Организация строительного мониторинга техногенных объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, доктор технических наук Калачев, Валерий Леонидович
- Специальность ВАК РФ05.02.22
- Количество страниц 355
Оглавление диссертации доктор технических наук Калачев, Валерий Леонидович
щ Введение.
Глава 1. Организация строительного мониторинга на заключительном этапе сооружения и ввода в эксплуатацию техногенных объектов и комплексов ----------.---------.
1.1. Нормативно-технологические подходы к организации строительного мониторинга процессов испытания техногенных объектов и комплексов в процессе строительства и ввода в эксплуатацию.
1.2. Информационно-вычислительные технологии формирования и анализа организационно-технологических процессов на основе многовариантной проработки проектных решений
1.3. Влияние технологических параметров испытания на # эксплуатационную безопасность техногенных объектов и комплексов
1.4. Методология и основные принципы мониторинга строительных работ на заключительных этапах сооружения и ввода в эксплуатацию техногенных объектов и комплексов
1.5. Выводы по главе 1.
Глава 2. Исследование показателей строительного мониторинга организационно-технологических структур сооружения и ввода в эксплуатацию техногенных объектов и комплексов
2.1. Разработка организационно-технологических структур производства строительно-монтажных работ при испытании техногенных объектов и комплексов.
2.2. Методы расчета продолжительности производства строительно-монтажных работ при сооружении техногенных объектов и комплексов в условиях неопределенности.
2.3. Методология анализа показателей строительного мониторинга проекта организации и производства работ заключительного этапа сооружения техногенных объектов и комплексов.
2.4. Выводы по главе
Глава 3. Методы организации производства строительных работ при осуществлении комплексного процесса испытания Ф техногенных объектов и комплексов в сложных природноклиматических условиях.
3.1. Разработка комплекса организационно-технологических мероприятий строительства техногенных объектов и комплексов в сложных природно-климатических условиях
3.2 Методы вероятностно-статистического анализа результатов реализации организационно-технологических процессов испытания техногенных объектов и комплексов
3.3 Строительный мониторинг организационно-технологических процессов подготовки техногенных объектов и комплексов к вводу в эксплуатацию.
3.4. Выводы по главе 3.
Глава 4. Прогнозирование параметров организационно-<i технологических процессов производства с учетом ресурсного обеспечения специализированных строительных подразделений
4.1. Разработка методов оптимизации организационно-технологических процессов строительного производства на заключительном этапе сооружения техногенных объектов и комплексов.
4.2. Методика строительного мониторинга организационно-технологических показателей производства с учетом ресурсного обеспечения специализированных строительных подразделений.
4.3. Повышение эффективности использования специальных конструктивных решений на заключительном этапе сооружения и ввода в эксплуатацию техногенных объектов и комплексов.
4.4. Выводы по главе 4.
Глава 5. Разработка информационно-аналитического обеспечения организационно-технологического проектирования строительного мониторинга заключительных этапов сооружения ^ и ввода в эксплуатацию техногенных объектов и комплексов
5.1. Автоматизация анализа проектных решений организации строительного мониторинга на заключительном этапе сооружения и ввода в эксплуатацию техногенных объектов и комплексов.
5.2. Диалоговая система организационно-технологического проектирования комплексных процессов ввода в эксплуатацию техногенных объектов и комплексов.
5.3. Разработка автоматизированной системы поддержки принятия решений при организации строительного * мониторинга на заключительном этапе сооружения техногенных объектов и комплексов
5.4. Выводы по главе 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация строительного мониторинга техногенных объектов»
Актуальность исследования. Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу определяют важнейшие направления государственной политики в области развития науки и технологий. Прогресс в области современных технологий строительного производства, а также объективная необходимость, обусловленная целым рядом техногенных и социальных причин, определяют актуальность решения комплекса научно-методологических и инженерно-технических задач, ориентированных на обеспечение эксплуатационной надежности предприятий основных отраслей промышленности Российской Федерации.
