Принципы построения идеографического антонимо-синонимического словаря русского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор филологических наук Федосов, Юрий Викторович
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 442
Оглавление диссертации доктор филологических наук Федосов, Юрий Викторович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Концепция идеографическогооваря и антонимо-синонимического объединенияов
1.1. Идеографическийоварь как лингвистическая проблема
1.2. Синонимия и антонимия как единаяысловаяруктура
1.3. Антонимо-синонимические отношения в компонентно-аналитическом аспекте
1.4. Словарная репрезентациянонимов и антонимов в русской лексикографии
1.5. Теоретические основы (предпосылки)здания идеографического ан-тонимо-синонимическогооваря русского языка
1.6. Понятие антонимо-синонимического блокаов
1.7. Составовника идеографического антонимо-синонимическогооваря
1.8. Материал исследования
Выводы
ГЛАВА II. Семантическая типология словарей синонимов и антонимов
2.1. Синонимия и антонимия какруктурированная целостность объединительных и различительных признаков
• 2.2. Типологиянонимическиховарей
2.3. Типология антонимическиховарей
2.4. Типология комплексныховарей
2.5. Об опыте нового комплексногооваря
Выводы
ГЛАВА III. Семантическаяруктура антонимической части антони-мо-синонимического блока в идеографическомоваре
3.1. Состав различительных признаков антонимо-синонимического блока
3.2. Признаки, объединяющиеова внутри антонимо-синонимического блока
3.3. Признаки, различающие два синонимических ряда внутри антонимосинонимического блока
Выводы
ГЛАВА IV. Структуранонимической части антонимо-синонимического блока в идеографическомоваре
4. 1. Типымантических различий междунонимами
4.2. Семантические различиянонимов
4.3. Экспрессивно-стилистические различиянонимов
4.4. Связь стилистических и семантических различий между синонимами
Выводы
ГЛАВА V. Антонимо-синонимическиий блок идеографическогооваря как целостнаямантическаяруктура
5.1. Антонимо-синонимический блоков как разновидностьмантического поля
5.2. Природа и организация объединительно-различительных признаков антонимо-синонимического блока
5.3. Градуальность как объединительно-различительный признакруктуры антонимо-синонимических блоков
5.4. Экспрессивно-стилистические признакиов в антонимо-синонимиче-ском блоке как признаки градуальные
Выводы
ГЛАВА VI. Объединение антонимо-синонимических блоков как основной принцип построения идеографическогооваря
6.1. Возможность представления антонимо-синонимических блоков в виде идеографическогооваря
6.2. Структура идеографическогооваря антонимо-синонимических блоков
6.3. Входы в идеографический антонимо-синонимическийоварь
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы построения идеографического антонимо-синонимического словаря русского языка»
Уровневая организация структуры языка, в том числе его лексическая подсистема, с древнейших времен так или иначе описывалась в различных словарях: толковых, синонимических, антонимических, идеографических, словообразовательных и др. Известны словари синонимов, толковые и некоторые тематические словари, созданные в Древнем Китае и Индии, Древней Греции и Риме, на арабском Востоке в последних веках до нашей эры и в первых веках нового летоисчисления. Попытки лексикографического описания языка предпринимались в эпоху Средневековья, Возрождения и Нового времени. Однако подлинный расцвет лексикографическая теория и практика получила в XX веке, когда было создано огромное количество словарей самых разных типов и направлений: от энциклопедических, толковых, переводных до узкоспециализированных. Лексикография, имеющая дело с теорией и практикой составления словарей, - важнейший раздел науки о языке, в котором органично взаимосвязаны различные аспекты теоретического и практического языкознания. «Нередко именно лексикографию наряду с орфографией, орфоэпией, основами культуры речи, с методикой обучения языку называют среди основных практически важных аспектов языкознания» [Герд, 1996: 287]. Практическая лексикография выполняет важнейшие общественно необходимые функции: описание и научное изучение языка, нормирование языка, обучение языку, межъязыковую коммуникацию и др. Современная лексикография, реализуя важную социальную функцию словарей, фиксирует совокупность знаний общества данной эпохи [Языкознание, 1998: 259].
Объектом предпринятого исследования является лексико-семантическая система русского языка в аспекте смыслового тождества, смысловой близости и противоположности ее элементов, и их смысловой корреляции.
