Дифференцирующая модель обучения русскому произношению тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Пашковская, Светлана Сергеевна

  • Пашковская, Светлана Сергеевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 620
Пашковская, Светлана Сергеевна. Дифференцирующая модель обучения русскому произношению: дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2010. 620 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Пашковская, Светлана Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ДИФФЕРЕН1ЩРУЮЩЕЙ МОДЕЛИ ОБУЧЕНИЯ РУССКОМУ ПРОИЗНОШЕНИЮ.

1.1. Понятие дифференцирующей модели обучения.

1.2. Дифференциация и индивидуализация обучения.

Когнитивные стили и сенсорные предпочтения учащихся.

1.3. Структура дифференцирующей модели обучения русскому произношению.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА II. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ДИФФЕРЕНЦИРУЮЩЕЙ МОДЕЛИ ОБУЧЕНИЯ РУССКОМУ ПРОИЗНОШЕНИЮ.

2.1. Особенности изучения родного и иностранного языка детьми и взрослыми.

2.2. Психофизиологические особенности восприятия и порождения речи.

2.3. Способности к изучению иностранного языка.

2.4. Фонетические способности и их иерархия.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА III ЛИНГВИСТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ДИФФЕРЕНЦИРУЮЩЕЙ МОДЕЛИ ОБУЧЕНИЯ РУССКОМУ ПРОИЗНОШЕНИЮ.

3.1. Понятие артикуляционной базы.

3.2. Описание иностранного акцента в русском произношении.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА IV. ОБУЧАЮЩАЯ ПРОГРАММА ПО ФОНЕТИКЕ

И ИНТОНАЦИИ РУССКОГО ЯЗЫКА.

4.1. Этапы формирования слухопроизносительных навыков.

4.2. Методическое обоснование обучающей программы по фонетике и интонации русского языка.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА V. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ ОБУЧАЮЩИХ ПРОГРАММ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ФОНЕТИКИ И ИНТОНАЦИИ РУССКОГО

ЯЗЫКА.

5Л. Значение компьютерных обучающих программ в методике преподавания РКИ.

5.2. Описание обучающих компьютерных программ по фонетике и интонации русского языка.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА VI. КОНТРОЛЬ ОБУЧЕНИЯ. ТЕСТ ФОНЕТИЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ. ФОНЕТИЧЕСКИЕ ТЕСТЫ ЭЛЕМЕНТАРНОГО И БАЗОВОГО УРОВНЯ.

6.1. История появления тестов способностей.

6.2. Структура теста фонетических способностей.

6.3. Экспериментальные данные теста фонетических способностей.

6.4. Тестологическое обоснование фонетических тестов элементарного и базового уровня.

6.5. Математико-статистическая обработка результатов теста.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцирующая модель обучения русскому произношению»

Современное состояние методики отражает те изменения, которые произошли как в самом русском языке, так и его преподавании под влиянием политических и социально-экономических событий.» (Щукин, 2003:297). Современный период характеризуется переходом к новому этапу формирования инновационного образования: усиление внимания к личности учащегося, развитию его способностей; ориентация обучения на максимально полный учёт возрастных особенностей и индивидуальных возможностей каждого учащегося. Качество образовательных процессов, развитие уникальных навыков и способностей, умение адаптироваться к постоянно меняющимся условиям - стратегические задачи современного образования.

В связи с различными научными подходами, системами научных понятий существуют разнообразные модели обучения. Модель обучения «служит определенным опосредующим звеном для передачи нашего представления об учебной деятельности на научно - эмпирическом уровне» (Азимов, Щукин, 1999: 45). Развитие теории и практики методики обучения русскому языку как иностранному (РКИ) определило новую полиформатную модель обучения, которая опирается на два чрезвычайно важных принципа лингводидактики: коммуникативность и учёт родного языка учащихся (Митрофанова, 2004).

Предлагается гибкая дифференцирующая модель обучения (ДМО) русскому произношению. Дифференцирующая модель обучения (ДМО) связана с индивидуальными различиями учащихся в овладении иностранным языком. Исследования показывают, что успешность изучения иностранного языка во многом определяется тем, насколько успешно учащиеся усваивают фонетические, синтаксические и семантические средства языкового кодирования.

