Принципы проектирования зданий родильных домов в крупнейших городах (на примере г. Москвы) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.02, Моисеенко, Аркадий Павлович

  • Моисеенко, Аркадий Павлович
  • 1985, Москва
  • Специальность ВАК РФ18.00.02
  • Количество страниц 196
Моисеенко, Аркадий Павлович. Принципы проектирования зданий родильных домов в крупнейших городах (на примере г. Москвы): дис. : 18.00.02 - Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности. Москва. 1985. 196 с.

Оглавление диссертации Моисеенко, Аркадий Павлович

ВВЩЕНИЕ А

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ОПЫТ ПРОЕКТИРОВАНИЯ РОДОВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

1.1. Анализ состояния сети родовспомогательных учреждений в системе медицинского обслуживания населения в крупнейших городах ЛЬ

1.2. Существующие типы родовспомогательных учреждений

1.3. Анализ отечественного опыта проектирования родильных домов 42.

1.4. Характеристика организации и проектирования акушерских стационаров за рубежом

Выводы

2. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПРОЕКТИРОВАНИЮ ЗДАНИЙ РОДИЛЬНЫХ ДОМОВ

2.1. Тенденции развития родовспомогательных учреждений в системе медицинского обслуживания населения

2.2. Потребность в стационарной акушерской помощи и радиусы доступности учреждений

2.3. Основные функциональные требования к формированию объемно-планировочной структуры родильного дома (РД)

2.4. Архитектурно-строительные требования к методике проектирования РД на современном этапе

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы проектирования зданий родильных домов в крупнейших городах (на примере г. Москвы)»

Проблема охраны здоровья матери и ребенка является одной из наиболее важных проблем каждого государства и служб здравоохранения .

Вопросы развития этой отрасли здравоохранения в нашей стране постоянно находятся в центре внимания партии. "Среди социальных задач, - подчеркивалось на ХХУ съезде КПСС, - нет более важной, чем забота о здоровье советских людей. Наши успехи здесь общеизвестны, Но надо видеть и стоящие в этой области проблемы. МНОГОЕ ПРЕДСТОИТ СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ УЛУЧШИТЬ ОХРАНУ ЗДОРОВЬЯ ЖЕНЩИН-МАТЕРЕЙ И ДЕТЕЙ". /2/,

Поднять уровень и качество медицинского обслуживания населения. Предусмотреть дальнейшее расширение сети учреждений здравоохранения, совершенствование их структуры и рациональное размещение . Увеличить общее число больничных коек на 8-10 процентов. "/3/, - так ХХУ1 съезд КПСС определил основные направления развития советского здравоохранения, в том числе и системы учреждений охраны здоровья матери и ребенка.

Важнейшим разделом охраны здоровья матери и ребенка является родовспоможение (стационарная акушерская помощь) - организация лечебно-профилактических мероприятий, направленных на охрану здоровья женщин во время беременности и родов, а также оказание помощи новорожденному и уход за ним:

Родильные дома (РД) - предназначенные для организации стационарной акушерской помощи населению - являются наиболее ответствен

В статье "2" Устава Всемирной организации здравоохранения указано, что одна из ее задач - "способствовать развитию охраны материнства и детства и принимать меры, содействующие способности к гармоничной жизни в меняющихся общих условиях среды"/!/. ным звеном системы медицинских учреждений по охране здоровья матери и ребенка.Проблема развития материальной базы на современном этапе является очень актуальной, что вытекает из приказа Министра здравоохранения СССР от 06.12.79: "Несмотря на значительное улучшение материально-технической базы акушерских и детских стационаров, в стране до настоящего времени КОЕЧНАЯ МОЩНОСТЬ РОДИЛЬНЫХ ДОМОВ, акушерских и детских отделений ФАКТИЧЕСКИ ПРЕВЫШАЕТ ПРОЕКТНУЮ В ПОЛТОРА-ДВА РАЗА, что приводит к снижению нормативов площади на материнскую и детскую койку. Еще значительное количество акушерских и детских стационаров размещено в плохо приспособленных помещениях. . " /4/.

