Комплексное организационно-технологическое проектирование жилой застройки в крупных городах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.08, кандидат технических наук Шепелев, Александр Львович
- Специальность ВАК РФ05.23.08
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шепелев, Александр Львович
ОГЛАВЛЕНИЕ
стр.
Введение
Глава 1. Основные направления развития организационно-технологического
обеспечения жилищно-гражданского строительства
1.1. Анализ опыта и современных условий разработки и реализации решений по организации жилищного строительства
1.2. Значение и методы разработки организационно-технологической документации для осуществления застройки
1.3. Методы повышения организационно-технологической надежности строительного производства
1.4. Цель, задачи и методика исследования
Глава 2. Исследование параметров организации застройки жилых образований в условиях крупного города
2.1. Выявление факторов, влияющих на организацию застройки микрорайонов и кварталов
2.2. Исследование комплексного влияния факторов на основные параметры организации застройки
2.3. Организационно-технологическое моделирование застройки жилого образования
Глава 3. Методика разработки типовых моделей и оптимизированных календарных планов строительства объектов
3.1. Развитие методических подходов к разработке и применение системы моделей строительства отдельных объектов
3.2. Методика разработки типовых организационно-технологических моделей и оптимизированных календарных планов
3.3. Учет параметров надежности при разработке организационно-технологической документации
Глава 4. Исследование этапов формирования документации по организации работ на основе системы организационно-технологических моделей
4.1. Разработка моделей для прогнозирования основных организацион-
ных параметров
4.2. Формирование документации по организации работ на производственную программу строительной организации
Глава 5. Внедрение результатов исследований
5.1. Экспериментальное внедрение результатов работы при формировании организационно-технологической документации
5.2. Применение предлагаемых методик и типовых моделей при застройке малоэтажными зданиями
Основные выводы
Литература
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное организационно-технологическое проектирование жилой застройки в крупных городах»
ВВЕДЕНИЕ
Для решения жилищной проблемы, имеющей острый социальный характер, "Основными направлениями нового этапа реализации Государственной целевой программы "Жилище" (1996 г.) и последующими федеральными программами предполагается увеличение общих объемов жилищного строительства в стране с 42,8 млн.м2 в 1995 г. до 65...80 млн.м в 2000 году, при одновременном изменении структуры строительства и постепенном уменьшении этажности жилых домов, возводимых из различных материалов.
В настоящее время Россия является одной из наиболее урбанизированных стран в мире: в городах и поселках городского типа проживает 108,1 млн.чел. (около 73% всего населения), из них 60% в 175 крупных и крупнейших городах. Поэтому целью устойчивого развития населенных пунктов и территорий в разработанной к настоящему времени "Градостроительной хартии стран СНГ" определено улучшение условий проживания населения за счет комплексного развития городских и сельских поселений, систем общественного обслуживания, производственной, транспортной и инженерно-технической инфраструктуры, мест отдыха и оздоровления населения. Основная доля жилых и общественных зданий в городах возводится в жилых образованиях - микрорайонах и кварталах, застраиваемых с выделением очередей, градостроительных комплексов (ГСК) или жилых групп и объединяемых в жилые и планировочные районы. Микрорайоны (кварталы) являются в настоящее время основными элементами селитебной территории (жилой зоны) города; в случае комплексной их застройки, как свидетельствует практика, возможно эффективное использование вложений инвесторов и создание полноценной среды обитания, что экономически выгодно как для застройщиков и подрядных организаций, так и для городов в целом.
Несмотря на достигнутые отдельные успехи в организации застройки (в т.ч. с выделением ГСК) в ряде крупных и крупнейших городов страны в 70-90-е годы, уровень организации строительства жилых образований не соответствует современным требованиям: продолжительность застройки на 30-50%, а часто в 2-4 раза и более превышает проектную, что объясняется распыленностью мощностей строительных организаций и ресурсов инвесторов между большим числом одновременно строящихся микрорайонов и кварталов, общественных комплексов и отдельных зданий и, как следствие, низкой интенсивностью строительства; недостаточно высок уровень комплексности осуществления застройки. Об этом свидетельствуют результаты выполненного автором анализа собранных им фактиче-
ских данных по организации застройки около 200 жилых образований и общественных комплексов в ряде крупных городов страны, а также исследования других специалистов.
Сегодня в строительном комплексе РФ функционирует около 160 тысяч организаций и предприятий, в том числе 140 тысяч предприятий малого бизнеса. Появление большого числа новых хозяйствующих субъектов создает конкуренцию, стимулирует рыночную активность и, одновременно, требует обеспечения организационно-технологической документацией (ОТД) всех участников инвестиционного процесса и адекватного развития системы организационно-технологического проектирования (ОТП). Система ОТП, результатом функционирования которой является разработанная документация различного временного и иерархического уровня, охватывает проекты организации строительства (ПОС) отдельных объектов и жилых образований, проекты производства работ (ППР) на объекты и этапы их строительства ( виды работ), документацию по организации работ на производственную программу строительно-монтажной организации (СМО). Исследования показывают, что ОТД на строительство жилых и общественных зданий и их комплексов не имеют должной преемственности, не увязываются между собой по структуре работ, интенсивности, продолжительности и другим параметрам и не подчинены общей цели - комплексной застройке жилых образований и получению участниками инвестиционного процесса наибольшего экономического (социального) эффекта.
В настоящее время на ведущие позиции в оценке эффективности жилищных инвестиционных проектов выходит скорость оборота финансовых средств, а следовательно -оптимизация (сокращение) продолжительности строительства: чем короче сроки, тем выше рентабельность строительства и ниже конечная цена квартир. Поэтому для внутрифирменного планирования в организациях - участниках процесса застройки (особенно в условиях конкуренции) гораздо большее внимание разработчиков ОТД должно уделяться определению рациональных продолжительностей и сроков застройки жилых образований, строительства объектов и выполнения отдельных работ. Для этого необходимо применение современных методов оптимизированного (вариантного) календарного планирования на разных стадиях подготовки строительства, с учетом взаимосвязи различных ОТД и вероятностного характера строительного производства, до настоящего времени практически не учитываемого при разработке календарных планов, несмотря на многообразие существующих методик и научных обоснований.
Целью диссертационной работы является научное обоснование и методическое обеспечение разработки системы организационно-технологической документации для жилищно-гражданского строительства в условиях современного развития городов.
Научная новизна работы состоит в том, что:
- установлены методические особенности формирования организационно-технологической документации различного уровня в зависимости от современных условий развития городов;
- выполнен анализ комплексного влияния системы факторов на основные параметры организации застройки и разработаны математические модели для проектирования ОТД;
- разработана методика формирования системы типовых организационно-технологических моделей (ОТМ) и укрупненных сетевых моделей (УСМ) для поэтапного оптимизированного календарного планирования возведения отдельных объектов (на основе многокритериальной оценки принимаемых решений) и разработки комплекса ОТД (ПОС, ППР, документации по организации работ);
- разработана методика поэтапного проектирования (на основе типовых ОТМ и УСМ) документации на выполнение производственной программы СМО по жилищно-гражданскому строительству.
Методика исследования. Для решения поставленных задач использованы методы теории вероятностей и математической статистики, математического моделирования, теории календарного планирования, теории строительного потока и сетевого моделирования. В практических расчетах широко применялась компьютерная техника.
В процессе работы использованы труды отечественных и зарубежных ученых в области градостроительства, организации строительного производства, теории потока, сетевого планирования и управления, теории надежности, математического моделирования и календарного планирования. Теоретической основой исследования явились труды: Л.П.Аблязова, Л.И.Абрамова, Н.С.Авраменко, В.И.Афанасьева, Н.И.Бара-новской, О.Б.Билецкого, Е.Н.Болынева, М.С. Будникова, В.И.Воропаева, Э.П.Гайдо, И.Г.Галкина, Л.Г.Голуба, А.А.Гусакова, Л.Г.Дикмана, Л.В.Киевского, Б.Н.Небритова, П.П.Олейника,
B.З.Перлынтейна, Б.В.Прыкина, В.И.Рыбальского, В.И.Садовского, Б.М.Томаева,
C.А.Тюриной, Т.Н.Цая, В.В.Шахпаронова, А.К.Шрейбера и других ученых, а также результаты исследований, выполненных в ведущих НИИ и ВУЗах: ЦНИИОМТП, ЦНИИ-ЭПжилища, ЦНИИПградостроительства, ЦНИИЭУС, ПКТИпромстрой, ПТИОМЭС, НИИСП, НИИС, МГСУ, СПбГАСУ, КИСИ и др.
Практическая ценность результатов исследования состоит в том, что предлагаемые в работе методики и модели для проектирования ОТД позволяют: повысить качественный уровень разработки ПОС микрорайонов и кварталов за счет учета всей совокупности влияющих факторов с применением системы типовых ОТМ и УСМ, что дела-
ет возможным использование ПОС в последующих стадиях ОТП; осуществлять вариантное проектирование оптимизированных календарных планов (ОКП) строительства объектов производственной программы СМО; использовать ОТМ и ОКП для разработки документации по организации работ; повысить организационно-технологическую надежность (ОТН) параметров строительного производства при календарном планировании.
Результаты исследований использовались в период с 1980 по 1998 гг. при разработке и применении ОТД в городах: Архангельск, Северодвинск, Ульяновск, Нарьян-Мар, что подтверждено актами и справками о внедрении.
Основные положения диссертации широко применяются в учебном процессе и научной работе на кафедре строительного производства Архангельского государственного технического университета (АГТУ), в частности, при подготовке инженеров-строителей по дисциплинам "Организация и планирование строительного производства", " Спецкурс", "Управление строительством", в курсовом и дипломном проектировании.
Ряд положений работы нашел отражение в подготовленных при участии автора в ЦНИИОМТП и изданных Стройиздатом массовым тиражом "Методическом примере проекта организации строительства жилого микрорайона" (1988 г.) и "Пособии по разработке проектов организации строительства и проектов производства работ для жилищно-гражданского строительства (к СНиП 3.01.01-85)" (1989 г.). Некоторые результаты работы выставлялись в составе экспозиции ЦНИИОМТП на ВДНХ (ВВЦ).
