Системотехника организационно-технологических циклов объектов строительства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.08, доктор технических наук Гусакова, Елена Александровна

  • Гусакова, Елена Александровна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.08
  • Количество страниц 371
Гусакова, Елена Александровна. Системотехника организационно-технологических циклов объектов строительства: дис. доктор технических наук: 05.23.08 - Технология и организация строительства. Москва. 2004. 371 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Гусакова, Елена Александровна

Введение.

Глава 1. Развитие организационно-технологической науки и методов обоснования решений в строительстве.

1.1. Эволюция критериальных основ в строительстве.

1.2. Инвестиционный подход к обоснованию эффективности объектов строительства.

1.3. Инженерно-инновационный подход к обоснованию эффективности объектов строительства.

1.4. Экосистемный подход к обоснованию эффективности объектов строительства.

1.5. Выводы.

Глава 2. Методологические основы системотехники организационно-технологических циклов.

2.1. Концепция организационно-технологического генезиса.

2.2. Цикличность как универсальная закономерность развития строительных систем.

2.3. Системно-функциональный подход к развитию жизненного цикла объектов строительства.

2.4. Инновационный подход к развитию жизненного цикла объектов строительства.

2.5. Информационный подход к развитию жизненного цикла объектов строительства.

2.6. Выводы.

Глава 3. Исследование и разработка организационнотехнологического генезиса проектирования и строительства

3.1. Исследование и обоснование принципиально возможных альтернативных решений на ранних стадиях проектирования.

3.2. Исследование и обоснование потенциала многофункциональности и технологичности проектных решений.

3.3. Исследование и разработка методики выбора проектных решений одноэтажных производственных зданий на основе

3.4. Разработка организационной модели интеграции функциональных подсистем проекта.

3.5. Разработка средств формализации модели ОТЦ возведения ОС.

3.6. Выводы.

Глава 4. Исследование и разработка организационнотехнологического генезиса эксплуатации объектов строительства.

4.1. Исследование специфики реализации и моделирования эксплуатационного цикла.

4.2. Разработка концепции прогнозирования эксплуатационного цикла.

4.3. Разработка структуры и модель эксплуатационного мониторинга ОС.

4.4. Разработка информационной модели эксплуатационного мониторинга.

4.5. Разработка организационной модели управления эксплуатационным циклом.

4.6. Выводы.

Глава 5. Исследование и разработка организационнотехнологического генезиса завершающих стадий жизненного цикла ОС.

5.1 Исследование специфики ликвидации как составляющей полного жизненного цикла.

5.2 Разработка концепции автотрофного организационно-технологического цикла ликвидации ОС.

5.3. Разработка модели ликвидационной технологичности.

5.4. Выводы.

Глава 6. Методология внедрения и эффективность результатов исследования.^

6.1. Разработка структуры САПР генезиса организационно- 320 технологических циклов.

6.2. Эффективность применения разработанной методологии.

6.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системотехника организационно-технологических циклов объектов строительства»

Актуальность исследования. Жизненный цикл (ЖЦ) любого здания или сооружения (объекта строительства — ОС), начиная от его технико-экономического замысла и кончая ликвидацией, реализуется через организационно-технологические циклы (ОТЦ) — взаимосвязанные, непрерывные и повторяющиеся комплексы работ (обоснование, проектирование, изготовление, монтаж и т.д.). Системотехника, как научно-практическая дисциплина, позволяет изучать взаимосвязи и преемственность организационно-технологических циклов, а также формировать научную методологию их анализа с учетом общих тенденций развития науки и производства.

