Экономика Республики Кот-д’Ивуар в современной системе мирохозяйственных связей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат наук Зогбэ Пэпэ Корин

  • Зогбэ Пэпэ Корин
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 185
Зогбэ Пэпэ Корин. Экономика Республики Кот-д’Ивуар в современной системе мирохозяйственных связей: дис. кандидат наук: 08.00.14 - Мировая экономика. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2018. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зогбэ Пэпэ Корин

1. РАЗВИВАЮЩИЕСЯ СТРАНЫ В УСЛОВИЯХ РНАЦИОНАЛИЗАЦИИ МИРОХОЗЯЙСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ

временные черты и особенности развивающихся стран

новные направления внутренней и внешней политики развивающихс

[ь Китая во внешнеэкономических связях и развитии экономик стран и

2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКОНОМИКИ РЕСПУБЛИКЕ 1'ИВУАР НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

)бенности формирования и развития экономики Кот-д'Ивуар

Заключение

Используемая литература

172

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономика Республики Кот-д’Ивуар в современной системе мирохозяйственных связей»

Введение

Актуальность темы исследования. В условиях глобализации развивающиеся страны становятся одними из важнейших субъектов международных экономических отношений, укрепляя свои позиции в мировом хозяйстве. В то же время процесс интернационализации мирохозяйственных связей способствует увеличению разрыва между развивающимися странами и изменением мирового экономического порядка. Новые индустриальные страны (НИС), в частности Китай, демонстрируют быстрое развитие экономики благодаря качественным и количественным изменениям, произошедшим в ее отраслевой структуре, тогда как африканские страны остаются крупнейшими экспортерами сырья, усиливая свою зависимость от продвинутых стран развивающегося мира.

Республика Кот-д'Ивуар — развивающаяся страна, расположенная в Западной Африке и являющаяся крупнейшим производителем и экспортером сельскохозяйственного сырья. Кот-д'Ивуар получил независимость от Франции 7 августа 1960 г. и с того момента до настоящего времени остается аграрной страной. Так, сразу после обретения независимости экономическая политика Кот-д'Ивуара была ориентирована на развитие сельского хозяйства, как на базовую отрасль экономики страны, а сильная зависимость от данной отрасли явилась причиной экономического кризиса, начавшегося в 1980 г., и одним из важнейших факторов торможения процесса индустриализации экономики. Кроме того, длительный период политической нестабильности дополнительно сдерживал процесс модернизации структуры экономики Кот-д'Ивуара.

После продолжительного периода политической нестабильности в государстве (2002-2011 гг.) ивуарийские власти продемонстрировали желание вернуть страну на мировую арену и укрепить позиции Кот-д'Ивуара в

Западной Африке, где Республика является членом двух региональных интеграционных союзов: Западноафриканского экономического и валютного союза (ЗАЭВС) и Экономического сообщества стран западной Африки (ЭКОВАС).

Перспективы развития ивуарийской экономики и переход Кот-д'Ивуара в разряд стран с динамично развивающейся экономикой невозможны без модернизации экономической структуры в пользу промышленного сектора, развития и усовершенствования социально-экономической инфраструктуры, максимального усиления лидирующей позиции страны в Западной Африке и усиления участия в международном разделении труда. Поэтому ивуарийское правительство выдвинуло «Национальный план развития» с целью модернизации экономической структуры государства, делая акцент на развитии приоритетных отраслей экономики как на новую основу страны в рамках расширения внешнеэкономических связей. Рост иностранных инвестиций позволит модернизировать структуру экономической системы Республики, в результате чего современная экономика Кот-д'Ивуар будет относительно диверсифицированной, позволяя сократить зависимость от сельского хозяйства и укрепить свои позиции в системе мирохозяйственных связей.

На наш взгляд, изучение экономики Республики Кот-д'Ивуар в современной системе мирового хозяйствования с учетом структурных экономических преобразований, происходящих вследствие влияния расширяющихся внешнеэкономических связей, достаточно актуален, чем и объясняется выбор темы исследования.

Разработанность темы исследования. Интерес к проблеме социально-экономического развития стран Африки и особенно развивающихся стран или стран «третьего мира» существенно возрос в последнее время. Развивающиеся страны, особенно африканские, являются наиболее уязвимыми и «отсталыми» на сегодняшний день. Особенности и тенденции становления экономики

развивающихся стран были исследованы в работах многих авторов-экономистов. Основные направления развития экономики стран третьего мира нашли отражение в работах У. А. Льюиса, У. У. Ростоу, С. Амина и др. В этих трудах авторы попытались объяснить характер социально-экономического развития рассматриваемых государств. При работе над диссертацией нами были использованы труды российских ученых И.О. Абрамовой, Л.И. Александровской, А.С. Булатова, В.К. Виганда, В.П. Воронина, Л.В. Гончарова, Е.Г. Гужева, Т.Л. Дейча, А.В. Егорова, Г.В. Кандакова, Ю.Г. Козака, А.Н. Кондратьевой, Е.Н. Корендясова, М.И. Лесной, В.К. Ломакина, У. А. Льюиса, Е.В. Морозениской, Г.В. Подбиралиной, И.М. Подмолодина, У.У. Ростоу, Л.Н. Федякиной, Л.Л. Фитуни и др.

Особенности и тенденции развития экономики Республики Кот-д'Ивуар достаточно подробно рассмотрены в работах ивуарийских экономистов Мамаду Кулибали и Бамба Нгаладжо, которые пытались объяснить глубинные причины отсталости экономического положения Кот-д'Ивуара и проблему неэффективности финансового сектора. Кроме того, в настоящей работе нас заинтересовали исследования Рэнэ Нгетия Куаси, Жизеля Дутей, Констана Соко, Туали Жорже, П. Гугона (Hugon P.) и Джона Равенхилла (John Ravenhill).

Источниками статистического и аналитического материала послужили документы и официальные публикации международных финансовых организаций: Международного Валютного Фонда (МВФ), Всемирного банка (ВБ), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Центрального Банка государств западной Африки (ЦБГЗА). Использовались публикации журналов «Jeune Afrique économique», «Le Monde» и других международных изданий, а также материалы интернет-сайтов.

Теоретическая, информационная и методологическая база исследования. Теоретическую и методологическую базу исследования

составляют труды российских и зарубежных экономистов. Статистической и нормативной базой исследования послужили нормативно-правовые акты и статистика Республики Кот-д'Ивуар, доклады и статистика Мирового банка и Международного валютного банка, Экономического сообщества западноафриканских государств (Economic Community of West African States -ECOWAS), Западноафриканского Экономического и Валютного союза (ЗАЭВС), Центрального банка государств Западной Африки, ЮНКТАД. Кроме того, были использованы законодательные акты, публикации по проблемам развития экономики Кот-д'Ивуар, экономические и финансовые обзоры и статистические материалы правительства Кот-д'Ивуар, министерства экономики и финансов Кот-д'Ивуар, министерства сельского хозяйства Кот-д'Ивуар, министерства промышленности и горного хозяйства Кот-д'Ивуар, министерства торговли Кот-д'Ивуар.

Цель диссертационного исследования заключается в анализе современного состояния экономики Республики Кот-д'Ивуар, а также выявлении новых экономических секторов и возможностей их развития в целях достижения устойчивого становления экономики страны на основе расширения внешнеэкономических связей.

Для достижения поставленной цели в рамках исследования решаются следующие задачи:

1. проанализировать роль и место развивающихся стран в мировой экономике на современном этапе;

2. определить роль государства в социально-экономическом развитии развивающихся стран;

3. дать характеристику основным направлениям стратегий развития развивающихся стран и их изменению в условиях глобализации;

4. дать общую характеристику экономики Кот-д'Ивуар и выявить ее приоритетные секторы;

5. проанализировать роль иностранного капитала в формировании банковского сектора Республики Кот-д'Ивуар;

6. проанализировать состояние торгово-экономического сотрудничества Кот-д'Ивуар со странами ЕС;

7. определить интеграционный потенциал Республики Кот-д'Ивуар в западной Африке;

8. выявить тенденции развития внешнеэкономических связей Республики Кот-д'Ивуар с другими странами, в том числе с РФ и Китаем;

9. разработать рекомендации по устойчивому развитию экономики Кот-д'Ивуар и интеграции страны в систему международного разделения труда.

Объект исследования - национальная экономика Кот-д'Ивуар в условиях интернационализации мирохозяйственных связей.

Предмет исследования - встраивание национальной экономики Кот-д'Ивуар в систему мирохозяйственных связей и влияние этого процесса на устойчивый экономический рост страны.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что на основе комплексного исследования современных особенностей и места развивающихся стран в сегодняшней системе мирохозяйственных связей, а также комплексного исследования экономики и внешнеэкономических связей Республики Кот-д'Ивуар были предложены основные пути и направления устойчивого развития экономики государства и выделены приоритетные экономические сектора, которые могут стать основой структурных преобразований экономической системы, диверсификации экспорта и активизации международного разделения труда в Западной Африке.