Предмет изучения: взаимосвязь типов семантических отношений лексических единиц, имеющих противоположные значения, - антонимов, с типами семантических отношений лексических единиц, имеющих совпадающие или близкие значения, - синонимов; антонимо-синонимический блок слов как структура, организованная посредством единства объединительных и различительных признаков и идеографическая система русской лексики.
Актуальность темы исследования определяется, прежде всего, несколькими положениями. Во-первых, в последние десятилетия приоритетным в отечественной лингвистике является описание лексико-семантической системы русского языка. Достаточно основательно уже описаны отдельные группировки слов, различные полевые структуры и объединения, а также лексико-семантические парадигмы, такие как: антонимия [Иванова, 1982; Кусова, 1987, 1996; Львов, 1970, 1972; Новиков, 1973 а б, 1985; Сырбу, 1975 и др.], синонимия [Алефиренко, 1999; Апресян, 1974, 1988, 1994; Бережан, 1973; Брагина, 1974, 1986; Гречко, 1987; Евгеньева, 1966; Звегинцев, 1968; Кретов, 1996; Смолина, 1977, 1988; Цыганова, 1966, 1972; Черняк, 1973, 1991 и др.], антонимия и синонимия в их единстве [Введенская, 1966, 1969; Докторевич, 1972; Иванова, 1979; Каплан, 1971; Лукина, 1963; Михайлов, 1982; Филоненко, 1970 и др.]. Справедливым кажется положение Э. Р. Атаяна, что любой фрагмент языковой / речевой действительности, в целом представляющей конкретное единство аспектов, которые временно - мысленно - могут рассматриваться изолированно, но в действительности существуют только вместе, есть именно аспект целого (см.: [Новиков, Ярославцева, 1990: 41]). Это связано с тем, что эффективность процессов, связанных с запоминанием и хранением информации, возможна, по утверждению Р. Клацки, лишь на основе организации, которая выражается в структурировании и формировании единиц более высокого порядка из совокупностей формирующих компонентов. При этом следует считать, что построение единиц высшего порядка с последующим извлечением сначала этих единиц, а затем их компонентов, «составляет суть любой организации вообще» (см.: [Новиков, Ярославцева, 1990: 55]). В связи с этим уже ставились и небезуспешно решались задачи целостного комплексного системного описания лексических явлений в их структурном взаимодействии, предпринимались попытки создания различных моделей лексико-семантических отношений [Караулов, 1976, 1981; Соколовская, 1993 и др.]. Предпринимались шаги и для практической реализации описываемых и изучаемых лексических явлений, что нашло выражение в составлении различных словарей и их опытов (лингвистические аспектные словари, опыты идеографических словарей под ред. Ю. Н. Караулова, В. В. Морковкина, Н. Ю. Шведовой [Лексическая основа русского языка, 1984; Русский семантический словарь, 1983; Русский семантический словарь, 1998 и др.]). Однако комплексное описание и моделирование (в том числе лексикографическое) лексико-семантических отношений ввиду их необычайной сложности и безграничности, несмотря на имеющееся значительное количество исследований по данному вопросу, оставляет желать лучшего, что особенно видно в практической реализации проведенных научных изысканий и теоретическом моделировании лексико-семантических отношений, а именно - в отсутствии в отечественной лексикографической практике комплексных антонимо-синонимических и идеографических словарей. Следовательно, актуальность темы диссертационного исследования определяется, прежде всего, тем, что в отечественной лексикографии отсутствуют как идеографический антонимо-синонимический словарь (принципы составления которого разработаны в настоящем исследовании, а также представлен первый опыт такого словаря), так и алфавитный антонимо-синонимический словарь русского языка. Подобное отсутствие объясняется тем, что взаимоотношения таких явлений, как синонимия и антонимия (которые являются двумя выражениями одной сущности) исследованы в отечественном языкознании не достаточно глубоко. Проблемы антонимии и синонимии, а также их описание как двух взаимосвязанных лексико-семантических объединений многократно обсуждались в отечественном и зарубежном языкознании. Так, П. Н. Денисов, выделяя в одном ряду с различными видами системных лексико-семантических объединений антонимическую пару и синонимический ряд, писал, что антонимия - это частный случай синонимии, однако столь существенное утверждение далее им не рассматривалось [Денисов, 1980]. О необходимости комплексного описания синонимии и антонимии говорили многие известные исследователи, такие как: Ю.