Республика Панама в системе современных международных экономических отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Шушеров, Александр Владимирович

  • Шушеров, Александр Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 175
Шушеров, Александр Владимирович. Республика Панама в системе современных международных экономических отношений: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2005. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шушеров, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОЦЕСС ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ В ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКЕ И РЕСПУБЛИКА ПАНАМА.

§1.1 Республика Панама и экономическая интеграция в

Латинской Америке: Стратегия импортозамещения

60-х - начала 90-х годов.

§1.2 Современный этап регионального экономического сотрудничества в Латинской Америке.

§1.3. Тенденции и потенциальное значение развития региональных интеграционных связей Республики Панама.

ГЛАВА II. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ПАНАМА.

§2.1. Внешняя торговля страны регулирование и товарная структура).

§2.2. Сектор услуг во внешнеэкономических связях Республики Панама. а) Панамский канал. б) Свободная зона Колон. в) Международный банковский центр Панамы.

§2.3. Инвестиционный климат Республики Панама и его роль в привлечении иностранных капиталов.

§2.4.Иностранные инвестиции как фактор развития экономики Республики Панама.

ГЛАВА III. СОТРУДНИЧЕСТВО РЕСПУБЛИКИ ШЛАМА С МЕЖДУНАРОДНЫМИ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ

ОРГАНИЗАЦИМИ.

§3.1. Влияние участия страны во Всемирной торговой организации на ее экономическое развитие.

§3.2. Роль МВФ в разработке программы стабилизации экономического положения страны.

§3.3. Рекомендации Межамериканского банка развития (МАБР) и их влияние на экономический курс правительства Республики Панама.

ГЛАВА IV. НЕКОТОРЫЕ АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОГО ЭТАПА РАЗВИТИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ

РЕСПУБЛИКИ ПАНАМА.

§4.1. Специфика валютно-финансового положения

Панамы в мировом хозяйстве.

§4.2. Особенности современного социально-экономического развития Республики Панама.

§4.3. Торгово-экономические связи

Республики Панама с Россией.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Республика Панама в системе современных международных экономических отношений»

Актуальность темы диссертационного исследования. Процессы глобализации мирохозяйственных связей, международной экономической интеграции, взаимопроникновения экономических систем, происходящие в современном мире, тесно связаны с возрастанием роли отдельных стран в системе международного разделения труда. Этот процесс развивается особенно быстро среди развивающихся стран Латинской Америки. Поэтому вопрос изучения места и роли отдельных развивающихся стран в системе современных мирохозяйственных связей представляется актуальным и в практическом и в научном плане.

В мировой и отечественной исследовательской литературе основное внимание уделяется крупным латиноамериканским странам, играющим решающую роль в интеграционных процессах, в то время, как более мелкие государства Латинской Америки остаются как бы за рамками исследования, хотя степень их вовлеченности в региональные интеграционные и технологические связи достаточно велика. Такой подход во многом объясняется тем, что в исследованиях обычно основное внимание уделяется региону в целом. Однако малые страны дают возможность конкретизировать ряд основополагающих элементов в развитии интеграционного процесса, выявить его важные особенности. Тем больший интерес для изучения специфики участия отдельной страны в региональных интеграционных процессах представляет Республика Панама - одно из немногих государств, которое до сих пор сохраняет во многом особое положение в экономике латиноамериканских стран.

Страна представляет значительный интерес для разработки программ экономических связей с Россией. Успешное функционирование Свободной экономической зоны Колон впечатляет на фоне довольно ограниченных возможностей и успехов подобных российских образований. Аналогичный интерес представляет оценка деятельности банковского центра, представляющего собой конгломерат крупнейших международных банков. Ожидаемая реструктуризация банковской системы России актуализирует этот процесс.

Объем экономических связей России с Панамой относительно невелик, составляя незначительную долю в общем объеме внешних связей страны. Однако было бы недальновидно преуменьшать значение страны в качестве «окна» для проникновения российских товаров в латиноамериканские страны. С другой стороны, страна является важным поставщиком в Россию продуктов тропического земледелия.

