Принципы диагностики профессиональной пригодности руководителя среднего звена в системе управления торговой фирмой: На примере торговых фирм Сахалинской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Наумова, Елена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Наумова, Елена Анатольевна
Введение.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ДИАГНОСТИКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПРИГОДНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ СРЕДНЕГО ЗВЕНА.
1.1. Методологические принципы исследования диагностики профессиональной пригодности руководителя.
1. 2 . Выполнение рыночных требований как решающее условие профессиональной пригодности руководителя
1. 3 . Методологические основы оценки и аттестации руководителя.
ГЛАВА II. ПРИНЦИПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЦЕЛЕВЫХ ПРИЗНАКОВ РУКОВОДИТЕЛЯ СРЕДНЕГО ЗВЕНА ТОРГОВОЙ ФИРМЫ.
2.1. Разработка концептуальных подходов к профессиональной пригодности руководителя.
2 .2 . Формирование перечня профессионально необходимых качеств руководителя.
ГЛАВА III. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПРИГОДНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ СРЕДНЕГО ЗВЕНА.
3.1. Формирование эталонной системы показателей и оптимальной модели профессиональной пригодности руководителя.
3.2. Определение уровня профессиональной пригодности руководителя среднего звена и его социально-экономический анализ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы диагностики профессиональной пригодности руководителя среднего звена в системе управления торговой фирмой: На примере торговых фирм Сахалинской области»
Глобальный и крутой поворот в российском обществе от планового хозяйствования к рыночной экономике вызвал необходимость пересмотра сложившейся концепции управления предприятиями и организациями.
В соответствии с господствовавшей долгое время административной системой, управленческая наука развивала фундаментальные положения, обосновывающие необходимость централизации управления, моноцентрической системы хозяйствования, прямого управления предприятиями со стороны государства, ограничения их хозяйственной самостоятельности, жесткой системы распределения и связей между предприятиями и организациями.
Новая управленческая парадигма представляет собой смену функционального типа управления на системный и ситуационный подход, определяемый целями менеджмента и предпринимательства. В этих условиях существенно меняется роль руководителя трудового коллектива, который из исполнителя поступающих "сверху" команд должен превратиться в менеджера-новатора с "рыночным" мышлением.
Эти задачи потребовали от автора переосмысления накопленного в отечественной науке опыта по теории управления. Проблематику управления как научной дисциплины составляют такие актуальные проблемы, как анализ многообразных управленческих отношений (в т.ч. отношений руководства -подчинения) управление персоналом, инновационный менеджмент и др.
Формирование и развитие торговой фирмы как рыночного хозяйствующего субъекта, потребовало от диссертанта использования новой теории управленческого взаимодействия в организации, функционирующей в рыночных условиях. Теперь она должна самостоятельно решать многочисленные вопросы взаимодействия с внешней средой, проводить необходимые маркетинговые исследования, строить коммуникации и решать другие проблемы, которые раньше были компетенцией вышестоящих органов. В рыночных условиях необходимо формирование социального менеджмента, как концепции управления персоналом, так как принципиально меняется содержание кадровой политики по сравнению с той, которая проводилась раньше, когда кадровая работа в торговых организациях ограничивалась в основном лишь мероприятиями по набору, отбору и увольнению кадров. Кадровые службы практически не занимались вопросами развития персонала, изучением факторов, связанных с повышением трудовой активности.
Как подчеркивают ведущие английские специалисты по менеджменту М.Вудкок и Д.Френсис первоочередные задачи современного менеджера заключаются в том, чтобы раскрепостить энергию подчиненных, обеспечить их эффективную мотивацию, осуществить ситуационное лидерство, а также создать в коллективе благоприятный психологический климат и сформировать эффективную корпоративную философию [24, с.174-196].
Однако решение этих задач чрезвычайно трудно осуществить российскому руководителю в условиях неопределенности и риска, характерных для рыночной экономики {к тому же многие из них долгое время работали в условиях плановой экономики).