Анализ результатов деятельности Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России), Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (ВНИИ ГОЧС), а также работ отечественных и зарубежных ученых показывает, что организация строительного производства при возведении металлургических, химических и перерабатывающих заводов, а также заводов по хранению и утилизации техногенных образований и отходов (далее техногенных объектов и комплексов - ТОК), насыщенных подземными, надземными и наземными коммуникациями и оборудованием (далее технологические коммуникации и оборудование - ТКО), существенным образом влияет на последующую экологическую безопасность эксплуатации перечисленных ТОК, которые представляют наибольшую потенциальную опасность для экологии окружающей среды в момент возникновения нештатных ситуаций, а во многих случаях - являются их эпицентром.
Научно-технический прогресс и рыночная экономика значительно повысили требования к эффективности проектных разработок технологических и организационных решений по обеспечению безопасности техногенных объектов. На реализацию проектов воздействует множество внешних и внутренних случайных факторов, которые определяют возможность возникновения критических и аварийных ситуаций. Особенно высока степень и цена риска принимаемых решений при возведении ТОК, эксплуатация которых связана с безопасностью людей и негативным воздействием на окружающую среду.
Безопасность ТОК требует разработки систем отслеживания динамики организационно-технологических параметров на всех этапах строительства. I, Для проектирования производства и приемки работ по монтажу технологических коммуникаций и оборудования, предназначенного для получения, переработки и транспортирования исходных, промежуточных и конечных продуктов; на ТОК должны применяться способы и методы, регламентируемые: постановлением Госстандарта России от 26.12.94 № 363 (ГОСТ Р 22.2.05-94) - нормируемые метрологические и точные характеристики средств контроля и испытания в строительстве сложных технических систем, формы и процедуры их метрологического обслуживания; приказом Госгортехнадзора России от 26.04.00 № 49 (РД 04-355-00 от 26.04.00) -методические рекомендации по организации производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах; документом Госстандарта России ГОСТ Р 22.1.0295 - безопасность в чрезвычайных ситуациях: мониторинг и прогнозирование. Выбор организационно-технологических решений производства строительно-монтажных работ, методы строительства новых, а также реконструкции, расширения и технического перевооружения действующих ТОК производится проектной организацией, исходя из конкретных условий строительства, материалов инженерных изысканий и расчетных нагрузок, действующих на составляющие технологические элементы объекта на основе результатов технико-экономического сравнения возможных вариантов реализации строительных норм, обеспечивающих эксплуатационную надежность ТОК в целом.
Анализ практики строительства и эксплуатации ТОК показал, что наиболее ответственным является заключительный этап их строительства и ввода в эксплуатацию. Это актуализирует необходимость разработки соответствующих методов и средств оперативного обнаружения, анализа причин и прогнозирования последствий чрезвычайных ситуаций, угрожающих экологической безопасности на основе математических моделей и методов анализа подготовки и поддержки принятия организационно-технологических решений при проектировании выполнения заключительных и пуско-наладочных строительно-монтажных работ на объекте.
Выполненные исследования связаны с реализацией задач по проектированию организации строительного мониторинга при возведении и • реконструкции ТОК. Разработанные методики, алгоритмы и пакеты прикладных программ позволяют эффективно проектировать системы организации строительного мониторинга ТОК и совершенствовать для этого нормативную базу. Изложенное определяет актуальность выбранной темы ^ диссертационного исследования, которая соответствует п.п. 4, 5, 9 и 10 паспорта специальности 05.02.22 - организация производства (строительство) и п.п. 16 и 21 специальности 25.00.36 - геоэкология, представляет собой актуальную проблему, обладающую научной новизной и практической ценностью.