Высокие темпы глобальной информатизации современного производства, усложнение создаваемых человеком систем всех уровней, изменение приоритетов, условий, ограничений и объектов строительства в целом сделали малопригодными традиционные методы организационно-технологического проектирования инвестиционно-строительного комплекса, где изменения проявляются на всех организационных уровнях:

• на уровне взаимосвязей подсистем объекта —> качественное усложнение стыковки функциональных подсистем объекта строительства, их интеллектуализация, многоотраслевая и наукоемкая интеграция;

• на уровне взаимосвязей объекта и инфраструктуры —> обострение противоречий между недвижимой формой существования объекта строительства и нарастающей динамикой его инфраструктуры;

• на уровне взаимосвязей территории застройки и экосистемы —> обострение противоречий между традиционным экстенсивным принципом строительства и его фактическим результатом — исчерпанием биофизических возможностей природной среды.

Анализ организационно-технологической проблематики строительной науки и направлений развития инноваций в области строительства и информационных технологий позволили выявить потребность и актуальность новых теоретических и методологических предпосылок (новой парадигмы) проектирования развития жизненного цикла строительных объектов и систем в условиях ускоряющихся изменений внешней среды. Поиск адекватных методов привел к биологическим системам, которые успешно функционируют в подобных условиях, что представляет научный и практический интерес для анализа закономерностей развития жизненного цикла объектов строительства и решения системотехнических задач организационно-технологических циклов объектов строительства. С этой целью в работе был применен генетический метод, основанный на анализе диалектики и преемственности явлений, возникший в результате утверждения в науке идеи развития (дифференциальное исчисление в математике, эволюционная теория в биологии, теория Лайеля в геологии и т.д.). Генезис (греч. genesis - происхождение, развитие) в современной логике обосновывает аксиоматический метод и требует установления и учета начальных условий развития, главных его этапов и основных тенденций, выявляет и анализирует прямые и обратные связи изучаемых явлений во времени. Генезис позволяет применить в инженерных исследованиях фундаментальные принципы генетики, такие как опережающее отражение действительности и наследственность параметров системы. Дополнение системотехники строительства методами генезиса призвано методологически обеспечить исследование взаимосвязей и преемственности организационно-технологических циклов.

Научно-техническая гипотеза исследования предполагает, что системотехнический подход к проектированию и управлению организационно-технологическими циклами объектов строительства, обогащенный генетическим методом, существенно повысит эффективность инвестиционно-строительных процессов в условиях ускорения изменений инфраструктуры и внешней среды.

Цель исследования — разработка системотехники ОТЦ как методологии проектирования и управления развитием инвестиционно-строительных процессов.

Задачи исследования:

• анализ существующей системы технико-экономических обоснований и и критериальных основ эффективных решений в строительстве;

• разработка методологии системотехники проектирования и управления организационно-технологическими циклами ОС в условиях ускорения изменений внешней среды;

• адаптация генетического метода для изучения ОТЦ в строительстве;

• анализ функциональных зависимостей ОТЦ и потенциала развития конструктивных, инженерно-технологических и организационных подсистем ОС;

• разработка системы моделей, методов и алгоритмов организационно-технологического генезиса на стадии проектирования и возведения ОС;

• разработка концепции, моделей и методов генезиса цикла эксплуатации ОС;

• разработка концепции, моделей и методов генезиса цикла ликвидации ОС как техногенно-природной подсистемы;

• разработка структуры САПР генезиса ОТЦ объекта строительства;

• апробация эффективности разработанной методологии;

• выявление перспективных направлений дальнейшего развития предлагаемой методологии.

Объект исследования: организационно-технологические проблемы жизненного цикла зданий и сооружений (объектов строительства).

Предмет исследования: системотехника организационно-технологических циклов объектов строительства.

Методологические основы исследования: теория функциональных систем; генетический метод; системотехника строительства; математическое, матричное и имитационное моделирование; динамическое программирование; итеративное агрегирование; методы эвристических, групповых экспертных оценок и планирования эксперимента; труды отечественных и зарубежных ученых.

