Принципал-агентская проблема в российской системе финансирования науки по результатам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Вершинин Иван Владимирович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат наук Вершинин Иван Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРИНЦИПАЛ-АГЕНТСКАЯ ПРОБЛЕМА В НАУЧНОЙ ПОЛИТИКЕ
1.1. Аппарат агентской теории для применения в научной политике
1.2. Эволюция взглядов на принципал - агентскую проблему в научной политике
1.3. Проблемы интерпретаций принципал-агентской проблемы в системах финансирования науки по результатам
ГЛАВА 2. ИСТОЧНИКИ АСИММЕТРИИ ИНФОРМАЦИИ В СИСТЕМАХ ФИНАНСИРОВАНИЯ НАУКИ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ
2.1. Системы финансирования науки по результатам: становление тренда в научной политике
2.2. Асимметрия информации при применении показателей научной результативности в СФНР
2.2.1. Асимметрия информации при применении показателей публикационной активности
2.2.2. Асимметрия информации при применении показателей патентной активности
2.2.2.1. Асимметрия информации по результативности патентов
2.2.2.2. Асимметрия информации по патентному поведению и связанных рисках
2.2.2.3. Асимметрия информации при определении ценности патентов в показателе патентной активности
2.3. Асимметрия информации при применении экспертной оценки научной
результативности
2.4. Новая схема принципал-агентской проблемы в СФНР
ГЛАВА 3. РОССИЙСКАЯ СИСТЕМА ФИНАНСИРОВАНИЯ НАУКИ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ
3.1. Становление российской системы финансирования науки по результатам
3.1.1. Российский опыт оценки научной результативности вне СФНР
3.1.2. Нормативно правовое обеспечение российской СФНР
3.1.3. Российская СФНР: практическая реализация
3.1.4. Основные параметры российской СФНР
3.2. Эмпирические данные о проявлении агентской проблемы в российской СФНР
ГЛАВА 4. ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ АГЕНТСКОЙ ТЕОРИИ В РОССИЙСКОЙ
НАУЧНОЙ ПОЛИТИКЕ
4.1. Апробация результатов исследования в интервью представителей принципала
4.2. Перспективы дальнейшего исследования принципал-агентской проблемы в научной политике
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 ПОКАЗАТЕЛИ НАУЧНОЙ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ В ЗАРУБЕЖНЫХ СИСТЕМАХ ФИНАНСИРОВАНИЯ НАУКИ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 ЕДИНАЯ МЕТОДИКА РАСЧЕТА МИНИМАЛЬНЫХ (ПОРОГОВЫХ) ЗНАЧЕНИЙ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ДЛЯ РЕФЕРЕНТНЫХ ГРУПП И ОЦЕНКИ ОРГАНИЗАЦИЙ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ,
ОПЫТНО-КОНСТРУКТОРСКИЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РАБОТЫ ГРАЖДАНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 ПРОЕКТ МЕТОДИКИ ЭКСПЕРТНОЙ ОЦЕНКИ ВЫПОЛНЕНИЯ ПРОГРАММ ЦЕНТРОВ НТИ, ЗАВЕРШАЮЩИХ ОСНОВНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В 2022 ГОДУ
ПРИЛОЖЕНИЕ 4 ФОРМА ЭКСПЕРТНОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ ПО ОЦЕНКЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ ЦЕНТРА НТИ
ПРИЛОЖЕНИЕ 5 ИНТЕРВЬЮ С АР. ГАРЕЕВЫМ, УПРАВЛЯЮЩИМ ДИРЕКТОРОМ ЦЕНТРА УПРАВЛЕНИЯ НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ ФОНДА ПОДДЕРЖКИ ПРОЕКТОВ НАЦИОНАЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ИНИЦИАТИВЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 6 ИНТЕРВЬЮ С А.Г. ФОНОТОВЫМ, ЭКС-ДИРЕКТОРА РОССИЙСКОГО ФОНДА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ (ФГАУ «РФТР»)
Введение1
Актуальность темы исследования. В последние десятилетия реализация научной политики2 вызывает неоднозначную реакцию со стороны мирового научного сообщества. Большое распространение получает критика принуждения учёных к публикационной активности, и связанных с этим наукометрических систем оценки результативности учёных в национальных научных политиках (Лейденский манифест, Декларация DORA). В профильной литературе всё чаще стала отмечаться необоснованность ряда аспектов современной научной политики, её рассогласованность с внутренней логикой развития науки и ожиданиями общества (Семенов, 2019; 2020; Тамбовцев, 2018; 2020; Черныш, 2020; Шупер, 2020). Начиная с 2000 - 2010-х годов возникают направления исследований, посвящённые проблемам применения конкурентных механизмов стимулирования исследований на основе наукометрической оценки результативности, а также наблюдаемыми вследствие этого неоднозначными изменениями в структуре научных исследований, выборе тематик работ, изменениями в поведении исследователей и других так называемых «побочных эффектов» (Side Effects) современной научной политики (Osterloh, 2010; Abramo et al., 2011; Frost, Brockmann, 2014; Welpe et al., 2015; Gläser, Laudel, 2016; Biagioli et al., 2019 и др.). (Вершинин, 2022)
Актуальность такой повестки вызвана повсеместным внедрением систем финансирования науки по результатам (performance-based research funding systems) в национальных научных политиках. Пионером этого подхода стала Великобритания, где в 1986 году был имплементирован один из первых вариантов такой системы (Bence, Oppenheim, 2005), в 1990-х её примеру последовали ряд других развитых стран. В 2000 -2010 годах внедрение национальных систем финансирования науки по результатам, которые в той или иной степени предусматривают конкуренцию не просто за научные проекты, но и за собственно базовое финансирование субъектов науки, стали основой научной политики Европейского союза и ряда других развитых стран за пределами Европы (Hicks, 2010; 2012; Zacharewicz et al., 2019), формируя, таким образом, тренд в мировой
1 Текст главы включает в себя результаты исследований, опубликованные автором диссертации в статье: Вершинин И.В. (2022). О принципал-агентской проблеме в научной политике. Социология науки и технологий, 13 (1), 60-80. doi: 10.24412/2079-0910-2022-1-60-80
2 В настоящей исследовательской работе под научной политикой понимается система воздействия уполномоченных органов власти (субъектов политики) на объекты научной деятельности (по умолчанию подразумевается государственный сектор науки: вузы и научные организации), например, российская государственная научно-техническая политика и её аналоги за рубежом (Science/Research Policy). Концептуально, в статье разделяется понимание научной политики, предложенное В. Тамбовцевым, как совокупность намерений некоторого субъекта относительно будущего состояния и/или динамики науки (как определенной социально-экономической системы) и выбранных им средств (инструментов политики), применение которых, по мнению субъекта политики, обеспечит реализацию этих намерений (Тамбовцев, 2018; 2020).
