Принципы развития промышленности развивающихся стран в свободных экономических зонах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Питти Герра Персис Катрин
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Питти Герра Персис Катрин
Введение.
Глава 1. Понятие и сущность свободных экономических зон.
1.1. Разновидности свободных экономических зон.
1.2. Экономический механизм регулирования свободных экономических зон.
1.2.1. Инвестиционный режим.
1.2.2. Политика налогообложения.
1.2.3. Финансово-кредитная система.
1.2.4. Валютный режим.
1.2.5. Таможенное регулирование внешнеэкономической деятельности.
1.3. Свободные экономические зоны как эффективный элемент экспортной стратегии и промышленного производства стран в международном разделении труда.
1.4. Влияние свободных экономических зон на всемирное экономическое развитие.
1.4.1. Значение свободных экономических зон в развитие предприятий малого и среднего бизнеса.
Глава 2. Принципы создания свободных экономических зон в странах с разным уровнем социально-экономического развития.
2.1. Классификация стран по уровню социально-экономического развития.
2.2. Анализ принципов создания свободных экономические зон в странах с разным уровнем социально-экономического развития.
2.2.1. Промышленно - развитие страны.
2.2.2. Развивающиеся страны.
2.2.3. Страны с переходной экономикой.
Глава 3. Организация свободных экономических зон в Республике Панама как инструмент развития промышленности и экспорта.
3.1. Анализ развития национальной промышленности и экспорта в Республике Панама.
3.1.1. Понятие и предмет иностранных инвестиций в Республике Панама.
3.1.2. Управление промышленными инвестициями в Республике Панама.
3.1.3. Внешнеэкономическая политика Республики Панама.
3.1.4.Перспективы развития экономической деятельности российских предпринимателей в Республике Панама.
3.2. Организационная структура свободных экономических зон в Республике
Панама.
3.2.1. Внешнеторговые зоны.
3.2.2. Комплексные зоны.
3.2.3. Туристические - рекреационные зоны (эколого-экономические зоны).
3.2.4. Промышленно-производственные зоны (промышленные экспортно-ориентированные зоны, экспортные нефтяные зоны).
3.2.5. Сервисная зона «оффшорный финансовый центр».
3.3. Экономическое воздействие свободных экономических зон в развитие промышленности и национальной экономики Республики Панама.
3.3.1. Оценка экономической деятельности свободной зоны «Колон» и сервисной зоны «оффшорный финансовый центр» в Республике Панама.
3.3.2. Подход к определению экспортной квоты промышленных экспортно-ориентированных зон в валовой стоимости экспорта Республики Панама.
3.4. Рекомендации по улучшению конкурентоспособности режима свободных экономических зон Республики Панама.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы развития промышленности развивающихся стран в свободных экономических зонах»
В настоящее время многие страны обращаются к разным формам активизации своего участия в международном разделении труда. Прежде всего, это относится к странам, реализующим открытую модель развития национальной экономики, ориентированную на мировой рынок. Экспортная специализация становится доминирующей в общей экономической стратегии не только большинства промышленно развитых стран, но и практически всех новых индустриальных государств, а также стран с переходной экономикой и развивающихся стран. Одним из важных составных элементов стратегии экспортной ориентации и развития промышленного производства этих стран являются свободные экономические зоны (СЭЗ).
Свободные экономические зоны - часть территории государства, в которой действует особый таможенный и налоговый режим, с целью содействии развитию производства товаров и услуг, ориентированных в основном на внешний рынок, а также оказания поддержки национальному рынку.
Данное исследование направлено на то, чтобы проанализировать особенности и сущности свободных экономических зон в современной мировой экономике. В нем рассмотрены возможности и ограничения в большинстве существующих СЭЗ в мире, что позволяет обоснованно оценить как позитивное, так и негативное воздействие этих зон на состояние и развитие экономики, в том числе промышленного производства и экспорта тех стран, где они расположены.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена рядом следующих обстоятельств:
Во-первых, масштабы свободных экономических зон увеличиваются стремительными темпами, они прочно вошли в мировую хозяйственную практику и действуют в различных странах. На протяжении всего периода своей деятельности свободные экономически зоны изменялись, адаптируясь к изменяющимся требованиям международной экономической деятельности. До 60-х годов их деятельность была сугубо торговой, а, начиная с 60-х годов, в них начали развиваться промышленность и сектор услуг. С 70-х годов свободные экономические зоны представляют постоянный экономический рост и диверсификацию. Сейчас в мире, по разным данным, существуют от 1000 до 3000 свободных экономических зон. По данным Организации Объединенных наций по промышленному развитию (ЮНИДО) на начало 2006 года в 120 странах мира насчитывается около 3000 свободных экономических зон, в которых создается экспортной продукции на сумму около 600 млрд. долларов США и обеспечивается рабочими местами до 50 млн. человек. Таким образом, экспорт продукции на одного работающего составляет ежегодно около 12 тыс. долларов США.
