Принцип справедливости: Уголовно-правовой аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Галактионов, Станислав Александрович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Галактионов, Станислав Александрович
Введение
Глава 1. Справедливость как принцип российского права
§1.1. Справедливость в философии и праве
§ 1.2. Понятие и содержание принципа справедливости в уголовном праве
§ 1.3. Система принципов уголовного права и место в ней принципа справедливости
Глава 2. Реализация принципа справедливости
§ 2.1 Реализация принципа справедливости в процессе правотворчества
§ 2.2 Реализация принципа справедливости в правоприменительной деятельности
§ 2.3. Возмещения вреда потерпевшему от преступления как одно из направлений реализации принципа справедливости
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принцип справедливости: Уголовно-правовой аспект»
Актуальность темы исследования. Борьба с преступностью и обеспечение правопорядка являются важнейшими политическими задачами, стоящими перед государством. От успешного противодействия государства криминальному натиску зависит безопасность общества и отдельно взятого гражданина, судьба демократических преобразований в России.
За последнее десятилетие в стране произошли принципиальные изменения в экономической, политической и правовой системах, обусловившие появление новых институтов и структур общества и государства. Одновременно с этими преобразованиями трансформации подверглось и право, которое наполнилось новым содержанием. В современный период жизненно необходимо научное осмысление проблем права с гуманистических позиций, с учетом закрепления в Конституции Российской Федерации положения о том, что Россия является демократическим, правовым государством. В этих условиях большую роль играет изучение нового сущностного понимания принципов права, которые положены в основу действующих государственных институтов, нормативно-правовых актов.
Принципы уголовного права впервые законодательно закреплены в Уголовном кодексе РФ 1996 года. Справедливость как принцип уголовного права также нашел в нем свое отражение (ст. 6 УК). Кроме того, восстановление социальной справедливости закреплено в качестве одной из целей наказания.
В юридической литературе принцип справедливости рассматривается в качестве свойства всего права. Как этическая, оценочная категория, свидетельствующая об истинности, правильности определенного поведения с точки зрения интересов общества, категория справедливости проявляется в уголовном праве в различных аспектах, но, как нам представляется, они изучены не в полной мере.
Право любой страны должно ориентироваться на представления о справедливости, способствовать утверждению справедливости в обществе. Справедливость требует соответствия между действиями, их социальными последствиями, соответствующей их оценкой.
Цель наказания - восстановление социальной справедливости впервые сформулирована и закреплена в УК РФ. У ученых-юристов нет однозначного понятия, что необходимо понимать под данной целью, а законодателем она не раскрыта. Понятие социальной справедливости чаще всего трактуют через принцип справедливости, закрепленный в ст. 6 УК, то есть соразмерность наказания тяжести преступления и личности виновного, а также запрет двойной формы ответственности. Но, как нам представляется, это понятие надо рассматривать несколько шире.
В связи с принятием нового Уголовного кодекса Российской Федерации и закреплением в нем принципа справедливости Кодекс наполняется новым специфическим содержанием, которое ранее не исследовалось, > вследствие чего избранная тема диссертационного исследования представляется актуальной.
Степень разработанности проблемы. Рассматриваются различные аспекты справедливости в работах ученых правоведов: Л.Г. Гринберга, А.И. Экимова, Э.А. Гасанова, В. Чхиквадзе, JI.C. Явича, Г.В. Мальцева, Р.З. Лившица, B.C. Нерсесянца, Е.А. Лукашевой, С.С. Алексеева и др.
Много внимания изучению проблемы принципов уголовного права уделяли такие ученые как Н.А. Беляев, М.Д. Шаргородский, Я.М. Брайнин, Ю.А. Демидов, Е.А. Смирнов, В.Е. Квашис, Н.И. Загородников, А.А. Пи-онтковский, А.А. Герцензон, Н.Д. Дурманов, П.А. Фефелов, П.П. Осипов, В.Д. Филимонов, И.М. Гальперин, М.И. Ковалев, П.С. Дягель, Б.С. Никифоров, С.Г. Келина, В.Н. Кудрявцев, Ю.Е. Пудовочкин, С.С. Пирвагидов и другие.
