Принципы конструирования подвижного состава, минимизирующие воздействия воздушной среды на параметры его основных подсистем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, доктор технических наук Чурков, Николай Александрович

  • Чурков, Николай Александрович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 442
Чурков, Николай Александрович. Принципы конструирования подвижного состава, минимизирующие воздействия воздушной среды на параметры его основных подсистем: дис. доктор технических наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Санкт-Петербург. 1998. 442 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Чурков, Николай Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ИСТОРИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПРИЕМОВ

И СПОСОБОВ УЧЕТА ВОЗДЕЙСТВИЙ ВОЗДУШНОЙ

СРЕДЫ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ПОДВИЖНОЙ СОСТАВ.

ФОРМУЛИРОВКА ПРОБЛЕМЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ . II

1.1. Установление общих фактов и закономерностей. II

1.2. Обобщенная аэродинамическая характеристика подвижного состава *.

1.3. Цели и задачи диссертации.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ОБЩЕЙ

МЕТОДОЛОГИИ УЧЕТА АЭРОДИНАМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

ПРИ СОЗДАНИИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ПОДВИЖНОГО СОСТАВА

2.1. Создание системы многоуровневых обобщенных информационных моделей взаимодействий подвижного состава и воздушной среды

2.2. Разработка единого алгоритма тестирования подвижного состава на аэродинамическое совершенство.

2.3. Установление комплекса критериальных соотношений для практической оценки воздействий воздушной среды на подвижной состав

2.4. Разработка и создание единой методики исследований по аэродинамическому совершенствованию подвижного состава

2.4.1. Формирование структуры и содержания исследовательского комплекса и разработка его информационного, методического и научного обеспечения

2.4.2. Создание обобщенного алгоритма исследований подвижного состава с учетом аэродинамических процессов.

2.4.3. Обоснование и выбор методов и средств практической реализации разработанных моделей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы конструирования подвижного состава, минимизирующие воздействия воздушной среды на параметры его основных подсистем»

Обычно необходимость исследований взаимодействий воздушной среды и железнодорожного поезда появлялась тогда, когда возникала проблема размещения силовой установки большой мощности в габаритах стандартного локомотива. ' Это имело место, как правило, при скоростях движения более 120 км/ч, на которых доля воздушной части в основном сопротивлении движению превышала 30%. Объем исследований, чаще всего, сводился к выбору формы головной части поезда.

Другие проблемы, связанные с воздушными потоками, возникавшими при движении поездов, обычно рассматривались, как подчиненные этой основной задаче. Однако, на самом деле они составляли комплекс значительных, важных для подвижного состава задач, мало зависевших от скорости (сопротивления) движения, часто присущих только железнодорожному транспорту и непосредственно связанных с выполнением главной его функции - способности выполнять перевозки, и влиявших на безопасность движения поездов и окружавшую их среду.

Так, несовершенство воздушных систем жизнеобеспечения и гру-зосохранения (СЖОиГС) в вагонах приводило к усилению позиций конкурентов железнодорожного транспорта; пренебрежение влиянием воздушных потоков на внешнее оборудование являлось причиной отказов, влиявших на безопасность движения (загрязнения воздухораспределителей, обледенение гасителей колебаний, электросетей и т.п.); незнание подкузовной аэродинамики делало напрасными все усилия конструкторов и ученых по снижению тары вагона, так как утяжеление его при эксплуатации от загрязнений, снега, льда и т.п. фак-todob. обусловленных также и воздушными потоками, поевышало все разумные пределы (до 2-х тонн) и т.д.

Кроме того, уход на железнодорожном транспорте с позиций затратной экономики сделал актуальным направление по всемерному снижению расходов на тягу через уменьшение также и воздушного сопротивления грузовых поездов. При этом, даже небольшое снижение его путем выбора аэродинамически целесообразной схемы состава, не нарушавшей привычную технологию работы станций формирования поездов, приводило при больших затратах на тягу и массовости перевозок к значительному экономическому эффекту.

На основании выше сказанного можно утверждать, что наступило время, когда необходимо создавать подвижной состав с минимальным воздушным сопротивлением движению, формировать поезда, осуществлять загрузку и обеспечивать такое транспортное состояние порожних вагонов открытого типа, которое приводило бы к минимальным возмущениям воздушной среды.

