Методы и формы рациональной организации ресурсного обеспечения строительного производства при реконструкции промышленных объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.08, кандидат технических наук Колпаков, Дмитрий Алексеевич
- Специальность ВАК РФ05.23.08
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат технических наук Колпаков, Дмитрий Алексеевич
Введение.
Глава 1. Современные методы анализа организационно-технологических процессов ресурсного обеспечения строительного производства при реконструкции промышленных объектов.
1.1. Методы организации потоков строительных ресурсов в условиях производства строительно-монтажных работ при реконструкции промышленных объектов.
1.2. Анализ организационно-технологической надежности функционирования ресурсного обеспечения реконструкции промышленных объектов в условиях неопределенности.
1.3. Методологические основы организационно-технологического проектирования организации обеспечения строительными ресурсами строительно-монтажных работ в информационной среде.
1.4. Выводы по главе 1.
Глава 2. Разработка методов и форм организационно-технологического проектирования запасов строительных ресурсов при реконструкции промышленных объектов.
2.1. Исследование организационно-технологических принципов создания запасов строительных ресурсов для обеспечения безопасности производства строительно-монтажных работ.
2.2. Разработка методов анализа инвестиционно-строительного проекта ресурсного обеспечения в условиях неопределенности производства строительно-монтажных работ.
2.3. Методика анализа эффективности использования строительных ресурсов в процессе реализации инвестиционно-строительных проектов реконструкции промышленных объектов
2.4. Выводы по главе 2.
Глава 3. Исследование методов разработки инвестиционно-строительных проектов в условиях мониторинга организационно-технологической надежности ресурсного обеспечения.
3.1. Разработка методов анализа показателей инвестиционно-строительных процессов при обеспечении экологической безопасности строительно-монтажных работ.
3.2. Методология экспертного анализа системы экологической безопасности строительно-монтажных работ при рациональной организации ресурсного обеспечения строительного производства.
3.3. Исследование комплексного подхода к принятию управленческих решений по обеспечению строительными ресурсами производства строительно-монтажных работ при 118 реконструкции промышленных объектов.
3.4. Выводы по главе 3.
Глава 4. Разработка структуры комплексной системы организационно-технологической надежности использования строительных ресурсов при реконструкции промышленных объектов в информационной среде
4.1. Общие подходы к разработке и реализации инвестиционно-строительных проектов эффективного использования строительных ресурсов при реконструкции промышленных объектов.
4.2. Структура комплексной системы анализа организационно-технологических показателей функционирования промышленных объектов для рациональной организации ресурсного обеспечения строительного производства при реконструкции.
4.3. Реализация комплексной системы мониторинга организационно-технологической надежности ресурсного обеспечения реконструкции промышленных объектов.
4.4. Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и формы рациональной организации ресурсного обеспечения строительного производства при реконструкции промышленных объектов»
Актуальность темы исследования. Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу определяют важнейшие направления государственной политики в области развития науки и технологий (газета научного сообщества "Поиск", № 16//674 от 19.04.2002 г. - "Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу"). Прогресс в области современных технологий строительного производства, а также объективная необходимость, обусловленная целым рядом техногенных и социальных причин, определяют актуальность решения комплекса научно-методологических и инженерно-технических задач, ориентированных на обеспечение эксплуатационной надежности предприятий основных отраслей промышленности Российской Федерации. В условиях научно-технического прогресса и рыночной экономики значительно возросла актуальность повышения эффективности использования ресурсного обеспечения строительного производства в условиях реконструкции промышленных объектов, что позволяет обосновывать технические, технологические и организационные решения, оптимизировать затраты и эффективность реализации инвестиционно-строительных проектов.
