Принципы и способы формирования технологии управления промышленной безопасностью: на примере ОАО "Самаранефтегаз" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Ниц, Антон Андреевич

  • Ниц, Антон Андреевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 133
Ниц, Антон Андреевич. Принципы и способы формирования технологии управления промышленной безопасностью: на примере ОАО "Самаранефтегаз": дис. кандидат технических наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Самара. 2009. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ниц, Антон Андреевич

Введение.

Глава 1. КОНЦЕПЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ.

1.1. Общая характеристика организационной структуры, анализ состояния и концепция управления промышленной безопасностью 7 в ОАО «Самаранефтегаз».

1.2. Методология управления промышленной безопасностью.

1.3. Система управления промышленной безопасностью.

1.4. Технология управления промышленной безопасностью и основные направления ее совершенствования.

1.5. Выводы.

Глава 2. МЕТОДИКА АНАЛИЗА И КОЛИЧЕСТВЕННОЙ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

2.1. Общие аспекты количественной оценки состояния промышленной безопасности.

2.2. Методы оценки риска.

2.3. Методика оценки состояния промышленной безопасности в ОАО «Самаранефтегаз» с использованием модели на основе системы линейных уравнений.

2.4. Выводы.

Глава 3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ

3.1. Методика анализа эффективности органов управления предприятием с позиций промышленной безопасности.

3.2. Методика формирования должностных обязанностей персонала по обеспечению промышленной безопасности.

3.3. Методика оценки эффективности мероприятий по обеспечению промышленной безопасности.

3.4. Методика оценки профессионализма персонала с точки зрения промышленной безопасности.

3.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы и способы формирования технологии управления промышленной безопасностью: на примере ОАО "Самаранефтегаз"»

Актуальность темы. Переход к новым хозяйственным механизмам путем интенсификации производственных процессов невозможен без более полного и эффективного использования достижений научно-технического прогресса, ресурсов, снижения ущерба от аварийности и травматизма. Решение этой задачи требует научно обоснованных подходов к организации и обеспечению безопасности во всех без исключения отраслях промышленности, сельского хозяйства, транспорта, энергетики и особенно в нефтегазовом комплексе, т.к. он относится к опасным производственным объектам. Обычно несчастные случаи сопровождаются человеческими жертвами, значительным моральным и материальным ущербом [9, 95]. Это является следствием обострения противоречий между изношенными средствами производства и способами их использования, свидетельством необходимости пересмотра существующих представлений о безопасных условиях труда и основанных на них методах предупреждения аварийности и травматизма.

Современным взглядам на методы, способы и приемы профилактики производственного травматизма на опасных производственных объектах отвечает система управления промышленной безопасностью. Проблемам, связанным с ее разработкой, посвящены исследования ряда отечественных ученых, таких как АмошаА.И., Кульбовская Н.К., Петросянц Э.В., Роик В.Д, Русак О.Н., Макушин В.Г., Файнбург Г.З. и другие [3,45,46, 79, 84, 85, 88, 89, 90, 53,99,100, 62]. Однако большинство публикаций по данной тематике представляют собой:

- статьи в журналах, брошюры, отдельные главы в книгах, которые в целом посвящены другим проблемам;

- узкоспециальные работы чисто медико-физиологического либо технического, санитарно-гигиенического, организационного и социологического характера.

Такие работы при всех своих несомненных достоинствах не могут охватить всей проблемы управления промышленной безопасностью, имеющей сложный, комплексный характер, а результаты анализа отрицательных последствий (причем зачастую в их крайних проявлениях) должны являться не своего рода «самоцелью», а исходными данными для разработки мер по созданию безопасных условий труда. Работа по непрерывному совершенствованию системы управления промышленной безопасностью проводится и должна проводиться не только тогда, когда возникают «крайние последствия» отрицательного характера,.,а планомерно и постоянно (в том числе и при отсутствии таких крайностей), в целях повсеместного создания комфортных и безопасных условий труда, сохраняющих и укрепляющих здоровье работающего человека, продлевающих период его трудовой активности, способствующих его всестороннему развитию.

В ОАО «Самаранефтегаз» в течение ряда лет действует система управления промышленной безопасностью. В связи с реорганизацией управления возникла необходимость в ее пересмотре, так как действующая система не в полной мере учитывает изменившиеся условия хозяйствования и не ориентирована на использование новых возможностей. Назрела необходимость в адаптации теоретических концепций и стереотипов, лежащих в основе управления промышленной безопасностью, к новым условиям -хозяйствования.

Недостаточная проработанность вопроса предопределила выбор темы диссертационной работы, постановку цели и задач исследования.

Предметом исследования является система управления промышленной безопасностью, технология, принципы и методы системного анализа и синтеза, применяемые при её построении и совершенствовании.