научной политике. В таких системах финансирование науки в той или иной степени привязывается к выполнению показателей научной результативности, устанавливаемых распорядителем средств. При этом возникает конкуренция между исполнителями за их достижение, что неизбежно обостряет формальные аспекты деятельности получателей финансирования и оказывает давление на логику и стратегию их поведения. (Вершинин, 2022)
Исследовательская интерпретация новых форм научной политики происходит с позиций различных теоретических концепций. В рамках критического направления, наиболее популярным становится критика применения концепций неолиберализма или нового государственного управления в научной политике (New Public Management) (Welpe et al., 2015; Вострикова, Куслий, 2015; Душина и др., 2019; и др.). В ходе выработки решений органами власти, как правило, используется аргументация из различных дисциплин: наукометрии, социологии науки, микроэкономики, отдельных нарративных свидетельств и др. Начиная с 2000-х годов формируются комплексные концепции рационализации процесса формирования научной политики: доказательная политика (evidence-based policy) (Wells, 2007), «наука о научной политике» (science of science policy, Marburger, 2005), «рассказывание количественных историй» (quantitative story-telling) (Saltelli, Giampietro, 2016; 2017) (более подробно о концепциях обоснованности научной политики см. Тамбовцев, 2018). (Вершинин, 2022)
Настоящая работа направлена на раскрытие потенциала другой концептуальной основы для исследовательской интерпретации научной политики - агентской теории и связанной с ней понятием принципал-агентской проблемы, которая стала активно применяться в контексте научной политики начиная с 1990-х годов, однако применительно к такому относительно новому явлению, как финансирование науки по результатам, ещё не получила широкого распространения. (Вершинин, 2022)
Изначально, принципал-агентская теория зародилась в рамках экономических исследований (1970-е) и использовалась для объяснения природы отношений внутри фирм и между ними (Jensen, Meckling, 1976; Pratt and Zeckhauser, 1985). Теория исходит из наглядной модели принципал - агентских отношений, которые возникают между акторами, где один из них, принципал, поручает ресурсы другому актору, - агенту, который должен использовать их для реализации целей принципала, которые сам принципал не может достичь самостоятельно. Предоставляя ресурсы агенту, принципал получает право контроля за его деятельностью (Coleman, 1990). (Вершинин, 2022)
Ключевая проблема принципал - агентских отношений заключается в том, что принципал не может знать, насколько добросовестно действует агент для достижения его
целей. В свою очередь, агент может использовать отсутствие специальных познаний или недостаток информации у принципала с целью удовлетворения собственных интересов при выполнении поручения принципала (проблема асимметрии информации). Концептуальная универсальность принципал-агентской модели отношений достаточно быстро получила востребованность и за пределами экономических исследований. Например, в политических исследованиях, она в различных вариациях была применена для концептуализации проблем транслирования решений правительства в профильные ведомства и агентства, отношений между избирателями и депутатами парламента, отношения во внешней политике и др. (Moe, 1984; Strom, 2000; Huber, Lupia, 2001; Vaubel, 2006 и др.). (Вершинин, 2022)
В контексте научной политики, распределители средств, как одна сторона (принципал), и организации научного сектора, как другая (агенты), образуют отношения, связанные с передачей ресурсов и достижением целей принципала - научной результативности. При этом стороны могут иметь разное представление о направлении и степени интенсивности научного познания, преследовать различные цели и интересы, что ведёт к предпосылкам возникновения асимметрии информации и напряжения сторон. Так, уже в первом приближении, применение принципал-агентской теории затрагивает ключевые аспекты полемики о научной политике и предоставляет широкую основу для исследовательских интерпретаций. (Вершинин, 2022)
В исследованиях научной политики теория принципал - агентских отношений стала использоваться начиная с 1990-х годов (Braun, 1993; Rip, 1994). Научная политика была представлена как ситуация, в которой «не учёные» ("non-scientists") управляют учёными. Основная проблема научной политики была сформулирована как проблема делегирования общественных целей в сфере науки и технологий от правительства к научно-исследовательскому сектору (Guston, 1996). При реализации такого делегирования правительство выступает в роли принципала, распределяющего ресурсы агентам в сфере исследований и разработок, и в силу различия в специальных познаниях и ограниченного доступа к информации, правительство, как классический принципал, не может контролировать соответствие усилий, прилагаемых агентами для достижения поставленных целей. (Вершинин, 2022)
Система взглядов по принципал-агентской проблеме в научной политике складывалась в период 1993 - 2003 гг. Однако позже, несмотря на призывы к дальнейшему раскрытию потенциала принципал-агентской дилеммы в научной политике (Braun, Guston, 2003; Fernández-Carro, 2009), в дискуссии по этой теме не было сделано новых принципиальных шагов. В настоящее время, существующие версии принципал-агентской проблемы не в полной мере отвечают современной повестке научной политики из-за
широкого распространения систем финансирования науки по результатам, в которых существенная доля финансирования исполнителей привязывается к их результативности, выраженной как правило в виде публикационных показателей результативности. Это вносит существенные коррективы в представленные схемы принципал-агентской проблемы в научной политике и открывает совершенно новое поле для исследовательских интерпретаций. (Вершинин, 2022)
Особую актуальность это приобретает в контексте российской научной политики. В России полноценное формирование национальной системы финансирования науки по результатам началось со вступления в силу Постановления Правительства Российской Федерации от 08.04.2009 г. №312 «Об оценке и о мониторинге результативности деятельности научных организаций, выполняющих научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы гражданского назначения» (далее - ПП 312). Несмотря на то, что российская система финансирования науки по результатам де-факто сложилась, в российской профильной литературе единое методическое описание этой системы ещё не сформировалось: мероприятия по реализации ПП 312 рассматриваются как система «мониторинга и вневедомственной оценки результативности деятельности научных организаций» (ВШЭ, 2014; 2015a; 2015b); «федеральная система мониторинга результативности деятельности научных организаций, выполняющих научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы (ФСМНО)» (РИЭПП, 2019); «оценка результативности научной деятельности организаций, выполняющих исследования и разработки» (РИЭПП, 2020).