По характеру своей деятельности РД должны быть приближены к обслуживаемому населению, поэтому в крупнейших городах (более 500 тыс. жителей) исторически сложилась развитая сеть этих учреждений в отличие от городов меньшей величины, где акушерская помощь организуется в основном на базе акушерских отделений больниц и не образует самостоятельную сеть.

Последние годы характеризуются все возростающим процессом урбанизации, т.е. ростом численности городского населения, увеличением числа крупнейших городов. Так, если общая численность населения СССР за 20 лет (1959-1980 гг.) увеличилась на 26,9$ (с 208,8 до 264,5 млн.чел.), то число городских жителей выросло на 66,2$ (со 100 до 166,2 млн.чел.). В 1959 г. было 24 города с населением 500 тыс.чел. и более, в 1980 г. таких городов стало 46. Число жителей в них увеличилось на 105,1$ (с 25,2 до 51,8 млн.чел.). Таким образом, уже в 1980 г. почти 20$ населения СССР проживало в крупнейших городах /5/.

Состояние материальной базы РД в крупнейших городах не отвечает современным требованиям. Наблюдаются диспропорции в распределении акушерских стационаров в планировочной структуре городов. В центральных районах требуется значительный объем модернизации и реконструкции устаревшего, в основном довоенной постройки, капитального фонда учреждений. В периферийных быстро растущих районах ощущается нехватка коечного фонда, что ведет к переуплотнению палат акушерских стационаров. В палатах вместо 1-4 коек, регламентируемых действующими нормами, размещается до 10 коек.

Таким образом, для дальнейшего развития материальной базы и совершенствования, в свете решений ХХУ1 съезда КПСС, охраны здоровья матери и ребенка, необходим весьма значительный объем проектирования и строительства новых, реконструкции и модернизации действующих родильных домов, особенно в крупнейших городах.

Здания родильных домов - как ОБЪЕКТЫ АРХИТЕКТУРНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ - являются неотъемлимой частью городской среды, входят в композицию жилых массивов или медицинских комплексов. Специфика функционального назначения зданий РД должна предопределять в проектах своеобразие архитектурно-планировочных решений. Однако анализ практики проектирования родильных домов (1970-1981 гг.) показал, что в проектах не учитываются в достаточной степени функциональные особенности стационарного акушерского обслуживания.

В действующих проектах роддомов, типовых и индивидуальных, отмечаются различные недостатки в организационной структуре учреждения, функционально-планировочных решениях акушерских подразделений, в решении основных планировочных элементов - палат для рожениц, матерей и новорожденных.

Основной особенностью РД является постоянное пребывание в них высокочувствительных к инфекциям новорожденных и перенесших роды женщин /6/. Между тем, в проектируемых зданиях роддомов, помимо акушерского стационара предусматривается размещение женских консультаций и гинекологических отделений, резко отличающихся от акушерского стационара по характеру обслуживаемых контингентов, режиму работы и санитарно-гигиеническим требованиям. Размещаясь в родильном доме, эти подразделения, с одной стороны, дублируют функции аналогичных подразделений поликлиник и больниц, а с другой - значительно затрудняют соблюдение требуемого санитарно-эпидемиологического режима в акушерских отделениях роддома.

Функционально-планировочные решения акушерских отделений РД повторяют решения палатных отделений больниц общего профиля. На одной коммуникации (коридоре) сосредоточены различные по санитарно-гигиеническому режиму группы помещений, осуществляются разнохарактерные графики движения пациентов, персонала, материалов.

В отечественных проектах роддомов предусматривается только раздельное пребывание (в разных палатах) матерей и новорожденных. Это делает неизбежным многократное (6-8 раз в сутки) перемещение всех новорожденных в палаты матерей для кормления и обратного перемещения в детские палаты.

Перемещение новорожденных по коридорам осуществляется при помощи каталок (на 6-8 новорожденных), что приводит к перекрестному инфицированию всех при заболевании одного из них.

В связи с этим существующие типовые и индивидуальные проекты роддомов без значительной переработки не могут быть рекомендованы для дальнейшего использования в целях развития материальной базы отрасли.

