Взаимодействие органов законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Урвачева, Ирина Ивановна

  • Урвачева, Ирина Ивановна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2000, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 195
Урвачева, Ирина Ивановна. Взаимодействие органов законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Ростов-на-Дону. 2000. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Урвачева, Ирина Ивановна

Введение

Глава 1. Разделение властей - конституционная основа взаимодействия органов законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

1.1. Конституционный принцип разделения властей в федеративном государстве: основные сферы и особенности реализации.

1.2. Взаимодействие органов законодательной и исполнительной власти - главное в содержании разделения властей субъектов Российской Федерации.

1.3. Самостоятельность субъектов Российской Федерации по формированию органов законодательной и исполнительной власти.

1.4. Региональные особенности организации законодательной и исполнительной власти.

Глава 2. Правовое регулирование взаимодействия органов законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

2.1. Основные уровни и особенности правового регулирования взаимодействия органов законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

2.2. Компетенционная основа взаимодействия законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

2.3. Участие законодательных органов государственной власти в формировании органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

2.4. Особенности взаимодействия представительных и исполнительных органов государственной власти субъектов Федерации в законодательном процессе.

2.5. Контрольные формы воздействия законодательного органа на исполнительную власть.

2.6. Институты выражения недоверия и досрочного прекращения полномочий органов законодательной и исполнительной власти субъектов Федерации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие органов законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации»

Актуальность темы диссертационного исследования определяется тем обстоятельством, что проблемы взаимоотношений законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти занимают, как свидетельствует опыт нашего развития в последнее десятилетие, одно из центральных мест в становлении новой российской государственности как на федеральном уровне, так и на уровне отдельных субъектов Российской Федерации. Провозгласив в качестве одной из важнейших основ конституционного строя России принцип разделения властей, Конституция Российской Федерации 1993 года не дала и, что вполне естественно, не могла дать исчерпывающие ответы на характер взаимоотношений, формы взаимодействия, способы разрешения возможных разногласий между отдельными ветвями власти и их органами.

Известно, что все это является серьезной проблемой современной организации и функционирования федеральной системы разделения властей. В отсутствии надежных механизмов взаимодействия властей кроется, как свидетельствует опыт демократических преобразований в нашей стране, серьезная опасность не только для реализации принципа разделения властей, но и для судьбы Российского государства в целом. «Как показывает опыт, именно несогласованность действий, а подчас и прямая конфронтация ветвей власти становятся серьезным препятствием на пути строительства сильного государства, на пути достижения политической и общественной стабильности. Именно «дефицит» согласия, выразившийся в хроническом противостоянии исполнительной и законодательной ветвей власти, стал причиной, не позволившей последовательно проводить реформы»,- справедливо отмечается в Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации за 1999 год1.

1 Россия на рубеже эпох. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию. М., 1999. С. 54

Особую актуальность представляет эта проблема для регионального уровня организации государственной власти. Это определяется, с одной стороны, тем обстоятельством, что Конституция Российской Федерации весьма лаконично, предельно обобщенно регламентирует соответствующие вопросы применительно к региональной системе государственности, предоставляя высокий уровень самостоятельности самим субъектам Российской Федерации в установлении своей системы органов государственной власти (ч.2 ст. 11; 4.1 ст. 77). С другой стороны, длительное отсутствие предусмотренного Конституцией Российской Федерации Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» (который после долгого поиска компромиссов был принят относительно недавно, 6 октября 1999 года), а также реальные социально-политические условия становления новой региональной государственности, сопровождавшиеся в конце 80-х - первой половине 90-х годов откровенными проявлениями центробежных тенденций, породили весьма многообразную практику регионального государственного строительства, принципов взаимоотношений между отдельными ветвями власти субъектов Федерации. Все это нуждается в глубоком, внимательном изучении соответствующих вопросов с позиций соответствия региональных моделей организации государственной власти не только букве Конституции Российской Федерации 1993 года, но и самому духу, сущностному содержанию конституционного принципа разделения властей.

