Принципы отбора и организации дискурса как компонента деятельностной среды иноязычного образования: на материале французского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Хасанова, Рита Фандависовна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Хасанова, Рита Фандависовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. НАЦИОНАЛЬНЫЙ ДИСКУРС КАК ПРОСТРАНСТВО
ФОРМИРОВАНИЯ ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ.
§ 1. Национальный дискурс как содержательно-деятельностная среда для развития языковой личности
§ 2. Поликультурная языковая личность как цель иноязычного образования в языковом вузе: общая характеристика, логика развития.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ИНОЯЗЫЧНЫЙ ДИСКУРС КАК КОМПОНЕНТ ДЕЯ
ТЕЛЬНОСТНОЙ СРЕДЫ ИНОЯЗЫЧНОГО ОБРАЗОВАНИЯ: ПРИНЦИПЫ ОТБОРА И ОРГАНИЗАЦИИ.^
§ 1. Дискурс как базовый компонент деятельностной среды иноязычного образования.
§ 2. Принципы отбора иноязычного дискурса.
2.1. Принцип системности
2.2. Принцип аутентичности.
2.3. Тематический принцип.
2.4. Принцип текстотипологической мо дельности.
2.5. Принцип интертекстуальности.
2.6. Принцип жанрово-стилевого разнообразия.
2.7. Принцип тендерной и статусно-ролевой дифференциации.
§ 3. Принципы организации иноязычного дискурса и реализации учебно-образовательного процесса на дискурсивной основе.
3.1. Принцип первичности предметного содержания.
3.2. Принцип усложнения текстового материала и текстовой деятельности.
3.3. Принцип бинарности.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДИСКУРСА НА НАЧАЛЬНОЙ
СТУПЕНИ ЯЗЫКОВОГО ВУЗА.
§ 1. Цель, задачи и условия образовательного процесса на начальной ступени языкового вуза.
§ 2. Организация и проведение экспериментально-опытной проверки эффективности обучения на дискурсивной основе
§ 3. Анализ результатов экспериментального обучения.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы отбора и организации дискурса как компонента деятельностной среды иноязычного образования: на материале французского языка»
Основной задачей современной языковой политики является установление взаимопонимания между представителями разных культур. В связи с этим, ак4 туальной проблемой иноязычного образования является развитие поликультурной языковой личности. Поликультурная языковая, личность предполагает владение несколькими языками — каналами и проводниками соответствующих культур - и самими этими культурами.
Однако многие важные стороны поликультурного иноязычного образования не получили пока должной теоретической и технологической разработки. К их числу следует отнести, в первую очередь, проблему отбора, организации и использования иноязычного текстового дискурса как компонента деятельност-ной среды, конституирующей содержание иноязычного образования. 4
Можно предположить, что эффективность работы языковых вузов с предоставлением студентам большого количества часов на изучение иностранных языков и осуществлением коммуникации в реальном режиме взаимодействия (общения) с носителями языка (Интернет, поездки за рубеж и др.) существенно возросла. Однако результаты письменных и устных работ студентов не подтверждают это предположение. Речевые продукты — иноязычные тексты, устные и письменные, создаваемые студентами и предназначенные преподавателям, - утрачивают свою "жизненную" силу и ценность в реальной коммуникации. Это, в свою очередь, способно привести к нарушению межкультурного 4 взаимопонимания в дальнейшей профессиональной деятельности.
В связи с этим и возникла идея «создания» и «погружения» обучаемых в иноязычное культуро-языкоречевое пространство, моделируемое с помощью определенной совокупности иноязычных текстов — дискурса. Последнее обусловило необходимость разработки принципов отбора дискоса (текстового блока), позволяющего максимально приблизить студентов к культуро-языкоречевому пространству страны изучаемого языка и культуры.
Состояние современной теории обучения иноязычному общению и культуре и существующей практики обучения иностранному языку характеризуются наличием противоречий между а) необходимостью обеспечения качественной стороны межкультурной коммуникации и отсутствием долщного внимания к текстовой (дискурсивной) деятельности, обеспечивающей данный процесс, б) актуальными потребностями в овладении умениями качественной и эффективной устной и письменной коммуникации на нескольких языках и отсутствием теории и технологии становления этих умений у полилингвальных сту дентов языковых вузов, в) существующими возможностями лингвистического вуза в плане выполнения задач в области обучения межкультурной коммуникации и слабой реализацией их на практике и др.
