Снижение травматизма на горнодобывающем предприятии на основе преобразования структуры профилактической работы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Лобко, Виктор Павлович
- Специальность ВАК РФ05.26.03
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат технических наук Лобко, Виктор Павлович
ВЕДЕНИЕ.
АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА, ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
I. Состояние аварийности и производственного травматизма на промышленных предприятиях подконтрольных, Горнозаводскому орнотехническому отделу ростехнадзора по челябинской области.
2. Анализ функционирования и тенденции развития контроля и 1р0филактики промышленной безопасности на уровне территориального тдела ростехнадзора.
3. Научно-методическая база обеспечения профилактики промышленной
•езопасности.
А. Постановка задач исследования.
ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ПРОФИЛАКТИКИ 1РОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА УРОВНЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА РОСТЕХНАДЗОРА.
-.1. Функции и структура профилактической деятельности территориального отдела ростехнадзора.
12 Исследование структуры профилактической работы по факторам рганизационно-технической направленности.
13. Выявление ключевых факторов эффективности профилактики 1р0изв0дствehного травматизма.
2.4. Обоснование показателя, определяющего степень соответствия :труктуры профилактической работы системы управления промышленной безопасностью структуре фактических причин травматизма на горнодобывающем предприятии.
2.5. Установление влияния преобразования структуры профилактической работы на состояние производственного травматизма.
Выводы.
3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ НА ГОРНОДОБЫВАЮЩЕМ ПРЕДПРИЯТИИ.
3.1. Методика разработки и реализации программы развития СУПБ на предприятиях как средство преобразования профилактической работы.
3.2. Реализация разработанных положений на предприятиях, подконтрольных территориальному отделу Ростехнадзора.
3.3. Результаты преобразования профилактической работы на предприятиях, подконтрольных территориальному отделу Ростехнадзора.
3.4. Оценка экономической эффективности разработанных рекомендаций. 109 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Снижение травматизма на горнодобывающем предприятии на основе преобразования структуры профилактической работы»
Актуальность работы. Современное горнодобывающее предприятие (ГДП) для обеспечения долгосрочного устойчивого функционирования должно постоянно повышать не только эффективность, но и безопасность производства.
Ответственность за поддержание приемлемого уровня промышленной безопасности государство возложило на собственников предприятий и их представителей, оставив за собой надзорные функции. В этих условиях с учетом возрастающего значения деятельности, направленной на предотвращение аварий и травм, главным фактором повышения уровня безопасности производства становится профилактическая работа.
На ГДП функцию обеспечения безопасности производства выполняет система управления промышленной безопасностью (СУПБ). Ее деятельность регламентируется федеральными законами, нормативно-правовыми актами и нормативно-техническими документами (НТД) в области промышленной безопасности. Эти документы содержат преимущественно требования технического характера (80-85%), предъявляемые к безопасному состоянию производственного объекта (процесса). Между тем статистические данные по производственному травматизму и аварийности на ГДП показывают, что большая доля несчастных случаев (70-75%) обусловлена организационными причинами.
Поскольку в НТД не разработаны параметры контроля организационных факторов травматизма, несчастные случаи, происходящие по причинам организационного характера, оказываются вне зоны профилактической работы СУПБ ГДП и государственных надзорных органов. То есть существующая структура профилактической работы СУПБ не соответствует структуре причин травматизма на ГДП, что не позволяет существенно снижать его уровень. В связи с этим преобразование структуры профилактической работы СУПБ ГДП является актуальной научно-практической задачей, решение которой позволит существенно снизить уровень производственного травматизма.
Целью работы является установление зависимости эффективности профилактической работы от ее структуры для определения возможностей, позволяющих обеспечить существенное снижение уровня производственного травматизма на горнодобывающих предприятиях.
Идея работы заключается в том, что повышение эффективности профилактической работы системы управления промышленной безопасностью горнодобывающего предприятия обеспечивается приведением структуры профилактической работы в соответствие структуре фактических причин травматизма.
Методы исследования. В работе использованы методы анализа причин аварийности и травматизма, научного обобщения, математической статистики, структурно-функционального анализа, экспертных оценок, производственного эксперимента.
Научные положения, разработанные лично соискателем, и их научная новизна:
1. Существенное снижение производственного травматизма на ГДП достигается посредством совместных действий его персонала и территориальных органов Ростехнадзора при условии приведения структуры профилактической работы СУПБ ГДП в соответствие структуре фактических причин несчастных случаев.
2. Эффективность профилактической работы целесообразно определять путем установления степени соответствия принимаемых решений по повышению безопасности производства фактическим причинам травматизма с помощью коэффициента профилактической работы, отражающего соотношение организационных и технических мер по уровням: рабочее место; технологический процесс; производство в целом.
3. Приведение структуры профилактической работы в соответствие структуре фактических причин травматизма обеспечивает снижение производственного травматизма, что подтверждается выявленной зависимостью уровня травматизма от величины коэффициента профилактической работы, которая описывается экспоненциальной функцией.
4. Алгоритм выявления и устранения несоответствия структуры профилактической работы структуре фактических причин травматизма базируется на использовании показателя оценки степени соответствия структуры профилактической работы СУПБ ГДП структуре фактических причин производственного травматизма, что позволяет преобразовать структуру профилактической работы.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов, рекомендаций подтверждаются: большим объемом экспериментальных данных; удовлетворительной сходимостью прогнозных результатов исследования и фактических данных действующих предприятий; положительными результатами внедрения разработок в практику работы Горнозаводского горнотехнологического отдела Управления Ростехнадзора по Челябинской области.