К наиболее существенным научным результатам, полученным автором, можно отнести следующее:

1) на основе результатов исследования интеграции развивающихся стран в систему мирохозяйственных связей выявлена тенденция

формирования асимметричной взаимозависимости их внешнеэкономических связей друг с другом, закрепляющая за менее развитыми странами подчиненный характер. Доказано, что китайские инвестиции, вкладываемые в ключевые сектора экономики, приводят не только к экономическим успехам африканских стран, но и усилению зависимости экономического роста этих стран от политики Китая;

2) выявлены факторы, оказывающие существенное влияние на диверсификацию и модернизацию структуры экономики страны: улучшение инвестиционного климата, административные реформы и внедрение национального плана развития, политическая стабильность. Все это способствовало росту иностранных инвестиций в экономику Кот-д'Ивуара, что явилось важным развивающим стимулом для добывающей промышленности, электроэнергетики и экспорта;

3) результаты исследования иностранного капитала в банковском секторе показали, что в настоящее время наблюдается сокращение присутствия французских банков и расширение присутствия филиалов африканских региональных банков, связанных с процессом интернационализации их деятельности. Из 27 банков, работающих в стране, 17 являются филиалами региональных банков с преобладанием марокканского капитала;

4) на основании результатов исследования внешнеэкономических связей Республики Кот-д'Ивуар выявлены основные тенденции их развития: сокращение доли Европейского Союза, включая главного партнера -Францию; рост доли азиатских стран, прежде всего, Китая; расширение внутренних региональных связей за счет членства в интеграционных объединениях ЭКОВАС, ЗАЭВС; стремление государства к расширению торговых партнеров и др. В то же время отмечено, что Франция продолжает оставаться основным торговым партнером и инвестором Кот-д'Ивуара, поскольку присутствует монополизация главных секторов экономики государства французскими компаниями;

5) обоснована необходимость участия Республики Кот-д'Ивуар в интеграционных объединениях ЭКОВАС, ЗАЭВС, а также в других интеграционных группировках, действующих на территории Западной Африки, что позволит республике расширить внутренние региональные связи и использовать свои конкурентные преимущества, среди которых поставка промышленных товаров, продукции агрокомплекса и выполнение роли главного транспортного коридора для стран, не имеющих выхода к морю;

6) предложены основные пути и направления устойчивого развития экономики Кот-д'Ивуар на основе выделенных автором ключевых секторов, которые могут стать основой структурных преобразований экономики и диверсификации экспорта: предприятия химической отрасли (фармацевтические препараты, мыло и моющие средства, гигиеническая продукция и т.д.); предприятия, выпускающие промышленные изделия, работающие на местном сырье (лесоматериалы и изделия из них, швейная промышленность, обувная промышленность, кожгалантерея, часовой завод, алюминиевые конструкции, производство емкостей из чугуна, железа и алюминия, ювелирные изделия); предприятия тяжелой промышленности (транспортное оборудование, изготовление или монтаж специализированного оборудования, монтаж медицинского оборудования);

Практическая значимость. Содержащиеся в данной работе результаты, выводы и предложения могут быть использованы научными и государственными органами Республики Кот-д'Ивуар, государств Западной Африки и африканского континента в целом, а также могут быть применены в развитых странах для повышения эффективности разработки и реализации программ экономического сотрудничества с Республикой Кот-д'Ивуар. Кроме того, основные положения и приведенные научные данные могут быть использованы для подготовки лекционных курсов и практических занятий по дисциплинам «Мировая экономика» и «Международные экономические отношения», преподаваемым в университетах разных стран.

Публикации. По теме исследования опубликовано 10 научных статей, 4 из которых были размещены в ведущих рецензируемых научных журналах из перечня ВАК.

Состав диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Работа изложена на 186 листах машинописного текста и содержит 37 рисунков и 19 таблиц.

Глава 1. РАЗВИВАЮЩИЕСЯ СТРАНЫ В УСЛОВИЯХ ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИИ МИРОХОЗЯЙСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ.

1.1 Современные черты и особенности развивающихся стран.

Мировая экономика состоит из множества национальных экономик, которые подразделяются на три большие группы: развитые страны, развивающиеся страны и страны с переходной экономикой. Развивающиеся страны включают в себя более четырех пятых национальных хозяйств мира. В этих странах проживает 82% населения земли (ЮНКТАД, 2015 г.). С конца второй мировой войны развивающиеся страны являются предметом острых дискуссий ООН, а также стоят в центре многих экономических исследований.

Развивающиеся страны или страны третьего мира объединяют в себе более 150 государств, расположенных в Азии, Африке, Латинской Америке1, однако большинство из них находится в Африке. Группа стран третьего мира или развивающихся стран включает в себя государства с разными уровнями социально-экономического развития. Общим для этих стран выступает наличие серьезных социальных проблем, проблем отсталой инфраструктуры, а также низкий или средний уровень социально-экономического развития по сравнению с развитыми странами. Развивающиеся страны богаты природными ресурсами, поэтому по большей части их экономика зависит от сельскохозяйственного производства, а также экспорта энергоресурсов и сырья. По мнению У.А. Льюиса, главной причиной слабой развитости стран третьего мира является дуализм экономики с такими основными компонентами как традиционный сельскохозяйственный сектор и современный промышленный сектор2.

1 https://www.ulb.ac.be/enseignements/inscriptions/docs/LISTE-DES-PAYS-PVD.pdf

2 Нуреев Р.М. Экономика развития: модели становления и модернизации рыночный экономики: учебник. М.: Норма, 2008.

На рубеже ХХ-ХХ1 вв. глобализация оказала огромное влияние на процессы преобразования международных отношений (на двустороннем и региональном уровнях) в целостную мировую систему с эволюцией в планетарном масштабе3. Главными признаками глобализации выступают усиление открытости национальных рынков, углубление международного разделения труда и быстрое развитие транснациональных компаний. По словам Амартия Сена - лауреата Нобелевской премии по экономике, глобализация «дает многим людям экономические преимущества». Однако основным преимуществом экономики XXI в. выступает наличие развитой отраслевой структуры, формирующейся на основе новых и новейших технологий.

У большинства развивающихся стран преимущества сводятся, в преобладающих случаях, к дешевому сырью и дешевому труду, которые к тому же используются очень локально - в районах экспортоориентированных производств. Однако с развитием глобализации возник разрыв и между развивающимися странами. По мнению таких экономистов как Джозеф Стиглиц и Ха-Джун Чанга, глобализация усиливает неравенство между развивающимися странами, в верхнем эшелоне которых находятся Новые Индустриальные Страны (НИС)4, а в нижнем - подгруппа наименее развитых стран (НРС).

Новые индустриальные страны - это развивающиеся страны, продемонстрировавшие быстрое развитие своей экономики, где в краткое время наблюдались качественные и количественные изменения в ее отраслевой структуре. НРС являются самыми бедными среди развивающихся государств за счет своей аграрной направленности и выполнения такой

3 Козак Ю.Г. и др. Мировая экономика: учебное пособие. Киев-Катовице: «Центр учебной литературы», 2013 - 211 с.

4 В формировании Новых Индустриальных Стран можно выделить несколько этапов: «4 азиатских тигра» — Южная Корея, Сингапур, Тайвань, Гонконг и из Латинской Америки: Аргентина, Бразилию и Мексика; НИС «второй волны»: Малайзия, Таиланд, Чили и Индия, НИС «третьей волны»: Кипр, Тунис, Индонезия и Турция, НИС «четвертой волны»: Филиппины, Китай, Вьетнам, Казахстан.

основной функции как экспорт сырья. Некоторые их них не имеют выхода к морю и слабо представлены на международном рынке.

В 2015 г. по данным ООН, в категорию НРС входило 48 государств (34 из них расположены в Африке и 13 в Азии), хотя в 1971 г., когда начал применяться термин «наименее развитые страны», их насчитывалось 24. Так, число стран НРС удвоилось, потому что государства не смогли добиться улучшения экономического и социального положения. Более того, с 1980 г. их социальное и экономическое положение продолжает падать, причинами чему служит ухудшение внешних факторов развития, сильная зависимость от экспорта сырьевых товаров, социальная и политическая нестабильность, гражданские войны, отсутствие научно-технического и социального прогресса и т.д.

Согласно теории зависимости, главным «тормозом» развивающихся стран и особенно НРС является их зависимость от развитых стран. Основные представители этой теории - египетский экономист Самир Амин и немецкий экономист Андре Гундер Франк. С точки зрения обоих ученых, мировая система делится на центр и периферию, где центр (развитые страны) эксплуатирует страны-периферии (развивающиеся страны). По утверждению французского экономиста Аргири Эммануэля - международная торговля сопряжена с процессом эксплуатации развивающихся стран (теория неэквивалентного обмена)5.

Из анализа этих теорий следует что, несмотря на рост интернационализации мирохозяйственных связей наименее развитые страны, являясь в прошлом колониями, не смогли преодолеть зависимость от развитых стран. В группе развивающихся стран есть нефтеэкспортирующие государства, которые являются основными поставщиками нефти в мире, что позволяет им, оставаясь практически сто процентными экспортерами сырья,

5 Emmanuel Arghiri L'échange inégal, 1969.

быть успешнее остальных развивающихся стран, которые поставляют сырьевую продукцию.

Важной особенностью развивающихся стран является сдвиг в отраслевой экономической структуре, позволяющий им интегрироваться в мировую экономику. Он выражается в интенсивном развитии промышленного сектора и сектора услуг, что приводит в настоящее время к тому, что страны азиатского региона превратились в главных экспортеров промышленных товаров с высокой добавленной стоимостью. В то же время африканские страны и группа наименее развитых стран (34 из которых находятся в Африке) не смогли изменить отраслевую структуру своих экономик, поэтому продолжают экспортировать сырьевую продукцию, а также товары с невысокой добавленной стоимостью. Все попытки развития промышленного сектора не имели успеха из-за возникшего в 1980 г. экономического кризиса, а также непрерывных конфликтов, войн, высокого уровня государственного долга и т.д. Таким образом, глобализация действительно явилась одним из важнейших факторов быстрого экономического роста, но лишь для некоторой части развивающихся стран.

Наиболее существенные изменения места и роли развивающихся стран происходят в сфере международной торговли, движении и распределении ПИИ, развитии деятельности ТНК. Рассмотрим подробнее.

Роль развивающихся стран в международной торговле.

В 2015 г. доля развивающихся стран в мировом экспорте товаров составила 42%6 против 24,% в 1990 г., а в мировом импорте этот показатель вырос с 22,16% до 40,90% в определенном периоде (см. рис. 1).

6 https://www.hse.ru/data/2016/09/29/1122329794/wts2016 e.pdf

40,00 30,00

32,78

35,87

20,00 -16,87

10,00

0,00

3,00

17

5,70

2,29

5,83

3,41

5,55

2,17

80,00 60,00 40,00 20,00 0,00

1990 2000 2010 2016

■ Developing economies: Africa □ Developing economies: America

I I Developing economies: Asia Developing economies Developed economies

35,00 30,00

25,00 20,93

20,00 15,94

15,00

10,00

5,00 2,62

3,4

0,00

30,03

31,96 80,00

60,00 40,00 20,00 0,00

1990 2000 2010 2016

Developing economies: Africa

i i Developing economies: America l l Developing economies: Asia Developing economies Developed economies

Рис. 1. Динамика доли развивающихся стран в общем мировом экспорте и импорте товаров

Источник: http://unctadstat.unctad.org (дата обращения 20.08.17)

Сравнительный анализ показывает, что доля развивающихся стран в мировом импорте и экспорте растет быстрыми темпами благодаря тенденции к повышению удельного веса стран Азии в мировой торговле. Главной причиной можно назвать сдвиг в отраслевой структуре экономики этих стран в пользу промышленного сектора и сектора услуг. Также отмечается, что доля стран Африки в мировом импорте и экспорте товаров не превышала 4% поскольку данные государства продолжают экспортировать сырье и товары с низкой добавленной стоимостью.

