Принцип равенства перед законом в уголовном праве Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Семенова, Ираида Сергеевна

  • Семенова, Ираида Сергеевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Саратов
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 184
Семенова, Ираида Сергеевна. Принцип равенства перед законом в уголовном праве Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Саратов. 2004. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Семенова, Ираида Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ ПРИНЦИПА РАВЕНСТВА ПЕРЕД ЗАКОНОМ, ИСТОРИЯ ЕГО РАЗВИТИЯ

§1 Понятие принципа уголовного права.

§ 2 История развития категории равенства и законодательного закрепления принципа равенства перед законом.

ГЛАВА II. СОДЕРЖАНИЕ И ФУНКЦИИ ПРИНЦИПА РАВЕНСТВА ПЕРЕД ЗАКОНОМ В УГОЛОВНОМ ПРАВЕ

§ 1 Содержание принципа равенства перед законом в уголовном праве.

§ 2 Функции принципа равенства перед законом в уголовном праве.

§ 3 Принцип равенства перед законом и уголовно-правовые иммунитеты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принцип равенства перед законом в уголовном праве Российской Федерации»

Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях формирующегося демократического правового государства приоритетным становится выполнение личностью, обществом и государством возложенных на них обязанностей, что обеспечивает реализацию законных прав и свобод человека и гражданина. В этой связи приобретают особую значимость принципы права, посредством которых законодательство, не регламентируя отдельные аспекты взаимоотношений между гражданами, личностью и обществом, личностью и государством, определяет основное направление в обеспечении прав и свобод человека и гражданина. Исключительную важность в этом смысле приобретают принципы уголовного права и особенно принцип равенства перед законом, так как он как бы является основой всех других принципов: прежде чем говорить о справедливости, о виновности и всех других принципах, нам необходимо «выровнять» личности на какой-то единой плоскости. Такой плоскостью и выступает, по нашему мнению, принцип равенства граждан перед законом.

С принятием в 1996 году Уголовного кодекса Российской Федерации начался принципиально новый этап развития отечественного уголовного законодательства: впервые в его истории принципы уголовного права закреплены в виде статей Общей части Уголовного кодекса РФ, что, несомненно, свидетельствует о качественном изменении их значимости.

Бесспорно, закрепление в тексте Уголовного кодекса принципа равенства перед законом - это прогрессивный шаг в сторону соответствия уголовного законодательства общепризнанным принципам и нормам международного права. Однако законодатель лишь обозначил контуры принципа равенства перед законом, сформулировав данную норму в ст. 4 Уголовного кодекса РФ, заимствовав тем самым конституционную норму ч. 2 ст. 19 Конституции РФ. Однако конституционные нормы не следует воспроизводить в отраслевом законодательстве1. В результате теория уголовного права и судебная практика получили не только позитивное руководство к действию, но и массу «сырого», неясного, неточного материала, заложенного в законе. Таким образом, законодатель, зафиксировав в Уголовном кодексе РФ принцип равенства перед законом, поставил больше вопросов, но не дал исчерпывающий ответ на вопрос о том, каким должен быть принцип равенства перед законом в уголовном праве. При всех очевидных достоинствах законодательного закрепления принципа равенства граждан перед законом в Уголовном кодексе РФ он формулируется ; скорее как общее начало назначения наказания, нежели принцип, через содержание которого отражается, оценивается общественно опасное поведение, просматриваются элементы рассогласованности уголовно-правовых норм, i I j сужение уголовно-правового содержания анализируемого принципа. Таким 1! образом, «законодательная необеспеченность» принципа равенства перед законом говорит об актуальности темы исследования.

Несовершенный уголовный закон детерминирует появление недостатков в действующем законодательстве, причем не только в уголовном, но и других отраслей права. Серьезной проблемой здесь является предоставление уголовно-правовой неприкосновенности различным категориям лиц. В последнее десятилетие допустимые отступления от принципа равенства перед законом обретают характер нарастающих тенденций: увеличивается количество лиц, обладающих неприкосновенностью, для которых установлены отличные от всех других граждан условия привлечения к ответственности, например, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, Председатель Счетной палаты и т.д. Анализ указанных положений российского законодательства на предмет соответствия принципу равенства перед законом также подчеркивает актуальность диссертационного исследования.

См.: Мальцев В. В. Принципы уголовного права и их реализация в правоприменительной деятельности. - СПб.: Издательство «Юридический центр Пресс», 2004. С. 152.

Приоритетной задачей является научное обеспечение правотворческой деятельности, так как в научных рекомендациях нуждаются и законодательные органы, принимающие поправки в действующее законодательство. Научная обоснованность законодательного процесса способствует успешному выполнению сложных и ответственных задач, стоящих перед уголовным правом, эффективности уголовно-правового регулирования. Так, Федеральный закон Российской Федерации от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» исключил из видов наказания конфискацию имущества. Нам представляется, что законодатель закрепил таким образом неравенство: состоятельным лицам, признанным виновными в совершении преступления и приговоренным к штрафу, штраф, максимальный размер которого не превышает одного миллиона рублей, не принесет серьезных материальных лишений, а для малоимущих лиц, заплатить штраф пусть даже в несколько сотен тысяч рублей (мы не берем максимальный размер штрафа) -практически то же самое, что конфискация имущества. Обоснование необходимости устранения подобных законодательных несоответствий еще нагляднее подчеркивают актуальность исследования.

