Дидактические условия эффективного формирования у студентов нелингвистических специальностей навыков основных видов чтения и понимания аутентичных текстов: На материале английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Гокжаева, Татьяна Григорьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гокжаева, Татьяна Григорьевна
Введение.
Глава I. Теоретические предпосылки построения эффективных методик обучения пониманию аутентичных текстов и формирования навыков основных видов чтения.
1.1. Языковое образование в профессиональной подготовке современного специалиста.
1. 2. Целеполагание в педагогических процессах при обучении иностранному языку.
1.2.1. Коммуникативная компетенция как цель обучения иностранному языку.
1.2.2. Устойчивая мотивация как компонента цели обучения иностранному языку.
1. 3. Психологические и дидактические основы реализации целей обучения иностранному языку.
1.3.1. - Воспитательный потенциал текстовой деятельности
- обучаемых иностранному языку.
1.3.2. Обучение чтению текстов на иностранном языке в языковой подготовке современного специалиста.
1.3.3. Аутентичные тексты и критерии их отбора в обучении иностранному языку студентов-нефилологов.
1.3.4. Организация эффективного контроля и самоконтроля в процессе обучения иностранному языку.
Выводы по главе 1.
Глава II. Построение и экспериментальная проверка эффективности авторской методики обучения пониманию аутентичных текстов и формирования навыков основных видов чтения.
2.1 Концептуальная дидактическая модель экспериментируемой методики обучения иностранному языку студентов-нефилологов.
2. 2. Методика отбора аутентичных текстов и организация работы с ними.ИЗ
2. 3. Методика создания дидактических материалов и организация работы с ними.
2. 4. Экспериментальная проверка эффективности внедрения в учебный процесс разработанной методики.
Выводы по главе II.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактические условия эффективного формирования у студентов нелингвистических специальностей навыков основных видов чтения и понимания аутентичных текстов: На материале английского языка»
Актуальность исследования. Глобализация интеграционных общественных процессов, государственно-политическое переустройство российского общества обусловили коренные изменения в одном из наиболее важных его институтов — системе образования. Вхождение России в общеевропейское образовательное пространство в связи с подписанием Болонского соглашения в 1999 г. потребовало переосмысления модели образовательного процесса. Современная модель образовательного процесса ориентирована, прежде всего, на переход от так называемой «формально-знаниевой» парадигмы образования, предполагавшей ретрансляцию социального опыта, к личностно-ориентированной, продуктивной парадигме, которая позволяет обучающимся овладеть стратегиями образовательной деятельности, самостоятельно конструировать собственные знания и взаимодействовать с другими субъектами образовательного процесса и окружающим миром как активная, автономная, творческая личность.
Изменившиеся условия вызвали необходимость в новых подходах к подготовке современного специалиста. В условиях рыночных отношений востребован специалист, владеющий многофункциональными компетенциями и коммуникативной культурой.
В постановлении Совета Европы выделены базовые компетенции, необходимые современному специалисту.
Психология формирования базовых компетенций разрабатывалась как зарубежными учеными (Я. ван Эком, Н. Хомским, Дж. Равеном, Д. Хаймсом), так и отечественными (Т.М. Дридзе, В.В. Сафоновой, М.Н. Вятютневым,
A.В. Хуторским, Е.М. Верещагиной, В.Г. Костомаровым и др.).
Теоретические основы обучения и воспитания будущего специалиста рассмотрены в работах Ю.К. Бабанского, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина,
B.В. Краевского, В.И. Загвязинского и др.; модели личности будущего специалиста исследовали В.И. Горовая, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин,
Ю.С. Тюнников и др.; психологические исследования деятельности представлены в работах Б.Г. Ананьева, JI.C. Выготского, Н.Ф. Талызиной, Б.И. Додонова, А.Н. Леонтьева и др.
Общеметодические и теоретические основы совместной деятельности педагога и обучающихся в учебном процессе изложены в работах В.П. Бес-палько, E.JI. Белкина, Е.В. Бондаревской, А.А. Вербицкого, Б.С. Гершунско-го, JI.C. Рубинштейна.
