Информационная асимметрия и рынок труда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Курмышев, Илья Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Курмышев, Илья Николаевич
Введение.
Глава I. Теоретический анализ явления информационной асимметрии.
1.1. Предпосылки формирования и подходы к определению понятия информационной асимметрии.
1.2. Информационная асимметрия: формы проявления, влияние на рыночное равновесие и общественное благосостояние.
Глава II. Методы снижения информационной асимметрии.
2.1. Оценка методов минимизации негативного влияния информационной асимметрии на рынок.
2.2. Издержки преодоления асимметрии информации и институты обеспечения функционирования механизмов информационного обмена
Глава III. Информационная асимметрия на рынке труда.
3.1. Влияние информационной асимметрии на процесс трудоустройства молодых специалистов.
3.2. Влияние института СМИ и технологий Интернет на обеспечение информационной прозрачности рынка труда.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационная асимметрия и рынок труда»
Актуальность темы исследования. На сегодняшний день проблемы, связанные с информационной асимметрией, оказываются все более значимыми для национальных и международных рынков. Усложнение экономических отношений, возрастающая роль информации в обеспечении функционирования рыночных механизмов приводят к тому, что издержки, которые несут экономические агенты и общество в целом из-за искажений информационного обмена, увеличиваются. Растут и издержки, которые призваны обеспечить работу механизмов, нивелирующих опасные последствия информационной асимметрии.
Помимо этого мы можем наблюдать и другие негативные факторы, связанные с проявлениями асимметрии информации - искажение рыночного равновесия, негативное влияние на общественное благосостояние, «закрытие» рынков, снижение уровня качества производимой продукции.
Одним из рынков, на котором негативные эффекты, связанные с диспропорциями и сбоями в обмене информацией, проявляются особенно явно, является рынок труда. В рамках отношений между работниками и работодателями (в научной литературе обозначаемых как отношения принципал-агент), мы можем наблюдать все основные формы информационной асимметрии. Негативные последствия этого явления становятся причинами снижения эффективности труда, сложностей с поиском квалифицированных кадров и других серьезных экономических проблем. Поэтому исследование проявлений информационной асимметрии на рынке труда и способов борьбы с ними относится к числу вопросов, имеющих важное значение для обеспечения развития экономики. Особая роль информационной асимметрии на рынке труда объясняется еще и большим влиянием, оказываемым этим рынком на все сферы экономической деятельности. Можно говорить о том, что находя способы повышения
V > эффективности информационного обмена на рынке труда, мы повышаем эффективность всего рыночного механизма.
В рамках рассматриваемых тем ключевое место занимает государственное регулирование рынка. Многие примеры свидетельствуют о том, что вопросы, связанные с информационной асимметрией, часто не могут находить полноценного разрешения без участия государства. Не менее важно, чтобы в своей текущей деятельности (законодательной, регулятивной и др.) органы власти учитывали влияние осуществляемых шагов на механизмы информационного обмена, что невозможно без наличия качественных исследований сути явления информационной асимметрии, без изучения ее форм, проявлений и способов нивелирования негативных последствий для экономики.
Степень разработанности проблемы.
Наибольший вклад в формирование теоретических основ для дальнейшего исследования проблем информационной асимметрии внесли Р.
1 л ^
Коуз , Дж. Стиглер , У. Викри . Заслуги У. Викри отмечены Нобелевской премией «За фундаментальный вклад в развитие теории поведения экономических агентов в условиях асимметричной информации» (присужденной ему и Дж. Миррлизу)4. Другой нобелевский лауреат Дж. Акерлоф в своей работе «Рынок лимонов»5 наглядно описал механизм проявления асимметрии информации в экономической системе и искажающее влияние этого явления на рынок. Также необходимо выделись М. Спенса и Дж. Стиглица, которые в своих работах доказали прикладную значимость исследований информационной асимметрии для конкретных рынков.