Кроме этого, на основе предлагаемых в работе методик и моделей автором был выполнен ряд НИР для ЦНИИОМТП (по заданиям Госстроя РФ), в том числе : "Разработать эффективные решения по строительству жилых домов из ячеистого бетона" (тема 11.100.064, участие в комплексной научно-технической программе ГКНТ "Стройпрогресс-2000"), "Адаптация традиционных методов организации строительства к малоэтажной индивидуальной застройке в рыночных условиях: Проект организации малоэтажной застройки жилого района (с применением инвестиционной модели)", "Методическое и организационно-технологическое обеспечение застройки жилых районов малоэтажными зданиями в современных условиях" (ГР № 01930000235) и другие. При этом важным практическим результатом диссертации стала разработка и внедрение методического примера ПОС жилого района на 3,5 тыс.жителей (на основе конкретного материала), застраиваемого малоэтажными зданиями (деревянными, кирпичными, ячеистобетонными и др.) с выделением функциональных зон, очередей застройки и ГСК.
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и получили положительную оценку на конференциях в ЦНИИОМТП (1984...86, 89гг.); АЛТИ-АГТУ (1980-1998 гг.), в том числе на двух международных конференциях (1996,
1997 гг.); ЛИСИ и КИСИ (1981г.); АТСЭ (1998г.); на секции зонального семинара в ПДНТП (г.Пенза, 1989г.); на технических советах и секции НТС по направлению "Организация строительного производства" ЦНИИОМТП (1984...86, 1994, 1998гг.), а также по результатам НИР - в СМТ №1 ТСО "Архангельскстрой", СУ №№2, 5, 7 и Управлении строительством № 19 Главспецстроя РФ, Филиале №1 ПКТИ "Спецстройпроект", АО "Инстрой" (г.Северодвинск), на Координационном совете по жилищно-гражданскому строительству Архангельского горисполкома, МЖК "Соломбала" (АК "Сталкер").
Публикации. Основные научные, методические и практические результаты исследования опубликованы в 42 печатных работах общим объемом 27 п.л. (подготовлено лично автором - 7,8 п.л.), в том числе в сборниках ЦНИИОМТП, АЛТИ-АГТУ, ЛИСИ, Петрозаводского госуниверситета, Ростовского архитектурного института, ПДНТП, в пособиях к СНиП 3.01.01-85, в журнале "Жилищное строительство", информационных листках Архангельского ЦНТИ, методических пособиях АЛТИ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка использованной литературы (259 наименований) и 3 приложений. Она содержит 136 страниц текста, 17 таблиц, 30 рисунков.
Диссертационная работа выполнялась в отделе организации строительного производства и лаборатории жилищного строительства Центрального научно-исследовательского и проектно-экспериментального института организаци, механизации и технической помощи строительству (ЦНИИОМТП), а большая часть работ по сбору исходных данных, разработке и подготовке к внедрению комплектов организационно-технологической документации - при выполнении ряда НИР на кафедре строительного производства Архангельского государственного технического университета (АГТУ).
ГЛАВА 1. ОСНОВЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЖИЛИЩНО-ГРАЖДАНСКОГО СТРОИТЕЛЬСТВА
1.1. Анализ опыта и современных условий разработки и реализации решений по организации жилищного строительства
Неотъемлемым правом каждого человека является право на жилье, законодательно закрепленное в Конституции Российской Федерации [1] и подтвержденное указами Президента РФ: "О мерах по обеспечению права граждан на жилище", "О разработке и внедрении внебюджетных форм инвестирования жилищной сферы", "О государственной поддержке граждан в строительстве и приобретении жилья", "О жилищных кредитах", "О дополнительных мерах по развитию ипотечного кредитования" и др. На основании постановления Правительства России от 19 августа 1992 г. №602 "О мерах по реализации программы углубления экономических реформ" и в соответствии с законом РФ "Об основах федеральной жилищной политики [3] для решения жилищ- ной проблемы в нашей стране в 1993 году была разработана и принята Государственная целевая программа "Жилище", ожидаемым конечным результатом которой являетсся обеспечение к 2000 году реализации права каждого гражданина приобрести в собственность или получить в пользование благоустроенное жилье, в соответствии с возможностями и потребностями семьи [5]. Для этого было запланировано увеличение объемов ввода общей площади жилых домов с 37,9
9 "У 0
млн.м в 1992 году до 50 млн.м в 1995 году и 70...100 млн.м к 2000 году.
Однако "Основными направлениями нового этапа реализации Государственной целевой программы "Жилище" [6] в 1996 году эти показатели были уточнены; в соответствии с ними предполагается увеличение общих объемов жилищного строительства в Рос-
-у л
сии с 42,8 млн.м в 1995 году до 65...80 млн.м в 2000 году. В развитие [6] разработан и утвержден ряд федеральных целевых программ и подпрограмм [7, 8 и др.]. В соответствии с этими документами должно происходить постепенное уменьшение объемов полносборного домостроения при одновременном увеличении ввода площадей кирпичных и монолитных жилых домов, дальнейшее развитие малоэтажного жилищного строительства, как индивидуального, так и кооперативного, коллективного и коммерческого; на основе широкого применения конструкций из древесины, мелкоштучных материалов и других с эффективными утеплителями, а также комбинированных систем (рис.1.1.). За указанный период времени ввод, например, деревянных малоэтажных домов (включая каркасные, па-
годы
Рис. 1.1. Изменения объемов и структуры жилищного строительства в России:
1 - жилые дома крупнопанельные, каркасные, крупноблочные и из
объемных блоков
2 - жилые дома кирпичные и каменные
3 - деревянные жилые дрма (каркасные, панельные, модульные и др.)
4 - монолитные и сборно-монолитные жилые дома
5 - ячеистобетонные жилые дома
6 - жилые дома смешанных конструктивных систем
нельные и др.) должен увеличиться с 4,7 до 15,0...20,0 млн.м , а ячеистобетонных - с 0,5 до 4,0...5,0 млн.м2. Это приведет к увеличению доли малоэтажного жилья в малых городах до 90...100% общего объема жилищного строительства, в средних и больших - до 50...75%, а в крупных и крупнейших - до 20...25% [6]. Для малоэтажгого строительства в России к настоящему времени выделено свыше 100 тысяч земельных участков [256], а доля индивидуальных застройщиков в общем объеме вводимого жилья возросла до 50% при одновременном повышении требований к качеству строительства.
В то же время при значительном увеличении объемов возведения малоэтажного жилья и желаемом усилении роли генеральных планов городов и другой градостроительной документации, регламентированной в [12, 20, 157], в последние годы допущена не предусмотренная градостроительными нормами беспорядочная застройка пригородов ряда городов (в том числе Москвы) большим количеством коттеджей, недостроенных и не находящих спроса из-за отсутствия инфраструктуры [6]. Поэтому "Основными направлениями..." предложены повышение доли инвестиций в инфраструктуру населенных мест и способы долгосрочного финансирования ее развития, сбалансированного с жилищным строительством; указывается, что должны быть приняты меры по ликвидации беспорядочной застройки природных зон крупных городов. В этих условиях особое внимание уделяется градостроительным аспектам жилищной реформы в России, которые детально регламентированы принятым в 1998 году "Градостроительным кодексом Российской Федерации" [2].
Еще в древние времена Русь называли страной городов [215], а к 90-м годам Россия подошла одной из наиболее урбанизированных стран мира. Важнейший показатель - доля городского населения - вырос с 18% в 1926 году до 63% в 1980 году [110] и до 73% к 1997 году [49]. Современная система расселения в России (на 1.01.96г.) представлена разветвленной сетью малых, средних, больших, крупных и крупнейших городов (с населением, соответственно [2, 12], менее 50 тыс.чел., 50...100, 100...250, 250...1000 и более 1000 тыс.чел.), включающей 1087 городов и 2022 поселка городского типа, в которых проживает 108,1 млн.чел. Доля городского населения особенно высока в старопромышленных районах России: Центральном, Северо-Западном, Уральском [62]. Характерно неравномерное расселение: 60% городских жителей сконцентированы в 175 больших, крупных и крупнейших городах (где находится 76% всех основных фондов); 40% городского населения рассредоточены в 2,5 тысячах малых городов и поселков [71]. В России образовались 34 крупные городские агломерации вокруг городов-метрополий с числом жителей 500 тыс.чел. и более [62]. Это обеспечивает условия цивилизованного развития общества и
государства. Предполагается [65], что в обозримом будущем создание новых и рост численности населения существующих городов не будет иметь бурного характера.
В связи с постепенным переносом, в соответствии с Государственной целевой программой "Жилище", центра тяжести в решении многих социальных задач с федерального уровня на местный, именно города должны становиться основными "точками роста" в процессе структурной перестройки экономики, в реализации социальных прав и гарантий населения, усиливается роль крупных и крупнейших городов в решении жилищной проблемы [49, 130].
К началу 90-х годов в России, в силу экономических и политических условий, резко упали объемы жилищного строительства, в прошлом относительно высокие - со 125 квартир на 10 тыс.жителей в 60-х годах до 60 квартир - к 1990 году [71]. Лишь к середине 90-х годов вновь наметилась тенденция к возрастанию объемов строительства жилья, особенно индивидуального и малоэтажного различных конструктивных систем (см.рис.1.1). Это является результатом действия принятых государственных программ и более 100 законодательных и нормативных актов, регулирующих выполнение жилищной программы России и направленных на стабилизацию положения в строительном комплексе. В их число (по состоянию на начало 1998 года) входят: 14 законов РФ [3, 4 и др.], 20 Указов Президента Российской Федерации, 53 постановления и распоряжения Правительства России, 29 ведомственных нормативных актов. В соответствии с ними приоритетной сферой деятельности строительного комплекса является жилищное строительство, в котором, как и в целом в экономике страны, в последние годы начали проявляться некоторые позитивные тенденции [50]. Так, в 1997 г. в РФ предприятиями и организациями всех форм собственности построено 442 тысячи новых благоустроенных квартир общей площадью 34,3
'У
млн.м , что соответствует уровню 1996 года [52] . При этом возросло с 15 в 1996 году до 26 в 1997 году число регионов, увеличивших объемы построенного жиляь по сравнению с уровнем предшествующего года; на 15% увеличились объемы индивидуального жилищного строительства.
