Принципы разработки автоматизированных программ по обучению английскому произношению у персоязычных учащихся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.21, кандидат филологических наук Рахимиаштиани, Мехрак
- Специальность ВАК РФ10.02.21
- Количество страниц 276
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Рахимиаштиани, Мехрак
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ЛИНГВИСТИКЕ И ОБУЧЕНИИ ЯЗЫКАМ.
1.1.Способ и цели использования компьютера в лингвистике и обучении языкам.
1.1.1. Компьютер как новый вид ТСО.
1.1.2. Методы решения задач информационными технологиями
1.1.3. Теоретические обоснования выбранного метода обучения.
1.1.4. Компьютерная оптимизация изучения языков (CALL).
1.1.5. Способы использования компьютеров для обучения языкам и функции ЭВМ в учебном процессе.
1.1.6. Основные типы компьютерных программ.
1.1.7. Факторы, которые необходимо учитывать при разработке программы.•.
1.1.8. Подготовки компьютерных программ.
1.1.9. Мультимедийные обучающие программы.
1.1.10. Тенденции и направления в исследовании CALL.
1.1.10.1. Литература по расширению применения CALL а курсах обучения языкам.г.
1.1.10.2. Литература по выделению критериев отбора и развития обучающих программ.
1.1.10.3. Литература по использованию современных информационных технологий на занятии.1.
1.1.10.4. Литература о способах интегрирования информационных технологий в курсы образования преподавателей языков.
1.2. Обучение произношению.
1.2.1.История и границы обучения произношению.
1.2.2. Факторы, которые необходимо учитывать при обучении троизношению.
1.2.2.1. Переменные учеников.
1.2.2.2. Переменные среды.
1.2.2.3. Лингвистические переменные.
1.2.2.4. Методические переменные.
1.2.3. Обучение произношению с помощью компьютеров.
1.2.4. Формирование баз данных фонетического профиля.
1.2.5. Современные тенденции в интерактивно- голосовой системе :АЪЬ.
1.2.5.1. Чтение вслух.
1.2.5.2. Обучение лингвистическим структурам и ограниченному зазговору.
1.2.5.3. Имитация естественной речи.
Выводы.
ЛАВА 2. АНАЛИЗ ПОТРЕБНОСТЁЙ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ЦЕЛЕВОЙ 1РОГРАММЫ.
2.1. Отбор потребителей и обучаемых.
2.2. Выбор акцента английского языка.
2.3. Выбор фонетического алфавита.
2.4. Сравнение и противопоставление звуковой системы персидского и шглийского языков с педагогической точки зрения.
2.4.1. Согласные ИАЕ.
2.4.1.1. Фонетическое варьирование.
2.4.2. Согласные персидского языка.
2.4.3. Проблемы иранцев при изучении согласных КАЕ.
2.4.4. Консонантные кластеры английского языка.
2.4.5. Способы, к которым прибегают носители английского языка, чтобы 'простить произношение конечных кластеров.
2.4.6. Гласные NAE.
2.4.6.1. Квадрант гласных и сагиттальный срез рта.
2.4.7. Гласные персидского языка.
2.4.8. Проблемы иранцев при освоении гласных NAE.
2.4.9. Суперсегментные единицы.
2.4.9.1. Ударение.,.
2.4.9.2. Понятие ударения в персидском языке.
2.4.9.3. Случаи, когда ударение играет роль в персидском языке.
2.4.9.4. Проблемы, с которыми сталкиваются иранцы при освоении ударения английского языка.
2.4.9.5. Интонация английского языка.
2.4.9.6. Восходяще-нисходящая интонация.
2.4.9.7. Восходящая интонация.
2.4.9.8. Интонация в персидском языке.
2.4.5. Единое мнение, достигнутое иранскими учителями TEFL.
2.5.1. Анкета.
2.5.2. Респонденты.
2.6. Обзор доступных компьютерных программ.
2.6.1. Программы первого типа.
2.6.2. Программы второго типа.
2.6.3.Программы третьего типа.