К определению иноязычных способностей подходят с трёх сторон:

- с позиции выявления способностей к различным аспектам языка и речевым умениям, речевым процессам рецепции и продукции;

- с позиции определения особенности психических процессов - восприятия, памяти, мышления, являющихся ядром структуры способностей применительно к усвоению материала;

- с точки зрения определения влияния индивидуально-психологических, характерологических, личностных особенностей человека (воли, эмоций, типа темперамента, экстраверсии / интроверсии и т. д).

В данном диссертационном исследовании представлена разработка психолого-педагогической, лингвистической и методической концепции ДМО. Обучение предлагается начинать с диагностического теста фонетических способностей (ТФС), позволяющего выявить учащихся с развитым фонематическим слухом и хорошими имитативными способностями. Оригинальность предлагаемой модели обучения в том, что она обладает способностью быстро реагировать на изменяющиеся потребности общества и различные интересы и возможности учащихся.

Целью ДМО является, с одной стороны, стандартизация (унификация) процессов обучения, а с другой стороны, развитие субъектности и индивидуальности человека при его активной самореализации.

Основной принцип построения учебного процесса заключается в системе последовательных, чётко описанных действий, выполнение которых ведёт к заранее запланированной цели, но разными путями. Индивидуализация обучения реализуется за счет того, что каждый учащийся может работать в режиме, соответствующем его способностям и уровню подготовленности.

Предлагается стратегически важная «замкнутая система» оценки и обучения. По результатам тестирования вносятся существенные изменения в учебный процесс.

Созданы оригинальные тесты фонетических способностей, фонетические тесты элементарного и базового уровня, авторская программа по обучению произношению (начальный этап).

В диссертации представлен сопоставительный анализ 17 языков. Даны методические рекомендации и примеры национально ориентированной обучающей программы.

Тесты фонетических способностей, тесты элементарного и базового уровня теоретически обоснованы и экспериментально проверены.

ДМО строится на психологической концепции отечественных учёных: теории поэтапного формирования умственных действий и теории речевой деятельности (А. А. Леонтьев, П. Я. Гальперин, 1964). В соответствии с этими теориями обучение организуется на основе выделения системы ориентиров и осуществляется поэтапно, путём их последовательного усвоения. В проблематике обучения неродному языку опираемся на концепцию Московской психолингвистической школы (Леонтьев, 1970, Зимняя, 1991, Пассов, 1989 и мн. др.), которая связана преемственностью, во-первых, с психологическими и психолингвистическими идеями Л. С. Выготского, А. Н. Леонтьева, А. А. Леонтьева, во-вторых, с концепцией сознательно-практического метода Б. В. Беляева (Беляев, 1965).

В предлагаемой модели обучения преподаватель выступает как организатор совместной учебной деятельности и координатор креативных методов образовательной деятельности, ориентированной на активное использование информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и современного тестирования.

Проведённый анализ научно-методической, психолингвистической, тестологической и специальной фонетической литературы позволяет сделать вывод о неразработанности методики дифференциации учащихся с развитым фонематическим слухом, способных к имитации и учащихся с неразвитым фонематическим слухом и абсолютно неспособных имитировать звуки и интонацию иностранного языка. Экспериментально доказано, что способность к слуховому анализу часто является причиной различий в способностях к изучению иностранных языков (П. Пимслер, Дж. Кэррол, С. Сэпон, П. Саймондз). В настоящее время не разработана дифференцирующая модель обучения русскому произношению с учётом индивидуальных различий учащихся в овладении иностранным языком. Не существует диагностики фонематического слуха на начальном этапе обучения. Диагностики, которая позволила бы выявить сильные и слабые стороны каждого учащегося с тем, чтобы оказать помощь как можно раньше и эффективнее. Поэтому актуальность выбранной нами темы очевидна.

Целью исследования является:

1) разработка дифференцирующей модели обучения русскому произношению с учётом индивидуальных способностей и особенностей учащихся (с развитым / неразвитым фонематическим слухом, учётом родного языка, когнитивных стилей и сенсорных предпочтений):

- психолого-методическое и лингвистическое обоснование ДМО;

- создание «замкнутой системы» оценки и обучения;

2) создание теста фонетических способностей (и его экспериментальная проверка);

3) разработка обучающей программы, включающей в учебный процесс различные варианты корректировочных стратегий, направленных на устранение индивидуального акцента;

4) создание тестов элементарного и базового уровня (описание полученных экспериментальным путём научных данных о результатах валидности, надёжности и дифференцирующей способности тестов).