Другая характеристика роли развивающихся стран в международной торговле - постепенный рост внешней торговли между этими государствами. В 2016 г. доля торговли товарами между развивающимися странами составила 56,95% против 41,66% в 1995 г.7, а в мировом импорте выросла с 37,46% в 1995 г. до 56,85% в 2016 г., что подчеркивает расширение торговых связей развивающихся стран между собой. Причиной такого явления можно назвать растущий спрос со стороны развивающихся стран на сырье для развития

7 http://unctadstat.unctad.org

промышленности, а также завоевание нового рынка сбыта для собственной продукции.

С точки зрения Азиатских стран, в частности Китая, африканский континент является важным рынком сбыта их товаров, кроме того, там есть необходимые ресурсы для развития азиатской промышленности. Другая причина укрепления и расширения торговли развивающихся стран между собой - развитие и увеличение числа региональных торговых соглашений.

Согласно статистике ЮНКТАД, доля внутрирегиональной торговли между азиатскими странами растет более быстрыми темпами, чем между остальными государствами (см. рис. 2), а их доля внутрирегионального торгового экспорта и импорта превышает 50%. Подобная статистика доказывает положительный эффект региональных торговых соглашений и позитивное влияние создания зон свободной торговли на развитие торговли внутрирегиональной.

60 50 40 30 20 10 0

Внутрирегиональный торговый экспорт

53,06

46,74

42,36

12

п

20,5

9,43 □

18,67 17,75

Внутрирегиональный торговый импорт 51,55 52,38

16,52

60 50

40 37,68

30 20 10 0

10,76

18,99

13,67

1,12

13,16

15,71

1995 2005 2016

НАфрика ЩАзия ЩАмерика

1995 2005 2016

НАфрика ЩАзия ЩАмерика

Рис. 2. Внутрирегиональная торговля в развивающихся странах за период 1995-2015 гг., %

Источник: построено по данным http://unctadstat.unctad.org/ (дата обращения 10.11.17)

Как можно увидеть из рисунка, за период 1995-2016 гг. доля внутрирегионального торгового импорта и экспорта между африканскими

странами растет, но торговля находится на нижнем уровне. Можно утверждать, что внутрирегиональная торговля между африканскими государствами и странами Латинской Америки не увеличивалась из-за товарной структуры экспорта стран (в большинстве экспортируется сырье).

Анализируя статьи экспорта развивающихся стран, можно разделить их на две группы: первая объединяет новые индустриальные страны Азии и Латинской Америки, которые экспортируют в основном товары обрабатывающей промышленности, а вторая - африканские и наименее развитые страны, специализирующиеся в экспорте сырья.

Рис. 3 ниже демонстрирует основные статьи экспорта и импорта развивающихся стран по группам за период 1995-2016 гг. Исходя из анализа экспорта стран Африки, можно сказать, что нефть на континенте остается основной статьей экспорта. На долю африканских государств приходится более 30% мирового экспорта развивающихся стран. Отметим также что, несмотря на тот факт, что они являются крупнейшими экспортером сельскохозяйственного сырья, их доля на мировом уровне снижается (в период 1995-2016 гг. произошло снижение с 5,32% до 2,75%).

товарная структура экспорта

100% 90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

Рис. 3. Товарная структура экспорта и импорта развивающихся стран за 1995-2016 гг., %.

Источник: построено по данным (дата обращения 10.11.2017)

Прежде всего, изменения в товарной структуре экспорта азиатских стран и стран Латинской Америки приводят к изменению международного разделения труда. С 1990 г. наблюдается влияние научно-технической революции (НТР) на мировое хозяйство, из-за чего товары, производимые НИС, обладают достаточно высокой конкурентоспособностью благодаря использованию современных технологий и новейшей техники.

НИС производят современное техническое оборудование, военную технику, машины, электронику. К примеру, Китай специализируется в производстве промышленных товаров, Индия является лидером в торговле услугами. В мировой торговле товарами электронной промышленности наиболее высокой экспортной квотой обладают страны Восточной и Юго-Восточной Азии (до 80-90%). Отраслевая структура электроники при этом состоит из четырех основных групп производств:

1. производство электронных средств обработки информации -выпуск компьютеров (ЭВМ). Считается, что в данном секторе страны Азии последнее 20 лет играют ведущую роль;

2. производство средств связи (телекоммуникаций) - в начале 90-х гг. произошел «бум мобильников», лидером выпуска которых сегодня является Китай;

3. производство бытовой аппаратуры - с начала 90-х гг. лидерами данных производств стали НИС Азии и Китай, что свидетельствует о географических сдвигах на карте производителей бытовой техники и оборудования;

4. производство электронных компонентов (транзисторы, полупроводники и проч.).

Страны Восточной и Юго-Восточной Азии являются четвертым наиболее крупным районом размещения электронной промышленности. Благодаря выгодному экономическо-географическому положению, наличию трудовых ресурсов и опыта (особенно передаваемого Японией), электронная

промышленность в таких странах стала главной отраслью при международной специализации.

Говоря о странах Латинской Америки, следует отметить, что они вывозят не только готовые товары, но и продовольствие, нефтепродукты, сырье и полуфабрикаты. Из сырьевых товаров этот регион экспортирует в основном кофе, какао, цитрусовые, бананы, сахар, зерно и мясо. В Латинской Америке лидерами по экспорту сырья являются Бразилия и Колумбия (кофе), Аргентина (зерновые), Эквадор (бананы), Аргентина и Уругвай (лошади и мясо), Чили (медь), Перу (свинец и медь). Экспорт готовых товаров стран Латинской Америки включает напитки и табак, химические товары, транспортные средства и оборудование.

Тем не менее, главной статьей сырьевого экспорта остается нефть и нефтепродукты, а также черные и цветные металлы, важными экспортерами которых остаются страны Африки к югу от Сахары и государства Западной Азии. В Латинской Америке сырьевые товары доминируют в экспорте 29 из 47 стран. В настоящее время развивающиеся страны продолжают выступать крупными поставщиками на мировых рынках в основном по сырьевым и продовольственным товарам: жидкое топливо (56,6%), сырье без нефти (31,6%), продовольствие (29,9%).

Статьи импорта новых индустриальных стран состоят из машин, оборудования и транспортных средств, обработанных изделий (полуфабрикаты для филиалов ТНК и местных фирм, электронные компоненты, отдельные узлы и т.д.). Они также импортируют сборочные комплекты для автомобильной промышленности и других отраслей машиностроительного комплекса. В Латинской Америке НИС импортируют машины, оборудование и промышленные полуфабрикаты. Кроме того, НИС импортируют из развивающихся стран сельскохозяйственное и минеральное сырье, топливно-энергетические и продовольственные товары. В основном африканские страны занимаются импортом промышленных товаров,

продовольственных товаров и топлива. Важно отметить, что структура импорта африканских стран за последние десятилетия не изменилась.

В перечень ведущих стран-производителей товаров входят Китай, Гонконг, Индия, Мексика и Корея. Такие страны как Бангладеш и Вьетнам, являются ведущими импортерами текстиля и экспортерами одежды. Известно, что более 80% одежды для западных стран отшиваются в странах третьего мира, в частности, в Бангладеш, Вьетнаме и Камбодже. Главными марками, которые активно производят в упомянутых государствах, являются Zara, H&M, GAP, Camaïeu, Marks&Spencer, Calvin Klein, Beneton9. Известно, что в 2012-2013 гг. произошли трагедии на швейных заводах в Пакистане (260 погибших) и Бангладеш (112 погибших), что подтверждает плохие условия работы на предприятиях подобного типа.

Главными статьями экспорта Китая стали промышленные товары, железо и сталь, химикаты, автомобильная продукция, текстиль и одежда. За период 2001-2015 гг. 12 развивающихся стран вошли в группу мировых крупнейших экспортеров и импортеров товаров, в том числе Китай, Индия, Бразилия, Мексика, Корея, Гонконг, Сингапур, Тайвань, Малайзия, Вьетнам, Индонезия и др. Большинство из этих крупнейших развивающихся государств находится в Азии и только две страны в Латинской Америке (Мексика и Бразилия). Позиция Китая в мировом рейтинге крупнейших экспортеров и импортеров изменилась до такой степени, что, начиная с 2009 г. он занимает первое место в мире по объему экспорта товаров и второе - по объему импорта.

Международная торговля услугами представляет собой совокупность наукоемких отраслей, среди которых транспорт, глобальные телекоммуникационные системы, финансово-кредитные и банковские услуги,

9 Екатерина Николаева. Текстильная промышленность и трагедия в Бангладеш / Flowers - 24.05.2013 г. Режим доступна: http://falovers.com/post/tekstilnaYa-promYshlennost-i-tragediva-v-bangladeshe/

современное здравоохранение и образование10. Согласно статистике ЮНКТАД, в 2015 г. на долю развивающихся стран приходилось 36% мировой торговли услугами. Их доля растет благодаря динамизму стран Азии. К примеру, доля экспорта стран Азии выросла с 17,14% в 2005 г. до 23,88% в 2016 г., а в импорте она достигла 30,58% в 2016 г. против 21,58% в 2005 году11. В целом за 2005-2016 гг. доля экспорта и импорта развивающихся стран в мировой торговле товарами постепенно растет.

Для развивающихся стран туризм является одним из важных источников поступления иностранной валюты. Например, в Египте туризм является третьим главнейшим источником получения валюты, а в Турции он занимает настолько важное место в экономике страны, что государство входит в пятерку стран, которые смогли наиболее быстро развить рассматриваемый сектор.