Результаты, выносимые на защиту и имеющие научную новизну:

• концепция организационно-технологического генезиса (ОТГ) жизненного цикла объектов строительства [1*, 27*, 30*, 36*];

• методология системотехнического проектирования и обоснования организационно-технологических циклов объектов строительства (ОТЦ ОС) [1*, 27*, 32*, 38*, 41*, 46*];

• система моделей и функциональных зависимостей, реализующих возможности генезиса ОТЦ в проектировании, возведении, эксплуатации и ликвидации ОС [1*, 10*, 11*, 23*, 27*];

• понятия адаптационного ресурса, инновационной восприимчивости и эксплутационной технологичности ОС [1*, 39*, 46*];

• научно-методические основы генетического исследования ОТЦ эксплуатации ОС и комплекс методов оценки и прогнозирования инновационной восприимчивости объектов [40*, 41*];

• концепция, структурная модель и алгоритмы мониторинга и принятия решений для эксплуатации ОС [39*, 40*, 41*];

• концепция автотрофного (экологически замкнутого) цикла ликвидации ОС, понятие ликвидационной технологичности [38*, 41*, 46*];

• методологические принципы включения ликвидационного цикла объекта в общий жизненный цикл с учетом ликвидационной технологичности ОС [1*, 43*, 46*].

Практическая значимость разработанной методологии системотехнического проектирования ОТЦ ОС заключается в экосистемном представлении ЖЦ ОС как процесса развивающегося, единого, замкнутого и взаимосвязанного с внешней средой. Предложенная концепция организационно-технологического генезиса позволяет совершенствовать нормативно-методическую базу строительного проектирования и производства в соответствии с новым Законом РФ «О техническом регулировании», международными стандартами менеджмента качества и управления окружающей средой (ИСО 9001, ИСО 14001 и др.). Разработанный комплекс моделей и методов системотехники организационно-технологических циклов позволяет управлять стратегическим и ситуативным развитием ЖЦ ОС.

Внедрение результатов исследования и экспериментальная проверка проходили в ряде научных, проектных и строительных организаций, а также при сертификации систем менеджмента и экологической безопасности в Международном союзе промышленников и предпринимателей. Методологические результаты были использованы при составлении перспективных планов и прогнозов потенциальных возможностей различных организаций (Центр «Поликварт», СУИ-холдинг, Комиссия по сертификации систем менеджмента и экологической безопасности, группа компаний «Гипрокон» и др.). Практические результаты и рекомендации были использованы при решении производственных задач оптимизации жизненного цикла различных объектов (МПЦ «Мосты и водоотводы», «Гипрокон» др.). В целом внедрение полученных результатов дало значительные технико-экономические эффекты и выход на качественно новые методы прогнозирования технологии и организации производства в строительстве.

Достоверность результатов достигнута применением:

• теоретически обоснованных и экспериментально проверенных в биологических науках теории функциональных систем и методов генетических исследований;

• математического моделирования, имитационных экспериментов, системотехники строительства;

• сопоставления результатов математического моделирования с результатами практического внедрения.

Апробация работы. Основные выводы и предложения диссертации на протяжении 20 лет докладывались на многих международных, российских и межвузовских научных конференциях и семинарах, в числе последних могут быть названы: Научно-практическая конференция (Москва, 2002); Международная конференция «Реконструкция Санкт-Петербурга-2003»; Международная научно-практической конференция (Минск, 2003); Международная научно-практическая конференция (Польша, 2003), Международный российско-германский симпозиум «Применение информационных технологий в строительстве и учебном процессе» (Москва, 2004) и др.

Публикации. По теме диссертации опубликованы монография и более 40 работ, в том числе 8 работ в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов исследований докторских диссертаций [11*, 27*, 38*, 39*, 40*, 41*, 46*, 47*].

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, библиографии (200 источников), приложений; содержит 370 страниц текста, включая 60 рисунков и таблиц.