Более широкий «срез» экономики страны дает возможность выделить такие ее отличительные черты, как использование иностранной валюты (американского доллара) для внутренних расчетов. В общем, эта латиноамериканская страна обладает рядом отличительных черт интересных как в теоретическом плане, так и с точки зрения решения практических задач развития внешнеэкономических связей России.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время в российской и зарубежной экономической литературе отсутствуют общие работы, посвященные анализу Республики Панама как единого экономического комплекса. Имеющиеся исследования как российских, так и зарубежных ученых касаются отдельных вопросов экономики страны - банковского сектора, Свободной экономической зоны Колон, деятельности Панамского канала (В.Е.Тепермен, О.А.Жирнов и др.). Ряд исследователей рассматривает панамскую экономику под углом зрения перспектив ее участия в интеграционных процессах Латинской Америки (А.А.Лавут, В.В.Грабендорф и др.). Аналогичного подхода придерживаются и иностранные исследователи. С.Бато фиксирует внимание на функционировании Панамы как свободной экономической зоны. Л.Кахсерос и А.Руккои обращают особое внимание на вопросы участия Панамы в Центральноамериканской экономической интеграции, в то время как Дж.Гавен и Н.Демук исследуют взаимоотношения Панамы и США.

В настоящем исследовании предпринята попытка провести всестороннее исследование мирохозяйственных связей страны с учетом особенностей ее экономического положения, связав воедино различные аспекты ее экономики.

Основная цель работы заключается в комплексном исследовании процессов, характеризующих роль и место отдельных развивающихся стран в мировом хозяйстве на конкретном примере Республики Панама. Для реализации этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Проведен анализ динамики участия страны в интеграционных процессах, предопределивших современное состояние экономики Панамы, ее роли в системе международного разделения труда.

2. Осуществлено исследование экономики страны, развития отдельных отраслей ее народного хозяйства с целью определения предпосылок, условий и факторов формирования современного комплекса отраслей, обеспечивающих специализацию экономики страны.

3. Дана оценка специфики положения страны в общей системе глобальных мирохозяйственных связей и степени ее вовлеченности в систему международных экономических отношений (на мировом и региональном уровнях).

4. Проведен анализ конкурентоспособности отдельных отраслей экономики Панамы и тенденций их развития, как это предусмотрено в национальных среднесрочных экономических программах.

5. Исследован процесс возникновения банковского капитала и предпосылки создания глобальной банковской сети в Панаме. Дана оценка инвестиционных программ основных стран, экспортирующих капитал в экономику Панамы.

6. Дана оценка особенностей валютно-финансового положения страны и его влияния на процесс макроэкономического регулирования.

Объект исследования - положение Республики Панама в системе международных экономических отношений (на региональном и глобальном уровнях), роль и значение страны в региональном хозяйстве латиноамериканского континента.

Предметом исследования служит выявление путей развития национальной экономики Панамы и отдельных ее отраслей в условиях регионализации хозяйственных связей.

Информационная основа исследования. При написании данной работы был использован широкий круг источников как официальной информации государственных органов Республики Панама, так и документов международных организаций, в части реализуемых или планируемых с ее участием региональных экономических и социальных программ. Кроме того, автором работы были использованы также материалы, собранные им за время работы в Посольстве России в Панаме.

В качестве источника статистической информации применялись соответствующие публикации панамских государственных органов (Министерства экономики и финансов Панамы, Генерального счетного управления Панамы), Межамериканского банка развития и аппарата Торгового советника при Посольстве России в Панаме.

Новизна работы заключается в первую очередь в получении следующих научных результатов:

1. Проведен анализ взаимоотношений Панамы с основными интеграционными программами экономического развития стран Латинской Америки.

2. Раскрыты особенности развития страны с долларизованной экономикой (американский доллар используется в Панаме в качестве основного платежного средства); дан анализ динамики ее макроэкономических показателей.

