Лексика с семой 'запах' в языке, речи и тексте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Павлова, Наталья Сергеевна

  • Павлова, Наталья Сергеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 227
Павлова, Наталья Сергеевна. Лексика с семой 'запах' в языке, речи и тексте: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Екатеринбург. 2006. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Павлова, Наталья Сергеевна

4

ГЛАВА I. ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКОЕ ПОЛЕ «ЗАПАХ» В РУССКОМ ЯЗЫКЕ.

1. Основные теоретические положения.

2. Статус семы 'запах' в лексических значениях слов русского языка и способы ее манифестации.

3. Структура ЛСП «Запах».

3.1 ЛСГ существительных-одоронимов.

3.2 Подполе «Восприятие запаха».

3.2.1 ЛСГ глаголов восприятия запаха.

3.2.2 Парадигма глаголов с ДС 'запах'.

3.2.3 Парадигма существительных с ДС 'запах'.

3.2.4 Парадигма глаголов с ПС 'запах'.

3.3. Подполе «Запах-свойство».

3.3.1 ЛСГ прилагательных-одоронимов.

3.3.2 ЛСГ глаголов проявления запаха.

3.3.3 Парадигмы глаголов с дифференциальными, лимитирующими, потенциальными семами запах'.

3.3.4 Парадигмы прилагательных с дифференциальными, лимитирующими, потенциальными семами 'запах'. ф 3.3.5 Парадигмы существительных с дифференциальными и потенциальными семами 'запах' 72 Выводы.

ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СЛОВ С СЕМОЙ 'ЗАПАХ'

1. Основные теоретические положения. 2. Функционирование слов с семой 'запах' в высказываниях, отражающих ситуацию ольфакторного восприятия.

2.2 Слова с семой 'запах' в роли актантов ситуации ольфакторного восприятия.

Субъект ольфакторного восприятия.

2.3. Семантические распространители слов, обозначающих запах.

3. Метафорическое употребление лексики с семантикой запаха.

4. Лексика с семой 'запах' в художественном тексте: опыт сопоставительного анализа.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексика с семой 'запах' в языке, речи и тексте»

Изучение словарного состава языка с точки зрения структурно-семантического подхода можно по праву считать традиционным для русской лексикологии. В XX веке идея системности лексики получила всеобщее признание и нашла свое воплощение в исследованиях русских лексикологов, таких как Ю.Д.Апресян, JI.M. Васильев, В.В. Виноградов, Ю.Н. Караулов, Э.В. Кузнецова, JI.A. Новиков, С.И. Ожегов, З.Д. Попова, В.М. Солнцев, А.А. Уфимцева, Ф.П. Филин, Д.Н. Шмелев и др.

В последние десятилетия особую значимость приобретает также и функционально-семантический подход к изучению лексики языка. Ученых интересует не только изолированное значение отдельных лексических единиц, но и реальное, живое функционирование этих единиц в речи, в тексте. Функциональный аспект изучения семантики слов представлен в работах Н.Д. Арутюновой, Ф.С. Бацевича, Т.В. Булыгиной, В.Г. Гака, О.П. Ермаковой, JI.A. Киселевой, Г.В. Колшанского, Е.В. Падучевой, В.А. Сиротиной, Ю.С. Степанова, И.А. Стернина, В.Н. Телии и др.

Одной из наиболее значимых тенденций, имеющих место в современной лингвистике, является последовательное рассмотрение языковых явлений с точки зрения антропоцентричности языка. Сегодня антропоцентризм стал отличительной чертой многих областей научного знания. Формирование антропоцентрической парадигмы привело также к повороту лингвистической проблематики. Именно «гуманизацией лингвистики» [Тураева, 1994:105] объясняется интерес к социальному, психологическому, коммуникативному аспектам языка. Об антропоцентричности языка сегодня пишут многие исследователи [Апресян, 1974, 1995; Бабенко, 1986; Зализняк, Левонтина, 1996; Михайлова 1998; Падучева, 2001; Урысон, 1995, 1996, 1998; Шведова, 2004; Ширяев, 2004; Шмелев, 2002; Яковлева, 1994 и др.]. С одной стороны, наука исходит из того, что язык предназначен для человека, соответственно на него ориентирована вся языковая категоризация объектов и явлений внешнего мира. С другой стороны, языковая номинация объектов и явлений внешнего мира неразрывно связана с особенностями их восприятия человеком. Известно, что язык не копирует реальность, а лишь определенным образом отражает процесс ее познания человеком. Восприятие же является первой ступенью этого процесса. Лексика восприятия традиционно находится в центре внимания отечественных лингвистов [Васильев 1971;

1990; Вежбицкая 1996; Караулов 1964; Кретов 1980; Лещенко 1990; Мерзлякова 2003; Моисеева 1998; Молчанова 2000; Падучева 1998; 2001; Урысон 1996].