В действующих нормативных документах по проектированию и строительству РД имеются противоречия между современными требованиями к организации стационарной акушерской помощи и нормативами, регламентирующими состав и набор помещений, условия пребывания в РД матерей и новорожденных. Так, СНиПом П-69-78 "Лечебно-профилактические учреждения" во втором акушерском (обсервационном) отделении не предусмотрен операционный блок, вопреки современным требованиям врачей об обеспечении строгой автономности работы этого отделения. Принятое по аналогии с больничными отделениями число палат со шлюзами в количестве от 3% до 10$ от всех палат не способствует црофилактике внутрибольничной инфекции (ЕБИ).

В связи с. этим существующие нормы проектирования родовспомогательных учреждений требуют корректировки с учетом современных требований.

В работах советских ученых, медиков и гигиенистов изложены прогрессивные тенденции развития акушерской помощи на современном этапе: Т.С.ЭДучиев (1969 г.), Ю.С.Варенко (1973 г.), Ю.М.Бло-шанский (1971 г.), О.Г.Фролова (1971 г.), З.А.Башшева (1975 г.), Н.Н.Волова (1976 г.) и др. Из работ этих авторов можно выделить следующие важные положения, влияющие на принципы планировочной организации учреждений акушерской помощи:

- главным отличием стационарной акушерской помощи от больничной является то, что объектами в акушерстве являются, в основном, физиологические (нормальные, естественные) цроцессы рождения человека, тогда как при организации больничной помощи объектами являются патологические цроцессы. С этих позиций совместное пребывание матери и новорожденного в одной палате является более естественным и эффективным (в плане предупреждения ВЕИ), чем общепринятое в отечественной практике раздельное размещение (Ю.М.Бло-шанский и др.) /7/;

- поликлиническое акушерское обслуживание - женские консультации - имеют наиболее благоприятные результаты работы по профилактическому обслуживанию беременных при размещении их на базе многодрофильных поликлиник, а не роддомов (О.Г.Фролова и др.)/8/;

- в последние годы развивается специализированная акушерская помощь, особенно в крупнейших городах, что предопределяет привлечение врачей различных медицинских специальностей к участию в организации стационарной акушерской помощи, а, следовательно, и желательность приближения акушерского стационара к многопрофильной больнице (М.Я.Студеникин, Л.С.Персианинов и др.) /9/.

В работах гигиенистов показано, что:

- в настоящее время предупреждение возникновения и распространение ВБИ в акушерских стационарах стало одной из главных задач родовспомогательных учреждений. В связи с тем, что распространение ВБИ осуществляется, в основном, воздушно-капельным путем и источником инфекций является человек, стала актуальной задача вывода из здания, где осуществляется родовспоможение, подразделений, не связанных непосредственно с организацией стационарной акушерской помощи (Л.А.Швецов и др.) /10/;

- в связи с отсутствием в настоящее время эффективных методов специфической (иммунология) профилактики ВБИ, большое значение приобретают неспецифические методы профилактики, в том числе приемы объемно-планировочной организации акушерского стационара (Э.Б.Боровик и др.) /II/.

В работе В.А.Грибиниченко (1983 г.) обосновывается положение о том, что функционально-планировочная структура, принятая в проекте, в значительной степени определяет в дальнейшем "микро-соци-альную среду" лечебного учреждения, ослабляет или усиливает социально-гигиенические факторы, влияющие на здоровье пациентов /12/.

Таким образом, в научных трудах врачей и гигиенистов имеется ряд положений, показывающих современные особенности организации акушерской помощи. Необходим анализ этих положений, ибо они предопределяют специфические функционально-планировочные особенности данного типа здания.

Если в медицинской литературе достаточно обоснованных рекомендаций по организации акушерской помощи на современном этапе, то в архитектурных научных разработках вопросы типологии родовспомогательных учреждений в достаточной степени еще не рассматривались.

Публикация архитектора М.Д.Маминаишвили (1976 г.) посвящена некоторым особенностям планировочной структуры специализированных акушерских стационаров. Однако вопросы типологии зданий наиболее массовых родильных домов общего типа в этой публикации не рассматривались /13/.