Исследования проводились в соответствии со следующими приоритетными направлениями развития науки и техники: федеральные законы "О промышленной безопасности" от 25.12.96 и "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" от 11.11.94. Письмо Главгосэкспертизы при Минстрое России от 21.11.94 № 24-10-4/344 "Рекомендации по организации экспертного сопровождения процесса разработки градостроительной и проектной документации для строительства" предшествовало подготовке и рассылке официального документа (приказ Минприроды России № 539 от 29.12.95) "Инструкция по экологическому обоснованию хозяйственной и иной деятельности", в котором в качестве одного из основных этапов предусматривается проведение анализа эксплуатационных показателей промышленных объектов для последующей реконструкции.
Анализ работ отечественных и зарубежных ученых, а также опыт реконструкции промышленных объектов свидетельствует, что одной из наиболее важных задач в условиях возрастающей сложности и специализации строительного производства, непрерывного совершенствования технологии, средств механизации, методов организации и управления, особое значение приобретает своевременная и качественная реализация процессов обеспечения производства строительными ресурсами. Научно-технический прогресс и рыночная экономика значительно повысили требования к эффективности разработки научных и методологических принципов организационно-технологического проектирования обеспечения строительного производства в условиях ограниченного доступа к ресурсному обеспечению, экспериментальному и технико-экономическому обоснованию организационно-технологических процессов, методам и формам организации строительства. Ресурсное обеспечение реконструкции промышленных объектов, охватывая широкий круг вопросов, зависит от многих факторов: номенклатуры, сложности и объема строительства, мощности строительных организаций и производственных предприятий, уровня специализации и кооперации строительных организаций и других показателей.
Исследование организационно-технологических задач ресурсного обеспечения строительного производства при реконструкции промышленных объектов как части общего комплекса проблем организации строительного производства, совершенствование ее технологии, выявление факторов, приводящих к потерям времени при производстве строительно-монтажных работ, показали возможность использования организационно-технологических задач ресурсного обеспечения строительного производства в современных условиях, как одного из основных направлений технического прогресса в строительной отрасли, что соответствует положениям, регламентируемым постановлением Госстроя России № 18-23 от 27.3.98 "О порядке подтверждения пригодности новых материалов, изделий конструкций и технологий для применения в строительстве". Информационные технологии и системный подход к решениям этих проблем при реконструкции промышленных объектов позволят обеспечить эффективное управление строительным производством и резко повысить темпы строительного производства и экологическую безопасность зданий и сооружений.
Новые задачи экологической безопасности промышленных объектов предопределяют необходимость создания методов и форм организационно-технологического проектирования и анализа всех этапов инвестиционно-строительного проекта, включающих в себя разработку комплексных систем проектирования процессов ресурсного обеспечения реконструкции промышленных объектов в условиях повсеместной реализации информационных технологий. Это актуализирует необходимость разработки соответствующих математических моделей и методов подготовки организационно-технологических решений при проектировании инвестиционно-строительных процессов как неотъемлемой части социально-экономического потенциала страны с учетом практической реализации мероприятий по повышению эффективности его использования в интересах освоения внутреннего и мирового рынка высокотехнологичной конкурентоспособной продукции.
Выполненные исследования связаны с реализацией задач по рациональной организации ресурсного обеспечения строительного производства при реконструкции промышленных объектов в условиях реализации рыночных отношений. Разработанные методики и алгоритмы, реализованные в виде пакетов прикладных программ, позволят повысить эффективность управления производственно-хозяйственной деятельностью строительных предприятий, так как организация ресурсного обеспечения строительного производства является одна из важнейших составляющих для обоснования производственной программы реконструкции промышленных объектов. Изложенное определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования, которая соответствует п.п. 1, 3, 5 и 8 паспорта специальности 05.23.08 - технология и организация строительства, представляет собой актуальную проблему, обладающую научной новизной и практической ценностью.
Цель исследования: разработка методов и средств рациональной организации ресурсного обеспечения строительного производства при реконструкции промышленных объектов в условиях реализации принципов организационно-технологической надежности функционирования строительного комплекса.
