Принцип разделения властей и его реализация в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.05, кандидат политических наук Краюшкина, Светлана Владимировна

  • Краюшкина, Светлана Владимировна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.05
  • Количество страниц 178
Краюшкина, Светлана Владимировна. Принцип разделения властей и его реализация в современной России: дис. кандидат политических наук: 22.00.05 - Политическая социология. Москва. 1998. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Краюшкина, Светлана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗДЕЛЕНИЯ

И ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВЛАСТЕЙ.

РАЗДЕЛ 2. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРИНЦИПА РАЗДЕЛЕНИЯ ВЛАСТЕЙ НА ФЕДЕРАЛЬНОМ И РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЯХ.

РАЗДЕЛ 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВЕТВЕЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ НА УРОВНЕ РЕГИОНОВ РОССИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принцип разделения властей и его реализация в современной России»

Актуальность темы диссертационного исследования определяется тем, что в процессе реформирования российского общества исключительно важное значение приобретают новые требования к государственной власти и, прежде всего, преодоление ее монопольного характера, смягчение жесткости. Необходимо сделать власть способной к самоконтролю, создать внутри нее механизмы преодоления авторитарных тенденций, демократизировать ее формирование и функционирование, приблизить к интересам рядовых граждан.

Одним из способов решения указанных проблем является формирование действенной системы государственной власти, основанной на принципе разделения властей. Данный процесс в современной России, развивается сложно и противоречиво. В последнее время на передний план выходит уже не столько складывание системы государственных органов в соответствии с данной теорией (этот первоначальный этап Россия уже прошла), сколько налаживание взаимодействия, сотрудничества между самостоятельными, независимыми ветвями власти. Неразработанность этих вопросов, слабо отлаженная система сдержек и противовесов приводят к тому, что на уровне федерального центра и в регионах нередко возникают конфликтные ситуации между ветвями власти, из-за которых структуры власти приобретают хроническую неустойчивость, теряют жизнеспособность.

Ряд ученых и политиков отмечают, что нестабильность и низкая эффективность деятельности государственных органов, усиление негативных тенденций в политической, экономической и социальной сферах, коррумпированность власти приводят к снижению авторитета всех ветвей государственной власти, существенно затрудняют реформирование общественных отношений, повышают риск перехода страны на неконституционный путь развития.

Проблемы и противоречия в функционировании органов государственной власти как на федеральном, так и на региональном уровнях осложняются несовершенством законодательной базы, недостатком опыта формирования системы связей, перемычек между ветвями власти, низкой политической культурой, отсутствием демократических традиций, развитого гражданского общества, слабо сформированной политической системой, менталитетом единоличной власти, личными и корпоративными интересами политической элиты.

В исследованиях, посвященных проблемам разделения властей в практике современной России, взаимоотношениям законодательной, исполнительной и судебной властей , главный упор делается не на создании в существующих условиях совместной слаженной и эффективной работы всех ветвей власти, а на "глобальных" проблемах коренного реформирования, внесения новых поправок в Конституцию. В основном предложения сводятся к проблеме передела власти между законодательными и исполнительными органами. Крайне мало исследований посвящено месту судебных органов в системе разделения властей. Практически не разработаны вопросы взаимодействия между ведущими политическими структурами, создания уравновешивающей системы сдержек и противовесов, обеспечивающих баланс властей.

Недостаточно внимания современными исследователями уделяется процессам становления и функционирования государственной власти на уровне субъектов Российской Федерации. Именно здесь, на наш взгляд, более остро стоят проблемы взаимодействия законодательной и исполнительной ветвей власти, не отрегулированы взаимоотношения с федеральным центром и местным самоуправлением.

Перед учеными и специалистами стоит задача - более полно исследовать процессы, протекающие в реальной жизни, на строго научной основе уточнить содержание основных целей и принципов становления и функционирования государственной власти, более адекватно представлять ее назначение в жизни общества. Исследование этих проблем в социально-политическом аспекте и является объектом и предметом диссертационного исследования.