Среди НРС основными туристическими направлениями представляются Камбоджа и Мьянма. В Африке важным поставщиком транспортных услуг является Эфиопия (с долей 29,4%), а Танзания и Уганда - главными экспортерами туристических услуг. С 2011 г. государственная авиакомпания Ethiopian Airlines стала членом Альянса. За период 2005-2015 гг. годовой рост экспорта транспортных услуг Уганды составил 12%, средний прирост экспорта транспортных услуг Танзании - 10%. Экспорт туристических и транспортных услуг в НРС доминирует над экспортом коммерческих услуг. Кроме того, Бангладеш является важным экспортером средств связи и новых технологий (страна даже предлагает услуги в сфере ИТ).

Особенно важным представляется тот факт, что за короткое время развивающиеся страны и в частности НИС стали крупнейшими производителями и экспортерами товаров с высокой добавленной стоимостью. Таким образом, наблюдается изменение в географическом распределении мировой торговли за счет роста доли развивающихся стран. В

10 С.С. Алабян, О.В. Морозенкова Россия в международной торговле услугами // Российский внешнеэкономический вестник, 2013, № 10. - С. 19-50.

11 http ://unctadstat.unctad. org.

последние годы почти три четверти прироста мирового экспорта и примерно 60% импорта обеспечило явление «новой географии торговли». Это произошло в результате переноса предприятий обрабатывающей промышленности из развитых стран в регионы Восточной, Юго-Восточной и Южной Азии, а также в страны Центральной и Восточной Европы. Кроме внешней торговли, в которой они активно участвуют, развивающиеся страны также стали важными участниками в развитии деятельности ТНК и ПИИ.

Роль развивающихся стран в развитии ТНК и ПИИ

Транснациональные корпорации (ТНК) представляют собой систему предприятий (фирм), включающих головную (родительскую) компанию и ее зарубежные филиалы. Стратегия многих ТНК предусматривает постоянное расширение географических направлений международного бизнеса. «Наступление» ведется под влиянием двух основных принципов: поиск новых рынков сбыта по всему земному шару и определение соперников через поиск выгодных партнеров по производству и сбыту в нужном месте и в нужное время. Современной стратегией ТНК является распространение международного стратегического партнерства (альянсов) между корпорациями разных стран.

На сегодняшний день ТНК являются важным участником мировой экономики, оказывая разностороннее влияние на функционирование мирового хозяйства. Количество ТНК растет и в 2014 г. достигло 85 тыс. с 810 тыс. филиалов, распределенных на всех континентах. ТНК и их филиалы контролируют 90% ПИИ и 85% мирового экспорта. Транснациональные корпорации работают во всех секторах экономики. Большинство из них функционируют в таких сферах как нефтяная и химическая промышленность, автомобилестроении и электроника.

Если в течение долгого времени крупнейшие ТНК из развитых стран были «локомотивами» мировой экономики, то с XXI в. появилось много ТНК и из развивающихся стран, быстрое становление которых сегодня является

главной чертой развития ТНК во всем мире (наибольшего прогресса в данной сфере добились страны Азии). В рейтинге 50 мировых крупнейших ТНК (Fortune Global 500 (500 крупнейших мировых компаний)) представлены 24 ТНК из развивающихся стран. Отмечается, что более половины их материнских предприятий находятся в Азии. В таблице 1 ниже представлены крупнейшие из них.

Таблица 1

Список крупнейших ТНК развивающихся стран, входящих в топ-50 мировых крупнейших ТНК.

Рейт инг 2013 Рейт инг 2015 Название Отрасль Годовой доход, млрд. долл. ($M) Число занятных, тыс. чел. Страна

7 2 State Grid Электроэнергетика 329,60 927,84 Китай

4 3 China National Petroleum Добыча и переработка нефти и газа 299,27 1589,51 Китай

3 4 Sinopec Group Нефтехимическая промышленность 294,34 810,54 Китай

13 13 Samsung Electronics Электроника 177,44 319 южная Корея

25 15 Industrial & Commercial Bank of China Limited Банк 167,23 469,35 Китай

38 22 China Construction Bank Банк 147,91 369,18 Китай

32 25 Hon Hai Precision Industry Электроника 141,21 1060,00 Тайвань

52 27 China State Construction Engineering Строительство 140,16 241,47 Китай

47 29 Agricultural Bank of China Финансовый сектор -банк 133,42 508,73 Китай

59 35 Bank of China Финансовый сектор -банк 122,34 310,04 Китай

128 41 Ping An Insurance Страхование 110,31 275,01 Китай

52 45 China mobile communications Телекоммуникация 106,761 436,561 Китай

85 46 SAIC Motor Автомобилестроительн ая промышленность 106,684 92,780 Китай

Источник: построено автором по данным http://beta.fortune.com/global500/list (дата обращения 14.03.17)

Анализ данных, представленных в таблице, показывает, что в число 50 крупнейших мировых ТНК вошли 13 ТНК из развивающихся стран, которые находятся в Азии. В рейтинге Fortune Global 500 в 2015 г. первой ТНК из стран Латинской Америки стала Бразильская Petrobras (58 место), за которой следовала Pemex - мексиканская ТНК (98 место). По сравнению с 2013 г. они занимали значительную позицию в международном рейтинге в 2015 г.

Развитие деятельности ТНК на мировой арене означает развитие ПИИ. Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) провозгласила, что в 2015 г. мировой поток ПИИ составил 1762,2 млрд. долларов США. Согласно докладу о мировых инвестициях, в 2016 г. в развивающихся странах был превышен максимум притока ПИИ по сравнению с 2015 г.12 Таблица 2 ниже демонстрирует географическое распределение ПИИ по регионам развивающихся стран.

Таблица 2

Географическая структура мировых потоков ПИИ (млрд. долларов, 1990-2015 гг).

Годы 1990 2000 2010 2015

Ввоз Вывоз Ввоз Вывоз Ввоз Вывоз Ввоз Вывоз

Группы стран

Развитые страны 170,2 230,8 1120,5 1071,3 699,9 983,4 962,5 1065,2

Развивающиеся страны 34,7 13,1 232,4 88,6 625,3 358,30 764,7 377,94

В том числе

Африка 2,8 0,658 9,7 1,5 43,6 8,7 54,1 11,3

Америка 8,5 1,4 79,6 8,1 167,1 57,3 167,6 33

12 Доклад о мировых инвестициях за 2016 г. Режим доступа: www.unctad.org.

Азия 23 11,1 142,8 79,01 412,4 291,5 540,7 331,8

Мир в целом 204,9 243,9 1358,8 1163,1 1388,8 1392 1762,2 1474,2

Источник: построено по данным Ьйр://ипс!а<Ма1;.ипс1ас .ога/ (дата обращения 20.03. 17)

Из анализа данных, представленных в таблице, следует, что прирост ввоза ПИИ в развивающиеся страны составил 12,96% а прирост вывоза -14,23%. За последние 25 лет совокупность доли притока ПИИ в странах Америки и Африки не превышает 15% мировых ПИИ, что доказывает, что страны Азии не только привлекают зарубежных инвесторов, но и сами являются важными инвесторами.

Проведя анализ роли развивающихся стран в современных условиях глобализации мировой экономики можно сделать следующие выводы: глобализация усилила роль развивающихся стран в мировом хозяйстве и одновременно разрыв между ними. Развивающиеся страны стали двигателем мирового экономического роста, значимыми экспортерами товаров с высокой добавленной стоимостью, главными инвесторами, получателями ПИИ. Активное участие и укрепление роли развивающихся стран в мировой экономике являются результатом проведения их внешнеэкономической политики, направленной на открытость экономик и интеграцию в мирохозяйственные связи.

1.2 Основные направления внутренней и внешней политики развивающихся стран.

Стратегия экономического развития развивающихся стран представляет собой в долгосрочной перспективе план управления, в котором обозначены методы, способы, направления и этапы достижения поставленной цели. В стратегию входит концепция долгосрочного социального и экономического развития определенной страны, с учетом экономических и социальных факторов ее формирования в условиях современной глобализации.

На сегодняшний день главная задача развивающихся стран состоит в разработке амбициозных стратегических задач с целью укрепления национальной экономической безопасности при сохранении принципа открытости национальной экономики и активном участии в мировой экономической деятельности, а также изменение настоящего мирового экономического порядка, в котором развивающимся странам (в частности НИС) отводится роль новых двигателей мирового экономического роста. Однако важно отметить, что стратегия развития развивающихся стран зависит от их текущего экономического состояния, а также от степени интеграции в мировое хозяйство.

Увеличение объемов производства, его интернационализация в форме развития ТНК и мировых связей, стремительный рост финансовых рынков, регионализация экономической деятельности, возникновение зон свободной торговли, передвижение капиталов и людей, самостоятельность финансовой сферы и прочие факторы оказали и оказывают влияние на формирование внутренней и внешней политики развивающихся стран. Отныне для государства каждой страны необходимо принимать во внимание эти новые мировые тенденции (включая азиатский кризис 1997 г., экономический кризис 2008 г., экономическое развитие НИС, быстрое развитие ТНК, прогресс НТП и т.д. ).

Основными направлениями внутренней экономической политики в развивающихся странах выступает индустриализация и модернизация промышленного сектора экономики, а во внешней политике ими являются открытость и интеграция экономики государства в мировое экономическое пространство.

Согласно основной идеи теории кейнсианства, необходимо государственное регулирование развития экономики. Вмешательство страны в экономическую сферу необходимо в силу того, что рыночная экономика не может регулироваться сама по себе. По мнению кейнсианской школы,

государство третьего мира должно играть ключевую роль в процессе социально-экономического развития страны. В этой связи важно подчеркнуть, что развитие новых индустриальных стран Азии и Латинской Америки является прямым результатом вмешательства государства в экономическую деятельность. Благодаря грамотной государственной политике НИС смогли модернизировать экономику и стать важными конкурентами развитых стран.

За счет интенсификации внешнеэкономических связей, особенно внешней торговли, наблюдаются изменения в экономической стратегии развивающихся стран. Их основная цель - улучшение уровня жизни населения, снижение уровня бедности, интеграция экономики в международный рынок, создание новых правил в финансовой сфере, предупреждающих тяжелые последствия финансовых кризисов, а также достижение экономического уровня развитых стран.