Гипотеза исследования. Предполагается, что в целях интенсификации обучения русскому языку как иностранному должна быть разработана дифференцирующая модель обучения русскому произношению, включающая диагностический тест фонетических способностей, гибкую обучающую программу (с возможным национальным наполнением, фасетность тренировочных заданий) и итоговое тестирование. Результаты промежуточного и итогового тестирования позволяют вносить существенные изменения в учебный процесс, что и помогает выбрать наиболее эффективный путь обучения. Методика работы и результаты тестирования вступают в отношения взаимосвязи и взаимокоррекции.

Для достижения поставленной цели и подтверждения выдвинутой гипотезы необходимо решить следующие задачи:

1. Представить методическое, психофизиологическое и лингвистическое обоснование ДМО.

2. Дать характеристику когнитивных стилей и сенсорных предпочтений учащихся.

3. Рассмотреть особенности изучения родного и иностранного языка детьми и взрослыми.

4. Описать способности к изучению иностранного языка.

5. Представить фонетические способности и их иерархию.

6. Предложить структуру и спецификацию теста фонетических способностей.

7. Провести апробацию теста фонетических способностей.

8. Дать характеристику этапов формирования слухопроизносительных навыков.

9. Представить методическое обоснование обучающей (универсальной) программы по фонетике и интонации русского языка.

10. Описать иностранный акцент в русском произношении (17 языков).

11. Разработать гибкую обучающую программу (с авторскими ритмикорифмованными заданиями) по фонетике и интонации русского языка, в которой даны рекомендации для учащихся разных национальностей (17 языков).

12. Описать существующие компьютерные программы по фонетике и интонации русского языка.

13. Подтвердить целесообразность использования компьютерных обучающих программ в методике преподавания РКИ.

14. Представить тестологическое обоснование фонетических тестов элементарного и базового уровня.

15.Разработать фонетические тесты элементарного и базового уровня.

16.Провести апробацию тестов. (Лонгитюдное исследование в течение 7 лет).

17. Описать проведённые эксперименты и полученные экспериментальным путём научные данные о результатах валидности (надёжности, дифференцирующей способности) теста фонетических способностей, фонетических тестов элементарного и базового уровня.

18 Представить математико-статистическую обработку результатов теста.

Объектом исследования является структура методической модели, включающая, во-первых, тест фонетических способностей, позволяющий конкретизировать не только начало обучения, но и непосредственно обучающую программу для студентов разных национальностей" (фасетные задания учитывают индивидуальные способности учащихся и особенности интерференции родного языка), во-вторых, тесты элементарного и базового уровня (позволяющие выявить «проблемные» места, требующиеся доработки), в-третьих, итоговый тест, определяющий достигнутые успехи (или их отсутствие) и, в-четвертых, повторный тест ФС, объективно отражающий общее развитие языковых способностей.

При составлении обучающей программы должны учитываться психолингвистические данные (влияние родного языка учащихся), данные психологии (распределение материала в соответствии с возможностями человеческой памяти, возрастными особенностями), педагогико-дидактические данные (соотнесение в учебном плане компьютерного обучения с другими предметами), методические, социокультурные, социолингвистические и другие данные.

Предметом наших исследовательских действий является методическая модель обучения русскому произношению на начальном этапе обучения. Дифференцирующая модель обучения (ДМО) предполагает вариативность обучения в зависимости от изменения какого-либо параметра (особенностей адресата /способностей, языкового опыта, родного языка и т. д. /, целей и задач обучения).

ДМО должна опираться на адекватное описание языкового (фонетического) материала.

В качестве материала исследования рассматривались вводно-фонетические курсы по русскому языку для начального этапа обучения, Государственный образовательный стандарт по русскому языку как иностранному (элементарный уровень, базовый уровень, первый сертификационный уровень РКИ-1), немногочисленные компьютерные обучающие программы по фонетике и интонации русского языка. В качестве материалов обучающей программы использовалась совокупность вводно-фонетических и корректировочных курсов, созданных методистами в разные годы; современные компьютерные материалы, разработанные отечественными исследователями. Весь отобранный материал изучен и творчески переработан в оригинальную обучающую программу по фонетике и интонации русского языка, ориентированную на достижение объективных целей учебного процесса для каждого учащегося.

