-са A.A., Олейника П.П., Афанасьева A.A., Синенко С.А., Гинзбурга A.B., Гусако-вой Е.А., Ефименко А.З., СпивакаА.Н., Цая Т.Н., Шрейбера К.А., Сборщико-ва С.Б. и др.

Практическая значимость диссертационной работы обоснована возможность совершенствования системы организационно-технологического проектирования. Сформулированы предложения по созданию системы эффективного кален-дарно-сетевого планирования, на основе многомерных моделей.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены и получили одобрение на научно практических конференциях, основными из которых являются: XIII Международная межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых, докторантов и аспирантов «Строительство - формирование среды жизнедеятельности», Москва, МГСУ, 2010 г.; XV Международная межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых, докторантов и аспирантов «Строительство - формирование среды жизнедеятельности», Москва, МГСУ, 2012 г.; XVI Международная межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых, докторантов и аспирантов «Строительство - формирование среды жизнедеятельности», Москва, МГСУ, 2013 г.; III Международной научно-практической конференции «Инновации в отраслях народного хозяйства, как фактор решения социально-экономических проблем современности, Москва, 2013 г.; XVII Международная межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых, докторантов и аспирантов «Строительство - формирование среды жизнедеятельности», Москва, МГСУ, 2014 г.; Методические положения использовались при выполнении прикладных научно-исследовательских работ.

Диссертация неоднократно рассматривалась на заседаниях и научных семинарах кафедры технологии, организации и управления в строительстве (ТОУС) ФГБОУ ВПО «МГСУ»

Предложения и методы, изложенные в исследовании, а также элементы автоматизированной системы управления строительным производством успешно использовались в производственной деятельности ООО «Альянс инжиниринг». Экспериментальное внедрение результатов исследования выполнено на базе строительства жилого квартала состоящего из трех многоэтажных жилых домов со встроенными помещениями административно-офисного назначения по адресу: Московская область, г. Королев, ул.Силикатная.

В рамках апробации результатов работы отмечена оптимизация решения задач организационно-технологического планирования, что в конечном итоге позволило производить работы в соответствии с оптимизированным графиком производства работ, который предусматривал сокращения сроков строительства на 16 %. К второстепенным результатам можно отнести повышения качества выполняемых работ, за счет сокращения простоев фронтов работ и учета сезонного фактора. Следует отметить достижение сокращения площади складов, что в стесненных условиях городской застройки является немаловажным. Общий экономический эффект от использования положений научно-исследовательской работы можно оценить в пределах 1,5 % от общей стоимости строительства.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликованы 14 печатных работ, из них 8 в изданиях из перечня ВАК.

На защиту выносятся:

1. Порядок увязки календарных моделей, в том числе и многомерных, на уровнях иерархии, а также в рамках интеграции долгосрочного, среднесрочного и текущего планирования строительства зданий и сооружений;

2. Системотехническая модель устойчивого развития инвестиционно-строительной деятельности;

3. Формализованное описание информационного взаимодействия в инвестиционно-строительной деятельности.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, основных глав, общих выводов, списка используемой литературы и приложений.

Содержание диссертации соответствует пп. 3,7, 10, 11 Паспорта специ-

7

альности 05.02.22 - Организация производства (строительство):

3. Разработка методов и средств информатизации и компьютеризации производственных процессов, их документального обеспечения на всех стадиях.

7. Анализ и синтез организационно-технических решений. Стандартизация, унификация и типизация производственных процессов и их элементов.

10. Разработка методов и средств мониторинга производственных и сопутствующих процессов.

11. Разработка методов и средств планирования и управления производственными процессами и их результатами.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ И НАПРАВЛЕНИЯ ЕГО РАЗВИТИЯ

1.1. Анализ потенциала строительной отрасли

Отрасль - это совокупность предприятий и производств, обладающих общностью производимой продукции, технологий и удовлетворяемых потребностей.

Многочисленные проектные, подрядные, строительно-монтажные организации, а также организации, занятые в материально техническом обеспечении строительства составляют основу строительства как отрасли экономики. Наличие в строительстве подотраслей обусловлено последовательной индустриализацией, а также активным повышением уровня технологичности строительного производства [9].

