Принципы и методы государственного управления лесным рентным доходом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Клинов, Михаил Юрьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Клинов, Михаил Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. РЕФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ т В ЛЕСНОМ ХОЗЯЙСТВЕ. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
1Л. Экономические отношения в лесном хозяйстве в условиях централизованно планируемой экономики.
1.2. Реформирование экономических отношений в лесном хозяйстве в условиях перехода к рынку.
1.3. Научное обеспечение экономической оценки лесных ресурсов (анализ). Постановка целей и задач диссертационного исследования
Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДЛЯ
ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ЛЕСНЫМ РЕНТНЫМ
ДОХОДОМ.
2.1. Модель формирования лесного рентного дохода.
2.2. Опыт управления лесным рентным доходом в странах с развитой рыночной экономикой.
2.3. Методы управления рентным доходом в лесопромышленном производстве.
2.4. Формы участия лесного хозяйства в создании и распределении лесного дохода.
Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИНАНСОВЫХ ПОТОКОВ В ЛЕСНОМ
ХОЗЯЙСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
3.1. Современное состояние лесопользования и воспроизводства лесов
3.2. Финансовое обеспечение воспроизводства, охраны и защиты лесного фонда.
3.3. Формирование платежей за пользование лесным фондом в субъектах Российской Федерации.
Глава 4. ОБОСНОВАНИЕ ПЛАТЕЖЕЙ ЗА ДРЕВЕСИНУ НА КОРНЮ
НА БАЗЕ РЕНТНОГО ДОХОДА ДЛЯ УСЛОВИЙ МОСКОВСКОЙ ♦ ОБЛАСТИ.
4.1. Лесосырьевой потенциал Московской области, его использование
4.2. Экономические характеристики лесопользования в Московской области.
4.3. Формирование платежей за древесину на корню на базе лесного рентного дохода
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы и методы государственного управления лесным рентным доходом»
Лесной кодекс Российской Федерации установил на лесной фонд федеральную собственность, а следовательно, согласно статьи 18 собственник (государство) взял на себя бремя затрат на охрану, защиту, воспроизводство и организацию рационального использования принадлежащих ему объектов лесных отношений и получил право на получение доходов от использования лесного фонда и лесов, не входящих в лесной фонд. Реализация названного права требует создания и применения в лесном хозяйстве финансовой системы, отвечающей принципам устойчивого управления лесами. Эти принципы следующие:
1. Гарантированность финансовых средств на лесовосстановление, лесовыращивание, охрану и защиту лесов в объемах, обеспечивающих воспроизводство последних, непрерывное и неистощительное лесопользование,
2. Формирование платежей за пользование лесным фондом через изъятие лесного рентного дохода, принадлежащего собственнику лесных ресурсов (государству),
3. Создание и реализация экономических интересов для всех субъектов (участников) лесных отношений, определенных лесным законодательством, к зарабатыванию лесного дохода через пользование лесными ресурсами,
4. Прозрачность финансовых потоков, основанных на распределении бюджетных средств по субъектам лесных отношений.
Как видно из названных принципов, важнейшая роль в формировании финансовой системы принадлежит созданию механизма получения лесного дохода через систему платежей за пользование лесным фондом.
В настоящее время такой механизм нельзя признать удовлетворительным, поскольку за первое полугодие 1999 года средний размер лесных податей в расчете на один кубометр заготовленной по главному пользованию древесины составил 15,6 руб, что не превышает 5% от цены круглого леса.
Сказанное делает актуальным проведение экономических исследований по совершенствованию методов, позволяющих государству управлять лесным доходом, принадлежащим ему на правах собственника.
Названная проблема усложняется тем, что согласно Лесного кодекса Российской Федерации лесным доходом призваны управлять как органы государственной власти Федерации (в части установления и распределения минимальных ставок платы за древесину), так и органы государственной власти субъектов Федерации (в части установления и распределения конкретных ставок лесных податей и арендной платы).
Диссертационное исследование, восполняя существующие научные пробелы, содержит новые научные результаты:
- обоснование лесного дохода в форме лесной ренты, образующейся при использовании лесных ресурсов,
- модель управления лесным рентным доходом через нормирование государством затрат, возникающих при пользовании лесным фондом,
- методы установления нормативов затрат на лесозаготовках в связи с рентообразующими факторами.
Наряду с обоснованием научных результатов, имеющих теоретическое и методическое значение, в диссертации выполнен анализ тех изменений, которые произошли в экономических отношениях в лесном хозяйстве в условиях перехода последнего к рынку в сравнении с теми отношениями, которые были в условиях централизованно планируемой экономики.