Вместе с тем, ПП 312 устанавливает на национальном уровне регулярную оценку научной результативности в режиме ex post и увязывает итоги оценки с последующим финансированием университетов и научных организаций - что является главными признаками системы финансирования науки по результатам согласно методологии систем финансирования науки по результатам (Hicks, 2010; 2012; Jonkers et al., 2016; Zacharewicz et al. 2019 и др.). Таким образом, для исследования принципал-агентской проблемы в российской научной политике, требуется проведение методического описания российской системы ФСМНО как системы финансирования науки по результатам.
Исходя из вышеуказанного, цели и задачи настоящего диссертационного исследования формулируются следующим образом.
Цель исследовательской работы - выявить потенциал агентской теории для рационализации современной научной политики.
В соответствии с указанной целью были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Провести анализ существующих исследовательских позиций по интерпретации агентской проблемы в научной политике;
2. Разработать актуализированную схему агентской проблемы, учитывающую структуру современных систем финансирования науки по результатам (СФНР);
3. Установить параметры российской системы финансирования науки по результатам;
4. Выявить и провести анализ признаков агентской проблемы на примере данных о научной результативности в российской системе финансирования науки по результатам;
5. Подготовить предложения по дальнейшему применению потенциала агентской теории для рационализации российской научной политики.
Объект исследования: российская система финансирования науки по результатам. Предмет исследования: принципал-агентская проблема, возникающая при функционировании российской системы финансирования науки по результатам. Степень научной разработанности проблемы.
Начиная с 2000-х годов, в профильной литературе складывается тренд по исследованию национальных систем финансирования науки по результатам.
Методология, общие обзоры и сопоставления систем финансирования науки по результатам - Hicks (2010; 2012), Van Daalen, et al. (2014), Jonkers K. et al. (2016), Reale (2017), Zacharewicz et al., (2019); в том числе в рамках финансирования университетов (высшего образования) - Herbst (2007), Dougherty & Natow (2015).
Сравнительный анализ систем финансирования науки разных стран - De Boer, et al. (2007), Rebora, Tum (2013), Jonkers, Zacharewicz (2015), Geuna, Piolatto (2016), Qquist & Benner (2015).
Исследования посвящённый национальным моделям систем финансирования науки по резульатам: Австралия - Butler (2003; 2010); Новая Зеландия - Buckle, Creedy (2022); Великобритания - Bence, Oppenheim, (2005), Marques et al., (2017); Дания - Larsen (2010); Италия - Franseschet, Costantini (2011); Benedetto, Malgarini (2016); Китай - Xu & Li (2016); Норвегия - Aagaard et al., (2015); Фландрия - Luwel (2021); Швеция - Qquist, Benner (2012), Karlsson, Persson (2012); Чехия - Vanecek (2014); Good et al. (2015) и ряд других.
Российская федеральная система мониторинга результативности деятельности научных организаций рассматривается в работах Гришакина и др. (2020), Улякина и др. (2021), Доронина (2018); Доронина, Комаров (2018); Гусев и др. (2018); Косяков и др. (2017), Ушакова (2017); а также в аналитических работах ВШЭ (2014; 2015a; 2015b); РИЭПП (2019; 2020).
Теоретический аппарат принципал-агентской проблемы раскрыт в работах Jensen, Meckling (1976); Akerlof (1970); Williamson (1985); Капелюшников (1994; 1998), в том числе применение принципал-агентской дилеммы при исследованиях различных социально-экономических отношений Moe (1984); Strom (2000); Huber, Lupia (2001); Vaubel (2006) и др. Проблема принципал-агентских отношений в научной политике разрабатывалась в работах Braun (1993); Rip (1994); Guston (1996); Rip, Meulen (1996); Caswill (1998); Meulen (1998); Guston (1999; 2000); Morris (2003); Shove (2003).
Методологическая и теоретическая основа исследования: для решения поставленных задач автором работы использовались методы: системный анализ, логический и статистический анализ, методы индукции и дедукции, анализ документов и отчетности, глубинное интервью. Теоретической базой исследования стали работы известных зарубежных и российских ученых по проблемам научной политики, систем финансирования науки по результатам, агентской теории, принципал-агентской проблеме, а также нормативно-правовая база Российской Федерации как институциональный аспект, характеризующий правовую среду объекта исследования.
Информационную базу исследования составили данные о результативности научной деятельности российских организаций за отчетные периоды 2015 - 2022 гг., которые были направлены организациями в Базу данных, содержащую сведения о результативности деятельности научных организаций, выполняющих научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы (БД РД НО) и данные которых прошли верификацию.
Научная новизна исследования:
1. Установлено несоответствие существующих интерпретаций принципал-агентской проблемы в контексте систем финансирования науки по результатам.
2. Сформировано описание российской системы финансирования науки по результатам в соответствии с международными стандартами таких систем.