Состояние и степень изученности проблемы.

В процессе решения проблем диссертационного исследования были изучены разнообразные источники: работы зарубежных ученых, отечественные публикации, результаты социологических исследований, нормативные правовые акты, материалы научных конференций, симпозиумов, "круглых столов", средств массовой информации различных политических ориентаций, статьи из журналов "Власть", "Журнал российского права","Политические исследования", "Российская Федерация сегодня" и др.

Становление теории разделения властей связано с именами крупнейших философов - Платона, Аристотеля, Дж.Локка, Ш.Монтескье, Ж.-Ж.Руссо, Ф.В. Гегеля и других. Исследованию этой проблемы пристальное внимание уделяли российские ученые XIX-XX вв.: А.С.Алексеев, Н.Ворошилов, В.М.Гессен, Ф.Кокошкин, В.С.Соловьев, Б.Н.Чичерин и др.1, а также зарубежные социологи и политологи, такие как Р.Ак-сельрод, Р.Горгес, М.Доган, Д.Пеласси, Дж. Коукли, Д. Леттер, М.Мизи,

1.Ворошилов Н. Критический обзор учения о разделении властей. Ярославль. 1872; Гессен В.М. Теория правового государства. Статья из сборника "Политический строй современных государств". СПб. 1912; Кокошкин Ф. Лекции по общему государственному праву. М.:Изд.Бр.Башмаковых. 1912 и др.

Р.И.Ньюстадт, Л.Фридмэн, Ж. -Л.Шабо, А. М. Шлезингер и др.1

Анализ сложившихся в системе государственной власти России отношений и, в том числе, вопросы теории государства и права, конституционализма и федерализма, деятельности законодательных, исполнительных и судебных ветвей власти исследуют отечественные ученые - С.А.Авакьян, И.Ю.Козлихин, Д.А.Ковачев, Р.В.Михайлов,

A.А.Мишин, А. Ф. Ноздрачев, JI. А. Окуньков, Ж. И. Овсепян, А.Н.Пилипен-ко, О.Г.Румянцев, Н.А.Сахаров, Ю.А.Тихомиров, Т. А. Хабриева,

B.Е.Чиркин, Л.М.Энтин и другие2. Отказавшись от характерного для советского обществоведения неприятия концепции разделения властей, они критично оценивают достижения западных коллег и, основываясь на собственных сравнительно-политологических исследованиях, делают важные выводы, уточняют представления о реализации концепции разделения властей в условиях российской действительности, раскрывают отдельные проблемы функционирования органов государственной власти в условиях российской действительности.

1.См.:Аксельрод Р.Западный опыт создания сильной законодательной власти//США: экономика, политика, идеология. 1991. N2; Горгес Р. Так работают правительство и парламент. М.:"Дело",1993; Vanderbilt A. The Doctrine of the Separation of Powers and Its President Day Significance. University of Nebraska press. Lincoln, 1963; Neustadt P.E. Presidential Power and the Modern Presidents (The Politics of Leadership from Roosevelt to Reagan). The Free Press. N.-Y., 1990 и др.

2. Мишин А.А. Принцип разделения властей в конституционном механизме США. М.,1984;Овсепян Ж.И.Российский путь кмразделению властей11//США: экономика, политика, идеология. 1993. N5; Сахаров Н.А. Институт президентства в Современном мире. М., 1994 и др.

Ряд современных российских исследователей изучают отдельные проблемы организации и деятельности ветвей государственной власти на региональном уровне. К ним следует отнести работы В.Я.Гельмана, И.В.Гранкина, С.К.Давудова, С.Князева, М.А.Митюкова, Е.Е.Никитиной, В.К.Самигуллина, И.А.Умновой и др.1

Весомый вклад в разработку теоретических проблем государственной власти внесены В.И.Ефимовым2, который, подробно раскрывая пути демократизации системы государственной власти, особое место уделяет теории разделения властей. Недостаток аналитических работ, изучающих современное состояние теории разделения властей за рубежом,восполняет диссертация С.А.Егорова3. Новые подходы к исследованию места судебной власти с государственном механизме изложены в диссертации И.С.Масликова4, который проанализировал проблемы взаимодействия судебной власти с законодательной и исполнитель

