Принципы номинативного структурирования семантического поля: На примере средств обозначения запаха в русском и китайском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Сунь Хуэйцзе
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Сунь Хуэйцзе
Введение
Глава I. Прямая номинация в семантическом поле
Запах" в русском и китайском языках
1. О подходах к анализу семантического поля
2. Лексические средства семантического поля "Запах" в русском и китайском языках: параметры классификации
2.1. Членение поля по семантическому параметру оценка"
2.1.1. Микрополе "Приятный запах" в русском языке
2.1.2. Микрополе "Приятный запах" в китайском языке
2.1.3. Микрополе "Неприятный запах" в русском языке . ■.,
2.1.4. Микрополе "Непрй'%н'^й,^.апах" в китайском языке
2.2. Членение поля по семантическому параметру "степень интенсивности" в русском и китайском языках
2.3. Членение поля по семантическому параметру "движение/отсутствие движения" в русском и китайском языках
2.4. Членение поля по семантическому параметру "абстрактность/конкретность запаха" в русском и китайском языках
2.5. Семантически неотмеченные средства поля в русском языке
2.6. Семантически неотмеченные средства поля в китайском языке
3. Синтаксические средства семантического поля
Запах" в русском и китайском языках
3.1. Средства обозначения источника запаха
3.2. Средства обозначения содержания запаха
3.3. Средства обозначения сферы распространения запаха
3.4. Запах как объект характеристики в русском языке
3.5. Запах как объект характеристики в китайском языке
4. Перспективы идеографического описания семантического поля "Запах"
5. Статус понятия "Запах" в языковой картине мира 104 Выводы
Глава II. Вторичная номинация в семантическом поле
Запах" в русском и китайском языках
1. Метонимические наименования в семантическом поле "Запах" в русском и китайском языках
2. Метафорические наименования в семантическом поле "Запах" в русском языке
3. Метафорические наименования в семантическом поле "Запах" в китайском языке
4. Антифразис как прием эвфемии в семантическом поле "Запах" в русском и китайском языках
5. Гиперонимизация в семантическом поле "Запах" в русском и китайском языках
6. О функциональном параметре анализа семантических микросистем
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы номинативного структурирования семантического поля: На примере средств обозначения запаха в русском и китайском языках»
Языковая картина мира, отражающая особенности чувственного восприятия человека, его сенсорику, очень асимметрична. И в русском, и в китайском языках существуют развёрнутые ряды цветообозначений, светообозначений и слов, обозначающих звуковые ощущения; гораздо меньше здесь вкусовых, обонятельных и осязательных обозначений.
Такого же рода асимметрию наблюдаем и при анализе научных работ, посвященных рассмотрению указанного участка языковой картины мира. Так, в российской и в советской лингвистике имеется довольно много работ, посвященных цветовой лексике (Бахилина 1975, Желтобрюх 1984, Чеснокова 1989, Шкурина 1998 и др.), светообозначений (Гарская 1983, Карловска 1985, Пелевина 1971), способам обозначения звуков (Гак 1977, Горба-невская 1983, Карунц 1975, Логачёва 1988, Сергеева 1984, Сидорова 1978, Шелякин 1962 и др.). Менее исследованной представляется лексика, обозначающая другие ощущения: осязательные (Токарева 1976), вкусовые (Куценко 1979, Герасимова 1986, Ширина 1971) и обонятельные. Работы, в которых проанализированы обозначения запаха, особенно немногочисленны. При их рассмотрении обнаруживается, что в российской лингвистике, на наш взгляд, недостаточно чётко разведены (а в отдельных "публикациях - трактуются как единое семантическое целое) поля "Восприятие" (ощущать, чувствовать, слышать, смотреть, нюхать и др.) и "Запах" (пахнуть, благоухать, запах, аромат и т.