3. Рассмотрена роль показателей научной результативности и экспертной оценки в системах финансирования науки по результатам в контексте принципал-агентской проблемы.
4. Представлена общая схема принципал-агентской проблемы в российской системе финансирования науки по результатам.
5. Подготовлены предложения по смягчению принципал-агентской проблемы в российской системе финансирования науки по результатам.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Предложена новая схема принципал-агентской проблемы современной научной политики с учетом системы финансирования науки по результатам.
Распорядитель Видение результативности
средств Показатели научной Целеполагание по Научный сектор
через показатели -► показателям -►
результативности *........................................ Формальная
Принципал Попытка контроля через экспертного посредника результативности значений показателей
Экспертная оценка
Расплывчатые интерпретации
результатов
Асимметрия информации
Общая схема принципал-агентской проблемы современной научной политики с учетом СФНР и на основе комбинированной оценки научной результативности
Источник: составлено автором
Основная специфика соверменной научной политики - применение систем финансирования науки по результатам через привязку финансирования к научной результативности агентов, оказалась целенаправленно не проработана в представленных в литературе интерпретациях. В отличие от классических моделей принципал-агентских отношений в научной политике, в системах финансирования науки по результатам особую роль начинают играть показатели научной результативности - от их выполнения и их способности фиксировать агентскую результативность зависит финальная оценка принципалом добросовестности усилий агента. Таким образом показатели научной результативности приобретают новую природу: на них переходит посредническая функция.
Применение показателей научной результативности и экспертной оценки в системах финансирования науки по результатам не ведёт к редуцированию асимметрии информации между принципалом и агентом, не препятствует оппортунистическому поведению агентов и потенциально ведёт к проявлению эффекта неблагоприятного отбора.
2. В России сформирована национальная система финансирования науки по результатам (далее - СФНР), отвечающая методическим требованиям к СФНР.
Основные параметры российской СФНР
№ Методический параметр СФНР Значения параметра российской СФНР
Обязательные параметры
1 Общенациональная система Оценка и мониторинг научной результативности охватывает все бюджетные организации, выполняющие
№ Методический параметр СФНР Значения параметра российской СФНР
НИОКТР (мониторинг охватывает и негосударственные организации) - Постановление
2 Институциональное финансирование Результаты оценки влияют на институциональное финансирование (программы развития организаций). Достигнутые значения по показателям научной результативности привязаны к вынесению решения о судьбе организации: 1) прекращение базового финансирования и реорганизация / ликвидация организации; 2) сохранение статуса-кво финансирования; 3) право на дополнительное финансирование программы развития организации
3 Оценка научной результативности ex-post Оценка научной результативности проводится по прошлым периодам
4 Оценка через показатели научной результативности Согласно классификации показателей СФНР Хансен (2010), задействованы все три категории показателей научной результативности: 1) первого порядка (показатели Приказа 162) 2) второго порядка (интегральные показатели по Методике оценки); 3) третьего порядка (ранжирование по референтным группам)
3 Частота оценки Не реже чем 1 раз в 5 лет (внеочередная оценка - может быть проведена не чаще одного раза в 3 года)
4 Период оценки Оценка проводится на основе сведений, отражающих деятельность научной организации не менее чем за 3 года, предшествующие оценке результативности деятельности научной организации
5 Подход к оценке Комбинированный (показатели научной результативности и экспертная оценка)
Источник: составлено автором.
3. В российской системе финансирования науки по результатам выявлен признак оппортунистического поведения - «уклонение» (shirking), - выраженный в занижении агентами численности занятых ИиР с целью повышения значений показателя, измеряющего публикационную активность.
По итогам анализа сведений о результативности научной деятельности за отчетные периоды 2015 - 2022 гг. в БД РД НО, было установлено что оцениваемые организации достаточно четко отреагировали на показатели публикационной активности в СФНР и приложили значительные усилия для его выполнения. Это видно по значительно возросшим публикациям в WoS и Scopus - значения которых задействованы в формуле оценке и значительному падению публикаций в РИНЦ, которые были исключены из оценки. Однако одновременно был выявлен и побочный эффект от показателя, связанный
с нормированием показателей на персонал, занятый в исследованиях и разработках, -уменьшение числа задействованного исследовательского персонала в формуле оценки -попало в прямой интерес оцениваемых организаций. В итоге численность занятых в исследованиях и разработках к первой комплексной оценке 2019 г. существенно снизилось.
Степень достоверности результатов проведённых соискателем учёной степени исследований. Полученные результаты являются обоснованными и подтверждёнными с помощью анализа информации, системно-логического рассуждения и обработки данных.
Теоретическая значимость результатов диссертационной работы: в диссертационной работе разработана и представлена общая схема принципа-агентской проблемы в системе финансирования науки по результатам, которая является дальнейшем развитием интерпретаций принципал-агентской проблемы в научной политике. Впервые предложен подход картирования принципал-агентских отношений в национальных системах финансирования науки по результатам с учетом административной конфигурации на примере российской системы. Дана интерпретация показателей научной результативности с учётом их влияния на возможности оппортунистического поведения агентов в таких системах. Теоретические и методические результаты работы могут служить основой для дальнейших исследований по рационализации научной политики и повышения эффективности органов государственной власти.
Практическая значимость результатов исследования. В диссертационном исследовании сформированы предложения по купированию эффектов принципал-агентской проблемы в российской системе финансирования науки по результатам, которые потенциально могут оказывать существенное влияние на возможность оппортунистического поведения оцениваемых научных организаций и вузов: в Единой методика расчета минимальных (пороговых) значений показателей результативности для референтных групп и оценки организаций, выполняющих научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы гражданского назначения предложено отказаться от нормирования показателей на численность исследователей в пользу нормирования на финансирование. Предлагаемое решение направлено на снижение побочных эффектов от оценки научной результативности организаций.
