Использование средств аэробной направленности в повышении эффективности обучения легкоатлетическим упражнениям: На примере женского контингента факультета физического воспитания университета Ливии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Муайед Хадид Абдурахман
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Муайед Хадид Абдурахман
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ ДЕВУШЕК ЛЕГКОАТЛЕТИЧЕСКИМ УПРАЖНЕНИЯМ (анализ данных литературы).
1.1. Использование различных форм и методов в обучении спортивно - педагогической дисциплине легкая атлетика.
1.2. Функциональные изменения в организме занимающихся физической культурой при выполнении нагрузок в условиях жаркого и влажного климата.
1.3. Физиологическая характеристика женского организма и ее учет в технической и физической подготовке легкоатлеток.
1.4. Средства и методы развития двигательного качества аэробной выносливости.
ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Цель и задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Анализ специальной литературы.
2.2.2. Педагогические наблюдения.
2.2.3. Анкетирование.
2.2.4. Методы оценки физического развития.
2.2.5. Методы оценки физической подготовленности.
2.2.6. Оценка технической подготовленности.
2.2.7. Статистическая обработка результатов исследования.
2.2.8. Организация исследования.
ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ СТУДЕНТОК
ФАКУЛЬТЕТА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ.
3.1 Система образования Дмахерия Ливия.
3.2. Результаты анкетирования преподавателей кафедр физического воспитания высших учебных заведений Ливии.
3.3. Особенности изучения учебной дисциплины «легкая атлетика» в условиях факультета физического воспитания.
3.4. Критерии оценки физической подготовленности студенток, обучающихся на факультете физического воспитания.
3.5. Оценка уровня физической подготовленности и физического развития студенток.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование средств аэробной направленности в повышении эффективности обучения легкоатлетическим упражнениям: На примере женского контингента факультета физического воспитания университета Ливии»
Вопросы, связанные с поиском наиболее эффективных путей совершенствования процесса обучения спортивно педагогическим дисциплинам в вузах физкультурного профиля, являются актуальными в подготовке специалистов с высшим физкультурным образованием (6, 8, 50, 84,110) Многочисленные и фундаментальные исследования, проведенные в последние годы в различных странах мира, где ведется подготовка специалистов в области физического воспитания, затрагивают в основном совершенствование методик преподавания видов легкой атлетики на учебных занятиях, не учитывая взаимосвязь технической и физической подготовленности, в особенности при занятиях с женским контингентом. Большое значение при формировании двигательных умений и навыков многие придается развитию такого важного двигательного качества как аэробная выносливость (7, 12, 27, 35, 37, 40, 41, 60, 77, 29), обеспечивающего поддержание высокой работоспособгюсти человека в процессе занятий физической культурой, однако вопросы, связанные с развитием и поддержанием необходимого уровня этого двигательного качества, чаще всего затрагивают совершенствование тренировочного процесса, либо поддержание и укрепление здоровья человека посредством оздоровительного бега (48, 72, 73). Общеизвестно, что женский организм имеет свою психофизилогогическую специфику, обусловленную не только важной биологической функцией детородной и наличием менструальной функции, цикличность которой оказывает влияние на состояние как целостного организма, так и его органов и систем (13, 33, 42, 46, 51, 57, 92, 100, 108). Поэтому прямое использование опыта подготовки мужчин в беге на выносливость не всегда оправдано, так как морфологические показатели мужчин в сравнении с женскими, имеют существенную разницу, а наличие овариально менструальных циклов требуют значительной коррекции не только объема нагрузок на тренировочных занятиях, но и их изменение по интенсивности при составлении аналогичных программ при изучении видов легкой атлетики в рамках учебных занятий физкультурного вуза. Несмотря на значительное количество научных рекомендаций по развитию различных двигательных качеств при обучении женщин различным видам легкой атлетики в рамках учебных занятий (4,45,56), конкретно количественные, качественные стороны применения в учебных программах, имеющих разный социальный, региональный и климатический статус, с нашей точки зрения изучены не достаточно. Проведенный нами анкетный опрос в странах арабского региона (Ирак, Ливия и