Несмотря на разработанность принципов структурно-семантического описания лексики и на признание антропоцентричности лексической системы и языка в целом, до сих пор в лингвистике не предпринимались попытки комплексного описания лексики ольфакторной семантики. В то же время существует большое количество филологических работ, посвященных иным аспектам человеческого восприятия [Арутюнова, 1989, 1999; Вежбицкая, 1996; Кульпина, 2001; Кустова, 2004; Лечицкая 1999; Мальцева 2005; Михайлова, 1994; Прокуденко, 2001; Рузин, 1994]. Основная причина такого «невнимания» к лексике с семантикой запаха - базовое отличие обоняния от всех других подсистем восприятия, которое заключается в том, что «важнейшее препятствие для культурно-эстетической интеграции и оценки представляет сам язык описания данной сферы и, соответственно, сама наша способность данную сферу осмыслить» [Риндисбахер 2003: 583].

В последнее время растет количество публикаций, посвященных обонятельному (иначе - ольфакторному) восприятию [Вайнштейн 2003; Жирицкая 2003; Кабакова 2003; Кирсанова 2003; Левинсон 2003 и др.]. Это объясняется, прежде всего, повышением интереса в обществе к феномену обоняния. Запах исследуется в аспекте физиологии, социологии, культурологии. Однако слова с семантикой запаха до сих пор не становились предметом цельного комплексного исследования. Известны лишь отдельные работы, посвященные частным аспектам описания этой лексики [Житков 1999; Николина 1998; Сидельников 1982]. Одним из объяснений этому факту может служить чрезвычайная ограниченность языковых средств, используемых человеком при описании запаха. Ни в одном из языков мира нет классификации запахов, подобной цветовым классификациям. Наиболее часто человек описывает запах лишь через его соотношение с некой гедонистической нормой, отсюда наше тяготение к приятным запахам и отвращение к неприятным. Ханс Риндисбахер, исследовавший моделирование мира запахов в романе П. Зюскинда «Парфюмер», ставшим, к слову, одним из литературных бестселлеров конца XX века, замечает: «В человеческой коммуникации мир запахов обладает биполярной структурой, и пространство между этими двумя полюсами практически пусто» [Риндисбахер 2003: 587]. Парадокс такой ситуации в том, что физически человек способен различать огромное количество запахов. И не только различать, но и удерживать в памяти и прочно связывать с теми или иными событиями жизни. Сочетание большой определенности и разнообразия запахов с недостаточной дифференциацией при вербализации делает запах парадоксальной действительностью.

Таким образом, актуальность нашего диссертационного исследования, с одной стороны, заключается в необходимости комплексного описания лексических единиц русского языка, в значении которых содержится семантический компонент 'запах'. С другой стороны, актуальность исследования определяется необходимостью лингвокультурологической интерпретации фрагмента русской языковой картины мира, отражающего ольфакторное восприятие, так как целостное описание национальной картины мира складывается из отдельных ее составляющих.

Говоря о русской языковой картине мира, мы подразумеваем те или иные представления о мире, свойственные носителям русского языка и русской культуры и воспринимаемые ими как нечто самоочевидное [Шмелев 2002: 295]. Являясь частью целого, фрагмент языковой картины мира, в котором сосредоточены обозначения эмоционального и интеллектуального мира, является национально-специфическим [Апресян 1995а; Бабенко 1986; Васильев 1971; Михайлова 1998; Чудинов 1990 и др.]. Фрагменты языковой картины мира, отражающие восприятие, также обладают ярко выраженной национальной спецификой [Апресян 1995а; Вежбицкая 1996, 1999; Кустова 2004; Мерзлякова 2003; Урысон 1998; Шведова 2004 и др.].