Используемый в диссертационном исследовании методический подход по применению принципал-агентской проблемы для определения и предсказания возможностей оппортунистического поведения агентов может быть использован как инструмент проверки и рационализации решений государственного органа власти, являющегося отраслевым регулятором государственной научно-технической политики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципал-агентская проблема в российской системе финансирования науки по результатам»
Апробация работы.
Перечень научных мероприятий, на которых были представлены результаты диссертационного исследования:
1) Международная научная конференция «Национальная экономическая безопасность: потенциал развития и вызовы цифровой экономики». Кафедра политической экономии экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, 13.10.2018 г. Тема доклада: Национальная научно-технологическая безопасность: ключевые проблемы государственного управления и пути их решения.
2) IOP Material Science and Engineering. International Scientific Conference "Digital Transformation on Manufacturing, Infrastructure and Service" (DTMIS-2018), Peter the Great St. Petersburg Polytechnic University, Russia. 2018 (Scopus).
3) Svetlana Ushakova, Olga Sergeeva, Ivan Vershinin, Aleksey Kornilov. Approach to assessing efficiency of public expenditures on applied research in condition of digital economy. IOP Conf. Series: Materials Science and Engineering 497 (2019) 012097. doi:10.1088/1757-899X/497/1/012097 (03.04.2019).
4) International Business Information Management Conference (34th IBIMA) Madrid, Spain 13-14 November 2019 (Scopus), заочное участие (публикация материалов) I. Vershinin "The Side Effects of Patent Indicators in Performance Based Research Funding Systems: Theoretical Grounds" (ISBN: 978-0-9998551-3-3) (full paper) (14.11.2019 г.).
Основные публикации по теме исследования:
По результатам диссертационного исследования опубликованы 1 монография в соавторстве, 8 научных статей общим объемом - 14,5 п. л., из которых 9,9 п.л. - авторский вклад. 3 статьи из указанных опубликованы в журналах, индексируемых в WoS, Scopus; 2 статьи - в изданиях, включенных в список журналов высокого уровня, подготовленный в НИУ ВШЭ.
Структура и объем диссертации согласуются с поставленными целями и исследовательскими задачами. Работа состоит из введения, трех глав, разделённых на параграфы, заключения, списка литературы и 2 приложений. Основной текст работы изложен на 122 страницах, содержит 9 таблиц и 14 рисунков.
Глава 1. Принципал-агентская проблема в научной политике3
1.1. Аппарат агентской теории для применения в научной политике
Агентская теория и её центральный вопрос - принципал-агентская проблема -являются органичной частью новой институциональной теории. Рассмотрим основные понятия агентской теории в контексте неоинституционализма и их применимость в интерпретациях проблем научной политики.
В 1937 г. Р. Коуз в своей работе «Природа фирмы» поставил вопрос о том, почему существуют фирмы. Он пришёл к предположению, что главной причиной образования юридического лица - в отличие от простой сети контрактов между физическими лицами, -является необходимость снижения трансакционных издержек. Проведение сделок на рынке имеет свою стоимость - к ним нужно готовиться, собирать информацию, проводить переговоры, заключать контракты, следить за их исполнением и т.д., — всё это ведёт к затратам времени, финансов, труда, которые сопровождают каждую сделку на рынке. Такие затраты определены как трансакционные издержки, и их снижение целесообразно достигать уже в совсем других рамках, нежели свободное поведение продавцов и покупателей на рынке - в рамках относительно жёсткой административной иерархии и регламентации, которые задаёт фирма (Couse, 1937; 1988).
Введение в оборот понятия трансакционных издержек качественно изменило теоретические представления об экономической деятельности. В традиционной экономической теории, отсутствие понятия трансакционных издержек приводило к допущению, что любые взаимодействия между экономическими агентами происходят мгновенно и гладко, без малейших трений и потерь. Так, при оценке реально действующих экономических механизмов неоклассическая теория принимает за точку отсчета модель совершенной конкуренции, а отклонения от нее расцениваются как «провалы рынка». Как охарактеризовал такой подход Г.Демсец, - привычка сравнивать реальные, но несовершенные институты с совершенным, но недостижимым идеальным образцом является «экономикой нирваны» (Капелюшников, 1998a).
Неоинституционализм, напротив, базируется на допущениях, что поведение экономических агентов, а это прежде всего люди, индивиды, обусловлено в том числе ограниченной рациональностью и оппортунистическим поведением. Если в неоклассической теории человек представляется как гиперрациональное существо, то
3 Текст главы включает в себя результаты исследований, опубликованные автором диссертации в следующих статьях: Вершинин И.В. (2022). О принципал-агентской проблеме в научной политике. Социология науки и технологий, 13 (1), 60-80. аог 10.24412/2079-0910-2022-1-60-80
неоинституционализм подчеркивает ограниченность человеческого интеллекта: знания, которыми располагают люди, всегда неполны, их счетные и прогностические способности не беспредельны, для совершения логических операций требуются время и усилия (Капелюшников, 1998a). Поэтому решения экономических агентов являются рациональными лишь до известных пределов, которые задаются неполнотой доступной им информации и ограниченностью их интеллектуальных возможностей (Капелюшников, 1998a).
Спустя некоторое время после работы Р. Коуза «Природа фирмы», - которая впоследствии будет признана отправной точкой в формировании неоинституциональной теории, - появилось несколько теоретических направлений, развивающих концепцию трансакционных издержек при интерпретации экономических явлений: теория фирмы, теория трансакционных издержек, теория прав собственности и др4. Агентская теория выделяется к 1970-м годам. Значимый шаг по этому направлению сделан А.Алчианом и Г.Демсецом в работе «Производство, информационные издержки и экономическая организация» (1972 г.). Сущность фирмы они выводили из преимуществ кооперации, когда совместно используя какой-либо ресурс в составе целой «команды», можно достигать лучших результатов, чем действуя по одиночке. Однако производство единой «командой» затрудняет оценку вклада каждого участника в общий результат, порождая стимулы к «отлыниванию». Это приводит к потребности в контролере, который вводил бы подобное поведение в жесткие границы. Агент, берущий на себя по соглашению с другими участниками функции контролера, становится собственником фирмы (Капелюшников, 1998b).