1.См.: Гельман В.Я. Региональная власть в современной России: институты, режимы, практики//Политические исследования.1998.N1.; Гранкин И.В.О принципах формирования деятельности законодательной власти субъектов Федерации//Журнал российского права. 1998. N4/5; Умнова И.А. Как обеспечить единство законодательной и исполнительной власти в условиях Федерации// Журнал российского права. 1998. N4/5 и др.

2.Ефимов В.И.Система государственной власти:теоретико-организационные основы и политическая динамика. Дис.д-ра юрид.наук. М., 1994.

3.Егоров С.А.Современная конституционная теория США(политико-правовые аспекты). Дис.доктора пол.наук. М.,1992.

4.Масликов И.С. Судебная власть в государственном механизме Российской Федерации. Автореф.дис.канд. юр.наук. М.,1997. ной ветвями.

Но если процесс реализации принципа разделения властей пристально изучается на федеральном уровне, то формирование системы разделенных ветвей государственной власти в регионах еще мало изучено. Появляются лишь отдельные работы по данным проблемам, причем акцент, как правило, делается лишь на законодательную и исполнительную ветви власти, место судебных органов в системе разделения властей в таких работах практически не рассматривается, что не создает целостной картины функционирования ветвей государственной власти в субъектах РФ. Ученые, занимающиеся указанной проблемой, ограничиваются, как правило, рассмотрением отдельных сторон этого сложного процесса1, в результате многообразие аспектов взаимодействия ветвей государственной власти как целостный объект исследования оказалось расчлененным на части, что снижает эффективность решения исследовательских задач, выработки практических рекоменда

1.См.: Бутханова Л.Б. Процесс законотворчества в субъекте Российской Федерации (на примере Республики Бурятия). Дис.канд. юр.наук. М.,1997; Володин В.В.Субъект Российской Федерации: проблемы власти, законотворчества и управления.Дис.канд. юр.наук.СПб., 1996; Давудов С.К. Конституционное правосудие в субъектах Российской Федерации (организационно-правовой аспект). Дис. канд.юр.наук. СПб., 1996; Старовойтов А. А. Организационно-правовые проблемы взаимоотношений законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации(на примере города Санкт-Петербурга и Ленинградской области). Дис.канд.юр.наук. СПб., 1997; Яковлев М.М.Реформирование представительных и исполнительных органов государственной власти в Республике Саха (Якутия) (конституционно-правовые проблемы) . Дис.канд. юр. наук. М., 1998 и др. ций. Большинство работ посвящено юридическим аспектам деятельности государственных органов, и менее всего исследованы социально-политические последствия реформирования государственной власти в России на основе принципа разделения властей. Отсутствуют комплексные исследования вопросов функционирования системы государственной власти в субъектах Российской Федерации.

Цели и задачи исследования. Научная значимость проблемы и состояние ее изученности определили следующую основную цель диссертационного исследования - раскрыть теоретико-методологические основы концепции разделения властей; систематизировать имеющиеся в зарубежной науке теоретические положения и рекомендации по вопросу функционирования государственной власти на основе принципа разделения властей; раскрыть механизм реализации принципа разделения властей в Российской Федерации; обобщить опыт и выявить основные проблемы становления и развития системы органов государственной власти России на основе этого принципа; определить перспективные пути совершенствования механизма взаимодействия ветвей власти, которые позволят в итоге обеспечить формирование в России эффективной системы государственной власти.