Объектом данного теоретико-экспериментального исследования является процесс обучения французскому языку как второму иностранному на дискурсивной основе на начальной ступени языкового вуза.
Предметом исследования, стали дискурс как компонент деятельностной и среды, конституирующей содержание иноязычного образования, а также принципы его отбора и организации.
Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании необходимости и возможности использования иноязычного дискурса как компонента деятельностной среды иноязычного образования и разработке принципов его отбора и организации. Для достижения этой цели необходимо было решить ряд задач:
1. Определить понятие «национальный дискурс» и выявить его роль в развитии поликультурной языковой личности;
2. Определить статус «текста» и «дискурса» в иноязычном образовании;
3. Определить возможности использования иноязычного дискурса как со4 вокупности текстов для формирования поликультурной языковой личности;
4. Разработать принципы отбора и организации иноязычного дискурса;
5. Апробировать эффективность предложенных нами принципов в учебно- „ образовательном процессе языкового вуза (начальная ступень). л \
Объект, предмет, цель и задачи исследования позволили сформулировать тему диссертационного исследования — иПринципы отбора и организации дискурса как компонента деятельностной среды иноязычного образования на материале французского языка)", а также гипотезу работы в следующем в виде: использование в иноязычном образовательном процессе дискурса, сформированного по предложенному нами инструментарию — системе принципов отбора и организации, — способствует расширению лексикона, более эффективному овладению ключевыми речевыми процессами — пониманием и порождением — иноязычного текста, а также повышает мотивациЧо испытуемых к овладению иностранным языком. Инструментом для отбора иноязычного дискурса являются следующие принципы: а) системности, б) аутентичности, в) тематический принцип, г) текстотипологической модельности, д) интертекстуальности, е) жанрово-стилевого разнообразия, ж) тендерной и статусно-ролевой дифференциации. Организация дискурса в учебно-образовательном процессе осуществляется в соответствии с принципами а) первичности предметного содержания (культура), б) усложнения текстового материала и текстовой деятельности и в) бинарности.
Теоретико-методологическую основу исследования составили концепция системного подхода (И.В. Блауберг, В.Г. Афанасьев, М.С. Каган, И.Л. Бим, E.H. Соловова, A.A. Уфимцева), диалоговая концепция культуры и понимания (М.М. Бахтин), а также идеи социо- и межкультурного (Ю.Н. Караулов, С.Г. Тер-Минасова, В.В. Сафонова, И.И. Халеева, В.П. Фурманова, Г.В. Елизарова), интегративного (Л.К. Мазунова), коммуникативного (Е.И. Пассов), личностно-деятельностного и личностно-ориентированного (С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, И.А. Зимняя, A.B. Щепилова, Е.В. Бондаревская, H.A. Горлова) направлений в современной психологии и методике обучения ИЯ, а также психолингвистическая теория слова (A.A. Залевская, А.Й. Новиков), теория речепроизводства (A.A. Леонтьев, Т.В. Рябова, A.A. Залевская), теория текста (Н.П. Пешкова), психология обучения ИЯ (В.Д. Артемов, A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя, Н.И. Жинкин, A.A. Леонтьев) и др.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: анализ научной литературы по философии, методике преподавания иностранных языков, лингвистике, психолингвистике, психологии, педагогике; метод экстраполяции; вероятностное прогнозирова4 ние; анализ учебно-методической литературы: программ, учебников, учебных и справочных пособий, методических разработок по обучению иностранному языку; наблюдение; опрос и анкетирование; экспериментальное обучение; методы математической статистики.
Исследование заявленной в работе проблемы осуществлялбсь в три этапа.
На первом этапе (2004-2005 гг.) проводилось изучение и анализ литературы по исследуемой проблеме; определялись теоретические предпосылки, методологические основания, разрабатывался понятийно-терминологический аппарат; формулировались и уточнялись гипотеза, задачи и цели исследования, формировалась структура будущей работы.
На втором этапе (2005-2006 гг.) в ходе дальнейшего научного поиска были уточнены и скорректированы цель, предмет и объект, гипотеза исследования; уточнена содержательная сущность изучаемого феномена (дискурс), раз? V работаны критерии отбора учебно-образовательного дискурса 'и методика обучения на его основе.