Во-вторых, свободные экономические зоны являются наиболее эффективным инструментом развития депрессивных регионов в России, и ключевым моментом стратегии социально-экономического развития России на среднесрочную перспективу является формирование в экономике страны инновационной системы, в рамках которой будут созданы свободные экономические зоны. Таким образом, с учетом нового федерального закона «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» - № 116 от 13 июля 2005 г., нужно проанализировать возможности, а также перспективы развития и создания благоприятных условий для работы частного капитала в этих зонах, которые могут привести к привлечению дополнительных инвестиций в экономику, прямому эффекту и хорошим результатам для России.
Нужно ознакомиться с существующей мировой и отечественной практикой СЭЗ, попытаться проанализировать накопленный (в том числе - и отрицательный) опыт. Это позволит объективно оценить возможности и перспективы создания и развития свободных экономических зон в российской экономике.
В - третьих, это обусловлено необходимостью изучения целесообразности создания и обеспечения эффективности свободных экономических зон в процессе развития промышленности развивающихся стран, в частности, Республики Панама.
Интерес к созданию свободных экономических зон в развивающихся странах вполне понятен, принимая в расчет их еще недостаточно развитую рыночную инфраструктуру, непригодную к конкуренции «на равных» с экономически развитыми странами.
Он связан также с поиском дополнительных стимулов экономического развития страны в целом и ее отдельных регионов, источников пополнения недостаточных государственных средств и других материально-денежных ресурсов. С учетом этого принципиальное практическое значение приобретает обоснование вариантов, обеспечивающих вовлечение механизмов хозяйственной среды, которая предполагает создание особых деловых, правовых, налогово-финансовых, коммерческих условий как важного источника и рычага для создания свободных экономических зон.
Не менее существенны и перспективные практические обстоятельства, когда идет речь о возможностях и условиях всемерного использования позитивных составляющих свободных экономических зон в интересах ускорения и повышения эффективности хозяйственного развития, расширения международных экономических связей применительно к его конкретным формам и проектам, в частности в Республике Панама.
Цель диссертационного исследования — проанализировать роль СЭЗ в развитии промышленности развивающихся стран и определить место Республики Панама в системе мировых свободных экономических зон; дать прогноз перспектив развития этой формы экономической системы путем проведения обоснованного расчета экономического эффекта от влияния свободных экономических зон на экономику этой страны, направлений и форм правового использования ресурса свободных экономических зон в процессе развивающейся экономики.
Таким образом, предполагается решение следующих задач:
1. Обобщить современные формы свободных экономических зон, показать их положительные и отрицательные аспекты на основе мирового опыта.
2. Выявить особенности развития свободных экономических зон, учитывающие социально-экономическую специфику, достигнутый хозяйственный уровень.
3. Показать особый характер предпринимательской и экономической среды Республики Панама и ее свободных экономических зон. Провести необходимые расчеты и сформулировать целесообразность создания и функционирования свободных экономических зон в этой стране с учетом предварительных результатов экономической деятельности свободных экономических зон в Республике Панама и прогнозируемых государственных доходов и расходов, связанных с ними в ближайшие годы.
4. Дать оценку состояния и оценить перспективы развития внешнеэкономической деятельности российских компаний в СЭЗ Республики Панама.
5. Раскрыть Республику Панама как перспективного партнера, обладающего редкими возможностями для эффективного ведения бизнеса, и как она может стать для российского инвестора или предпринимателя своеобразным окном на латиноамериканский рынок.
Объектом диссертационного исследования являются мировая система свободных экономических зон на современном этапе.
Предметом диссертационного исследования выступают свободные экономические зоны и их роль в процессе развития промышленности развивающихся стран (на примере Республики Панама).
Методология диссертационного исследования. Автор опирается на законы и инструментарий системного анализа, позволяющего объединить множество разнородных явлений, выявить связи между ними и спрогнозировать дальнейшее развитие. В работе использованы традиционные методологические приемы экономической науки, эмпирическое обобщение, применительно к широкому набору статистических данных, конкретных фактов и данных; методы теоретического исследования (абстракция, анализ и синтез, группировка, моделирование и др.).