С 1980-х гг. в новых индустриальных странах проводились значительные реформы, направленные на развитие экспортно-ориентированной промышленности, что, возможно, было осуществимо благодаря притоку западных ТНК, которые перевели свои производства и заводы в развивающиеся страны Азии и Латинской Америки. Для привлечения иностранных инвестиций государства этих стран разработали и провели некоторые реформы, необходимые для создания предприятий промышленного сектора, а также была запрещена деятельность профсоюзов. Если к середине 80-х гг. государственная политика развивающихся стран была направлена на развитие инфраструктурного строительства, а также на формирование металлургической, нефтедобывающей, машиностроительной отраслей и химической промышленности, то в настоящее время одним из главных направлений политики государства развивающихся стран является

13

новая индустриализация13.

13 В.К. Ломакин. Мировая экономика: учебник для вузов. Издательство: Юнити-Дана, 2007. - 433 с.

С начала XXI в. промышленная политика является обязательным атрибутом государственного участия в экономическом развитии любой страны и особенно развивающихся стран. В наше время новая промышленная политика развивающихся стран занимает центральное место в государственной политике. Можно отметить две наиболее обсуждаемые альтернативные модели экономической политики, которые определяют тип политики промышленной - либеральную и дирижистскую14. Согласно либеральной политике, предполагается минимальное участие государства в экономике и формируется «мягкая» или горизонтальная модель промышленной политики. Что касается дирижистской модели, то она предлагает активное участие государства в экономике в качестве не только реформатора, но и действующего субъекта, государственного предпринимателя и инвестора, т.е. выстраивается «жесткая» или вертикальная модель. В основе же новой индустриальной политики лежит экспортоориентированная модель экономики с развитием наукоемких высокотехнологичных отраслей.

Для современной мировой экономики особенно характерны такие изменения как масштабная либерализация и расширение международной торговли, усиление позиций и сферы деятельности транснациональных корпораций. Любые макроэкономические преобразования в государстве все больше испытывают на себе влияние внешних факторов. В целом роль государства в современной глобализации изменяется и расширяется15. В условиях глобализации существенно повышается значение

14 Романова О.А., Бухвалов Н.Ю. Формирование теоретической платформы как системной основы промышленной политики в условиях новой индустриализации // Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз, 2014, № 2(32) - С.53-66.

15 Guy Lachapelle, Stéphane Paquin Mondialisation, gouvernance et nouvelles strategies subétatiques, Les presses de l'Université Laval, 2004.

внешнеэкономической политики государства, поэтому оно стало центральным игроком при формировании международных экономических отношений16.

Под внешнеэкономической политикой (ВЭП) государства мы понимаем совокупность факторов повышения национальной конкурентоспособности, обеспечения экономической безопасности и эффективности социально-экономического развития страны. Внешнеэкономическая политика является деятельностью государства в области развития и регулирования экономических отношений с другими странами. Основные направления государственного регулирования внешнеэкономической деятельности: внешнеторговая политика, политика движения капитала и валютно-финансовая политика.

Внешнеторговая политика — составная часть экономической политики государства, предполагающая оказание влияния на внешнюю торговлю посредством экономических и административных рычагов (налоги, субсидии, прямые ограничения импорта и экспорта, кредитования и т.д.). В настоящее время внешняя торговля является одной из важнейших форм международных связей. В политике по отношению к внешней торговле исторически сложились и постоянно взаимодействуют между собой два направления: свободная торговля и протекционизм. Внешнеторговая политика регулирует внешнеэкономические связи, укрепляя свой потенциал и используя преимущества международного распределения труда (МРТ).

Важная часть внешнеторговой политики — таможенно-тарифная политика, осуществляющая регулирование внешнеторговой деятельности с помощью тарифных методов (ставки таможенных тарифов, установление товарной номенклатуры товаров и др.). Введение таможенных пошлин позволяет государству воздействовать на экспорт и импорт товаров, способствовать удовлетворению потребностей внутреннего рынка и

16 Braillard, Philippe, et Mohammad-Reza Djalili. « Chapitre III. La politique étrangère », Les relations internationales. Presses Universitaires de France, 2016. - P. 55-71.

восполнять государственный бюджет за счет налоговых платежей. Кроме того, введение тех или иных пошлин является способом защиты национальных производителей от иностранных конкурентов. Таможенные тарифы в большинстве развивающихся стран базируются на брюссельской товарной номенклатуре Совета таможенного сотрудничества и включают пошлины, налоги, фискальные сборы, внутренние и административные налоги. С появлением региональных экономических интеграций появились таможенные союзы, которые объединяют все вступившие в него государства в одну таможенную территорию с одинаковым таможенным тарифом. Таможенные тарифы играют ключевую роль в регулировании импорта развивающихся стран, т.к. позволяют защищать промышленные отрасли от иностранной конкуренции. Можно выделить три категории развивающихся стран с точки зрения защиты тарифных барьеров:

1. страны, которые используют беспошлинный режим ввоза на многие категории товаров, а ставка таможенного тарифа обложения не превышает, как правило, 50%. К таким странам относятся Нигерия, Чили, Боливия, Ангола, некоторые страны Азиатско-Тихоокеанского региона (Филиппины, Сингапур, Тонга и т.д.);

2. страны с более высокими размерами таможенных пошлин и ставкой таможенного обложения в размере 50-100%. Сюда относятся Аргентина, Алжир, Мексика, Индонезия, Бразилия и т.д.;

3. страны с развивающейся экономикой, где ставка таможенного обложения иногда превышает 100% (Ботсвана, Египет, Колумбия, Марокко, Индия, Таиланд и т.д. ).

Далее перейдем к анализу таможенно-тарифной политики Китая. В XXI в. Китай занимал лидирующие позиции в международной торговле благодаря диверсификации и расширению видов внешнеэкономических связей. С 1990 г. Китай начал формировать беспошлинные зоны (всего 13), т.е. изолированные территории, на которых применяются особые правила таможенного надзора и особая льготная таможенная политика.

В период 1990-2000 гг. Китай уменьшил тариф в несколько раз (с 1 апреля 1996 г. были уменьшены тарифы на импорт практически 5 тыс. наименований продукции). С 1 января 2001 г. общий уровень таможенных пошлин был сокращен до 15,3% применительно к 3,5 тыс. товарных наименований. В 2013 г. к методам тарифного регулирования импорта относились соответствующие корректировки ставок импортных пошлин. Таким образом, правительство увеличило количество товарных позиций, облагаемых импортным налогом с 8.194 до 8.238, затем скорректировало ставки временных импортных пошлин в отношении 784 видов товаров (в основном сырьевой направленности), а также снизило ставки импортных пошлин для 40 наименее развитых стран. Что касается нетарифного регулирования импорта, то правительство использует квотирование и лицензирование.

В развивающихся странах, согласно отчету GTA (global trade alert) по мониторингу протекционистских и антипротекционистских мер, с момента начала мирового кризиса в 2008 г. протекционизм начал активно использоваться как антикризисная мера. За период с ноября 2008 г. по октябрь 2015 г. Индия, Аргентина, Бразилия, Китай, Индонезия, Турция, Южная Африка, Мексика, Южная Корея входили в список первых стран-протекционистов (см. рис. 4). Согласно базе, данных GTA, среди развивающихся стран больше всего протекционных мер реализовали Индия (первое место), Аргентина (четвертое место), Бразилия (пятое место) и Китай (шестое место).

Рис. 4. Топ-9 стран по принятию протекционных мер за период с ноября 2008 г. по октябрь 2015 г.

Источник: составлено по данным http://www.globaltradealert.org (дата обращения 15.03.17)

Государства Африки также принимают некоторые меры, в том числе меры ограничения экспорта и импорта с целью защиты местных предприятий от иностранных, однако там протекционистские меры тормозят внутрирегиональную торговлю. К примеру, в Сенегале за последние 10 лет утроилось производство лука. Согласно государственной статистике, оно возросло с 250 тыс. тонн в 2004 г. до 700 тыс. тонн в 2015 г. Страна стала главным экспортером лука в Западной Африке (особенно в Гвинею и Мавританию). С целью защиты местных производителей от европейских предприятий правительство Сенегала ограничило импорт лука до шести месяцев (с февраля по август) с 2003 г.

Кроме того, в 2011 г. Akinwumi Adesina (президент Африканского банка развития), будучи министром сельского хозяйства Нигерии, принял решение о снижении импорта риса в Нигерию с целью увеличения национального производства, побуждая местных инвесторов финансировать этот сектор. В результате в период 2012-2015 гг. государство снижало импорт риса до тех пора, пока не добилось уровня самообеспечения сортом «паду». Из этого следует, что местные производители риса удовлетворили потребление населения в данном продукте на 80% в 2015 г., в то время как в 2012 г. этот

показатель составлял лишь 45%. Таким образом, сегодня страна экономит

17

ежегодно почти два миллиона долларов17.

Целостная система аргументации за введение мер протекционизма складывалась в периоды кризиса концепции свободной торговли, когда появлялись определенные экономические угрозы и предпосылки, обосновывающие отход от этой модели. К причинам проведения протекционистской политики относятся:

• необходимость защиты зарождающихся отраслей экономики;

• сокращение безработицы в стране;

• несовершенная конкуренция и другие недостатки рынка;

• снижение риска потерь от колебаний рыночной конъюнктуры

• необходимость ограничения импорта в страну при возникающих затруднениях с платежным балансом;

• пополнение доходов государственного бюджета;

• поддержание национальной безопасности;

• обеспечение безопасности жизни и здоровья людей, животных, растений.

Среди аргументов, приводимых в пользу протекционистских мер, можно выделить аргумент П. Кругмана, согласно которому «положение о свободной торговле в настоящее время подвергается сомнению больше, чем, когда бы то ни было. Идея свободной торговли не устарела, но ее статус навсегда поменялся от оптимального разумного до практических методов»18.

Аргументом, который может выдвигаться против протекционизма, является угроза монополизации, т.к. защита от внешней конкуренции может способствовать монополистам в установлении полного контроля над внутренним рынком. Кроме того, из-за введения протекционизма таможенные

17 Vitraulle Mboungou Protectionnisme. Quand l'Afrique joue le jeu - afrique expansion 15 juillet 2016. http://www.afriqueexpansion.com/dossier0/2404-protectionnisme-quand-l-afrique-ioue-le-ieu.html (дата обращения 28.02.17)

18 Protectionism and the world welfare, Ed. by Salvator D. - Cambridge: Cambridge univ. press, 1993. - Р. 17.

пошлины повышают стоимость импортных товаров внутри страны, отчего могут пострадать конечные потребители.