В этой связи первостепенное значение приобретает решение проблемы профессиональной пригодности руководителя к управленческой деятельности в условиях рынка. Достаточно сказать, что даже в развитых странах с рыночной экономикой, проблема профессиональной пригодности руководителя стоит достаточно остро. Так, известный ученый-экономист Э.Уткин, приводит следующие основные причины банкротства малых фирм в ФРГ (в целом, каждая третья фирма терпит крах) [135, с.55-56]:
1)ошибки в менеджменте, слабая деловая квалификация руководителей -4 0 %;
2) ухудшение экономической конъюнктуры рынка- 30%;
3)независящие от предприятия причины (неплатежи оптовых покупателей и т. п.) - 30%.
В настоящее время формируется социальный заказ на качественно новый тип руководителя. В условиях рыночной экономики на первое место выдвигаются такие деловые качества как предприимчивость, инициатива, творческое мышление, готовность к разумному риску. Эти основные требования к работе российского руководителя дают основание рассматривать его содержание аналогичным труду менеджера фирм в странах, где уже сложились цивилизованные рыночные отношения.
При этом управление организацией должно осуществляться не только традиционными методами, но и специфическими приемами, которые выработала новая наука - менеджмент .
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теории и практики диагностики профессиональной пригодности руководителя среднего звена торговой фирмы к управленческой деятельности в условиях рынка.
Для достижения поставленной цели исследования решались следующие научно-практические задачи:
- определить особенности управленческого труда работников среднего звена торговых фирм;
- адаптировать методологические принципы и приемы диагностики профессиональной пригодности руководителя среднего звена с учетом специфики торговых фирм;
- сформировать эталонную систему показателей эффективной управленческой деятельности руководителя среднего звена торговых фирм;
- выявить различные уровни профессиональной пригодности руководителя среднего звена и осуществить их социально-экономический анализ.
Достоверность полученных результатов. Информационной базой исследования являются теоретические и методические разработки по рассматриваемой проблеме, материалы и отчетные данные торговых фирм, опрос торговых работников, экспертный опрос сотрудников по оценке деловых и личностных качеств руководителей среднего звена, тестирование личностных особенностей этих руководителей и выявление стиля руководства структурными подразделениями .
Объект и предмет диссертационного исследования.
Объектом исследования является руководитель среднего звена торговой фирмы. Предметом исследования - деловые и личностные качества руководителя среднего звена торговой фирмы.
Теоретической и методологической основой исследования являются теории менеджмента и методики оценки профессиональной пригодности руководителей различных уровней, разработанные отечественными и зарубежными учеными, основные положения социологии, дифференцированной психологии.
Процессы управления широко исследуются экономистами, социологами, психологами. В работе использовались труды О.Э.Башиной, О.Н.Виханского и Н.М.Наумова, Т.И.Заславской, О.В.Козловой, Э.М.Короткова,
P.JI. Кричевского, А. А.Литвинюка, И.П.Марченко,
А.П.Папулова, Г.Х.Попова, А.И.Пригожина, Р.В.Савкиной, Э.А.Уткина, А.В.Филиппова и других авторов.
Значительное место в исследовании занимает анализ работ отечественных и зарубежных специалистов по проблемам руководства трудовыми коллективами. Следует отметить, что феномен руководства в отечественной теории изучался лишь применительно к условиям административно-командной системы. Здесь необходимо назвать работы А.Л.Журавлева, Д.Ф.Кайдалова и Н.С.Суименко,
А.М.Китова, А.Г.Ковалева, Л.И.Кудряшевой, А.М.Омарова, Л.А.Свенцицкого и другие. Для условий рыночной экономики фундаментальных работ по изучению управленческой деятельности и профессиональной пригодности руководителя практически нет. Имеются лишь отдельные, фрагментарные разработки по данной проблеме, в частности, до сих пор отсутствует единое понимание специфики управленческого труда российского руководителя.
В зарубежной управленческой литературе проблема руководства и лидерства представлена достаточно широко работами Ч.Барнарда, Р.Блейка и Д.Мутон, М.Вудкока и Д.Френсиса, П.Друкера, Р.Зигерта и В.Ланга, М.Питерса и
Р.Уотермена, Г.Саймона, Ф.Фидлера, П.Херси и Д.Бланшар и других. Системное изложение основных управленческих проблем в рыночных условиях содержится в коллективной монографии Мескона М.Х, Альберта М., Хедоури Ф., «Основы менеджмента».