Д.Апресян [1974, 1988], Л.А.Введенская [1966, 1969], В.А.Иванова [1979, 1982], Г.И.Лукина [1963], М.Р.Львов [1970, 1972], В. В. Морковкин [1970, 1986 а, б, 1977], Л.А.Новиков [1969, 1973, 1985], В. Д. Черняк [1973, 1989, 1991], Д. Н. Шмелев [1977] и др., но до настоящего времени видимых практических результатов, в этой сфере лексикографии, русистика не имеет. Вместе с тем синонимические и антонимические словари получили широкое распространение как в отечественной, так и в зарубежной лексикографии [Абрамов, 1994; Александрова, 1986; Введенская, 1972, Клюева, 1961; Львов, 1985, 1987; Словарь синонимов, 1975; Словарь синонимов русского языка, т. 1 - 1970, т. 1 - 1971; Webster's New Dictionary of Synonyms, 1984 и др.]. Существуют в зарубежной лексикографии словари, в которых синонимы описываются вместе с антонимами, однако принципы объединения синонимов и антонимов в них имеют выраженный механический характер и не затрагивают сути лексико-семантической организации синонимов и антонимов как единой системы [Gran Diccionario de Sinonimos у Antonimos, 1987; Gabrielli A., 1969; Diction-air des Synonymes analogies et Antonymes, 1983 и др.]. Синонимы и антонимы должны быть объединены в единую парадигму на основе единых для всех компонентов этой парадигмы интегрально-дифференциальных признаков. Такие объединения исследовались отечественными лингвистами и назывались по-разному: «гнезда антонимов» [Львов, 1987: 8], «антонимический ряд» [Фомина, 1983: 119], «антонимический блок» [Новиков, 1973: 76- 81], «синонимо-антонимический блок» [Иванова, 1979: 70] и др. Антонимия в таких объединениях стоит на первом месте, следовательно, наиболее точным определением является антонимо-синонимический блок (АСБ). Синонимы и антонимы могут получить свою полную структурную характеристику только внутри АСБ.
Основная цель работы: на основе комплексного описания лексико-семантических отношений, объединяющих синонимы и антонимы в единые смысловые структуры, разработать принципы построения идеографического антонимо-синонимического словаря русского языка.
Достижение указанной цели предполагает решение следующих основных исследовательских задач:
1) изучить внутреннее лексико-семантическое строение антонимо-синонимических блоков, а также разработать принципы объединения синонимов и антонимов в единую смысловую структуру;
2) описать принципы объединения антонимо-синонимических блоков в единые смысловые структуры через универсализацию их внутренней организации;
3) объединить антонимо-синонимические блоки в идеографический словарь-тезаурус на основе выявленных общих и различительных признаков этих блоков;
4) расположить антонимо-синонимические блоки в соответствии с идеографическими принципами их представления в словаре;
5) разработать алфавитный, дескрипторный и другие «входы» в идеографический антонимо-синонимический словарь.
Решение этих задач проходит в два этапа. На первом этапе описывается внутреннее строение антонимо-синонимических блоков: соотношение между синонимами, между синонимами и антонимами; на втором этапе рассматривается внешнее строение: соотношения между антонимо-синонимическими блоками как строительного материала идеографической системы.
Методологической базой предпринятого исследования является общефилософский закон, традиционно формулируемый как закон «единства и борьбы противоположностей», и философская категория части и целого, выражающая отношение между совокупностью элементов отдельного объекта и связью, которая эти элементы объединяет.
Теоретической основой диссертации послужили ономасиологическая доктрина и теория семасиологических оппозиций, представленные в работах ведущих отечественных и зарубежных исследователей, таких как: Н. Ф. Алефиренко, Ю. Д. Апресян, О. С. Ахманова, С. Г. Бережан, J1. А. Введенская, Т. Г. Винокур, В. Г. Гак, П. Н. Денисов, А. П. Евгеньева, В. А. Звегинцев, В. А. Иванова, Ю. Н. Караулов, Дж. Катц, Н. П. Колесников, В. В. Лопатин, В. В. Морковкин, Л. А. Новиков, Н. С. Трубецкой, В. Н. Цыганова, В. Д. Черняк, Д. Н. Шмелев и др.