Следует особо отметить авторов, рассматривавших проявление категории «справедливость» в уголовном праве: С.Г. Келина, В.В. Похмелкин,
Ю.Д. Блувштейн, JI.JI. Кругликов, П.А. Фефелов, В.М. Коган, В.Д. Филимонов, А.А. Мамедов, В.В. Мальцев и некоторые другие.
Имеются диссертационные исследования А.Н. Попова на тему «Принцип справедливости в уголовном праве» (1993) и Б.В. Епифанова на тему «Принцип социальной справедливости в уголовном праве» (1993).
Однако большинство работ указанных ученых были опубликованы до принятия нового уголовного законодательства. Единого монографического исследования, посвященного принципу справедливости в уголовном праве, после вступления в действие УК РФ 1996 г. не проводилось, многие вопросы не только не рассмотрены, но еще и не становились предметом обсуждения. В связи с этим наше обращение к исследованию данной темы представляется вполне обоснованным.
Целями исследования являются: во-первых, раскрытие содержания принципа справедливости и определение его места в системе принципов уголовного права; во-вторых, рассмотрение реализации принципа справедливости в действующем уголовном законодательстве России; в-третьих, раскрытие понятия цели наказания «восстановление социальной справедливости» и средств ее достижения.
Для достижения этих целей поставлены следующие задачи:
- рассмотреть философское и общеправовое понятие категории «справедливость»;
- раскрыть понятие принципов уголовного права;
- показать отражение принципа справедливости при криминализации и декриминализации, определении санкции, назначении наказания;
- показать реализацию принципа справедливости в действующем уголовном законодательстве России;
- раскрыть понятие «восстановление социальной справедливости» как одной из целей наказания и способы ее достижения.
Объектом исследования является справедливость как правовая категория и явление российского права; общественные отношения по поводу реализации положений принципа справедливости при применении норм уголовного права Российской Федерации.
Принимая во внимание обширность объема разрабатываемых проблем, в качестве предмета исследования выступает справедливость как принцип российского уголовного права и ее отражение в правотворческой и правоприменительной деятельности.
Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют общетеоретические и диалектические методы научного познания. Исследование проведено посредством законов и категорий материалистической диалектики, системного и логико-юридического методов познания. Автором использовались частно-научные методы логического анализа, конкретно-исторические, сравнительно-правовые и конкретно-социологические методы исследования.
Нормативной базой диссертационного исследования являются Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, уголовно-исполнительное, уголовно-процессуальное, гражданское, административное законодательство Российской Федерации, уголовное право дореволюционной России и СССР, международно-правовые акты в области прав человека, а также уголовное законодательство зарубежных государств, разъяснения пленумов Верховного Суда СССР, РСФСР, Российской Федерации, относящиеся к рассматриваемой проблеме.
Теоретическую основу диссертации составляют работы по философии, социологии, истории и теории государства и права, уголовному, уголовно-исполнительному и уголовно-процессуальному праву.
Эмпирическую базу исследования составляют данные о состоянии и динамике преступлений, совершенных на территории Российской Федерации. Анализировались результаты социологических исследований и статистические данные ряда ученых-юристов. Проведено анкетирование 500 осужденных, 500 граждан. В качестве экспертов было опрошено 100 практических работников правоохранительных органов, использован опыт работы автора в правоохранительных органах.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором одним из первых на диссертационном уровне изучено становление принципа справедливости в уголовном праве, его наиболее яркое проявление при формировании круга преступных деяний, построении уголовно-правовых санкций и институте наказания. Рассмотрены пути достижения цели наказания «восстановление социальной справедливости», которая впервые определена в действующем уголовном законодательстве.