Научная новизна нашей работы определяется тем, что в ней впервые предлагается дифференцирующая модель обучения русскому произношению на основе индивидуальных особенностей и способностей учащихся:

1. Поставлены и рассмотрены проблемы обучения русскому произношению учащихся с развитым / неразвитым фонематическим слухом.

2. Предложена классификационная схема учащихся, изучающих русский язык.

3. Описана структура фонетических способностей и представлена их иерархия.

4. Создан тест фонетических способностей (описаны критерии качества с использованием математико-статистического аппарата).

5. Разработана гибкая обучающая программа (с ритмико-рифмованными заданиями) по фонетике и интонации русского языка; лингвистическое обоснование создания национально ориентированных обучающих программ (для 17 языков) с использованием компьютерных технологий.

6. Созданы и апробированы фонетические тесты элементарного и базового уровня (описаны критерии качества).

В исследовании использовались следующие методы:

1) научное наблюдение, научно-теоретический анализ и синтез;

2) научно- педагогическое прогнозирование;

3) описательно-аналитический: анализ литературы по данной проблеме;

4) аналитический метод: наблюдение над учебным процессом;

5) анкетирование преподавателей и студентов;

6) экспериментальный метод (апробация теста фонетических способностей в группе студентов, для которых русский язык родной; русский язык как неродной (РКН); русский язык как иностранный (РКИ); апробация фонетических тестов элементарного и базового уровня);

7) классификационный: картографирование существующих ошибок при проведении теста фонетических способностей, фонетических тестов элементарного и базового уровня;

8) индуктивно-дедуктивный (классификация и обработка результатов тестирования);

9) экспериментально-педагогический (апробирование разработанных тестов, обучающей программы на выборке студентов разных национальностей);

10) математико-статистический (определение критериев качества заданий и тестов в целом (дифференцирующая способность, валидность и надёжность).

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней, во-первых, разрабатываются лингвистические и методические основы дифференцирующей модели обучения русскому произношению с использованием компьютерных технологий, во-вторых, впервые предлагается концепция теста фонетических способностей; в-третьих, впервые описана структура фонетических способностей и их иерархия; в-четвёртых, обосновано использование ритмико-рифмованных авторских заданий в обучающей программе по фонетике и интонации русского языка, наконец, описывается замкнутая система оценки и обучения.

Практическая ценность диссертации определяется тем, что результаты исследования могут быть использованы для оптимизации учебного процесса. Тест фонетических способностей, фонетические тесты элементарного и базового уровня, соответствующие необходимым критериям качества (валидности, надёжности, дифференцирующей способности), могут быть полезны в методике обучения русскому языку как иностранному. ТФС с некоторыми изменениями в наполнении по содержанию может быть использован в методике преподавания иностранным языкам. Предлагаемый дифференцированный подход в обучении русскому произношению с использованием компьютерных технологий позволяет мобилизовать значительные резервы эффективности учебного процесса. Работа по обучающей программе с фонетическими тестами способствует развитию навыков самоконтроля.

Положения, выносимые на защиту:

1. Дифференцирующая модель обучения (ДМО) связана с индивидуальными различиями учащихся в овладении иностранным языком. Роль языковых способностей особенно велика на начальном этапе изучения иностранного языка, в дальнейшем по мере усложнения учебной деятельности роль языковых способностей всё более соединяется с другими слагаемыми успеха.

2. На всех уровнях формирования «языковой личности» и «речевой личности» грамматические, лексические, семантико-синтаксические отношения обусловлены перцептивно-моторной деятельностью. В связи с этим очевидна важность фонетических способностей как необходимой составляющей языковых способностей.

3. Фонетические способности - это иерархия задатков, многие из которых совершенно независимы друг от друга. Развитие фонематического слуха включает работу над звуками и сочетаниями звуков, над словесным и логическим ударением, над интонацией.