Развивая этот подход, У. Меклинг и М. Дженсен определили фирму как «сеть контрактов» (Jensen, Meckling, 1976). Проблема фирмы понимается ими как проблема выбора оптимальной контрактной формы, обеспечивающей максимальную экономию на трансакционных издержках. Задача сводится к выработке таких контрактов, которые были бы лучше всего приспособлены к особенностям каждой конкретной сделки (Капелюшников, 1998c). В этой же работе приведено описание проблемы принципала и агента, ставшая классической интерпретацией принципал-агентской проблемы, хотя и есть точка зрения, что первенство в формулировании проблемы принадлежит Россу, который
4 Капелюшников (1994) отмечает, что общепринятой классификации трансакционных издержек не сложилось, каждый из последовавших исследователей обращал внимание на наиболее интересные, с его точки зрения, элементы. Дж.Стиглер выделил среди них «информационные издержки», О. Уильямсон - «издержки оппортунистического поведения», М.Дженсен и У.Меклинг - «издержки мониторинга за поведением агента и издержки его самоограничения», Й.Барцель - «издержки измерения», П.Милгром и Дж.Робертс - «издержки влияния», Г.Хансманн - «издержки коллективного принятия решений». К.Далман включил в их состав «издержки сбора и переработки информации, издержки проведения переговоров и принятия решений, издержки контроля и юридической защиты выполнения контракта».
описал эту же дилемму с точки зрения человека, выбирающего вкус мороженого для кого-то, вкусы которого он не знает (Mitnick, Barry, 2006).
Принципал-агентская проблема исходит из модели принципал - агентских отношений, которые возникают между акторами, где один из них, принципал, поручает ресурсы другому актору, - агенту, который должен использовать их для реализации целей принципала, которые сам принципал не может достичь самостоятельно. Предоставляя ресурсы агенту, принципал получает право контроля за его деятельностью. Ключевая проблема принципал - агентских отношений заключается в том, что принципал не может знать, насколько добросовестно действует агент для достижения его целей. В свою очередь, агент, максимизируя собственную выгоду в этих отношениях, может использовать отсутствие специальных познаний или недостаток информации у принципала с целью удовлетворения собственных интересов при выполнении поручения принципала (проблема асимметрии информации). (Вершинин, 2022)
Ключевыми понятиями принципал-агентской проблемы являются её негативные последствия: оппортунистическое поведение (и его частные случаи - «уклонение» (shirking)5 и «вымогательство» (holding-up6)), неблагоприятный отбор и моральный риск.
Термин «оппортунистическое поведение» был введен О.Уильямсоном (Williamson, 1985). Так называется недобросовестное поведение, нарушающее условия сделки или нацеленное на получение односторонних выгод в ущерб партнеру. Под эту рубрику попадают различные случаи лжи, обмана, бездельничанья на работе, манкирования взятыми на себя обязательствами и т.д. Издержки этого типа связаны с трудностями точной оценки постконтрактного поведения другого участника сделки (Капелюшников, 1994).
Как частный случай оппортунистического поведения, «уклонение» - проблема отношений «принципал-агент», когда один индивидуум (принципал, или руководитель) поручает другому (агенту, или исполнителю) действовать в его интересах и от его имени, обещая за это определенное вознаграждение. При этом могут возникать существенные «агентские издержки» (agency costs). Их источник кроется в асимметрии информации, которой располагают принципал и агент. Агент намного лучше принципала осведомлен о своих истинных намерениях и действительном поведении. Асимметрия информации складывается при наличии двух условий:
1) если деятельность агента не поддается непосредственному наблюдению принципала;
5 В русскоязычной литературе также часто переводится как «отлынивание»
6 Здесь и далее «вымогательство» не будет рассматриваться, так как это явление относятся к взаимоотношениям при владении принципалом специфических активов, что выходит за рамки научной политики
2) если о ней невозможно однозначно судить по ее конечным результатам.
Из-за отсутствия достаточной информации принципал не в состоянии установить, были ли нарушены агентом взятые на себя обязательства (то есть права собственности, принадлежащие по условиям договора принципалу). Поскольку интересы агента могут расходиться, и подчас весьма значительно, с интересами принципала, последний оказывается перед угрозой серьезных потерь (Капелюшников, 1994).
Неблагоприятный отбор - эффект, возникающий из-за асимметрии информации, когда участники, обладающие ключевой информацией, могут выборочно участвовать в сделках за счет других сторон, не обладающих такой же информацией. Термин был предложен Аскерлофом в работе 1970 года «Рынок для «лимонов» (Akerlof, 1970). На примере рынка подержанных автомобилей, Аскерлоф демонстрирует, как асимметрия информацию может вытеснять с рынка качественные предложения (товары, работы, услуги). Предположим, покупатели не могут отличить качественный автомобиль от «лимона»7. Тогда они готовы платить фиксированную цену только за автомобиль, который имеет среднюю цену между качественным и «лимоном». Но продавцы знают, что у них в руках - качественный автомобиль или «лимон». Учитывая фиксированную цену, по которой покупатели будут покупать, продавцы будут продавать только тогда, когда у них будут «лимоны», и они уйдут с рынка, когда у них останутся качественные автомобили. В конечном счете, по мере того, как достаточное количество продавцов качественных автомобилей покинет рынок, в целом готовность покупателей платить фиксированную цену снизится (поскольку среднее качество автомобилей на рынке также снизиться), что приведет к тому, что еще больше продавцов высококачественных автомобилей впоследствии покинут рынок из-за невозможности продажи качественного товара за соответствующую стоимость. Таким образом, неинформированный (искажённый вследствие асимметрии информации) ценовой запрос покупателя создает проблему неблагоприятного отбора, которая вытесняет высококачественные автомобили с рынка.