Важно при этом учитывать, что проблема разделения властей чаще всего возникает в деятельности законодательных и исполнительных органов государственной власти. Одна из причин этого - иллюзорная взаимозаменяемость этих властей, имеющая своей основой тесное соприкосновение, взаимосвязь функций законотворчества и исполнения законов. Судебная же власть стоит как бы особняком, имеет значительно более специфичные характеристики. Поэтому вполне оправданным является специальный анализ проблем разделения, прежде всего, двух ветвей власти - законодательной и исполнительной, что, естественно, ни в коей мере не означает игнорирование судебной власти.

Но разделение властей не есть самоцель. Это лишь средство построения эффективного механизма народовластия, государственного гарантирования прав и свобод человека и гражданина. Поэтому предельно односторонними, ущербными являются подходы, которые нередко сводятся к анализу проблем разделения властей лишь с позиций организационной обособленности соответствующих ветвей власти, разграничения компетенции между соответствующими органами и т.п. Это во многом лишь внешние, формальные характеристики принципа разделения властей. На начальном этапе утверждения в нашей конституционной системе принципа разделения властей, когда необходимо было доказывать саму целесообразность, объективную необходимость данного принципа, такой подход был вполне оправдан. В настоящее же время необходимо переходить на новые уровни исследования качественных характеристик принципа разделения властей. И здесь, пожалуй, на первом плане стоит проблема отработки эффективных механизмов взаимодействия законодательной и исполнительной власти, что, как уже отмечалось, особую актуальность имеет для региональной системы развития российской государственности.

Степень разработанности темы необходимо оценивать с учетом комплексного характера исследуемой проблемы. Многие рассматриваемые в диссертации вопросы предполагают необходимость их анализа в единстве конституционного, административно-правового, управленческого подходов с уяснением общетеоретических проблем разделения властей и выявлением закономерностей их функционирования на основе использования научных достижений теории государства и права, истории политических и правовых учений, политологии, философии, социологии, других отраслей знаний.

В этом плане для работы над диссертационным исследованием важное значение имели, прежде всего, труды по общетеоретическим и методологическим проблемам власти, теории и практики разделения властей таких ученых, как: С.А. Авакьян, С.С. Алексеев, Г.В. Атаманчук, М.В. Баглай, A.A. Белкин,

H.A. Богданова, В.И. Васильев, H.B. Витрук, Б.Н. Габричидзе, Г.А. Гаджиев, Ю.П. Еременко, В.Т. Кабышев, Б.С. Крылов, O.E. Кутафин, Б.М. Лазарев, В.В. Лазарев, Г.В. Мальцев, B.C. Нерсесянц, В.А.Ржевский, Б.А. Страшун, Ю.А. Тихомиров, В.Е. Чиркин, Б.С. Эбзеев и др.

Заметный вклад в разработку конкретных проблем организации и функционирования законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации на новом этапе ее развития внесли такие ученые, как Д.Н. Бах-рах, C.B. Боботов, H.A. Боброва, Л.Ф. Болтенкова, И. В. Выдрин, Б.П. Елисеев, Т.Д. Зражевская, А.Н. Кокотов, Е.И. Колюшин, В.А. Кряжков, М.А. Митюков, А.Ф. Ноздрачев, Ж.И. Овсепян, А.Я. Слива, Д.Л. Сурков, И.А. Умнова, В.А. Юсупов и др.

Отмечая несомненный факт активизации научных исследований соответствующих проблем в последнее время, следует вместе с тем признать, что проблемы взаимодействия органов законодательной и исполнительной власти, в особенности на региональном уровне их организации и функционирования, являются недостаточно изученными. Сюда можно отнести такие вопросы, как принципы и механизм взаимодействия законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, разграничение между ними компетенции, правовой режим и процедуры разрешения возникающих споров и т. д. Известно ведь, что большинство исследований, связанных с изучением функционирования различных уровней государственных органов власти и управления, относятся к советскому периоду государственного строительства в России, и они не отражают изменений, внесенных Конституцией Российской Федерации 1993 года.