В работе нашли применение общенаучные и общелингвистические методы - дедуктивный, индуктивный, сопоставительный, историко-сравнительный, а также частные лингвистические методы и приемы:
1) метод компонентного семантического анализа;
2) прием лингвистической (преимущественно ономасиологической) интерпретации;
3) элементы контекстуального анализа,
4) прием количественных подсчетов.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые для идеографического использования предложены принципы объединения синонимов и антонимов в антонимо-синонимические блоки слов на основе единства объединительных и различительных признаков, общих для всех блоков. Предложенные принципы составления словаря нового типа развивают общую теорию лексикографического описания, а именно: принципы отбора лексики, принципы расположения слов в словарных статьях (антонимо-синонимических блоках) и самих словарных статей в словаре, принципы толкования слов, новые способы подачи дополнительной информации, системы помет и др. Результаты исследования позволяют уточнить и по-новому осмыслить лексико-семантические отношения между единицами лексического уровня.
Теоретическая значимость диссертации заключается в разработанном ее автором комплексе лексико-семантических и лексикографических принципов, необходимых для создания идеографического антонимо-синонимического словаря, а именно: предложен новый тип словаря, разработка которого и его составление могут способствовать уточнению понятия лингвистической системы, ее парадигматического аспекта (на лексико-семантическом уровне); составление идеографического антонимосинонимического словаря также предполагает применение понятия лингвистической системы. Полученные выводы предоставляют материал для решения такой важной теоретической проблемы, как «лексико-семантическая структура языка». Предложенные принципы идеографического описания лексико-семантической системы могут быть использованы при разработке теоретических основ других типов идеографических словарей (полисемантических, этимологических, сочетаемости, стилистических и др.)
Практическая ценность выполненного исследования состоит в том, что полученные результаты (теоретические выводы и практический материал) могут быть использованы для создания пока отсутствующего не только в отечественной, но и в зарубежной лексикографии идеографического анто-нимо-синонимического словаря. Словарь такого типа найдет применение в различных областях лингвистического знания: прежде всего, в дидактических целях, а также в практическом использовании как справочного источника, выполняющего свойственные словарям информативную, коммуникативную и нормативную функции. Результаты исследования могут быть использованы при чтении ряда вузовских теоретических курсов - лексикологии, семантики, лексикографии и отдельных спецкурсов, а также при написании кандидатских, магистерских и бакалаврских диссертаций.
Материалом исследования явились, прежде всего, синонимические, антонимические и толковые словари русского языка, а также словари сочетаемости слов, словообразовательные и фразеологические словари, выборка из которых положена в основу авторской картотеки, содержащей более 400 антонимо-синонимических блоков, включающих в себя более 4100 слов. Синонимические и антонимические словари русского языка использовались для образования антонимических пар, синонимических рядов и антонимосинонимических блоков в целом; особую ценность имели словари антонимов, которые, несмотря на то, что по своему объему и количеству единиц охватываемой ими лексики уступают словарям синонимов, превосходят их с точки зрения системной подачи материала. Толковые словари использовались с целью выявления в словах, образующих антонимо-синонимические блоки и их объединения, семантических компонентов, посредством которых отождествляются и различаются не только блоки и их объединения, но и синонимические ряды, и отдельные слова внутри блоков; необходимо заметить, что толкования значений в том виде, в каком они приводятся в толковых словарях, трудно было использовать при сравнении значений слов, и что они нуждались в значительной переработке. Словари сочетаемости слов (частотные словари) использовались для определения степени валентности слова и уточнения его места в антонимо-синонимическом блоке и в идеографической структуре в целом. Словообразовательные и фразеологические словари также применялись для уточнения и конкретизации места лексической единицы в структуре антонимо-синонимического блока слов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Антонимо-синонимический блок слов - это такое объединение антонимов и синонимов, ядром которого является антонимическая пара, возглавляющая два синонимических ряда, упорядоченных посредством единой для всего объединения градуальности в значении. Антонимо-синонимический блок представляет собой разновидность семантического поля. Как и у семантического поля, у АСБ есть объединительный семантический признак, на основе которого слова объединяются в один блок. Кроме этого, у АСБ есть и различительные признаки, посредством которых семантическое объединение подразделяется на «ядро» и «периферию». В качестве «ядра» в антонимо-синонимическом блоке выступает антонимичеекая пара слов, а в качестве «периферии» - два синонимических ряда. В отличие от обычного семантического поля, АСБ имеет достаточно строгую внутреннюю организацию, в которой каждое из слов отличается от любого другого слова определенным набором объединительно-различительных признаков.