В соответствии с указанной целью, диссертантом поставлены следующие задачи:

- исследовать основные этапы эволюции и различные теоретические представления о функционировании государственной власти на основе принципа разделения властей;

- обозначить теоретические аспекты современного понимания основных характеристик теории разделения властей и особенностей ее реализации в российской политической системе;

- исследовать понятие, сущность, принципы, функции законодательной, исполнительной и судебной ветвей государственной власти, раскрыть механизмы их взаимодействия в современной России;

- проанализировать законодательство Российской Федерации и субъектов Российской Федерации по вопросу разделения властей и на основе контент-анализа выявить общее и особенное в подходах к реализации концепции разделения властей на федеральном и региональном уровнях;

- основываясь на комплексном сравнительном социологическом исследовании системы органов государственной власти, обобщить основные тенденции и выявить основные противоречия в процессе формирования и функционирования механизма разделения властей;

- наметить основные пути совершенствования деятельности ветвей государственной власти.

Объектом исследования является государственная власть в современной России в условиях радикальных преобразования российского общества и становления новой политической системы. Предмет исследования - процесс реформирования государственной власти в России на федеральном и региональном уровнях в соответствии с доктриной разделения властей. Хронологические рамки исследования охватывают период с конца 1980-х гг. по настоящее время, когда произошли качественные изменения в политической системе российского общества и структуре государственной власти.

Методы исследования. В диссертации были использованы общенаучные методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, сравнительного анализа, контент-анализа, а также конкретно-исторический, формально-логический, диалектический и иные методы исследования процессов общественного развития. На основании сравнительно-социологического метода проведен анализ источников.

Эмпирической базой исследования стали нормативные правовые акты и документы советского периода - Конституция СССР 1977 г.,

Конституция РСФСР 1978 г. с последующими изменениями и дополнениями, законы СССР и РСФСР, материалы XIX Всесоюзной конференции КПСС 1988 г. и др. В исследовании проанализировано федеральное законодательство современной России,' которое составило нормативную базу реализации концепции разделения властей на федеральном и региональном уровнях, в том числе Конституция РФ 1993 г., федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Конституционного Суда Российской Федерации. Основной же объем источников представлен конституциями (уставами) и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, ценность которых состоит в том, что они определили направления формирования и функционирования региональной государственной власти. Нередко многие вопросы разделения властей, сдержек и противовесов разработаны в них более подробно и являются более эффективными, чем те, которые действуют на федеральном уровне.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые реализация принципа разделения властей в современной России выступает как объект комплексного исследования, в котором обосновано и раскрыто положение о том, что механизм его реализации не сводится только к структурной перестройке государственного аппарата, а требует теоретического моделирования, определения наиболее эффективных форм и методов взаимодействия между ветвями государственной власти.

Впервые дается сравнительный анализ деятельности основных властных институтов на федеральном и региональном уровне, обосновывается и раскрывается их политико-правовая природа, сущностные социологические характеристики, структура, полученные результаты сравниваются с опытом других стран, делается попытка комплексного политико-социологического осмысления особенностей и перспектив преобразования государственной власти в Российской Федерации на основе принципа разделения властей.

В диссертации проведен социологический и политологический анализ становления и динамики развития системы государственной власти в субъектах РФ на основе разделения властей. Предпринята попытка обобщения тенденций, потенциала и проблем, связанных с определением оптимальных форм взаимодействия ветвей единой государственной власти на региональном уровне. Обоснована система критериев, позволяющих судить о реальном уровне взаимодействия ветвей государственной власти на федеральном и региональном уровнях, показаны первые результаты преодоления существующих противоречий между ветвями власти.

На защиту выносятся следующие наиболее существенные выводы и положения:

1. Выявлены те конкретные объективные условия, которые на современном этапе развития российского общества определяют возрастание социально-политической роли государственной власти, необходимости ее реформирования на основе принципа разделения властей. Это преобразование всех сфер общественной жизни; политическое, экономическое, социальное формирование новой политической системы; возрастание роли человеческого фактора; развитие демократии, а также необходимость анализа и преодоления противоречий между функционирующими ветвями власти.

2. Выдвинуто и раскрыто положение о том, что эффективность функционирования государственной власти во многом зависит от создания оптимального механизма, состоящего из трех самостоятельных ветвей власти (законодательной, исполнительной, судебной), функционирующих на основе баланса и взаимного контроля, системы сдержек и противовесов, направленных на выполнение задач, стоящих перед государством для обеспечения защиты прав, свобод и законных интересов граждан.