Работа из рукописного фонда Гипронииздрава (1980 г.) о мерах по профилактике ВБИ в планировочных решениях палатных отделений детских больниц и акушерских стационаров (архитектор И.М.Кру-ковская, врач М.А.Шашева и др.) не содержит достаточного анализа проблем функционально-планировочной организации родильных домов /14/.

Альбом рекомендуемых планировочных решений основных подразделений больниц", раздел I, из рукописного фонда Гипронииздрава (архитектор Е.В.Лазаревич, врач Л.А.Каширина и др., 1981 г.) посвящен обзору существующих проектных решений отдельных подразделений акушерских стационаров /15/.

В зарубежных источниках имеются сведения по организации некоторых структурных подразделений акушерских стационаров: koßne-tt/ Р. (33), Donald S. Basfeß, Waifop

Щ, Т\гшкуигХ/А. (ЧВ) ц др.

Эта информация нуждается в сопоставительном анализе и уточнении применительно к социальным особенностям и различиям в организации акушерского обслуживания в нашей стране и за рубежом.

Ряд авторов-архитекторов (Ю.А.Шлыков, 1970 г.; А.В.Рощин, 1972 г.; Е.ЗЛучмарева, 1972 г.; А.А.Архангельская, 1982 г.; И.М.Круковская, 1983 г. и др.), анализируя вопросы типологии раз

-Наличных зданий больниц и поликлиник, вопросы проектирования роддомов не рассматривали. Тем не менее в этих работах приводится ряд прогрессивных положений, актуальных для проектирования роддомов, как например:

- унификация палатных отделений многопрофильных больниц позволяет гибко реагировать на изменяющиеся условия и предусматривать при проектировании больниц возможные функциональные изменения на период до 35-40 лет. (Архитектор Ю.А.Шлыков, врач В.М.Аро-нсон и др.) /16/;

- поиск новых методов типового проектирования больниц, позволяющих прогнозировать и решать задачи по расширению учреждений, в частности путем использования метода "модульного проектирования". (Архитекторы А.В.Рощин, В.В.Адамович и др.) /17/.

Эти прогрессивные идеи в научных и проектных работах, а также в нормативных документах по проектированию роддомов не нашли отражения.

Таким образом, АКТУАЛЬНОСТЬ ДАННОГО ИССВДОВАНШ определяется следующими положениями: большой социальной значимостью вопросов развития материальной базы учреждений по охране материнства и детства; необходимостью значительного объема строительства новых и реконструкции существующих роддомов; отсутствием типовых и индивидуальных проектов для этого строительства, отвечающих современным требованиям организации акушерской помощи и профилактики ВБИ; появлением новых требований к среде пребывания матерей и новорожденных в акушерском стационаре, не отраженных в действующих нормативах; отсутствием научно-обоснованных рекомендаций по проектированию роддомов на современном этапе.

В данной работе проводится изучение комплекса организационных, медицинских и архитектурно-строительных факторов и анализ их влияшя на формирование и проектирование типов зданий родовспомогательных учреждений, что и является ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ЦЕЛЬЮ РАБОТЫ является: РАЗРАБОТКА ПРЩСЖЕНИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ФУНКЦИОНАЛЬНО-ПЛАНИРОВОЧНОЙ СТРУКТУРЫ РОДИЛЬНЫХ домов, •СПОСОБСТВУЮЩИХ ПОВЫШЕНИЮ КАЧЕСТВА ПРОЕКТИРОВАНИЯ И СТРОИТЕЛЬСТВА, И ДАЛЬНЕЙШЕМУ УЛУЧШЕНИЮ ОРГАНИЗАЦИИ ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ.