Предметом труда руководителя отечественные специалисты считают не информацию, не управленческие решения, не приказы или распоряжения, а систему экономических отношений в трудовом коллективе. На эти аспекты деятельности обращают внимание также зарубежные ученые в области менеджмента.
Анализ литературных источников отечественных и зарубежных авторов по проблемам руководства позволяют определить критерии эффективной деятельности руководителя трудового коллектива. Как справедливо отмечает А.И.Китов: " - деятельность руководителя не может оцениваться только по каким- то ее собственным параметрам. Подлинным критерием ее оценки служит конечный результат труда всего коллектива, в котором органически соединены результаты труда и руководителя и исполнителей" [51, с.106].
Основными показателями, отражающими конечный результат труда коммерческой (торговой) организации являются следующие: действенность, производительность, прибыльность. Для этого руководитель должен быть высококвалифицированным специалистом и умелым организатором.
Однако в условиях рыночной экономики для раскрытия феномена эффективного руководства этого критерия, на взгляд диссертанта, недостаточно. Усложнение процесса взаимодействия руководителя с подчиненным требует оптимизации и усилия его управленческого влияния. Основным показателем, отражающим определенный объем такого влияния/. является соответствующий уровень авторитетности руководителя в коллективе, связанный в свою очередь с наличием у него сильной установки на лидерство.
В условиях становления рыночной экономики возрастает значимость его психологической компетентности. Психологическая компетентность руководителя предполагает определенные знания, умения и навыки в работе с людьми. В первую очередь, нужны знания для обеспечения эффективного управленческого воздействия (влияния) на работника с учетом его основных личностных характеристик: пола, возраста, образования, характера, темперамента и других. Во вторых, ему следует иметь комплекс знаний и навыков для общения и взаимопонимания с подчиненными (иметь коммуникативную компетентность).
Научная новизна исследования. В диссертации разработана одна из первых в России методик по определению уровня профессиональной пригодности руководителя торговых предприятий к работе в условиях рынка.
Новыми теоретическими положениями в данной диссертации можно считать результаты, достигнутые в ходе эмпирического исследования:
- впервые аналитически сконструирован перечень профессионально-необходимых качеств и целевых признаков руководителя среднего звена торговой фирмы;
- разработана адаптационная модель профессиональной пригодности руководителя среднего звена, как совокупность его деловых и личностных качеств;
- сформирована авторская эталонная система показателей оценки профессиональной пригодности руководителя;
- определен порядок диагностики профессиональной пригодности руководителя среднего звена;
- разработаны рекомендации повышения уровня профессиональной пригодности руководителей различных уровней управления торговых фирм к работе в рыночных условиях с учетом сравнительной характеристики и личностно-деловых качеств.
Практическая значимость исследования. Так как руководители среднего звена обеспечивают эффективность работы торговой фирмы в целом, то оценка их профессиональной пригодности осуществляется с учетом их влияния на показатели рентабельности предприятия. Настоящее исследование направлено, прежде всего, на разработку мероприятий по повышению эффективности управленческой деятельности торговыми фирмами. Выводы, полученные в ходе исследования, позволяют на практике создать руководителя нового типа: с рыночным мышлением, предприимчивого, склонного к риску, обладающего профессиональной и психологической компетентностью.
Апробация и внедрение результатов исследования. В 1997 - 1998 г.г. проводилась апробация в подразделениях Сахалинской оптово-торговой базы результатов диссертационного исследования, связанного с выявлением уровня профессиональной пригодности ряда руководителей среднего звена- При этом «высокопригодные» руководители были зачислены в резерв на выдвижение. «Малопригодные» руководители проходили обучение по специальной программе с целью формирования необходимых личностно-деловых качеств .