1 Coase R. The Nature of the Firm // Economica, Vol. 4, № 16, 1937.
2 Stigler G.J., The Theory of Price. New York: Macmillan, 1946.
3 Vickrey W. Pricing and resource allocation in transportation and public utilities // American Economic Review, Vol. 53, № 2,452-465.
4 www.nobelprize.org
5 Akerlof G. The Market for "lemons": quality uncertainty and the market mechanism // The Quarterly Journal of Economics, August, 1970, №3. C. 488-500.
Дж. Акерлоф, Дж. Стиглиц и М. Спенс - лишь наиболее известные из большого числа сторонников неоинституционального направления, рассматривающих проблемы информационной асимметрии на различных рынках. Можно сказать, что они сформировали основные подходы, на которые до сих пор ориентируются экономисты, изучающие проявления информационной асимметрии. Проблема асимметрии информации в рыночной экономике рассматривалась также в работах Б. Гринвелда, А. Вайсса, С. Гроссмана, Ж. Тироля и др. В России данная проблематика нашла свое отражение в трудах С.Б. Авдашевой, О.Н. Антипиной, Гуриева С.М., В.В. Деньгова, P.M. Нуреева, Скоробогатова A.C., Ю.М. Таранухи, А.Е. Шаститко, Д.В. Федорищева, A.A. Яковлева и некоторых других. Отечественные экономисты, относительно недавно начавшие рассматривать проблематику асимметрии информации, вслед за своими коллегами из-за рубежа преимущественно акцентируют свое внимание на построении математических моделей, описывающих проявления информационной асимметрии на отдельных рынках. Отдельно хочется выделить исследователей (иностранных и отечественных), предметно занимавшихся исследованиями информационной асимметрии на рынке труда, в их числе: Д. Маркс, П. Милгром и Дж. Роберте, М. Джесен, Дж. И Ст. Сейлопы, П. Райан, Д. Мортенсен, К. Писсаридес, С. Беккер, а также B.JI. Тамбовцев, С.Ю. Рощин, A.B. Нарышкина, H.A. Ведерникова.
Теоретические исследования на основе математических моделей, являющиеся ключевым направлением анализа проблем асимметрии информации в последние десятилетия, несомненно, имеют научную значимость, но мало чем могут помочь в определении свойств и характеристик рассматриваемого явления. В дополнительных исследованиях нуждаются вопросы, связанные с классификациями проявлений информационной асимметрии, подход теории контрактов к этой проблеме не представляется исчерпывающим. Развития требует принятый большинством исследователей подход к оценке механизмов преодоления асимметрии информации, а также вопросы влияния сферы образования на рынок труда.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое исследование явления информационной асимметрии и нахождение подходов к оценке его свойств, проявлений и методов нивелирования с возможностью практического применения полученных результатов в анализе рынка труда.
В соответствии с поставленной целью можно определить и основные задачи диссертации:
1. Исследовать сущность явления информационной асимметрии и дать определение данной экономической категории на основе анализа теоретических наработок в данной области.
2. Оценить проявления, последствия информационной асимметрии и способы их преодоления с точки зрения характеристик информированности субъектов, возможностей их координации и мотивации.
3. На основе собственных классификаций и критериев создать базу для оценки степени и форм проявления информационной асимметрии на рынке труда.
4. Проанализировать роль государства в вопросах обеспечения информационного обмена и исследовать проблему снижения общественного благосостояния в условиях информационной асимметрии.
5. Оценить эффективность методов обеспечения информационной прозрачности рынка труда, проследить роль СМИ в этом вопросе.
Объект исследования. Объектом исследования диссертационной работы стала информационная асимметрия и ее проявления на рынке труда.
Предмет исследования. Предметом исследования данной работы является совокупность организационно-экономических отношений, складывающихся в условиях асимметрии информации, их влияние на благосостояние общества и функционирование рынка труда.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили научные труды известных экономистов прошлого и современных исследователей, материалы семинаров и научно-практических конференций, научные статьи, материалы средств массовой информации, государственные программы, нормативно-правовые документы и другие материалы, имеющие отношение к исследуемым вопросам.