Следует отметить, что строительная отрасль обладает специфическими особенностями, отличающими ее от других материально-производственных отраслей. Закрепленность за конкретной территорией и неподвижность конечной продукции строительства обуславливают необходимость перемещения трудовых и производственных ресурсов между объектами по фронтам работ. Такое перемещение может быть осложнено рядом факторов (территориальная удаленность объектов, трудная транспортная доступность и др.), что в конечном итоге отражается на стоимости строительной продукции. Достаточно продолжительный производственный цикл, многообразие возводимых объектов различного назначения, влияние на процесс производства климатических условий и других территориальных особенности определяют отличительные особенности строительной отрасли.

Современное состояние строительной отрасли напрямую зависит от задач, которые ставит перед отраслью общество. Снижение активности в строительной отрасли в период 90-х и 2000-х годах (был сдан в эксплуатацию один крупный объект энергетического строительства: Бурейская ГЭС) [92], можно по праву счи-

9

тать основной особенностью отраслевого развития на сегодняшний момент. Активное наращивание не только производственных мощностей, но и технологий строительства, использование новых материалов и строительной техники обусловлено наличием крупных инвестиционно-строительных проектов, как промышленного, так и социального значения. Наличие государственных программ по развитию регионов, проведение спортивных и политических мероприятий обеспечивают гарантированный объем работ для крупнейших строительных объединений в течение длительного периода. Вышесказанное подтверждается тем, что за последние пять лет в Российской Федерации были реализованы или реализуются в настоящее время более ста достаточно крупных объектов (строительство олимпийских объектов в городе Сочи, объекты связанные с развитием города Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе др.)[16,66,141].

Тем не менее, в настоящее время основная часть вводимых в эксплуатацию зданий и сооружений сосредоточена в жилищной сфере (табл. 1.1.1) [94,95]. Реализация подобных проектов не требует мощных строительных организаций типа треста, объединения и т.п., что частично и послужило к тенденции разукрупнения отрасли. Аппарат крупных организаций подвергся значительному сокращению, и сами предприятия существовали в основном за счет аренды офисных и складских помещений, оставшихся свободными. По мере экономического развития Российской Федерации, часть строительных организаций перепрофилировались в инжиниринговые фирмы, способные исполнять функционал генерального подрядчика -организатора при реализации крупных строительных проектов.

Следует отметить, что для строительной отрасли, в существующих экономических реалиях, характерно наличие динамично развивающегося рынка строительных работ небольшого объема, оптимальная реализация которых достигается привлечением одной или нескольких строительных бригад. Значительное увеличение процента таких подрядов в строительной отрасли (строительство и реконструкция жилых, торговых, промышленных помещений, отделочные работы, ремонтно-строительные работы и т. п.) осложняет существование организационных

10

структур типа СМУ, ПМК. Все это порождает тенденцию разукрупнения существующих организационных структур и образование новых малых строительных предприятий, способных выполнять работы небольшого объема и обеспечивать мобильность смены фронта работ.

Таблица 1.1.1 Ввод в действие зданий жилого и нежилого назначения в Рос-

сийской Федерации в январе-сентябре 2013 года

Количество Общий стро- Общая

зданий ительный площадь

единиц объем зда- зданий,

ний, тыс.кв.м

тыс.куб.м

Здания - всего 159037 280633,1 63632,7

в том числе:

Жилые здания 148966 185219,0 47990,5

Нежилые здания 10071 95414,1 15642,2

из них:

промышленные 1469 25339,9 2149,6

сельскохозяйственные 1057 8948,0 1702,7

коммерческие 4158 27289,5 4931,3

административные 669 5305,6 1173,7

учебные 317 6432,9 1409,8

здравоохранения 271 2851,4 717,9

другие 2130 19246,8 3557,2

С другой стороны, в современных экономических реалиях существует необходимость образования и использования корпоративных структур, в которых сводится к минимуму или отсутствует полностью административное воздействие на управляемый объект со стороны центра. Существующие современные организационные системы используют проектный принцип управления, что предполагает организацию производства по типу бизнес-единиц, и что в свою очередь приводит к образованию малых и средних предприятий строительной отрасли [60,71].

Получение устойчивой прибыли - одна из наиболее актуальных задач каждого предприятия в рыночной экономике. Для реализации этой задачи предприятию необходимо в заданные сроки обеспечить высокое качество, соответствующее свойствам заданным потребителем. В этом случае получение дохода предприятия связано с риском исполнения при выполнении обязательств перед заказчиком. Как в производственной, так и в финансовой и деятельности предприятий, рискам необходимо уделять большое значение. В первую очередь все без исключения участники проекта заинтересованы в том, чтобы минимизировать вероятность получения убытков, для этого необходимо учесть все возможные последствия от планируемых действий внутри компании, а также изменения внешних факторов влияющих на реализацию проекта [79,85,91].

