Повышение безопасности движения при эксплуатации автотормозов подвижного состава с использованием компьютерной технологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Карягин, Сергей Иванович
- Специальность ВАК РФ05.22.07
- Количество страниц 108
Оглавление диссертации кандидат технических наук Карягин, Сергей Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ И АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ В ОБЛАСТИ БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ И НАДЕЖНОСТИ АВТОТОРМОЗОВ.
1.1. Анализ проблем в области безопасности движения и надежности автотормозов.
1.2. Обзор исследований.
1.3. Цель исследования. Постановка задач исследования.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ НАДЕЖНОСТЬЮ АВТОТОРМОЗОВ ПОДВИЖНОГО СОСТАВА И БЕЗОПАСНОСТЬЮ ДВИЖЕНИЯ.
2.1. Термодинамические процессы в тормозной системе грузовых вагонов при торможении.
2.2. Оптимизация управления движением поездов. Критерий оптимальности.
2.3. Расчет оптимального управления поездом.
3. МЕТОДИКА И ТЕХНОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ НАДЕЖНОСТЬЮ АВТОТОРМОЗОВ ПОЕЗДА, БЕЗОПАСНОСТЬЮ ДВИЖЕНИЯ И ОБУЧЕНИЕМ СПЕЦИАЛИСТОВ.
3.1. Локомотив как обобщенное орудие труда.
3.2. Методика обучения машинистов управлению локомотивом и ведению поезда в энергетически оптимальном режиме с соблюдением графика и требований безопасности движения.
3.3. Математическая модель процессов в тормозной системе для обучающих компьютерных программ.
4. РАЗРАБОТКА ФУНКЦИЙ, АЛГОРИТМОВ, ПРОГРАММ И СТРУКТУРЫ СРЕДСТВ КОНТРОЛЯ АВТОТОРМОЗОВ И ОБУЧЕНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ. ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ИСПЫТАНИЯ.
4.1. Разработка базы данных и технологии управления надежностью подвижного состава и безопасностью движения для учебно-научно-производственного комплекса.
4.2. Бортовая автоматизированная система компьютеризированного вагона-лаборатории для динамометрических и тормозных испытаний подвижного состава.
4.3. Тяговые расчеты на борту компьютеризированных вагонов-лабораторий
4.4. Бортовое микропроцессорное устройство определения эффективности тормозных средств поезда.
5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
5.1. Методика расчета технико-экономической эффективности.
5.2. Расчет технико-экономической эффективности результатов исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение безопасности движения при эксплуатации автотормозов подвижного состава с использованием компьютерной технологии»
В двадцать первом веке перед железнодорожным транспортом стоят задачи более полного и своевременного удовлетворения потребностей народного хозяйства и населения в перевозках, ускорения доставки грузов и передвижения пассажиров, дальнейшего повышения безопасности движения поездов. Предусмотрено увеличение пропускной и провозной способности железных дорог, скоростей движения, среднего веса грузовых поездов, повышение комфортности и улучшенное обслуживание в пассажирских поездах.
Для того, чтобы решить поставленные задачи, требуется ускорить разработку и внедрение устройств, повышающих интенсивность и безопасность движения, и в первую очередь тормозных средств подвижного состава.
В разработке теории торможения поездов и принципов действия тормозных приборов ведущая роль принадлежит отечественным ученым и конструкторам Н. П. Петрову, В. М. Казаринову, Б. Л. Карвацкому, А. Н. Бабичкову, В. Ф. Егор-ченко, Д. Э: Карминскому, П. А. Гурскому, В. Г. Иноземцеву, В. Ф. Ясенцеву, Н. А. Албегову, П. Т. Гребенюку, М. Д. Фокину, Е. В. Клыкову, И. К. Матросову, Ф. П. Казанцеву, В. И. Крылову, Н. С. Бунакову, Л. А. Вуколову, И. Г. Левину и др. На основе их работ были созданы приборы управления, воздухораспределители, композиционные колодки, авторежимы, регуляторы выхода штока и другие устройства, обладающие высокими эксплуатационными качествами, разработана испытательная техника, тормозоиспытательные и динамометрические вагоны-лаборатории.
Несмотря на принятые меры по повышению безопасности движения на транспорте, на железных дорогах России по-прежнему случаются крушения с тяжелыми последствиями, аварии, сходы. Доля в них по вине вагонного и локомотивного хозяйств составляет 30%. Из них более 50% крушений, аварий, сходов происходит по вине локомотивных бригад, проводников, ремонтников. Большой удельный вес составляют также случаи с неудовлетворительной работой автотормозов, как по неисправностям, так и из-за недостаточной квалификации при управ5 лении. В этих условиях повышение безопасности путем совершенствования системы эксплуатации локомотивов и вагонов на базе компьютерной технологии при испытаниях подвижного состава с использованием тормозоиспытательного вагона, а также управления безопасностью движения ревизорским аппаратом на уровнях депо и участков дороги с использованием АРМов представляется актуальной задачей. Данная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ МПС РФ, программой МПС по безопасности движения на 2000-2015г.г., документом МПС РФ "Концепция информатизации железнодорожного транспорта России" и Программой информатизации железнодорожного транспорта на 1996-2005г.г.