3. Исследованы особенности реорганизации народного хозяйства Панамы за последние десять лет: определены направления отраслевого финансирования и специфика отраслевого развития.

4. Выявлены особенности взаимоотношений Республики Панама с основными международными экономическими организациями (Международным валютным фондом и Всемирным банком, Всемирной торговой организацией, Межамериканским банком развития).

5. Рассмотрены тенденции и показаны потенциальные возможности развития торгово-экономических связей Панамы с Россией.

На защиту выносятся следующие положения диссертационного исследования:

1. Происходящие в регионе с начала 90-х годов активные интеграционные процессы и связанные с этим выгоды экономического развития стран-участниц оказали решающее влияние на смену стратегической линии панамского руководства в отношении участия страны в интеграционных процессах. В частности, отказавшись от провозглашавшегося десятилетиями тезиса о самодостаточности, Панама, на фоне общей для стран региона тенденции к поиску путей политической и экономической независимости от США, взяла активный курс на подключение страны к региональным интеграционным процессам с целью диверсифицировать свою внешнеполитическую и внешнеэкономическую деятельность, некогда ориентированную только на одного партнера - США. В основе такой смены курса лежало осознание того, что в современном быстроменяющемся мире ставка на одного, пусть даже самого развитого в регионе стратегического партнера, в ущерб связям с соседними странами, может стать причиной серьезного отставания в социально-экономическом развитии.

2. Республика Панама, по объективным причинам не входит в группу экономических лидеров региона. Тем не менее, в силу своего геостратегического положения и особенностей развития национальной экономики она имеет ключевое значение для экономического развития как отдельных соседних стран, так и всего региона в целом.

3. Активное участие Панамы в работе международных организаций позволяет стране не только выступать получателем дополнительных финансовых ресурсов, но и использовать данные организации как инструмент реализации национальных интересов в различных сферах экономики страны.

4. Ввиду активизации в последнее время внешнеэкономической и внешнеполитической позиции России на латиноамериканском направлении, Панама в силу накопленного опыта в сфере банковского обслуживания и управления региональными торговыми потоками, а также с учетом имевшегося опыта по продвижению российских товаров на рынки стран региона, вполне могла бы стать тем трамплином, который позволил бы российскому бизнесу максимально эффективно реализовать свои возможности на безусловно перспективном латиноамериканском экономическом пространстве.

5. Комплексный характер данного исследования дает представление о том, как небольшая страна с достаточно ограниченными ресурсами может успешно позиционировать себя в современных МЭО.

Практическая значимость работы связана с возможностью использования представленных в ней выводов и рекомендаций в деятельности государственных организаций как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации, занимающихся вопросами развития на территории России зон свободной торговли, а также регулирующих деятельность банковской системы.

Кроме того, как представляется, с учетом стратегического положения в регионе, а также имеющегося положительного опыта двустороннего экономического сотрудничества с Россией, Республика Панама могла бы стать плацдармом для развития всестороннего сотрудничества России со странами как Центральноамериканского, так и всего латиноамериканского региона в целом. С этой точки зрения изученный в работе опыт работы институтов национальной экономики Панамы наряду с механизмами функционирования ряда региональных интеграционных группировок может стать хорошим подспорьем в этом деле.

Это направление приобретает дополнительную актуальность в свете недавнего латиноамериканского турне Президента России В.В.Путина, призванного, в том числе, активизировать взаимовыгодное политическое и экономическое сотрудничество с динамично развивающимся регионом, который в противовес засилью США в региональных делах, активно ищет пути установления тесных связей со странами Европы, включая Россию.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Шушеров, Александр Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последнее десятилетие Панама активизирует усилия по расширению своего участия в интеграционных процессах, идущих в Латинской Америке и, в частности, вхождению в Латиноамериканскую зону свободной торговли.