Заключение диссертации по теме «Технология и организация строительства», Гусакова, Елена Александровна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Проведенный анализ строительного проектирования и полного жизненного цикла (ЖЦ) современных объектов строительства (ОС) выявил их принципиальные организационно-технологические изменения, вызванные новыми целями, условиями, потребностями и возможностями заказчиков-застройщиков и общества в целом. Это предопределило актуальность дополнения организационно-технологической науки новой прогнозно-оценочной методологией проектирования ЖЦ ОС на основе системотехнических критериев.

2. Предложена новая концепция организационно-технологического генезиса (ОТГ) жизненного цикла объекта строительства. Концепция предполагает изучение ЖЦ в развитии, что в большей степени соответствует современному ускоренному изменению условий строительства, требованиям международных стандартов качества и безопасного жизнеобеспечения. Исследование генезиса жизненного цикла объекта строительства и составляющих его функциональных подсистем позволяет определять причинно-следственные взаимосвязи потребностей и результатов, интегрировать текущие и стратегические цели развития ОС. Доказана актуальность создания системотехнических основ оценки жизнеспособности проекта на протяжении всего ЖЦ ОС. В отличие от применяемых методов, такой подход учитывает затраты не только на создание объекта, но и на его эксплуатацию и ликвидацию (демонтаж, утилизацию отходов, рекультивацию земельного участка).

3. Разработана методология системотехнического проектирования и управления организационно-технологическими циклами объектов строительства (ОТЦ ОС), основанная на исследовании преемственности стадий полного ЖЦ объекта и их взаимосвязей с внешней средой (инфраструктурными, техногенными и природными факторами). Представляя объект строительства в течение жизненного цикла как множество систем, а организационно-технологические циклы как деятельность субъектов создания и потребления строительной продукции, проводится системотехническая увязка многочисленных межсистемных взаимосвязей. Введены понятия адаптационного ресурса и инновационной восприимчивости объекта строительства. Адаптационный ресурс определяется потенциальной возможностью развития всех его конструктивных и инженерных подсистем на основе принципов технологичности строительной части ОС (пассивной части основных фондов) Инновационная восприимчивость ОС определяется потенциальной готовностью к реинжинирингу всех организационных процессов производственно-технологической части ОС (активной части основных фондов).

4. Разработана системотехническая модель организационно-технологической оценки проектных решений ОС на основе теории функциональных систем, включающая обоснования:

• принципиальной конструктивной схемы здания методом многокритериального выявления предпочтений;

• потенциала многофункциональности объемно-конструктивных решений;

• расчетных вариантов проектного решения по "генам" технологичности. Предлагаемая модель оценки, в отличие от применяемых методов, использует широкие возможности выбора решений на ранних стадиях проектирования.

5. Предложена открытая организационная модель интеграции проектирования функциональных подсистем ОС, позволяющая на основе новых информационных технологий согласовывать локальные оптимумы и предпочтения специалистов и вырабатывать коллективное решение. Число функциональных подсистем ОС может меняться в зависимости от его сложности и отраслевой специфики.

Рассмотрены средства формализации организационно-технологических циклов возведения ОС. На базе процессного подхода предложена имитационная математическая модель, в которой возведение объекта представляется как направленная последовательность состояний системы, проводится ее генетический анализ (идентификация новых параметров-следствий и выявление изменений-причин), а предшествующие решения используются как база данных новых решений. Модель сформирована на основе адаптации многочисленных программных продуктов, реализующих имитационное моделирование в строительстве и других отраслях.

6. Разработана концепция, структура и математическая модель эксплуатационного мониторинга, где, в отличие от применяемых эмпирических и дискретных методов диагностики, эксплуатационный цикл представлен как процесс динамического взаимодействия факторов инфраструктуры, экосистемы и функциональных подсистем ОС. Модель многокритериального и ситуационного управления ОС позволяет в автоматизированном режиме установить набор воздействий внешней среды на объект в конкретный момент времени, интерпретировать ситуацию и оценить возможность устойчивой эксплуатации сооружения в моделируемых условиях. Разработаны предложения по информационно-техническому обеспечению эксплуатационного мониторинга на базе цифровых пространственных моделей ОС и геоинформационных технологий получения и обработки данных.