д.). Так, в пособии «Семантика русского глагола» JL М. Васильев помещает в одно семантическое поле: 1) глаголы восприятия {нюхать, обонять); 2) глаголы запаха (пахнуть, вонять) (Васильев 1981). Думается, что запах является объектом восприятия, следовательно, поля "Восприятие" и "Запах" связаны синтагматическими ассоциациями и потому, к примеру, вполне могут быть описаны в идеографическом словаре в близлежащих разделах, однако синтагматическая связь не может являться основанием для объединения двух полей в одно. Семантическая категория "Запах" лежит в основе самостоятельного семантического поля, поэтому мы не разделяем позицию JI. М. Васильева, который, судя по приводимым в его книге примерам, фактически объединяет два указанных поля в единое целое. Такую же картину наблюдаем и в некоторых других работах. Обозначениям запаха посвящены исследования Н. К. Малинаускене (1996), Н. А. Николиной (1998) и В. П. Сидельникова (1982). Здесь, однако, единицы поля фактически задаются списком; их парадигматика и синтагматика не изучены, не рассмотрены и средства вторичной номинации; соответственно, за пределами исследовательского внимания остались источники пополнения номинативных средств поля "Запах". В диссертации В. П. Сидельникова основное внимание уделено «этимолого-словообразовательному анализу» и переносным значениям слов со значением 'запах'. Слова исследуемой группы имеют совершенно другие значения, никак не связанные с полем запаха. К примеру: слово аромат в словосочетании аромат юности имеет значение 'Что-то приятное, привлекательное в восприятии, воспоминаниях и т. п. кого-л.' (БАСг). В остальных работах единицы подразделены по час-теречному признаку, другие параметры членения поля не названы. Такова картина в российской науке о языке; что касается китайской лингвистики, то здесь подобных исследований вовсе не проводилось.
Обзор работ, выполненных на материале лексики семантического поля "Запах", говорит о необходимости системного изучения обозначения запаха в русском и китайском языках, что и определяет актуальность настоящей диссертации.
При проведении данного исследования мы исходили из следующей гипотезы: 1) семантическое поле "Запах" объективно выделяется в лексико-семантической системе языка и имеет сложную структуру, 2) структурирование этого семантического поля основано на семантических параметрах оценочного и неоценочного характера, 3) существует сходство и различие в структурировании семантического поля "Запах" в русском и китайском языках, 4) основные различия в семантической репрезентации понятия "запах" сводятся к выделению оттенков запаха и специфической комбинаторике признаков, уточняющих характеристики запахов.
Цель работы состоит в систематизации номинативных средств семантического поля "Запах" в русском и китайском языках, в выявлении разницы между двумя языками в способах выражения семантической категории "Запах". Достижение указанной цели предполагает решение ряда конкретных задач исследования.
1.Установить парадигматические отношения лексических единиц семантического поля "Запах" в русском и китайском языках.
2.Выявить и описать синтаксические средства семантического поля "Запах" в двух языках.
3. Охарактеризовать средства семантического поля "Запах" в двух языках с точки зрения способа номинации.
4. Определить моменты сходства и различия номинативной структуры семантического поля "Запах" в русском и китайском языках.
Материал исследования и его источники. Источниками языкового материала послужили тексты русской художественной литературы XIX - XX веков и тексты китайской художественной литературы XX века, поскольку именно с этого века начинает свою историю современный китайский литературный язык. Выборка из русских текстов составляет более 700 словоупотреблений, общий реестр включает 79 единиц; выборка из китайских текстов составила около 650 словоупотреблений, общий реестр включает 76 единиц.
Методы исследования. Описание средств прямой номинации семантического поля "Запах" произведено при помощи дистрибутивного, в частности, сочетаемостного анализа, трансформационного метода, а также приёма субституции. Проблема описания средств вторичной номинации поля решалась с учётом основных положений теории языковой номинации с применением мотивационного и трансформационного анализа по методике, разработанной В. П. Москвиным (Москвин 2000 а и 2000 б, с. 1819).