Специфика географического положения Панамы объясняет прежде всего хорошо развитый сектор услуг, на который приходится более 70% ВВП. Услуги представлены оплатой за транзит судов по Панамскому каналу, системой банков, страхованием и Свободной зоной Колон, являющейся второй по объему операции свободной Зоной после Гонконга. На сектор услуг приходится около 80% всего объема ВВП страны и он продолжал стабильно увеличиваться вплоть до 2004 года.

Темпы роста сектора услуг были достаточно стабильны; особенно это касалось финансовых услуг и телекоммуникации и это повлияло на общее экономическое развитие страны 1997 году объем капиталовложений составил около 750 млн. долл.

Передача Панамского канала и окружающих его земель под суверенитет Панамы предоставляет стране большие возможности использовать для своего развития те преимущества, которыми она обладает в сфере международного разделения труда.

Основной упор делается на развитие сектора услуг: Панамского канала, Свободной зоны Колон, банковского сектора.

Важным элементом программы развития экономики Панамы становится программа модернизации Панамского канала, оснащение его новыми средствами транспортировки судов, средствами видеонаблюдения, расширение канала; и общее увеличение его пропускной способности. Вся реорганизация осуществляется за счет привлечения частных инвесторов.

Что касается Свободной зоны Колон, то здесь правительство осуществляет масштабную комплексную программу перестройки складских помещений, превращение зоны в комплексный центр по складированию, переработке и транспортировке грузов.

Финансово-экономическая система Панамы обладает следующими особенностями: 1) доллар является официальной платежной единицей в то время как национальная валюта бальбоа существует только в виде серебряных монет; 2) рынки капитала свободны от государственного вмешательства и правительство не ограничивает финансовые потоки и не контролирует величину процентных ставок; (3) в стране действует значительное количество иностранных банков; 4) в Панаме отсутствует центральный банк.

Описанные особенности банковской системы Панамы во многом имеют объективный характер и предопределяются исторически сложившейся ролью Панамы как одного из мировых центров посреднических операций. Активное участие страны в системе мировой торговли потребовало создания максимально благоприятных условий для деятельности банков, в хозяйственной жизни страны кредитно-финансовая сфера играет весьма заметную роль. Па нее приходится 4,1 % ВВП.

Панамский международный банковский центр (ПМБЦ) может сыграть значительную роль в обеспечении выхода российских банков на международную арену. Это является следствием того, что он обладает целым рядом черт, обеспечивающих утверждение на рынке страны и последующий выход на территорию других стран Латинской Америки. ПМБЦ занимает видное место в обслуживании международных потоков товаров и услуг.

ПМБЦ привлекателен целым набором показателей. Сюда входят административные и финансовые стимулы, включая освобождение от хранения резерва наличности на счетах Национального банка, от соблюдения коэффициента ликвидности. Не взимается подоходный налог с процентного прироста вкладов, не облагаются налогом и доходы банков. Существует свободная репатриация прибыли и капитала, высоки традиции банковского дела и имеются в наличии квалифицированные кадры.

Поскольку финансовый рынок Панамы связан с Европой и Латинской Америкой внедрение в ПМБЦ может расширить возможности российских предпринимателей.

Такой банк мог бы оказать помощь в реализации инвестиционных проектов, ведении внешнеторговой деятельности. Возможно также использование такой формы финансирования как лизинг, что способствовало бы программам инвестиционного сотрудничества.

Вхождение Панамы в ВТО привело к тому, что страна заменила импортные квоты тарифами ниже 40 % уровня, допускаемого ВТО. В октябре 1999 года администрация повысила импортные тарифы на отдельные сельскохозяйственные товары.

Период 1999 - 2000 годов характеризовался понижением темпов и объемов инвестиций в экономику Панамы. Частично это было связано с падением темпов экономического роста в основных развитых странах (прежде всего США).