Цель работы — повышение эффективности системы управления промышленной безопасностью для профилактики возникновения производственного травматизма и аварий.

Основные задачи исследования:

- анализ возможности использования для целей управления промышленной безопасностью теорий причин возникновения несчастных случаев и управления, статистических данных по травматизму, действующей нормативной базы;

- синтез теоретических исследований для управления промышленной безопасностью;

- разработка методик для формирования основных элементов системы управления промышленной безопасностью.

Методы решения задач базировались на теориях систем, причин возникновения несчастных случаев, управления, вероятностей, а также методах системного анализа, булевой алгебры, графов, анализа дифференциальных уравнений с неопределенными коэффициентами, множеств.

Научная новизна заключается в разработке следующих методик:

1) оценки состояния промышленной безопасности с использованием модели на основе системы линейных уравнений;

2) оценки эффективности органов управления предприятия с позиций промышленной безопасности, основанной на использовании информационно-целевого графа разнородных систем;

3) формирования должностных обязанностей персонала по промышленной безопасности с использованием матрицы попарных коэффициентов взаимосвязи;

4) оценки эффективности мероприятий по промышленной безопасности путём их ранжирования по важностному, важностно-стоимостному, важностпо-временному и важностно-стоимостно-временному критериям;

5) оценки профессионализма персонала путём построения риск-портретов подразделений, а также

6) концепции управления системой промышленной безопасности, основанной на теории управления и нормативной базе.

На защиту выносятся:

1) методика оценки состояния промышленной безопасности;

2) методика оценки эффективности органов управления предприятия с позиций промышленной безопасности;

3) методика формирования должностных обязанностей персонала по промышленной безопасности;

4) методика оценки эффективности мероприятий по промышленной безопасности;

5) методика оценки профессионализма персонала;

6) концепция управления системой промышленной безопасности.

Практическая ценность работы

Результаты позволяют анализировать, синтезировать и совершенствовать систему управления промышленной безопасностью, что способствует снижению уровня травматизма, профессиональных заболеваний и аварийности.

Реализация работы

Результаты работы внедрены на предприятии ОАО «Самаранефтегаз» и рекомендованы для использования Управлением охраны труда Министерства здравоохранения и социального развития Самарской области на предприятиях региона.

Апробация работы

Основные результаты докладывались на Четвёртой всероссийской научно-технической конференции «Экономика Поволжья», Самара, 2005 г., Четвёртой международной научно-практической конференции «Автомобиль и техносфера», Казань, 2005 г., IX международных научных чтениях МАНЭБ,

Санкт-Петербург, 2005 г., Второй всероссийской научной конференции «Математическое моделирование и краевые задачи», Самара, 2005 г., Всероссийской конференции по проблемным вопросам охраны труда, Москва, 2006 г., VI Всероссийской конференции по анализу объектов окружающей среды «Экоаналитика-2006», Самара, 2006 г., XVI международной конференции «Физика прочности и пластичности материалов», Самара, 2006 г., Первом международном экологическом конгрессе «Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов» ELPIT 2007, Тольятти, 2007 г.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 1 - из перечня, рекомендованного ВАК.

Структура и объём работы

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка, включающего 138 наименований, и приложения. Изложена на 133 машинописного текста, содержит 24 рисунка и 13 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Ниц, Антон Андреевич

5. Результаты работы внедрены в ОАО «Самаранефтегаз» и рекомендованы для использования Департаментом труда Министерства здравоохранения и социального развития Самарской области.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Организационная структура ОАО «Самаранефтегаз» построена с учетом разделения производства на технологические процессы. Основой управления промышленной безопасностью предприятия является концепция, которая содержит три составляющие: методологию, систему и технологию управления.

2. Методология включает в себя методы анализа и синтеза, система управления - задачи, принципы и функции, технология управления осуществляется по разработанной динамической модели. Для ее совершенствования предусмотрено использование следующих способов: поддерживающих, прогнозирования, переходящих и утилитарных.

3. Оценка состояния промышленной безопасности должна проводиться по критерию «риск». Проведенный анализ методов вероятностных оценок величины риска показал ограниченную возможность их применения для целей управления. Поэтому была создана методика оценки состояния промышленной безопасности для ОАО «Самаранефтегаз» с использованием модели на основе системы линейных уравнений, которая позволяет учитывать основные факторы, определяющие величину риска, а также снижать его наиболее эффективным способом.

4. С целью обеспечения эффективности технологии управления промышленной безопасностью в ОАО «Самаранефтегаз» были созданы четыре методики: анализа эффективности органов управления предприятием с позиций промышленной безопасности; формирования должностных обязанностей лиц, участвующих в управлении промышленной безопасностью; оценки эффективности мероприятий по совершенствованию промышленной безопасности; оценки профессионализма персонала.