Моральный риск - ситуация, когда у агента есть стимул увеличить свою подверженность риску, поскольку он не несет полной стоимости этого риска. Например, в случае страхования (страховщик - принципал, страхуемый - агент), когда агент застрахован, он может взять на себя более высокий риск, зная, что его страховка окупит связанные с этим расходы. Моральный риск может возникнуть, когда действия стороны, принимающей на себя риск, изменяются в ущерб стороне, несущей расходы, после заключения сделки (совершения финансовой транзакции). Таким образом, в отличие от
7 На американском сленге «лимон» — это автомобиль, в котором был обнаружен дефект после того, как он был куплен.
неблагоприятного отбора, который влияет на состав участников и действует до заключения сделки, моральный риск проявляется после заключения сделки и сказывается на поведении участников.
Концептуальная универсальность принципал-агентской модели отношений достаточно быстро получила востребованность и за пределами экономических исследований. Например, в политических исследованиях, она в различных вариациях была применена для концептуализации проблем транслирования решений правительства в профильные ведомства и агентства, отношений между избирателями и депутатами парламента, отношения во внешней политике и др. (Moe, 1984; Strom, 2000; Huber, Lupia, 2001; Vaubel, 2006 и др.). (Вершинин, 2022)
В контексте научной политики, распределители средств, как одна сторона (принципал), и организации научного сектора, как другая (агенты), образуют отношения, связанные с передачей ресурсов и достижением целей принципала - научной результативности. При этом стороны могут иметь разное представление о направлении и степени интенсивности научного познания, преследовать различные цели и интересы, что ведёт к предпосылкам возникновения асимметрии информации и проявлению соответствующих рисков. Так, уже в первом приближении, применение принципал-агентской теории затрагивает ключевые аспекты научной политики и предоставляет широкую основу для исследовательских интерпретаций. (Вершинин, 2022)
В исследованиях научной политики теория принципал - агентских отношений стала использоваться начиная с 1990-х годов (Braun, 1993; Rip, 1994). Научная политика была представлена как ситуация, в которой «не учёные» ("non-scientists") управляют учёными. Основная проблема научной политики была сформулирована как проблема делегирования общественных целей в сфере науки и технологий от правительства к научно-исследовательскому сектору (Guston, 1996). При реализации такого делегирования правительство выступает в роли принципала, распределяющего ресурсы агентам в сфере исследований и разработок, и в силу различия в специальных познаниях и ограниченного доступа к информации, правительство, как классический принципал, не может контролировать соответствие усилий, прилагаемых агентами для достижения поставленных целей. (Вершинин, 2022)
Так, в исследованиях научной политики был намечен основной сюжет принципал -агентской проблемы. Также были выделены и сопутствующие атрибуты принципал -агентской проблемы, в той или иной форме присутствующие в научной политике: различные цели принципала и агента, асимметрия информации, необходимость
мониторинга со стороны принципала и проблема доверия (Meulen, 1998). Рассмотрим их подробнее. (Вершинин, 2022)
Различные цели принципала и агента. В рамках принципал - агентской теории агенты имеют цели и интересы, которые могут конфликтовать или лишь частично пересекаться с целями принципала. Ресурсы принципала могут быть использованы для удовлетворения собственных целей и интересов агента, и часто такая возможность является единственным стимулом для вступления в принципал - агентские отношения. Для исследователей и научных организаций, примерами собственных целей и интересов могут служить внутренняя логика развития науки, профессиональные интересы и интуиция исследователя, достижение более сильных позиций в научном мире, увеличение собственного благосостояния (Вершинин, 2022) и т.д. В тоже время цели принципала могут быть направлены на реализацию документов стратегического планирования, достижения высокой эффективности распределения ресурсов, улучшения позиционирования национальной науки в международных сравнениях и т.д.
Асимметрия информации. Асимметрия информации между принципалом и агентом происходит вследствие недостатка у принципала компетенций судить о целесообразности тех или иных действий агента по достижению поставленных им целей. По умолчанию, правительство или отдельные его органы, распределяющие финансирование в сфере науки, не имеют должной квалификации для того, чтобы самостоятельно оценивать значимость как проведенных, так и предлагаемых научных исследований. Вследствие этого, правительственные органы вынуждены привлекать сторонних советников с научным опытом, организовывать экспертизу и/или организовывать дополнительные, постоянно действующие органы, осуществляющие отбор, контроль и оценку научных проектов от имени принципала. (Вершинин, 2022)
Необходимо отметить, что такие посреднические организации, организованные в форме научных советов, фондов или профильных ведомств и осуществляющие посреднические функции между правительством и научным сектором, с самого начала стали объектом пристального внимания исследователей (Braun, 1993; Rip, 1994). Деятельность посреднических организаций, в том числе появление у них собственных предпочтений, интересов и тактики взаимодействия с обоими акторами послужили тому, что принципал - агентские отношения в научной политике стали рассматриваться как триадические вместо классического дуализма принципала и агента. (Вершинин, 2022)
Мониторинг. Следующий атрибут принципал-агентской проблемы - право контроля (мониторинга) принципала за деятельностью агентов. Как правило, правительственные органы следуют стратегической повестке в сфере развития науки и
технологий, сформулированной в посланиях высших исполнительных или законодательных органах, документах стратегического планирования или иных источников планирования национального развития. В целях контроля реализации научной политики, принципал должен регулярно оценивать, как и в какой степени деятельность национального научного сектора (в совокупности посреднических организаций и агентов) способствует реализации целей и задач по национальному развитию в сфере науки и технологии. Несмотря на меры по смягчению асимметрии информации через деятельность посреднических организаций, сохраняется необходимость дополнительного мониторинга принципала за деятельностью агентов. Такой мониторинг может осуществляться либо с помощью дополнительной экспертизы, либо при помощи различных формальных показателей результативности (Meulen, 1995; Hansen, 2010) не требующие глубокого погружения в специфику научных результатов и которые могут быть непосредственно проинтерпретированы административными подразделениями принципала. (Вершинин, 2022)