Теоретические разработки в области содержания образования в различных типах образовательных учреждений осуществлены С.И. Архангельским, Ю.К. Бабанским, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьминой, З.К. Меретуковой, Н.Ф. Талызиной и др.
Проблема реализации концепции личностно-ориентированного подхода к организации педагогического процесса получила освещение в трудах Е.В. Бондаревской, И.Я. Якиманской, М.В. Кларина, В.В. Серикова и др.
Значение мастерства педагога, сила его воздействия на личность и формирование мотивационной основы обозначены особенно рельефно. Теории мотивации К. Роджерса, А. Маслоу, А.Н. Леонтьева получили дальнейшее развитие в трудах Л.И. Божовича, Ш.А. Амонашвили, Г.И. Щукиной, В.К. Вилю-наса, С.Л. Рубинштейна, X. Хекхаузена, И.П. Подласого, Н.В. Бордовской, А.А. Реан, С.Б. Каверина и др.
Переориентация на продуктивную образовательную деятельность, наряду с обновлением целеполагания и содержания, требует, в частности, изменения общей методологии овладения иностранным языком. Прежде всего акцент в обучении иностранному языку должен быть перенесен на изучение и овладение сложным феноменом — межкультурным общением. Межкультурная составляющая есть принципиально новая онтология современной теории обучения иностранным языкам, которая самым естественным образом диктует необходимость поиска новых психолого-педагогических и методологических решений, направленных на расширение рамок учебного процесса за счет «выхода» обучаемых в реальный межкультурный контекст общения. Это означает необходимость приобретения обучаемыми индивидуального опыта общения с чужой лингвокупьтурой. В контексте современной парадигмы образования особую актуальность приобретает обращенность к текстовой деятельности. В этой связи реализация концептуального подхода к достижению оптимально возможной профессиональной компетенции специалистов-нефилологов средствами иностранного языка на основе чтения аутентичных прак-тикоориентированных текстов, способов анализа их смысловой структуры и опорных вех, акцентуации смысла текстов становится актуальной.
Однако для современного общества характерно новое информационное пространство, включающее мощное развитие аудиовизуальных средств передачи информации. Новые информационные технологии уводят от чтения текстов как вида деятельности, что не способствует реализации современной модели образования. В этой связи выделение чтения Программой по иностранным языкам для неязыковых вузов в качестве доминирующего вида речевой деятельности может быть «поставлено под угрозу, если не формировать навыки читательской компетенции» с целью обучения этому студентов-нефилологов и мотивированному восприятию ими текстов. Данное положение основано на теоретическом наследии академика JI.B. Щербы, теории деятельности А.Н. Леонтьева, на исследовании текстовой деятельности Т.М. Дрид-зе, подкрепляется анализом современных работ Л.И. Бим, А.А. Ворожбито-вой, З.И. Клычниковой, Т.А. Лопатухиной, Е.И. Пассова, С.К. Фоломкиной, Э.П. Шубина и созвучно идеям обучения иностранному языку под названием Whole Language Кеннета Гудмана.
Несмотря на наличие теоретических, дидактических и методических рекомендаций, внедренных в практику обучения чтению, опыт и специально проведенные наблюдения свидетельствуют о том, что программные требования по чтению на иностранном языке преподавателями нефилологических вузов в должной мере не выполняются. Студенты, оканчивающие вуз, плохо владеют как техникой чтения, так и пониманием прочитанного.
Основная причина заключается в том, что за последние годы мало уделялось внимания разработке методики чтения на иностранном языке в контексте новой образовательной парадигмы. Кроме того, в самом обучении иностранному языку приоритетное внимание на занятиях уделяется устной речи, тем самым всю работу над чтением преподаватель подчиняет решению этой задачи.