В работе применялись различные методы научного познания, в числе которых анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия, интерпретация, исторический и системный методы.
Научная новизна диссертационного исследования:
1. Дано собственное определение экономической категории информационной асимметрии, в котором акцент сделан не на отклонении в распределении информации (поскольку информация, на наш взгляд, не имеет «устойчивого» распределения), а на различии возможностей экономических субъектов в доступе к объективно существующей информации. Обозначены преимущества такого подхода по сравнению с существующими определениями и трактовками. Отмечены основные свойства явления.
2. Предложена многокритериальная классификация проявлений информационной асимметрии, ориентированная на практическое применение (на основе критики подхода, принятого в теории контрактов).
Это позволяет более гибко, нежели в традиционных моделях теории контрактов, подойти к оценке проявлений асимметрии информации и способов их нивелирования.
3. Проведен анализ способов преодоления асимметрии информации на основе оценки мотивации участников сделки и возможностей координации их деятельности (от долгосрочных форматов взаимодействия до отказа от рыночных сделок). Практическая применимость использования мотивационного критерия доказана на примере отношений «принципал-агент» на рынке труда.
Повторяемость однотипных сделок между сторонами создает гарантии для участников с позиции снижения информационной асимметрии. В этом случае использование частной информации или оппортунистическое поведение в сделке оказывается невыгодным, если экономический агент заинтересован в ее многократном повторении
4. Выявлено наличие «неблагоприятного отбора» в современной системе государственного заказа в России под влиянием разрушения мотивации и доверия (возникающих в рамках долгосрочных отношений) и как следствия - проявлений оппортунистического поведения в сделках.
5. Проведен сравнительный анализ альтернативных способов нивелирования асимметрии информации с учетом издержек их применения (на примере контроля за инсайдерской информацией). Оценка возможностей снижения соответствующих издержек на государственном и рыночном уровне.
6. Предложены практические решения по преодолению «информационного разрыва» между рынком труда и сферой образования. Произведена оценка механизмов нивелирования информационной асимметрии в процессе трудоустройства молодых специалистов на основе выделения заинтересованных групп, располагающих мотивацией к решению обозначенных проблем.
7. В составе группы авторов газеты «Деловой Петербург» проведено исследование зависимости заработной платы выпускников санкт-петербургских вузов через различные интервалы времени после завершения образования от качества образовательных услуг по нескольким выбранным параметрам. При выборке в 10% выпускников была выявлена прямая зависимость между этими параметрами. Исследование не обнаружило устойчивой зависимости будущей зарплаты выпускников от денежных затрат на обучение, что позволило сделать выводы о серьезном влиянии информационной асимметрии на функционирование рынка образовательных услуг и об искажающем влиянии на оценку кандидатов на рынке труда.
8. Для снижения уровня информационной асимметрии на рынке труда и в сфере образования предложен ряд конкретных мер, вытекающих из методического обоснования эффективности замены краткосрочных отношений долгосрочными.
9. Определена роль СМИ в обеспечении информационной прозрачности рынка труда.
Теоретическое и практическое значение. Теоретическая значимость исследования заключается в развитии и дополнении ряда аспектов теории информационной асимметрии. В диссертационной работе даны определения, выделены свойства, предложены новые классификации и критерии разделения форм и видов асимметрии информации, а также механизмов их нивелирования. Найдены варианты оценки эффективности мер по обеспечению информационной прозрачности рынка.
Практическое значение работы заключается в определении роли государственных и других институтов в обеспечении информационного обмена, оценке механизмов преодоления асимметрии информации с точки зрения мотивации участников сделок и снижения общественного благосостояния. Дана оценка проявлениям информационной асимметрии на рынке труда и их влиянию на трудоустройство молодых специалистов. Оценена роль СМИ в этом процессе, даны рекомендации в отношении мер государственной политики в образовательной и трудовой сферах.