Меры протекционистской политики направлены на развитие и защиту национальной экономики с помощью тарифного и нетарифного регулирования. Нетарифные методы регулирования внешней торговли представляют собой совокупность административных и экономических мер, выходящих за пределы таможенно-тарифных ограничений. Возможность использования инструментов нетарифного регулирования напрямую зависит от уровня социально-экономического развития и экономической мощи государства. Наименее развитые страны способны эффективно применять только традиционные барьеры таможенно-тарифного и пограничного нетарифного регулирования в виде количественных ограничений, в то время как развитые государства и относительно благополучные развивающиеся страны, используют практически весь арсенал нетарифного регулирования.

Либерализация торговли оказала неоднозначное воздействие на экономическое развитие и положение развивающихся стран. Значительно усилился их разброс по уровню социально-экономического развития. К основному инструменту регулирования внешней торговли относится единый (импортный) таможенный тариф, который составляет, например, в странах МЕРКОСУР примерно 11,2%19. По группам товаров импортные тарифы на промышленные товары в МЕРКОСУР выше, чем на сельскохозяйственную продукцию, особенно в Бразилии и Аргентине.

Стратегия развития развивающихся стран по линии интеграционного объединения имеет целью срастание экономик соседних стран в единый хозяйственный комплекс на основе глубоких и устойчивых экономических связей прежде всего между их компаниями20. Наиболее известными и значимыми интеграционными группировками среди развивающихся стран,

19 Кейно Н., Милевич П. Таможенные аспекты региональной интеграции тарифное регулирование в странах МЕРКОСУР http://eüb.bsu.by/bitstream/123456789/149241/1/keyno milevich Tamozhnya i VED 2015.pdf

20 Булатова А.С. Мировая экономика: учебник. - 2-е изд., перераб. и доп. М.: Экономисть, 2007. - 860 с.

которые реально воздействуют на экономику своего региона в Латинской Америке (помимо МЕРКОСУР) являются ЛАИ, КАРИКОМ, ЦАОР и др., в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) - Ассоциация стран Юго-Восточной Азии, АСЕАН и АТЭС (Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество).

Государства используют интеграционный процесс в целях догоняющего развития, чтобы сформировать сильный региональный и торговый блок. Поэтому правительства этих стран пытаются упразднить административные и пошлинные барьеры и предпринимают меры по созданию зон свободной торговли. Например, идея создания зоны свободной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) впервые была выдвинула в 2004 г., и только в то время был достигнут особый консенсус об инициировании работы по созданию ЗСТ21. Важно отметить, что создание ЗСТ в этом регионе вызвало интерес не только США, но и России, Китая, Индии. 4 февраля 2016 г. в Новой Зеландии было подписано соглашение о создании транстихоокеанского партнерства (ТТП). Но 23 января 2017 г. новый президент США Дональд Трамп подписал указ о выходе США из него.

Возрастающую роль в формировании и развитии внешнеэкономических связей на африканском континенте начинают играть такие интеграционные объединения как Южноафриканский таможенный союз (ЮАТС), Экономическое сообщество западноафриканских государств (ЭКОВАС), Западноафриканский Экономический Валютный союз (ЗАЭВС) и др.

Наблюдается и другое направление — развитие и расширение экономических связей с соседними странами и по линии «юг-юг». МЕРКОСУР уже подписаны соглашения с интеграционными группировками

21 Борченко М.В. Экономические и политические интересы России в Азиатско-тихоокеансткого регионе // Вестник КРСУ, 2016, т. 16, № 6 URL:

https://docviewer.Yandex.ru/?url=http%3A%2F%2Fwww.krsu.edu.kg%2Fvestnik%2F2016%2Fv6%2Fa33.pdf&na me=a33.pdf&page=4&c=58af0ff07e56

- Южноафриканским таможенным союзом (2004 г.) и Советом сотрудничества арабских государств Персидского залива (2005 г.). Также МЕРКОСУР активно сотрудничает и с другими странами по различным направлениям. В 2004 г. было заключено соглашение о преференциальной торговле с Индией, рамочные соглашения с Египтом и Марокко, в 2006 г. - с Пакистаном, в 2007 г. прошел меморандум о взаимопонимании в области торгового и инвестиционного сотрудничества с Сингапуром, а также было подписано соглашение о свободной торговле с Израилем, в 2009 г. было заключено соглашение о преференциальной торговле между МЕРКОСУР и Индией. Следует добавить, что в последние годы наблюдается интенсификация сотрудничества в торгово-экономической области между КНР и членами МЕРКОСУР. Китай импортирует из Латинской Америки нефтепродукты и минеральные руды, экспортируя в страны этого региона электротехнические приборы, продукцию машиностроения, товары швейной и текстильной промышленности.

В Восточной Азии интеграционный процесс начинался в виде финансового сотрудничества в рамках так называемой Чиангмайской инициативы22. Однако уже в 1967 г. начал действовать АСЕАН, но затем по инициативе Сингапура с 1992 г. стал интенсифицироваться интеграционный процесс. В тот же период были приняты соглашения о создании зон свободной торговли АСЕАН-АФТА. Первое соглашение между АСЕАН и Китаем (ASEAN-China FTA, ACFTA) было подписано в 2004 г. как соглашение о торговле товарами. Затем последовало соглашение о зоне свободной торговли, которое действует с 2007 г. между АСЕАН и Республикой Корея (ASEAN Korea FTA, AKFTA), а с 2009 г. - с Таиландом. Кроме того, вступило в силу другое соглашение между АСЕАН и Республикой Корея. В 2010 г. было

22«Чиангмайская инициатива» - это система взаимной поддержки во время кризиса. Она представляет собой результат заключения серии двусторонних соглашений по валютным свопам. Создание такой системы впервые стало выдвигаться после финансового кризиса 1997-1998 гг., а специального соглашения в этой области был достигнут в мае 2000 г. на встрече министров финансов стран - членов АСЕАН в городе Чианг Мае в Таиланде.

заключено соглашение с Австралией и Новой Зеландией (ASEAN-Australia-New Zealand FTA, AANZFTA).

Под термином новый международный экономический порядок понимаем «комплексные программы изменения характера мирохозяйственных связей и создания новой структуры международных экономических отношений». С этой целью развивающиеся страны встали на путь укрепления и расширения сотрудничества по линии «юг-юг», что явилось толчком к развитию интеграционных объединений. Благодаря интенсивному процессу интеграционного объединения был создан региональный экономический блок, способный конкурировать с другими странами особенно с развитыми государствами.

В контексте вышесказанного стоит добавить, что в ходе саммита «Группа 77 и Китай» участники обсудили проблемы развития, борьбы с бедностью и социальным неравенством. Большинство представителей «Группы 77 и Китай» на саммите подняли вопросы климатических изменений, справедливой торговли и реформы мировых финансовых институтов. Были также обсуждены перспективы сотрудничества по линии «юг-юг» и программы развития после 2015 г. В целом, программы «Группы 77» являются основополагающими в рамках диалога «юг-юг» и определяют характер совместных действий по созданию равноправных и справедливых международных экономических отношений с целью установления нового мирового экономического порядка и формирования справедливого международного режима.

Опыт развития новых индустриальных стран может быть новым стимулом для африканских государств. Важно подчеркнуть, что стратегия развития развивающихся стран имеет три направления:

1. расширение сотрудничества в рамках интеграционных объединений;

2. развитие и усиление экономического и торгового сотрудничества;

3. развитие ТНК развивающихся стран в мировом хозяйстве и развитие финансового рынка.

Современные стратегии внешнеэкономической политики развивающихся стран отражают новые мировые тенденции, а также экономическую и политическую конъюнктуру т.д.

Подводя итог, можно сказать, что современная роль развивающихся стран в своей внешнеэкономической политике направлена на интеграцию экономики в мировое хозяйственное пространство, развитие сотрудничества по линии «юг-юг» и расширение внешнеэкономических связей.

1.3 Роль Китая во внешнеэкономических связях и развитии экономики стран Африки.

Среди развивающихся стран Китай остается наиболее ярким примером государства, которое активно расширяет свои внешнеэкономические связи. Действительно, в условиях глобализации одним из крупнейших значимых событий XXI в. является растущая роль Китая в мировой экономике и международных отношениях, особенно его активное присутствие на африканском континенте.

В период с октября 2000 г. до декабря 2015 г. в Африке и Китае попеременно было проведено шесть форумов «Форум Африка - Китай» ^ОСАС), а в документе «Политика КНР в отношении Африки» были опубликованы приоритеты внешнеполитического курса современного Китая на африканском континенте. В документе под названием «Белая книга» был изложен план сотрудничества с африканскими государствами в различных отраслях. В 2006 г. в ходе форума «Китай - Африка» китайские власти утверждали, что африканский континент занимает центральное место во внешнеэкономической стратегии правительства. Мотивы заинтересованности Китая в Африке носят в значительной степени экономический характер, но,

кроме того, имеют культурную и образовательную направленность. С точки зрения властей Пекина, Африка - важная часть третьего мира, которой отводится ключевая роль в создании нового многополярного политического и экономического порядка23. Поэтому XXI в. характеризуется растущим развитием китайских инвестиций в Африку, а также активной внешней торговлей между Китаем и африканским континентом.

Китайские ПИИ (прямые иностранные инвестиции) в Африке.

Можно отметить активное инвестиционное сотрудничество Китая с развивающимися странами, особенно с африканскими. В декабре 2015 г. на втором саммите форума «Африка - Китай» председатель КНР Си Цзиньпин объявил о предоставлении финансирования африканскому континенту на сумму в 60 млрд. долларов США24. В условиях глобализации китайские инвестиции выросли до такой степени, что в 2013 г. страна стала четвертым инвестором в Африке после Франции, США и Великобритании, а в 2016 г. Китай вложил в Африку больше средств, чем Европа и США вместе взятые25. По данным ЮНКТАД (World Investment Report, 2015 г.) приток ПИИ Китая в Африке вырос с 316,72 млн. долларов в 2003 г. до 3100,74 млн. долларов в 2014 г. Китайские инвестиции направлялись во все сектора экономики: от сельского хозяйства до промышленности (см. рис. 5 ниже). В период 2009-2014 гг. Китай финансировал 129 проектов и создал 48 тыс. новых рабочих мест26. Из анализа рис. 5 следует, что в течение этого периода Китай инвестировал денежные средства в основном в энергетику, металлургию, транспорт, недвижимость.