К тому же вопросы, относящиеся к организации и деятельности законодательных и исполнительных органов государственной власти, всегда рассматривались у нас изолированно друг от друга, как самостоятельные проблемы. Еще до начала 90-х годов термин «взаимоотношение» («взаимодействие») редко использовался как в официальных актах органов государственной власти, так и в научной литературе. В настоящее же время он стал одним из распространенных; есть все основания считать, что в действующем законодательстве складывается относительно самостоятельный институт взаимодействия органов законодательной и исполнительной власти субъектов Федерации. Свидетельством этого является тот факт, что в ряде конституций и уставов субъектов Российской Федерации имеются самостоятельные главы (разделы), посвященные взаимоотношениям органов законодательной и исполнительной власти. Введение этого термина в официальный оборот расширило границы наших представлений о механизме функционирования законодательных и исполнительных органов государственной власти, об отношениях, возникающих между ними и, соответственно, о природе принципа разделения властей.

Целью диссертационного исследования является выявление внутренних закономерностей и внешних форм выражения процессов взаимодействия органов законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации, характеристика особенностей конституционного содержания и механизмов реализации принципа разделения властей в субъектах Российской Федерации, анализ специфики организации законодательной и исполнительной власти на региональном уровне развития российской государственности, выявление основных принципов и форм их взаимодействия, способов разрешения споров между законодательными (представительными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

В соответствии с этим были поставлены и основные задачи диссертационного исследования. Они сводятся к тому, чтобы:

- проанализировать и обобщить законодательство субъектов Российской Федерации с точки зрения особенностей нормативно-правового закрепления и способов реализации конституционного принципа разделения властей, изучить нормативно-правовую базу субъектов Федерации, на основании которой строится система органов государственной власти, показать региональные особенности организации законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

- установить принципы и порядок разграничения полномочий органов законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

- исходя из единства государственной власти, обосновать объективную необходимость взаимодействия законодательной и исполнительной ветвей;

- определить компетенционную основу взаимодействия законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов Федерации;

- выявить организационно-правовые формы и институционные средства взаимодействия законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов Федерации в отдельных сферах государственной деятельности (в ходе конституирования и досрочного прекращения полномочий региональных государственных органов; в законодательном процессе и др.).

Методологической основой исследования явились современные методы познания, включая системный, сравнительно-правовой, историко-юридический, социологический подходы к анализу проблем организации и функционирования законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации, их взаимодействия в процессе реализации своих полномочий в различных сферах государственной и общественной жизни.

Источниковедческой базой исследования стали как законодательные акты федерального уровня (включая новейшие федеральные законы, которые пока еще не были предметом специальных научных исследований), так и широкий нормативно-правовой массив регионального законодательства; содержащиеся в диссертации выводы и предложения основаны на анализе уставов, конституций и других законодательных актов более пятидесяти субъектов Российской Федерации. Важное значение для понимания этих вопросов имеют также постановления Конституционного Суда Российской Федерации, который неоднократно обращался к конституционности основных законов (конституций, уставов) субъектов Российской Федерации в части, касающейся регламентации взаимоотношений законодательной и исполнительной власти. Одновременно диссертационное исследование велось на основе научных трудов в области теории государства и права, конституционного, административного, других отраслей права, а также трудов по философии, политологии, социологии. Кроме того, в процессе написания диссертации использовались материалы практической деятельности региональных органов власти, в том числе - основанные на личном опыте работы диссертанта в аппарате администрации Краснодарского края.

Научная новизна диссертации состоит в самой постановке проблемы взаимодействия органов законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации как самостоятельной темы комплексного срав-нительно-правового исследования на основе обобщения опыта развития различных региональных систем организации государственной власти и изучения соответствующего законодательства в отдельных субъектах Федерации.