3. Исследована многогранность взаимодействия государственных властей на федеральном уровне, где заметно превалирует исполнительная ветвь власти, что не всегда позволяет сформировать оптимальный баланс ветвей власти и действенную систему сдержек и противовесов.

4. Выявлены проблемы во взаимодействии федеральных и региональных органов власти. Среди них такие, как отсутствие взвешенной, продуманной региональной политики; отказ ряда субъектов Российской Федерации признавать верховенство федерального законодательства на своей территории; неравноправное отношение к различным регионам со стороны федерального центра; неразрешенные противоречия при разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами власти и органами власти субъектов РФ и т.д. Это приводит к дисбалансу в разделении властей федерального и регионального уровня, дестабилизирует политические отношения, порождает многочисленные конфликты и кризисы.

5. Реализация на практике принципа разделения властей есть поэтапный процесс поиска новых и совершенствования прежних институтов государственной власти, для которого необходимо критически использовать как современный зарубежный, так и отечественный опыт государственного строительства. Однако на федеральном уровне и в регионах (не без активного участия федерального центра) насаждается концепция разделения властей, заимствованная, в первую очередь, из конституционной практики США. Причем в этом опыте "не замечаются" многие элементы сдержек и противовесов, которые активно действуют в американской политической системе. Автоматический же перенос зарубежного опыта на российскую почву, без учета особенностей общественно-политической ситуации в России, забвение тех положительных моментов, которые были присущи системе Советов, низкий уровень политической и правовой культуры создают значительные трудности при воплощении в жизнь принципа разделения властей.

6. Выявлены основные тенденции формирования и функционирования ветвей государственной власти на региональном уровне, показаны те сложности, нерешенные проблемы и противоречия, которые наиболее характерны для этого процесса в настоящее время. Среди них такие, как усиление исполнительной власти, нарушающее баланс властей; недостаточная разработанность законодательной базы; отсутствие специализированных конституционных (уставных) судов в большинстве регионов России и т.д.

Научно-практическая значимость диссертации заключается в расширении и углублении представлений о сущности, функциях, роли и месте государственной власти в политической системе общества. Комплексное исследование функционирования государственной власти на основе принципа разделения властей в современной России может послужить основой для дальнейших научных разработок данной проблемы, внедрения в практическую деятельность различных ветвей власти как на федеральном, так и региональном уровнях. Результаты исследования представляют определенный интерес для специалистов и преподавателей социологии, политологии, теории государства и права, истории, и могут использоваться в учебном процессе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы автора были изложены на заседании кафедры социологии и политологии Московского государственного открытого педагогического университета, в докладах на международной научно-методической конференции "Обновление содержания и инновационные методы преподавания гуманитарных наук в высшей школе" (Тула, 1997 год), на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Тульского государственного педагогического университета им.Л.Н.Толстого (Тула, 1997 г.), на научно-практической конференции, посвященной памяти Демидовых (Тула, 1997 г.), на межрегиональной научно-практической конференции "Современные проблемы права и гуманитарные аспекты юридического образования" ( Тула, 1998 год).

Результаты диссертационного исследования отражены в публикациях и использованы при разработке предложений по изменению и дополнению Устава Тульской области, при чтении лекций студентам исторического факультета Тульского государственного педагогического университета имени Л.Н.Толстого.

Заключение диссертации по теме «Политическая социология», Краюшкина, Светлана Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях острейшего социально-экономического и политического кризиса, который переживает Российская Федерация, российская наука пытается найти пути разрешения сложившейся тяжелой ситуации. Этим обусловлен поиск оптимальной модели функционирования государственного механизма, который был бы способен поддержать стабильность и порядок, необходимые для осуществления целей и задач, стоящих перед российским обществом. Нам представляется, что в основе такой модели должен лежать принцип разделения властей, действующий на основе баланса, взаимного контроля, сотрудничества и взаимодействия законодательной, исполнительной и судебной власти, базирующийся на сбалансированной системе сдержек и противовесов.