За 4 года реализациии программы "Жилище" в стране было построено свыше 170 млн.м2 жилья, в результате длина квартирной очереди уменьшилась на четверть, т.е. на 2,5 млн.семей [51], а средняя обеспеченность общей площадью жилья одного жителя России по состоянию на 01.01.97г. составила 18,3 м2. Изменяетсся соотношение построенного жилья по конструктивным решениям зданий, значительно разнообразнее стал набор типов жилых домов в ряде городов, особенно в Москве [51, 65, 66, 87, 88, 148, 212]. Возрос удельный вес кирпичных и каменных домов (от 29,1% в 1991 году до 38,9% в 1995 г. и 43,9% в 1996 году), домов из монолитного бетона и железобетона (2,9% в 1996 г. против
1,3% в 1993 г.); доля крупнопанельного домостроения, являющегося преобладающим, уменьшилась с 55,9% в 1991 г. до 45,6% в 1996 г. [196]. Усиливается процесс децентрализации финансирования жилищного строительства; основная нагрузка возлагается на бюджеты регионов, городов, на население, предприятия и организации в сочетании с различными формами их государственной поддержки. Все в большей степени используются внебюджетные источники финансирования (региональные фонды, выпуск жилищных сертификатов и облигаций, предоставление субсидий и банковских кредитов, в том числе ипотечных, иностранные инвестиции и др.). Так, например, жилищные облигационные займы выпущены в Архангельской и Оренбургской областях, республиках Карачаево-Черкессии, Чувашии, Саха (Якутии) и других регионах [52]. Наблюдается некоторое увеличение объемов выпуска основных строительных материалов и изделий для жилищно-гражданского строительства в IV квартале 1997 года и в 1-ой половине 1998 года [256]. Программой развития строительного комплекса России на 1998 год предусмотрен рост объема инвестиций на непроизводственную сферу на 5% к уровню 1997 г., за счет всех источников финансирования намечено построить жилые дома общей площадью около 36 млн.м2 [52].
Большая часть объемов жилищно-гражданского строительства осуществляется в городах, в том числе в крупных, с населением от 250 тыс. до 1000 тыс.чел., в которых, по данным исследований автора и многих других специалистов [108, 110, 113, 116, 117, 122, 185, 245], основная доля (до 80%) жилых и общественных зданий возводится в жилых образованиях - микрорайонах и кварталах, застраиваемых с выделением очередей, градостроительных комплексов (ГСК) и жилых групп. Основным (первичным) элементом селитебной территории (жилой зоны) города, разделенной на планировочные и жилые районы, в настоящее время является именно микрорайон (квартал) с площадью территории, как правило, 10...60 га, но не более 80 га. Он не расчленен магистральными и жилыми улицами и дорогами, ограничен "красными" линиями улиц или естественными преградами; в его пределах размещаются учреждения и предприятия повседневного пользования (иначе говоря, микрорайонного значения) с радиусом обслуживания не более 500 м [10, 12]. Микрорайоны и кварталы входят в состав жилых районов - структурныхэлементов селитебной территории площадью, как правило, от 80 до 250 га, в пределах которых размещаются учреждения и предприятия с радиусом обслуживания не более 1500 м (районного значения), а также часть объектов городского значения. Микрорайоны (кварталы) занимают до 70...80% общей территории застраиваемых жилых районов [110, 122 и др.], а их планировочная структура обычно состоит из отдельных групп (комплексов) жилых домов с населением 2...4 тыс.чел. в каждой, с соответствующими общественными зданиями [38,
48, 101, 127, 167]. Наиболее характерная функционально-планировочная структура крупного города (для городов других категорий возможны ее изменения), разработанная на основе анализа отечественного опыта планировки и застройки городов, с учетом требований нормативно-методической документации [2,10,12,190], представлена на рис. 1.2.
Во многом аналогичное структурное членение застройки городов принято в зарубежных странах [35, 143, 188, 195, 213, 214]. Так,во Франции установлены следующие категории жилых образований: жилая группа на 200...500 квартир (800...2000 чел.); микрорайон на 500... 1200 квартир (2...5 тыс.чел.) - основной вид жилых образований; укрупненный массив (спаренный микрорайон) с двумя местными центрами на 1200...2300 квартир (5...12 тыс.чел.); жилой район (многополюсный комплекс) на 4 тыс.квартир (16...24 тыс.чел.), образованный из нескольких микрорайонов, объединенных вокруг общего центра; жилой массив или город на 8 тыс.квартир (30 тыс.чел. и более), образованный из нескольких жилых районов. Примерами подобных образований являются микрорайоны "Ле Куртильер" на 1223 квартиры (вблизи г.Пантена), "Марли-ле-Гранд-Терр" на 1500 квартир (в пригородах Парижа), "Фирмини-Вер" на 1070 квартир (г.Фирмини), "Обепин-Тюильри" на 1500 квартир (г.Шалон), "Ренн-Гро-Шенн" на 1415 квартир (г.Ренн); жилой массив или город "Тулуз-ле-Мирай" на 23 тыс.квартир (вблизи г.Тулуза) для расселения 100 тыс.чел. и др [213]. В градостроительных нормах Польши предусмотрено четыре уровня структурных единиц, наибольшая из которых (жилой массив) рассчитана на 120... 180 тыс.чел., причем любая единица, при соответствующем подходе, может быть комплексной, имеющей определенную самостоятельность [35, 122]. В Италии, несмотря на кризисное состояние экономики, в 80-е годы муниципалитетами осуществлена большая программа по строительству жилых комплексов, в большинстве своем полифункциональных, включающих в единый ансамбль жилье, общественные и зрелищные учреждения, коммерческие предприятия и транспортные коммуникации. Примерами могут служить жилые комплексы "Корвиале", "Лаурентино", "Спиначето", "Винье Нуово" в Риме, "Монте Амиата" и "Милана-2" в Милане и др. [143].
В нашей стране к основным этапам развития жилых образований, согласно [101], относятся следующие:
1) 20-40-е годы - первые попытки создания жилищ нового типа в виде домов-коммун; возникновение и развитие комплексных решений в градостроительстве в виде квартальной застройки;
2) 50-70-е годы - переход от квартальной (то есть от небольших по размеру кварталов) к микрорайонной застройке, а затем - к комплексной застройке районов, расположен-
Рис. 1.2. Функционально-планировочная структура крупного города
ных на межмагистральных территориях; появление проектов домов с приближенным об-служиваниеми административно-общественных комплексов. В практике застройки городов в 60-е годы широкое распространение получил прием формирования микрорайонов из повторяющихся структурных единиц - жилых групп [38, 206];
3) 80-90-е годы - совершенствование существующих типов жилых образований и возникновение необходимости формирования новых многофункциональных, в том числе деловых, комплексов.
гр W и U W
Таким образом, важнейшей качественной характеристикой современного городского жилищно-гражданского строительства, имеющей социально-экономический характер, является комплексность застройки жилых образований, которая с позиций системного анализа представляет собой многоаспектное понятие [122]. С точки зрений градостроительства комплексность состоит в том, что жилые дома, культурно-бытовые и коммунальные оъекты, входящие в состав микрорайона или квартала, жилого района, создают законченный архитектурно-строительный ансамбль и обеспечивают население необходимыми жилищными условиями,общественными учреждениями и кульурно-бытовыми услугами согласно нормам проектирования, приведенным в [12]. В интервале времени между созданием проекта застройки и завершением реализации его в натуре строительство жилого образования характеризуется организационно-технологическим аспектом комплексности -комплексностью осуществления застройки. В работах докт.техн.наук, профессора Л.В.Киевского [121, 122, 126 и др.] на основе анализа и сопоставления подходов различных авторов к определению понятия "комплексность" [112, 113, 245 и др.], разработан метод количественной оценки комплексности ввода объектов жилого образования в эксплуатацию, которая определяется по эмипирической формуле [122, с.29]:
N
2дТ;
Кк = 1--^-. (U.)
Д. "П
где I - порядковый номер объекта в микрорайоне, ¿=1,2,...;
¡\¡ - число объектов (жилых и общественных зданий) в микрорайоне; " период времени между вводом в эксплуатацию заавершающего
ф
объекта и вводом ¿-го объекта, мес.;
Ti ~ интервал времени между вводом в эксплуатацию завершающего
*
объекта и началом возведения ¿ -го объекта, мес.
Эффективное использование капитальных вложений различных инвесторов, направляемых в жилищно-гражданское строительство, успешное развитие городской инфраструктуры, создание полноценной среды обитания населения новых и реконструируемых жилых образований,эффективность эксплуатации инженерных сетей возможны, как свидетельствуют теория и практика организации жилищного строительства [72, 106, 108, 117, 121, 122, 129, 134], в случае пропорционального развития всех элементов жилых образований, предусмотренных проектами застройки, т.е. комплексного осуществления их строительства подрядными строительно-монтажными организациями (СМО). Они имеют свои цели и критерии деятельности, основным из которых в настоящее время является наибольшая прибыль, существенно зависящая от равномерности использования ресурсов типа мощности, ритмичности ввода объектов производственной программы в эксплуатацию, сокращения продолжительности возведения жилых и общественных зданий. В то же время, как доказано работами ЦНИИОМТП [122, 155, 159 и др.], комплексное осуществление застройки также экономически выгодно и для СМО.
Определенному внедрению в практику градостроительства в 70-80-е годы комплексной застройки жилых образований долговременными строительными потоками способствовало использование с 1972 г. разработанной по инициативе руководства г. Орла (на базе опыта Таллинского и Вильнюсского ДСК [242])системы непрерывного (двухлетнего) планирования и поточного строительства (НППС), основанной на деятельности организаций - единых заказчиков. Система НППС получила в этот период достаточное научное, нормативно-инструктивное и методическое обоснование в работах ЦНИИОМТП, ЦНИИ-ЭПжилища, ЦНИИПградостроительства, НИИЭС, МИСИ, ЛИСИ, ЛенТНИЛОЭС, НИИСП Госстроя Украины и КИСИ, БелТНИЛОЭС при БПИ и др. [18, 21, 47, 108, 133, 154, 164, 206 и др.] и широкое распространение по стране. Это позволило во многих случаях целенаправленно упорядочить деятельность участников жилищно-гражданского строительства и добиватьсся достаточно высоких технико-экономических показателей, создавать организационные условия для перехода к полноценной комплексной застройке жилых образований. Однако в практике застройки возник ряд проблем, вследствие которых можно говорить лишь об определенном уровне реализации системы НППС в городском жилищном строительстве [108, 122, 220, 237 и др.]. Опыт применения системы показал, что она может эффективно функционировать лишь в тех случаях, когда своевременно и в полном объеме решаются перспективные вопросы, проводится полноценная организационно-технологическая подготовка строительного производства (ПСП) и скоординирована деятельность всех участников жилищно-гражданского строительства. Об этом свидетельствовал как положительный опыт гг. Орла, Москвы, Ленинграда, Чебоксар, Владими-
ра, Ярославля и др., так и негативный пример ряда городов, где необходимую постоянную работу по ПСП пытались заменить разовыми мероприятиями [46, 47,113, 116,122 и др.].