В результате впервые в научной литературе комплексно, на основе анализа как нового федерального, так и регионального законодательства анализируются институционные основы взаимодействия органов законодательной и исполнительной власти субъектов Федерации, раскрываются конституционные принципы и организационно-правовые формы такого взаимодействия. Показаны разновидности организации законодательных и представительных органов государственной власти субъектов Федерации, что имеет важное значение для характера взаимоотношений законодательных и исполнительных органов власти. В диссертации обосновывается, что основой упорядочения и оптимизации взаимодействия законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов Федерации служит принцип разделения властей, который, являясь универсальным принципом организации и функционирования государственности, в то же время имеет свою специфику на региональном уровне.

Подвергнуты специальному анализу такие институты взаимодействия органов законодательной и исполнительной власти, как: досрочное прекращение полномочий высшего должностного лица субъекта Федерации; досрочное прекращение полномочий законодательного органа; вето высшего должностного лица субъекта Федерации и другие институты, основанные на компетенци-онных возможностях взаимовлияния законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации в режиме «сдержек и противовесов». При этом акцент делается на рассмотрении практических вопросов взаимодействия органов законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации, выработке предложений по совершенствованию и повышению эффективности такого взаимодействия.

Целям предотвращения разногласий и разрешения споров, возникающих между законодательными и исполнительными органами государственной власти, должны служить специальные юридические процедуры, основным содержанием которых является своевременное обнаружение и установление причин возникновения таких разногласий, недопущение их развития, преодоление и разрешение. Предлагаемые процедуры - согласование, обмен информацией, переговорный и примирительный процесс, запрет на совершение определенных действий, равно как и использование судебного порядка разрешения споров, а также более активное участие федеральных органов государственной власти в разрешении соответствующих вопросов - должны, по мнению автора, способствовать созданию такого режима, который обеспечит оптимальное взаимодействие между законодательными и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании:

Правовые нормы, регулирующие взаимодействие органов законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации, составляют относительно самостоятельный конституционно-правовой институт, регламентирующий прямые и обратные связи соответствующих органов между собой и определяющий степень их организационной обособленности, функциональной и компетенционной самостоятельности по отношению друг к другу, формы и методы согласования позиций в процессе осуществления государственной власти, взаимного воздействия соответствующих ветвей власти в рамках правовых механизмов сдержек и противовесов, разрешения споров между ними строго в установленном законом порядке.

Конституционной основой взаимодействия органов законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации является принцип разделения властей, который на региональном уровне характеризуется существенными особенностями, а в горизонтальном плане своей реализации проявляется, прежде всего, как разделение законодательной и исполнительной властей.

2. Взаимодействие органов законодательной и исполнительной власти составляет основу нормативно-правового содержания конституционного принципа разделения властей субъектов Российской Федерации. В режиме взаимодействия соответствующих ветвей власти обеспечивается поиск оптимальных форм организационно-правового обособления и компетенционной самостоятельности законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, их согласованное функционирование в режиме реализации единой государственной власти как власти всего населения, проживающего на территории субъекта Федерации.

Важным условием формирования эффективных механизмов взаимодействия органов законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации является обеспечение оптимального сочетания самостоятельности субъектов Российской Федерации при создании своих законодательных и исполнительных органов с необходимостью следования основам конституционного строя России, требованиям Федерального закона об общих принципах организации представительных и исполнительных органов государственной власти субъектов Федерации, что исключает необходимость точного копирования ими федеральной системы разделения властей. С учетом этих подходов определяются допустимые пределы региональных особенностей организации законодательной и исполнительной власти.

4. Специфика статусных характеристик органов законодательной и исполнительной власти, особенности региональных моделей организации государственной власти (региональных форм правления) предопределяют содержание организационно-правовых форм участия органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в региональном законотворческом процессе, с одной стороны, и степень влияния органов законодательной власти на процесс организации и функционирования исполнительной власти субъектов Федерации, с другой.

5. Правовое регулирование взаимодействия органов законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации носит сложный, многоуровневый характер. В его основе лежит регионально-уставное (конституционное) регулирование, результатом которого должно стать формирование развитой системы правовых институтов взаимодействия двух ветвей власти как нормативно-правовой основы региональной системы «сдержек и противовесов». В настоящее время она находится лишь на начальной стадии становления.