Учитывая то обстоятельство, что проведенные ранее исследования в области аэродинамики железнодорожного поезда не могли полностью ответить на показанные выше проблемы из-за, прежде всего, отсутствия единого комплексного подхода к созданию железнодорожного подвижного состава с учетом аэродинамических процессов (см.п.1), в задачу наших.исследований входила разработка общей методологии учета этих процессов (см.п.2), на основании которой был разработан комплексный метод рационального выбора формы подвижного состава (см.п.3); который , в свою очередь, базировался на исследованиях влияний на нее ходовых частей, подвагонного оборудования, междувагонных промежутков и других выступающих элементов и неровностей (см.п.4), различных условий движения по трассе (см.п.5); влияний формы подвижного состава на перевозку пассажиров и грузов, а также взаимосвязи ее со схемой поезда, условиями загюуженности вагонов, с поведением гоузов пои пеоевозках и с транспортным состоянием порожних вагонов (см.п.7).

Идея такого подхода принадлежала заслуженному деятелю науки и техники РСФСР д.т.н., профессору И.И.Челнокову, учеником которого является автор этой работы. Огромную помощь автору в написании диссертации оказал д.т.н., профессор М.М.Соколов. Поэтому автор безмерно признателен и благодарен им за это и считает за высокую честь иметь этих выдающихся ученых в качестве официальных консультантов по диссертации.

В проведении экспериментальных исследований принимали участие к. т.н., ст. н. сотр. А. О.Дитман, к. т.н., доц. Р. А. Романова, к.т.н., ст.н.сотр.В.Г.Болдырев, ст.преподаватель И.Э.Чистосердо-ва, инж.В.П.Лукьянчиков, которым автор благодарен и признателен.

Большая благодарность автора за помощь и поддержку в работе над диссертацией коллективу кафедры "Вагоны и вагонное хозяйство" ПГУПС и ее подразделений под руководством д.т.н., профессора Ю.П.Бороненко.

Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Чурков, Николай Александрович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

Разработанные теоретические положения, выполненные исследования и решения ряда практических задач, связанных с установлением теоретических и методологических принципов создания железнодорожного подвижного состава с учетом аэродинамических принципов, обеспечило получение научно- обоснованных технических решений, имеющих важное практическое значение, внедрение которых вносит значительный вклад в ускорение научно-технического прогресса на железнодорожном транспорте. Нижеследующие выводы и рекомендации являются основными составными частями решенной проблемы.

1. Разработаны основные положения общей методологии учета аэродинамических процессов при создании железнодорожного подвижного состава. Для этого:

- предложена методика сбора, анализа и обобщения исследований аэродинамики железнодорожного подвижного состава для системы разработанных взаимоувязанных информационных моделей, дающих комплексное представление об аэродинамике железнодорожного поезда, степени полноты и достоверности имеющейся информации, взаимной увязанности и иерархии аэродинамических процессов, а также направлениях и содержании необходимых исследований;

- созданы единый алгоритм и методика тестирования подвижного состава для проведения экспертизы на предмет его соответствия установленным аэродинамическим нормативам и определения направлений по аэродинамическому улучшению конструкции;

- предложена замкнутая совокупность критериальных соотношений для комплексной оценки аэродинамического совершенства любого вида и типа подвижного состава.

2. Создана единая методика исследований по аэродинамическому совеошенствованию подвижного состава. Для этого:

- сформирована структура, определено содержание, разработано информационное, методическое и научное обеспечение исследовательского комплекса для проведения любого вида аэродинамических исследований железнодорожного подвижного состава;

- создан обобщенный алгоритм исследований подвижного состава с учетом аэродинамических процессов для выработки единого подхода к их организации и проведению; а также для корректных сопоставлений, верификации и обобщений полученных данных в различных условиях;

- обоснован и предложен комплекс взаимоувязанных теоретических и экспериментальных методов и средств для любых аэродинамических исследований железнодорожного подвижного состава;

- обоснован и развит метод математического моделирования с использованием электро- и магнитогидродинамической аналогий для исследований стационарных и нестационарных аэродинамических процессов поезда на плоских и пространственных моделях;

- разработан и создан электромагнитный интегратор МАГДА для проведения разносторонних аэродинамических исследований и, в том числе, для изучения явлений поперечного взаимодействия при движении подвижного состава в стесненном воздушном потоке;

- созданы методики исследований нестационарных аэродинамических процессов на серийных электроинтеграторах ЭВП-1 и ЭГДА 9/60.