В новых учебниках по иностранным языкам дифференцированный подход к обучению устной речи и чтению уже получает свое отражение. В практике обучения, однако, не все преподаватели следуют современным рекомендациям совершенствовать навыки чтения и понимания прочитанного. В частности, не выполняются задания, показывающие или контролирующие понимание содержания текста, или, вместо выполнения аутентичного задания к аутентичному тексту, студентам предлагается традиционный перевод, ответы на вопросы по тексту. Чтение на занятиях утрачивает свою самостоятельность и превращается в атрибут устной речи, а материал для чтения становится дополнительным стимулом для развития навыков говорения. Обучение чтению как процессу извлечения информации из печатного источника подменяется проработкой материала чтения вслух, вопросно-ответной работой, переводом, пересказом и т.п. Чтение как вид речевой деятельности выпадает из поля зрения преподавателя в процессе обучения иностранному языку. Поскольку Программа ставит задачу — учить беспереводному чтению, обращение только к традиционным «старым» видам чтения (аналитическое, синтетическое, подготовленное, неподготовленное) не может способствовать эффективному обучению чтению в контексте его новых видов (изучающее, ознакомительное, поисковое и т.д.). Чтение в соответствии с новыми требованиями должно стать синтетическим, между тем преподаватели в практике своей работы продолжают применять так называемое аналитическое чтение, нацеленное на перевод текста и анализ его лексико-грамматических, стилистических и иных трудностей. В результате сравнительно легкий текст читается и переводится на занятиях многократно.
Однако не следует считать, что недостаточно эффективное обучение чтению связано только с приоритетным вниманием обучению говорению, вытеснившему чтение. При всей их взаимосвязи, как это рассматривается в современной методике и смежных с ней науках, эти два вида речевой деятельности имеют свои психофизические отличия. Э.П. Шубин [170] отмечает, что вследствие фундаментальных различий в знаковом и структурном составе говоримого и читаемого материала невозможно рационально использовать для обучения говорению и чтению один и тот же языковой материал: обучение каждому из них должно осуществляться по специально разработанной методике, учитывающей эту специфику. Как неправомерно было бы обучать говорению речи на основе только печатных текстов, без применения других средств (аудирование, создание речевой ситуации и т.д.), так и обучение чтению должно иметь выход в практическое применение, например аннотирование, извлечение информации для доклада, разработки маршрута для иностранных студентов, проектов совместной деятельности, ведение дневника читателя и др.
Обзор содержания современных учебников свидетельствует о недостаточном обеспечении студентов-нефилологов практикоориентированными текстами и адекватными заданиями, нацеленными на формирование навыков основных видов чтения, а также на контроль и самоконтроль понимания прочитанного.
Анализ научных и психолого-педагогических источников по проблеме показывает, что вопросы, связанные с текстовой деятельностью студентов-нефилологов, рассматриваются в различных аспектах. Вместе с тем, проблема разработки конкретных типологий заданий (пред-, при- и послетекстовые задания), способствующих формированию навыков прогнозирования содержания и когнитивных стратегий понимания текста (Т.А. ван Дейк, А.А.По-тебня, Ю.М. Лотман, Г.И. Богин, А.Р. Лурия, З.И. Клычникова, О.И. Никифорова, Е.В. Носович, Р.П. Мильруд, А.А. Миролюбов и др.) в свете требований компетентностного подхода к организации образовательного процесса в нелингвистическом вузе остается слабо освещенной.
Противоречие между недостаточной разработанностью названных актуальных вопросов в теории обучения иностранным языкам и настоятельной потребностью практики в надежных методиках и технологиях организации мотивированной текстовой деятельности, а также контролируемой и самостоятельной работы студентов-нефилологов в процессе обучения и формирования у них навыков основных видов чтения и понимания текстов, обусловили постановку проблемы нашего исследования.
Проблема сформулирована следующим образом: «Как обеспечить на всех этапах обучения специалистов-нефилологов эффективное формирование навыков основных видов чтения и понимания ими аутентичных иноязычных текстов с тем, чтобы результаты обучения иностранному языку будущего специалиста нелингвистических специальностей соответствовали общеевропейским требованиям базовых языковых компетенций».
В соответствии с этой проблемой тема исследования сформулирована так: «Дидактические условия формирования у студентов нелингвистических специальностей навыков основных видов чтения и понимания аутентичных текстов» (на примере изучения английского языка).
Цель исследования состоит в решении указанной проблемы: дидактически обосновать, разработать и экспериментально проверить методики эффективного формирования базовых языковых компетенций будущего специалиста-нефилолога в условиях доминирования текстовой деятельности применительно к чтению при обучении иностранному языку.
Объект исследования — процесс обучения иностранному языку будущих специалистов-нефилологов.