Исследования проводились в соответствии со следующими приоритетными направлениями = развития науки и техники: Федеральный закон "Об энергосбережении" № 28-ФЗ от 03.04.96 г.; межвузовская научно-техническая программа "Энерго- и ресурсосберегающие технологии" П.Т.436 "Энерго- и ресурсосберегающие технологии добывающих отраслей промышленности" (Приказ Минобразования РФ № 227 от 03.11.97 г.); Приказ Минэнерго РФ "О проведении обязательных энергетических обследований на предприятиях и организациях" № 10 от 16.02.2001г; Федеральные законы "О промышленной безопасности" (25.12.1996 г.) и "О защите населения и
IV территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера"
11.11.1994 г.). Правительством РФ принято Постановление № 675 (01.06.1995 г.) "О декларации безопасности промышленного объекта Российской Федерации". В развитие этого Постановления Госгортехнадзором РФ и МЧС РФ подготовлен и разослан в качестве официального документа (приказ № 222/59 от 4.04.1996 г.) "Порядок разработки декларации безопасности промышленного объекта РФ", в котором в качестве одного из основных этапов предусматривается проведение "анализа риска эксплуатации промышленного объекта".
Цель диссертационной работы - разработка организационных основ строительного мониторинга как методологии обеспечения экологической безопасности возводимых техногенных объектов и комплексов.
Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие основные задачи исследования:
- анализ современных методов организации строительного мониторинга процессов ввода в эксплуатацию сложных технических систем, к которым относятся подземные, надземные и наземные технологические коммуникации и оборудование металлургических, химических и перерабатывающих заводов, с обоснованием необходимости формирования их эксплуатационной надежности Ф еще на стадии инвестиционно-строительной деятельности строительных организаций;
- исследование и разработка методических основ организационно-технологического проектирования выполнения строительно-монтажных работ
Ф для реализации процессов испытания технологических коммуникаций и оборудования как основы эффективной реализации инвестиционно-строительных проектов сооружения ТОК;
- разработка методов и алгоритмов количественного анализа технико-экономических показателей организационно-технологических процессов ввода в эксплуатацию подземных, надземных и наземных технологических коммуникаций и оборудования; ТОК с учетом прогнозируемого состава материально-технических ресурсов на основе факторного анализа процесса производства строительно-монтажных работ в условиях объективно существующей неопределенности исходных данных в информационно-вычислительной среде; разработка системы информационно-расчетного обеспечения проектирования организации и оценки возможных стратегий осуществления заключительных этапов сооружения технологических коммуникаций и оборудования ТОК в сложных природно-климатических условиях;
- разработка и адаптация программных комплексов организационно-технологического проектирования с последующей реализацией практических рекомендаций по применению результатов исследований при сооружении подземных, надземных и наземных технологических коммуникаций и оборудования ТОК.
Объект исследования: организация строительного производства при возведении подземных, надземных и наземных технологических коммуникаций и оборудования ТОК.
Предмет исследования: строительный мониторинг организации производства при возведении ТОК на заключительных этапах сооружения и ввода их в эксплуатацию.
Методологические и теоретические основы исследования базируются на работах отечественных и зарубежных ученых в области теории функциональных систем, экспертного логического анализа, вероятностно-статистических методов, информационно-вычислительных технологий, системотехники строительства, обобщении исследований в области организации строительного производства.