Положения, выносимые на защиту:
- категория «справедливость» является оценочным понятием. Термины «право» и «справедливость» по своему объективному содержанию близки по смыслу, но не тождественны. Воплощаясь в действующем законодательстве, справедливость остается явлением нравственности и правосознания, одним из идеалов, к которому необходимо стремиться;
- справедливость как принцип уголовного права пронизывает все уголовно-правовые нормы и выполняет интегративную роль в системе уголовно-правовых принципов, наполняя содержанием все уголовно-правовые институты и нормы. Справедливость обосновывает другие принципы, определяет пределы их действия и соотношения в конкретных исторических условиях, выступает арбитром при решении правовых споров;
- принцип справедливости раскрыт в Уголовном кодексе РФ не полностью, в связи с чем обедняется его содержание. Предлагаем ч. 3 ст. 6 УК РФ изложить в следующей редакции: «В случае причинения вреда человеку в результате совершенного преступления на лицо, признанное виновным в его совершении, налагается обязанность возместить либо компенсировать причиненный вред»;
- принцип справедливости не всегда реализуется в правотворческой деятельности. К числу наиболее распространенных относятся нарушения в процессах криминализации (декриминализации) и пенализации (депенализации). Подобные нарушения должны быть устранены законодателем путем внесения соответствующих изменений и дополнений в уголовный закон;
- в процессе правоприменения принцип справедливости чаще всего нарушается при назначении наказания. Определенную негативную роль в этом играет субъективизм судебного усмотрения;
- цель наказания «восстановление социальной справедливости» достигается только в случае возмещения или компенсации вреда потерпевшему от преступления. Если в результате совершения преступления причинен имущественный или материальный вред, то он подлежит возмещению. В этом случае проявляется «восстановительный» характер социальной справедливости. В случае причинения физического вреда, который, как правило, подлежит возмещению только частично, восстановление справедливости носит «компенсационный» характер.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем идеи и выводы могут быть использованы при дальнейшей разработке проблем, связанных с принципами уголовного права.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что полученные в ходе исследования результаты могут быть применены для дальнейшего совершенствования уголовного законодательства. Некоторые выводы и предложения могут найти применение в процессе преподавания юридических дисциплин в высших учебных заведениях, а также в системе повышения квалификации работников правоохранительных органов.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования излагались на научно-практических конференциях, посвященных: 200-летию Министерства юстиции России, состоявшейся в Академии права и управления Минюста России (Рязань, 2002); борьбе с экстремизмом, формированию климата доверия и обеспечению национальной безопасности России, состоявшейся в Рязанском филиале Московского университета МВД РФ (Рязань, 2003). По теме диссертации опубликованы четыре научные статьи.
Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе в Самарском юридическом институте Минюста России при преподавании курса «Уголовное право».
Структура работы. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК РФ, и состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Галактионов, Станислав Александрович
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Право и социальная справедливость имеют много общего в происхождении, сущности, функциях и смысловом выражении. Как отмечается в литературе, «правовое» в своей основе всегда понимается как справедливое, а термины «правовое», «право», «справедливость», «праведное» близки по смыслу, что, однако, не дает повода для отождествления данных понятий, ибо правовой не всегда является справедливым, а справедливое не ограничивается правовой сферой.
1. Воплощаемая в действующем законодательстве справедливость обладает признаваемым государством официальным уровнем и находит выражение в правосознании, правовых нормах и правоотношениях. Но, даже воплощаясь в конкретной правовой системе, справедливость в значительной мере остается явлением нравственности и правосознания, социальным и этическим критерием права.
Различие подходов авторов к проблематике права, закона, справедливости, наличие различных, порой совершенно противоположных концепций нельзя воспринимать как некую хаотическую мозаику мнений. Скорее всего, речь идет об определенной форме разделения духовного труда в специфической сфере политико-идеологической жизни общества. Смысл той или иной концепции достаточно четко можно понять лишь в контексте целого: социального, политического, правового уклада жизни определенного общества, государства.
Справедливость как феномен общественного сознания пронизана противоречиями, и потому ее сущность не может быть передана в однозначной формально-логической оболочке. Справедливость служит прямым регулятором деятельности людей в каждой конкретной ситуации.