2. В связи с тем, что объединительно-различительные признаки в АСБ формулируются не умозрительно, а с учетом конкретных отношений между конкретными словами, и поскольку одновременно эти признаки являются достаточно абстрактными, - постольку создаются такие условия, что при объединении всех АСБ в одно семантическое поле это последнее строится, в сущности, на одних и тех же (количественно ограниченных) семантических признаках.
3. Слова внутри антонимо-синонимических блоков организуются посредством единства следующих признаков: 1) объединительного признака, выражающего общие смысловые признаки в значении слов данного АСБ; объединительный признак в антонимо-синонимическом блоке находится в родовидовом соответствии с различительным признаком, благодаря чему два синонимических ряда противопоставляются друг другу и объединяются вместе; 2) различительного признака, выражающего различие между значениями двух синонимических рядов; 3) градуального признака, выражающего различие между словами внутри синонимических рядов. В отличие от первых двух - качественных признаков, последний признак является количественным, поскольку выражает степень качества первых двух признаков.
4. В зависимости от качества различительного признака и его количественного проявления синонимические ряды внутри антонимо-синонимических блоков образуют следующие оппозиции: 1) привативную (А - не А) и 2) эквиполентную (А - (в - с)); последняя оппозиция подразделяется на (а) количественную оппозицию («большой - малый.», «много - мало», «сильный — слабый») и (б) качественную оппозицию - оценочного («хороший - плохой» / «хорошо - плохо») или тематического характера («верхний - нижний», «вверх - вниз», «внутренний -внешний», «светлый - темный» / «светло - темно», «младший - старший», «простой - сложный», «мужской - женский»и др.).
5. Синонимы в синонимическом ряду, объединяемые на основе определенного общего значения имеют различия (а) семантического или / и (б) экспрессивно-стилистического характера. Семантические различия между синонимами - это различия в области денотативного или сигнификативного значения слов. В синонимических словарях эти значения обычно передаются посредством толкования значений и, в дополнение к толкованию, с использованием пометы «усилит.», которая указывает на количественное изменение в семантической структуре одного и того же слова от одного члена синонимического ряда к другому. Для различения слов - членов одного и того же ряда - достаточно использования только количественного признака.
6. Экспрессивно-эмоциональные различия слов в синонимическом ряду передаются обычно посредством помет «шутл.», «ирон.», «почтит.», «ласк.», «груб.» и т. д., которые могут быть выстроены в синонимическом ряду от «положительной» степени через «нейтральную» к «отрицательной» (или наоборот), вследствие чего эти значения можно выразить с помощью количественного понятия «усилит.». Стилистические различия между синонимами в синонимическом ряду могут быть организованы в порядке от «книжного» стилистического оттенка через «нейтральный» к «просторечному» оттенку в значении (или в обратном порядке), вследствие чего эти значения могут быть выражены с помощью количественного различия больше или меньше количества признаков «книжности» или «разговорности»).
7. Несмотря на то, что семантические и эмоционально-стилистические различия слов в синонимическом ряду представляют разные качественные аспекты единой смысловой сущности, эти различия, тем не менее, можно выразить с помощью количественного понятия степени и тем самым достигнуть единства в различении всех слов в синонимическом ряду.
8. Самым употребительным различительным признаком, присутствующим в каждом антонимо-синонимическом блоке и, следовательно, во всей системе АСБ, является признак градуальности, выражающий количественное возрастание или уменьшение свойства, которое выступает в качестве объединительного признака. Градуальное количественное изменение свойства характерно не только для денотативного значения слова (в словарях это иногда обозначается пометой «усилит.»), но и, прежде всего, для экспрессивно-стилистических оттенков в значении слова (начиная, например, с самого «высокого» оттенка и кончая самым «грубым»), а также для оттенков прагматического характера (начиная, например, с самого «положительного» отношения к свойству понятия и кончая самым «отрицательным» отношением).
Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты исследования отражены в монографии, идеографическом антонимо-синонимическом словаре русского языка, учебных пособиях, статьях и тезисах (объемом более 26 п. л.). Основные итоги исследования обсуждались на заседаниях международных, всероссийских, региональных, межвузовских и др. конференциях в Москве (1996), Ньередьхазе, Венгрия (1998), Воронеже (1998), Волгограде (1992 - 2001), Уфе (1995), Пятигорске
1997), на заседаниях кафедры русского языка и сравнительно-исторического языкознания (1996 - 1999) и кафедры русского языка (2000 -2002) Волгоградского государственного педагогического университета.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения. К ней прилагается Список использованной литературы (методологической и специальной), Список использованных в работе словарей русского языка и словарей европейских языков, а также Приложения - «Идеографического антонимо-синонимического словаря русского языка».
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Федосов, Юрий Викторович
Выводы
1. В отличие от алфавитного словаря, систематизирующего лексику в соответствии с устройством плана выражения слов, идеографический словарь (иначе - семантический словарь) систематизирует лексику в соответствии с устройством плана содержания слов, каковым является не что иное, как «картина мира», которую слова призваны выражать в актах коммуникации. В отличие от традиционного дедуктивного (умозрительного) построения «картины мира», мы в этом построении исходим из семантических отношений, которые образуются в антонимо-синонимических блоках. Это - объединительно-различительные отношения типа тех, которые формулируются в фонологии, только в данном случае это не отношения в области звучания, а отношения в областизначения слов - в области количества, меры, степени; в области качества, пространства, времени и т. д. «Картина мира» при таком индуктивном подходе «подсказывается» системой значений, выявляемых из собственно языковых отношений.
2. Поскольку наш словарь - идеографический, он имеет те же составные части, что и любой идеографический словарь: синопсис, дескрипторы и словник. Первые две части - это средства, с помощью которых описывается третья часть - слова (словник), составляющие предмет описания. Но в каждой из этих трех частей наш идеографический словарь имеет отличительные особенности, обусловленные тем, что метод составления словаря индуктивный. Мы идем от конкретных слов, связанных друг с другом внутриязыковыми антонимо-синонимическими отношениями, образующими АСБ, которые строятся на основе объединительно-различительных признаков, оказывающихся «сквозными» дескрипторами для всех основных понятий синопсиса.
3. Идеографический словарь означает, что вход в него осуществляется со стороны значения: «значение слова —> звучание (написание) слова», что соответствует построению речи (текста). Ср. вход в алфавитный словарь: «звучание (написание) слова —> значение слова», что соответствует распознаванию речи (текста). «Войти» в идеографический (семантический) словарь несомненно более трудно, чем в алфавитный словарь. Имея в виду некоторое «задуманное» значение (но не зная пока выражения этого значения), пользователь идеографического словаря сначала отыскивает в словаре соответствующую «семантическую зону», а затем с помощью подходящих дескрипторов конкретизирует «семантическую зону» до значения «задуманного» слова - и находит нужное слово.
Если к идеографическому словарю приложить алфавитный указатель слов, описанных в идеографическом словаре (с указанием адреса этих слов в словаре), то получим алфавитный вход в идеографический словарь, представляющий собой не что иное, как алфавитный словарь («написание слова —> значение слова») с характеристикой значений слов. Обычные алфавитные словари использовать таким образом невозможно, т. к. толкование значения слов в них даётся без предварительного структурного значения (с использованием повседневного языка).