23 Дей Т.Л. Китай «завоевывает» Африку. М.: Институт Африки РАН, 2014. - 382 с.

24 Африканские аппетиты Пекина или почему Китай инвестировал в Африку почти в 20 раз больше, чем в Россию [Электронный ресурс]. URL: https://www.south-insight.com (дата обращения 12.04.17)

25 Китай вложил в Африку денег больше, чем Европа и США, вместе взятые. URL: https://www.investforum.ru/kitaj-vlozhil-v-afriku-deneg-bolshe-chem-evropa-i-ssha-vmeste-vzyatve/ (дата обращения 10.11.17)

26Perspectives économiques en Afrique 2015 Développement territorial et inclusion spacial // African Development Bank,OECD

Рис. 5. Динамика прямых инвестиций Китая и контрактов в Африке по секторам за 2005 - июнь 2015 гг.

Источник: https://m.aftershock.news/?q=node/524632 (дата обращения 21.06.17)

Отметим что за период с 2005 г. до июня 2015 г. значительными получателями Китайских инвестиций в Африке были Нигерия, Алжир, Эфиопия и Ангола. Общий объем Китайских инвестиций в указанных государствах превысил 15 млрд. долларов, т.к. все они за исключением

крупнейшими мировыми

Эфиопии являются экспортерами нефти.

производителями и

Важно подчеркнуть, что Китай инвестирует в богатые природными ресурсами африканские страны, внутри которых реализованы инфраструктуры, помогающие движению природных ресурсов назад в Китай.

Таким образом, возникает неравенство в социально-экономическом развитии Африканских стран, поэтому Китай должен изменить свою стратегию в Африке и начать сотрудничество с остальными странами. В целом, Китайские инвестиции способствуют развитию обрабатывающих отраслей промышленности стран Африки и, прежде всего, увеличению доступа к электроэнергии, модернизации и развитию транспортной инфраструктуры (см. рис. 6). К примеру, Китай финансировал строительство и модернизацию автомобильных и железных дорог в Нигерии и Чаде. На рисунке ниже представлены крупнейшие инвестиционные контракты Китая в Африке за 2005-2014 гг.

Рис. 6. Крупнейшие инвестиционные контракты Китая в Африке за 2005-2014 гг.

Источник: https://m.aftershock.news/?q=node/524632 (дата обращения 21.06.17)

Китай способствует расширению систем электрификации стран Африки, инвестируя в гидроэнергетику. К примеру, в 2010-2015 гг. в западной Африке Китай финансировал три проекта, связанных с электростанциями в

Нигерии общей мощностью 1,5 ГВт, а в Гане была построена одна электростанция общей мощностью 200 МВт на природном газе27.

Одним из главных проектов Китая в Африке является создание свободных экономических зон (СЭЗ). Так, по модели китайских специальных экономических зон были созданы семь СЭЗ в пяти странах Африки (см. таб.

3).

Таблица 3

Свободные экономические зоны Китая в Африке (СЭЗ)

Страны, город Дата открытия Сотрудничество и производство Общая сумма проекта

Замбия Чамбиши 27.02.2007 г. Сотрудничество в сфере добычи и переработки меди: 410 млн. долл. США

Лусака 2009 г. Производство одежды, техники, табака и электроники 59 млн. долл. США

Маврикий Цзиньфэй Первая фаза: 2009 г. Вторая фаза: конец 2016 г. Производство текстиля, оборудования, высоких технологий. Сотрудничество в сфере торговли, туризма и финансов. Первая фаза: 220 млн. долл. Вторая фаза: 720 млн. долл.

Эфиопия Ориентал Производство в сфере электрического машиностроения, строительных материалов, стали и металлургии. 101 млн. долл.

Нигерия Огун 2009 г. (первый этап) Производство строительных материалов, керамики, скобяного товара, фурнитуры, пищевых продуктов, компьютеров и медицинских приборов 500 млн. долл.

Лекки Производство в сфере транспортного оборудования, текстиля, домашних приборов, телекоммуникаций 370 млн. долл.

Египет Суэц Июнь 2008 г. Производство бензинового оборудования, электрических приборов, текстиля и автомобилей 80 млн. долл.

Источник: составлено автором по данным Bräutigam Deborah, Xiaoyang Tang, «Shenzhen africain: les zones économiques spéciales de la Chine en Afrique», Outre-Terre, 4/2011 (n° 30), p. 133-149. URL: http://www.cairn.info/revue-outre-terre1-2011 -4-page-133.htm, DOI : 10.3917/oute.030.0133.

(дата обращения 12.03.17)

27 https://finance.rambler.ru/news/2016-07-26/kitay-investiruet-znachitelnye-summy-v

Анализ представленных в таблице данных показывает, что при формировании подобных СЭЗ приходится сталкиваться с одной из важных проблем Африканских стран - безработицей. Однако в связи с их созданием возникает вопрос о справедливом распределении рабочих мест, поскольку на африканских предприятиях заняты не местные работники, а китайские сотрудники, использующие китайское оборудование. Из-за отсутствия должного законодательства, квот и норм на рабочую силу китайским предприятиям трудно определить соотношение китайских и африканских работников.

К примеру, в Египте во время размещения СЭЗ работали почти 1.800 египетских работников против 80 китайских, а в Нигерии работало от 20 до 200 инженеров и специалистов из Китая. Кроме того, в 2009 г. стороны подписали договор, включающий одно условие: доля нигерийских работников не должна быть меньше 40% от общего числа работников необходимых для проектов.

Финансирование китайских инвестиций и кредиты, предоставленные Китаем, были реализованы через Eximbank, China development Bank и другие китайские компании. За период 2000-2014 гг. общий кредит Eximbank составил 62 млрд. долларов, тогда как общий кредит China Bank Development и других китайских компаний - 16 млрд. долларов.

Китайские инвестиции в сельское хозяйство принимают форму приобретения земельных участков в некоторых странах Африки. В период 1984-2014 гг. Китай приобрел большое количество земельных участков в 17 странах Африки с целью выращивания сельскохозяйственных культур. Данная ситуация представляет угрозу для экономики африканских стран, поскольку в краткосрочной перспективе Китай пересмотрит экспорт этих культур на уменьшение, т.к. будет производить их самостоятельно. Кроме

того, на плантациях в большинстве своем будут работать китайские фермеры, что позволит сократить себестоимость культур и выпустить их на рынок по низкой стоимости.

В целом можно подчеркнуть, что в условиях интернационализации китайских связей с развивающимися странами (в частности с африканскими государствами) растет приток прямых иностранных инвестиций Китая, что, в свою очередь, позволяет решать социально-экономические проблемы, проблемы инфраструктуры и проблемы безработицы в Африке. Кроме увеличения инвестирования Африки со стороны Китая, наблюдается развитие внешнеэкономических отношений этих государств.

Состояние торговли между Китаем и африканскими странами.

Согласно докладу международного валютного фонда «Африка: подъем и спады роста», в странах Африки южнее Сахары за два последних десятилетия произошел знаменательный сдвиг в области торговли. Если в 1990 г. примерно 90% экспорта стран черной Африки приходилось на развитые страны Европы, то в настоящее время более 50% приходится на новых партнеров - новые индустриальные страны такие, как Бразилия, Индия Китай и т.д.

Стоит упомянуть, что возвращение Китая в Африку стало важным событием в области внешней политики. Действительно, в процессе индустриализации экономики Китай проявлял все больше заинтересованности в сельскохозяйственной продукции и сырье стран Африки. За период 20022015 гг. товарооборот Китая с Африкой возрос с 10 до 300 млрд. долларов США (по данным статистического бюро КНР), а в 2020 г. прогнозируется рост до 400 млрд. долларов США. Анализ динамики развития внешней торговли между Китаем и странами Африки, представлен на рис. 7.

1992 2000 2005 2010 2014 2015

И China Importing from African Counfries П China Exporting fo African Counfries

Рис. 7. Динамика экспорта и импорта между Китаем и Африкой за 1992-2015 гг., млрд. долл.

Источник: построено по данным Johns Hopkins China-Africa Research Initiative

(дата обращения 12.03.17)

Из анализа данных следует, что за 1992-2015 гг. китайский экспорт в Африку постепенно возрастал. В 2015 г. китайский импорт из Африки упал на 39,44% до 69,17 млрд. долларов из-за замедления экономики КНР и падения валют многих африканских стран (девальвации большинства валют региона по отношению к китайскому юаню).

Важная статья экспорта стран Африки в Китай - нефть из Анголы, Судана, Экваториальной Гвинеи. Африка является вторым по величине источником импорта в Китай сырой нефти после Ближнего Востока, доля в экспорте нефти которого составляет около 52%28. К примеру, в 2014 г. Африка экспортировала в Китай около 1,3 млн. баррелей нефти в день, что составляет 23% от общего объема импорта Китая.

Другие важные статьи экспорта африканских стран для Китая -продукция горнодобывающей промышленности: железо (ЮАР, Мавритании), марганец (ЮАР и Габон), хром (ЮАР, Зимбабве), медь и кобальт

28 Трухина Т. Китай и его соперники на Африканском континенте URL: http://planet-today.ru/geopolitika/item/33843-kitaj-i-ego-soperniki-na-afrikanskom-kontinente

(демократическая республика Конго и Конго Браззавиль), медь (Южная Африка, Конго, Замбия и Мавритания), хлопок, древесина, а также сельскохозяйственная продукция. Помимо нефти Заир и Замбия обеспечивают 24% общего мирового экспорта меда в Китай.

Импорт товаров в страны Африки из Китая увеличивается, потому что растут потребности населения и интенсивно развивается местная «буржуазия». Другая причина увеличения импорта состоит в дешевой стоимости китайских товаров и их доступности для многих, особенно для социально уязвимых слоев населения. Увеличение торгового обмена с африканскими странами стало результатом подписанных торговых соглашений. Однако торговля между государствами происходит не на равных условиях, т.к. Китай импортирует из Африки больше, чем она экспортирует в него. Кроме того, экспортируемая в Африку промышленная продукция не всегда является качественной, и хотя ее массовый приток на африканские рынки является выгодным для населения, она способна разорить африканских производителей.