Задачи исследования:
- анализ методических подходов к принятию управленческих решений в процессе реализации ресурсного обеспечения строительно-монтажных работ с учетом специфических условий безопасности строительного производства при реконструкции промышленных объектов;
- разработка организационно-технологических принципов ресурсного обеспечения производства строительно-монтажных работ в условиях реконструкции пространственно-распределенных промышленных объектов;
- разработка методов анализа показателей инвестиционно-строительных проектов использования различных видов строительных материалов в процессе ресурсного обеспечения производства строительно-монтажных работ при реконструкции промышленных объектов;
- разработка технико-экономических моделей оценки инвестиционных затрат строительных предприятий на ресурсное обеспечение реконструкции промышленных объектов с учетом безопасности и качества строительного производства;
- подготовка практических рекомендаций по применению результатов исследования для интенсификации ресурсного обеспечения реконструкции промышленных объектов.
Объект исследования: организационно-технологические решения ресурсного обеспечения строительного производства при реконструкции промышленных объектов.
Предмет исследования: методы повышения эффективности производства строительно-монтажных работ при реконструкции объектов в условиях современного строительства.
Методологические и теоретические основы исследования. Научные основы организационно-технологического проектирования ресурсного обеспечения строительно-монтажных работ при реконструкции промышленных объектов были заложены трудами отечественных (Афанасьев
A.A., Белецкий Б.Ф., Данилов H.H., Дикман Л.Г., Колчунов В.Д., Копылов В.И., Олейник П.П., Потапов А.Д., Свиридов В.Н., Сергеев С.К., Слесарев М.Ю., Теличенко В.И., Терентьев О.М., Луцкий С.Я. и др.), а также зарубежных (Куперуайт С.Л., Маршалл Р.Г. и др.) ученых. Развитию теоретических основ повышения организационно-технологической надежности строительного производства способствовали работы Гусакова A.A., Гинзбурга A.B., Филатова М.М., Морозова С.С., Безрука В.М., Сергеева Е.М., Синенко С.А., Соколовича
B.Е., Чулкова В.О. и др. При проведении диссертационного исследования автором применялись методы, базирующиеся на работах отечественных и зарубежных ученых в области системотехники строительства, теории функциональных систем, вероятностно-статистических методов, информационно-вычислительных технологий, экспертных оценок, а также результаты исследований в области технологии и организации строительного производства.
Научно-техническая гипотеза предполагает существенное повышение организационно-технологической надежности и эффективности инвестиционной деятельности строительных предприятий при реконструкции промышленных объектов на основе использования современных информационных технологий и системного анализа ресурсного обеспечения строительного производства в условиях повышения эксплуатационной надежности сооружений.
Научная новизна результатов исследования:
- разработан метод организационно-технологического проектирования объемов ресурсного обеспечения производства строительно-монтажных работ при реконструкции промышленных объектов, обеспечивающий системотехническую увязку функциональных подсистем и информационно-аналитических задач;
- разработаны методы принятия организационно-технологических решений ресурсного обеспечения строительного производства, позволяющие осуществлять многовариантное моделирование технико-экономических показателей инвестиционно-строительной деятельности организаций при реализации проектов реконструкции промышленных объектов с использованием различных видов строительных материалов;
- предложена структура комплексной системы организационно-технологического проектирования ресурсного обеспечения процессов реконструкции промышленных объектов с использованием информационных технологий, которая позволила повысить эффективность использования материально-технических ресурсов для производства строительно-монтажных работ в условиях реализации рыночных принципов хозяйствования.
На защиту выносятся:
- методы организационно-технологического проектирования ресурсного обеспечения производства при реконструкции промышленных объектов на основе современных информационных технологий, которые позволили разработать методы планирования рационального использования различных видов строительных материалов;
- методы и критерии анализа технико-экономических показателей инвестиционно-строительных проектов производства строительно-монтажных работ при реконструкции промышленных объектов в условиях реализации принципов организационно-технологической надежности строительного производства; методика оценки технико-экономической эффективности инвестиционно-строительного проекта ресурсного обеспечения реконструкции промышленных объектов, а также организационная структура комплексной системы организационно-технологического проектирования и анализа технико-экономических показателей ресурсного обеспечения в информационной среде.