С другой стороны, можно говорить о том, что в этот период закончился этап экономических реформ и, прежде всего, приватизация бывших государственных предприятий и организации, что в свою очередь привлекло значительный объем иностранных инвестиций. Период первоначального инвестирования, связанного с приобретением национальных панамских компаний, сменился действиями по консолидации и укреплению уже созданных конгломератов. В будущем следует ожидать усиления тенденции к созданию новых производств (что представляется более сложной задачей). Основное внимание, очевидно, будет уделяться развитию инфраструктуры.

В течение 90-х годов экономика Панамы развивалась достаточно высокими темпами, обеспечив соответствующий рост доходов на душу населения. Уменьшился уровень безработицы, понизился процент семей, обладающих низким жизненным уровнем. Однако реформы по-прежнему не дают немедленного значительного эффекта. Отсутствует рост жизни населения в отсталых сельских районах.

Правительство М.Москосо перешло от программы либерализации к ликвидации бедности и увеличило социальное страхование. Дополнительные прибыли, которые дает сектор услуг, использовались для финансирования торгового дефицита. В ряде случаев для ограничения импорта сельскохозяйственных товаров применялись нетарифные меры и ограничения. В ряде случаев принимались антирыночные решения.

Правительство пошло на серьезные уступки в вопросах заработной платы, пообещав поднять ее на 40 % до конца 2004 года.

Активизирована работа по проведению общественных программ. Дискуссионными стали вопросы расширения государственных социальных программ и введения ограничений на размер государственного долга.

В сфере государственного регулирования остаются телекоммуникации и поставки электроэнергии. Банки и другие финансовые организации находятся под контролем государственных и ряда общественных организаций. Созданы институты, призванные защищать потребителей, предотвращать монополистическую практику и не допускать ограничительную деловую практику.

С 2001 по 2002 год государственный долг страны увеличился на 1,4 % и составил 8,5 млрд. долларов, из которых на внешний долг пришлось 6,6 млрд. долларов. Международные инвестиционные агентства оценивают рейтинг Панамы на уровне ниже инвестиционного (ВА1 и ВВ+), хотя считают его наиболее высоким из развивающихся стран (на два пункта ниже инвестиционного уровня). Тем не менее, на рынке инвестиционной задолженности долги Панамы продаются по ставкам выше уровня долга большинства латиноамериканских стран.

Страна пытается решать проблему сокращения бюджетного дефицита с 14 % в 1999 году до 5,3 % к 2005 году. Это должно быть достигнуто за счет выравнивания величины бюджетных поступлений и расходов государственного сектора. Планируется также повысить налог на банковские доходы и ввести единую систему финансового менеджмента для всех расходов центрального правительства.

Уровень налогообложения незначителен, при этом система взимания налогов сложна и жестка и дает минимальные поступления. Так, например, величина НДС составляет 5 %, что является наименьшей величиной из всех латиноамериканских стран. Страна нуждается в налоговой реформе.

Последние годы Панама сократила темпы экономического развития. Повысилась доля безработных среди молодежи. Тяжелым бременем на экономику ложится внешний и внутренний долг страны, на процентные выплаты по которому приходится до четверти расходной части бюджета.

Правительство пытается предпринять ряд мер структурного характера. Начиная с 2002 года преобладающей идеей в местных политических и деловых кругах становится перевод экономики на более высокий уровень развития путем реализации ряда крупных проектов общей стоимостью 6-12 млрд. долл. США, что для страны с населением около 3 млн. человек является масштабной программой.

Страна испытывает потребность в административной реформе для того, чтобы ликвидировать коррупцию и обеспечить большую прозрачность. Требуется проведение судебной реформы. Неоправданно высокой является величина государственного долга, которая составляет 80% ВВП, что является максимально высоким уровнем для всего региона Латинской Америки. До последнего времени государство покрывало долг за счет выпуска финансовых обязательств и получения внешних займов от международных организации.

Планируется расширить систему государственного контроля за расходами путем внедрения системы интегрированного финансового менеджмента.

Панаме необходимо изменить законодательство о занятости, продолжить процесс приватизации, уменьшить производственные издержки предпринимателей.