Однако успешная реализация теории разделения властей зависит от многих условий. Необходимо, например, чтобы эти ветви власти сотрудничали, дополняли друг друга, но при этом в определенной степени были независимы, имели возможность контролировать, влиять одна на другую. Причем самостоятельность органов государственной власти нельзя рассматривать как абсолютную, так как у всех трех ветвей власти общие цели и задачи, и противопоставление их друг другу - огромная ошибка. Поэтому необычайно важно в настоящее время, создать такую систему связей, перемычек, сдержек и противовесов между ветвями власти, которая помогла бы им действовать слаженно и активно, решая острые проблемы современной российской действительности. Наличие такой системы реально препятствует концентрации власти, неправильному ее использованию, способствует установлению эффективных отношений государства с гражданским обществом, с каждым человеком. В результате создаются условия для обеспечения прав и свобод человека, становления гражданского общества, реализации на практике идеи правового государства.

Региональный опыт государственного строительства обогащает современную политическую науку новыми выводами и положениями, рожденными в специфических условиях перехода российской государственности к демократической политической системе. В этом опыте не все еще устоялось, далеко не все нововведения могут быть оценены только позитивно, нет пока еще отлаженного механизма взаимодействия органов государственной власти. Однако при всех условиях полито-лого-социологическое изучение данного опыта полезно - оно помогает найти оптимальную формулу взаимоотношений ветвей власти как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Проведенное исследование выявило наметившуюся тенденцию к постепенному налаживанию контактов и сотрудничества между ветвями государственной власти. Властные институты после длительного периода обособления наконец приходят к пониманию необходимости функционирования на принципах кооперации и сотрудничества. В то же время данному процессу мешает ряд объективных и субъективных факторов: несовершенство законодательной базы, противоречия между федеральным и региональным законодательством, чрезмерная политизация общества и власти,недостаточность политико-правового образования и культуры, личные амбиции политических и государственных деятелей и т.д.

На основе проведенного анализа и всестороннего рассмотрения проблемы в исследовании обобщается опыт становления системы государственной власти в России в соответствии с концепцией разделения властей, что позволяет сделать следующие выводы.

1. Принцип разделения властей, подкрепленный системой сдержек и противовесов представляет единственно возможную схему организации государственной власти в демократическом обществе. Согласно этому принципу каждая ветвь власти не только уравновешивает, но и ограничивает другие ветви власти. Институт сдержек и противовесов, его содержание, взаимоотношение разных ветвей власти находится в диалектическом развитии в зависимости от изменения конкретных социально-экономических, политических, культурных условий жизни общества.

2. В 90-е годы на протяжении довольно длительного периода времени в Российской Федерации шел сложный процесс формирования органов государственной власти на основе принципа разделения властей. В результате, несмотря на необоснованное затягивание данного процесса, крупные конфликты, возникавшие как на уровне Федерации, так и в отношениях между регионами и федеральным центром, удалось построить новую систему органов государственной власти в субъектах РФ, основанную на принципе разделения властей. Причем организация государственной власти в субъектах Федерации в основном копирует организацию государственной власти на федеральном уровне. Однако есть и отличия, многие из которых являются более предпочтительными по сравнению с федеральной практикой организации системы государственной власти.