3. Предложен универсальный комплексный метод выбора рациональной формы подвижного состава с учетом аэродинамических процессов для установления закономерностей формообразования головных частей, обоснования выбора рациональных параметров промежуточных вагонов и оценки особенностей и подходов установления форм хвостовых частей экипажей.' Для этого:

- предложен в качестве интегрального показателя аэродинамического совершенства вагонов коэффициент обтекаемости, количественно выражавший изменения составляющих воздушного сопротивления, для определения направлений оптимизации формы подвижного состава;

- разработана методика комплексного выбора формы подвижного состава с учетом требований аэродинамики, технологии, эргономики и дизайна для получения системных рациональных решений;

- подтверждены для железнодорожного подвижного состава существовавшие гипотезы о независимости сопротивления формы от условий обтекания и о пренебрежительно малом влиянии вязкости среды на обтекание головной части для теоретического обоснования созданного комплекса методов и средств экспериментального исследования аэродинамических процессов;

- предложен метод последовательных приближений, позволявший связывать степень неопределенности в выборе формы подвижного состава с рациональным для этого исследовательским методом, приняв за первооснову модель идеальной жидкости;

- разработан метод графо-электрической идентификации, устанавливавший связь принципиальных характеристических особенностей форм подвижного состава с величиной относительного электрического потенциала на соответствующей электрической модели.

4. Разработан метод оценки влияния формообразующих факторов на аэродинамические характеристики подвижного состава, позволявший для:

- головной части - разрабатывать и обосновывать критерии выбора формы, определять концептуальные подходы к образованию исходных очертаний и разрабатывать методики их оптимизаций;

- кузовов промежуточных вагонов - устанавливать обобщенные параметры обтекания, обосновывать и выбирать критерии оптимизации, а также методики выхода на целесообразные научно обоснованные оешения;

- хвостовой части - устанавливать влияние ее на воздушное сопротивление поезда различной составности, обосновывать практическую целесообразность придания хвостовой части обтекаемой Формы, а также разрабатывать принципы и способы ее образования.

5. Обоснована методика определения направлений и подходов для рационального исполнения и использования подвагонного пространства, обеспечивавшего минимальные возмущения в окружающей воздушной среде. Для этого:

-установлены методологические принципы для определения границ изменений подвагонного пространства и стратегии его заполнения, исследований конструкционных решений ходовых частей и подвагонного оборудования на предмет их проницаемости, построения теоретических моделей поведения воздушных потоков в подвагонном пространстве и для обоснования расчетных схем их взаимодействия с расположенным в нем оборудованием;

-предложены основополагающие гипотезы образования воздушного сопротивления в нижней части вагона для построения теоретических моделей аэродинамики подвагонного пространства;

-установлены концептуальные подходы и на основе разработанных теорий создан единый метод расчета элементов подвагонного оборудования на воздушное сопротивление;

-предложена методика исследований влияния схем заполнения и ограждения подвагонного пространства на воздушное сопротивление для установления закономерностей его образования;

-выявлены основные закономерности образования в подвагонном пространстве воздушных течений, потоков.и струй для установления целесообразных зон расположения, выбора,геометрии и конструктивно-технологического исполнения подвагонного оборудования, вносившего минимальные возмущения в окружающую воздушную среду.