Научное и практическое значение работы. Научное значение работы состоит в установлении степени влияния структуры профилактической работы на производственный травматизм и разработке алгоритма выявления и устранения несоответствия структуры профилактической работы структуре фактических причин травматизма.
Практическое значение работы заключается в разработке методик преобразования структуры профилактической работы СУПБ горнодобывающих предприятий и их взаимодействия с территориальным отделом Ростехнадзора в области профилактики производственного травматизма.
Реализация результатов работы. Основные положения диссертационного исследования используются в процессе работы Управления Ростехнадзора по Челябинской области, Управления Ростехнадзора по Кемеровской области, Печорского межрегионального Управления Ростехнадзора. Результаты выполненных автором исследований положены в основу ежегодно разрабатываемых программ развития систем управления промышленной безопасностью ОАО «Южно-Уральские бокситовые рудники», ОАО «Бакальские рудники», ОАО «Комбинат «Магнезит», ОАО «Катавский цемент» и других предприятий, подконтрольных Горнозаводскому горнотехнологическому отделу Управления Ростехнадзора по Челябинской области, а также ЗАО «Шахта «Распадская», ОАО «Шахта имени В.И. Ленина»; используются при разработке методических рекомендаций по осуществлению производственного контроля; в практике обучающих семинаров по совершенствованию СУБП.
Апробация работы. Результаты исследований и основные положения работы докладывались на научном симпозиуме «Неделя горняка-2005» МГГУ (г. Москва); научных советах НТЦ-НИИОГР (г. Челябинск), ИГД УрО РАН (г. Екатеринбург), Института охраны труда (г. Екатеринбург); межкафедральных семинарах УГГГА (г. Екатеринбург), МГТУ (г. Магнитогорск); технических советах ОАО «Комбинат «Магнезит», ОАО «Южно-Уральские бокситовые рудники», ОАО «Бакальские рудники», ОАО «Воркутауголь», ЗАО «Шахта «Рас-падская», ОАО «Шахта имени В.И. Ленина»; Коллегиях Управления Ростех-надзора по Кемеровской области, Печорского межрегионального Управления Ростехнадзора, Управления Ростехнадзора по Челябинской области, Совещании руководителей территориальных органов Федеральной службы по экологическому и технологическому надзору по итогам работы в 2004 г. и постановке задач на 2005 г. по вопросам состояния промышленной безопасности в области горного надзора с участием руководителей поднадзорных организаций.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 98 наименований, изложена на 134 страницах, содержит 35 рисунков, 12 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Лобко, Виктор Павлович
Основные выводы и результаты исследования заключаются в следующем:
1. В результате анализа профилактической работы СУПБ ГДП выявлено, что ее деятельность, регламентируемая федеральными законами, нормативно-правовыми актами и другими нормативно-техническими документами, направлена преимущественно на предотвращение аварий и травм, происходящих по техническим причинам (их доля в общем количестве причин составляет 1520%). Статистические данные свидетельствуют, что большую долю (70-75%) составляют несчастные случаи, обусловленные организационными причинами. Установлено, что 50-55% общего количества травм происходит в результате несчастных случаев, причины которых находятся вне зоны профилактической работы СУПБ предприятий и надзорных органов. То есть существующая структура профилактической работы не соответствует структуре фактических причин травматизма.
2. Обоснован показатель оценки эффективности профилактической работы СУПБ ГДП, который представляет собой коэффициент, отражающий соотношение организационных и технических мер по уровням: рабочее место; технологический процесс; производство в целом. Оценку степени соответствия принимаемых решений по повышению безопасности производства фактическим причинам травматизма целесообразно осуществлять с помощью коэффициента профилактической работы. Степень соответствия выражается коэффициентом соответствия. Значение этого коэффициента, близкое к 1, характеризует высокую эффективность профилактической работы.
3. Выявлена зависимость уровня травматизма от коэффициента профилактической работы, имеющая экспоненциальный характер.
4. Разработана методика преобразования профилактической работы СУПБ ГДП посредством приведения ее структуры в соответствие фактической структуре причин травматизма. Методика включает последовательную реализацию этапов: определение существующей степени соответствия структуры профилактической работы структуре причин травматизма; установление необходимого значения коэффициента профилактической работы для обеспечения приемлемого уровня травматизма; разработка организационных и технических мер.
5. Разработана методика взаимодействия территориального отдела Ростехнадзора с подконтрольными горнодобывающими предприятиями, основанная на использовании количественной оценки эффективности профилактической работы СУПБ ГДП. Методика предусматривает совместные действия ГДП и Ростехнадзора на этапах анализа состояния промышленной безопасности ГДП, определения соответствия структуры профилактической работы фактической структуре травматизма, расчета необходимого (целесообразного) значения коэффициента профилактической работы; действия СУПБ ГДП на этапах разработки программы и ее реализации; действия Ростехнадзора на этапах контроля за ходом реализации программы и достижения целевого значения коэффициента профилактической работы. Методика реализуется в виде программы развития СУПБ ГДП, которая является эффективным инструментом взаимодействия государственных надзорных органов и предприятия, имеющего целью существенное снижение уровня производственного травматизма.
6. За время применения разработанных методик в работе ГЗГТО и подконтрольных ему предприятий на основе реализации программ развития СУПБ
122
ГДП в период 2000-2005 гг. были снижены коэффициент частоты общего травматизм на 1млн. м3 в 3,1 раза и коэффициент частоты травмирования на 1000 работников в 2,1 раза.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертация является научной квалификационной работой, в которой на основе выполненных исследований решена актуальная для горнодобывающей отрасли задача - преобразование структуры профилактической работы системы управления промышленной безопасностью горнодобывающего предприятия, что позволяет повысить уровень безопасности производства.