6. Компетенционная основа взаимодействия законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации характеризуется наличием у соответствующих органов полномочий, позволяющих оказывать взаимовлияние как при формировании органов исполнительной и законодательной власти, так и при досрочном прекращении их деятельности, а также в процессе правотворческой и других форм совместной реализации полномочий. Особое значение здесь имеет поиск оптимального баланса в распределении и уравновешивании взаимных полномочий органов законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

7. Совершенствование правовой регламентации парламентского контроля за исполнительной властью субъектов Российской Федерации, расширение контрольных форм воздействия законодательного органа на исполнительную власть в рамках строго установленных правовых процедур - важный резерв в поиске баланса между органами законодательной и исполнительной власти, повышении эффективности их взаимодействия. Особую актуальность представляют такие виды контроля представительного органа, как: контроль за исполнением принятых законов; контроль за исполнением бюджета, распоряжением государственной собственностью субъекта Российской Федерации, осуществлением программ социально-экономического развития. Нуждаются в совершенствовании и приведении в соответствие с федеральным законодательством институт выражения недоверия главе администрации и другим должностным лицам органов исполнительной власти, институт их отставки - в связи с выражением недоверия и по другим основаниям отрешения от должности по инициативе законодательного органа.

8. Разногласия и споры между законодательными и исполнительными органами государственной власти являются, по мнению автора, разновидностью юридических коллизий, к разрешению которых необходимо подходить исключительно с правовых позиций. Необходима выработка региональных коллизионных процедур, создание правового режима предотвращения коллизий в соответствующей сфере государственно-правовых отношений.

Особое место занимают согласительные процедуры, судебные, третейские и иные арбитражные институты разрешения споров между этими органами. Данные процедуры, институты и механизмы их реализации нуждаются в существенном совершенствовании с помощью регионального и федерального законодательства.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется сделанными в ходе исследований научными выводами и разработанными на их основе предложениями, направленными на совершенствование форм взаимоотношений и повышение эффективности взаимодействия законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, на совершенствование законодательного регулирования соответствующей сферы общественных отношений.

Материалы диссертационного исследования могут быть также использованы в учебном процессе при преподавании курсов конституционного и административного права, спецкурсов по региональным проблемам разделения властей, законотворческой и правоприменительной деятельности. Результаты диссертационного анализа имеют значение для дальнейшей разработки соответствующих проблем, углубления комплексных научно-практических исследований проблем региональной государственности.

Апробация результатов исследования была обеспечена, прежде всего, научными публикациями автора диссертации. Результаты исследования докладывались также на межвузовских научных конференциях: научно-практическая конференция, посвященная 50-летию Всеобщей декларации прав человека (г. Ростов-на-Дону); межвузовская научно-практическая конференция «Российская государственно-правовая идеология» (г. Ростов-на-Дону, 1998), на заседании кафедры муниципального права и управления Ростовского государственного университета. Материалы диссертационного исследования использовались автором в учебном процессе в ходе ведения занятий на юридическом факультете Кубанского государственного университета. Кроме того, отдельные положения были использованы в практической, в том числе правотворческой, деятельности, в частности, в период работы автора диссертационного исследования в аппарате администрации Краснодарского края в качестве начальника отдела контроля, кодификации и правовой экспертизы правового управления.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Урвачева, Ирина Ивановна

Заключение

Завершая диссертационное исследование, посвященное выявлению внутренних закономерностей и внешних (организационно-правовых) форм выражения процессов взаимодействия органов законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации, важно, по мнению автора, обратить внимание на следующее.

Во-первых, конституционный принцип разделения властей в федеративном государстве имеет весьма существенные особенности своей реализации как в вертикальном, так и в горизонтальном срезах организации государственной власти. Федеративные условия реализации принципа разделения властей придают последнему повышенное социальное содержание и правовое значение. Это основополагающий, базисный принцип построения федеративного государства в целом и каждого субъекта Российской Федерации в отдельности. Он должен предотвратить монополизацию власти не только со стороны отдельных государственных органов, но и каких бы то ни было политических, националь-но-этнических, региональных элит, влияние которых имеет место в отдельных субъектах Российской Федерации. Тем самым принцип разделения властей в федеративном его срезе способствует, в конечном счете, усилению единства российской государственности.