4. ДМО предполагает разные стратегии обучения, учитывающие индивидуальные способности учащихся, близость родного и изучаемого языков. Только зная индивидуальные способности учащихся (уровень развития фонематического слуха, аналитические и имитационные способности, тип памяти и т. д.), преподаватель может предложить учащемуся оптимальный вариант изучения иностранного языка.

5. ДМО отражает характер учебных действий преподавателя и учащихся с разными способностями и предпочтениями. ДМО предполагает работу в компьютерном классе с использованием обучающих программ, включающих тестовые задания по фонетике и интонации русского языка и итоговые тесты.

6. Индивидуализация обучения реализуется за счет того, что каждый учащийся может работать в режиме, соответствующем его способностям и уровню подготовленности. Этому способствует также особое построение обучающей программы, продвижение по которой предусматривает возможные ошибки учащихся и пути их устранения.

7. ДМО представляет собой комфортную образовательную среду, позволяющую раскрыть потенциальные возможности личности, сформировать слухопроизносительные навыки и развить возможности самоконтроля.

Концепция нашего исследования прошла апробацию, достоверность выводов подтверждается результатами обучения и тестирования студентов-бакалавров из Китая, Вьетнама, Турции, Америки. Студентов факультета иностранных языков (русский язык родной). Абитуриентов и студентов из ближнего зарубежья (русский язык как неродной). Лонгитюдное исследование проводилось с 2003 г. (с момента создания фонетических тестов) по 2009г. Данное исследование - решение прежде всего практических задач, но прикладные задачи не могут быть решены без предварительных исследований теоретического характера, приводящих к формулированию общих принципов, а получаемые результаты (явно практического характера) могут затем использоваться в качестве исходных обоснований для новых теоретических построений.

Сформулированные в диссертации теоретические и практические выводы были изложены в докладах на заседаниях кафедры, на международных конференциях (Москва 1994, 1995, 1996, 1997, 1999, 2002, 2004, Иркутск 2000, Пенза 2001, 2006, 2007, 2008, 2009, Н. Новгород 2003), на международных конгрессах МАПРЯЛ (Санкт-Петербург 2003, Варна 2007), нашли своё отражение в статьях, учебных пособиях, монографии.

Структура диссертационного исследования. Цели и задачи определили композицию работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы и восьми приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Пашковская, Светлана Сергеевна

437 ВЫВОДЫ

Объективной психофизиологической характеристикой, имеющей большое значение для успешного достижения поэтапных и конечных целей обучения иностранному языку, является степень развития фонетических способностей как необходимой составляющей языковых.

2. ТФС поможет выявить сильные и слабые стороны каждого учащегося с тем, чтобы оказать ему помощь (если это необходимо) как можно раньше и эффективно реализовать фонетические способности.

3. Результаты теста прошли экспериментальную проверку эффективности его заданий, дифференцирующей способности, валидности и надежности всего теста.

4. ТФС позволяет выявить группу учащихся с развитым фонематическим слухом и хорошими имитативными способностями, для которых (по их желанию) возможно обучение в компьютерном классе с использованием специальных обучающих программ, учитывающих все мультимедийные возможности современных компьютеров.

5. ТФС позволяет выявить группу учащихся с менее развитым фонематическим слухом и выстроить иерархию компонентов фонетических способностей, на которые преподаватель в процессе обучения должен опираться, и компонентов способностей, которые необходимо развивать.

6. Для всех групп учащихся, выявленных посредством ТФС, предлагаются единые обучающие и итоговые тесты (на бумажных носителях, которые при необходимости могут быть переведены в компьютерный вариант), позволяющие оценить эффективность тех или иных приемов обучения, скорректировать методические ошибки и своевременно их исправить.

7. Идея создания ФТ выросла из практической необходимости проверки сформированности слухопроизносительных навыков учащихся разных национальностей. ФТ отражают общий для всех национальностей фонетический минимум русского языка.

8. Предлагаемые ФТ (элементарного и базового уровня): учитывают основные принципы тестологии в области лингводидактических тестов;

- отражают специфику содержания фонетического аспекта русского языка; задания ФТ представлены с учетом принципа фонологизма (в виде оппозиций);

- имеют устойчивые и экспериментально полученные критерии качества заданий в целом.