Предмет исследования — формирование у студентов-нефилологов в процессе обучения иностранному языку базовых языковых компетенций при выделении чтения аутентичных текстов в качестве приоритетного вида речевой деятельности.
Гипотеза исследования: организация полноценной и эффективной учебной деятельности по формированию базовых языковых компетенций у будущих специалистов-нефилологов посредством текстовой деятельности применительно к чтению аутентичных практикоориентированных текстов как приоритетного вида речевой деятельности будет обеспечено при соблюдении следующих условий: при формулировании целей языковой подготовки на всех этапах обучения необходимо предусматривать наряду с достижением базовых уровней владения иностранным языком «пороговый» (В 1) и «пороговый продвинутый» (В 2), и целенаправленное формирование устойчивой мотивации обучаемых за счет учета связей между факторами мотивации и иерархией мотива-ционных ориентаций; при отборе содержания необходимо обеспечивать использование профессионально ориентированных аутентичных текстов, создающих условия для межкультурной коммуникации и уровневую их презентацию в соответствии с предварительно выделенными критериями аутентичности; при использовании текста в качестве базы обеспечения и формирования основных компетенций необходимо предусматривать поэтапность обучения основным видам чтения и формирования навыков и умений конкретного вида чтения на основе специально разработанных заданий; обеспечивать контрольно-оценочные процедуры системой иерархично выстроенных заданий, соответствующих принятой их типологии и дескрипторам уровней профессиональной языковой компетенции обучаемых.
Задачи исследования:
1. Проанализировать современный отечественный и зарубежный опыт обучения студентов нелингвистических специальностей и обосновать необходимость обращенности процесса иноязычной подготовки будущих специалистов к тексту для обеспечения мотивированного и эффективного процесса формирования у них базовых языковых компетенций.
2. Выявить теоретические предпосылки и сформулировать дидактические условия построения эффективных методик обучения пониманию аутентичных профессионально ориентированных текстов и формирования навыков основных видов чтения на всех этапах реализации методик («цель — процесс — результат»).
3. Разработать авторскую концептуальную модель и на ее основе методику формирования у студентов навыков понимания аутентичных текстов и навыков основных видов чтения и экспериментально проверить ее эффективность.
Методологическую основу исследования составили диалектический метод познания как основа научной педагогики; теоретические положения о социальной, деятельностной и творческой сущности личности; общенаучные положения системного подхода в образовании, требующей рассмотрения процесса обучения, воспитания и развития с точки зрения их целостности, а также единства его деятельностной, гуманистической и акмеологической составляющих.
В качестве теоретической основы исследования выступили теория деятельности (А.Н. Леонтьев и др.), теория образования взрослых (положения современной андрагогики), концепция личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, С.В. Кульневич и др.), положения современной педагогики и лингводидактики об инновационном обучении иностранному языку (Е.С. Полат и др.), исследования в области коммуникативной компетенции (М.Н. Вятютнев, И.А. Зимняя, Е.И. Пассов и др.).
Методы исследования: теоретические (теоретический анализ предмета исследования, моделирование педагогического процесса, теоретическое обобщение результатов исследования) и эмпирические (опытно-экспериментальная проверка гипотезы — педагогический эксперимент, наблюдение, тестирование, количественные методы обработки результатов эксперимента).
Опытно-экспериментальная база и основные этапы исследования.
Основной опытно-экспериментальной базой исследования является Майкопский государственный технологический университет. Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (1999-2000 гг.). Изучалась практика подготовки специалиста-нефилолога в сфере иноязычного образования; проводился сбор эмпирических данных о специфике высшего нелингвистического образования, осуществлялся анализ литературы, учебно-программной документации, опыта отечественных и зарубежных вузов, выявлялись противоречия в теории и практике подготовки специалистов-нефилологов в сфере иноязычного образования.
Второй этап (2000-2002 гг.). Продолжался информационно-научный поиск на основе изучения литературы, методических пособий, создавались фрагменты экспериментальных методик, тематические планы, осуществлялась их апробация в учебно-педагогическом процессе. Материалы исследования докладывались и обсуждались на курсах повышения квалификации в «Школе Г.А. Китайгородской» в г. Москве, на курсах повышения квалификации учителей английского языка в г. Майкопе, осуществлялась подготовка к участию во Всероссийской конференции на базе АГУ, а также публикаций по проблеме исследования в сборниках конференции и сборнике статей кафедры педагогики и педагогических технологий АГУ.