Значимые с точки зрения носителя языка отпечатки реальности, в том числе зрительные, слуховые, осязательные, вкусовые и обонятельные образы, воплощаясь в языке, становятся достоянием не только отдельного человека, но и национальной культуры. Лингвистические факты говорят о различной интерпретации ощущений в разных культурах [Бабулевич 2003; Куценко 1979; Лечицкая 1999; Мерзлякова 2003; Рузин 1994 и др.]. Различия эти обусловлены особенностями национального склада мышления, самобытностью природной среды, материальной культуры, жизненной практики и, как следствие, неодинаковым выбором наиболее типичных прототипов того или иного понятия. На язык оказывают влияние прежде всего те факты и явления, которые являются наиболее значимыми для человека. О.А. Михайлова в этой связи замечает: «При вербальном кодировании обозначение в виде отдельных лексических единиц получает то, что играет важную роль в жизни человека (нации), что является ценностным для него» [Михайлова 1998: 108].

Комплексный семасиологический анализ языковых единиц предполагает два этапа: структурно-семасиологический (его цель - систематизация средств языка), и функционально-семасиологический (его цель - исследование функционирования, «работы» этих средств в речевой деятельности). В диссертационном исследовании мы придерживаемся данной модели, поэтому первая глава исследования представляет собой структурно-семантический аспект изучения лексики избранной семантики, во второй главе реализуется функционально-семантический подход. Рассмотрение в первой главе слов в статусе слов-ономатем [Кузнецова 1984] в их самостоятельных, независимых от контекста значениях, а также анализ системных связей слов в парадигматическом плане является необходимым этапом, предваряющим исследование функционирования слов в контексте, то есть их синтагматических отношений. Парадигматические и синтагматические отношения в языке тесно взаимосвязаны, «то, что слово является членом какой-то парадигмы, предопределяет возможности его синтагматических связей» [Шмелев 2003: 130].

Объект исследования - слова русского языка с семой 'запах'.

Предмет исследования меняется в соответствии с этапом. На первом этапе в центре нашего внимания - сема 'запах' в лексическом значении слов и обусловленные ею парадигматические группировки разного объема: лексико-семантическое поле, подполя, лексико-семантические группы, иные парадигмы. На втором этапе предметом явились слова с семой 'запах' в речи, в высказывании.

Основанием для отбора слов, составляющих предмет исследования на первом этапе является сема запах', отраженная в лексикографическом описании. Сема 'запах' может быть манифестирована включенными в словарную дефиницию маркерами: запах, аромат, ароматный, ароматичный, душистый, пахучий, обоняние, нюханье и т.п. В некоторых случаях сема 'запах' выявлялась не на первой, а на последующих ступенях идентификации, поэтому для ее выявления к словам, представленным в определениях, применялся метод ступенчатой идентификации [Кузнецова 1983: 37]. Цель данного метода - последовательное сведение слов через идентификаторы к словам с предельно обобщенным характером Мы, в частности, преследовали цель выявления наиболее обобщенных вербальных манифестаторов семантического компонента 'запах'. Анализ словарных дефиниций показал, что сема 'запах' может появляться на разных его ступенях. Так, например, прилагательное-одороним духовитый (прост.) толкуется в словаре как 'душистый'. Душистый же, в соответствии со словарной дефиницией -'издающий сильный, приятный запах', соответственно сема 'запах' появляется на второй ступени. Значение глагола обонять (книжн.) - 'воспринимать обонянием', обоняние - это 'способность воспринимать и различать запахи' (СОШ), сема 'запах' также появляется на второй ступени анализа. Ср. также другие примеры, демонстрирующие появление семы 'запах' на второй ступени: абсент 'спиртной напиток, настоянный на полыни': полынь 'травянистое растение с сильным запахом'. эфирномасличный 'содержащий в листьях, цветках, корнях эфирные масла': эфирное масло - 'летучая маслянистая жидкость с приятным запахом'. Существуют и более длинные цепочки, состоящие из четырех ступеней, например: понюшка 3.'щепотка нюхательного табаку на один прием'; нюхательный 'предназначенный для нюханья (о табаке)'; нюханье 'действие по значению глагола нюхать'; нюхать 'вдыхать через нос для распознания запаха, обонять'.