Научная новизна исследования состоит в том, что в работе впервые предпринята попытка систематизации разноуровневых (лексических и синтаксических) языковых средств, объединённых идеей "запах", на материале двух языков; рассмотрены источники средств вторичной номинации семантического поля "Запах" в русском и китайском языках, определена специфика двух картин мира в области обозначения и интерпретации запахов.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе предложена методика контрастивного полиас-пектного анализа номинативной структуры двуярусного семантического поля на материале двух языков. Разработанная методика может быть использована при рассмотрении средств выражения других семантических категорий в разных языках, в том числе и в сопоставительном плане.
Практическая значимость исследования. Материал и результаты исследования могут быть использованы в курсе современного русского языка, в спецкурсах по семантическому синтаксису, при изучении русского языка как иностранного, а также в лексикографической практике - при составлении толковых, синонимических и тематических, а также двуязычных (например, китайско-русского) словарей.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Семантическое поле "Запах" и в русском, и в китайском языках является двуярусной системой, включающей средства лексического и синтаксического уровней.
2. Лексическая парадигматика семантического поля "Запах" определяется его членением на микрополя по семантическим параметрам "оценка", "интенсивность", "движение / отсутствие движения", а также "конкретность / абстрактность". В русском языке практически отсутствуют прямые наименования конкретных запахов (здесь их обозначению служат метонимические свёртки); наоборот, в китайском эта группа наименований очень обширна, пополняется за счёт активного использования модели слогоморфемного сложения и потому представляет собой открытый список. В русском языке имеется глагольная микросистема, специализированная для обозначения движущегося запаха; в китайском языке такой микросистемы нет, однако движущийся запах здесь можно обозначить метафорически.
3. Синтаксические средства семантического поля отражают устройство соответствующей типовой ситуации, изоморфны ему (по JI. Витгенштейну) и потому в гораздо меньшей степени отражают национально-языковую специфику категоризации объективной действительности. И в русском, и в китайском языках "синтаксис запахов" (термин А. И. Белецкого) представлен рядом структурно-семантических типов предложений, семантическая структура которых включает такие компоненты, как "источник / носитель запаха", "содержание запаха", "сфера распространения запаха".
4. Номинативная структура семантического поля определяется противопоставлением и соотношением средств прямой и средств косвенной номинации; в числе последних следует выявлять не только метонимические и метафорические модели, но и другие (более или менее продуктивные) фигуры номинации. Основные способы косвенной номинации, используемые в семантическом поле "Запах", представлены в русском языке метафорой, метонимией (включая эналлагу), антифразисом и гиперонимиза-цией, в китайском - метафорой и гиперонимизацией. На использование метонимии в компрессивной функции в китайском (как языке аналитического типа) накладываются жёсткие ограничения. Номинативные структуры исследуемого семантического поля в русском и китайском языках различны в силу того, что в китайском языке парадигма способов вторичной номинации более компактна, чем в русском, зато более богатой является система моделей прямой номинации.
5. Различия в степени абстрактности языкового представления запаха в китайском и русском языках объясняются принципом семантического представления действительности: в китайском языке иероглиф как знак, имеющий образное основание, предполагает более конкретную детализацию признаков, в русском языке графическая фиксация слова не предполагает такой конкретизации.
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в восьми публикациях, докладывались на научных конференциях: "Языковая личность: проблемы межкультурного общения" (Волгоград, 2000), "Речь. Речевая деятельность. Текст" (Таганрог, 2000), "Лингвистическая панорама рубежа веков" (Волгоград, 2000), "Язык образования и образование языка" (Великий Новгород, 2000), "Русский язык. Вчера, сегодня, завтра" (Воронеж, 2000), "Проблемы обучения иностранных граждан на современном этапе" (Волгоград, 2000), "Языковая личность: проблемы когниции и коммуникации" (Волгоград, 2001), а также на заседаниях кафедры русского языка ВГПУ.