Таким образом, в качестве объектов исследования и совершенствования выбраны:
- тормозные системы поездов, их надежность и эффективность;
- компьютерная технология контроля параметров движения поезда и характеристик автотормозов;
- качество подготовки специалистов, занятых управлением автотормозами, их ремонтом и техническим обслуживанием;
- состояние организации контроля за безопасностью движения поездов в аппарате Главного ревизора.
Целью работы является повышение безопасности движения путем совершенствования контроля эффективности работы автотормозов и обучение специалистов с использованием компьютерной технологии.
Задачи исследования:
- анализ проблем, возникающих по безопасности движения в отношении эксплуатации автотормозов поездов, качества управления ими;
- разработка средств, методов, технологии, алгоритмов контроля автотормозов перед отправлением поезда и в пути следования;
- разработка средств, методов, технологии алгоритмов автоматизированной подготовки режимных карт ведения поезда и торможения; 6
- разработка системы управления безопасностью движения, надежностью подвижного состава, подготовкой специалистов;
- разработка тренажера для подготовки специалистов, связанных с эксплуатацией автотормозов, их ремонтом и техническим обслуживанием.
Научная новизна:
- исследованы термодинамические процессы в тормозной сети, в результате чего предложено уравнение для расчета времени повышения давления в тормозном устройстве любого из вагонов, в т.ч. и последнего, предложено его решение методом последовательного приближения;
- предложена методика оптимизации режимных карт ведения поезда по критериям минимизации энергозатрат и гарантированного обеспечения безопасности движения за счет соблюдения технических ограничений на основе анализа функций управляющих воздействий;
- предложено рассматривать локомотив как обобщенное орудие труда, при этом доказано, что структуру управления локомотивом целесообразно синтезировать на основе уравнения динамики движения поезда.
Практическая ценность
Исследования, представленные в диссертации, являются частью научно-исследовательских работ, направленных на повышение безопасности движения, надежности и эффективности работы автотормозов, на компьютеризацию испытаний автотормозов подвижного состава и управления безопасностью движения и процессов подготовки специалистов.
Реализация результатов исследования
Результаты работы, проведенной автором, реализованы в виде программ расчета и алгоритмов измерений параметров автотормозов перед отправлением поездов и в пути следования (по давлению в тормозных цилиндрах, магистрали, времени распространения тормозной и отпускной волн, плотности тормозной сети) при пробных и регулировочных торможениях, в виде методики автоматизированной подготовки режимных карт ведения поезда на борту вагона-лаборатории, в виде алгоритмов и программ, используемых в комплексе тормозных и тяговых расче7 тов, эксплуатирующимися в бортовых и автоматизированных системах тормозоис-пытательного и динамометрического вагонов-лабораторий (БАС KBJI-Д, KBJI-T, КВЛ-ДТ).
Основные положения, выносимые на защиту:
- методика исследования термодинамических процессов в тормозной сети;
- методика оптимизации режимных карт ведения поезда на основе анализа функций управляющих воздействий;
- структура измерительных средств и алгоритмы измерений и расчетов параметров движения поезда в режиме торможения и параметров воздуха в тормозной сети;
- методика и технология испытаний автотормозов перед отправлением и в пути следования;
- предложена модель поезда, составные части которого работают в соответствии со своими частными подцелями, и при этом объединены единой технико-экономической целью-функцией;
- дана оценка экономической эффективности предложенной системы управления безопасностью в локомотивном и вагонном хозяйствах.
Методика исследования
Теоретические исследования проводились с использованием методов теории тяги поездов, системного анализа, теории оптимального управления с использованием ПЭВМ, теории эргатических систем, где поезд и управление локомотивом рассматривается как человеко-машинная система, в которой машинист управляет локомотивом как обобщенным орудием труда, а экспериментальные - в условиях эксплуатации локомотивного и вагонного парков на Куйбышевской железной дороге с использованием динамометрического и тормозоиспытательного компьютеризированных вагонов-лабораторий (КВЛ-ДТ, КВЛ-Т) Куйбышевской железной дороги, разработанных в Научно-производственном центре информационных и транспортных систем (НПЦ ИНФОТРАНС) с участием автора.
Автор внес личный вклад в разработку технических заданий и алгоритмов на ряд приборов и измерений для бортовой автоматизированной системы компьюте8 ризированного тормозоиспытательного вагона-лаборатории БАС КВЛ-Т: скорости движения поезда; пройденного пути; давления воздуха в тормозной магистрали, запасном резервуаре, тормозном цилиндре; плотности воздушной сети локомотива и тормозной сети поезда; диапазона регулирования компрессора; скорости тормозной волны; места самопроизвольного срабатывания автотормозов в поезде; усилия на автосцепке вагона-лаборатории; тормозного пути.