Результаты комплексного исследования апробировались на научно-практических конференциях. (Ю-Сахалинск, 1997, 1999, Москва, МГУК 1998 г.). Они использованы при разработке авторских курсов лекций по дисциплинам «Менеджмент», «Основы менеджмента», «Управление персоналом», читаемых диссертантом в Сахалинском филиале Московского Государственного Университета Коммерции. Имеются акты внедрения на ОАО «Сахалинская областная опто-во-торговая база», АО «Дом торговли», Южно-Сахалинский институт МГУК, Московский государственный университет коммерции.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, 4- приложений. Общий объем работы - 160 е., вт. ч. 11 таблиц, 5 схем и 2 рисунка. Список использованной литературы включает 152 источника.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Наумова, Елена Анатольевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время важнейшее значение приобретает изучение различных социально-экономических проблем выживания и эффективности работы коммерческих (в т.ч. торговых) организаций. Среди них первостепенное значение принадлежит исследованию теории и практики создания руководителя нового типа, способного работать в условиях рыночной экономики. Эта задача осложняется тем обстоятельством, что управленческая деятельность абсолютного большинства сегодняшних руководителей различных звеньев управления протекала в условиях плановой экономики, когда требовался руководитель исполнительского типа, и для рыночных условий, как правило, он был полностью или частично не пригоден по своим способностям, умениям и навыкам работы.
В этой связи в диссертационной работе на основе разработанной автором методики, осуществлен методологический и социально-экономический анализ диагностики профессиональной пригодности руководителя среднего звена торговой фирмы. В I— главе диссертации раскрываются теоретико - методологические основы изучения диагностики профессиональной пригодности руководителя. В главе рассматриваются методологические принципы исследования диагностики профессиональной пригодности, основу которых составляет разработка понятийного аппарата, а также здесь анализируется характер рыночных требований как решающее условие работы руководителя. Профессиональная диагностика руководителя понимается как система процедур, помогающая ему увидеть и оценить свои профессиональные качества и недостатки. В этой связи основными целями управленческой деятельности руководителя торговой фирмы в соответствии с рыночными требованиями необходимо считать следующие: организационное развитие фирмы (и ее отдельных структурных подразделений), руководство меняющимся персоналом, управление собственным поведением.
В этой главе рассматриваются также методологические основы оценки и аттестации руководителя. Цель аттестации - определить степень профессиональной подготовленности руководителей, их умений и навыков, опыт работы, личностные качества. Кроме того аттестация помогает установить, степень соответствия конкретного руководителя предъявляемым к нему требованиям. В отдельных случаях возникает необходимость определять соответствие руководителя необходимым личностно-деловым качествам. Все это делает необходимым оценку деятельности и личности руководителя.
Во II— главе диссертации изложены методические основы диагностического исследования профессиональной пригодности руководителя среднего звена. Здесь разработана концепция управленческой деятельности руководителя и на этой базе конструируется перечень его деловых и личностных качеств в соответствии с рыночными требованиями. Перечень (анкета экспертной оценки) включает 20 личностно-деловых качеств и представляет собой основу разработанной автором методики диагностики профессиональной пригодности руководителя среднего звена.
В III— главе диссертационной работы проводится социально-экономический анализ исследования профессиональной пригодности руководителя среднего звена. Он включает в себя разработку нормативного критерия оценки (модели оптимального руководителя), а также разработку типологии руководителей по уровню их профессиональной пригодности к управленческой деятельности в условиях рынка.
Нормативный критерий оценки (модель оптимального руководителя) представляет собой восемь значимых его личностно-деловых качеств (лидерство, умение найти взаимопонимание с покупателями, забота о нуждах подчиненных, предприимчивость, умение принимать групповые управленческие решения и делегировать полномочия, способность менять стиль управления в зависимости от ситуации, общительность, умение обеспечить эффективный контроль за выполнением управленческих решений).
Социально-экономический анализ основных типов руководителей по уровню профессиональной пригодности выявил «высокопригодных» и «малопригодных» к управленческой деятельности, а также позволил сделать вывод о том, что в различных условиях, основной недостаток «малопригодных» руководителей, заключается в отсутствии у них лидерских способностей, позволяющих обеспечить подчиненным эффективную трудовую мотивацию (т.е. они являются формальными руководителями, использующими лишь традиционную форму власти). Этот тип руководителей осуществляет жесткий внешний контроль за исполнением управленческих решений, которые принимаются единолично, - такой руководитель не хочет делиться властью (т.е. не делегирует подчиненным свои полномочия). В целом, они применяют авторитарный стиль управления, и сотрудники подразделения, возглавляемого таким руководителем, проявляют, как правило, «антиклиентурное» (равнодушное) поведение в работе с покупателями.