На третьем этапе (2006-2007 гг.) разрабатывалась и корректировалась методика дискурсивного обучения иностранному языку и иноязычной культуре, осуществлялось экспериментальное обучение, выполнялся качественный и количественный анализ результатов экспериментальной работы, осмысливались и систематизировались полученные результаты, формулировались окончательные выводы по теоретической и практической частям диссертации; оформлялось диссертационное исследование; разрабатывались методические указания по теме «Russie — France: problèmes d'enseignement».
Научная новизна данного исследования состоит в следующем:
1) Теоретически обоснована необходимость организации иноязычного образовательного процесса на основе дискурса — системы иноязычных текстов, моделирующих в миниатюре иноязычное культуро-языкоречевое пространство.
2) Разработана система универсальных принципов как инструмент отбора дискурса, обеспечивающего культурное и языкоречевое пространство - мате-риально-деятельностную среду иноязычного образования, в которой развивается поликультурная языковая личность.
3) Предложены и апробированы на начальной ступени языкового вуза базовые принципы организации и использования дискурса.
Теоретическая значимость выполненного исследования состоит в том, что обоснована методическая ценность понятия «дискурс», определены его функции, содержание и структура, а также предложены принципы его отбора и организации для процесса иноязычного образования; категория «дискурс» обусловливает новое осмысление категории «содержание иноязычного образования», роли учителя/ преподавателя иностранного языка в образовательном процессе; разработанные принципы отбора и организации иноязычного дискурса являются существенной предпосылкой для дальнейшего развития текстологи» ческого направления в методике.
Практическая значимость работы состоит в том, что предложенная система принципов вооружает разработчиков учебно-методических комплектов, преподавателей и студентов инструментом для отбора иноязычного текстового дискурса, его организации и использования для любых образовательных целей, любого типа и ступени овладения иноязычной культурой. Теоретические и практические результаты исследования могут быть использованы на лекциях и семинарских занятиях по методике обучения иноязычной культуре.
На защиту выносятся следующие положения диссертации:
1) Дискурс, т.е. система иноязычных текстов, отражающих в себе микромодель осваиваемой культуры и систему языка и речи, эксплицируемых и осваиваемых в учебно-образовательном процессе, — есть базовый компонент дея-тельностной среды, конституирующей содержание иноязычного образования.
8 ?
2) Инструментом для формирования иноязычного дискурса являются следующие принципы: а) системности, б) аутентичности, в) тематический принцип, г) текстотипологической моделъности, д) интертекстуальности, е) жанрово-стилевого разнообразия, ж) гендерной и статусно-ролевой диффеj ренциации.
3) Организация макродискурса регламентируется принципом его членения на дискурсы I, II, III, сообразно структуре иноязычного образования. Структура же дискурсов I, И, III определяется базовой тематикой каждой из ступеней образовательного процесса, зафиксированной в Программе учебного заведения.
4) Организация дискурса в образовательном процессе осуществляется в соответствии с принципами а) первичности предметного содержания (культура), б) усложнения текстового материала и текстовой деятельности и в) би-нарности.
Апробация результатов исследования осуществлялась на научно-практических конференциях разного уровня: Третьих международных Березин-ских чтениях «Языковое бытие человека и этноса: психолингвистический и когнитивный аспекты» (Москва, 2006 г.), 6-й московской международной конференции «Образование в XXI веке — глазами детей и взрослых» (Москва, 2006 г.), международной конференции «Русский язык в полиэтнической среде: социокультурные проблемы лингвистического образования» (Уфа, 2006 г.), межвузовской конференции «Лингвометодические проблемы обучения иностранным языкам в вузе» (Уфа, 2005 г.), республиканской научно-практической конл ференция «Актуальные проблемы в преподавании иностранных языков в образовательных учреждениях республики» (Уфа, 2005 г.), межвузовской конференции «Вопросы обучения иностранным языкам: методика, лингвистика, психология» (Уфа, 2006 г.), на заседаниях кафедры методики обучения иностранным языкам и второго языка факультета романо-германской фйлологии БашГУ (2004-2007 гг.); на семинарах по методике обучения? иностранным языкам на ФРГФ БашГУ; а также на августовских совещаниях, семинарах, организованных дм учителей французского языка и др.