В этих условиях Совет Министров СССР 5 октября 1981 г. принял Постановление № 972 "О мерах по повышению эффективности капитальных вложений, выделяемых на жилищное строительство" [9], одним из результатов которого стала разработка и утверждение в 1982 г. Госгражданстроем "Положения о градостроительном комплексе" [190]. Этот документ оказал положительное влияние на практику застройки жилых районов, микрорайонов и кварталов во многих городах страны и начал новый этпа развития жи-лищно-гражданского строительства. В "Положении..." записано, что градостроительным комплексом (ГСК) в новом жилом микрорайоне является "часть микрорайона, состоящая из группы жилых домов, учреждений и предприятий, связанных с обслуживанием населения, и территории комплекса, обеспеченной необходимыми видами инженерного оборудования и благоустройства" [190, с.2] и что, начиная с 1983 г., планирование, проектирование, строительство и приемка в эксплуатацию жилых домов и общественных зданий в новых микрорайонах городов с населением более 100 тыс.чел. должны осуществляться преимущественно в виде законченных ГСК. Был определен состав первоочередного ГСК; установлено, что период ввода объектов ГСК в эксплуатацию не должен превышать одного года, а до начала застройки комплекса должны быть завершены все работы по инженерной подготовке территории на его участке и подведению к участку дорог и инженерных сетей.
На основании этого были начаты проектирование и экспериментальная застройка микрорайонов и жилых районов с выделением ГСК в ряде крупных и крупнейших городов страны. Первым крупным успехом на пути к освоению метода комплексной застройки считается возведение в 1983-85 гг. жилого района Крылатское-1 в Москве, который поточно застраивался шестью градостроительными комплексами (ГСК). Инициатива проведения эксперимента принадлежала ГлавАПУ Москвы и ГлавУКСу Мосгорисполкома, решение об экпериментальной застройке было принято в 1982 г.; проект застройки разработан в управлении Моспроект-1. Основные технико-экономические показатели жилого района: площадь застройки - 80 га, численность населения - 50, 59 тыс.чел. (в том числе в первом ГСК - 13,57 тыс.чел.), число жилых домов - 44 (10); общая площадь квартир - 810, 6 тыс.м2 (217,1 тыс.м2); количество квартир - 13711 (3729). Число и общая мощность объектов социального и культурно-бытового назначения; школы - 4 на 4704 места, детские дошкольные учреждения - 10 на 2800 мест, поликлиники - 2 на 1720 посещ./смену, АТС-1 на 30 тыс. номеров, универсам - 1 на 1323 м2, продовольственные магазины - 2 на 2074 м2, здания типа "модуль" торгового назначения - 5, кафе-столовые - 2 на 650 мест и др. [132].
Застройка района Крылатское-1 была завершена в 1985 году при плановом сроке -1986 г. Применение передовых методов технологии и организации строительного производства позволило сократить продолжительность возведения объектов в среднем в 1,5 раза. Чтобы обеспечить одновременный ввод в эксплуатацию всех объектов каждого из 6 комплексов (что не требуется "Положением..." [190]), были разработаны директивные графики и проекты производства работ (ППР), предусматривающие макси- мальное совмещение во времени строительства жилых домов и социально-бытовых объектов. Практика застройки данного жилого района также показала, что группы одновременно вводимых в эксплуатацию зданий, ГСК не должны быть большими во избежание простоев готовых объектов; застройка будет эффективнее, если вести ее методом поточного формирования сравнительно неболыпмх жилых групп.
Опыт района Крылатское-1 распространен (не всегда удачно) на другие жилые районы и микрорайоны Москвы (Крылатское Северное, Братеево, Москворечье, Солнцево и др.), а также и в другие города России: Ульяновск (17 ГСК в шести микрорайонах 2-й очереди Нового Левобережного района - жилой зоны авиапромышленного комплекса), Северодвинск (микрорайон "А-Ш", застроенный до 1984 г., и 1-я очередь микрорайона "Д", удостоенные дипломов I и II степеней за комплексную застройку на Всероссийских конкурсах, а позднее - кварталы "В-1", "И-1", "Г" и др.), Санкт-Петербург (жилые районы Ржевка-Пороховые, Озеро Долгое и др.), Нижний Новгород (экспериментальный жилой комплекс в районе Мещерское Озеро и др.), Владивосток (жилой район Вторая Речка), Петрозаводск (микрорайон Древлянка-2), Ярославль (отдельные микрорайоны Северного, Южного и Заволжского жилых районов) и другие; в большинство столиц и многие города бывших союзных республик: Таллин (жилой район Вяйке-Ыйсмяэ), Киев (район Троещина), Черкассы (микрорайон Мытница), Вильнюс, Каунас, Минск, Тбилиси, Ереван и др [38, 72, 81, 132, 153, 178,188, 235, 246, 252 и др.]. В последние годы застройка жилых образований с выделением ГСК продолжалась в ряде городов России. Например, в Москве комплексно застраиваются, с применением разноэтажных зданий, районы Бутово, Митино, Марьинский парк, Жулебино и др., причем застройка будет концентрироваться в меньшем числе районов. К 2000 г. в Москве число районов-новостроек сократится до пяти, а к 2005 г. - до двух, что экономически более эффективно [87, 144, 212].
Прогресс во внедрении метода застройки жилых образований с выделением ГСК во многом был обусловлен большой научно-исследовательской и методической работой, осуществляемой ЦНИИОМТП и его филиалами, ЦНИИПградостроительства, МНИИТЭП, НИИОУС при МИСИ, ЦНИИЭУС, ПТИОМЭС, ЛенТНИЛОЭС, НИИСП Госстроя Украины и др. Исследованию ряда важных вопросов организации строительного производства
при комплексной застройке микрорайонов посвящены работы, выполненные Л.И.Абрамовым, В.Ф.Александровой, Н.И.Барановской, Г.Н.Израелисом, Л.В.Киевским, Н.А.Карагвезашвили, В.Н.Майдановым, В.З.Перлыптейном, С.А.Тюриной, Э.Ю.Хливицкасом, Т.Н.Цаем и другими учеными[ 48,117,121,122,137, 245, 246, 247], а решению проблем, связанных с комплексной застройкой городов поточными методами, в том числе с формированием программ и проектов застроек - Н.С.Авраменко, Е.Н.Большевым, В.А.Василенко, А.С.Галкиным, Б.В.Зарембой, В.Г.Калмыковым, В.З.Перлыптейном, Э.И.Сафоновой, И.Ф.Стальным, Н.П.Сугробовым, В.А.Щегловым и другими [30, 68, 89,141,164, 183,184, 205, 222]. Так, в отделе организации строительного производства ЦНИИОМТП разработаны методы формирования строительных потоков, ориентированных на комплексную застройку микрорайонов, метод оценки комплексности осуществления застройки, в том числе при разработке ПОС микрорайонов; теоретически доказано и экспериментально подтверждено, что при организации ритмичных потоков продолжительность застройки сокращается по мере повышения комплексности [121, 122, 126, 155, 159]; разработаны (при участии автора) "Методический пример проекта организации строительства жилого микрорайона" [167] и "Пособие по разработке ПОС и ППР для жилищно-гражданского строительства" [193], изданные массовым тиражом. В процессе выполнения многих НИР оказана методическая и практическая помощь во внедрении прогрессивных методов организации застройки в ряде городов страны: Ульяновске, Краснодаре, Волгодонске, Николаеве, Барнауле, Липецке, Риге, Тбилиси, Ленинакане, Архангельске (автором работы) и др. [30, 61, 72,122,126, 127,223 и др.].
Однако, несмотря на достигнутые успехи в организации комплексной застройки отдельных жилых образований в ряде городов страны, в целом уровень организации жилищно-гражданского строительства не соответствует предъявляемым к нему современным требованиям, о чем свидетельствуют результаты многочисленных исследований [6, 49, 55, 66,110,220, 235,237]. Так, в районе Крылатское в Москве не были запроектированы и построены некоторые важные объекты инфраструктуры - пожарное депо, станция скорой помощи и др [144]; из-за неготовности подземных коммуникаций долго не вводились в эксплуатацию жилые дома в районах Орехово-Борисово, Бирюлево, Отрадное [122]; фактический Кк эталонного микрорайона №11 (48 жилых домов общей площадью 243,1 тыс.м2 и 16 общественных зданий) Северного жилого района г.Ярославля, определенный автором на основе данных городского ГАСН по формуле (1.1.), составил всего 0,30, при продолжительности периода ввода объектов - 7,2 года и т.п. Основные недостатки в застройке жилых образований можно свести к следующему:
1) территории комплексно застроенных микрорайонов и районов составляют в среднем не более 25...35 % городских земель;
2) значительные диспропорции во времени между вводом в эксплуатацию жилых и общественных зданий, инженерных сетей и благоустройства территории;
3) недостаточно высокий уровень комплексности осуществления застройки;
4) превышение фактических сроков застройки над проектными (по ПОС) на 30...50%, а часто в 2...4 раза и более; при этом продолжительность основного периода строительства может достигать 10 и более лет. Об этом свидетельствуют результаты выполненного автором обследования фактических параметров организации застройки 157 жилых образований различного размера (микрорайонов, кварталов, их очередей) в некоторых крупных городах России (табл. 1.1.)*, а также исследования других специалистов [ИЗ, 117,199,237 и др.].
На основании приведенных данных можно сделать вывод о том, что большой опыт организации застройки жилых образований свидетельствует о высоких возможностях отечественного градостроительства, которые используются далеко не в полной мере, особенно в настоящее время. На состоявшемся в 1997 году Всероссийском совещании строителей "Возрождение и реконструкция городов России" [215] вновь подчеркнуто требование повышения уровня комфортности жизни в городах и развития инфраструктуры. Это обусловливает необходимость комплексного осуществления застройки жилых образований при одновременном сокращении ее продолжительности. Значение последнего, на наш взгляд, в современных условиях возрастает ввиду, во-первых, ограниченности капитальных вложений в жилищно-гражданское строительство и недопустимости их распыления между большим числом отдельных объектов и их комплексов и, во-вторых, большей привлекательности жилищ в комплексно застроенных микрорайонах и кварталах на первичном и вторичном рынках жилья и возможности их продажи с большей прибылью.
Для решения этих проблем в создавшихся условиях необходимо особое внимание уделять разработке градостроительной документации (в том числе проектов застройки жилых образований и входящих в них ПОС), имеющей большое значение для планирования городского развития и разрешения споров владельцев и пользователей недвижимости, и формированию системы организационно-технологической документации (ПОС, ППР, документация по организации работ и др.).