Теоретические наполнение работы и ее практические рекомендации также могут быть использованы в практике преподавания: для подготовки программ и лекционных курсов по тематике рынка труда для вузов.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследований, подходы к изучению явления и практические рекомендации докладывались в научных публикациях. Дискуссионные вопросы диссертационной работы обсуждались в выступлениях на научно-практических конференциях, в том числе:
• На Международной научной конференции «Мировой экономический кризис и Россия: причины, последствия и пути преодоления».
• На секции «Россия в эпоху глобализации: экономика и общество» XV международной конференции молодых ученых-экономистов «Предпринимательство и реформы в России»
• На XVI всероссийской научно-методической конференции «Телематика 2009»
• На круглом столе «Образование 2009», организованном Издательским Домом «Коммерсантъ»
• На круглом столе «Медиа диалог», организованном Комитетом экономического развития промышленной политики и торговли Петербурга в рамках «Российской инновационной недели».
Структура диссертации. Структура работы определялась целью исследования и логикой решения поставленных диссертантом задач. Диссертация состоит из введения, трех глав (включают шесть параграфов), заключения, библиографии.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Курмышев, Илья Николаевич
Заключение
Проведенное исследование информационной асимметрии, ее проявлений и способов преодоления на рынке труда позволяет сделать ряд выводов и обозначить основные теоретические и практические результаты.
В диссертационной работе предложено собственное определение понятия информационной асимметрии. Информационная асимметрия -экономическая категория, которая характеризует различия в возможностях доступа экономических субъектов к информации, имеющей отношение к потенциальным, осуществляемым в настоящий момент или уже реализованным сделкам. По сути, мы имеем дело с явлением, предполагающим неравномерность доступа к информации со специфическими характеристиками со стороны экономических субъектов. Суть этого явления и раскрывается искомой категорией.
Такой подход делает акцент не на неравномерном распределении информации (поскольку информация, на наш взгляд, не имеет «устойчивого» распределения), а на различии возможностей экономических субъектов (которые могут являться или являются участниками сделок) в доступе к объективно существующей информации. Необходимость собственной трактовки обусловлена тем, что существующие определения не указывают определенно и в совокупности на принципиальные для нас свойства информационной асимметрии.
В диссертации предложен новый подход к классификации проявлений информационной асимметрии на основе применения различных критериев и возможности наложения друг на друга линейных классификаций с получением матриц вариантов. Это позволяет более гибко, нежели это происходит в традиционных моделях теории контрактов, подойти к оценке проявлений асимметрии информации и способов их нивелирования, в том числе на рынке труда.
Асимметрия информации, оказывая воздействие на процесс заключения контрактов и на ход их исполнения, а так же создавая ситуацию неопределенности при принятии индивидуальных решений, может искажать распределение ресурсов, приводя к нарушению состояния рыночного равновесия на рассматриваемых рынках и негативно влияя на общественное благосостояние. Нарушения механизма обмена приводят к ситуациям «провалов рынка», когда рыночный механизм перестает обеспечивать оптимальное распределение ресурсов. Следствием информационной асимметрии как на предконтрактной, так и на постконтрактной стадии, является увеличение издержек участников сделок и третьих лиц. При этом речь может идти как о транзакционных, так и о других видах издержек. Экономические агенты тратят ресурсы на поиск информации, а иногда не находя ее в течение какого-то времени и вовсе отказываются от сделок. В диссертации приведены доказательства и практические примеры того, как подобные следствия асимметрии информации приводят к недопроизводству и снижению уровня благосостояния как отдельных экономических агентов, так и общества в целом.
На рынке труда, если сотрудники не располагают достаточной информацией о том, что им удастся продавать свою рабочую силу, в какой-то момент они могут отказаться от поиска работы. В макроэкономике используется термин «эффект отчаяния», объясняющий явление, при котором в условиях падения спроса на труд во время кризиса, часть трудоспособного населения перестает искать работу, в статистике автоматически выпадая из категории безработных. Снижение спроса со стороны рассматриваемых групп населения, может повлечь за собой усиление мультиплицирующего эффекта, увязывающего сокращение производства и потребления в экономике.