Научно-техническая гипотеза предполагает, что строительный 0 мониторинг существенно повышает технико-экономические показатели и эффективность организационно-технологических решений, обеспечивая экологическую безопасность и эксплуатационную надежность сооружаемых ТОК на основе использования комплексных испытаний и современных у информационно-вычислительных технологий, а также системного анализа показателей строительного мониторинга производства работ.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- разработаны методологические основы проектирования? организации строительного мониторинга сооружения и ввода в эксплуатацию подземных, надземных и наземных технологических коммуникаций и оборудования металлургических, химических и перерабатывающих заводов, обеспечивающие системотехническую увязку функциональных подсистем и информационно-аналитических задач в информационно-вычислительной среде;
- разработаны методы проектирования организационно-технологических решений заключительного этапа строительства, позволяющие осуществлять многовариантное моделирование технико-экономических показателей ввода в эксплуатацию ТОК;
- предложена концепция организации строительного мониторинга Ш- выполнения работ при монтаже подземных, надземных и наземных технологических коммуникаций и оборудования металлургических, химических и перерабатывающих заводов с учетом эффективности использования материально-технических ресурсов и организационно-технологических решений в сложных природно-климатических условиях;
- предложена структура организации строительного мониторинга и разработана информационно-вычислительная технология для повышения эффективности управления материально-техническими ресурсами и строительно-монтажными работами заключительного этапа строительства и ввода в эксплуатацию ТОК.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке моделей, организационных и технологических решений, алгоритмов программного обеспечения систем организационно-технологического проектирования и управления строительным мониторингом. Совокупность полученных результатов дает методику проектирования организации строительного мониторинга при возведении подземных, надземных и наземных технологических коммуникаций и оборудования металлургических, химических и перерабатывающих заводов, а разработанные информационно-вычислительные технологии позволяют анализировать # параметры организационно-технологических процессов ввода в эксплуатацию ТОК с учетом полученных в работе подходов оценки эффективности выполнения строительно-монтажных работ. Разработанные модели и алгоритмы предложены в качестве основы проектирования элементов реального информационно-аналитического обеспечения процессов организации и управления строительным производством, направлены на практическую реализацию предлагаемой концепции, научно-методологического и инженерно-технического обоснования рекомендаций в области совершенствования существующих схем организации информационного обеспечения строительства, действующих государственных стандартов, строительных норм и правил строительного производства.
Внедрение результатов. Результаты диссертационной работы (методология, модели, технические, технологические и иные решения, алгоритмы и элементы программного обеспечения) использованы: научно-производственным предприятием ЗАО H111I "Стройпроектсервис"; производственным предприятием ООО "Поляр-инжениринг"; производственным предприятием ООО "Севертрансэкскавация"; курским машиностроительным заводом ОАО "КМЗ"; заводом камнелитных изделий и минерального сырья ОАО "КИМС"; производственным предприятием ОАО "ЩекиноАзот"; открытым акционерным обществом по строительству на территории СНГ и за рубежом ОАО "К. С. Корпорация"; проектно-конструкторской инженерной фирмой ООО "Промспецтехнология". Практическая значимость основных результатов диссертации подтверждена соответствующими актами внедрения.
Теоретические и практические результаты диссертационного исследования: используются в учебном процессе специального факультета систем автоматизации проектирования МГСУ (СФ САПР МГСУ) и на курсах повышения квалификации учебно-методические руководства по курсам "Системотехника строительства", "Современные информационные технологии в строительстве" и "Информационное обеспечение процессов строительного проектирования и производства"; ориентированы на разработку и оптимизацию структур и состава широкого спектра информационно-аналитического обеспечения процессов организационно-технологического проектирования строительного производства и управления.