3. В процессе формирования системы органов государственной власти Российской Федерации на основе принципа разделения властей выделяется три этапа: 1) июнь 1990 г. - октябрь 1993 г.; 2) октябрь 1993 - 1996 г.; 3) 1996 г. - по настоящее время. Первый период характеризуется началом формирования законодательной базы для построения органов государственной власти по принципу разделения властей (прежде всего федерального уровня) и активным реформированием исполнительной вертикали власти, ее жесткой централизацией и подчинением Президенту РФ. Во второй период идет процесс законодательного оформления принципа разделения властей как на федеральном, так и на региональном уровнях. Указанный принцип закрепляется не только в федеральном законодательстве, но и в конституциях (уставах), законах субъектов Российской Федерации. В это же время происходят изменения в системе законодательной власти: законодательные (представительные) органы нового типа - краевые, областные думы и собрания, республиканские парламенты - сменили Советы народных депутатов, которые вслед за роспуском Верховного Совета РСФСР и под давлением центра были распущены. К началу третьего периода законодательная база системы государственной власти в России была фактически сформирована. В субъектах Федерации прошли выборы законодательной и исполнительной ветвей власти, которые обрели демократическую легитимность. В ряде регионов страны продолжилось формирование органов конституционного правосудия. Таким образом, в России сформировалась и начала действовать новая система государственной власти. На повестку дня вышли вопросы налаживания взаимодействия и сотрудничества между ветвями власти, формирования действенной системы сдержек и противовесов.

4. Для совершенствования деятельности ветвей власти на основе разделения властей необходимо, прежде всего, привести в надлежащее состояние федеральное и региональное законодательство, наладить необходимую скоординированность, сотрудничество между ветвями власти, улучшить систему существующих сдержек и противовесов, наполнив ее новым содержанием, позволяющим создать оптимальный баланс между ветвями власти. Для этого в первую очередь нужно добиться реального верховенства норм Конституции РФ, федеральных законов над законодательством субъектов Федерации. Назрела необходимость в принятии федерального закона об общих принципах формирования органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

5. Для усовершенствования региональной системы государственной власти назрела необходимость создания в каждом субъекте Федерации конституционного (уставного) суда. А для повышения его статуса, усиления значимости в политической системе общества, обеспечения независимости, представляется перспективным также рассмотреть возможность для населения региона выбирать судей путем прямых выборов.

6. Насущными остаются вопросы, связанные с правом главы исполнительной власти субъекта РФ распустить региональный законодательный (представительный) орган. Не отрицая данного права, все же нужно отметить, что оно должно сопровождаться действенной системой сдержек и противовесов, не позволяющих давить на парламент, угрожая перспективой роспуска. В противном случае в регионе не складывается схема "сильный президент" - "сильный парламент", а отношения строятся по принципу "суперсильный президент" - "безвластный парламент", что нисколько не способствует укреплению политической системы общества.

7. Одним из серьезных вопросов правового статуса главы исполнительной власти является проблема досрочного прекращения его полномочий. Исследуя существующие в субъектах РФ механизмы отрешения главы исполнительной вертикали, можно сделать вывод, что наиболее приемлема процедура, в которой принимают участие законодательная и судебная ветви власти без проведения референдума по этому поводу.

8. Предварительное согласование с законодательным (представительным) органом власти субъекта Федерации назначения должностных лиц исполнительной вертикали власти не противоречит принципу разделения властей. В этой сфере региональные органы законодательной власти во многих субъектах РФ, где сформирована парламентско-пре-зидентская форма правления с сильным парламентом,имеют больше прав по сравнению с Федеральным Собранием РФ, что видится более оптимальным и способствующим большей степени координации и взаимодействия между ветвями власти.

9. Для усиления контрольных функций парламента целесообразно ввести в Основные Законы всех субъектов Федерации право парламента на отрешение от должности высших должностных лиц региона - и прежде всего - главы субъекта Федерации и судей. Причем основанием для отрешения вышеназванных лиц должны служить не только уголовные преступления, но и поступки, порочащие их высокий статус.

И. Для совершенствования системы государственной власти в субъектах РФ представляется крайне необходимым оставить только профессиональный состав парламента, даже уменьшив количество депутатов. Только в таком случае можно будет говорить о реально независимой компетентной законодательной ветви власти.

12. Актуальным и достаточно оправданным представляется введение в механизм сдержек и противовесов условия досрочного роспуска регионального законодательного органа в случае достаточно длительного отсутствия кворума. Наличие подобного права у главы исполнительной власти субъекта РФ повысит ответственность депутатского корпуса, или, в крайнем случае, позволит переизбрать недееспособный парламент.