Структура работы. Диссертация состоит из двух глав, введения, заключения, списка научной литературы, списка лексикографических источников, списка текстовых источников, а также списка сокращений, принятых в работе.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Сунь Хуэйцзе
Выводы
Рассмотрев удельный вес метафор, метонимии и других средств вторичной номинации семантического поля "Запах" в русском и китайском языках, мы получили контрастную картину соотношения номинативных стратегий в двух языках.
В русском языке в семантическом поле "Запах" активно действуют метонимические и метафорические наименования, как эвфемистические приёмы используются антифразис и гиперонимизация. Метонимические наименования запаха как средства обозначения конкретных запахов очень активно образуются по формуле «носитель / источник запаха —> конктреный запах» в ряде контекстов. Метафорические наименования группируются в целый ряд метафорических формул, к примеру, «движение конкретного предмета —> распространение запаха». В семантическом поле "Запах" слова душок, запах, запашок употребляются в функции гиперонимизации, а слова аромат, амбре, благоухать - в функции антифразиса.
В китайском языке также развита система метафорических наименований, гиперонимизация применяется как эвфемистический !риём. Метафорические наименования образуются по ряду метафо-зических формул, например, «движение одушевлённого либо не-)душевлённого объекта —> распространение запаха». Как эвфемистический приём гиперонимизация употребляется только при сло-'оморфеме wei [вэй] 'запах'. Метонимия и антифразис не употреб-[яются для выражения запаха в китайском языке.
Заключение
Проведённый анализ показал, что семантическое поле "Запах" объективно выделяется в русском и китайском языках, имеет сложную структуру; средства выражения семантической категории 'Запах" представлены и прямой, и вторичной номинацией.
Средства прямой номинации семантического поля "Запах" подразделяются на несколько микрополей по семантическим парамет-эам "оценка", "степень интенсивности", "движение / отсутствие движения", "абстрактность / конкретность". В русском языке сред-;тва обозначения запаха получили наибольшее развитие в зонах, тротивопоставленных по семантическим параметрам "оценка", 'степень интенсивности", "движение / отсутствие движения", наименьшее - в зонах, противопоставленных по семантическому параметру "абстрактность / конкретность". Для китайского языка характерны семантические параметры "оценка", "абстрактность / сонкретность", а остальные же два параметра не получили лекси-1еского воплощения. По параметру "оценка" семантическое поле 'Запах" подразделяется на микрополя "Приятный запах" и 'Неприятный запах" и в русском, и в китайском языках. А по параметру "степень интенсивности" существует только микросистема 'Слабый запах" в русском языке, а в высокая степень интенсивности является противопоставлением единиц внутри микрополя 'Неприятный запах". В китайском языке не существует микрополе, >бозначающее малую или высокую степень интенсивности. Данный 1араметр выражается с помощью определений. Сходное явление 1роизводится также по параметру "движение / отсутствие движе-шя". В русском языке действует микрополе для обозначения дви
153 жущегося запаха, в китайском - такого микрополя нет, движение запаха выражается метафорически. Семантический параметр "конкретность" практически не представлен в русском языке, поскольку обозначения запаха здесь практически абсолютно являются (в сравнении с китайским языком) абстрактными, единичные исключения из этого правила - слова типа псина 'запах собачьей шерсти'. В китайском языке присутствует больше всего обозначений конкретного запаха, чем абстрактного.
Средства прямой номинации семантического поля "Запах" представлены не только в парадигматике, но и в синтагматике.