В этой связи особую актуальность приобретают вопросы совершенствования методов комплексного проектирования строительства с целью снижения вероятности рисков строительного производства и обеспечения нормативно-плановых сроков ввода объектов в эксплуатацию.

Поставленная задача представляется достаточно сложной и ее решение возможно только при создании более совершенной системы организационно-технологического проектирования, при использовании современных средств производства и инновационных методов проектирования.

Создание проекта здания или сооружения это сложный процесс связанный с выбором оптимального варианта. В его разработке принимает участие большое количество организаций-исполнителей. Роль и задачи архитектора, конструктора и других проектных организаций ясна и не требует пояснений, однако отсутствие практических навыков строительства, отсутствие информации по оснащенности строительной площадки (машинами, людскими ресурсами, наличием складских площадей и др.) ведет к разработке проектной документации «для галочки». То есть заказчик получает комплект документации достаточный для согласований и прохождения экспертизы, но использовать его при строительстве практически невозможно. А это значит либо строительство ведется без применения проектных

решений, либо используется значительное количество ресурсов подрядчиком на

12

создание нового комплекта организационно-технологической документации. Участие подрядных организаций-исполнителей необходимо для того, чтобы уже на стадии проектирования решить вопросы, связанные с оптимизацией применения технологических решений, направленных на конечный результат - получение готовой строительной продукции с наиболее оптимальным соотношением срока строительства и прибыли от реализации проекта.

Строительство подвержено влиянию целого ряда достаточно стабильных факторов (рис. 1.1.1), как внешних, так и внутренних, в том числе организационно-технологического содержания. Поэтому при равных условиях высокий уровень организационно-технологического проектирования строительного производства способен обеспечить надлежащее качество конечной продукции, а главное конкурентоспособность организации [33,54].

Высокий уровень налогов

Высокая стоимость материалов, конструкций и изделий

Конкуренция со стороны других строительных организаций

Неплатежеспособность заказчиков Недостаток квалифицированных рабочих Недостаток заказов на работу Погодные условия

Высокий процент комерческого кредита

Нехватка, изношенность машин и .механизмов

О 10 20 30 40 50 60

Рисунок 1.1.1 -Факторы ограничивающие производственную деятельность

строительных организаций

Рассматривая строительство как сложную, большую стохастическую организационную систему необходимо учитывать воздействия на нее большого количества факторов. Факторы влияют с одной стороны внутри строительной

I 2012 год I 2013 ГОД

организации (организационная структура, взаимосвязи между участниками процесса реализации проектов и др.), с другой стороны существует большое количество факторов, которые отражаются в процессе производства (эксплуатация техники и средств малой механизации, логистика и снабжение, климат и социальные особенности и т.д.). Наличие большого количества факторов, а также их широкая разобщенность по видам обуславливает высокую альтернативность, сложность и динамичность организационно-технологических решений. При разработке организационно-технологической документации (проекты организации строительства, проекты производства работ), производственный процессе необходимо рассматривать как совокупность технических и организационно-управленческих систем, учитывая вероятностный характер, этих систем. Применение такого подхода требует актуализации используемых нормативных документов (СНиП, ЕНиР и др.). Однако в мировой практике хорошо зарекомендовал подход создания внутренних расценок на базе крупных компаний и холдингов [30,51,67,68].

Возможности повышения эффективности строительства заключены не только в оптимизации организационно-технологического проектирования, но и в увеличении процента применимости данной документации к реалиям строительной площадки и строительному процессу в целом. Причем наиболее целесообразно заниматься организационно-технологическими вопросами на протяжении всего процесса реализации проекта, начиная с ранних стадий проектирования, с привлечением максимального количества участников реализации строительного проекта. Реализация такого подхода возможна только при использовании целого комплекса мероприятий и систем в совокупности с оптимизацией нормативной базы.

В научных работах большое внимание уделяется понятию организационно-технологической надежности (ОТН) проектирования [18,33,78]. ОТН - это совокупность организационных, технологических, экономических решений, обеспечивающая достижение планового результата строительного производства в

динамичных изменчивых условиях, присущих строительству. Возможность

14

достоверного прогнозирования строительства способствует повышению управляемости строительного производства.