13. Перспективным видится вынесение на обсуждение такого порядка формирования законодательного органа власти, когда региональный парламент формируется по принципу ротации путем проведения выборов половины депутатского корпуса каждые 2 года. Это позволило бы более гибко реагировать на изменения в общественном сознании, создало бы непрерывность в деятельности законодательного представительного) органа.

14. Помимо усовершенствования структуры законодательной ветви государственной власти необходимо усилить контрольные функции парламента, особенно в области наделения его широкими контрольными полномочиями за деятельностью исполнительной власти. И немаловажным шагом на этом пути могут стать гласные открытые разбирательства, производимые парламентскими комиссиями как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Федерации.

15. Сравнительный социологический анализ показал, что одним из нерешенных остается вопрос о взаимоотношении главы субъекта РФ и правительства (администрации) региона, фактически осуществляющим исполнительную власть в целом ряде субъектов РФ. В региональном государственном строительстве были реализованы две концепции соотношений главы государства и структуры региональной исполнительной вертикали: а) глава субъекта Федерации - это высшее должностное лицо и глава исполнительной власти одновременно; б) глава субъекта Федерации непосредственно не возглавляет исполнительную власть, и органом исполнительной власти формально является только правительство.

Вторая схема организации исполнительной власти, по нашему мнению, неэффективна и слишком громоздка. Реально все нити по руководству исполнительной вертикалью находятся у главы субъекта Федерации, что позволяет ему благополучно уходить от ответственности за совершенные непродуманные действия, возлагая ответственность за них на главу правительства.

16. Для укрепления связей и взаимодействия между ветвями власти в такой важной сфере как правотворчество, оптимально ввести в практику законодательного процесса постатейное ("выборочное") вето, являющееся более удобным, чем вето, налагаемое на весь закон.

17. Исследование, проведенное автором, показывает, что создав в каждом субъекте Федерации органы конституционного контроля, следует укрепить их вес в политической системе региона, придав дополнительные полномочия. К ним было бы целесообразно отнести: проверку конституционности выборов главы субъекта РФ, законодательного (представительного) органа региона, представительных органов местного самоуправления; вопросы, связанные с назначением и проведением референдума на территории субъекта Федерации ( в том числе оценивая конституционность вопросов, выносимых на референдум); вопросы, связанные с лишением депутатской неприкосновенности или мандата депутата законодательного(представительного) органа субъекта Федерации или депутата представительного органа местного самоуправления; дачу заключения о соблюдении установленного порядка признания главы субъекта Федерации или других высокопоставленных должностных лиц региона ( в том числе и судей) неспособными по состоянию здоровья либо по другим причинам осуществлять свои полномочия; дачу заключения о соблюдении установленного порядка отрешения от должности главы субъекта Федерации либо других высокопоставленных должностных лиц региона (в том числе и судей арбитражного суда и судов общей юрисдикции) в связи с обвинением в совершении преступления или иного деяния, несовместимого с их высоким статусом; предварительный (превентивный) контроль законопроектов, принимаемых региональным парламентом до вступления данных актов в законную силу; контроль за действиями исполнительной власти с точки зрения защиты прав человека и гражданина.

Все вышеперечисленные выводы, предложения, рекомендации ставят своей целью привлечь внимание общества к активному процессу формирования государственных структур в современной России. В условиях глобальных формационных преобразований, крайне важным представляется изучить и осмыслить процессы, происходящие в российском политической системе. Конфликтные ситуации, возникающие в результате обострения взаимоотношений между ветвями государственной власти как на федеральном, так и на региональном уровнях дестабилизируют политическую обстановку в обществе, ухудшают и без того напряженную социальную ситуацию. Рациональное устройство системы разделения властей, включение в этот механизм тщательно разработанной системы сдержек и противовесов, активизация взаимодействия и сотрудничества между ветвями власти позволят упорядочить и повысить эффективность деятельности государственного аппарата, что несомненно должно привести к стабилизации политических и социальных отношений в российском обществе.