Практическая значимость и внедрение результатов исследования. Совокупность полученных результатов дает методику организационно-технологического проектирования рациональной организации ресурсного обеспечения строительно-монтажных работ при реконструкции промышленных объектов, а разработанные информационные технологии позволяют анализировать наличие материально-технических ресурсов для производства строительно-монтажных работ с учетом полученных в работе подходов оценки технико-экономических показателей инвестиционно-строительных проектов. В процессе работы было выполнено промышленное внедрение результатов исследования: производственным предприятием ЗАО "К. С. Корпорация" (комплексная система расчетного обеспечения организационно-технологического проектирования строительно-монтажных работ в информационно-вычислительной среде обеспечила системотехническую увязку функциональных подсистем и информационно-аналитических задач ресурсного обеспечения строительного производства при реконструкции технического центра по адресу г. Москва, ул. Часовая, вл. 2 и переустройстве наружных и внутренних коммуникаций насосной станции, ливневой канализации и монолитного фундамента под резервуар с технологическими каналами базы ХКМ по адресу г. Москва, Канатчиковский пр., 9); производственным предприятием ООО "Салют Текнолоджис Вест" (обеспечение организационно-технологической надежности ресурсного снабжения строительного производства в процессе переустройства водопровода, ливневой канализации и теплотрассы по адресу г. Москва, ул. Б. Якиманка, д. 22 и при выполнении строительно-монтажных работ в условиях сооружения монолитных железобетонных конструкций по адресу Московская обл., поселок ЖСА "Альфа", Южное Бутово, мкр. 17, п. Потапово). Результаты исследований и научно-технические разработки включены в многоцелевой программный комплекс CAS (Computer Aided System - информационная технология в виде пакета прикладных программ): Resources = CAS = Manual for Estimating the Building Resources of Process Variable for Construction Workingоценка строительных ресурсов организационно-технологических процессов производства строительно-монтажных работ; Statistic = CAS = Statistic Calculus of Technological Reliability in Construction Working - статистический анализ организационно-технологической надежности производства строительно-монтажных работ, что подтверждается актами внедрения.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на: научно-практических конференциях, семинарах и заседаниях секции "Строительство" Российской инженерной академии (г. Москва, 2004); Московском городском семинаре "Системология и системотехника комплексной обработки данных и документации" (г. Москва, 2005); 6-ой международной научно-практической конференции "Информационные технологии в обследовании эксплуатируемых зданий и сооружений" (г. Новочеркасск, 2006); научных семинарах секции "Организация строительства и автоматизированного проектирования" ЗАО ЦНИИОМТП и других учебных и практических проектных организаций отрасли строительства РФ.
Заключение диссертации по теме «Технология и организация строительства», Колпаков, Дмитрий Алексеевич
Общие выводы
1. Проанализированы современные методы организационно-технологического проектирования ресурсного обеспечения производства строительно-монтажных работ в процессе реконструкции промышленных объектов в условиях необходимости принятия управленческих решений при реализации инвестиционно-строительных проектов с учетом безопасности и качества строительного производства, что является комплексной проблемой -социальной, экономической, правовой и научно-технической. Установлено, что решение задачи рациональной организации ресурсного обеспечения строительного производства должно включать разработку методов анализа технико-экономической эффективности инвестиционно-строительных проектов ресурсного обеспечения в условиях реализации организационно-технологической надежности строительного производства при реконструкции промышленных объектов, направленных на уменьшение экологического ущерба в процессе деятельности строительных предприятий.