Проблема доверия. Наконец, как указывает Мюлен (Meulen, 1998), принципал вынужден полагаться на доверительные отношения с агентом. В конечном счете только наличие доверия делает принципал - агентские отношения рациональными. Какой бы ни была эффективной деятельность посреднических организаций, или комплексной система мониторинга, в основе научной политики лежит доверие принципала агентам по вопросам достижения национальных целей в сфере науки и технологий. (Вершинин, 2022)
Мюлен подчёркивает, что доверие в научной политике должно носить обоюдный характер, т.е. включать и доверие агентов принципалу, в целях обеспечения долгосрочных, стабильных и преемственных отношений. Так, если добросовестные усилия агентов получают вознаграждения на стабильной и предсказуемой основе, например, через продолжение финансирования или сохранение автономии, у агентов сохраняется высокая мотивация действовать в интересах принципала наиболее рациональным для него способом. С распространением систем оценок и мониторинга национальной результативности в сфере науки, со смещением акцента в научной политике на системы контроля и привязки финансирования науки к таким системам, доверие агентов к принципалу может подрываться и у агентов могут возникать дополнительные стимулы к использованию асимметрии информации для сохранения стабильности своей деятельности (Meulen, 1998. P. 400). (Вершинин, 2022)
Так, принципал - агентская проблема и её основные атрибуты были определены в контексте научной политики. Далее рассмотрим основные версии принципал-агентской
проблемы в научной политике, представленные в существующих работах. (Вершинин, 2022)
1.2. Эволюция взглядов на принципал - агентскую проблему в научной политике8
Система взглядов по принципал-агентской проблеме в научной политике складывалась в период 1993 - 2003 гг. и достаточно быстро прошла путь от становления до формирования оппонирующих точек зрения. Позже, несмотря на призывы к дальнейшему раскрытию потенциала принципал-агентской дилеммы в научной политике (Braun & Guston, 2003; Fernández-Carro, 2009), дискуссия на эту тему не получила существенного развития. Впрочем, необходимо отметить, что количество принципиальных работ, опубликованных на эту тему, оказалось невелико. Вся полемика по проблеме, без учёта обзорных работ или где тема затрагивается лишь косвенно, заключена примерно в 10 работах периода 1993 - 2003 гг. По итогам поиска по различным комбинациям ключевых слов в электронной базе данных EBSCO, а также в открытых источниках не обнаружено статей с новым вкладом в дискуссию или критически осмысляющих сформированные позиции по проблеме после указанного периода. В более поздних обзорах, затрагивающих принципал-агентскую проблему в контексте научной политики, подтверждается, что новых шагов по этому направлению не было сделано (Fernández-Carro, 2009; Martin, 2016). (Вершинин, 2022)
Согласно имеющимся обзорам теоретических концепций, применяемых в научной политике (Martin, 2016), исходной работой, впервые установившей дискурс агентской проблемы в отрасли научной политики, является работа D. Braun, Who Governs Intermediary Agencies? Principal-Agent Relations in Research Policy-Making, Journal of Public Policy 1993. Именно эта работа является базовой для последовавшего корпуса литературы как самая ранняя и заложившая начало дискуссии об агентской проблеме в отношении отдельной специфической экономической отрасли - научной политике.
В целях настоящей диссертации, был исследован публикационный ландшафт по работе Braun (1993) с применением специализированного программного обеспечения Litmaps (https://app.litmaps.com/) (далее - Litmaps). Анализ публикационного ландшафта по указанной работе показал, что работа Braun, 1993 имеет 212 цитирований (последняя дата обращения 14.11.2023 г.). Распределение работ представлено ниже на рисунке Рисунок 1, работы сгруппированы по семантическим кластерам, линиями показаны взаимосвязи
8 Здесь и далее используются материалы статьи автора диссертации: Вершинин И.В. (2022). О принципал-агентской проблеме в научной политике. Социология науки и технологий, 13 (1), 60 -80. doi: 10.24412/20790910-2022-1-60-80
между ними по цитированию. Каждая указанная работа на рисунке (оранжевый круг с наименованием работы), представляет собой тематический кластер, обладающий собственным весом по цитированию - чем крупнее круг, чем выше вес по последующему цитированию.
Рисунок 1 Публикационный ландшафт по базовой работе об агентской проблеме в научной политике Braun, 1993 по данным bitmaps, дата обращения 14.11.2023 г.
Далее каждая из работ, формирующая свой тематический кластер, а также входящие в кластер по цитированию работы, были проанализированы. Ниже в Таблица 1 отобраны и в хронологическом порядке представлены работы по принципал-агентской проблеме в научной политике с кратким пояснением их основных тезисов (Вершинин, 2022). В таблицу вошли работы, возглавившие семантические кластеры по Litmaps, а также отдельные работы внутри или вне кластеров, не успевшие набрать большой вес по цитированию, но тем не менее выдвигающих оригинальные интерпретации, требующие внимания в контексте настоящей диссертации. Одновременно, из таблицы исключены отдельные кластеры и работы, где цитирование агентской проблемы носило обзорный характер (Hayashi, 2003; Laranja, 2012 и др.).
Таблица 1 - Эволюция взглядов на принципал - агентскую проблему в научной политике
Работа Основной тезис (ключевой вклад в дискуссию)
Braun, 1993 Выделение промежуточного уровня (посреднических организаций) - научных советов, ведомств, фондов и иных организаций, выполняющих роль посредника между принципалом и агентом в научной политике (рассмотрение триадических отношений вместо классического дуализма принципала и агента). (Вершинин, 2022)
Rip, 1994 Необходимость мотивирования посреднических организаций при отношениях принципала и агента в научной политике - или они должны становиться на предпринимательские основы (конкурировать за качество своей деятельности) или должны быть упразднены. (Вершинин, 2022)
Guston, 1996 Представление научной политики как проблемы делегирования. Государство (общество) как принципал и научный сектор, как его агент. (Вершинин, 2022)