На защиту выносятся положения, являющиеся научным обобщением по проблеме совершенствования организация строительного мониторинга: научно обоснована методология организации строительного мониторинга ввода в эксплуатацию подземных, надземных и наземных технологических коммуникаций и оборудования металлургических, химических и перерабатывающих заводов, которая обеспечивают концептуальную системотехническую увязку функциональных подсистем и информационно-аналитических задач организационно-технологического проектирования в информационно-вычислительной среде, что позволяет резко увеличить экономию энергоресурсов в каждом звене технологической цепочки производства строительно-монтажных работ и контролировать экологическое состояние природной среды;
- методы реализации организационно-технологических процессов строительства ТОК с использованием вероятностно-статистических подходов анализа характеристик распределения отказов, позволяющих осуществлять многовариантное моделирование технико-экономических показателей ввода в эксплуатацию подземных, надземных и наземных технологических коммуникаций и оборудования металлургических, химических и перерабатывающих заводов;
- теоретические и практические решения по организации - строительного мониторинга выполнения работ при монтаже технологических коммуникаций и оборудования ТОК с учетом эффективности использования материально-технических ресурсов и организационно-технологических мероприятий в сложных экологических и природно-климатических условиях на основе разработанных в среде САПР средств по проектированию организации производства на всех этапах (подготовка данных, решение, анализ результатов) с обеспечением возможности использования опыта и знаний проектировщика; математические моделирование организационно-технологических мероприятий в структуре строительного мониторинга для обоснования природоохранных мероприятий при вводе в эксплуатацию технологических коммуникаций и оборудования ТОК, что позволяет анализировать параметры организационно-технологических процессов производства строительно-монтажных работ и обеспечить возможность строительного мониторинга организационно-технологической надежности и экологической безопасности возведения подземных, надземных и наземных технологических коммуникаций и оборудования металлургических, химических и перерабатывающих заводов путем формирования оптимальных технологических структур выполнения работ.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на: секции "Строительство" Российской инженерной академии (г. Москва, 1997, 1998); научно-техническом семинаре отдела научных основ регулирования и развития энергетических систем
Института энергетических исследований РАН (г. Москва, 1998); Всероссийском выставочном центре (работа по организации систем g строительного мониторинга переустройства техногенных объектов и комплексов отмечена медалью "Лауреат ВВЦ", г. Москва, 2001); 4-ой международной научно-методической конференции "Новые информационные технологии в региональной инфраструктуре и образовании" (г. Астрахань,
2001); международной научно-практической конференции "Производство, технология, экология (ПРОТЭК-2001)" (г. Москва, 2001); международной конференции "Новые технологии для очистки нефтезагрязненных вод, почв, переработки и утилизации нефтешламов" (г. Москва, 2001); международной научно-практической конференции "Строительство - 2002" (г. Ростов, 2002); 5-ой научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и докторантов "Строительство - формирование среды жизнедеятельности" (г. Москва, 2002); 59-ой научно-технической конференции "Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование. Наука. Практика." (г. Самара, 2002); 2-ой научно-практической конференции "Устойчивое развитие
• северо-запада России: ресурсно-экологические проблемы и пути их решения" (г. Архангельск, 2002); международной научно-практической конференции "Производство, технология, экология (ПРОТЭК-2002)" (г. Москва, 2002); 6-ой международной конференции "Информационное общество, интеллектуальная обработка информации, информационные технологии (НТИ-2002)" (г. Москва,
2002); 11-ом международном Польско-Российского научном семинаре "Теоретические основы строительства" (г. Варшава, 2002); 2-ой международной научно-практической конференции "Информационные технологии в обследовании эксплуатируемых зданий и сооружений" (г. Новочеркасск, 2002); 2-ой международной научно-практической конференции "Моделирование. Теория, методы и средства." (г. Новочеркасск, 2002); Всероссийском выставочном центре (работа по автоматизации проектирования организационно-технологических процессов переустройства энергетических комплексов отмечена медалью "Лауреат ВВЦ", г. Москва, 2002); международной научно-практической конференции "Международные и отечественные технологии освоения природных минеральных ресурсов" (г. Астрахань, 2002); 2-ой Всероссийской научно-практической конференции "Энергетика, экология, экономика средних и малых городов. Проблемы и пути их решения." (г. Москва, 2003); Всероссийской научной конференции
Научный сервис в сети ИНТЕРНЕТ" (г. Москва, 2003).
В соответствии с концепцией разработки и реализации информационно-вычислительных технологий безбумажного документооборота в области организации и технологии строительного производства научно-технические положения диссертационной работы отражены в виде интернет-представительства (Web-сайта) http://www.ctc-cte.ru, что обеспечивает свободный доступ к представленной информации и обратную связь с посетителями интернет-представительств. Новейшие научно-технические достижения в области интернет-технологий позволяют путем интеграции информационного наполнения Web-сайта http://www.ctc-cte.ru и функциональности вычислительных приложений перейти к созданию корпоративных информационных порталов, сводящих воедино информацию из различных источников и предоставляющих каждому пользователю единую точку доступа к определенной информации для принятия обоснованных организационно-технологических и управленческих решений.
Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Калачев, Валерий Леонидович
Общие выводы
1. Анализ организационно-технологических процессов строительного производства на заключительных этапах сооружения и ввода в эксплуатацию техногенных объектов и комплексов с учетом обеспечения их эксплуатационной надежности, инициирующих развитие средств и методов организации информационной поддержки процессов адаптивного и оперативного управления, комплекс современных научных знаний, теория функциональных систем и системотехника строительства, а также значительный прогресс в области создания и использования новых информационных и телекоммуникационных технологий в строительстве позволили выдвинуть и обосновать научно-техническую гипотезу о возможности расширения концепции строительного мониторинга, который существенно повышает технико-экономические показатели использования научно-технического комплекса организационно-технологических решений на заключительных этапах строительного производства и увеличивает эксплуатационную надежность и экологическую безопасность сооружаемых техногенных объектов и комплексов на основе использования современных информационно-вычислительных технологий, а также системного анализа показателей строительного мониторинга производства работ с учетом особенностей изменения организационно-технологических решений в сложных природно-климатических условиях. Выявлено, что процессы испытания техногенных объектов и комплексов являются центральными в обеспечении их экологической и технической безопасности как при строительстве, так и при дальнейшей эксплуатации созданных производств, предотвращая негативные техногенные воздействия на окружающую среду проектов строительства, реконструкции, расширения и технического перевооружения хозяйственных объектов и комплексов.
2. Установлено, что отечественные и зарубежные нормативно-технические требования к параметрам организационно-технологических процессов испытания техногенных объектов и комплексов отличаются особенностями назначения параметров строительного мониторинга строительно-монтажных работ. Так, нормативные требования зарубежных стандартов на параметры испытания техногенных объектов отличаются детальным изложением качественных характеристик всех технологических процессов при отсутствии методологического обеспечения самого процесса испытания, что обусловило целесообразность и перспективность исследования особенностей изменения организационно-технологических параметров испытания техногенных объектов, а также сформулировать принцип информационной поддержки процессов принятия решений, как основы проектирования и тематической классификации аналитического и информационного обеспечения систем строительного мониторинга. Выявлены, научно и методологически обоснованы перспективные направления развития и возможности систем строительного мониторинга в рамках концепции организации строительного производства на заключительных этапах сооружения техногенных объектов, позволяющие говорить о комплексной переориентации процессов проектирования организации и управления строительным производством с учетом приоритетных направлений развития-научно-технического прогресса в области экологической безопасности.
3. Создана методология информационно-аналитического обеспечения организационно-технологического проектирования строительного мониторинга как системотехнического проектирования процессов, систем и их элементов, концептуально ориентированного на адаптацию оригинальных технических, технологических и иных решений к обеспечению реализации широкого использования информационно-поисковых и информационно-вычислительных систем и технологий. Исследованы проблемы расширения существующего программного обеспечения для анализа проектных решений организации строительного мониторинга на заключительном этапе сооружения и ввода в эксплуатацию техногенных объектов и комплексов на основе адаптации и использования в практике реализации концепции строительного мониторинга современных технологий автоматизации проектирования: Computer Aided Design (CAD) - компьютерная поддержка проектирования, Computer Aided Management (САМ) - компьютерная поддержка управления, Computer Aided Engineering (CAE) - компьютерная поддержка конструирования и Product Data Management (PDM) - управление данными о продукте. В структуре системы поддержки организационно-технологических решений в среде САПР, предложен блок мониторинга состояния техногенного объекта, в котором осуществляется накопление и анализ состояния элементов техногенных объектов на заключительном этапе строительства и ввода в эксплуатацию с помощью детерминированных и вероятностно-статистических методов, а также блок прогнозирования для разработки методов управления организационно-технологической надежностью строительного производства. Накопление информации об инновациях в строительстве осуществляется с помощью системы мониторинга, а потенциальный объем накопления инноваций дает возможность в блоке прогнозирования оценить необходимые изменения и совершенствования в процессе принятия к реализации инвестиционно-строительного решения.