* Численность населения определена через общую площадь жилых домов и среднюю обеспеченность одного жителя общей площадью, принятой в размере 15,0 м2/чел.
Таблица 1.1
Результаты анализа фактической продолжительности застройки жилых образований
Размер жилых образований Число жилых образо ваний, шт. Общее число жилых и общественных зданий Число жилых образований при продолжительности основного периода застройки /в том числе при продолжительности периода выпуска продукции, лет, до:
Население,тыс. чел. Площадь жилых домов, тыс.м2
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 более 10
1. Архангельск (включая г.] Новодвинск)
Менее 4 Менее 60 110 713 1/25 8/21 22/19 19/15 15/12 11/4 11/4 9/2 3/1 1/5 10/2
4...9 60...135 9 181 - - 0/1 1/1 1/0 0/1 0/1 2/1 1/0 - 4/4
9..16 135...240 3 123 - - - 0/1 1/0 - - - - - 2/2
Итого: - 122 1017 1 1/25 1 8/21 22/20 20/17 17/12 11/5 11/5 11/3 4/1 1/5 16/8
2. Ульяновск: Новый Левобережный район
Менее 4 Менее 60 2 16 - 0/1 1/1 1/0 - - - - - - -
4...9 60...135 6 92 - 0/3 3/0 0/1 1/1 1/0 0/1 1/0 - -
9..16 135...240 3 48 - - 1/3 2/0 - - - - - - -
Итого: - 11 156 - 0/4 5/4 3/1 1/1 1/0 - 0/1 1/0 - -
3. Ярославль: Северный, Южный и Заволжский жилые районы
Менее 4 Менее 60 15 106 0/4 0/3 4/5 5/2 2/1 3/0 1/0 - - - -
4...9 60...135 6 151 - - - 0/2 - 1/2 2/0 1/1 1/0 0/1 1/0
9..16 135...240 1 50 - - - - - 0/1 1/0 - 1/0 - -
Более 16 Более 240 2 129 - - - - - - 0/1 0/1 2/0 - -
Итого: - 24 436 0/4 0/3 4/5 5/4 2/1 4/3 3/1 1/2 4/0 0/1 1/0
Всего по выборке: 157 1609 1/29 8/28 31/29 28/22 20/14 16/8 14/6 12/6 9/1 1/6 17/8 •>
1.2. Значение и методы разработки организационно-технологической документации для осуществления застройки
Развивающееся городское строительство, повышение его качественного уровня и комплексности застройки постоянно требуют совершенствования организации, планирования и управления строительством. Для достижения необходимых конечных результатов - ввода в действие всех запланированных объектов строительства (жилых образований и отдельных зданий), с необходимым качеством, в установленные договорами сроки, с выполнением принципиального требования комплексности осуществления застройки и достижением наилучших показателей деятельности СМО - должны разрабатываться соответствующие организационно-технологические решения (OTP). Для этого основной нормативный документ по организации строительного производства - СНиП 3.01.01.-85* [13] -предусматривает разработку организационно-технологической документации (ОТД), в том числе ПОС и ППР, в которых и должны предварительно разрабатываться решения по организации строительства и технологии производства работ; при этом строительство каждого объекта допускается осуществлять только на их основе.
Как было отмечено ранее, разрабатываемая ОТД особенно повышает свою значимость для нормальной организации жилищно-гражданского строительства в современных условиях развития городов, которые характеризуются следующими факторами [44, 51, 62, 65, 87, 128, 183, 186, 249 и др.]:
1) изменение структуры жилищного строительства, как по источникам инвестиций, так и по формам собственности, что вновь (как в период до применения системы НППС) приводит к значительному увеличению числа застройщиков и заказчиков;
2) изменение структуры строительства по типам зданий в сторону их разнообразия, изменения конструктивных систем и этажности, включая применение комбинированных строительных систем;
3) вызванные этим изменения в производстве и применении строительных материалов и конструкций;
4) массовое внедрение в практику застройки малоэтажных индивидуальных и блокированных домов; экспансия в ряде мест малоэтажной застройки в пригородное окружение;
5) изменения подходов к инженерному оборудованию зданий в сторону большей автономности систем (особенно в малоэтажном домостроении);
6) продолжение практики застройки жилых образований, в том числе в ряде городов - с выделением ГСК; возникновение районов административно-деловой застройки,
как правило, в центральных частях крупных городов; начало вторичной застройки ранее сформированных территорий;
7) строительство социального (муниципального) жилья в большинстве городов преимущественно в крупнопанельном исполнении;
8) значительный рост числа подрядных и субподрядных СМО и проектных организаций при одновременном снижении их мощностей и качества ОТД, сокращении опытных кадров ИТР (в первую очередь занятых ранее разработкой ОТД), что усложняет управление строительством.
Названные особенности оказывают взаимосвязанное влияние на методическое и организационно-технологическое обеспечение строительства, на процессы разработки ОТД, повышая требования к ней в части эффективности ОТР (что должно приводить к соответствующей эффективности капитальных вложений), но и одновременно существенно усложняя ее проектирование и применение.
Реализация программы экономических реформ в России, Государственной целевой программы "Жилище", изменение структуры строительства привели к разукрупнению и увеличению числа подрядных и проектных организаций во всех регионах России. Так, в Архангельской области (по данным экспертно-аналитического координационного совета при Главе администрации) строительную деятельность в 1997 г. осуществляли 679 подрядных организаций, в том числе крупных и средних - 120 с численностью работающих в них 18 тыс.чел., 62 проектные организации численностью 533 человека; действовало около 600 малых предприятий, выполняющих практически все виды строительных работ, на их долю приходится около 10% объема подрядных работ.
В таких условиях необходима соответствующая нормативно-методическая база по организации строительного производства, обеспечивающая организационное единство самостоятельно хозяйствующих субъектов и координацию их деятельности как при возведении отдельных объектов, так и при застройке жилых образований. Единая система ПСП, разработанная в 70-80-е годы специалистами ЦНИИОМТП Л.П.Аблязовым, Е.Н.Болыневым, Л.В.Киевским, П.П.Олейником, В.З.Перлынтейном, И.В.Степановым, В .В. Шахпароновым и др. [207, 216, 234, 250, 251], а также СНиП 3.01.01-85* [13], разработанный в ее развитие, предусматривают для этих целей ряд мероприятий по ПСП, объединенных в четыре стадии, на каждой из которых формируется определенная организационно-технологическая документация (ОТД). Анализ большого числа существующих нормативных, методических и инструктивных разработок [13, 15, 18, 22, 23, 76, 165, 167, 194, 205, 211, 217 и др.], опыта проектирования и применения различных видов ОТД в строительстве позволил выполнить систематизацию сложившейся системы ОТД (таблица 1.2).
Таблица 1.2
Систематизация организационно-технологической документации
Виды документации Стадия ПСП (по СНиП 3.01.01.85*) Объект проектирования Разработчик Пользователь (основной) Детализация работ в КП (графике) Период действия
1. ПОЗ города (района, зоны) Город в целом (район или зона в крупнейших городах) Центральные НИИ, городские службы, проектные институты и ДР- Городские службы, проектные институты Микрорайоны, кварталы, улицы, комплексы, крупные объекты 3-5 лет
2. ПОС* Общая организационно- техническая подготовка Микрорайон, квартал, комплекс, предприятие, отдельные объекты Генеральная проектная организация Заказчики, СМО Отдельные объекты,этапы строительства До нескольких лет (равен продолжительности строительства)
3. Документация по организации работ * Подготовка строительной организации Производственная программа (ПП) СМО Подрядная СМО СМО (в целом) Виды работ основных бригад СМО 1-2 года
4. ППР на объект* Подготовка к строительству объекта Отдельный объект ПП СМО Генподрядная СМО СМО, участок Виды работ (в ТК - строительные процессы) Равен продолжительности строительства
5, ППР на этап строительства, вид работ* Подготовка к производству СМР Этап строительства объекта, вид работ Подрядная СМО СМО, участок (бригада) Виды работ, строительные процессы Равен продолжительности этапа, вида работ
6. Типовая технологическая карта (ТТК) Вид работ (на единице фронта работ) Центральные НИИ и проектные институты СМО (бригада) Строительные процессы То же, на единице фронта работ
7. Карты трудовых процессов строительного производства* (КТП) Подготовка к производству СМР Отдельные (типовые) конструкции и их элементы Центральные НИИ; тр."Орг-техстрой", проектные институты, СМО и др. СМО (звено) Рабочие операции До нескольких минут или часов
* отмечены ОТД, предусмотренные С НиП 3.01.01-85*
Поставленный в таблице на первое место проект организации застройки (ПОЗ) крупного или крупнейшего города, формируемый в виде проекта размещения жилищно-гражданского строительства и (или) комплексного укрупненного (сетевого) графика (КУСГ, КУГ), оказывает при качественной проработке решающее влияние на проектирование ряда последующих ОТД (ПОС микрорайонов и кварталов, документацию по организации работ), что подтверждается некоторыми исследованиями [108, 183,184,185]. Однако ввиду недостаточного нормативного, научного и методического обоснования применение данного документа носит рекомендательный характер; он не предусмотрен СНиП 3.01.01-85*, а описания его в устаревшей инструкции СН 508-78 [18] явно недостаточно; методика и пример разработки документации такого уровня приведены лишь в "Пособии по разработке ПОС и ППР для жилищно-гражданского строительства", подготовленном в ЦНИИОМТП [193]. По этим причинам, а также ввиду значительной сложности его проектирования, ПОЗ города разрабатывался далеко не везде даже в годы экономической стабильности. К числу положительных примеров можно отнести его периодическую разработку в городах: Москва, Ярославль, Ульяновск, Таллин, Рига, Тбилиси, Днепропетровск, Северодвинск и др.; к сожалению, однократной разработкой такой ОТД ограничились в г.Архангельске (КУГ застройки планировочных районов города на 1986-90 гг. выполнен при участии автора на кафедре строительного производства АГТУ по заказу УКС горисполкома). В настоящее время разработка таких документов в большинстве российских городов сопряжена с практически непреодолимыми трудностями.