Лексические единицы, в содержание которых входит категориально-лексическая сема 'запах', мы обозначаем термином одороним. Таким образом, одоронимами будут являться непосредственные обозначения запаха - имена существительные аромат, благоухание, запах, дух, смрад и т.д., прилагательные, характеризующие запах с точки зрения его качества и интенсивности и производные от существительных-одоронимов (ароматный, пахучий, духовитый, зловонный, смрадный и т.д.), наречия с теми же значениями (пахуче, ароматно, зловонно), а также глаголы восприятия запаха (обонять, нюхать), глаголы издавания запаха (пахнуть, благоухать, вонять). В современной отечественной лингвистике лишь Л.М. Васильев предпринял попытку обозначения лексических единиц с семой 'запах' специальным термином одоратив [Васильев 2000: 34; 2003: 118]. Комплексный подход к исследуемому материалу не позволил нам применять термин Л.М. Васильева, распространяющийся только на предикатную, преимущественно глагольную лексику.

Основанием для выбора материала являлись также иллюстративные части словарных статей.

Исследование проводилось на уровне лексико-семантических вариантов слов (далее - ЛСВ), объем материала составил 450 J1CB. Такое малое количество языковых единиц подтверждает ограниченность возможностей вербальной характеристики запахов.

В число анализируемых слов вошли не только нейтральные, но и стилистически маркированные (разговорные, просторечные, диалектные) единицы. Такое расширение материала не только не нарушает чистоту анализа, но и позволяет максимально полно исследовать слова с семантикой запаха. Восприятие запаха, как любой другой тип восприятия, сопровождает человека безотносительно времени и пространства, является основным способом познания окружающей действительности, которое происходит в любой момент и в любом месте.

Этапы исследования определили соответствующий материал. На первом этапе материалом послужили слова с семой 'запах', извлеченные методом сплошной выборки из толковых словарей. В лингвистике общепризнано, что толковый словарь на сегодняшний день выступает одновременно и универсальным инструментом исследования языка, и наиболее удобным способом его представления. Источником послужил Словарь русского языка в 4 томах под редакцией А.П. Евгеньевой (Малый академический словарь, далее - MAC). Также привлекались Толковый словарь русского языка С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой (2003), Толковый словарь современного русского языка под редакцией Г.Н. Скляревской (2001), Толковый словарь русских глаголов под редакцией Л.Г. Бабенко (1999), Системный семантический словарь русского языка Л.М. Васильева (2000, 2003), Русский ассоциативный словарь Ю.Н. Караулова, Г.А. Черкасовой, Н.В. Уфимцевой и др. (2002), Русский семантический словарь (Т.1, 2) под редакцией Н. Ю. Шведовой (1998-2000).

На втором этапе материалом исследования явились высказывания, содержащие слова с семой 'запах' или описывающие ситуацию восприятия запаха. Фразовый материал был извлечен преимущественно из текстов, представленных в Национальном корпусе русского языка (www.ruscorpora.ru). Данный ресурс является на сегодняшний день наиболее объемным, репрезентативным и сбалансированным собранием текстов русского языка. Национальный корпус предназначен в первую очередь для обеспечения научных исследований языка и отличается от иных электронных собраний текстов тем, что составлен лингвистами-профессионалами, ориентированными не на «интересность», полезность» или популярность текста, а, в первую очередь, на его ценность с точки зрения языка. Другой важнейшей характеристикой корпуса является его обширность -на сегодняшний день в корпусе содержится около 120 миллионов слов. Объем непосредственно исследуемого нами подкорпуса составил около 30 тысяч контекстов. Анализ большого массива семантически родственных фраз позволит наиболее адекватно выявить типичные речевые функции слов избранной семантики, а также основные направления семантических трансформаций, обусловленных контекстом.

Цель работы - комплексное, многоаспектное описание русских слов с семой 'запах' с точки зрения их парадигматических и синтагматических связей, особенностей функционирования и национально-культурной специфики, а также представление русской ольфакторной картины мира, под которой понимаются полученные эмпирическим путем знания русского человека об обонятельно воспринимаемых свойствах предметов и явлений русской жизни, отраженные в языке.

Указанная цель предполагает решение следующих задач:

1. Выявить сему 'запах' в значении слов русского языка, определить ее статус в семной иерархии.

2. Определить объем и структуру лексико-семантического поля «Запах» (далее -ЛСП «Запах»).

3. Установить основные функции лексики с семой 'запах' в высказывании, выявить специфику контекстного окружения слов данной семантики.

4. Проанализировать типовые модели семантической деривации ядерных единиц ЛСП «Запах».

5. Выявить наиболее частотные ольфакторные образы, определяющие специфику русской ольфакторной картины мира.