4. Разработана и экспериментально проверена методика вероятностно-статистического анализа комплексного технологического процесса испытания техногенного объекта, представляющая аналитический подход к выявлению элементов проекта, способных в той или иной форме инициировать нештатные ситуации. Получены функциональные зависимости для прогнозирования продолжительности выполнения строительно-монтажных работ с учетом возможного появления отказов. Результаты многовариантных расчетов реализации различных схем использования строительной техники показали возможность эффективного применения разработанных методов расчетов для решения центральных задач организации подготовительных работ строительного производства. Сказанное предполагает математическое моделирование, анализ и многокритериальную оценку вероятностных возмущений, их динамику и последствий на основе информационной модели строительного мониторинга на стадии организационно-технологической реализации процессов испытания техногенных объектов. Представленная методика качественно развивает решения в части анализа необходимости изменения нормативных требований к организационно-технологическим режимам строительного производства. Описанный подход позволяет оптимизировать проектно-конструкторские решения по критерию безопасной эксплуатации техногенных объектов.
5. Создана методология строительного мониторинга организационно-технологических процессов сооружения техногенных объектов мобильными специализированными бригадами. Получены функциональные зависимости для: прогнозирования продолжительности выполнения строительно-монтажных работ; аналитического контроля соответствия наблюдаемых функциональных и технических характеристик организации производства установленным значениям; анализа процессов изменения действительных характеристик, осуществляемого в режиме реального времени. Результаты многовариантных расчетов использования различных технологических схем производства строительно-монтажных работ показали возможность эффективного применения разработанных методов расчета для решения центральных задач организации строительного производства с использованием высокопроизводительных машин и оборудования. Формализация случайных и детерминированных факторов, влияющих на комплексный процесс организации и технологии выполнения строительно-монтажных работ, а также статистический анализ продолжительности выполнения технологических операций данного процесса, позволил предложить методику определения продолжительности выполнения строительно-монтажных работ на данной захватке возводимого объекта на основе применения имитационного моделирования. По принятым стратегиям проведения комплексного процесса организации и технологии выполнения строительно-монтажных работ на отдельных захватках рациональным образом распределяются ресурсы по всем объектам строительной организации и на основе сформированных на данном этапе графиков загрузки подразделений определяются балансы требуемых и наличных ресурсов.
6. Разработана концепция строительного мониторинга организационно-технологических процессов сооружения техногенных объектов в сложных природно-климатических условиях. Установлено, что рассмотрение .многовариантности организационно-технологических решений ввода в эксплуатацию техногенных объектов и комплексов достигается математическим моделированием динамических процессов удаления из техногенных объектов испытательной среды. В этих целях разработаны математические модели и методы анализа гидродинамических параметров замещения в технологических коммуникациях и оборудовании жидкости газом. Предложен алгоритм оценки показателей технологических процессов осушки технологических коммуникаций и оборудования различными методами. Получены соответствующие функционально-аналитические зависимости для расчетов организационно-технологических параметров производства строительных работ в условиях отрицательных температур окружающей среды с учетом различных физических факторов. Результаты многовариантных расчетов использования различных технологических схем производства строительно-монтажных работ, а также практическая реализация комплекса мероприятий, обеспечивающих осуществление процессов строительного производства в сложных природно-климатических условиях, показали возможность эффективного применения разработанных методов организации строительного мониторинга заключительного этапа строительства техногенных объектов и комплексов.