Большое место в диссертации отведено анализу финансовых потоков в лесном хозяйстве Российской Федерации, где последовательно рассмотрены следующие вопросы:
- дана оценка современному состоянию лесопользования и воспроизводства лесов в целом по Федерации и ее субъектам,
- проанализировано финансовое обеспечение воспроизводства, охраны и защиты лесного фонда в части объемов финансовых средств с распределением последних по источникам финансирования; jt - исследовано формирование платежей за пользование лесным фондом в субъектах Российской Федерации в разрезе минимальных ставок платы за древесину, фактически сложившихся ставок лесных податей и арендной платы, рыночных цен на древесину на корню при продаже последней на аукционах.
Достоверность полученных выводов определяется большим объемом привлеченной статистической информации и ее обработкой традиционными методами, применяемыми в статистике. Экспериментальные расчеты по проверке предложенных в диссертации методов государственного управления лесным рентным доходом выполнены автором на примере Московской области, где: щк - проанализированы лесосырьевой потенциал области и его использование,
- установлены экономические характеристики лесопользования,
- произведены расчеты нормативов затрат на лесозаготовках и нормативы лесного рентного дохода в разрезе лесхозов области в зависимости от рентообразующих факторов, даны рекомендации по размерам ставок лесных податей, дифференцированных по районам области.
Полученные в диссертации научные и практические результаты рекомендуются к использованию:
- методы обоснования платежей за лесные ресурсы в виде лесных податей и арендной платы - Рослесхозу, Минэкономики Российской Федерации, органам государственной власти субъектов Российской Федерации,
-методы определения нормативов затрат в лесопользовании - Минэкономики Российской Федерации, ОАО «НИПИЭлеспром»,
- нормативы платежей за древесину на корню в лесах Московской области -Управлению лесами данного субъекта Федерации.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Клинов, Михаил Юрьевич
Выводы и рекомендации
1. Финансовая система в лесном секторе России в настоящее время не соответствует принципам устойчивого управления лесами. Государство не гарантирует обеспечение финансовыми средствами воспроизводства, охраны и защиты лесов, размеры платежей за пользование лесным фондом не соответствует мировому уровню, отдельные субъекты лесных отношений не имеют экономического интереса в увеличении лесного дохода через пользование лесным фондом, распределение бюджетных средств по субъектам лесных отношений не всегда прозрачно.
2. Федеральные законы не дают однозначного толкования понятия лесного дохода; в бюджетном кодексе - это неналоговые доходы бюджета, в налоговом кодексе - это лесной налог, в законе о бюджете - платежи за пользование лесным фондом. Несоответствие федерального законодательства приводит к противоречиям в различных подзаконных нормативных актах, их неправильному применению во взаимоотношениях субъектов лесных отношений.
3. Сказанное делает необходимым изменение лесного законодательства, где во главу должно быть заложено понятие приоритетности направления средств лесного дохода на обеспечение воспроизводства лесов. Размер минимальной ставки должен гарантировать покрытие затрат на воспроизводство лесов. Причем финансовый поток должен принадлежать субъектам, выполняющим лесохозяйственные (лесовосстановительные) работы, самым кратчайшим путем, для чего необходимо аккумулировать средства не в бюджете, а на счетах территориальных органов управления лесным хозяйством.
4. Изменения в лесном законодательстве должны обеспечивать экономическую заинтересованность всех субъектов лесных отношений в повышении лесного дохода. Для чего в составе цены заготовленной древесины должны быть полностью учтены нормативные затраты и нормативная прибыль лесозаготовителей, а лесная рента - разница между конечной ценой лесоматериалов, минимальной ставкой лесных податей и нормативными затратами и прибылью лесопользователя должна частично поступать в бюджеты субъектов Федерации. Основная часть лесной ренты должна поступать в федеральный бюджет и компенсировать затраты собственника лесных ресурсов на финансирование лесохозяйственных и лесоохранных мероприятий.
5. Все субъекты лесных отношений должны быть ответственны за выполнение своих обязанностей с применением к ним санкций в случае их невыполнения, обязаны возмещать ущерб, наносимый своими неправомерными действиями.
6. Разработка нормативов затрат на заготовку круглых лесоматериалов является важнейшим мероприятием, формирующим лесной доход и лесную ренту. Решение этого вопроса сдерживается отсутствием или недостатком информации о результатах работы лесозаготовителей, что зачастую объясняется коммерческой тайной. Для ликвидации этого недостатка требуются соответствующие законодательные решения.
7. Решение этих и целого ряда других вопросов остается за Государственной Думой РФ, Правительством РФ. Министерством экономики РФ. Министерством финансов РФ, Министерством по налогам и сборам РФ, Федеральной службой лесного хозяйства России и другими федеральными органами исполнительной власти. Их решение или нерешение определит соответствие российской лесной политики международным принципам устойчивого управления лесами.