Для достижения этой цели в работе были поставлены следующие ЗАДАЧИ:

- изучить отечественный и зарубежный опыт организации и проектирования родовспомогательных учреждений;

- выявить закономерности формирования и размещения типов учреждений акушерской помощи в системе медицинского обслуживания и планировочной структуре крупнейшего города;

- выявить основные функциональные требования к объемно-планировочной структуре родцомов, прогрессивные тенденции проектирования этих учреждений;

- разработать предложения по формированию объемно-планировочной структуры родильных домов и проектированию их в условиях нового строительства, модернизации и расширения действующих объектов;

- разработать рекомендации по проектированию основных подразделений роддома с учетом современных требований к условиям обслуживания рожениц, матерей и новорожденных;

- проверить в экспериментальном проектировании и строительстве предлагаемые решения и дать экономическую оценку их эффективности.

ГРАНИЦЫ исследования. В работе рассматриваются проблемы проектирования зданий роддомов общего типа в крупнейших городах средней полосы СССР (на материале г. Москвы).

Это объясняется тем, что в крупнейших городах имеются ряд специфических особенностей рассматриваемой проблемы, как например:

- градостроительные - острая нехватка территорий для нового строительства, большой объем предстоящей реконструкции учреждений в центральных сложившихся районах, развитая сеть лечебно-профилактических учреждений и др.;

- медицинские - более высокий процент женского населения, нуждающегося в различных видах специализированной акушерской помощи и др.;

- влияние высокоразвитой строительной базы - обострение проблем поиска средств архитектурной выразительности в условиях индустриализации строительства и др.

Кроме того, в условиях крупнейшего города этот тип учреждений формируется в наиболее развитом виде, в котором могут быть выявлены и апробированы обусловленные развитием науки и техники планировочные, медико-технологические и инженерные элементы, что в дальнейшем может быть внедрено в городах с меньшей численностью населения.

Таким образом, ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - тип здания роддома для крупнейшего города - позволяет всесторонне рассмотреть проблемы I архитектурного проектирования данного типа здания. При этом сетевые вопросы рассматриваются только в связи с их влиянием на формирг чше функционально-планировочной структуры здания.

МЕТОДИКА исследования базируется на взаимосвязанном изучении основных аспектов формирования и проектирования зданий для стационарной акушерской помощи в условиях крупнейшего города. С целью выявления качественных и количественных характеристик этих 'аспектов в работе применен ряд методов: изучение и анализ нормативных документов и литературных источников, натурные обследования существующих учреждений, сравнительный анализ проектных работ, анкетирование и метод экспертных оценок специалистов, разработка графоаналитических схем, экспериментальная проверка предложений в реальном проектировании и строительстве в г.Москве с последующим анализом практики эксплуатации.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования заключается в следующем:

1. Разработана методика расчета сети учреждений акушерской помощи в системе, медицинского обслуживания и планировочной структуре крупнейшего города.

2. Предложена номенклатура типов учреждений акушерской помощи для перспективного развития сети.

3. Выдвинуты предложения по унификации объемно- планировочных параметров основных подразделений родильных домов и предложена номенклатура типовых функционально-планировочных секций в качестве основы для проектирования в различных ситуациях строительства новых, расширения действующих объектов.

4. Предложен новый принцип группировки основных планировочных элементов акушерского стационара, базирующийся на всестороннем учете особенностей обслуживания пациентов.

5. Разработан новый основной структурообразующий элемент -палата для совместного пребывания матери и новорожденного.

ПРЕДМЕТ ЗАЩИТЫ составляет теоретическое обоснование закономерностей формирования функционально-планировочной структуры и методов проектирования зданий родильных домов в крупнейшем городе.

ЗНАЧЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ для теории и практики архитектурного проектирования определяется:

- разработкой типологических основ формирования архитектурных композиций зданий РД с учетом современных социальных, медицинских и градостроительных факторов;

- созданием научной базы для корректировки нормативных документов по проектированию и строительству родовспомогательных учреждений в соответствии с прогрессивными социально-экономическими и медицинскими требованиями;

- возможностью использования основных положений и выводов исследования в работе научных и проектных институтов, занимающихся проблемами развития системы медицинского обслуживания населения;

- внедрением в реальное проектирование й строительство московских объектов, подтвердившим социальную и экономическую эффективность предложений резким сокращением заболеваемости новорожденных по причине внутрибольничных инфекций (более чем в два раза) и экономией в связи с этим государственных средств за счет соответствующего снижения потребности в коечном фонде.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ результатов исследования. Основные результаты исследования внедрены:

- в справочные издания ГлавАПУ г. Москвы: "Перечень типовых и индивидуальных проектов общественных зданий и сооружений для строительства в г.МосквеМ., ГлавАПУ, 1983г.; "Территориальный каталог для строительства в г. Москве. ТК-1, Часть 2. Здания и сооружения. Том 2. Общественные здания и сооружения", М., ГлавАПУ, 1984 г.;

- в научно-исследовательские работы института Гипронииздрав: "Разработка планировочных решений, способствующих предупреждению возникновения внутрибольничных инфекций", тема № 12, № Гос.регистрации 79048267, 1980 г.; "Рекомендации по проектированию подразделений акушерских стационаров", М., Гипронииздрав, 1983 г.;

- в научно-исследовательские работы МНИИП объектов культуры, отдыха, спорта и здравоохранения: "Предложения по типовому проектированию зданий учреждений ■ здравоохранения и зданий курор-тно-рекреационного назначения для строительства до 1990 г. в г. Москве (номенклатура и объемы строительства) в связи с совершенствованием сети учреждений здравоохранения" (шифр 81/1757); "ТЭО Генерального плана г.Москвы. Раздел: Система культурно-бытового и коммунального обслуживания г. Москвы в проектных границах. Подраздел: Лечебно-профилактические учреждения" (шифр 8I/I8I9);

- в проектные работы, выполненные автором для г. Москвы (в авторском коллективе под руководством арх.И.Ядрова) в мастерской $ 2 МНИИП объектов культуры, отдыха, спорта и здравоохранения: больничный комплекс на 1200 коек в Брежневском районе (шифр 2-83/2000, начат строительством в 1972 г.); больничный комплекс на 1380 коек в Тушинском районе (шифр 2-79/1500, начат строительством в 1982 г.); родильный дом на 150 коек в Волгоградском районе (шифр 2-79/1456, начат строительством в 1984 г.); родильный дом на 56 коек на территории больницы в Кунцевском районе (шифр 2-80/1595, начат строительством в 1984 г.); родильный дом на 150 коек на территории больницы & 15 в Вешняках-Владычино Перовского района (шифр 2-79/I5I, начат строительством в 1979 г., сдан в эксплуатацию в 1981 г., отмечен дипломом СА СССР на 1-ом Всесоюзном смотре лучших архитектурных произведений в 1982 г., дипломом 1-ой степени Госстроя Р(ЖР на Всероссийском смотре в 1982 г.).

Основные положения диссертации доложены на заседании секции архитектуры объектов здравоохранения СА СССР (1982 г.), на конференции молодых ученых ЦНИИЭП учебных зданий (1983 г.), на межреспубликанской конференции по проблемам проектирования учреждений родовспоможения (1983 г., г.Москва). Диссертация рассмотрена и одобрена на заседании научно-технического совета института Гипро-нииздрав в 1983 г.

Исследования по теме диссертации проводились в контакте со специалистами Всесоюзного НИИ Центра по оздане здоровья матери и ребенка (0.Г.Фролова и др.), Института общей и коммунальной гигиены им. А.Н.Сысина (Э.Б.Боровик и др.), Главного управления здравоохранения Мосгорисполкома (Ю.М.Блошанский и др.), Отдела государственной экспертизы проектов и смет Минздрава СССР (А.Н.Мусо-рина и др.). V

Заключение диссертации по теме «Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности», Моисеенко, Аркадий Павлович

ВЫВОДЫ

1. Предложено при планировании размещения учреждений акушерской помощи в крупнейшем городе учитывать следующие положения:

- женские консультации следует размещать при многопрофильных поликлиниках для взрослого населения жилых районов (30-80 тыс. жителей), располагаемых в радиусе пешеходной доступности;

- родильные дома общего типа, предназначенные для стационарной акушерской помощи, следует размещать на территории медицинских комплексов планировочных районов (170-350 тыс.жителей) с радиусом доступности в пределах 0,5 часа (с использованием транспорта) ;

- специализированные родильные дома целесообразно размещать на территории медицинских комплексов зонального (общегородского) значения со специализированными центрами по данной или родственной специализации (районы обслуживания - 500 тыс. жителей и более, в зависимости от вида специализированной помощи, радиусы доступности - в пределах 1,0 часа).