В работе использованы основные методы синхронной лингвистики: метод компонентного анализа значения, метод ступенчатой идентификации, полевый метод, метод трансформации, контекстологический метод, приемы лингвокультурологической интерпретации.

Цели и задачи работы предопределили ее структуру. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и приложений, содержащих таблицы, схему ЛСП «Запах» и словарный материал исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сема 'запах' в семемах русских слов может выступать как категориально-лексическая, дифференциальная, лимитирующая, потенциальная сема. В соответствии со статусом семы слова объединяются в лексико-семантические группы (далее - ЛСГ), парадигмы слов с дифференциальной, лимитирующей, потенциальной семой 'запах'.

2. Слова с семой 'запах' образуют одноименное лексико-семантическое поле. Ядро лексико-семантического поля «Запах» составляет ЛСГ существительных, обозначающих запах. В ЛСП «Запах» выделяются два подполя: «Восприятие запаха» и «Запах-свойство». На периферии поля расположены парадигмы слов, в значениях которых представлена дифференциальная, лимитирующая и потенциальная семы 'запах'.

3. В русском языке отражены релевантные с точки зрения носителя языка типовые характеристики запаха - гедонистическая оценка запаха, его интенсивность, способность запаха воздействовать на человека, качество запаха (указание на источник запаха, сравнение с запахом-ориентиром).

4. В русском языке ситуация ольфакторного восприятия может быть передана предложениями нескольких типов: базовой семантико-синтаксической моделью

S + предикат восприятия + О, трансформированными моделями

S (запах) + предикат проявления, возникновения, распространения и т.п. S + предикат проявления свойства + квалификатор, предикат проявления запаха + квалификатор

В роли предикатов предложений с пропозицией ольфакторного восприятия выступают глаголы восприятия запаха (нюхать, обонять), глаголы общей перцептивной семантики (чувствовать, ощущать и др.), глаголы проявления запаха (пахнуть, разить, благоухать и др.), распространения запаха (навонять, накурить, напоить, испускать). Актантные позиции замещаются именами, обозначающими субъект восприятия (живое существо) и объект восприятия -слова с семой 'запах' (запах, аромат, смрад и т.п.). Семантическая недостаточность базовых номинаций запаха обусловливает комплексность объектной позиции в предложениях с пропозицией восприятия запаха.

5. Частотность некоторых обонятельных образов, их дифференцированное описание позволяет говорить о наличии типовых русских запахов, определяющих специфику русской ольфакторной картины мира.

6. Наличие регулярно повторяющихся типовых характеристик запаха: гедонистическая оценка (приятный - неприятный), воздействие запаха на человека (резкий, удушливый; запах шибает, бьет в нос), сравнение с запахом-ориентиром (запах грибов, запах хвои; цветочный, медовый аромат) -подтверждает их значимость для носителя русского языка и культуры.

7. В сравнении с немецким языком отражение ситуации восприятия запаха в русском языке обладает национальной спецификой: в частности, в русском языке представлена трехчленная оппозиция предикатов запаха: нюхать-обонять-пахнуть, отражающая не только разные способы восприятия запаха (активное и пассивное), но и проявление запаха как свойства. В немецком языке данная оппозиция не фиксируется, значения восприятия и проявления запаха выражает многозначный глагол riechen.

8. Зафиксированные в русском языке знания об ольфакторных свойствах предметов внешнего мира позволяют говорить о существовании русской ольфакторной картины мира. Фрагмент русской языковой картины мира, воссозданный по словам с семой 'запах', обладает национальной спецификой, проявляющейся в выборе особых ольфакторных ориентиров, в частотности отдельных ольфакторных образов, и имеет национально-культурологическую значимость.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Павлова, Наталья Сергеевна

Выводы

Основной функцией лексических единиц, входящих в ядерную часть ЛСП «Запах», является репрезентация ситуации ольфакторного восприятия. Анализ фразового материала показал, что в роли предикатов предложений с пропозицией восприятия запахов выступают глаголы общей перцептивной семантики, глаголы восприятия запаха, глаголы проявления запаха, глаголы распространения запаха. В предложениях, описывающих ситуацию обонятельного восприятия могут употребляться и иные предикаты (интеллектуальной деятельности (вспомнить, узнать, угадать и т.п.), оценки (восхищаться, наслаждаться и т.п.). В таких случаях происходит усложнение содержания предложения - сама ситуация восприятия играет «фоновую» роль, нивелируется на поверхностном уровне, в то время как фокус внимания говорящего перемещается на интеллектуальную или сенсорно-чувственную оценку полученного ощущения.