В процессе исследования предложена следующая группировка механизмов преодоления информационной асимметрии, позволяющая наиболее широко охватить возможные меры воздействия:
1. Выявление и проверка частной информации, которой располагают участники сделки (прямой поиск, механизмы сигнализирования и просвечивания).
2. Снижение потребности в информации о сделке. Может быть осуществлено в ходе включения участников сделок в состав одной организации, рыночной кооперации или с использованием механизма гарантий.
3. Обеспечение доступности рыночной информации (не принадлежащей одной из сторон сделки, а носящей более общий характер).
4. Препятствование дезинформации и другим формам оппортунистического поведения.
Мы исходили из того, что к снижению общественного благосостояния могут приводить не только потери, которые несут участники сделок непосредственно от информационной асимметрии, но и расходы, связанные с мерами по ее преодолению или нивелированию. Анализ методов снижения влияния информационной асимметрии на рынок учитывал и размер дополнительных издержек, создаваемых при их использовании.
Поиск информации предполагает потери времени и прямые финансовые затраты, механизмы «сигнализирования» и «просвечивания» также сопряжены с необходимостью затрат, уменьшающих общественное благосостояние, поскольку требуют осуществления действий, которые не имели бы смысла в условиях информационной прозрачности рынка.
Блок мер, предполагающих снижение потребности информации о сделке, в меньшей степени характеризуется дополнительными издержками. Однако в диссертационном исследовании отмечается, что и в этом случае могут иметь место дополнительные потери благосостояния - если речь идет об объединении участников рыночных сделок в единую организацию. На смену потерям от информационной асимметрии, связанной с этими сделками, приходят издержки координации в централизованной модели обмена информацией и издержки от асимметрии в сфере трудовых отношений.
В вопросе обеспечения доступа к частной информации участников сделки, отмечена неизбежность использования формата переговоров, в рамках которых и работают основные механизмы нивелирования негативных проявлений асимметрии информации. Удалось определить, что с точки зрения общества в целом, действия направленные на получение доступа к такой информации часто являются непродуктивными и ведут к снижению общественного благосостояния.
Основным инструментом преодоления информационной асимметрии в форме дезинформации и оппортунистического поведения является механизм долгосрочных отношений и повторяемости сделок. Подтвержден тезис о том, что в большом числе рыночных ситуаций он позволяет обеспечить стимулирование к выполнению взятых на себя обязательств.
Важно отметить, что связанные с преодолением негативных последствий дефицита информации издержки могут ложиться на плечи как участников сделок, так и государственных структур. В диссертации оценена роль и эффективность государственных институтов в преодолении информационной асимметрии (в том числе приведены исторические примеры мер государственной политики по противодействию информационной асимметрии на рынках). Сделан вывод о том, что в рыночной экономике государство не должно брать на себя роль центра обмена информацией и координации всей экономической деятельности. Его главная задача - создать условия для распространения и защиты информации на рынке. В частности в форме поддержки развития инструментов саморегулирования и бизнесов, основная деятельность которых одновременно помогает рынку стать более информационно открытым (ключевыми из них являются СМИ, рейтинговые агентства, биржи и телекоммуникационные и интернет компании).
В рамках рассмотрения информационной асимметрии на рынке труда, были выделены не только ее основные проявления, но и механизмы их нивелирования. Наиболее распространенной является модель, предполагающая подачу информированной стороной (агентом) образовательного сигнала неинформированной стороне (принципалу). Существуют и другие модели - в них рассматриваются ситуации, когда работнику не выгодно раскрытие информации, и инициативу берет на себя сторона работодателя, предпринимающая действия, устанавливающие содержание скрываемой информации. Наиболее подходящими методами для разделения работников на группы по какому-то признаку являются просвечивание и фильтрация, которые первоначально использовались исследователями в моделях описывающих рынок страховых услуг.