В то же время ОТД более низкого иерархического уровня (ПОС, документация по организации работ, ППР и др.), непосредственно необходимая для работы строительно-монтажных организаций (СМО), характеризуется исключительным многообразием применяемых методик, технологических моделей и подходов к определению планируемых параметров строительного производства. В результате организационно-технологическое обеспечение инвестиционного процесса носит несистемный характер, на что указывают многие исследователи [57,118,123,172,183,247 и др.]. Анализ большого количества организационно-технологических документов разного уровня - ПОС жилых образований (в городах Архангельске, Северодвинске, Ярославле, Ульяновске, Н.Новгороде, Екатеринбурге, Комсомольске-на-Амуре и др.), документации по организации работ и ППР на отдельные объекты, разработанных в разные периоды генподрядными СМО (СМТ № 1 и ДСК ТСО "Архангельскстрой", СУ-5 и СУ-7 б. Управления строительством "Спецстрой-19" в г.Северодвинске, СМТ №№ 2, 3 и ДСК Главульяновскстроя и др.), подтверждает отсутствие системности и преемственности в разработке ОТД.
При этом отдельные документы, даже и разработанные на высоком уровне (например, КУСГ НЛР г.Ульяновска), в соответствии со СНиП [13] и пособиями к нему [167, 193, 194 и др. ], не увязываются между собой по принципам детализации структуры работ (от общего к частному), интенсивностями и продолжительностям работ (укрупненных работ), мощностям строительных потоков и интенсивности выпуска продукции, срокам возведения и сдачи объектов и комплексов, не подчинены общим целям - комплексной застройке жилых образований и получению участниками инвестиционного процесса наибольшего экономического и социального эффекта. Применяемые технологические модели разнообразны и не дают возможности получения и графического изображения ОТР последующих ОТД на базе более ранних и стыковки между собой ОТД одного уровня (например, ПОС).
Во многом это обусловлено различными подходами к решению задач формирования ОТД разного уровня (разными разработчиками), в основном, достаточно обеспеченных научными и методическими разработками и пособиями, в то время как проблема должна решаться в комплексе, на что указывается в работах многих исследователей [45, 57, 83, 86, 92, 95, 96, 105, 123, 189, 219 и др.]. Это тем более необходимо в современных условиях, когда особенно актуальным становится надежное определение (прогнозирование) параметров времени возведения будущих объектов и жилых комплексов, то есть продолжительности строительства (в том числе его этапов) и сроков его начала и завершения. Данные параметры поставлены на одно из первых мест в ряде действующих в настоящее время нормативно-методических документов по организации строительства, например, в "Положении о проведении подрядных торгов", "Рекомендациях по составлению договоров подряда на строительство" [210]. "Методических рекомендациях о порядке организации и проведения конкурсов по размещению централизованных инвестиционных ресурсов (временные положения)", инструкциях по проектной и градостроительной документации [15,20] и др.
Отдельно следует остановится на состоянии нормативно-методической базы и качестве разработки наиболее распространенных организационно-технологических документов -ПОС, ППР, документации по организации работ. Проекты организации строительств. микрорайонов и кварталов, являющиеся основой для разработки последующей ОТД, с позиций застройки территорий (жилых образований) должны становиться в условиях отсутствия ПОЗ города ведущими организационно-технологическими документами в жилищно-гражданском строительстве, что особенно необходимо для координации действий многочисленных участников застройки. Однако выполненный анализ многих ПОС жилых образований, общественных комплексов и отдельных объектов показывает, что при их разработке проектными организациями допускаются существенные недостатки, в том числе:
1) не учитывается сложившаяся градостроительная ситуация, инвестиционные возможности заказчиков и мощности СМО, число одновременно застраиваемых жилых образований (последний фактор в выполненных ранее исследованиях вообще не рассматривался);
2) недостаточно учитывается специализация исполнителей СМР;
3) календарные планы разрабатываются без должной детализации работ и даже этапов строительства и сводятся обычно к распределению средств по периодам времени;
4) интуитивно назначаются совмещения периодов застройки, этапов строительства и сроки возведения объектов комплекса;
5) организационно-технологические схемы (ОТС) сводятся к описанию состава специализированных потоков, как правило, не учитываемых в дальнейшем проектировании;
6) излишнее внимание уделяется подробному описанию методов производства СМР, известных из соответствующих СНиП (часть 3);
7) используется устаревшая справочно-нормативная база, например, "Расчетные нормативы ..." 70-х годов и т.п..
Совокупность названных недостатков, отмеченных также у многочисленных авторов [42, 70, 120, 122, 127, 137, 145, 186 и др.], приводит к тому, что разработанные ПОС невозможно использовать (кроме стройгенплана, ведомостей объемов работ, потребностей в материалах и т.п.) в последующих стадиях ПСП, в то время как это предусмотрено СНиП 3.01.0185* и пособиями к нему. Недостатки в разработке ПОС во многом объясняются как разобщенностью проектных организаций, недостаточной заинтересованностью и подготовкой проектировщиков в области разработки ОТД, так и отсутствием решения (в научно-методическом плане) вопросов определения в современных условиях параметров строительного производства при одновременной застройке одной СМО нескольких жилых образований.
В дальнейшем при разработке ППР на объект структура работ календарного плана, разрабатываемого обычно в виде наименее адекватного строительному производству и неудобного для оперативного управления линейного графика, "привязывается" разработчиками (группами ПОР и ППР в составе СМО) к разделам сметы, без учета специализации бригад рабочих, что также не способствует повышению качества и надежности ОТД. Выполненный анализ многих ППР показывает, что далеко не на всех объектах имеются календарные планы производства работ, а те, что составлены, не отвечают современным требованиям. К характерным недостаткам (кроме уже отмеченных) относятся: неполный охват выполняемых видов работ, отступления от требований СНиП (3-я часть) при установлении последовательности работ, недостаточное и необоснованное их совмещение (обычно принятое интуитивно). Это приводит к неоправданному удлинению сроков строительства, к простоям и неритмич-
ной работе бригад, к потерям времени и средств для переделки уже выполненных работ, что подтверждается в работах [59, 80, 99 и др.]. Поэтому сокращение продолжительности строительства объектов и их комплексов является одной из важнейших задач, для решения которой недопустимо распыление ресурсов по многочисленным стройкам. А оно таково, что (по данным Л.И.Бланка) даже во 2-й половине 80-х годов в среднем по стране на один строящийся объект приходилось всего 6,9 чел. [55].
Одной из наиболее сложных и важнейших задач, решаемых в процессе разработки ОТД, регламентируемой СНиП 3.01.01-85*, является формирование документации по организации работ на производственную программу строительной организации. Сложность задачи, по сравнению с разработкой ППР на отдельные работы и ПОС жилых образований, обусловлена ее масштабностью и ресурсной замкнутостью, т.е. необходимостью увязки в единую (сбалансированную с ресурсами СМО) систему поточного строительства и ввода большого количества разнородных объектов, находящихся к моменту начала планового периода в различном состоянии, расположенных в различных жилых образованиях. Кроме того, следует обеспечивать комплексное осуществление застройки жилых образований, согласно "Положению о градостроительном комплексе", путем минимизации периода ввода в эксплуатацию всех объектов ГСК.
Решению вопросов формирования документации по организации работ (прежде - проектов организации работ), в том числе календарного планирования, посвящены исследования, выполненные в ЦНИИОМТП, ЦНИПИАСС, ЦНИИЭУС, ВНИИГиМ, МГСУ, СПбГА-СУ, АГТУ, НИИАСС и НИИСП Госстроя Украины, НИИС Госстроя Эстонии, ПТИОМЭС, НИИпромстрой и др., что отражено в работах Л.П.Аблязова, З.Д.Александровой, К.А.Антанавичуса, В.А.Афанасьева, С.В.Богданова, С.Г.Борта, В.И.Воропаева, И.Г.Галкина, Л.Г.Голуба, А.А.Гусакова, Л.Б.Зеленцова, Ю.А.Куликова, О.В.Крифукса, А.П.Любалина, Б.Н.Небритова, П.П.Олейника, В.И.Садовского, В.Н.Селиверстова, Н.А.Смирнова, В.И.Рыбальского, И.Т.Хачатрянц, В.В.Шахпаронова, А.К.Шрейбера и других ученых [26, 27, 29, 33, 39, 56, 63, 109, 147, 151, 156, 192, 201, 221, 225, 229 и др.]. При этом последними работами, где наиболее подробно излагается состав, содержание и порядок разработки основных разделов в составе документации по организации работ, стали разработанные в ЦНИИОМТП и изданные массовым тиражем в 1988-89 гг. два пособия в СНиП [193, 194]. К сожалению, в самих СНиП 3.01.01-85* приведен лишь ограниченный состав документации, который включен в приложение, характеризующее состав и содержание ППР [13, с.48], что явно недостаточно для планирования и управления производственной деятельностью СМО в современных условиях. Таким образом, разработка и применение документации по организации работ имеет рекомендательный характер, хоть она и получила достаточно широкое
распространение благодаря своим систематизирующим свойствам и обилию разработанных методик ее формирования.
В большинстве из перечисленных работ первым и основополагающим документом в составе документации по организации работ представлен сводный календарный план (СКП) строительства объектов годовой или двухлетней производственной программы СМО (заметим, что на практике им чаще является, при отсутствии СКП, график движения бригад по объектам программы). Как показали многочисленные исследования, именно календарное планирование является наиболее действенным средством обеспечения эффективности использования ресурсов СМО, ритмичности строительства и ввода в действие объектов. Составление СКП даже в объеме годовой программы СМО - сложная задача, для решения которой требуется применение современных методов организационно-технологического и экономико-математического моделирования и ЭВМ, достижений в области науки организации и управления строительством, в том числе изложенных в [32, 37, 60, 69, 73, 83, 94, 140, 170, 219 и др.].
Первые в стране СКП в масштабе крупных СМО, основанные на современных методах (сетевом моделировании), были разработаны в 1966 году в промышленном строительстве Белоруссии [177]. Основной задачей при этом стало составление календарного плана (в виде сетевого графика) работы СМО, детализированного до уровня видов работ и их исполнителей.
Одним из первых и наиболее действенных методов календарного планирования работы СМО с рациональным распределением их ресурсов стал алгоритм "Калибровка" [221], разработанный в НИИАСС Госстроя Украины в 1967-68 гг. канд.техн.наук В.И.Садовским, при участии Г.В.Халемского и Д.А.Мерейниса. Впоследствии создано большое количество эффективных методов текущего календарного планирования на производственную программу СМО, в том числе: "А-План", "Аккорд", "KAPPT", "ЭРАЛЛ" и другие [26, 33, 73, 74, 84, 85, 109, 156, 218, 225], большинство из них основывается на алгоритме "Калибровка" и применении простейших детерминированных временных (ПДВ) сетевых моделей (СМ) типа "работы-дуги", впервые разработанных в США .