7. Модели, информационно-аналитические решения и алгоритмы систем строительного мониторинга техногенных объектов предложены в качестве основы проектирования элементов реального информационно-аналитического обеспечения процессов строительного проектирования, производства и управления, направленных на практическую реализацию предлагаемой концепции, разработки, научно-методологического и инженерно-технического обоснования рекомендаций в области совершенствования существующих схем организации строительного производства. В рамках разработки методологии автоматизации проектирования организации строительного мониторинга на заключительном этапе сооружения технологических коммуникаций и оборудования ТОК была реализована часть алгоритмов многоцелевого программного комплекса CADSystem (Computer Aided Design System): испытание подземных, надземных и наземных технологических коммуникаций и оборудования ТОК - программный продукт CADSystem / TPL (Testing of Pipeline); статистический анализ характеристик распределения отказов на техногенных объектах - программный продукт CADSystem / STCTRC (Statistic Calculus of Technological Reliability in Construction); оценка параметров организационно-технологических процессов производства строительно-монтажных работ - программный продукт CADSystem / PVCW (Manual for Estimating the Process Variable for Construction Working).
8. Пакеты прикладных программ TPL // STCJTRC // PVCW подготовки проектной, эксплутационной и иной документации, создания структур описания предметных областей, хранения; и использования тематической информации были решены в соответствие с существующими международными стандартами ISO (International Organization for Standardization) 10303 -STEP - Standard for the Exchange of Product Model Data (ГОСТ P ИСО 10303 - стандарт о представлении информации об изделии и способам работы с ней). Средствами ISO 10303 - STEP регламентируется логическая структура тематических баз данных, номенклатура информационных объектов, хранимых в базах данных, их связи и атрибуты, а также способы организации информационного обмена с помощью текстового обменного файла (ISO 1030321) и через стандартный программный интерфейс (ISO 10303-22 - SDAI -Standard Data Access Interface).
9. Создание моделей информационно-аналитического обеспечения организационно-технологического проектирования строительного мониторинга подразумевает широкое использование информационных систем и технологий, а практическая реализация пакетов прикладных программ TPL // STCTRC // PVCW в виде диалоговых систем для персональных компьютеров, позволяют реализовать автоматизацию процесса проектирования с системных позиций, т.е. кроме автоматизации процесса на всех этапах (подготовка данных, решение, анализ результатов) обеспечена возможность использования опыта и знаний проектировщика. Программные комплексы предназначены для автоматизированного расчета показателей заключительных этапов строительства и ввода в эксплуатацию технологических коммуникаций и оборудования ТОК, что обеспечивает возможность строительного мониторинга организационно-технологической надежности производства и управления использованием ресурсов строительных предприятий путем формирования оптимальных технологических структур выполнения работ. Алгоритмы решения поставленных задач позволяют прогнозировать ресурсные потоки в процессе реализации строительного производства, обеспечивая при этом их эффективное использование.
10. Результаты диссертационной работы апробированы и внедрены в практику организации строительного производства: научно-производственным предприятием ЗАО "Стройпроектсервис"; производственным предприятием ООО "Поляр-инжениринг"; производственным предприятием ООО "Севертрансэкскавация"; курским машиностроительным заводом ОАО "КМЗ"; заводом камнелитных изделий и минерального сырья ОАО "КИМС"; производственным предприятием ОАО "ЩекиноАзот"; открытым акционерным обществом по строительству на территории СНГ и за рубежом ОАО "К. С. Корпорация"; проектно-конструкторской инженерной фирмой ООО "Промспецтехнология". Практическая значимость основных результатов диссертации подтверждена соответствующими актами внедрения.
11. Выполненная работа позволяет определить перспективные направления дальнейших исследований в рамках рассматриваемой предметной области: решение проблем комплексной переориентации процессов проектирования организации строительного производства на создание информационно-аналитических систем строительного мониторинга; исследование дополнительных возможностей расширенного использования базового и уникального информационно-аналитического обеспечения систем проектирования для решения третьих задач организации строительного производства; дальнейшее научно-методологическое и инженерно-техническое обоснование возможностей совершенствования действующих и разработки новых государственных стандартов и строительных норм в области организационно-технологической надежности строительного производства; автоматизация проектирования элементов строительного мониторинга сооружения техногенных объектов и комплексов.