Выводы.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ
ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ.
3.1. Предварительные параметры, которые должны быть учтены перед проектированием обучающих программ.
3.1.1. Переменные учеников.
3.1.2. Переменные среды.
3.1.3. Переменные учителей.
3.1.4. Методические переменные.
3.2. Разработка этапов программы.
3.2.1. Разделение всего курса, который будет предложен для обучения, на определенное число тем и подтем.
3.2.2. Отбор для каждой темы и подтемы определенного лексического и грамматического материала.
3.2.3.Создание сценариев для каждой темы и подтемы.
3.2.3.1 .Главное меню.
3.2.3.2.Атоматизированая обучающая система (АОС) фонетического профиля.
3.2.3.3. Структура каждого урока.
3.2.4. Подбор в соответствии со сценариями необходимых текстов, аудио - и видеоматериалов.
3.2.5.Программирование сценариев.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы разработки автоматизированных программ по обучению английскому произношению у персоязычных учащихся»
Актуальность исследования
Широкое использование компьютеров в различных аспектах деятельности [еловека не обошло стороной проблему обучения человека языкам. Уже сейчас юздано большое количество компьютерных программ обучения иностранным □ыкам (Шмелева, Христочевский, Зубова, Потапова).
Обзор литературы показывает, что применение компьютерных программ и ювых информационных технологий (электронной почты, чата и др.) при «учении языка повышает эффективность изучения. Однако эта эффективность в сильной степени зависит от некоторых факторов, таких как способы гредставления и упорядочения языковых дисциплин в среде CALL и от учета качественного состава учащихся. (Anandam, Murphy & Appel, Beard et al., tlobinson).
При проектировании наиболее эффективных программ в рамках CALL нужно учитывать потребителей и их характеристики (Chapelle & Jamison, Dalgish, Johnson, Anderson, Plass, Thorn, Garrett et al., Bader), ситуацшо, в которой происходит изучение языка (например, обучение английскому языку как иностранному или второму), лингвистический подход к обучению языкам (коммуникативный подход, когнитивный подход и пр.), языковые навыки, которые нужно преподать, природу упражнений и тестирования, а также необходимые условия аппаратного обеспечения и программного обеспечения (hardware and software).
Следует отметить, что традиционно обучение произношению часто пренебрегается или недооценивается в курсах обучения языкам. Многие теоретики считают, что правильное произношение приобретается в сверхурочное время в процессе коммуникации посредством выработки и использования других навыков языка. В соответствии с такой точкой зрения, в большинстве подходов к обучению языку не уделяется достаточно времени обучению именно этого юмпонента языка. В результате этого учебные материалы для выработки фавилыюго произношения значительно меньше, чем разработки и методики для 'своения других компонентов владения языком. Кроме того, внимательное )ассмотрение имеющихся материалов показывает, что в ряде случаев их создатели вообще не отмечают критериев, которые должны учитываться в фоектировании курсов для обучения произношению (Магс1шк & ЕлЫпн, Се1се-ИшЫа).
При проектировании курса обучения произношению должны учитываться следующие факторы, связанные с составом обучаемых (Се1се-МигЫа е1 а1): юзраст учащихся, их родной язык, степень экспозиции по отношению к «учаемому языку, качество и тип предшествующего знания произношения, способности, ориентация и побуждение к изучению.
Цель настоящего исследования заключается в проектировании мультимедийной программы для обучения произношению английского языка фанцев с учетом отмеченных выше обстоятельств. 3 связи с этим в диссертации решаются следующие задачи: .Сравнение и сопоставление звуковых систем английского и персидского языков с дидактической точки зрения, чтобы найти возможности и средства передачи травильного освоения английской звуковой системы ираноговорящим обучаемым.
Рзработка анкеты, чтобы создать общие подходы для иранских преподавателей ГЕБЬ в отношении следующих проблем: а. Выявление общих проблем иранских учащихся при обучении произношению английского языка; б. Определение методов, с помощью которых учителя будут обучать произношению английского языка; в. Определение элементов произношения, которые представлены в курсах английского языка.