Во-вторых, в конституционном содержании принципа разделения властей необходимо видеть не только внешние, организационно-правовые формы его проявления (организационная обособленность, функциональная и ком-петенционная самостоятельность ветвей власти и их органов по отношению друг к другу), «негативные», запретительные начала в нормативном содержании данного конституционного принципа (которые являются основой системы сдержек и противовесов в разделении властей) но, прежде всего, «позитивное» содержание данного принципа. Позитивное содержание разделения властей раскрывается через систему средств и институтов взаимодействия, позитивного сотрудничества всех ветвей власти в лице их органов в процессе осуществления единой государственной власти как власти всего народа.

В-третьих, принцип разделения властей на региональном уровне его реализации проявляется как, своего рода, конституционная основа взаимодействия законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Это предопределяет, в свою очередь, специфику и конституционно-уставного закрепления данного принципа, регулирования взаимоотношений органов законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации. При этом правовые нормы, регулирующие взаимодействие органов законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации, составляют относительно самостоятельный конституционно-правовой институт, формирующийся в последние годы на базе как регионального, так и федеративного законодательства.

Правовое регулирование соответствующей сферы общественных отношений носит, таким образом, сложный, многоуровневый характер. Положительным является опыт тех регионов, где на конституционно-уставной основе разрабатываются и принимаются специальные законы тематического характера, касающиеся отдельных (или нескольких) институтов взаимодействия органов законодательной и исполнительной власти субъектов Федерации. Важное значение в этом плане могла бы иметь также разработка модельных законов субъектов Российской Федерации по соответствующим вопросам.

В-четвертых, принципиальное значение для дальнейшего совершенствования и развития института взаимодействия органов законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации имеет проблема соотношения и степени адекватности (аутентичности) содержательных характеристик разделения властей, соответственно, на федеральном и региональном уровнях реализации данного конституционного принципа. В конечном счете, эти вопросы связаны с поиском оптимального сочетания самостоятельности субъектов Российской Федерации при создании своих законодательных и исполнительных органов с необходимостью следования основам конституционного строя, приведения регионального законодательства в соответствие с требованиями Федерального закона об общих принципах организации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации. С учетом этих подходов предлагается определять допустимые пределы региональных особенностей организации законодательной и исполнительной власти, критически оценивая при этом не только научные позиции отдельных авторов, но и некоторые выводы Конституционного Суда Российской Федерации по соответствующим вопросам.

В-пятых, содержание и формы взаимодействия законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации во многом определяются характером их полномочий, которые составляют в своей совокупности (в рамках предметов ведения этих органов) компетенци-онную основу взаимодействия законодательных и исполнительных органов. Особое значение имеет в этом плане поиск оптимального баланса в распределении и уравновешивании их взаимных полномочий. Такой баланс характеризуется наличием у соответствующих органов полномочий, позволяющих, с одной стороны, находиться в режиме сдержек и противовесов по отношению друг к другу, оказывать взаимовлияние как при формировании, так и досрочном прекращении деятельности этих органов. С другой стороны, оптимально сформированная компетенционная основа должна быть сориентирована на предоставление органам законодательной и исполнительной власти такого набора и объема полномочий, которые в полной мере соответствовали бы функциональному назначению каждого из этих органов и обеспечивали бы надежную основу совместной согласованной деятельности законодательных и исполнительных органов в процессе достижения единых целей и задач социально-экономического и политического развития субъекта Российской Федерации.

В-шестых, при анализе сложившихся в отдельных регионах России механизмов взаимодействия органов законодательной и исполнительной власти, а также в процессе осуществления законодательных и иных видов деятельности, направленных на дальнейшее совершенствование соответствующих механизмов, необходимо в полной мере учитывать многообразие организационно-правовых форм такого взаимодействия. Особого внимания заслуживает при этом проблема конституционно-уставного закрепления и максимального использования на практике всего арсенала тех форм взаимодействия органов законодательной и исполнительной власти, которые были закреплены (в том числе впервые) в Федеральном законе «Об общих принципах организации представительных (законодательных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».