Поскольку семантическая структура идеографического словаря основывается семантической структуре антонимо-синонимических блоков, то в нашем словаре имеются еще два входа в словарь, один из которых позволяет получать («на выходе») антонимические пары слов, а другой - синонимические ряды. Необходимость в таком языковом материале у говорящих (для выражения собственных значений, для распознавания чужих значений в речи) имеется. Неслучайно в мировой и отечественной лексикографии синонимические и антонимические словари издавна составляются вместе с толковыми словарями.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Синонимия (у одного плана содержания два и больше плана выражения), как и полисемия (у одного плана выражения два и больше плана содержания) (ср. [Кретов, 1996]), производна от понятия слова как знака, у которого план выражения соответствует плану содержания. Антонимия -крайний случай синонимии, когда различия в значении ведут дело к восстановлению соответствия между планом выражения и планом содержания в сфере значения, а омонимия - крайний случай полисемии, когда различия в плане содержания ведут дело к восстановлению соответствия между планом выражения и планом содержания в сфере звучания.
2. Синонимия и антонимия (как и полисемия и омонимия) - естественные явления в языке, осознаваемые и используемые говорящими на данном языке, вследствие чего эти говорящие могут быть использованы в лингвистике в качестве информантов при исследовании синонимов и антонимов. Если данный язык является для лингвиста родным, то он может использовать в качестве информанта себя, соединяя в своем лице информанта и исследователя. В качестве информантов могут быть также использованы составители всех синонимических и антонимических, а также толковых словарей, вполне полагаясь на их «языковое чутье» и, конечно, принимая во внимание их лингвистические выводы и наблюдения.
3. Синонимия и антонимия (как и полисемия и омонимия) - универсальные явления в языке (ср. [Брагина, 1986]), непосредственно представляющие то, что лингвисты называют языковой системой, которая, как известно строится на основе объединительных и различительных признаков, отражающих определенную иерархию отношений и выражающих соответственно общее и различное у слов, составляющих синонимию и антонимию (в нашем случае - общее и различное в значении слов).
4. С учетом реализации (специального формулирования) объединительных и различительных признаков при описании синонимов и антонимов нами предложена типология синонимических и антонимических словарей - в зависимости от того, какой признак (преимущественно) в них толкуется при объяснении значений синонимов и антонимов в словаре: только объединительный признак, только различительный, тот и другой признаки вместе, ни тот ни другой признак (синонимы только перечисляются без толкования их значения) (см. гл. I).
5. Синонимы и антонимы описываются вместе как целостный антонимо-синонимический блок (АСБ) слов, с едиными для всего блока объединительными и различительными признаками. Базисом АСБ является антонимическое отношение, но не двух слов, а двух синонимических рядов, различающихся прежде всего привативной А - не А и эквиполентной А (в -с) оппозициями, из которых последняя подразделяется на оппозиции типа «много - мало», «бол. - мал.», «сильн. - слаб.» и др. (см. гл. II).
6. Слова внутри синонимических рядов, образующих антонимическую оппозицию в антонимо-синонимических блоках, различаются не конкретными семантическими, экспрессивными, стилистическими и прочими субстанциональными значениями, а релятивными значениями, выражающимися в степени отличия одного конкретного значения слова от другого, -не только внутри одного синонимического ряда, но и в двух рядах, образующих АСБ (см. гл. III).
7. С использованием небольшого по количеству состава объединительных и различительных признаков, из которых самым универсальным является признак «градуальности», достигается унификация описания всех
АСБ с практически бесконечным разнообразием конкретных значений у слов (подобно тому, как в фонологии посредством ограниченного числа «дифференцирующих элементов» и фонем описывается неограниченное число конкретных фонетических признаков и звуков речи) (см. гл. IV).
8. Идеографический словарь, образующийся из АСБ, которые в таком случае выступают единицами данного словаря, организуется на основе других объединительных и различительных признаках, чем те, которые используются при внутренней организации антонимо-синонимических блоков, с другим, «родовидовым», принципом соотношения этих признаков. Организуются эти признаки не в направлении «сверху вниз», как в традиционных идеографических словарях, а в направлении «снизу вверх» - от АСБ к более общим признакам, с использованием в самом начале в качестве различительных признаков тех, которые являются объединительными для АСБ, вследствие чего «картина мира» получается ближе к языковой действительности (она «извлекается» из этой действительности), чем тогда, когда она, в целом, строится дедуктивно («привносится» в языковую действительность).
9. Еще раз подтверждается истина, что метод компонентного анализа, применяющийся в нашей работе, является наиболее результативным в семантических исследованиях - как при изучении микросемантики (отдельных слов), так и при изучении макросемантики (тематических групп слов, словарного состава языка в целом).