Принципы совершенствования физического воспитания в нефизкультурных ВУЗах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Овчаров, Игорь Адольфович

  • Овчаров, Игорь Адольфович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 160
Овчаров, Игорь Адольфович. Принципы совершенствования физического воспитания в нефизкультурных ВУЗах: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Майкоп. 2002. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Овчаров, Игорь Адольфович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Современные подходы к организации физического вос-4 питания в общеобразовательных и высших учебных заведениях

1.1. Основные направления совершенствования системы физического воспитания в общеобразовательных и высших учебных заведениях

1.2. Основные подходы к оценке уровня физической подготовленности учащихся общеобразовательных школ и высших учебных заведений, а также его динамики на протяжении обучения.

1.3. Традиционные подходы к оценке срочной эффективности занятий физической культурой.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы совершенствования физического воспитания в нефизкультурных ВУЗах»

Актуальность. В последние годы большинство научных исследований, связанных с совершенствованием системы физического воспитания различных контингентов лиц, и в первую очередь, подрастающего поколения, в основном посвящено апробации различных инновационных предложений и проектов организационного плана [14, 15, 16, 17, 18, 19, 22.23, 40, 49, 60 и др.].

Вопросы же, касающиеся методологической и методической базы подобных наблюдений, в частности, дифференцированного с позиций степени валидности подхода к выбору регистрируемых параметров, надежности каждого из них, факторов, которые должны учитываться при оценке результатов выборочных и динамических обследований и т.п., освещены в литературе очень скупо [93, 94, 96]. В связи с этим резко ограничены возможности объективной оценки многочисленных рекомендаций, направленных на повышение качества физического воспитания различных групп населения и, в частности, студентов нефизкультурных ВУЗов.

Все вышесказанное и явилось основанием для проведения настоящих исследований.

Рабочей гипотезой послужило предположение, согласно которому проведению любых исследований, в том числе и направленных на повышение качества процесса физического воспитания, должна предшествовать разработка методологических и методических принципов выбора и оценки регистрируемых в них показателей.

Основной целью настоящей работы являлось создание методологической и методической базы анализа эффективности процесса физического воспитания в высших учебных заведениях нефизкультурного профиля (на примере исторического факультета Адыгейского государственного университета).

В качестве конкретных задач настоящих исследований были избраны следующие:

- определить степень валидности традиционных критериев физической подготовленности применительно к лицам женского пола в возрасте от 17 лет до 21 года, не занимающимся спортом;

- разработать принципы их перцентильного анализа с учетом тесноты взаимосвязи с основными параметрами физического развития;

- установить дополнительные факторы, оказывающие влияние на особенности динамики показателей физической подготовленности в процессе обучения;

- проанализировать степень соответствия традиционных для нефизкультурных ВУЗов занятий физической культурой основным научно-методическим данным, касающимся количества и содержания физических упражнений для развития и поддержания физического состояния различных групп населения.

Научная новизна настоящих исследований заключается в том, что в них впервые применительно к избранному контингенту лиц, а именно, лицам женского пола в возрасте от 17 лет до 21 года:

- установлена с позиций факторного анализа валидность основных параметров физической подготовленности, используемых в системе оценки эффективности процесса физического воспитания;

- выделен целый ряд не связанных с двигательной активностью факторов, которые могут оказывать влияние на особенности динамики этих параметров в процессе обучения;

- аргументированы принципы балльной оценки результатов выборочных и динамических обследований уровня развития отдельных физических качеств;

- определена с позиций традиционных и нетрадиционных критериев реальная эффективность занятий физической культурой различной направленности в высших учебных заведениях нефизкультурного профиля.

Теоретическая значимость данной работы заключается в том, что ее результаты расширяют существующие представления о комплексе методологических и методических подходов к оценке параметров физического статуса человека и их изменений в процессе использования различных видов двигательной активности.

Практическая значимость настоящих исследований заключается в том, что их результаты позволяют повысить уровень информативности и объективности индивидуального и суммарного анализа качества практического раздела физического воспитания в нефизкультурных ВУЗах.

Объектом исследования являлся процесс совершенствования содержания физического воспитания в нефизкультурных ВУЗах.

Предметом исследования являлись методологические и методические принципы анализа основных параметров физической подготовленности как критериев степени эффективности данного процесса.

Положения, выносимые на защиту:

1. Анализу качества инновационных предложений и проектов в сфере физического воспитания различных групп населения должно предшествовать создание методологической и методической базы оценки основных показателей, избираемых в качестве критериев их эффективности.

2. Применительно к лицам женского пола, не занимающимся спортом, традиционные параметры физической подготовленности должны оцениваться с позиции степени их валидности, взаимосвязи с определенными критериями физического развития, надежности при повторных измерениях и особенностей динамики при различном исходном уровне. С целью повышения информативности общепринятого комплекса показателей физической подготовленности у данного контингента лиц необходимо внесение в него определенных корректив, связанных как с изменением ряда регистрируемых параметров, так и включением дополнительных измерений.

3. При общепринятых вариантах построения практических занятий физической культурой в ВУЗах нефизкультурного профиля минимум 40% подобных занятий не отвечают требованиям, предъявляемым к их моторной плотности и индексу интенсивности.

4. Определенное повышение эффективности физического воспитания в нефизкультурных ВУЗах может быть достигнуто уже за счет перераспределения учебных часов и приведения содержательной части занятий в соответствие с общепринятыми в мировой практике теоретическими и методическими положениями, 1 щ I

1 ! касающимися использования физических упражнений в оздоровительных целях.