Алгоритмы и методика проверок автотормозов в пути следования, разработанные с участием автора, приняты к реализации в автоматизированном режиме на борту тормозоиспытательного компьютеризированного вагона-лаборатории КВЛ-Т Куйбышевской железной дороги, разработанного в Самарском Научно-производственном центре информационных и транспортных систем (НПЦ ИНФОТРАНС).
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ - Основные положения диссертации докладывались на:
- Первой Международной научно-методической конференции "Информ-транс-96" по информационным технологиям на железнодорожном транспорте (г. Санкт-Петербург, 1996г.);
- Второй Межвузовской научно-методической конференции "Актуальные проблемы и перспективы развития железнодорожного транспорта" (г.Москва, 1997г.);
- технических совещаниях руководящих работников локомотивного хозяйства Куйбышевской ж.д. (1987-2000г.г.);
- технических совещаниях Главного Ревизора по безопасности движения Куйбышевской ж.д. (1995-2000г.г.);
- сетевой школе по безопасности движения (Иркутск, 1996г.);
- расширенном заседании кафедр "Локомотивы" и "Вагоны" СамИИТа, Самара, 2000г;
- научно-техническом семинаре кафедры "Локомотивы" СамИИТа (Самара, 1996-2000г.г.); 9
- научно-техническом семинаре и Научно-техническом совете ПОД ИНФОТРАНС (Самара, 1996-2000г.г.);
- научно-техническом семинаре кафедры "Локомотивы" РГУПС (Ростов-на-Дону, 2000г.)
ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них в международных - 4. Получено 1 авторское свидетельство. Подано и внедрено в производство более 15 рационализаторских предложений.
ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация содержит 104 страницы текста и список использованных источников содержит 93 наименования.
10
Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Карягин, Сергей Иванович
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Выполненные исследования позволили сделать следующие выводы и обосновать ряд рекомендаций:
1. Разработана математическая модель газодинамических процессов, происходящих в тормозной сети поезда, с целью технологического обеспечения измерений параметров, в т.ч. процессов, происходящих в тормозной сети поезда при ускоренной проверке на эффективность по анализу начального периода торможения.
2. Разработаны программы подготовки на тренажере специалистов, связанных с управлением, ремонтом и обслуживанием автотормозов (машинистов, помощников машинистов, слесарей по техническому обслуживанию и ремонту автотормозов локомотивов и вагонов на ПТО, в ТЧ, в ВЧД).
3. Разработана база данных и технология управления надежностью подвижного состава и безопасностью движения.
4. Проведены эксплутационные испытания БАС КВЛ-Т, КВЛ-ДТ с измерением параметров тормозов (Рщг> Ртмх, Ртух, Пкм ) и поезда (V, Б, Бв, Ун, Укг) в 1996-1999г.г. на участках Куйбышевской железной дороги.
5. Разработано бортовое микропроцессорное устройство и алгоритм оценки эффективности тормозных средств поезда с использованием бортовой информационно-измерительной системы (БАС КВЛ-Т).
6. Проверка режимных карт, подготовленных автоматизированным способом на борту КВЛ-Т, КВЛ-ДТ в эксплуатационных условиях показала их реализуемость.
7. Опытные поездки с КВЛ-Т, КВЛ-ДТ подтвердили эффективность технологии, способов контроля и измерительных устройств при оценке технического состояния автотормозов и параметров движущегося поезда.
8. В исследовании показано, что расширение функций АРМ Ревизора безопасности на основе использования результатов опытных поездок с КВЛ-Т, КВЛ-ДТ повышает эффективность профилактических мер и оперативность в управлении подвижным составом и безопасностью движения
77
9. Основные положения теоретических и экспериментальных исследований, изложенные в работе, приняты к использованию в локомотивных и вагонных депо Куйбышевской железной дороги. Расчетная экономическая эффективность результатов исследования при этом составляет 1 млн. рублей по одному локомотивному депо и 500 тыс. рублей по одному вагонному депо в год.
10. Рекомендовать:
- службам локомотивного и вагонного хозяйств, аппарату Главного Ревизора дороги по безопасности движения при анализе браков, порч, сходов использовать результаты опытных поездок по испытанию автотормозов и динамики поездов в аналогичных условиях (профиль и план участка, метеообстановка, масса поезда, соотношение груженых и порожних вагонов, род груза и др.);
- службе локомотивного хозяйства использовать методику автоматизированной подготовки режимных карт, разработанную в исследовании, в условиях депо;
- службе вагонного хозяйства использовать алгоритмы и методику контроля автотормозов в условиях депо;
- при изучении дисциплин "Автотормоза", "Динамика локомотивов", "Динамика вагонов" использовать алгоритмы и программы расчета термодинамических параметров в тормозной системе и характеристик динамики торможения поезда, разработанных в исследовании;
- при изучении в институтах, техникумах, технических училищах, дортех-школах дисциплины "Тяга поездов" использовать алгоритмы и программы тяговых расчетов и автоматизированной подготовки режимных карт, разработанных в диссертации.