Пропозиция обонятельного восприятия выражается несколькими синтаксическими моделями, но неизменными на глубинном уровне остаются позиции субъекта и объекта восприятия. Даже в тех случаях, когда формально позиция субъекта не замещена, в высказывании неизменно представлены базовые характеристики запаха, сформировавшиеся в сознании воспринимающего. Активность субъекта в процессе восприятия запаха объясняет высокий уровень субъективности в оценках ольфакторных свойств предметов. Субъектом восприятия запаха в русской языковой картине мира может являться только живое существо.

Непосредственным объектом ольфакторного восприятия является запах предметов внешнего мира. Позиция объекта в пропозиции обонятельного восприятия представляет собой комплексное образование, что объясняется семантической недостаточностью базовых одоронимов запах, аромат, пахнуть. Смысловую законченность предложениям с пропозицией восприятия такого типа придают разные типы квалификаторов объекта: источник запаха, каузатор запаха, качество запаха.

Обобщенная семантика одоронимов уточняется также позициями гедонистической оценки, интенсивности, воздействия на человека и качества. Последняя категория является наиболее сложной и многогранной, так как несет в себе информацию, обладающую лингвокультурологической ценностью. Наиболее ярко национальную специфику ольфакторного восприятия демонстрируют такие высказывания, в которых запах объекта сопоставляется с общеизвестным обонятельным образом, запахом-ориентиром.

Анализ метафорического употребления лексики с ольфакторной семантикой позволил выявить наиболее яркие, значимые для носителя русского языка качества запаха - способность вызывать у человека положительные или отрицательные эмоции, воздействовать на него физически и психически. Типовые характеристики запаха осмысляются человеком уже на первой ступени познания окружающего мира, в процессе эмпирического восприятия. Стремление человека обозначить абстрактные, менее понятные явления действительности через наиболее известные ему, конкретные понятия и образы выражается в том, что лексика с семантикой запаха регулярно используется при характеристике особенностей значимых для человека периодов времени, материальных и нематериальных ценностей, эмоций, социальных явлений.

Национальная специфика русской ольфакторной картины мира проявляется, во-первых, в частотности некоторых обонятельных образов, во-вторых, в их глубокой дифференцированной характеристике. Некоторые запахи, бесспорно, являются универсальными запахами-ориентирами, свойственными современной культуре в целом (запах кофе, запах лимона, запах ванили). Но существуют и национально специфические ольфакторные ориентиры. Так, в сознании носителей русской культуры прочно закреплены обонятельные характеристики многих объектов растительного мира, преимущественно тех, которые всегда произрастали на территории нашей страны и тем или иным образом использовались человеком. Поэтому так частотны в русских текстах описания запахов некоторых плодов, деревьев, трав, грибов, ягод. Географические, природные условия существования русского народа предопределили разнообразие перцептивного опыта всех типов, в том числе и обонятельного. Поэтому для русского человека одинаково значимы запахи моря и снега, цветов и деревьев. Чем глубже представлена в языке дифференциация обонятельного ощущения, тем более значимо и близко оно носителю языка и культуры. Наиболее частотны и наиболее разностронне охарактеризованы в русских текстах запахи естественного, природного происхождения, это, прежде всего, запахи растений: деревьев {березы, сосны, ели (хвои), лиственницы, липы, сирени, черемухи и др.); трав и цветов {полыни, медуницы, ромашки, ландыша), грибов {белого гриба, маслят), ягод {малины, земляники), запахи дыма {березовый, табачный, махорочный, паравозный, угольный), запахи типичных для русской кухни блюд и их компонентов {вареного, жареного мяса, рыбы, овощей, супов (щей, борща) и т.п.).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С лингвокультурологической точки зрения, любое лексико-семантическое множество является отражением фрагмента целостной языковой картины мира. Национальная специфика языковой картины мира отражается в организации этого лексико-семантического множества, в его структуре, составе парадигм, являющихся его элементами.