В то же время, другой тип руководителей использует соучаствующий («партисипативный») стиль управления, который характеризуется, в основном, принятием групповых управленческих решений, делегированием полномочий, заботой о нуждах подчиненных. Подчиненные у таких руководителей, в основном, проявляют в работе с покупателями маркетинговое поведение.
Исследование диссертанта направлено на изучение факторов профессиональной пригодности руководителя. Выводы, связанные с разработкой нормативной модели (критерия) управленческой деятельности, позволяют на практике создать руководителя нового типа: с рыночным мышлением, предприимчивого новатора, склонного к риску, обладающего профессиональной, коммуникативной и психологической компетентностью.
Кроме того, социально-экономический анализ функциональной организации руководства является важным этапом составления профессиограммы деятельности руководителя, необходимой для решения целого ряда практических задач по аттестации и обучению руководителей.
Проведенный диссертантом социально-экономический анализ различных уровней профессиональной пригодности руководителей к работе в условиях рынка дает возможность определить направления по дальнейшему изучению проблемы. Такие пути связанны, в первую очередь с практикой подготовки в коммерческих (в т. ч. в торговых) фирмах профессионально - пригодных руководителей среднего звена.
На наш взгляд, основными направлениями по формированию такого типа руководителей, должны быть следующие:
1.Создание предпринимательской организационной культуры торговой фирмы;
2.Формирование у руководителей лидерских и предпринимательских навыков, способностей к эффективному влиянию на подчиненных с целью формирования у них высокой мотивации и маркетингового поведения.
3.Обучение и тренинги руководителей по развитию навыков профессиональной и психологической компетентности: творческого мышления, делового общения и переговорного процесса, формирования ситуативного стиля руководства и т.д.
4.Разработка программ по самосовершенствованию личности руководителя, в первую очередь, по дальнейшему развитию положительных управленческих качеств (в соответствии с нормативным критерием оценки) и по нейтрализации (устранению) отрицательных личностных особенностей характера, мешающий работе с людьми: нежелание познавать себя и других людей, эгоизм, агрессивный стиль общения, психологическая и коммуникативная некомпетентность и т.д.
Первостепенное значение для «выращивания» в торговой организации профессионально-пригодного руководителя среднего звена приобретает необходимость создания предпринимательской организационной культуры фирмы. Ее основными элементами должны стать новаторские ценности и нормы поведения, (в т. ч. маркетинговое поведение персонала), ситуативный (в т. ч. соучаствующий) стиль руководства, инновационная кадровая политика (когда рядовой работник является личностью, а не рабочей силой). Примером такой «философии» менеджмента могут служить принципы деятельности знаменитой компании США по производству компьютеров «ИБМ» [77]:
1. Каждый человек заслуживает уважения;
2. Каждый покупатель имеет право на самое лучшее обслуживание, какое только возможно;
3. Персоналу необходимо добиваться совершенства во всем.
Далее подчеркивается, что управление и сотрудничество не достигнут своего оптимума, если цели и задачи организации, сама суть решаемых задач останутся для исполнителей чуждыми. Упоминавшийся выше зам. президента «ИБМ» по маркетингу Ф. Роджерс отмечает, что эти принципы были провозглашены основателем компании Томасом Дж. Уотсоном-старшим в 1914г. и с тех пор неуклонно претворялись в жизнь на протяжении всей истории существования этой компании.
Французский специалист по организационной культуре Н. Лемэтр считает, что руководящие принципы предприятий должны использовать ценности общества и формулировать их в терминах господствующей в данном обществе этики. Предприятия в своей предпринимательской деятельности должны опираться на глубоко личные ценности, усвоенные человеком в процессе его воспитания. При этом успех этих принципов определяется операциональностью, их общедоступностью, простой и легкой усвояемостью личностью. В частности, Н. Лемэтр отмечает, что основные принципы компании США, базируясь на протестантской этике, лежащей в основе национальной культуры, ассоциируются с такими общечеловеческими ценностями, как уважение к личности, честность, поощрение предприимчивости и инициативы и т. д.