6. Разработан комплексный метод оценки влияния междувагонных промежутков на воздушное сопротивление и силовые факторы поперечного взаимодействия в условиях стеснения основного потока. Для этого:

- предложена методика анализа и классификации междувагонных промежутков, как аэродинамических систем, для установления определяющих факторов влияния на их воздушное сопротивление;

- образованы теоретические модели междувагонных промежутков и пространств для построения расчетных схем их обтекания;

- разработан метод расчета воздушного сопротивления междувагонных промежутков и пространств для установления совместно с проведенными исследованиями направлений и принципиальных подходов его уменьшения;

- предложен комплексный метод математического моделирования обтекания междувагонных промежутков и пространств стесненным потоком для определения вызванных ими поперечных аэродинамических взаимодействий с неподвижными и подвижными ограждениями;

- разработана методика для минимизации влияния междувагонных промежутков на сопротивление движению путем целенаправленного управления установленными определяющими параметрами;

- предложены концептуальные подходы и способы для аэродинамической изоляции междувагонных промежутков с помощью разработанных конструктивно-технологических решений.

7. Предложена методика оценки целесообразности размещения на внешней поверхности кузовов выступающих частей и неровностей для установления величины и вида возмущений, вносимых ими в основной поток. Для этого:

- разработана классификация выступающих частей и неровностей для сведения всего их многообразия к обобщенным расчетным схемам;

- создана методика оценки влияния местных неровностей и выступающих частей на сопротивление движению вагона для установления их воздушного сопротивления и учета явлений интерференции;

- обоснован и предложен метод выделения местных неровностей и выступающих частей из общей конструктивной схемы вагона начальными и граничными условиями для составления расчетно-исследова-тельских моделей и определения их сопротивления;

- разработаны обобщенные расчетные схемы и исследовательские модели для любых видов местных неровностей и выступающих частей для установления закономерностей их обтекания и определения образованного ими воздушного сопротивления;

- сформулированы научно обоснованные предложения и рекомендации по аэродинамической изоляции выступающих частей и местных неровностей для минимизации их влияния на сопротивление движению, уменьшения возмущений в воздушной среде, улучшения работы СЖОиГС и других систем подвижного состава.

8. Разработан комплекс расчетно-исследовательских методик оценки взаимовлияний формы подвижного состава с условиями движения и обустройствами железных дорог для установления: изменений в окружающей воздушной среде; особенностей его аэродинамического взаимодействия с путевой структурой и искусственными сооружениями; явлений и процессов аэродинамической природы при скрещении поездов, движении их в кривых участках пути и по переломному профилю; а также, для оценки влияния ветровых нагрузок на вагоны. Для этого:

- предложена методика анализа окружающей воздушной среды, условий движений в ней подвижного состава и изменений в результате этого для установления особенностей и закономерностей этих процессов и образования обобщенных расчетно-исследовательских схем и моделей;

- разработана методика исследований на электрических и магнитных моделях возмущений, вносимых в воздушную соеду движущимся поездом, для установления основных закономерностей проявления, оценки значимости и разработки комплекса мер для их уменьшения;

- создана методика моделирования вызванных потоков, возникавших при скрещениях, обгонах, проследованиях поездами туннелей и в других подобных ситуациях, для установления закономерностей этих процессов, выяснения значимости проявлявшихся при этом поперечных аэродинамических взаимодействий и степени влияния их на конструктивно-технологические и эксплуатационные решения по подвижному составу и обустройствам железной дороги;

- предложена методика исследований аэродинамических процессов, наблюдавшихся при движении поездов в кривых участках пути, для установления закономерностей, оценки значимости влияния на поперечную устойчивость подвижного состава возникавших при этом дополнительных нагрузок, а также для выбора рациональных и безопасных режимов ведения поездов в таких условиях и обоснования комплекса практических рекомендаций по установлению целесообразных конструктивных решений подвижного состава;

- обоснована методика исследований асимметричного обтекания головных вагонов, возникавшего при движении поездов по переломному профилю, в вертикальных кривых, для установления дополнительных аэродинамических нагрузок на рессорное подвешивание и оценок продольной статической устойчивости подвижного состава;

- предложена методика исследований влияний ветра на аэродинамику подвижного состава для определения дополнительного сопротивления движению, боковой устойчивости его и управляемости, аэроупругих колебаний удлиненных элементов конструкций, а также для оценки конструктивных особенностей подвижного состава и пути на чувствительность восприятия ветровых нагрузок;

- разработана методика расчета ветровых нагрузок на подвижной состава,предложены справочные таблицы по определению истинных значений скорости и направлений ветра, расчетные зависимости с экспериментально установленными значениями аэродинамических коэффициентов при различных изменениях параметров подвижного состава и пути, а также рекомендованы области использования целесообразных значений определяющих параметров.