Теоретической основой диссертационного исследования являются труды ведущих российских и зарубежных экономистов и специалистов на тему свободных экономических зон, как системы экономического развития. Научная библиография насчитывает множество работ посвященных этой теме.
В работе автор опиралась на российских авторов: Логинову Е.В.1,
2 3 4
Деружинского В.Е., Деружинского Г.В. , Кравцову С.А. , Басенкого A.M. , и ряда других авторов.
Из зарубежных авторов использованы труды таких исследователей как: Марта С. Пикардии д'Састре, Мавель Хименез, Клаудия Катанё5, Хайме Ферроза6, и других.
Информационную базу исследования составили статистические материалы и официальные документы международных организаций; государственных и негосударственных учреждений Республики Панама.
Первой группой документов являются статистические и аналитические материалы из обзоров международных экономических организаций, в частности, Центра Организации Объединенных Наций по торговле и
1 Государственное регулирование свободных экономических зон в России. - М., 2003 г.
2 Экономические проблемы создания и развития свободных экономических зон. - Новороссийск, 2002 г.
3 Свободные экономические зоны в мировой экономике. - Иркутск, 2002 г.
4 Свободные экономические зоны в механизме интеграции национальной экономики в систему внутрихозяйственных связей. - Ростов-н-Дону, 2002 г.
5 Marta S. Picardi de Sastre, Mabel Gimenez у Claudia Cattaneo, "Las zonas francas у el desarrollo economico», Argentina, 2002 r.
6 Jaime H. Ferrosa T. " Las zonas francas como plataformas logisticas у su impacto en el desarrollo economico de los paises de America Latina", Espana, 2002 r. развитию (UNCTAD)7, Международная организация Труда (ILO)8, Всемирная федерация свободных экономическая зон (FEMOZA), Экономическая комиссия стран Латинской Америки и Карибского бассейна (CEPAL)9 и Американский Комитет свободных экономических зон (CZFA).
Вторую группу документов составили нормативно-законодательные акты Республики Панама10, опубликованные или размещенные на сайтах Правительства Панамы, Министерства Торговли и промышленности Республики Панама, Вице - министерства внешней торговлей, Управления статистики и переписи главного контролирующего органа Панамы (Contraloria general de Panama), а также материалы, предоставленные консульством Республики Панама в Москве.
Третью группу документов составили международные договора и соглашения по свободной торговле Панамы с зарубежными странами.
Четвертую группу источников составили статистические отчеты негосударственных и государственных учреждений Панамы, как Департамент статистики Свободной Зоны «Колон» Панамы, и официальные бюллетени прессы других свободных экономических зон страны; Ассоциация пользователей зоны свободной торговли «Колон» - Панамы, Панамская ассоциация исполнителей предприятия (APEDE), Торгово-промышленная и сельскохозяйственная палата Панамы (CCIAP), Профсоюз промышленников Панамы (SIP), Администрация Панамского Канала (АРС), Управление Морского Транспорта Панамы (AMN) и Национальный комитет частного предприятия Панамы (CONEP).
Научная новизна диссертационного исследования заключается, прежде всего, в том, что в ней:
7 UNCTAD. Segunda Conferencia Latinoamericana de Zonas Francas. Santa fe de Bogota Colombia. Septiembre de 1999. - UNCTAD. Papel de las pequenas у medianas empresas en el desarrollo de las exportaciones. TD/B/WG.7/3.
8 ILO- "Labor and social issues relating to export processing zones", Ginebra, 1998 -ISBN 92-2-111357- 4.
9 CEPAL - "La inversion extranjera en America Latina у el Caribe" -Documento informativo, 2005.
10 Законы, стимулирующие промышленность и экспорт в Республике Панама.