Структура диссертационного исследования. Диссертационное исследование на тему «Принципы отбора и организации дискурса как компонента дея-тельностной среды иноязычного образования (на материале французского языка)» состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, пяти приложе
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Хасанова, Рита Фандависовна
Выводы по третьей главе
1. Разработанные нами принципы отбора макродискурса и его организации для иноязычного образования, а также эффективность текстологического подхода в целом к обучению иноязычной культуре нуждались в экспериментальной проверке. Причем, эффективность принципов отбора и организации иноязычного дискурса для учебно-образовательного процесса - непосредственного объекта экспериментальной проверки - должна быть косвенно доказана через эффективность всего опытно-экспериментального обучения, организованного на основе сформированного нами микродискурса и направленного на формирование полилингвокультурной личности.
2. Экспериментально-опытное обучение, нацеленное на проверку успешности формирования поликультурной личности (цель иноязычного образования) путем усиления текстологической составляющей содержания обучения и совершенствования технологии текстовой деятельности, путем использования дискурса, отобранного по предложенным нами принципам — принципы отбора: принцип системности, принцип аутентичности, тематический принЛ цип, принцип текстотипологической модельности, принцип интертекстуальности, принцип жанрово-стилевого разнообразия, принцип тендерной и статусно-ролевой дифференциации; принципы организации и реализации: принцип первичности предметного содержания, принцип усложнения текстового материала и текстовой деятельности, принцип бинарности, показало следующее: в значительное расширение кругозора испытуемых экспериментальной группы за счет насыщенности дискурса аутентичными текстами, являющимися не только фактами культуры, но и описывающими данную культуру; общее представление испытуемыми экспериментальной группы процесса образования в перспективе и ретроспективе за счет обращения к текстам, содержащим информацию об учебе в школе, вузе и будущей профессии, в то время как испытуемые контрольной группы имели представление лишь об одном уроке французского языка;
• умение испытуемых экспериментальной группы выстраивать логикол композиционные и формально-композиционные связи, а также пресуппозицию, модальность, синтаксическую перспективу расширения средствами иностранного языка;
• большую систематизированность внутреннего лексикона испытуемых экспериментальной группы на основе синтагматических и парадигматических связей между лексическими единицами;
• успешность предпосылок для формирования поликультурной языковой личности.
3. Таким образом, гипотеза исследования и наши предположения об успешности формирования поликультурной языковой личности путем использования дискурса - системы отобранных по специальным критериям (принципам) иноязычных текстов и способов текстовой деятельности, актуализирующей заключенную в них социокультурно маркированную, языковую и текстологическую информацию — подтвердились. Испытуемые ЭГ продемонстрировали за короткий период по всем параметрам показатели, характеризующие в целом эффективность текстологического направления в иноязычном образовании. Таким образом, были получены также косвенное подтверждение эффективности системы принципов отбора и формирования дискурса, разработанной и использованной нами в данном исследовании.
136
Заключение
Проведенное исследование на тему «Принципы отбора и организации дискурса как компонента деятельностной среды иноязычного образования (на материале французского языка)» посвящено проблеме принципов отбора и организации дискурса как базового компонента деятельностной среды, конституирующей содержание иноязычного образования. Итоги проделанного теоретического анализа, результаты разработанного и апробированного теоретического и практического решения поставленной проблемы позволяют заключить следующее.
Поставленная в работе цель — теоретическое обоснование необходимости 0 использования дискурса как содержательно-деятельностной основы иноязычного образования и разработка принципов его отбора, организации и реализации иноязычного текстового дискурса в условиях языкового вуза - была достигнута в результате решения ряда задач.
Рассмотрение понятия «языковая личность», анализ ее генезиса, структуры и закономерностей развития, проделанные в главе 1, позволили выделить феномен национального дискурса как решающего условия полноценного развития языковой личности. Под национальным дискурсом мы понимаем содержательно-деятельностную среду, основными слагаемыми которой являются язык и культура социума, в котором личность функционирует и с которым она активно взаимодействует. Идея естественного национального дискурса трансформировалась нами в идею моделирования иноязычного дискурса как аналога первого и центрального компонента деятельностной среды иноязычного образования, способной обеспечить полноценное формирование поликультурной языковой личности.