3.Сравнение результатов 1) и 2). кАнализ имеющихся программ обучения, включая три типа программ: а) общие грограммы обучения английскому языку; б) программы для обучения шглийскому произношению; в) программы для обучения фонетике и фонологии щя специалистов, т.е. для преподавателей английского языка. Дель такого анализа заключается в том, чтобы : 1) определить возможные методы щя представления звуков новейшими технологическими устройствами; 2) ¡зучить все имеющиеся программы обучения английскому произношению 1ранцев, существующие на настоящее время, и проанализировать их; 3) шределить соответствие экономической и технической базы для установки таких 1рограмм.
5.Разработка структуры мультимедийной программы обучения английскому троизношению иранцев.
Научная новизна исследования состоит в том, что в создании новой учебной программы специально рассматриваются некоторые новые факторы. Это следующие факторы: особенности родного языка (персидского), возраст обучаемых, характеристики изучаемого языка, определение стратегии изучения, культурные критерии с учетом финансового и экономического состояния родной лраны - Ирана.
Предметом исследования является совершенствование английского произношения у персоязычных учащихся посредством использования систем и программ автоматизированного обучения языку.
Материалом исследования служили: анкета, которая была разработана в модификации исследования Burgess и Spencer (2000), которая была заполнена преподавателями английского языка, а также16 компьютерных учебных программ (включая 6 общих программ обучения английскому языку, 8 программ обучения английскому произношению и 2 программы обучения фонетике и фонологии для студентов лингвистической специализации).
В работе использовались следующие методы лингвистического исследования: сопоставительно-сравнительный метод для обнаружения различий и подобий
1ежду персидской и английской звуковыми системами и установления акономерностей перехода от персидской звуковой системы к английской, и шдуктивный метод в процессе сравнения и сопоставления звуковых систем шрсидского и английского языков для нахождения моделей трудностей усвоения фанскими учащимися английского языка.
Практическая ценность настоящей работы определяется тем, что теоретические юложения проведенного исследования и полученные результаты могут быть 1Спользованы в разработке компьютерных программ, а также при традиционном )бучении, для преподавателей TEFL или TESL и при разработке курсов обучения 1зыку. В практическом плане программы могут также быть использованы в сурсах обучения английскому языку или при индивидуализированном обучении троизношения английского языка иранцев.
Теоретическая значимость выводов и результатов исследования заключается в гом, что в сумме они представляют собой новые данные о применении важных факторов при разработке мультимедийных программ для обучения языку иностранцев.
Эсновные положения, выносимые на защиту:
I. Существуют определенные факторы, влияющие на разработку курсов обучения произношению языка в зависимости от родного языка обучаемых (в данном случае иранцев).
I. Определяются барьеры для иранцев в освоении английского произношения вследствие интерференции определенных качеств и характеристик персидского языка при освоении английского произношения. 3. Разработана методика проектирования компьютерных учебных программ с учетом особенностей определенных носителей родного языка и влияющих факторов. Структура работы.
Диссертация включает введение, три главы, заключение, список литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Прикладная и математическая лингвистика», Рахимиаштиани, Мехрак
Результаты исследования показали, что имеется довольно богатый выбор -тройств для преподавания произношения в средах CALL, однако очень >рогостоящих. Почти ни одна из программ не отвечала потребностям иранцев, ены некоторых программ оказались настолько высокими, что, несмотря на их .юокий образовательный потенциал, их покупка даже для больших )разовательиых центров в Иране невозможна.
Программа была разработана согласно результатам потребительского ¡ализа. Сначала вся программа была разделена на некоторые разделы и темы роки), чтобы соответствовать результатам сравнительного анализа. Затем для зограммы были разработаны лингвистические материалы, включая лексику и )амматические структуры, которые должны быть изучены в каждом уроке, для эстижения целей, поставленных в нем. В соответствии с этим был разработан ;енарий программы. Он был разработан с учетом переменных, которые ^начально считаются важными для иранских учеников.