7. Разработана организационная модель управления эксплуатационным циклом ОС на основе специализированных центров принятия решений и обработки информационных ресурсов эксплуатационного мониторинга. Организационная модель может быть реализована в муниципальных городских формированиях и ведомствах как федеральная сеть ситуационных центров и информационных данных по отдельным объектам ОС. Ситуационные центры поддерживают организационно-технологические решения программным обеспечением и информационными массивами интеллектуальных ОС. Выдвинуто предложение о создании структуры единого информационного пространства федеральной сети эксплуатационного мониторинга. Интеграция данных по основным фондам на различных уровнях управления составит базу существования электронных версий реальных объектов.

8. Выявлена научно-практическая значимость организационно-технологического проектирования цикла ликвидации в составе ЖЦ ОС. Установлено, что актуальной задачей ближайшего будущего является переход строительной отрасли к автотрофным (экологически замкнутым) организационно-технологическим циклам. В отличие от существующего массового экстенсивного строительства, объемы которого и, связанное с этим загрязнение окружающей среды возрастают экспоненциально, концепция автотрофного цикла ликвидации позволит осуществить замкнутую организацию производства с максимально возможным использованием материалов и сырья в последующем строительстве и производстве. Предложен генетический анализ показателей ликвидационной технологичности на основе метода планирования эксперимента (факторного анализа), который позволяет эксперту моделировать решения в условиях недостатка статистических данных. Определены методологические принципы разработки ОТЦ ликвидации на стадии проектирования ОС. Экологически замкнутый цикл строительного производства может формироваться методами организационно-технологического генезиса на основе новых материалов, конструкций, производств и современных высоких технологий.

9. Разработана концептуальная структура САПР организационно-технологических циклов в составе общей системы автоматизированного проектирования ОС на основе корпоративных, ведомственных, межведомственных, региональных и федеральных банков данных.

Структура наполняется имеющимся или адаптируемым программным обеспечением, объединяет разработанные модели и обеспечивает итеративные процессы проектирования и управления ОТЦ.

10. Эффективность разработанной методологии, в отличие от существующих методов, предопределяется учетом взаимодействия строительного производства с экосистемой как единственным и невозобновимым источником общественного жизнеобеспечения. Это позволяет обосновать экосистемное понимание жизнеспособности строительного объекта и перейти от устоявшихся охранительных представлений о безопасности к ее системотехническому обеспечению.

Внедрение полученных результатов исследования в проектных и строительных организациях, а также при их сертификации по международным стандартам качества и управления окружающей средой ИСО 9001 и ИСО 14001 подтвердило необходимость и актуальность предложенных методов в современных условиях. Методология системотехники ОТЦ ориентирована на объективный учет социально-экологических интересов и требует долгосрочных инвестиций, которых рынок старательно избегает. В этой связи необходимы специальные исследования в области нормативного обеспечения и экономических моделей стимулирования затрат, направленных на перспективу инвестиционно-строительных проектов.

11. Выявлены перспективные направления дальнейших исследований проблем генезиса ЖЦ ОС:

• совершенствование проектных решений и соответствующих организационно-технологических циклов путем максимального уподобления их природным круговоротам веществ в экосфере;

• включение в ТЭО строительных проектов оценки допустимых пределов структурных, физических и химических изменений экосистемы, связанных со строительством;

• развитие и пропаганда экологического мышления специалистов-строителей и потребителей строительной продукции;

• создание интегрированной информационной среды для организационно-технологического анализа ОС на основе CALS-технологий, распределенных вычислений и хранения данных;

• интеграция систем менеджмента (качества, экологии, безопасности) и гармонизация нормативных документов в строительстве с международными и европейскими стандартами ИСО.