9. В основу концепции ФТ положено представление материала в виде оппозиций: минимальные фонологические пары для звуков (по наличию или отсутствию одного дифференциального признака), система акцентных оппозиций для ритмики, оппозиции (смысловое различение) ИК для интонации.

10. Особенность ФТ определяется, прежде всего, его содержанием, которое оптимально отражает специфику фонетического аспекта русского языка. ФТ в полном виде представляет все объекты фонетической системы русского языка, т. к. основная цель ФТ - проверить уровень владения фонетическими (артикуляционными) и фонологическими особенностями русской фонологической системы, ритмическими моделями русских слов, основными типами интонации.

11. Структура русского языка, как и всякого другого,- сложная иерархическая система ярусов. Чем ниже ярус, тем малочисленнее его "инвентарь", проще и обозримее правила сочетания фонем, число которых легко поддаётся подсчёту. Содержание теста можно определить как оптимальное отображение содержания учебной дисциплины в системе тестовых заданий.

12. ФТ позволяют следить за формированием слухопроизносительных навыков и выполняют роль информационного канала обратной связи: корректируют постановку нового (правильного) варианта произношения и одновременно минимизируют, а в идеальном случае разрушают неправильный фонетический навык.

13. Процесс научного обоснования качества предполагает оценку соответствия характеристик тестов двум важнейшим критериям: надёжности и валидности. В результате апробации фонетических тестов с 2003 г. по 2009 г. на выборке 163 учащихся из (Китая, Турции, Америки, Вьетнама, Алжира) получены хорошие показатели валидности и надёжности тестов во всех экспериментальных группах.

14. Предлагаемые тесты оригинальны, не повторяют существующих тестов по фонетике русского языка.

15. Созданы специального вида фонетические тесты (формирующие и диагностические), предназначенные для формирования качественных слухопроизносительных навыков у учащихся в процессе текущего контроля и повседневной работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная образовательная парадигма существенно изменилась: появилась возможность выбора "образовательных траекторий"; возросла активность обучающихся и их ответственность за результаты обучения; основополагающими принципами современной системы образования являются гуманизация, индивидуализация и информатизация, которым полностью соответствуют такие современные средства обучения, как компьютер и связанные с ним технологии.

1. В результате анализа научно-методической, справочной литературы, посвященной актуальным проблемам методики преподавания фонетики и интонации русского языка, педагогической психологии, психолингвистики, тестологии, разработана дифференцирующая модель обучения (ДМО) русскому произношению с учётом индивидуальных способностей и особенностей учащихся, учётом родного языка, когнитивных стилей и сенсорных предпочтений, а также с развитием современных компьютерных технологий.

2. Дано психолого-педагогическое, лингвистическое и методическое обоснование ДМО. Оригинальность предлагаемой модели обучения в том, что она обладает способностью быстро реагировать на изменяющиеся потребности общества и различные интересы и возможности учащихся. ДМО русскому произношению, с одной стороны, способствует стандартизации (унификации) процессов обучения, а с другой стороны, - развитию индивидуальности человека при его активной самореализации.

3. Представлено психофизиологическое обоснование дифференциации учащихся с учётом их фонетических способностей, роль которых особенно велика на начальном этапе изучения иностранного языка, в дальнейшем по мере усложнения учебной деятельности роль языковых способностей всё более соединяется с другими слагаемыми успеха.

4. Описаны когнитивные стили и сенсорные предпочтения учащихся (типы памяти). Эта информация весьма полезна в практической работе, так как позволяет лучше понять когнитивное поведение учащихся во время овладения фонетикой и интонацией русского языка; точнее предвидеть учебные результаты и как следствие помогает преподавателю корректнее формулировать и осуществлять педагогические цели и задачи.

5. Рассмотрены фонетические способности и их иерархия. На всех уровнях формирования «языковой личности» и «речевой личности» грамматические, лексические, семантико-синтаксические отношения обусловлены перцептивно-моторной деятельностью. В связи с этим очевидна важность фонетических способностей как необходимой составляющей языковых способностей. Фонетические способности - это иерархия задатков, многие из которых совершенно независимы друг от друга. Развитие фонематического слуха включает работу над звуками и сочетаниями звуков, над словесным и логическим ударением, над интонацией.