Поскольку одной из основных форм информационного сигнала на рынке труда является информация об образовании и период обучения является естественным предшествующим работе этапом, в диссертации подробно исследована взаимосвязь между рынком труда и сферой образования. Одним из важнейших следствий внутренней информационной непрозрачности сферы образования является недостаточная корреляция между ценами на образовательные услуги и показателями, характеризующими отдачу от образования, проявляющимися на рынке труда (такие как показатели трудоустройства, заработные платы выпускников и др.). Рейтинговые исследования, проводимые перед началом работы над диссертацией, и оценка существующих рейтингов показали, что в большинстве случаев учебные заведения не становятся инициаторами подобных исследований и не ориентируются на их результаты при определении цены образования. Следствием этого является не только внутренняя информационная асимметрия на рынке образования, но и нарушение информационной связи с рынком труда.
В рамках модели «принципал-агент» в диссертации рассмотрены основные ситуации влияния асимметрии информации на рынок труда, методы ее преодоления, практика решения обозначенных проблем в России. Решение таких проблем является одним из приоритетов в политике по обеспечению экономики квалифицированными специалистами. В диссертации выделено несколько заинтересованных групп, со стороны которых могут предприниматься действия по преодолению проявлений информационной асимметрии на стыке рынка труда и сферы образования. К их числу отнесены выпускники, работодатели, вузы и государство. Ключевыми действиями выпускников в этом вопросе признаны информационные сигналы, с помощью которых наниматели определяют характеристики кандидатов. Меры со стороны работодателей включают механизмы просвечивания и фильтрации, направленные на получение скрытой информации о качестве будущих работников. Действия образовательных учреждений по преодолению информационной асимметрии должны обеспечивать увеличение собственной информационной прозрачности в вопросах качества подготовки специалистов. Вузы могут использовать механизмы сигнализирования (в отношении рынка труда) и фильтрации (в отношении своих выпускников), а также способствовать установлению долгосрочных отношений между студентом и вузом, не прерываемых переходом студента на следующую ступень обучения. Государство должно обеспечить принятие мер по обеспечению возможности реализации описанных выше механизмов, в том числе в формате программ стимулирования активности всех заинтересованных сторон по преодолению информационной асимметрии. Важную роль играет и регулятивная функция государства, в частности противодействие дезинформации со стороны работодателей и образовательных учреждений.
В последней части диссертации акцент был сделан на изучении роли СМИ в обеспечении информационного обмена на рынке труда. Подача сигналов на рынке труда различными сторонами, имеющими отношение к процессу трудоустройства выпускников, а также большинство других механизмов преодоления информационной асимметрии не могут быть реализованы без создания специальной инфраструктуры, частью которой являются инструменты массовых коммуникаций и в первую очередь СМИ и средства Интернет. Нами были выделены две формы информации, передаваемой СМИ - редакционный контент и рекламная информация. В результате удалось отдельно оценить использование обеих форм в преодолении проявлений асимметрии информации на рынке труда. Особую роль здесь играет редакционная составляющая. Материалы и исследования СМИ в первую очередь помогают преодолеть такие проявления информационной асимметрии как частная информация, неблагоприятный отбор, различные формы оппортунизма. Делая рынок более прозрачным и распространяя объективную оценочную информацию об учебных заведениях, СМИ обеспечивают большее доверие к обозначаемому уровню подготовки специалистов в образовательных учреждениях. Одновременно с оценкой вузов, рынок получает информацию об уровне подготовки их выпускников. Работодатели, доверяющие качественным исследованиям и рейтингам, существенно упрощают процедуры отбора сотрудников и определения начального уровня заработных плат. При этом, в отличие от классических моделей, в данном случае образование становится для кандидатов на рынке труда и сотрудников компаний не только сигналом работодателю об имеющейся компетенции, но и проверяемым способом улучшения своих характеристик. Тем самым нами продемонстрирован способ снизить уровень непродуктивных издержек в рамках сигнальной модели, предполагающий рост реальной полезности образования сотрудника для работодателя. СМИ в данном случае выступают универсальным инструментом обеспечения информационной прозрачности и снижения непродуктивных издержек нивелирования проявлений асимметрии информации.