ЛСП «Запах» представляет собой фрагмент русской языковой картины мира, отражающий структуру русской ольфакторной действительности. Несмотря на типичную для всех европейских языков скудность лексических средств, обозначающих запахи, ЛСП «Запах» русского языка имеет сложную структуру, что обусловлено, с одной стороны, различным статусом семы 'запах' в значениях слов русского языка, с другой, - активным привлечением лексики из иных сфер, прежде всего, лексики с семантикой отдельных типов восприятия (вкуса, слуха, осязания), общеоценочной лексики, а также лексики с семантикой сенсорно-чувственной оценки.

Русские одоронимы отражают специфические характеристики запаха, значимые для носителей языка. Так, в значении базовых одоронимов представлены признаки, отражающие биполярность оценок запаха (аромат - смрад, благоухание - зловоние, благоухать - вонять), его интенсивности (вонища — запашок, разить - попахивать), источника (псина, собачина), происхождения (перегар, тухлятина).

Базовые глаголы с семантикой запаха (нюхать, обонять, пахнуть) функционируют как предикаты высказываний, обозначающих ситуацию восприятия. В русской языковой картине мира дифференцированы разные типы восприятия запаха -активный и пассивный: восприятие-действие выражается глаголом нюхать и производными от него принюхаться, обнюхать, нанюхаться и т.п. и восприятие-состояние, выражаемое глаголом обонять и глаголами общей перцептивной семантики: чувствовать, воспринимать, ощущать, а также глаголом слухового восприятия слышать.

В русской языковой картине мира запах предстает, с одной стороны, как непосредственный объект обонятельного восприятия, с другой, - как самостоятельный субъект действия. Такое свойство запаха отражено как в толковании значений отдельных слов (например, в значении глаголов со специализированным субъектом: нахлынуть, веять, сочиться), так и в трансформированной модели предложения, отражающего ситуацию ольфакторного восприятия (S (запах) - предикат возникновения, исчезновения, распространения). Таким образом, для носителя русского языка свойственно феноменологическое осознание запаха как субстанции, способной к самостоятельному существованию, распространению, исчезновению и т.п. Такое понимание обусловливает наличие в языке лексических единиц, описывающих способность запаха оказывать активное воздействие на окружающую среду (запах может распространяться в пространстве - струиться, литься, пропитывать и покрывать иные объекты - обдать, опахнуть) и человека (шибать в нос, бить в нос и т.п.)

Несмотря на ярковыраженность в ольфакторном пространстве русского языка двух полюсов, отражающих значимость гедонистических оценок запаха, для носителя языка релевантны также и более дифференцированные характеристики запаха, которые выражаются в стремлении указать источник запаха или сопоставить вновь воспринимаемый запах с уже известным запахом-ориентиром. Основными способами языкового кодирования таких характеристик являются конструкция с родительным качества (запах кого-л., чего-л.), а также употребление прилагательных, имеющих «прозрачную» для носителя языка внутреннюю форму и образованных от существительных, номинирующих источник запаха (грибной, винный, лесной, травяной и т.п.).

Типология источников ольфакторных ощущений и ольфакторных ориентиров, представленная в русской языковой картине мира, отражает наиболее релевантные для носителя языка ольфакторные образы. В формировании картины мира язык, как известно, выступает не демиургом этой картины, а лишь формой выражения понятийного содержания, добытого человеком в процессе своей деятельности. Последняя, в свою очередь, непосредственно связана с внешними условиями существования национального коллектива, особенностями жизненной практики и т.п. Исторически сложившиеся традиции проживания русских на обширной территории, разнообразие природных и климатических особенностей, кулинарных традиций разных этнических групп нашло отражение в русской ольфакторной картине мира. Для русского человека значимы запахи трав (сена), леса (деревьев), дыма, грибов, ягод, цветов, моря, блюд, типичной для русской кухни.

Наиболее частотными ольфакторными образами являются запахи растений (трав, сена) и дыма (гари). В языке представлена глубокая дифференциация таких запахов.

Русские слова с семантикой запаха, представляют запах не просто как биологическое и психологическое явление. В русской картине мира отражена роль запаха как феномена культуры, несущего национально специфические смыслы, что доказывают многочисленные «знаковые» употребления одоронимов.

Сегментированность и многоуровневость ЛСП «Запах», различные варианты языковой презентации ситуации ольфакторного восприятия, дифференцированность различных типов восприятия, наличие разных способов описания запаха (прилагательные, родительный качества, сравнительные конструкции и т.д.), а также активность лексики с семантикой запаха в развитии вторичных значений свидетельствует о значимости данного фрагмента картины мира в сознании носителей русского языка и культуры.