Как было замечено выше, присутствие Китая в Африке имеет также культурный и образовательный характер, вследствие чего во многих высших учебных заведениях и колледжах Африки преподается китайский язык. В Восточной и Южной Африке проживают многочисленные китайские диаспоры, поэтому в этих зонах весьма значительным оказывается китайское культурное влияние. К примеру, в Найроби (Кения) работают китайские средства массовой информации. Кроме того, сейчас Китай постепенно наращивает свое военно-политическое присутствие в Африке, начав там размещение войск еще в 2000-х гг. В 2015 г. Китай подписал десятилетний контракт на строительство первой военно-морской базы в Джибути.

Таким образом, согласно выше изложенному, можно прийти к выводу о том, что вопрос присутствия Китая на африканском континенте остается актуальным и не однозначным. С одной стороны, наблюдается рост китайских

инвестиций, которые позволяют решать социально-экономические проблемы, включая инфраструктурные и проблемы безработицы в Африке, а также реализовывать внешнюю торговлю государств по линии «юг-юг». С другой стороны - Китай пришел в Африку с целью изменения «традиционного порядка», под которым стоит понимать тот факт, что в продолжение долгого времени африканский континент находился под контролем Франции и США, а в настоящее время Африка становится обширным рынком сбыта для производимых в Китае промышленных товаров, важным источником сырья для удовлетворения потребностей активно развивающейся промышленности Китая. Кроме того, наблюдается миграция китайского населения в Африку, что представляет угрозу для развития мелкой торговли, т.к. китайцы часто продают дешевые некачественные товары.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Зогбэ Пэпэ Корин

Заключение

Обобщая вышеизложенное, можно сказать, что развивающиеся страны или страны третьего мира объединяют в себе страны с разными уровнями социального и экономического развития. Под влиянием интернационализации мировых связей возникло углубление разрыва между развивающимися странами. На верхнем эшелоне находятся Новые Индустриальные Страны (НИС) которые продемонстрировали быстрое развитие своей экономики и, в которых в краткое время наблюдались качественные и количественные изменения в отраслевой структуре экономики. И на низший эшелон — наименее развитых стран (НРС), которые являются самыми бедными среди развивающихся стран. Они — аграрные и экспортирующие сырье страны. В условиях глобализации, место и роль развивающихся стран изменяются.

Изменения в товарной структуре экспорта Азиатских стран и стран Латинской Америки приводят к улучшению место развивающихся стран и укреплению их роли на мировой арене. В краткое время, они стали крупнейшими странами-экспортерами товаров с высокой конкурентоспособностью благодаря использованию современной техники и технологии. В результате чего, они входят из списка 50 первых экспортеров и импортеров, а также они смогли увеличить свою долю в мировой торговле. В отличие от НИС, Африканские страны остались крупнейшими экспортерами сырья и поэтому они играют незначительную роль в мировой торговле. Еще наблюдается быстрое развитие ТНК развивающихся особенно ТНК из Азии. Развитие деятельности ТНК на мировой арене тесно связано с развитием ПИИ, которые активно участвуют в процессе международных сделок по слиянию и поглощению компаний.

Активное участие и укрепление роли развивающихся стран на мировой экономике являются результатом внедрения стратегии развития, которые направление на расширение их внешнеэкономических связей, создавая региональный экономический и торговый блок. Важная стратегия развития развивающихся стран — развивать отношения по линии «юг-юг» в целях изменения мирового порядка. Среди развивающихся стран, современная роль Китая в Африке является актуальным примером. Действительно наблюдается возвращение Китая в Африку. Экономическое и инвестиционное сотрудничество между Китаем и Африканскими странами позволяет развитие их обрабатывающей промышленности и решить инфраструктурные проблемы в Африке. Но это сотрудничество носит неравномерный характер поскольку Китайские инвестиции концентрируют в странах богатых нефтью в целях удовлетворять потребности Китая в нефть. Еще Африканский континент является большим рынком сбыта для Китайских товаров.

Результат исследования современных стратегий развивающихся стран показал, что в условиях глобализации вмешательство государства в рыночную экономику является необходимым условием для экономического роста и социального прогресса развивающихся стран.

В итоге можно сказать что на современном этапе развития глобализации наблюдается изменение место и роль развивающихся стран в мировой экономике, что является результатом современной политики государств развивающихся стран. Воля власти развивающихся стран — изменение мирового порядка. Важно подчеркнуть, что структурные преобразования в Азии и в Латинской Америке позволяли ими активно участвовать в процессе интернационализации мировых связей. По образцу Новых Индустриальных Стран, власти республики Кот-д'Ивуар инициировали структурные преобразования страны в целях стать важным участием мирового хозяйства. Для достижения этой цели, необходимо изучить характеристики экономики республики Кот-д'Ивуар.

Проводя анализ общей характеристики экономики республики Кот-д'Ивуар на современном этапе можно сделать следующие выводы. В этапах формирования отраслевой структуры экономики Кот-д'Ивуар можно определить два важных момента. Первый момент — преобладающая роль государства как важный фактор развития сельского хозяйства и агропромышленного сектора и вместе с этим, основный фактор тормоза промышленного сектора. Второй момент — увеличение иностранных инвестиций в развитии некоторых отраслей экономики страны.

Современная экономика республики Кот-д'Ивуар является относительно диверсифицированной, но сельское хозяйство остается основным сектором экономики поскольку этот сектор обеспечивает более 50% экспортных поступлений. В современной структуре экономики страны помимо сельского хозяйства, агропромышленный сектор, нефтегазовая и добывающая промышленности, торговля, связи, услуги, оказываемые предприятиями и транспорт, являются важными отраслями экономики. Главными проблемами современной экономики являются проблема занятости населения, проблема неформального сектора.

С начала XXI века ивуарийский банковский сектор вошел в период активного развития благодаря присутствию субрегиональных банков. За последние 10 лет в банковский сектор страны влились многие иностранные банки и банки африканских стран, что особенно важно для регионального сотрудничества. С увеличением количества банков с иностранным капиталам мы видим рост выданных банками кредитов и также банковских счетов. В структуре кредитов ивуарийских банков, выданных по секторам экономики, первое место занимают кредиты, выданные частному сектору. Распределение кредитов по секторам экономики показывает, что в кредитном портфеле преобладали, во-первых, розничная и оптовая торговля, ресторанный и гостиничный бизнес и, во-вторых, обрабатывающая промышленность. Чтобы преодолеть недостаточность ивуарийской банковской системы большинство

населения использует два варианта: микрофинансовые организации (МФО) и мобильный банкинг. Несмотря на увеличение числа банков с иностранным капиталом банковские кредиты в реальном секторе Кот-д'Ивуар находятся на низшем уровне.

Внешнеэкономические связи играют в экономике республики Кот-д'Ивуар и наиболее важные формы этих отношений — внешняя торговля и иностранные инвестиции. В настоящее время стратегия государства направлена на расширение внешнеэкономических связей. Внешняя торговля играет важную роль в экономике страны поскольку республика Кот-д'Ивуар остается агарной страной и экспорт сырья является основным источником государственный поступлений. Главное изменение в товарной структуре внешней торговли страны — увеличение доли экспорта кешью, золота и нефти. Еще отметим что республика Кот-д'Ивуар развивает свои отношения с развивающимися странами и в частности с Китаем, Индией и Марокко. Увеличение иностранных инвестиций позволит модернизировать и развивать структуру экономики страны. Важно подчеркнуть, что на современном этапе глобализации внешнеэкономические связи начинают приобретать значимость для экономики, поскольку они выступают фактором роста национального дохода государства, экономики затрат народного хозяйства и ускорения научно-технического прогресса. Уходя из длительного периода экономического кризиса, ивуарийские власти делают акцент на расширение внешнеэкономических связей как фактор решения социально-экономических проблем страны.

Проводя анализ роли внешнеэкономических связей в решении социально-экономического развития страны можно сделать следующие выводы.

Доказано что торгово-экономическое сотрудничество со странами ЕС развивалось по линии двустороннего сотрудничества Франции с бывшей колонией и по линии сотрудничества ЕС с группой стран Африки, Карибского

Бассейна и Тихоокеанского региона (АКТ). Оно занимает важное место во внешнеэкономической политике республики Кот-д'Ивуар поскольку страны Еврозоны остаются первыми торговыми партерами страны. Но за последние 15 лет наблюдается тенденцию к снижению доли ЕС в общем импорте и экспорте страны из-за увеличения доли стран Азии и Африканских стран. Сельскохозяйственные товары остается основными экспортными товарами Кот-д'Ивуар в ЕС поскольку в рамках СЭП преференциальный режим распространяется на ряд видов сельскохозяйственных продуктов. Кроме того, с восстановлением экономики страны члены ЕС являются одними из важных инвесторов страны. Их инвестиции позволяют решить проблему водоснабжение, электричества в стране, а также развитие и модернизации сахарной промышленности и в целом увеличить качество жизни населения. Среди стран ЕС, Франция остается первым торговым партером и инвестором и французские компании обладают монопольным правом в ключевых секторах экономики такие как водоснабжение, электричество, в телекоммуникации, в порте.

Доказано что XXI в. характеризуется укреплением сотрудничества между Кот-д'Ивуар и Китаем до такой степени что Китай стал третным торговым партером страны. Однако торговое сотрудничество между странами развивается по линии сотрудничества с развитыми странами. Это значит, что Китай импортирует из Кот-д'Ивуар сырье и экспортирует на рынок стран промышленные товары. Кроме того, китайские инвестиции, направленные в сельское хозяйство, нефтяную отрасль, строительство.

Что касается сотрудничества с Россией, то доказано что оно находится на начальном этапе. РФ импортирует в основном какао бобы и продукты из него из Кот-д'Ивуара. Ключевыми сферами сотрудничества являются сельское хозяйство и добывающая промышленность, но существуют перспективы развития сотрудничества в сфере строительства, в агропромышленном секторе, и в инфраструктуре.

С 2012 г. ивуарийские власти пытаются создать базы для устойчивого развития экономки страны, поэтому правительство делало акцент на инвестиции в социальные и экономические инфраструктурные объекты, на развитие частного сектора как ключевого фактора устойчивого развития экономики страны, развитие промышленного сектора особенно АПК.