Анализ научных и методических разработок по календарному планированию деятельности СМО показывает, что формирование СКП обычно осуществляется на основе организационно-технологических моделей (ОТМ) возведения отдельных объектов производственной программы. Таким образом, задача разработки СКП может сводиться к взаимоувязке отдельных моделей (сетевых или других), обеспечивающей оптимизацию КП по избранному критерию с учетом установленных ограничений. Такими ограничениями обычно бывают [74]: директивные сроки или нормативная (договорная) продолжительность строительства,
наличие трудовых, материально-технических и других ресурсов, заданная технология и организация работ, требования правил производства работ и техники безопасности и т.д. Очевидно, что в современных условиях, при застройке микрорайонов с выделением ГСК следует дополнительно учитывать ограничение продолжительности ввода объектов ГСК в эксплуатацию.
Основными преимуществами СМ по сравнению с другими видами ОТМ является возможность отражения отношений предшествования и взаимосвязей между работами и их группами (циклами), а также целей этих работ при относительной простоте и наглядности; существенным их достоинством является также наличие математического аналога - ориентированного графа [43, 98]. Благодаря этому процесс обработки информации, содержащейся в СМ, может быть формализован на основе существующих алгоритмов расчета [17, 43, 179 и др.] и выполнен на ЭВМ. Развитием детерминированных сетевых моделей являются разработанные в ЦНИПИАСС докт.техн.наук, профессором В.И.Воропаевым обобщенные сетевые модели [58, 75], позволяющие учитывать более сложные, чем в ПДВ моделях, виды связей между работами. Классификации связей между СМР выполнены в трудах В.Б.Алексеева, В.А.Афанасьева, Р.Гатш, В.Г.Драпеко, А.К.Шрейбера и других ученых [36, 40, 42, 100, 180, 258]; впервые предложил изображение связей К.Адамецки [34] в 1909 году. Применение СМ для календарного планирования строительства объектов и комплексов на разных стадиях ПСП позволяет в условиях рыночных экономических отношений переходить к используемой в США и странах Европы эффективной системе управления проектом (Project Management) [174, 258]. Для этого необходимо широкое применение автоматизированных систем органи-зационно-техноло гического планирования и управления строительством, которые разрабатываются во многих научных центрах: ЦНИИОМТП, ПКТИпромстрой, МГСУ, СПбГАСУ, ВИКИ им.Можайского, БелГПА и других, что отражено в работах В.С.Алтунджи, Ю.М.Богомолова, В.И.Бродского, А.А.Гусакова, С.Ю.Едлички, Р.А.Каграманова, Б.Н.Небритова и др. [31, 37,41, 57, 78, 102,103,104,146, 169,171,226,227,231].
Однако в практике разработки различной ОТД в качестве основы для календарного планирования в преобладающем большинстве случаев (если КП разрабатывается) продолжается применение линейных моделей. Такое противоречие, очевидно, вызвано как недостаточным нормативно-методическим обеспечением, так и субъективными факторами; по-видимому, должны быть предложены разработчикам и пользователям ОТД комбинированные технологические модели, соединяющие в себе как простоту линейных графиков, так и возможности СМ, особенно обобщенных и альтернативных моделей.
Строительно-монтажные работы при возведении объектов могут выполняться различными методами и быть различным образом разделены между исполнителями, выполняться в
различной последовательности, с различной интенсивностью и продолжительностью, в допустимых направлениях, с разной взаимоувязкой и совмещением работ во времени и в пространстве. Все это обусловливает множество возможных вариантов организации работ при строительстве зданий и сооружений. Однако в практике разработки ОТД вариантное проектирование используется крайне редко, причем в качестве альтернативных вариантов обычно рассматривают очередность освоения частных фронтов (делянок, захваток, участков, объектов, ГСК). Важные вопросы определения интенсивности и продолжительности работ, а , главное, обоснованного их совмещения обычно остаются без должного внимания, хотя правильный выбор этих параметров оказывает существенное влияние на эффективность результатов календарного планирования и сроки строительства объектов.
В существующих методиках календарного планирования эффективность принятого варианта организации работ оценивается после окончания разработки и расчета сетевой (либо любой другой) модели, при этом практически невозможно определить, за счет чего достигнуты эти показатели, системы которых разработаны в трудах В.А.Афанасьева, Э.П.Гайдо,
A.А.Гусакова, Г.Л.Исаевой и др. [42, 82, 94, 107, 114, 253]. Более целесообразной представляется промежуточная оценка принятых решений по ходу ОТП, что отражено в некоторых работах [82, 253]. В то же время задачи календарного планирования относятся к классу многокритериальных, для решения которых, согласно исследованиям В.И.Воропаева,
B.И.Садовского и других ученых [74, 156, 221 и др.], применение точных математических методов неэффективно. Поэтому представляется перспективной поэтапная разработка календарного плана, как для отдельного объекта, так и на программу СМО, с оптимизацией на каждом этапе на основе как точных, так и эвристических методов. Для практических целей наиболее приемлемым методом, на наш взгляд, может быть определение условной оптимальности принятых ОТР, как относительного уровня значений переменных параметров в сопоставлении с максимальным значением.
Как показывают многочисленные исследования [24, 74, 79, 90, 109, 121, 197, 221, 232, 233, 236 и др.], применение оптимизированных календарных планов, полученных на основе вариантного проектирования, способствует сокращению продолжительности строительства объектов и комплексов, улучшению равномерности потребления трудовых и материально-технических ресурсов, улучшению качества строительно-монтажных работ, повышению уровня охраны труда рабочих-строителей, снижению фактической себестоимости СМР. Многовариантная разработка оптимизированных календарных планов представляет собой сложную и трудоемкую задачу, требует больших затрат высококвалифицированного инженерного труда, так как необходимо учитывать многочисленные исходные данные и разнообразные факторы, влияющие на интенсивность, взаимоувязку и сроки работ. Способы реше-
ния этой задачи пока недостаточно отработаны, однако актуальность вопросов совершенствования разработки системы ОТД и планирования строительного производства заставляет решать ее. Одним из путей решения проблемы, на наш взгляд, является разработка и применение системы адекватных реальному производству типовых организационно-технологических моделей (разной степени детализации - для разработки ОТД разных стадий ПСП), комбинирующих в себе достоинства других типов технологических моделей (линейных, обобщенных СМ, матриц). Их использование, по данным некоторых исследователей [80, 83, 119, 129, 166, 227, 240, 241] существенно упрощает решение задач разработки оптимизированных календарных планов (ОКП) как строительства отдельных объектов, так и застройки жилых образований, в том числе современными малоэтажными зданиями, а также формирование СКП не производственную программу СМО, при одновременном повышении качества ОТД и снижении затрат инженерного труда.
1.3. Методы повышения организационно-технологической надежности строительного производства
В современных условиях наибольшее внимание разработчиков организационно-технологической документации должно обращаться на повышение уровня надежности календарных планов (КП) строительства объектов и комплексов, разрабатываемых в составе ПОС и ППР, и сводных КП в составе документации по организации работ.
На надежность календарных планов, разрабатываемых на всех стадиях ПСП, большое влияние оказывает организационно-технологическая надежность (ОТН) параметров строительного производства, принимаемых при разработке названной документации; в том числе продолжительности выполнения отдельных работ.
В последние годы многие исследователи рассматривают строительное производство как весьма сложную вероятностную систему [93].
К настоящему времени выполнено значительное количество исследований, разработан ряд методик по оценке ОТН и учету вероятностного характера строительного производства при календарном планировании [28, 91, 92, 93, 173, 198, 202, 239, 243, 244, 259 и др.], в том числе жилищно-гражданского [21, 53, 54, 113, 158, 224 и др.]. Исследованию проблемы повышения уровня ОТН параметров строительного производства при календарном планировании посвящены работы Л.И.Абрамова, О.Б.Билецкого, П.Ф.Вайнкофа, А.А.Гусакова, А.В.Гинзбурга, Г.Н.Израелиса, Ю.А.Куликова, П.П.Олейника, Б.В.Прыкина, С.Г.Сагуна, Б.М.Томаева, Т.Н.Цая, Н.А.Шульженко и других ученых; наибольший вклад в ее решение внесен разработками: МГСУ, б.НИИОУС, ЦНИИОМТП, КИСИ, НИИСП Госстроя Украи-
ны. Проблема повышения ОТН календарных планов вызвана значительными отклонениями основных фактических показателей строительного производства (интенсивности, продолжительности) от планируемых.
По определению докт.техн.наук, профессора А.А.Гусакова, организационно-технологическая надежность - это "способность организационных, технологических и экономических решений с заданной вероятностью обеспечивать достижение заданного результата функционирования системы строительного производства в условиях случайных возмущений, присущих строительству" [93, с.249].
Многими исследователями отмечается, что основным недостатком существующей практики строительства является недолговечность и неустойчивость ритма производства, а объясняется это в значительной мере тем, что оно постоянно подвергается воздействию многочисленных дестабилизирующих (возмущающих) факторов. К настоящему времени разработаны классификации этих факторов. Так,в работе [242] факторы, влияющие на надежность строительного потока, рассмотрены наиболее подробно и подразделены на детерминированные (управляемые) и случайные (частично управляемые и неуправляемые). Классификации, выполненные другими авторами, в основном аналогичны рассмотренной в работах [242, 243], и тем самым исчерпывают список случайных факторов; сомнение вызывает лишь отнесение количества рабочих к группе детерминированных факторов. Представляется более правильным отнести этот фактор к группе частично управляемых, так как он не является полностью детерминированной величиной, например, вследствие невыхода на работу по каким-либо причинам. Таким образом, факторами, оказывающими дестабилизирующее влияние на систему строительного производства, являются факторы, отнесенные в существующих классификациях к группе случайных.
Характеризуя выполненные по данной проблеме исследования и разработанные методики учета вероятностного характера строительного производства при календарном планировании, можно подразделить их на четыре основные группы:
1) методики, в которых определяется вероятность выполнения запланированного объема работ к заданному сроку, а расчеты выполняются на основ анализа средних значений ин-тенсивностей потоков, определяемых по статистическим данным [54,242,255];
2) методики, в которых определяется вероятность выполнения работ с определенной продолжительностью, а расчеты производятся на основе вероятностно-статисти-ческого анализа продолжительностей работ в предшествующем периоде [67, 77, 138, 202];
3) методики, в которых проектирование параметров строительных потоков выполняется на основе вероятностно-статистического анализа значений отказов потоков [21, 135, 154, 158 и др.];
4) комбинированные методы, соединяющие в себе разные способы решения поставленной задачи в сочетании с дополнительными методами повышения уровня ОТН, например, путем разработки типовых организационно-технологических моделей и др.