2. Исследованы методические и алгоритмические подходы, образующие комплекс средств информационно-вычислительной поддержки организационно-технологического проектирования ресурсного обеспечения производства с учетом использования как традиционных критериев оценки целесообразности принятия инвестиционно-строительных проектов реконструкции промышленных объектов, основанных на формализованных алгоритмах, так и критериев, аналитические выражения которых могут содержать вероятностные характеристики производства строительно-монтажных работ. Для учета объективно существующих рисков реализации инвестиционно-строительных проектов при реконструкции промышленных объектов требуется решение соответствующих оптимизационных задач. Определены условия рационального размещения ресурсного обеспечения производства строительно-монтажных работ на пространственно-распределенных объектах, учитывающие интенсивность потребления ресурсов на реконструируемых объектах, удаленность места производства строительно-монтажных работ от поставщика строительных ресурсов, стоимости и скорости доставки необходимых для производства строительно-монтажных работ материалов.
3. Установлено, что оптимальное расположение запасов ресурсного обеспечения строительного предприятия может не совпадать с математическим ожиданием параметра пространственного риска (места реализации строительно-монтажных работ) в случае пространственно-распределенных реконструируемых промышленных объектов. Разработана методика определения максимальной величины коэффициента эффективности инвестиционно-строительного проекта при варьировании местоположением запасов ресурсного обеспечения. Решение оптимизационной задачи, касающейся объемов поставки необходимого количества ресурсного обеспечения для производства строительно-монтажных работ, показало, что объем поставляемых материалов не всегда должен совпадать со средним спросом. При этом, выявлены основные организационно-технологические показатели, влияющие на оптимальное количество поставляемого ресурсного обеспечения для реконструкции промышленного объекта, а в результате и на величину коэффициента эффективности инвестиционно-строительного проекта ресурсного обеспечения.
4. Оптимальный момент денежных вложений в организацию комплексной системы проектирования и реализации строительного производства при реконструкции промышленных объектов зависит от вида функции распределения времени начала производства строительно-монтажных работ с использованием определенного вида ресурсного обеспечения. При экспоненциальном законе распределения оптимальным моментом является начальный; при неэкспоненциальном законе существует оптимальный момент вложения средств, отличный от нуля. Показано, что для приемлемости инвестиционно-строительного проекта производства строительно-монтажных работ при реконструкции промышленных объектов определенный в работе коэффициент эффективности должен быть больше единицы. При этом, должно реализовываться условие, выполнение которого зависит в различной степени от основных параметров задачи - интенсивность потребления ресурсов, удаленность места производства строительно-монтажных работ, стоимость и скорость доставки необходимых материалов. Кроме влияния основных параметров, в работе было выявлено влияние на организационно-технологическую надежность строительного производства при реконструкции промышленных объектов скорости потери строительными ресурсами эксплуатационного качества материала во времени.
5. Результаты исследований и научно-технические разработки включены в многоцелевой программный комплекс CAS (Computer Aided System -информационная технология в виде пакета прикладных программ): Resources =
CAS = Manual for Estimating the Building Resources of Process Variable for Construction Working- оценка строительных ресурсов организационно-технологических процессов производства строительно-монтажных работ; Statistic = CAS = Statistic Calculus of Technological Reliability in Construction Working - статистический анализ организационно-технологической надежности производства строительно-монтажных работ, что подтверждается актами внедрения. Реализация информационных технологий в виде диалоговых систем организационно-технологического проектирования рациональной организации ресурсного обеспечения строительного производства при реконструкции промышленных объектов с оценкой технико-экономических показателей инвестиционно-строительных проектов и подготовки типовых регламентов ресурсного обеспечения позволяют в кратчайшие сроки подготовить необходимую проектно-техническую документацию. При этом обеспечивается выбор эффективного организационно-технологического процесса реконструкции промышленных объектов на основе реализации многовариантных расчетов, выполняемых в условиях постоянного изменения стоимостных характеристик.