Третий этап (2002-2004 гг.). Проводился педагогический эксперимент с целью проверки выдвинутых гипотетических положений, корректировались выводы, полученные на предыдущем этапе исследования, осуществлялся количественный и качественный анализ экспериментальных данных. Разрабатывалась целостная методика обучения чтению и пониманию аутентичных практикоориентированных текстов и формирования навыков основных видов чтения и проверялась эффективность ее внедрения в учебный процесс.
Четвертый этап (2004-2005 гг.). Завершение экспериментальной части исследования. Обобщались результаты исследования, оформлялась рукопись диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- выявлены и обоснованы дидактические условия обеспечения мотивированного и эффективного процесса формирования навыков понимания аутентичных профессионально ориентированных текстов и формирования навыков основных видов чтения;
- разработана целостная методика, реализующая на практике выявленные условия формирования навыков понимания аутентичных профессионально ориентированных текстов и формирования навыков основных видов чтения.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней:
- определены теоретические положения, являющиеся основой научного обеспечения процесса подготовки специалиста-нефилолога средствами иностранного языка;
- доказана целесообразность обращения к текстовой деятельности студента-нефилолога как к эффективному варианту подготовки современных специалистов;
- показана сущность понятий «дидактический» и «аутентичный» тексты, установлены их целевые функции и критерии аутентичности;
- разработана система иерархично выстроенных контрольно-оценочных заданий в соответствии с уровнями языковой компетенции применительно к основным видам чтения.
Практическая значимость исследования определяется тем, что, во-первых, внедрение в практику разработанной методики позволяет повысить качество и уровень формируемых навыков чтения и понимания аутентичных практикоориентированных текстов и уровень формируемых навыков основных видов чтения у специалистов-нефилологов; во-вторых, разработанные дидактические материалы, включающие комплекты учебных и учебно-методических пособий, позволяющие эффективно управлять процессом подготовки будущего специалиста-нефилолога в сфере иноязычного образования, могут быть использованы при обучении специалистов любых нефилологических специальностей.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечены следующим образом: теоретическая концепция и пути ее реализации разработаны с опорой на концептуально-методологическую основу и достижения отечественных и зарубежных авторов в области педагогики, психологии, логики, языкознания, лингвистики текста; теоретические обобщения диссертации опираются на всесторонний анализ обширного фактического материала; все обобщения выведены и сформулированы на основании педагогического опыта автора исследования, в ходе экспериментов и апробаций, адекватных целям, задачам и логике исследования; они характеризуются достаточной длительностью и возможностью повторения результатов педагогического эксперимента, репрезентативностью объема выборок и значимостью полученных данных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Анализ дидактических, методических и лингвистических исследований и современный отечественный и зарубежный опыт обучения студентов нелингвистических специальностей дает основания определять как приоритетные и доминирующие чтение и текстовую деятельность в процессе формирования у них базовых языковых компетенций.
2. Дидактическими условиями эффективного формирования у студентов нелингвистических специальностей навыков основных видов чтения и понимания аутентичных текстов являются: диагностичное формулирование целей и их конкретизация в соответствии с европейскими требованиями к уровням коммуникативной и межкультурной компетентности («пороговый» (В1) и «пороговый продвинутый» (В2) и к мотивационному сопровождению как важному компоненту цели этапа обучения; отбор аутентичных текстов (полноценных с точки зрения языка и содержания) в соответствии с иерархично выстроенными дидактическими целями этапов обучения, удовлетворяющих выделенным критериям, и последовательная уровневая их презентация; разработка системы пред-, при- и послетекстовых заданий для обеспечения эффективного формирования когнитивных, аффективных и аксиологических стратегий понимания; разработка системы контроля результатов обучения на основе рекомендаций системной концепции дидактики, включающей комплекс дидактических средств корректирующего контроля (реализация обучающе-воспитываю-щих функций) и средств констатирующего контроля (реализация оценочной функции).