9. Предложена совокупность методик, устанавливающих закономерности влияния внешних конструктивных особенностей форм подвижного состава на пассажиров и грузы в вагонах. Для этого:

- разработана методика обоснования обеспечения пассажиров, пребывавших в ограниченных объемах обитания, заданным уровнем комфорта с помощью открытых воздушных СЖОиГС с целью определения на них нагрузок и установления условий работы;

- сформирована методика образования концептуальных моделей взаимодействий внешних течений с внутренними потоками для исследований закономерностей этих процессов и влияниях их на конструктивно-технологические решения по подвижному составу и СЖОиГС;

- предложена методика анализа,обобщения и классификации воздушных СЖОиГС для построения исследовательских гипотез, расчетных схем и определения направлений их развития;

- обоснована методика выбора моделей для исследований пограничных аэродинамических процессов в расчете на заданную точность и целесообразный метод моделирования;

- разработана методика получения распределений давлений по поверхности подвижного состава в зависимости от различных условий обтекания, конструктивных особенностей пути и внешней формы подвижного состава для определения воздействий воздушной среды на СЖОиГС);

- создана методика выбора оптимальных параметров СЖОиГС и целесообразных мест размещения заборных и эвакуационных устройств для обеспечения комфортных условий перевозок пассажиров и сохранности грузов, а также для управляемости процессами внешнего обтекания подвижного состава;

- разработана специальная информационно-классификационная структура для выбора рациональных схемных и конструктивных решений для железнодорожного подвижного состава по конкретным СЖОиГС.

10. Разработаны способы минимизации воздушного сопротивления при эксплуатации груженных и порожних вагонов в поездах. Для этого:

- предложена концепция поезда, как тонкого гибкого тела большого удлинения, направленно двигавшегося вблизи железнодорожного полотна, у экрана, с постоянно изменявшейся формой, повторявшей план и профиль пути, со значительными скоростями в ограниченной воздушной среде, для разработки моделей исследований взаимовлияний формы подвижного состава и схемы поезда;

- установлены специфические особенности образования воздушного сопротивления железнодорожного поезда для корректного обоснования сформированных моделей;

- разработана методика системного подхода для выражения воздушного сопротивления поезда в виде сознательно выбранного, достоверно отображавшего реальность искусственного образования, вычлененного из всей совокупности взаимосвязанных явлений установленными начальными и граничными условиями для построения обобщенных расчетных моделей;'

- создан способ расчетно-экспериментального моделирования влияний внешних особенностей подвижного состава и схемы формирования поезда на воздушное сопротивление для установления закономерностей образования, выявления путей и направлений его уменьшения и принципиальных подходов в формировании железнодорожных поездов с минимальным воздушным сопротивлением движению;

- гоедложен расчетный метод определения воздушного сопротивления любого поезда для практического использования его с целью энергетической оптимизации схемы формирования;

- разработан способ расчетно-экспериментального моделирования влияний на воздушное сопротивление вагонов открытого типа, груженных штучными, различного размера и условий закрепления, и навалочными сыпучими, с различной заполненностью погрузочного объема, грузами для установления закономерностей такого влияния, направлений и путей его уменьшения;

- предложен способ определения влияния на воздушное сопро-тивлениие движению порожних вагонов открытого типа для выбора рационального внешнего и внутреннего оформления кузова, его несущей конструкции, установленного принципа изменяемости геометрии и транспортного состояния при порожних пробегах;

- предложены практические рекомендации по минимизации воздушного сопротивления за счет выбора рациональных схем формирования грузовых поездов, целесообразного размещения грузов на открытом подвижном составе, оптимального включения в поезда порожних вагонов и придания им аэродинамически выгодного транспортного состояния для решения ежедневных эксплуатационно-оптимизационных задач формирования поездов, а также при проведении тяговых расчетов и для выработки стратегии по созданию новой генерации подвижного состава с минимальным воздушным сопротивлением движению.