- впервые предпринят комплексный анализ свободных экономических зон в Республике Панама и их влияния на развитие экономических и коммерческих отношений Республики Панама с Россией;
- на основе последних статистических данных дан развернутый комплексный анализ современного состояния и проблем развития свободных экономических зон в странах с различным уровнем социально-экономического развития;
- выявлены особенности предпринимательской и экономической среды Республики Панама и ее свободных экономических зон, проведены расчеты и даны оценки экономической целесообразности функционирования свободных экономических зон в этой стране;
- охарактеризовано значение свободных экономических зон Республики Панама для российских предпринимателей и даны рекомендации по дальнейшему развитию деловых (коммерческих) связей двух стран в соответствии с их национальными интересами;
- предложены и обоснованы направления развития национальной промышленности и экспорта Республики Панамы при использовании СЭЗ.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности использования ее выводов и результатов для дальнейшего изучения проблемы функционирования СЭЗ в Республике Панама. Результаты исследования могут привлечь внимание специалистов, а также научных коллективов, занимающихся вопросами развития Свободных экономических зон в развивающихся странах. Отдельные положения работы могут быть использованы российскими предпринимателями и инвесторами, интересующимися развитием экономической деятельности в Республике Панама и в других странах Латинской Америки.
Материалы диссертации могут быть применены властно-управленческими структурами разных уровней Панамы при разработке стратегии развития СЭЗ в стране, а также промышленного производства и экспорта; внешнеэкономических и торговых связей Республики Панама с Российской Федерацией и другими странами.
Полученные выводы и результаты исследования можно использовать в учебном процессе при чтении лекций по курсам «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», специализированных курсах, посвященных проблемам развития свободных экономических зон в России и других странах.
Апробация основных результатов исследования
Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в семи научных публикациях автора в период с 2003 г. по 2006 г., опубликованных в сборниках научных трудов и международных научных конференций:
1. Питти П.К. Анализ развития СЭЗ на примере оффшорных зон // Сборник научных трудов «Экономические реформы в России», СПбГПУ. Санкт-Петербург, 2004. - С. 272-275.
2. Питти П.К. Оффшорный бизнес как инструмент международного налогового и финансового планирования // Труды СПбГПУ. №492. «Инновации в науке, образовании и производстве». Санкт-Петербург, 2004. - С. 185-187.
3. Питти П.К. Регулирование экономической деятельности в оффшорных зонах // Сборник научных трудов «Экономические реформы в России», СПбГПУ. Санкт-Петербург, 2005. - С. 165-168.
4. Питти П.К. Преимущества Панамы в качестве оффшорного центра // Труды XVIII Международной научно-практической конференции «Управление организацией: диагностика, стратегия, эффективность», СПбГПУ. Санкт-Петербург, 7-8 апреля 2005. - С. 669-672.
5. Питти П.К. Экономическое обоснование и последствия функционирования оффшорных зон // Труды XVIII Международной научно-практической конференции «Управление организацией: диагностика, стратегия, эффективность», СПбГПУ. Санкт-Петербург, 7-8 апреля 2005.
С. 672-676.
6. Питти П.К. Двойное международное налогообложение и его влияние на оффшорный бизнес // Труды X Международной научно-практической конференции «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей», СПбГПУ. Санкт-Петербург, 25-27 октября 2005,- С. 86-89.
7. Питти П.К. Свободные экономические зоны как эффективный инструмент предприятия для получения конкурентных преимуществ // Труды V Международной научно-практической конференции часть I «Экономические реформы в России», СПбГПУ. Санкт-Петербург, 22-23 июня 2006. - С. 190191.
Структура работы построена в соответствии с целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы, включающего 73 наименований, 8 приложений. Работа содержит 18 табл. и 11 рис.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Питти Герра Персис Катрин
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный анализ свободных экономических зон и рассмотрение элементов развития промышленного производства и экспорта, позволяет сделать обобщенные выводы.
1. В процессе интеграции мировой экономики, развивающиеся страны стремятся к развитию благоприятных условий для притока в страну иностранных инвестиций и для развития их промышленного и экспортного потенциала. Ко всему этому необходимо заметить, что развивающиеся страны в целом вступили в промышленную фазу своего развития. В развивающихся странах Латинской Америки можно говорить о переходе от непромышленного этапа к зрелости промышленной модели. В Азии, прежде всего в восточной и в конце века особенно в Китае, наблюдается «взрыв» индустриализации и ускорение промышленного потенциала.
2. Наравне с другими средствами повышения промышленного потенциала и создания благоприятного инвестиционного климата в развивающихся странах применяется метод формирования свободных экономических зон.
Организация свободных экономических зон играет поддерживающую, стимулирующую роль в оживлении промышленного производства и экспорта. Насколько возможно было оценить, режим СЭЗ в последние годы не только поможет привлечению иностранных инвестиций, но позволяет странам использовать его производственный потенциал на развитие экспорта. Согласно данным международной организации труда (ILO Database on Export Processing) страны, которые экспортируют свою продукцию в США и в страны Европейского Союза, при использовании свободной экономической зоны добились увеличения до 72 % своего экспорта, в то время как те, что не имели этого режима, увеличили уровень экспорта только на 1 %.