Возможность реализации этой идеи базировалась на том, чьл язык, будучи транслятором и хранителем культуры, аккумулирует и содержит ее в себе в текстовой «упаковке». Тщательным подбором специальных текстов, отвечающих запросам, интересам личности, уровню ее развитости, учитывающих таюке требования соответствующего образовательного учреждения, возможно обеспечить субъектов образовательного процесса условиями, максимально приближенными к естественным.
В связи с этим центральная задача исследования состояла в разработке адекватного инструмента для отбора текстового массива, обеспечивающего эффективное формирование поликультурной личности. Таким инструментом стала система принципов отбора и организации иноязычного дискурса.
В процессе научного поиска были выделены следующие универсальные принципы отбора дискурса: 1) системности, 2) аутентичности, 3) тематический, 4) текстотипологической модельности, 5) интертекстуальности, 6) жанрово-стилевого разнообразия, 7) тендерной и статусно-ролевой дифференциации. Отобранный дискурс имеет наибольшую эффективность в случае его организации по принципам 1) первичности предметного содержания, 2) бинарности и 3) усложнения текстового материала и текстовой деятельности. Эффективность отобранного и организованного дискурса по выделенным автором принципам была подтверждена экспериментально.
В структурной организации дискурса также были выделены его компоненты. Макродискурс как микромодель культуры страны изучаемого языка.
Макродискурс, в свою очередь, состоит из дискурсов I, II, III для отдельных ступеней обучения. Компонентами дискурса являются микродискурсы по отдельным темам для изучения. Дискурс в целом как совокупность специально организованных текстов-образцов иноязычной культуры представляет собой сложный феномен, интегрирующий предметно-содержательную, формально-языковую составляющую.
Обучение на дискурсивной основе, как показал проведенный нами эксперимент, - это непрерывная текстовая деятельность с предметно-содержательной и логико-смысловой доминантой и коммуникативной ориентацией, предполагающая наличие макро-/микродискурса, т.е. отобранного по л особым принципам текстового массива и особой медиативной методикой «оживления» текста как социокультурного, экстралингвистического явления, определяющего его лингвистическую форму. В процессе обучения на основе 4 иноязычного дискурса важную роль играет личность преподавателя, который является медиатором, посредником в оречевлении текста и его понимании. В этом процессе формируется индивидуальный язык — индивидуальная система языка и индивидуальные процедурные знания манипулирования этой системой.
На начальной ступени обучения взрослых, при полном 'отсутствии формально-языкового аппарата иностранного языка и богатом представлении и реальной дискурсивной деятельности, наличии солидных энциклопедических знаний, довольно сложно «завести» новый речевой механизм. Тем важнее скорее «погрузить» субъект образовательного процесса в полноценный дискурс -пространство коммуникативно оправданного манипулирования языком, которое обеспечит его усвоение.
В процессе образования на основе дискурса необходимо учитывать уровень развития базовой культуры языковой личности как минимума общих способностей человека, его ценностных представлений и качеств, необходимых для социализации в разные возрастные периоды, что позволяет не формировать новую языковую личность, а эффективно расширять границы уже существующей.
Весь ход исследования, результаты, которые были достигнуты, с достоверностью подтверждают выдвинутую гипотезу. Цель работы достигнута, задачи выполнены. В целом проведенное исследование позволило прийти к важным для учебно-образовательного процесса теоретическим заключениям и практическим результатам, позволяющим существенно повысить эффективность обу4 чения иноязычной культуре.
Итоги проделанной научно-исследовательской работы позволяют спрогнозировать наиболее перспективные направления изысканий, которые могут позволить углубить изученную проблематику. К этим направлениям мы можем отнести: исследование специфики реализации обучения иноязычной культуре на основе макродискурса в разных типах учебных заведений и разработка дополнительных критериев отбора и организации текстового корпуса в зависимости от типа учебного заведения, целей и задач;
- изучение возможности создания модели макродискурса для самостоятельного эффективного овладения любым иностранным языком;
- разработка с учетом уровня подготовленности студентов индивидуали зированных программ совершенствования владения иностранным языком как инструментом общения.