I «

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Овчаров, Игорь Адольфович

ВЫВОДЫ:

1. У незанимающихся спортом лиц женского пола в возрасте от 17 лет до 21 года подавляющее большинство критериев физической подготовленности проявляет между собой статистически значимую взаимосвязь. Однако, согласно результатам факторного анализа, это не исключает целесообразности выделения в ее структуре пяти традиционно анализируемых физических качеств: быстроты, силы, выносливости, гибкости и ловкости. В то же время четкое разграничение энергетических, в частности, аэробных, аэробно-анаэробных и анаэробных гликолитических возможностей организма, судя по результатам испытаний на соответствующих контрольных дистанциях, в данном случае не представляется возможным.

2. Показатели пульс/скорость и Р\\^С17о(У), рассчитанные на основании результатов 3-5 минутного бега трусцой, у физически неподготовленных лиц более информативны в плане оценки общей физической работоспособности, чем время, показанное на дистанциях 1 500, 2 ООО и 3 ООО м. Это связано с тем, что пробегание последних с установкой на лучший результат приводит к выходу из зоны пороговой мощности и, таким образом, противоречит одному из основных требований, предъявляемых к подобного рода тестам.

В целях определения физического статуса студенток нефизкультурных ВУЗов обосновано использование следующего комплекса испытаний: бега на 60 мь 3-5 минутного бега трусцой с последующим расчетом показателей пульс/скорость или PWCl7o(V), отжимания от гимнастической скамейки, а также тестов на гибкость, координацию и функциональную силу постуральных мышц.

3. Система анализа изменений уровня физической подготовленности у данного контингента лиц должна предусматривать индивидуальную динамику физического развития, воспроизводимость (надежность) отдельных показателей при повторных испытаниях и различную значимость прироста в зависимости от зоны («средние», «ниже средних», «выше средних») нахождения начальных значений, то есть «закон исходного уровня», сущность которого заключается в наличии обратной взаимосвязи между приростом отдельных параметров и их исходным уровнем.

4. Существующие принципы оценки занятий физической культурой с позиции общей и групповой моторной плотности не позволяют оценивать и прогнозировать их реальную эффективность. Дополнительный учет индивидуальной моторной плотности, суммарного индекса интенсивности, а также удельного веса в содержании занятий нагрузок, направленных на развитие выносливости как основного физического качества, проявляющего наиболее тесную взаимосвязь с уровнем соматического здоровья, существенно повышает информативность проводимого в этих целях анализа.

5. Согласно полученным результатам, необходимым требованиям отвечают только занятия кроссовой подготовкой и отдельные занятия игровой направленности, составляющие в процентном выражении не более 60 % от их общего числа. Остальные же не способны обеспечить искомой позитивной динамики в уровне развития общей физической работоспособности. Перераспределение учебных часов и приведение содержательной части занятий в соответствие с общепринятыми в мировой практике теоретическими и методическими положениями, касающимися использования физических упражнений в оздоровительных целях, может повысить эффективность физического воспитания в нефизкультурных ВУЗах.

Практические рекомендации

При оценке уровня физической подготовленности лиц женского пола в возрасте от 17 лет до 21 года, не связанных с активной мышечной деятельностью, рекомендуется дополнительно использовать специальные тесты на координацию и функциональную силу основных посту-ральных мышц (а именно, мышц брюшного пресса и разгибателей позвоночника), дисбалансы которых являются одной из основных причин нарушения положения позвоночника во фронтальной и сагиттальной плоскостях.

Для определения силы прямых мышц живота обследуемому из положения сидя, руки за головой, ноги максимально согнуты в коленных суставах, предлагается медленно и плавно (в течение 40-45 секунд) перейти в положение лежа. Результаты теста оцениваются как неудовлетворительные (свидетельствующие о слабости мышц живота), если ему не удается выполнить данное задание.

Для оценки силы мышц - разгибателей спины обследуемому, находящемуся в положении лежа на животе, руки вытянуты вперед, предлагается одновременно приподнять слегка разведенные руки и ноги на 1015 см и удержать данную позу в течение 45-60 секунд. Оценка теста производится идентичным способом.

При определении общей выносливости у лиц, имеющих низкий уровень развития данного физического качества, целесообразно использовать в качестве контрольного испытания 3-5 минутный бег трусцой с регистрацией длины пройденной дистанции, ЧСС в состоянии покоя и на первых 6-10 секунд восстановления. На основании полученных данных, кроме показателя пульс/скорость, по формуле Л.А. Абросимовой с соавторами [3] может быть рассчитан и показатель Р\УС17о(У). Его значения при различном времени пробегания 800 м трусцой, а также разных значениях исходной и постнагрузочной ЧСС приведены в работе.

В целях оценки показателей физической подготовленности у избранного контингента лиц наиболее корректно использование центиль-ной системы, позволяющей проводить сравнительный анализ полученных данных с результатами, приведенными в зарубежных источниках. Для центильного анализа подобных выборок нами разработана специальная компьютерная программа. Полученные на ее основании данные приведены в работе.

Градации отдельных критериев физической подготовленности у студенток нефизкультурных ВУЗов должны разрабатываться дифференцированно с учетом длины тела после установления нормальности и симметричности распределения данного антропометрического параметра. Подобные градации для обследуемого контингента лиц приведены в работе.

Повышение эффективности занятий физической культурой в нефизкультурных ВУЗах, прежде всего, может быть достигнуто за счет систематического использования определенных объемов непрерывных циклических нагрузок. При этом, учитывая очень низкий исходный уровень физической подготовленности большинства студенток, необходимо в течение первых месяцев выполнять не беговые нагрузки, а ходьбу (по возможности, по пересеченной местности) со скоростью 1 км за 10-12 минут. И только после достижения определенного уровня выносливости целесообразно дополнительно использовать для развития данного и остальных физических качеств занятия игровой и другой направленности.