2. Принципом справедливости необходимо руководствоваться законодателю при определении круга преступных деяний (процессы криминализации и декриминализации). Процесс декриминализации расширился и углубился в период демократических преобразований в СССР, а затем в Российской Федерации. Процессы криминализации и декриминализации не закончились с принятием УК РФ 1996 года, они проходят постоянно, и это объясняется следующими причинами: повышается общественная опасность определенных деяний; появляется необходимость устранения пробелов в уголовном законодательстве; появляются новые общественные отношения, требующие охраны при помощи норм уголовного права.
Несоответствие закона принципу справедливости при криминализации приводит к тому, что правовой запрет не соблюдается гражданами, правоохранительные органы его не применяют, таким образом, уголовно-правовая норма не действует. Поэтому при реализации уголовной политики законодатель должен учитывать нравственные и этические представления граждан о справедливости и несправедливости определенных проступков.
При определении уголовно-правовых санкций также необходимо руководствоваться принципом справедливости. Одним из необходимых требований, предъявляемых к санкции, является соответствие ее характеру общественных отношений, которые охраняются определенной уголовно-правовой нормой.
Уголовным правом охраняются не все общественные отношения, а только наиболее значимые. Поэтому право, в том числе и уголовное, в высокой степени субъективно. В связи с этим субъективность присуща и санкции, так как санкция - преломленная в сознании определенных представителей общества неизбежность защиты существующих общественных отношений и мера интенсивности воздействия на психологию преступника.
В случае, если законодатель неправильно построит санкцию (неверно определит вид и размер наказания), это может повлечь неприменение санкции или применение необоснованных мер воздействия к правонарушителю и как следствие невыполнение целей наказания.
Неверно построенная санкция может корректироваться судом при назначении наказания. Но этого может и не произойти, если субъективизм судейского правосознания совпадет с законодательным. В таком случае назначенное наказание не будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления и, следовательно, не будет справедливым.
При назначении наказания суд должен учитывать не только характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность преступника, но и интересы потерпевшего. Суд должен принять все меры, чтобы потерпевший был восстановлен в своих правах.
На проблему вреда и его возмещения в уголовном праве также необходимо смотреть с позиции принципа справедливости. В связи с этим принцип справедливости следует рассматривать несколько шире. Мы считаем необходимым внести в ст. 6 УК РФ дополнение, а именно ч. 3 данной статьи, которая будет устанавливать, что: «В случае причинения вреда человеку в результате совершенного преступления на лицо, признанное виновным в его совершении, налагается обязанность возместить либо компенсировать причиненный вред».
3. Как нам представляется, в действующем уголовном законодательстве принцип справедливости играет важную роль и является интегрирующим принципом. Принцип справедливости «есть постоянная и неизменная воля воздавать каждому по заслугам». Его содержание в правовой системе достаточно многогранно. Во-первых, справедливость заложена в самом содержании права, в тех общественных отношениях, формой которых право является. Во-вторых, деятельность субъектов права должна быть пронизана идеями беспристрастности, истинности, правильности, законности и др. В-третьих, вынесенное юридическое решение, устанавливающее юридическую ответственность, должно по форме и существу быть справедливым, то есть учитывать все обстоятельства и соответствовать степени совершенного проступка.
Справедливости принадлежит особая координирующая роль в системе принципов права. Важнейшей социальной ценностью, с позиции справедливости, выступает достижение оптимального соотношения между ценностями и правовыми принципами. Справедливость обосновывает другие принципы права, определяет пределы их действия и соотношения в конкретных исторических условиях. Не случайно справедливость называют важнейшим системообразующим свойством права. Координирующее влияние справедливости не позволяет превратить гуманизм во всепрощение, законность — в формализм и т.д.
Таким образом, можно утверждать, что справедливость как принцип нормативного регулирования воплощается не в одном, а во всей системе уголовно-правовых принципов. В свою очередь, каждый принцип уголовного права служит критерием справедливости и направляет правоприменительную и законодательную практику на их реализацию.
Отражая социальные закономерности и структуру социальных ценностей, справедливость раскрывает внутреннее единство уголовно-правовых принципов, определяет меру их соотношения и конкретизирует их. Как диалектика принципов индивидуализации ответственности и наказания, неотвратимости ответственности, законности и гуманизма не может быть в полной мере уяснена без обращения к идее справедливости, так и содержание справедливости проявляется прежде всего в принципах права.