3. Разработанная методика обеспечивает такую организацию процесса обучения, при которой аутентичный профессионально-ориентированный текстовый материал становится надежной основой обучения навыкам основных видов чтения (изучающего, поискового, ознакомительного) и предметом активных стратегий понимания читателя-инофона.
Апробация и внедрение результатов.
Научные цели, основное содержание диссертационного исследования и опытно-экспериментальная работа были предметом обсуждения на кафедре романо-германских языков Майкопского государственного технологического университета, на курсах повышения квалификации в «Школе Г.А. Китайгородской» в г. Москве, на курсах повышения квалификации учителей английского языка на базе АРИПК г. Майкопа, а также участие во Всероссийской конференции на базе АГУ и подготовка публикаций по проблеме исследования в сборниках конференции и в сборнике статей кафедры педагогики и педагогических технологий АГУ, сборниках МГТУ.
Структура и объем диссертации.
Работа включает 190 страниц печатного текста. Диссертация состоит из введения, 2-х глав, заключения, приложения и списка использованной литературы, включающего 231 наименование и содержит 9 таблиц и 2 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Гокжаева, Татьяна Григорьевна
Выводы по главе II
1. Чтение аутентичного текста рассматривается как многоаспектный процесс интерпретации текста с целью получения авторской проекции, а также решения различных коммуникативных задач посредством применения основных видов чтения. В контексте выделения чтения как доминирующего вида речевой деятельности в системе языкового образования специалиста-нефилолога на этапе целеполагания и на основании теоретических положений, изложенных в I главе, создана модель обучения, которая предусматривает приведение в соответствие с профессиограммой будущего специалиста-нефилолога необходимого уровня сформированности умений обработки текстовой информации по определенным критериям и параметрам а также предусматривает адекватную этим целям систему работы (методы, средства, приемы, организационные формы и др.), которая интегрирует логические, психологические, лингвистические, текстологические, культурологические ракурсы рассмотрения текста как объекта понимания.
Это означает, что, если построить и реализовать такую модель обучения, то в результате можно в значительной мере избежать стихийности, не только обеспечить целенаправленное и эффективное научение обучаемых умениям работы с аутентичным текстом практикоориентированного характера на уровне, необходимом для студента-нефилолога, но и создать условия для мотивации развития коммуникативной компетентности личности.
2. Обучение чтению аутентичных практикоориентированных текстов студентов-нефилологов предполагает насыщение аудиторных языковых занятий аутентичными текстами, отобранными в соответствии с критериями, разработанными как традиционной методикой, так и методикой, предложенной в контексте данного исследования.
3. В представленной методике обучения чтению данный вид речевой деятельности рассматривается как средство формирования коммуникативной компетенции, т.к. обеспечивает условия для более полного и адекватного понимания текста, культуры и традиций страны изучаемого языка, что способствует полноценному овладению иностранным языком.
4. Методика использования аутентичного текста в языковом учебном процессе опирается на следующие моменты организации учебной работы над текстом:
• определение целей использования текста,
• принципы и критерии отбора текста,
• правильная организация трех этапов взаимодействия читателя и текста, характерных для реальных условий, т.е. организации: пред-, при- и послетек-стовой работы, каждый из которых имеет свои задачи,
• корреляция уровневого обучения чтению с факторами мотивации.
5. Результатом целенаправленной проведенной пред-, при- и послетексто-вой работы должно стать создание каждым обучаемым собственной проекции текста, т.е. понимание текста. Когнитивная модель понимания Т.А. ван Дейка является наиболее приемлемой в контексте данной методики, т.к. основная идея модели основана на корреляции индивидуальных различий и объема общей информации для обеспечения успешности коммуникации. Иными словами, какой бы ни была когнитивная среда пользователя языка, он не может приписывать дискурсу совершенно произвольные или несопоставимые структуры. Намерения автора читатель может понять прежде всего в процессе осмысления отобранных им языковых средств.
6. Системно-структурный анализ выделенных характеристик процесса контроля позволил выделить корректирующий контроль, т.к. именно при корректирующем контроле происходит управление педагогическим процессом и констатирующий, в ходе которого наиболее полно реализуется оценочная функция. Установлено, что эффективность обучения пониманию аутентичного текста и формирование навыков основных видов чтения обусловлены адекватной системой контроля, самоконтроля, оценки и самооценки.