3. Среди новых индустриальных стран весьма заметное развитие и резонанс получили свободные экономические зоны Китая. Начав с небольших территорий, объединенных специальными зонами в начале 80-х годов, китайское руководство к середине 90-х годов распространило их режим на сотни квадратных километров. К числу достижений СЭЗ как китайские, так и зарубежные специалисты относят, прежде всего, высокие, устойчивые темпы экономического роста, большие объемы привлеченных в зоны иностранных инвестиций, значительное повышение производительности труда и, наконец, существенный рост уровня жизни населения.
4. Относительно функционирования СЭЗ в Республике Панама, можно заключить на том, что уровень развития производительных сил довольно сильно дифференцирован между каждыми зонами находящиеся в этой стране. К свободным экономическим зонам на территории Республике Панама относятся промышленные экспортно-ориентированные зоны, свободные таможенные зоны производственного и торгового типов, а также сервисная зона, в том числе оффшорный финансовый центр.
Более развитыми свободными экономическими зонами в Панаме являются свободная зона Колон, и сервисная зона «оффшорный центр».
Свободная зона Колон является одной из основных объектов инвестиций в Республике Панама, ее годовые торговые сделки производят более 10 тыс. млн. долл. в импортных и реэкспортных операциях - это второй источник годовых доходов для Республики Панама, поэтому она очень важна для страны. Кроме того, в течение определенного времени, все экономические отношения между Панамой и Россией, осуществлялись через СЗ «Колон».
В настоящее время для российских предпринимателей главный роль в своих торговых операциях играет «оффшорный центр» Республики Панама. Ежегодно Республика Панама получает около 200 млн. долл. США от судоходного регистра и более 40 млн. долл. США от сборов оплачены оффшорные компании.
В Республике Панама государственное стимулирование национальной промышленной и экспорта страны осуществляется при создании промышленных экспортно-ориентированных зон. Однако следует отметить, что производственное развитие этих зон пока является относительно слабым, доля их продукции в составе экспорта Республики Панама незначительна, меньше 10%.
5. К основным причинам, отрицательно влияющим на развитие промышленных экспортно-ориентированных зон в Республике Панама можно отнести следующим:
- относительно дорогая и мало квалифицированная панамская рабочая сила, которая не является привлекательной базой для создания здесь иностранными инвесторами производств типа «макиладорас», так широко распространенных в Мексике, Коста-Рике и других развивающихся странах Латиноамериканского региона.
- законодательство Республики Панама о свободных экономических зонах считается одним из самых старых и менее современных в Латиноамериканском регионе. Следует учитывать, что изменяющаяся ситуация в мировом хозяйстве (научно-техническая революция, конкуренция между международными корпорациями, изменения в курсах валют, в системе международного обмена и др.) влияет на развитие свободных экономических зон и соответственно требует, адекватного законодательства, которое должно стать инструментом быстрого реагирования на эти изменения.
- чрезмерно усложненное, запутанное, с точки зрения инвестора, законодательство об инвестиционном режиме в этих зонах.
- бюрократическая схема организации управления ПЭОЗ, наличие многочисленных малооправданных процедур для регистрации иностранного инвестора в этих зонах.
- недостаточная и неадекватная пропаганда, и реклама преимуществ промышленных экспортно-ориентированных зон в Республике Панама — все это также заметно отражается на их судьбе.
6. В итоги создание в Республике Панама, экономики нового качества, расширение прав хозяйственных субъектов и регионов в осуществлении собственной экономической политики могло бы дать возможности стимулирования экономической активности на региональном уровне, в частности в свободных экономических зонах.
7. С более общих позиций можно утверждать, что:
- во-первых, основа успеха СЭЗ лежит, с одной стороны, в хорошем планировании начальных стадий их развития, а с другой — в гибкости управления зонами.
-во-вторых, в последние время свободные экономические зоны играют очень важную и значительную роль в развитии промышленности и экспорта развивающихся стран. При помощи СЭЗ развивающиеся страны, особенно в Азии расширяют свой производственный сектор. В тоже время, они становятся полюсами торгово-экономического, научно-технического и социального роста многих развивающихся стран. Кроме того, в них отрабатываются модель в той или иной степени открытой экономики и пути интеграция в мировую экономику.