На основании методов прогнозирования представляется возможным выполнить технико-экономическое обоснование проектирования, проанализировав лишь наиболее существенные параметры системы, от которых в наибольшей степени зависит ее функционирование и достижение заданного результата [78].

Если рассматривать процесс строительства как неотъемлемую часть инвестиционно-строительной деятельности для обеспечения надежности планирования, то необходимо определить ряд важных факторов и учесть большое число участников реализации инвестиционно-строительного процесса.

Важная особенность инвестиционно-строительной деятельности заключается в том, что в административно-плановой (централизованной) экономике данный термин не существовал. Инвестиции (капитальные вложения) и строительство (строительно-монтажные организации) были изолированы друг от друга длительной по времени цепочкой директивных документов (титульные списки строек, план, лимиты капитальных вложений, строительно-монтажных и проектно-изыскательских работ, лимиты фондируемых материальных ресурсов, оборудования и др.) [41,68,129].

Инвестиционно-строительная деятельность характеризуется большим количеством участников и еще большим количеством связей и потоков информации между всеми участниками процесса. К основному составу участников инвестиционно-строительной деятельности относятся: инвесторы, которые выступают в роли кредиторов, заказчиков, покупателей и т.д., проектировщики, производители материальных и технических (технологических) ресурсов, строительно-монтажные организации, которые преобразуют инвестиционные ресурсы в объекты основного капитала. Вспомогательные участники инвестиционно-строительной деятельности: инновационные организации, в которых разрабатываются научно-технические новшества с целью их последующего

использования в процессе создания основного капитала, институциональные

15

рыночные структуры, обеспечивающие обращение инвестиций в основной капитал (финансовых ресурсов) на производительной и товарной стадиях их оборота, логистические фирмы, обеспечивающие наполнение ресурсопроводящей сети и доведение материально-технических ресурсов до субъектов инвестиционно-строительной деятельности, диспетчерских и транспортных организаций. Строительно-монтажные организации являются звеном объединяющим деятельность инвесторов, заказчиков, проектировщиков, поставщиков материальных и технических ресурсов следовательно, их роль и задачи наиболее важны при рассмотрении возможности устойчивого развития инвестиционно-строительной деятельности в строительстве. Все вышеперечисленные участники представлены в строительной отрасли разнообразным спектром организаций, имеющим различную организационную структуру и серьезно отличающиеся по количеству работников в организации и другим параметрам. Такое разнообразие организаций участников ведет к увеличению потоков информации, усложнению схем функционирования и развития ИСД.

1.2. Существующие подходы к организационно-технологическому проектированию в строительной отрасли

Общая проблема разработки, анализа и принятия организационно -технологических и управленческих решений в строительстве не является новой и обсуждается несколько последних десятилетий. Этой тематики посвящено большое количество исследований и научных работ [7,17,22,32,33,34,35]. Решение проблем в данной области связано с трудами ученых: A.A. Афанасьева, В.А. Афанасьева, С.А. Болотина, B.C. Балицкого, С.Н. Булгакова, М.С. Будникова, Н.В Варламова, В.Н. Буркова, В.И. Воропаева, И.Г. Галкина, Л.Г. Голуба, A.A. Гусакова, Л.Б. Зеленцова, Н.И. Ильина, В.А. Ирикова, Ю.А. Куликова, П.П. Олейника, Б.В. Прыкина, В.И. Рыбальского, В.И. Теличенко, В.И. Торкатюка, В.Н. Тренева, Сборщикова С.Б., Б.Д. Шапиро, С.А. Ушацкого, А.К.