Подчеркивалось, что наличие неформального (психологического) авторитета у руководителя делает его лидером и позволяет обеспечить работу сотрудников с полной отдачей сил и способностей.
Авторитет руководителя (лидера) - важный фактор надежности управления. Его признаками являются доверие, согласие и уважение со стороны подчиненных.
Доверие подчиненных - это морально-психологическая основа авторитета руководителя. Завоевать доверие подчиненных является важнейшей способностью руководителя привлекать к себе людей и оно обеспечивается верой его профессиональными знаниями, жизненным опытом, и высоко нравственными личностными качествами (честность, справедливость, сопереживание, требовательность к себе и ДР.) .
Только на основе доверия лидер добивается того, чтобы работа выполнялась подчиненными быстро и качественно. Лидер должен иметь следующие признаки:
1. Лидер предан своей фирме, он не принижает свою фирму в глазах сотрудников и не унижает своих сотрудников в глазах руководства фирмы.
2. Лидер должен быть оптимистом. Оптимист всегда охотно выслушивает других людей и их идеи, потому что, он всегда ждет хороших новостей. Пессимист слушает как можно меньше, т. к. ожидает плохих новостей. Оптимист думает, что люди по существу готовы прийти на помощь. Обладают творческим началом, стремятся к созиданию.
Пессимист считает, что они ленивы, строптивы и от них мало прока. Интересно, что оба подхода обычно оказываются правильными.
3. Лидер любит людей. Если работа руководителя состоит в управлении людьми, как он может выполнять ее хорошо, если не любит людей. Лучшие лидеры заботятся о своих сотрудниках. Их интересует, что делают другие. Хороший лидер доступен для подчиненных. Лучшие лидеры человечны, они отдают себе отчет в собственных слабостях, что делает их терпимее к слабостям подчиненных.
4. Лидер должен быть наставником. Он помогает своим подчиненным развивать в себе уверенность, любовь к людям, честолюбие, энтузиазм, честность, уравновешенность и решительность.
5.Лидер уверен в себе. Уверенность в себе без заносчивости, вера в свои силы без высокомерия - вот отличительные черты сильного лидера.
Решающее значение для процесса формирования в торговых фирмах профессионально - пригодных руководителей приобретает практика постепенного преобразования стиля и методов руководства. Как показало исследование большинство руководителей в своей работе используют малоэффективный авторитарный стиль управления, в то время, как российский рынок выявил потребность в новом типе руководителей - «инновационных менеджерах». Инновационный менеджер, по характеристике видного венгерского специалиста по менеджменту Б. Санто, не начальник в традиционном смысле этого слова, а партнер в своем коллективе. Его деятельность направлена на передачу знаний, групповое принятие управленческих решений, на формирование механизмов стимулирования эффективной работы и т. д. Он ведет коллектив к поиску новых целей, обеспечивает идентификацию каждого работника с целями организации. Инновационный менеджер достигает цели путем развития внутренних противоречий организаций. Его стратегия заключается в постепенном переходе к широкомасштабной кооперации сотрудников, постановке высоких честолюбивых целей, поиске, выявлении и использовании все новых инновационных возможностей внутри своей коммерческой организации. Его тактика состоит в переодической смене находящихся на ключевых постах управленческих кадров, опоре на успешно действующие функциональные системы формирования и развития персонала и т. д.
Рассмотренные деловые и личностные качества руководителя представляют собой единство как природных особенностей человека, так и результата усвоения им социального опыта в процессе обучения и воспитания. Как показывает практика, представляется возможным формирование отдельных личностных качеств в процессе обучения, воспитания и самовоспитания. При этом главное условие состоит в том, чтобы у руководителя было желание самосовершенствоваться, ибо, как только наступает у него «остановленное саморазвитие» - немедленно происходит разрушение уже сформированных управленческих умений и навыков.