Семантическая структура (структурно-семантических типов) тредложений исследуемого поля включает такие компоненты, как источник запаха (либо его носитель), содержание запаха, сфера распространения запаха. Данные компоненты в русском языке по-1учают выражение при помощи грамматических средств. К примеру, источник запаха выражается родительным падежом имени существительного или местоимения с предлогом от или из: От мо-1ал припахивало маслом. Из палатки пахнет рыбой. В китайском [зыке данные актанты выражаются с помощью служебных слов, юрядка слов и значением слогоморфем. Например, содержание за-[аха выражается сочетанием слогоморфем, сочетанием слов со лужебным словом de [дэ] и порядком слов: shui guo xiang [шуй го ян] 'аромат фруктов', song zhi de xiang qi [сун чжи дэ сян ци] аромат сосновой ветки', в данных сочетаниях порядок слов не из-генён.
В результате исследования выяснилось, что понятие запаха и в усском, и в китайском языках обладает концептуальным статусом, то подтверждается: 1) развитой синонимией: в русском языке
154 представлены синонимические ряды с доминантами запах, аромат, вонь, вонять, ароматный, вонючий, в китайском - синонимические ряды с доминантами qi wei [ци вэй] 'запах', xiang [сян] 'ароматный'; 2) мощной синтагматикой ядерной единицы поля: в русском языке таковым является слово запах, а в китайском - qi wei [ци вэй] 'запах'; 3) мощной системой средств вторичной номи-нацииб обслуживающей проанализированной поля: в русском языке нами обнаружены метонимия, метафора, антифразис и гипероними-зация, а в китайском - метафора и гиперонимизация. Метафора и гиперонимизация - средства вторичной номинации, общие для двух языков. Образные средства, объединённые в ряд метафорических формул, обеспечивают обновление выразительных средств семантического поля "Запах".
В семантическом поле "Запах" метафора действует очень активно как в русском, так и в китайском языках. Метафорические наименования группируются в целый ряд метафорических формул. В русском языке имеются такие формулы, как «движение конкретного предмета —> распространение запаха», «дыхание —* распространение запаха», «движение дыма движение запаха», «движение воды —* движение запаха», «движение жидкости —> движение sanaxa», среди которых первые четыре мотивационных ряда явля-отся наиболее активными, последний ряд непродуктивен, посколь-су он носит списочный характер и дефектен в плане формообразо-тния, поскольку единицы этого ряда функцонируют только в форде пассива. Например: Тёплый сладковатый воздух, напитанный апахом бензина и масла, сильными струями проносился над головой (А. Толстой. Под водой). В китайском языке есть следующие 1етафорические формулы: «движение одушевлённого либо неоду
155 шевлённого объекта —* распространение запаха», «движение ветра распространение запаха», «субъектное колебательное движение -*■ распространение запаха», «движение воды —* движение запаха», (движение дыма —► воздействие запаха»* «полное заполнение водой 1ли газом —» распространение запаха».
Гиперонимизация в семантическом поле "Запах" используется [ в русском, и в китайском языках. В русском языке в данной )ункции употребляются существительные душок, запах, запашок, лаголы пахнуть, припахивать, причём только как эвфемистиче-кое средство. В китайском языке в этой функции используется олько слогоморфема wei [вэй] 'запах'.
Метонимические наименования запаха в русском языке как редства обозначения конкретных запахов очень активно образуйся по формуле «носитель / источник запаха —* конкретный за-ах».
Антифразис в исследуемом поле используется как средство эв-емии. Лексической основой антифразиса в семантическом поле Sanax" являются слова аромат, амбре, благоухать.
Для китайского языка ни антифразис, ни метонимия как сред-ва вторичной номинации не характерны.
В результате выполненного исследования мы пришли к выводу причинах различий в характере номинации в сравниваемых язы-х. Большая, по сравнению с русским языком, конкретность в сештической категоризации запаха в китайском языке, на наш * гляд, вполне отвечает принципу идеографического письма с его нденцией к хранению в графических знаках внутренних форм с ко выраженной сенсорной опорой. Так, производный иероглиф I со значением 'дурной запах' в своей структуре имеет идео
156 грамму , обозначающую барана (мясо этого животного в сознании носителя китайского языка ассоциируется с дурным запахом).