Определяющая роль принципа справедливости в системе иерархии принципов обусловливается следующими обстоятельствами:
- принцип справедливости пронизывает все другие принципы. Нарушение одного из принципов влечет одновременно и нарушение принципа справедливости;
- принцип справедливости предопределяет содержание других принципов;
- при разработке или применении уголовного законодательства возможно возникновение правовых коллизий, и определяющую роль в их разрешении должен играть принцип справедливости. Решение, не являющееся справедливым, не может быть воспринято обществом.
4. Правотворческая деятельность в области уголовного законодательства не закончилась с принятием Уголовного кодекса РФ 1996 года. В связи с развитием общества появляются новые отношения, которые требуют уголовно-правового регулирования. Например, Федеральным законом от 15 марта 1999 года № 48 в УК РФ были внесены дополнения, установлена уголовная ответственность за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных ваыплат (ст. 1451 УК). Принцип справедливости является одним из основополагающих в правотворческой деятельности. Законодатель должен руководствоваться им в процессах криминализации и декриминализации и при построении санкций.
5. Под применением норм уголовного права следует понимать решение о соответствии или несоответствии установленных фактических обстоятельств определенной уголовно-правовой норме и об уголовно-правовых последствиях данного соответствия. К стадиям применения норм уголовного права следует относить логически взаимосвязанные и последовательно развивающиеся этапы правоприменительной деятельности. К ним относятся определение соответствия или несоответствия установленных фактических обстоятельств уголовно-правовой норме и определение уголовно-правовых последствий. К субъектам правоприменительной деятельности следует относить лицо производящее дознание, следователя, прокурора, суд. Но только суд может применить уголовно-правовую норму в полном объеме, то есть назначить наказание. Принцип справедливости в правоприменительной деятельности заключается не только в назначении справедливого наказания, но и в применении там, где это необходимо, освобождения от уголовной ответственности и наказания и других институтов уголовного права.
6. Являясь целью уголовного наказания, восстановление социальной справедливости предполагает назначение преступнику такой меры наказания или иных мер уголовно-правового характера, которые бы нейтрализовали негативные последствия преступления. Причем наказание должно быть настолько строгим, чтобы сформировать у неустойчивых граждан представление о нецелесообразности удовлетворения своих потребностей преступным путем, а у устойчивых граждан уверенность в том, что в результате применения наказания последствия будут устранены.
Восстановление социальной справедливости представляет собой заглаживание ущерба, причиненного другим гражданам, обществу или государству, которое осуществляется на компенсационной основе.
Социальная справедливость обладает и «восстановительными» и «компенсационными» свойствами. Если в результате совершенного преступления причинен материальный или имущественный вред, то он подлежит возмещению, и, следовательно, социальная справедливость будет восстановлена. В этом случае проявляется «восстановительный» характер социальной справедливости. В случае причинения физического вреда, который, как правило, подлежит возмещению только частично, восстановление социальной справедливости носит «компенсационный» характер. Таким образом социальная справедливость обладает восстановительно - компенсационными свойствами.
Цель наказания — это конечные фактические результаты, которые стремится достичь государство, устанавливая уголовную ответственность, осуждая лицо, совершившее преступление, к тому или иному наказанию и исполняя его.
Мы полагаем, что восстановить социальную справедливость только с помощью наказаний, установленных в ст. 44 УК, возможно не всегда. Социальная справедливость не будет восстановлена, если потерпевшему не возмещен или не компенсирован вред, причиненный в результате совершения преступления.
Мы считаем, что цель - восстановление социальной справедливости будет достигнута только в случае назначения справедливого наказания лицу, совершившему преступление, но и в при условии, что потерпевшему компенсирован ущерб, причиненный в результате совершения преступления. Причем неважно как, в порядке реституции, из фондов социального страхования или из государственного фонда. Так как задачами Уголовного кодекса РФ являются охрана прав и свобод человека и гражданина, в нем должны присутствовать нормы, направленные на возмещение ущерба потерпевшим от преступлений.