Перечисленные группы исследований, несмотря на принципиальные различия, объединяют следующие общие положения:
1) расчет параметров строительного производства по детерминированным аналитическим формулам уже не удовлетворяет потребностям практики. Именно вследствие неучета вероятностного характера строительного производства большинство календарных планов нарушается в реальных условиях строительства;
2) большинство параметров (объемы работ, размеры фронтов, число потоков и многие другие, кроме временных) являются детерминированными, однако, такие важнейшие параметры, как интенсивность и тесно связанные с ней параметры времени имеют ярко выраженный вероятностный характер;
3) для повышения надежности объектных и комплексных потоков необходимо обеспечивать соответствующую надежность параметров специализированных и частных потоков;
4) расчет параметров, подверженных дестабилизирующему влиянию случайных факторов, должен производиться на основе методов теории вероятностей и математической статистики.
Кроме перечисленных, ведутся исследования по проблеме определения оптимального уровня ОТН путем его экономического обоснования [242, 243 и др.]. Это вызвано тем, что повышение уровня ОТН вызывает некоторые дополнительные затраты, которые могут превзойти возможные убытки от сбоев строительных потоков и задержек ввода объекта при разработке календарных планов без учета заданного уровня надежности. Так, в работе [138] рекомендуется принимать уровень ОТН не менее 0,60; практика строительного производства показывает, что вполне достаточным для надежного функционирования строительных потоков является уровень ОТН, равный 0,70. а для особо ответственных комплексов работ - 0,80. Здесь уместно сравнить эти величины с уровнем ОТН, равным примерно 0,50, который возникает при расчетах продолжительностей работ на основе средних за некоторый предшествующий период времени показателей интенсивности потоков или выработки рабочих. Ясно, что сравнение не в пользу последнего.
Выше было приведено определение организационно-технологической надежности, как качественной, здесь же необходимо дать определение уровня ОТН, как количественной категории. Поскольку под надежностью строительного потока в общем случае понимается его свойство сохранять свои параметры в допустимых, заранее заданных пределах [242], а
важнейшими параметрами строительного производства, имеющими ярко выраженный вероятностный характер, являются интенсивность и тесно связанные с ней параметры времени [94], то правомочно следующее определение. Уровень ОТН потока (работы, календарного плана работ) - это вероятность того, что при функционировании строительного потока (выполнении работ календарного плана) интенсивность его будет не меньше, и соответственно, продолжительность не больше запланированных, либо они будут находиться внутри определенных границ, рассчитанных около средней величины. Количественно уровень ОТН принято выражать в долях единицы или в процентах.
Несмотря на довольно глубокую к настоящему времени теоретическую и методическую проработку проблемы надежности строительного производства, вероятностный характер его в подавляющем большинстве случаев не учитывается при разработке организационно-технологической документации в проектных институтах и СМО. Сложившееся положение можно объяснить как недостаточной подготовленностью разработчиков ОТД в данной области так и чрезмерной трудностью применения существующих методик, которая в основном заключается в большой трудоемкости сбора исходных данных и сложности расчета параметров, например, на основе установления значений отказов потоков. Конечно, нет необходимости отрицать их полезность, однако в каждом конкретном случае формирования календарных планов, особенно на стадии ПОС, выполнить их практически невозможно. Вызывает сомнение необходимость учета влияния каждого из множества случайных факторов в отдельности, (что предлагается некоторыми авторами), ибо они не только случайны по своей природе, но и возникают в случайных комбинациях и в случайные моменты времени, кроме того и между отдельными факторами еще имеется, согласно [94], тесная взаимосвязь (мультикол-линеарность). В то же время подход к изучению и учету влияния случайных факторов на уровень ОТН должен быть статистическим. Таким образом, здесь вполне уместно использование кибернетического метода так называемого "черного ящика", согласно которому о поведении системы судят, наблюдая за ее входными и выходными параметрами, не анализируя ее внутреннего состояния*.
Здесь необходимо подчеркнуть, что учет совокупного влияния различных частично управляемых и неуправляемых факторов вовсе не означает их сознательного планирования, а делается это для того, чтоб уметь прогнозировать, в частности, параметры времени, поскольку вследствие вероятностного характера строительного производства какая-то часть неполадок неизбежно будет иметь место.
* Лернер А.Я. Начала кибернетики. - М.: Наука, 1967.
1.4. Цель, задачи и методика исследования
Выполненный в предыдущих разделах анализ проблемы и актуальных задач совершенствования организации застройки жилых образований в крупных городах, недостатков и нерешенных вопросов разработки системы организационно-технологической документации, существующих и возможных методических подходов к формированию ее составляющих позволил сформулировать цель и задачи исследований.
Целью диссертации является научное обоснование и методическое обеспечение разработки системы организационно-технологической документации для жилшцно-граж-данского строительства в условиях современного развития городов.
Для достижения поставленной цели в диссертации выполняется комплекс исследований и решаются следующие основные задачи:
1) анализ условий и тенденций современного развития городов и их влияния на процессы разработки организационно-технологической документации (ОТД);
2) выявление комплексного влияния системы объемно-планировочных и организационно-технологических факторов на основные параметры организации застройки жилых образований в крупных городах, установление соответствующих зависимостей и моделей и их использование для перспективного календарного планирования и разработки ПОС микрорайонов (кварталов);
3) обоснование и разработка методики формирования типовых организационно-технологических моделей (ОТМ) строительства, оптимизированных календарных планов (ОКП) и укрупненных сетевых моделей (УСМ) возведения объектов жилищно-гражданского назначения, с учетом повышения уровня организационно-технологической надежности (ОТН);
4) разработка методики проектирования документации по организации работ на производственную программу СМО (на основе типовых ОТМ и УСМ);
5) экспериментальное внедрение результатов исследований, в том числе при застройке жилых образований комплексами малоэтажных зданий.
Логика исследования и построение работы продиктованы последовательностью решения поставленных задач.
Методической и теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области градостроительства, организации и планирования строительного производства, в том числе по вопросам поточной застройки жилых образований, календарного планирования и сетевого моделирования, математического моделирования,
теории вероятностей и математической статистики, а также соответствующие официальные материалы, нормативно-инструктивная и методическая литература.
Существующий опыт организации застройки жилых образований и разработки для этого ОТД различного временного и иерархического уровня проанализирован на примерах микрорайонов и кварталов, общественных комплексов и отдельных объектов во многих городах страны (названных в разделах 1.1 и 1.2). Изучение осуществлено как путем выездов непосредственного на места застройки и в СМО, так и по многочисленным документальным источникам. В качестве источников информации для исследования послужили исполнительная документация по возведению объектов и отчеты организаций-заказчиков, генподрядных СМО и контролирующих организаций, а также ОТД разных стадий подготовки строительного производства.
Достоверность полученных результатов работы обеспечивается:
- использованием в исследовании собранных автором (на основе подготовленных им программ обследований) фактических данных по организации застройки жилых образований и возведения отдельных объектов в ряде крупных городов страны;
- соблюдением условий репрезентативности формирования баз исходных данных (с помощью критерия Стьюдента);
- проверкой надежности разработанных математических моделей по критериям Фишера, Кохрена и Стьюдента, а соответствия установленных видов распределений принятому закону - по критерию Пирсона и правилу Романовского;
- проведенной экспериментальной проверкой разработанных методик, математических и организационно-технологических моделей путем формирования на их основе комплектов ОТД (ПОС, ППР, документации по организации работ и др.) и их использования в проектно-технологической и производственной деятельности организаций строительного комплекса.
Заключение диссертации по теме «Технология и организация строительства», Шепелев, Александр Львович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Тенденции современного развития городов (изменение структуры и этажности застройки, рост числа инвесторов и самостоятельных подрядных организаций, повышение требований к качеству строительства в условиях конкурентной среды и др.) требуют адекватного изменения системы организационно-технологического проектирования - необходимо обеспечить застройщиков и подрядчиков комплексной и качественной документацией: ПОС, ППР, документацией по организации работ на производственную программу, причем взаимоувязанной между собой на единой организационно-технологической базе.
2. При разработке организационных разделов проектов застройки микрорайонов и кварталов (ПОС, деление на ГСК) целесообразно использовать комплексную экономико-математическую модель в составе: моделей для прогнозирования параметров интенсив-ностей застройки жилых и общественных зданий и коэффициента комплексности осуществления застройки жилых образований, моделей для определения числа градостроительных комплексов и шага по времени их застройки, укрупненной ОТМ застройки микрорайона градостроительными комплексами - что позволяет рассчитать основные параметры организации застройки жилых образований с учетом всей совокупности действующих факторов, при повышении точности и снижении затрат инженерного труда, использовать ПОС на последующих стадиях организационно-технологического проектирования.
3. Комплексная разработка взаимоувязанной организационно-технологической документации возможна на основе комбинированных организационно-технологических моделей (системы типовых ОТМ), которые в большей мере отражают реальные связи строительного производства. Система ОТМ и формируемые на их основе оптимизированные календарные планы (ОКП) и укрупнённые сетевые модели (УСМ) позволяют разрабатывать ПОС, ППР, документацию по организации работ на программу СМО на вариантной основе, с выбором (оптимизацией) вариантов организационно-технологических решений с помощью предложенной системы критериев качества организации работ.
4. Для проектирования документации на производственную программу СМО целесообразно применение типовых ОТМ, относящихся к классу комбинированных моделей строительного производства, и использование прогнозных моделей для определения интенсивностей и продолжительностей застройки. Это позволяет добиться преемственности в разработке ОТД различного уровня, повысить ее качество и надежность.
5. В качестве основного инструмента повышения уровня организационно-технологической надежности (ОТН) календарных планов, разрабатываемых на основе системы типовых ОТМ, возможно использование методов теории вероятностей и математической статистики для определения продолжительностей отдельных видов работ, путем использования предложенной методики расчета на основе статистических данных наиболее вероятных продолжительностей и границ продолжительностей отдельных видов работ, при заданном уровне ОТН.
6. Результаты исследований проверены на практике, при разработке ОТД различного уровня (ПОС микрорайонов, документации на программу СМО разных мощностей и специализаций, ПОС жилого района, застраиваемого малоэтажными зданиями, комплексного укрупненного графика застройки города, календарных планов и других документов в составе ППР), включены в нормативно-методическую литературу.