6. Отмечена высокая корреляция развития музыкального и интонационного слуха. Внутри слуховой системы выделяется две самостоятельных подсистемы: речевой слух, т. е. способность слышать и анализировать звуки речи (родного или других языков) и неречевой слух, т. е. способность ориентироваться в неречевых звуках (в музыкальных тонах и шумах). Эти две системы имеют общие подкорковые механизмы, однако в пределах коры больших полушарий они различаются. Но было бы неверно напрочь обрывать связи музыкального (неречевого) слуха со слухом речевым. Учащиеся с хорошим музыкальным слухом и развитым ритмическим слухом в процессе учёбы более успешны в устных видах речи (говорении и аудировании), чем учащиеся с неразвитым звуковысотным и ритмическим слухом.

7. Рассмотрены особенности изучения родного и изучаемого языка детьми и взрослыми. Привлечение фактов детской речи в лингвистические исследования связано с общей тенденцией современного языкознания не только изучать язык, и его реализацию - речь), но и как отмечает Ю. Н. Караулов, включать в «объекты науки о языке языковую личность» (Караулов, 1987: 10), «речевую личность» (Прохоров, 2005). Наблюдение и описание того, как в когнитивном и языковом планах эта личность формируется, подсказывает методистам РКИ последовательность овладения фонетической системой русского языка. Индивидуальность человека проявляется уже в период овладения родным языком. На большом экспериментальном материале И. А. Сикорский (1899), В. Дингоуолла (1973), Г. Тьюникс (1973) показали, что дети могут избирать разные стратегии овладения языком. Отмечена особая роль ритмико-рифмованных материалов при изучении родного языка.

8. Разработана ДМО, которая предполагает разные стратегии обучения, учитывающие индивидуальные способности учащихся, близость родного и изучаемого языков.

9. Представлено лингвистическое обоснование ДМО. Лингвистический аспект предполагает, прежде всего, анализ фонологических систем изучаемого и родного языков. Рассмотрено понятие артикуляционной базы; представлен сопоставительный анализ 17 языков; даны методические рекомендации и примеры национально ориентированной обучающей программы.

10. Рассмотрены этапы формирования слухопроизносительных навыков, представлено методическое обоснование обучающей программы по фонетике и интонации русского языка. Разработана и представлена универсальная (не национально ориентированная) обучающая прогрсьмма по фонетике и интонации русского языка с авторскими ритмико-рифмованными заданиями: языковой материал подаётся, исходя из основных характеристик русской артикуляционной и перцептивной базы. Обучающая программа предполагает учёт посильности заданий, преподаватель опирается на полученные результаты ТФС, индивидуальные особенности каждого учащегося. Основными принципами построения предлагаемой фонетической обучающей программы являются: системность, концентричность, коммуникативная направленность, формирование сознательного усвоения русской звуковой речью.

11. Обоснована необходимость создания национально ориентированных обучающих программ. Для представителей конкретного языка должна быть своя программа отработки фонетических позиций при постановке - коррекции того или иного звука. Эта программа должна отражать, с одной стороны, особенности звуковой системы русского языка, а с другой — особенности звуковой системы родного языка обучаемого (или языка посредника). На основе универсальной обучающей программы можно создать национально ориентированные обучающие программы (используя фасетные задания с разным наполнением по содержанию).

12. Предложена стратегически важная «замкнутая система» оценки и обучения. По результатам тестирования предлагается вносить существенные изменения в учебный процесс.

13. Впервые разработаны тесты фонетических способностей для русского языка как иностранного. Составленный нами тест фонетических способностей условно можно разделить на три части:

• задания на выявление индивидуально-психологических особенностей личности, качеств высших познавательных процессов (памяти, мышления), концентрации внимания, определённого уровня умственного развития;

• задания, выявляющие речевой слух (фонетическое кодирование, слуховой анализ, звуко-знаковое соответствие, корреляция фонетического письма с имитативными способностями);

• задания на имитацию.

14. В результате апробации на выборке учащихся из Китая, Турции, Вьетнама, Америки, Алжира, Египта в течение 2003-2010 года получены хорошие показатели критериев качества теста фонетических способностей (валидность, надёжность, дифференцирующая способность).