7. Отечественный методический опыт обучения иностранному языку, дополненный положениями современной концепции лингвистического образования, сконцентрирован в российском варианте «Языкового портфеля». ЯП - система адекватных методов и приемов оценки и самооценки качества языковой подготовки обучающихся иностранному языку. Благодаря ЯП обучающиеся иностранному языку получают возможность собрать и представить в систематизированном виде свидетельства своей квалификации, достижения и опыт в обучении применительно к чтению.
Полученные результаты позволяют сделать заключение о правильности выдвинутой гипотезы и положений, выносимых на защиту. Общие выводы проведенного исследования и круг вопросов для дальнейших исследований можно сформулировать следующим образом.
В соответствии с выявленными теоретическими основами разработана концептуальная модель и реализована методика эффективной языковой подготовки студентов нелингвистических специальностей. При этом установлено, что эффективное обучение иностранному языку студентов нелингвистических специальностей при выделении чтения аутентичных текстов как приоритетного вида речевой деятельности в системе их языкового образования будет обеспечено при условии, что разработанная методика представляет собой четкую и целесообразную систему взаимосвязанных и взаимообусловленных действий, своеобразный алгоритм построения концептуальной модели и последующей ее реализации на практике:
- на этапе целеполагания приведены в соответствие иерархия уровней ЕЯП с целями ЯП в отечественном образовании;
- выделены три уровня коммуникативной компетентности (как ведущей компоненты цели ЯП) и сформулированы применительно к чтению обобщенные цели по каждому из них;
- учтены возможные варианты формирования устойчивой мотивации (как важной компоненты цели ЯП) за счет обеспечения психолого-дидактическими средствами корреляционной связи «факторы мотивации - иерархия моти-вационных ориентаций - уровни обучения чтению»;
- на этапе моделирования процесса ЯП предусмотрена осмысленная и четкая реализация последовательности действий: от принципов к содержанию (т.е. мы понимаем сущность принципов и так отбираем и строим содержание учебного предмета, чтобы оно позволило их реализовать), далее от содержания - к методам и средствам обучения (т.е. мы строим методику обучения, учитывая специфику и возможности содержания в реализации принципов), а затем — к организационным формам;
- осуществлены отбор аутентичных текстов в соответствии с критериями, совокупность которых выделена в исследовании, а также уровневая презентация этих текстов;
- разработан комплекс дидактически и методически обоснованных систем заданий (до-, при- и послетекстовых) заданий к каждому тексту, материалы к ним для снятия экстралингвистических трудностей понимания (комментарии к «смысловым скважностям» и «лакунам», англо-английские словари и др.), комплекс мотивирующих упражнений и заданий, способствующих дифференциации обучения применительно к разным видам чтения (Skimming — ознакомительное, Scanning - просмотровое/поисковое, Reading for detail - изучающее);
- разработаны дидактические средства и реализована система контроля (и самоконтроля) уровней сформированности навыков основных видов чтения, понимания аутентичных текстов и мотивированности обучаемых; сред--ства такого контроля должны учитывать необходимую связь между видами чтения, характером текста, степенью формируемого понимания и применяемыми типами текстов, которые следует ориентировать на уровневые дескрипторы по чтению в соответствии с требованиями ЕЯП. Результаты экспериментальной части исследования дают основания констатировать, что полученные в ходе работы итоги подтверждают правильность сформулированной гипотезы и позволяют считать задачи исследования решенными.
Перспективами продолжения нашего исследования могут быть:
- поиск оптимальных вариантов соотношения «универсализм - профессионализм» в содержании отбираемых аутентичных текстов;
- оптимизация иноязычной подготовки студентов нелингвистических специальностей по показателю «трудоемкость учебно-познавательной деятельности» при реализации разработанной методики;
- оптимизация соотношения затрат времени обучаемых на каждый вид речевой деятельности (аудирование, говорение, чтение, письмо) на разных этапах обучения при чтении и текстовой деятельности как ведущем виде;
- индивидуализация и дифференциация обучения за счет разработки психологически и дидактически обоснованных учебно-методических комплексов адаптивных обучающих систем.