2. Разработана номенклатура учреждений акушерской помощи, включающая в себя два типа роддомов: роддом общего типа мощностью 150 коек и специализированный роддом мощностью 130-200 коек (в зависимости от выявленной потребности и вида специализации).

3. При формировании фушщионально-планировочной структуры роддома предложено исходить из следующих основных положений: роддом состоит из двух планировочно обособленных групп подразделений: основных (акушерский стационар) и вспоомгательных. Вспомогательные подразделения кооперируются, как правило, на базе соответствующих служб медицинского комплекса. Для фушсци-ональных связей между акушерским стационаром и вспомогательными подразделениями необходимо предусматривать переходы. Функциональная структура подразделений акушерского стационара должна состоять из двух и более планировочно обособленных групп помещений для непосредственного пребывания и обслуживания пациентов и группы помещений для персонала. Функциональные связи между группами помещений необходимо предусматривать через центральную распределительную зону с постом дежурного медперсонала.

4. Для целей проектирования строительства и реконструкции РД в различных градостроительных ситуациях разработана номенклатура типовых функционально-планировочных секций (ТФПС), состоящая из 4-х групп: многофункциональная секция для пребывания и обслуживания пациентов - 3 типа; секция центральной распределительной зоны - 2 типа; секция помещений персонала - 2 типа; блок секций вспомогательных служб - 2 типа.

5. Многообразие объемно-планировочных решений зданий РД предложено подразделять на две основные группы композиций: компактные и расчлененные. Для различных типов зданий

РД рекомендовано формирование на базе номенклатуры ТФПС блок-секций и последующего объединения их либо в единый объем, либо в многообъемную композицию.

6. Для обеспечения к о м позиционной взаимосвязи проектируемого объема с природным окружением, характером архитектуры больничного комплекса или окружающей застройки, рекомендованы следующие композиционные приемы:

- "контрастного противопоставления" проектируемого здания РД в ансамбле медицинского комплекса или окружающей застройке по этажности, массе и пропорциям членения объемов, ритму проемов;

- "подчинения" характера архитектуры проектируемого зда

Ш1Я РД композиционному единству ансамбля существующей застройки или проектируемого комплекса.

7. Разработан новый основной структурообразующий элемент акушерского стационара - палата для совместного пребывания матери и новорожденного рабочей площадью 14 кв. м, со шлюзом, санузлом и душевой кабиной - обеспечивающий высокий уровень комфортности пребывания и предупреждения заболеваемости матери и новорожденного по причине инфекций. Представлены варианты палат на базе унифицированного модуля 6,0 х 6,0 м (6,6 х 6,0 м).

8. На основе анализа практики проектирования, строительства и эксплуатации роддома на 150 коек в Вешняках-Владычино в г. Москве (где были наиболее полно реализованы разработанные предложения) установлено, что увеличение единовременных затрат при строительстве на 10% (при сопоставительном сравнении с "традиционным" типовым проектом), компенсируется долговременным значительным социально-экономическим эффектом, выражающемся резким (в два-пять раз) снижением заболеваемости новорожденных (по причине инфекций) и соответствующим снижением потребности в коечном фонде детских больниц (на 1,5-3,0% от общего коечного фонда для детей).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе обобщен отечественный и зарубежный опыт организации, проектирования и строительства родовспомогательных учреждений. Выявлены закономерности развития учреждений акушерской помощи в системе медицинского обслуживания и планировочной структуре крупнейшего города. Выявлены основные требования к проектированию зданий родильных домов (РД), как главного звена системы учреждений по охране здоровья матери и новорожденного. Разработаны принципы формирования функционально-планировочной структуры роддомов, адекватные требованиям организации акушерской помощи и профилактики инфекций. Разработаны предложения по проектированию роддомов для нового строительства, модернизации и расширения действующих объектов.