др.) подтвердил наши предположения. Актуальность постановки этих вопросов усиливается также следующими объективными фактами: Снижением двигательной подготовленности студенток, обучающихся на факультете физического воспитания Университета г. Зауе. Увеличением числа студенток, объек1ивно не справляющихся с зачетными профаммными требованиями по выполнению нормативов технической и физической подготовленности. Сокращением времени, отводимого на развитие двигательных качеств на учебных занятиях студенток факультета физического воспитания высших учебных заведений Ливии.. На основании вышеизложенного, можно констатировать, что проблема, поставленная в работе, является актуальной и практически значимой. Гипотеза. Предполагалось, что разработка и реализация программы, включающей определение уровня физической подготовленности, выявление основных средств и методов, направленных на развитие двигательного качества аэробная выносливость на учебных занятиях по легкой атлетике и методики его развития при прохождении легкоатлетических видов, позволит повысить эффективность обучения легкоатлетическим упражнениям как физической, так и технической подготовленности студенток факультета физического воспитания. Объект исследования. Процесс профессиональной подготовки студенток факультета физического воспитания Ливии. Предмет исследования. Содержание и роль средств аэробной направленности в процессе обучения легкоатлетическим упражнениям девушек на занятиях легкой атлетикой факультета физического воспитания. Научная новизна заключалась в разработке теоретических и методических основ процесса обучения студенток факультета физического воспитания видам легкой атлетики, предусмотренных программой. Определение исходного уровня физической подготовленности, уровня двигательных навыков и путей реализации программы применения средств аэробной направленности на учебных занятиях по легкой атлетике, Зпервые установлено, что качество обучения различным видам легкой атлетики (бега, прыжков, метаний) можно повысить за счет реализации программы повышения уровня аэробной выносливости, как базового компонента повышения работоспособности на учебных занятиях студенток факультета физического воспитания. Педагогический эксперимент подтвердил положительное влияние разработанной методик на формировании необходимых знаний и умений будущих специалистов в области физического воспитания. Программа повышения аэробной выносливости разработана дифференцированно в зависимости от уровня физической технической подготовленности женского контингента факультета физического воспитания с учетом их индивидуальной подготовленности. Экспериментально обоснованы критерии оценки уровня развития физических качеств, а также распределение нагрузок аэробного характе
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Муайед Хадид Абдурахман
1. Выявлено, что на овладение профессионально - педагогическими уме ниями при изучении видов легкой атлетики на женском факультете физиче ского воспитания существенно влияет недостаточный уровень физической подготовленности, в особенности отставание от должных норм показателей аэробной выносливости, и как следствие занимающиеся имеют низкий уровень выполнения спортивно - технических нормативов на учебных занятиях по лег кой атлетике (5.8 % студенток имеют оценку «отлично», 41.3 % - «хорошо»,
52.7 % - «удовлетворительно» и 5.6 % не справляются с выполнением норма тивов).2. Сравнительный анализ физического развития и физической подготов ленности студенток первого и второго курсов в начале и в конце обучения ви дам легкой атлетики показал отсутствие достоверных различий (при р > 0.05) в следующих тестах, определяюпщх уровень развития двигательных качеств: 10 м с хода, прыжковый тест по Абалакову, сгибание - разгибание рук в упоре лежа, сгибание - разгибание туловища, бег на 500 м, тест Купера, частота сер дечных сокращений в покое. Это свидетельствует о необходимости дополни тельного применения средств аэробной выносливости на учебных занятиях
3. Установлено, что при разработке и планировании программы прохож дения дисциплин легкой атлетики студенток в учебном году целесообразно начинать с видов выносливости (бег на средние и длинные дистанции), в по следующем переходя к обучению скоростно - силовым видам легкой атлетики (бег на короткие дистанции, прыжки, метания).4. Выявлено, что при планировании и выполнении нагрузки, направлен ной на развитие выносливости студенток в рамках учебных занятий по легкой атлетике необходимо применять постепенное увеличение объема и интенсив ности, причем для развития общей выносливости наиболее оптимальным является интенсивность в зоне 35 - 64 % от максимальной скорости, спевд1альной выносливости - 65 - 84 %.5, На основе полученных экспериментальных данных определены зоны интенсивности по уровню скорости выполнения беговой нагрузки: для разви тия общей выносливости - 2.15 м/с - 4.01 м/с низкого уровня, 2.27 м/с - 4.21 м/с среднего уровня и 2.39 - 4.45 м/с высокого уровня занимающихся, что позво ляет дифференцированно применять нагрузку к контингенту занимающихся разной подготовленности