Так, в соответствии со ст. 24 (п.п. 4, 5) Федерального закона законодательный и исполнительный органы имеют взаимные, сбалансированные права на обращения друг к другу о внесении изменений и (или) дополнений в акты, принимаемые , соответственно, представительным или исполнительным органом в лице его руководителя, равно как и об отмене этих актов. В то же время сомнительным является с точки зрения нового федерального законодательства сохранение действующего в некоторых регионах института опротестования законов и постановлений законодательного органа главой администрации субъекта Федерации.

Усилению взаимопонимания и повышению эффективности совместной деятельности способствуют и такие формы взаимодействия органов законодательной и исполнительной власти как: участие на заседаниях законодательного органа и его комиссий (комитетов, других органов) с правом совещательного голоса руководителей органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации или лиц, уполномоченных указанными руководителями; участие на заседаниях органов исполнительной власти депутатов либо по поручению законодательного органа или его председателя работников аппарата законодательного органа субъекта Российской Федерации.

Нуждаются в совершенствовании, в том числе в свете нового Федерального закона, контрольные формы воздействия законодательных органов на исполнительную власть.

В-седьмых, одной из важных и весьма специфичных сфер взаимодействия региональных органов законодательной и исполнительной власти является законодательный процесс. На законодательный процесс в полной мере распространяется принцип разделения властей, хотя механизм и формы его конкретной реализации имеют существенную специфику. Она обеспечивается, в частности, достаточно широким, точно (законодательно) определенным набором полномочий высшего должностного лица (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти) на отдельных стадиях законодательного процесса, начиная со стадии проявления законодательной инициативы (где сохраняются достаточно большие резервы повышения активности исполнительной власти) и заканчивая стадией подписания и обнародования принятого закона субъекта Федерации, где роль главы исполнительной власти весьма существенна. Она реализуется в том числе посредством отлагательного вето главы исполнительной власти как важного института взаимодействия двух ветвей власти в законотворческом процессе.

Одним из важных выводов, вытекающих из диссертационного исследования, является, в-восьмых, вывод о том, что эффективность взаимодействия органов законодательной и исполнительной власти во многом определяется тем, насколько совершенными являются институционные и организационные средства разрешения споров и разногласий между законодательными и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Соответствующие споры и разногласия являются по своей природе разновидностью юридических коллизий. Уже поэтому к их разрешению необходимо подходить исключительно с правовых позиций.

Актуальной является проблема выработки региональных коллизионных процедур, создание правовых условий предотвращения коллизий в соответствующей сфере государственно-правовых отношений. Особое место занимают в этом плане согласительные процедуры. На практике они ограничиваются, как правило, законотворческой сферой, когда по совместному решению главы исполнительного органа и законодательного органа (либо его руководителя) создаются согласительные комиссии на паритетных началах по доработке проекта закона и преодолению возникших в связи с этим разногласий. Опыт свидетельствует, что такого рода согласительные комиссии могли бы и должны чаще создаваться для преодоления разногласий и в других сферах взаимоотношений органов законодательной и исполнительной власти.

Важное значение имеют также судебные и иные арбитражные институты разрешения споров между соответствующими органами. Как важный консти-туционно-правовой способ разрешения возможных конфликтов в диссертационной работе рассматривается и институт досрочного прекращения полномочий органов законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации, который также нуждается в совершенствовании на региональном конституционно-уставном уровне, приведении его в соответствие с новым федеральным законодательством.

В рамках отдельного диссертационного исследования не представляется возможным раскрыть весь комплекс проблем взаимодействия органов законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации, сколько-нибудь полно выявить многообразие региональных моделей такого взаимодействия в отдельных субъектах Российской Федерации. Все это, как и другие возможные пробелы в анализе отдельных вопросов по столь широкой проблеме, являются, по мнению автора, лишь подтверждением необходимости ее дальнейших исследований.