В итоге работы можно сделать следующие общие выводы:

1. Установлено, что в условиях крупнейшего города следует отказаться от существующей практики проектирования роддомов, основанной на интеграции в одном объекте подразделений с различным функциональным назначением и санитарно-гигиеническим режимом (акушерский стационар, гинекологическое отделение, женская консультация, вспомогательные службы) как не отвечающей современным требованиям предупреждения заболеваемости матерей и новорожденных.

2. Установлено, что основными направлениями развития системы учреждений акушерско-гинекологического обслуживания населения с учетом особенностей крупнейшего города являются: кооперация женских консультаций с многопрофильными поликлиниками, интеграция гинекологических отделений в системе обслуживания больных в многопрофильных больницах, специализация роддомов только для стационарной акушерской помощи, с размещением их на территории медицинских комплексов.

3. Для перспективного развития сети учреждений акушерской помощи предложена номенклатура, включающая в себя два типа роддомов: РД общего типа мощностью 150 коек, с оптимальным районом обслуживания 200 тыс. жителей, радиусом доступности 0,5 часа с использованием транспорта), размещаемый на территории медицинского комплекса планировочного района; специализированный РД мощностью 130-200 коек с районом обслуживания 500 тыс.жителей и более, радиусом транспортной доступности в пределах 1,0 часа, размещаемый на территории медицинских комплексов зонального (общегородского) значения с центрами по данной или родственной специализации.

4. При формировании функционально-планировочной структуры РД предлагается исходить из следующих основных положений: роддом состоит из двух планировочно обособленных групп подразделений - основных (акушерский стационар) и вспомогательных. Вспомогательные подразделения кооперируются, как правило, на базе соответствующих служб медицинского комплекса. Функциональные связи между акушерским стационаром и вспомогательными подразделениями' осуществляются переходом; функциональная структура.подразделений акушерского стационара состоит из двух и более планировочно обособленных групп помещений для непосредственного пребывания и обслуживания пациентов и группы помещений для персонала. Функциональные связи между группами помещений осуществляются через центральную распределительную зону с постом дежурного медперсонала.

5. Для целей проектирования строительства и реконструкции РД в различных градостроительных ситуациях предлагается номенклатура типовых функционально-планировочных секций (ТФПС), состоящая из 4-х групп: многофункциональная секция для пребывания и обслуживания пациентов - 3 типа; секция центральной распределительной зоны - 2 типа; секция помещений персонала - 2 типа; блок секций вспомогательных служб - 2 типа.

6. Разработан новый основной структурообразующий элемент акушерского стационара - палата для совместного пребывания матери и новорожденного со шлюзом, санузлом и душевой кабиной, обеспечивающий высокий уровень комфортности пребывания и предупреждения заболеваемости матери и новорожденного по причине инфекций.

7. Практика проектирования, строительства и эксплуатации роддома на 150 коек в Вешняках-Владычино (где были наиболее полно реализованы разработанные предложения) показала, что увеличение единовременных затрат при строительстве на 10% (при сопоставительном сравнении с "традиционным" решением), компенсируется долговременным значительным социально-экономическим эффектом, выражающимся резким (в два-пять раз) снижением заболеваемости новорожденных (по причине инфекций) и соответствующим снижением потребности в коечном фонде детских больниц (на 1,5-3,0% от общего коечного фонда для детей).

8. Выдвинутые в диссертации предложения позволяют: разрабатывать проекты родовспомогательных учреждений, адекватные прогрессивным требованиям организации охраны здоровья матери и новорожденного, а также архитектурно-градостроительным особенностям участков строительства новых, реконструкции действующих объектов; улучшить организацию медицинского обслуживания населения, так как способствуют значительному сокращению заболеваемости матерей и новорожденных и повышению уровня комфортности их пребывания в акушерском стационаре; более эффективно использовать капитальные вложения для развития здравоохранения, в связи с тем, что снижение уровня заболеваемости матерей и новорожденных приводит к снижению потребности в коечном фонде.