15. До проведения ТФС предлагается анкета на родном языке учащихся. Ряд вопросов выявляет оценки по предметам естественно-гуманитарного цикла (истории, географии), по математике, по родному и иностранному языку; интерес к изучению иностранного языка; мотивацию изучения русского языка; желание работать в компьютерном классе или под руководством преподавателя. Нас интересуют не только способности учащихся, но и мотивационная структура личности, ее ценностные ориентации, так как успешность учебной деятельности напрямую зависит от качеств высших познавательных процессов и качеств личности, взаимодействия нравственной, волевой, познавательной и других сфер личности в процессе обучения языку. Мотивация к достижениям, настойчивость даже в большей мере, чем только способности типичны для достигавших наибольшего успеха учащихся.

16. Представлены задания, выявляющие патологию речи. На начальном этапе обучения бывает трудно выявить нарушение языковой способности (патологию речи), эти отклонения от условного стандарта расцениваются как ошибки и, следовательно, подлежат лингвометодическому учёту.

17. Разработаны и представлены авторские фонетические тесты для элементарного и базового уровня. Предлагаемые тесты оригинальны, не повторяют существующих тестов по фонетике. В результате апробации с 2003г. по 2009г. получены хорошие показатели критериев качества (валидность, надёжность, дифференцирующая способность).

18. Отмечено значение компьютерных обучающих программ в методике преподавания РКИ. Индивидуализация обучения реализуется за счёт того, что каждый учащийся может работать в режиме, соответствующем его способностям и уровню подготовленности. Описаны компьютерные программы по фонетике и интонации русского языка.

19. В предлагаемой модели обучения преподаватель выступает как организатор совместной учебной деятельности и координатор креативных методов образовательной деятельности, ориентированной на активное использование ИКТ и современного тестирования.

20. Студент в ДМО - субъект в ситуации вариативных образовательных возможностей, в которых он должен сделать выбор. Формированию личности современного учащегося, ответственного и самоорганизованного, будет способствовать опора на имеющиеся у него мотивы освоения иностранного языка при смещении акцента от стимулирования чисто учебной активности к представлению студента права выбора того, что и как изучать. Это характерно для субъективно - ориентированного типа педагогического процесса, технологически обеспечивающего открытое образование с использованием ИКТ.

21. Проделан полный цикл познания: от наблюдения к теории; от теории к практике и от практики к теории. Таким образом, в данном диссертационном исследовании предложена теоретически и методически обоснованная дифференцирующая модель обучения русскому произношению.

Отличие ДМО от других, уже существующих моделей обучения:

1) индивидуализация обучения впервые связана с учётом фонетических способностей учащихся (наличием / отсутствием фонематического слуха и имитативных способностей);

2) в связи с развитием системы тестирования усилены функции контроля; разработан дифференцированный тестовый контроль;

3) дифференциация обучения связана с психолого-личностным подходом к каждому учащемуся (модель обучения ориентирована на когнитивные стили восприятия информации и сенсорные предпочтения учащихся);

4) дифференциация обучения связана с национально ориентированным лингвистическим описанием предполагаемого акцента учащихся (17 языков) с методическими рекомендациями для преподавателя;

5) индивидуализация обучения связана с развитием информационно-коммуникационных технологий (возможности компьютера позволяют хорошо градуировать материал по уровням обучения, легко комбинировать учебный материал в соответствии со способностями, национальным языком и когнитивными предпочтениями учащихся; осуществлять подачу материала графически, вербально/ зрительно, вербально /аудитивно и т. д.);

6) функции контроля (разработаны фонетические тесты элементарного и базового уровня) позволяют сделать эту модель гибкой и вариативной, позволяют вносить необходимые изменения в предлагаемую обучающую программу;

7) обучающая программа (универсальная, то есть не национально ориентированная) построена в соответствии с логикой фонетической системы русского языка, и в то же время она является вариативной, так как проведённый сопоставительный лингвистический анализ позволяет вносить необходимые изменения в содержание программы в зависимости от родного языка учащихся; иными словами: предлагаемая универсальная (не национально ориентированная программа) является моделью для создания национально ориентированных обучающих программ, а возможности компьютера позволяют создавать их в неограниченном количестве.

Все перечисленные особенности ДМО позволяют корректировать и индивидуализировать процесс обучения фонетике и, как следствие, повышают его эффективность.