6. Разработанная методика применения развития и поддержания уровня двигательных качеств с преимущественным развитием различных форм вы носливости при обучении видам легкой атлетики (бега, прыжков, метаний) по зволяет достичь более высокого уровня овладения не только контрольных нормативов, но и техникой легкоатлетических упражнений. Педагогический эксперимент подтвердил высокую эффективность такого подхода в реализации учебной программы по прохождению спортивно - педагогической дисципли ны легкая атлетика. При сравнении результатов контрольной и экспериментальной групп в начале и в конце эксперимента студенток второго курса обнаружена достоверность различий (при р < 0.05) в прыжке с места (Д = 17 см), тесте по Абалакову (Д = 6.22 см), сгибании- разгибании рук в упоре лежа (Д = 4.08 кол - во раз), сгибании - разгибании туловища (Д = 3.04 кол - во
раз), беге на 500 м (Д = 8 с), тесте Купера (Д = 87 м), ЧСС в покое (Д = 2.89
уд/мин), в выполнении нормативов технической и физической подготовленно сти по результатам комплексной оценки положительные сдвиги произошли в беге на 1500 м (Д = 0.26 балла), прыжке в высоту (Д = 0.22 балла), метании ко пья (Д = 0.23 балла), беге на короткие дистанции (Д = 0.18 балла), барьерном беге (Д = 0.21 балла), прыжке в длину (Д = 0.24 балла).ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Для реализации задач обучения спортивно - педагогической дисциплине легкая атлетика в условиях женского факультета физического воспитания Университета Ливии, возможно преимущественное использование средств развития аэробных возможностей студенток, как базового компонента повы шения работоспособности. На прохождение видов легкой атлетики рекоменду ется следующее количество часов: • Бег на средние дистанции, толкание ядра, прыжок в высоту - по 30 часов в первом семестре.• Бег на короткие дистанции (34 часа), прыжок в длину, метание диска -- по 28 часов во втором семестре.• Бег на средние дистанции, прыжок в высоту, метание копья - по 30 часов в третьем семестре.• Бег на короткие дистанции, барьерный бег, прыжок в длину по 30 часов в четвертом семестре.Прохождение видов легкой атлетики необходимо на первом и втором курсах начинать с бега на средние и длинные дистанции, предусмотренных со держанием программного материала факультета физического воспитания. На этой базе в дальнейшем необходимо продолжать освоение технически более сложных легкоатлетических двигательных действий и умений (бега, прыжков,
метаний).При планировании беговой нагрузки в каждом из учебных занятий, на которых развивается общая и специальная выносливость, необходимо исхо дить из следующего: при значении максимальной скорости меньше 65 % от лучшего личного показателя в беге на 100 м развивается общая выносливость, 66 - 85 % - специальная и 86 - 95 % скоростная выносливость.Использование средств развития двигательных качеств необходимо осуществлять по принципу постепенного увеличения объема и интенсивности от занятия к занятию и адекватности применения средств развиваемому виду выносливости, их подбор проводить с учетом прохождения конкретного вида легкой атлетики.При проведении занятий необходимо распределять занимающихся по уровню подготовленности - высокий, время на 800м 3 мин и лучше при сред ней скорости 4.44 м/сек и выше, средний - в диапазоне времени 3.00 - 3.20 мин и диапазоне скорости 4.00 - 4.44 м/сек и низкий - время на дистанции 3.20 мин и хуже при скорости 4.00 м/сек и меньше.При анализе уровня физической подготовленности занимающихся мож но использовать три уровня комплексной оценки: первый уровень - 60 - 52, балла, как высокий, второй - 51 - 40 баллов, как средний и третий- 39- 31 балл как низкий, сумма в 30 баллов и ниже рассматривается как неудовлетвори тельная. Анализ как общей суммы баллов, так и по каждому виду тестирова ния являются ориентиром успешности прохождения профаммы обучения ви дам легкой атлетики и улучшения физической подготовленности занимаю щихся (приложение 1).Разработанные нами номограммы (таблицы 16 и 17) в последующем ис пользуются как средство контроля за ходом учебного процесса и индивиду альной коррекции физической подготовленности, осуществляемой преподава телем в форме домашних заданий.