Шрейбера, Т.Н. Цая, А.Д. Цвиркуна и других [56,57,83,89,90,101,118,119,128,129,130,131]. Большое количество работ по данной теме основывается на представлении процесса строительства как сложной стохастической (вероятностной) динамической системы, на основании этого подхода были построены модели оценки организационно — технологической надежности строительного производства [75]. Несмотря на большое количество работ в этой области уровень организационно-технологического проектирования продолжает оставаться низким. Анализ соответствия состава проектов организации строительства (ПОС) требованиям формально не действующего документа, но тем не менее не устаревшего СНиП 3.01.01-85* показал, что более половины разработанных в составе проектно-сметной документации ПОС разработаны в сокращенном варианте, т.е. не могут быть использованы организациями отвечающими за реализацию ИСП. В проанализированных проектах не решена и половина вопросов, требующих решения в соответствии с действующими нормативными и нормативно-методическими документами. Низкий уровень качества ПОС и организационно-технологической документации в целом неизбежно приводит к тому, что фактически эта документация не используется подрядными организациями [62]. В этой связи мы сталкиваемся с серьезной проблемой - «проектирование для галочки» или дублированное проектирование, когда подрядным организациям приходится разрабатывать организационно-технологическую документацию в соответствии с теми ресурсами и производственными мощностями, которыми они обладают. Следствием чего является увеличение стоимости подрядных услуг, несоблюдение сроков строительства, а главное появляется необходимость работы в авральном режиме, что негативно сказывается на качестве конечной продукции. Эти выводы подтверждает статистика зданий и сооружений находящихся в незавершенном строительстве на территории Российской Федерации (табл. 1.2.1) [96].

Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Жаров, Ярослав Владимирович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. В последние годы строительная отрасль РФ характеризуется ростом количества небольших строительных организаций и предприятий и как следствие увеличение числа участников инвестиционно-строительной сферы в совокупности общим технологическим усложнением производственных процессов в строительстве. В этой связи требуется внедрение комплексных систем организационно-технологического проектирования в строительстве.

2. Модернизация системы организационно-технологического проектирования требует внесения изменений в нормативно-правовую базу в области организации строительства. Поскольку на сегодняшний момент использование многомерных моделей строительного объекта при разработке организационно-технологической документации не отражено в существующей нормативно правовой документации.

3. В работе представлена систематизация статистических данных, которые находятся в тесной зависимости от факторов, влияющих на выбор организационно-технологических решений при строительстве зданий и сооружений, в результате чего выявлены принципы формирования совокупности факторов и показателей эффективности, методы их определения. Полученные систематизации необходимы для актуализации нормативных документов, в том числе в части терминов и определений, для идентификации видов работ, производимых на объекте.

4. Предложена комплексная система оценки эффективности организационно-технологических решений в строительстве, в основе которой лежит итерационный принцип в совокупности с идеями объединения процессов визуализации архитектурно-конструктивных проектов с проектами организации строительства.

5. Изучен вопрос внедрения систем управления проектированием в

строительстве, результат данной работы представлен в описания системы

внедрения комплексного визуального организационно-технологического

123

проектирования.

6. Сформирована система требований, которым должна отвечать визуального организационно-технологическая модель строительного объекта. Подробно рассмотрены преимущества, получаемые участниками реализации проекта за счет применения многомерного моделирования при проектировании организационно-технологической документации, а также на протяжении всего жизненного цикла проекта.

7. На основе теоретических аспектов разработана схема изменения пространства инвестиционно-строительной деятельности во времени и представлена в виде системотехнической модели. Выведены теоретические принципы формирования информационной модели строительства, а так же информационного взаимодействия в инвестиционно-строительной деятельности

8. Разработана методика проектирования многомерной модели строительства. В основе данной методологии лежит блочно-кластерная структура создаваемой многомерной модели объекта строительства. Применение данной методики позволяет сократить сроки разработки модели строительного объекта за счет применения типовых единичных элементов. Такой подход позволяет использовать многомерную модель на ранних стадиях реализации инвестиционно-строительного проекта.

9. Произведена апробация полученных результатов на объекте «Строительство жилого квартала состоящего из трех многоэтажных жилых домов со встроенными помещениями административно-офисного назначения». Выполнена оптимизация решения задач организационно-технологического планирования. К второстепенным результатам можно отнести повышения качества выполняемых работ, за счет оптимизации формирования фронтов работ и учета сезонного фактора. Также было достигнуто сокращение площади складов, что в стесненных условиях городской застройки является немаловажным.

10. Разработка единичных элементов для создания многомерных моде-

124

лей основанных на блочно-кластерной структуре. Формирование базы данных единичных элементов на типовые строительные работы и процессы.

11. Перспективным направлением развития результатов работы является: создание специализированной интегрированной платформы, ориентированной на проектную информацию. То есть данное решение сводит воедино всю информацию, необходимую в процессах управления проектом, программой, портфелем: плановую и фактическую, ресурсы и расходы, документы и транзакции, то есть все данные из различных систем управления проектами.