Изложенные обстоятельства и предопределили актуальность темы диссертационного исследования, его необходимость и социальную значимость.

Степень разработанности темы исследования.

Отдельные общетеоретические вопросы данного исследования нашли свое отражение в работах, посвященных принципам права, которыми в разное время занимались Алексеев С.С., Байтин М.И., Беляев Н.А., Богданова Н.А., Васильев A.M., Воеводин Л.Д., Вопленко Н.Н., Грефрат Б., Добровольская Т.Н., Зажицкий В.И., Иванов P.JL, Келина С.Г., Кригер Г.А., Кудрявцев В.Н., Лившиц Р.З., Лукашева Е.А., Малеин Н.С., Матузов Н.И., Нерсесянц B.C., Свердлык Г.А., Тарбагаев А.Н., Шебанов А.Ф., Шейндлин Б.В., Шиндяпина М.Д., Якуб М.Л. и другие.

Проблема принципа равенства перед законом становилась предметом исследования ученых различных отраслей права, таких как: Баглай М.В., Бондар Н.С., Быков В.М., Витрук Н.В., Воеводин Л.Д., Громов Н.А., Енгибарян Р.В., Завадская Л.Н., Козюк М.Н., Комкова Г.Н., Мальцев Г.В., Мордовец А.С., Тадевосян Э.В., Ульянова Л.Т., Фарбер И.Е., Химичева Г.П.

Принцип равенства перед законом в уголовном праве самостоятельному монографическому исследованию не подвергался. Уголовно-правовая теория уделяет внимание принципу равенства перед законом в контексте проблемы системы принципов уголовного права. Проблема принципов уголовного права была поставлена в бывшем СССР в 60-х годах, в учебниках и учебных пособиях до 1960 года о принципах советского уголовного права либо вовсе не упоминается, либо говорится весьма бегло. После 1960 года появились работы Виттенберга Г.Б., Загородникова Н.И., Фефелова П.А. и другие. Позже к различным аспектам принципа равенства перед законом в уголовном праве обращались Баранов Ю.В., Галиакбаров P.P., Гальперин И.М., Здравомыслов Б.В., Игнатов И.Я., Кленова Т.В., Козаченко А.Н., Красиков Ю.А., Кузнецова Н.Ф., Лопашенко Н.А., Малько А.В., Наумов А.В., Разгильдиев Б.Т., Ратинов А.Р. и другие.

В научной литературе последних лет лишь некоторыми авторами данная проблема разрабатывается с учетом актуальных процессов в отечественном уголовном праве. Различные аспекты рассматриваемой проблемы представлены в монографиях Мальцева В.В. «Принципы уголовного права» (2001), «Принципы уголовного права и их реализация в правоприменительной деятельности» (2004) и Филимонова В.Д. «Принципы уголовного права» (2002), где принцип равенства перед законом исследуется наряду с другими принципами уголовного права.

Высоко оценивая труды указанных авторов, вместе с тем следует отметить, что в большинстве из них проблема принципа равенства перед законом в уголовном праве не рассматривалась как самостоятельная проблема, и как следствие этого - исследовались лишь отдельные её аспекты. Анализ современного состояния уголовно-правовой теории с точки зрения сформулированной проблемы показывает, что недостаточно исследованы понятие и содержание принципа равенства перед законом в уголовном праве; не подвергались научному исследованию функции принципа равенства перед законом; в качестве самостоятельной проблемы не исследовалось соответствие предусмотренных внутригосударственным законодательством уголовно-правовых иммунитетов принципу равенства перед законом.

Цель диссертационного исследования. На основе изучения монографических разработок, исторического опыта, опыта зарубежных стран и международно-правовых документов комплексно исследовать содержание и функции принципа равенства перед законом, показать его историческую и социальную обусловленность, формы его выражения и законодательного закрепления в уголовном праве, установить соответствие уголовно-правовых иммунитетов рассматриваемому принципу.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи диссертационного исследования:

- разработать понятие «принцип права», определив его признаки; разграничить понятия «принцип права» и «правовой принцип»; на этой основе дать дефиницию понятия «принцип уголовного права»;

- изучить философские, историко-правовые и социальные основы принципа равенства перед законом; разграничить понятия «формальное равенство» и «фактическое равенство», «равенство» и «равноправие»;

- раскрыть содержание принципа равенства перед законом в уголовном праве Российской Федерации на основе анализа имеющихся в теории уголовного и других отраслей права работ, посвященных проблеме принципа равенства перед законом, и современного уголовного законодательства ряда зарубежных стран;

- исследовать понятие «функция принципа» и на этой основе раскрыть функции принципа равенства перед законом в уголовном праве; рассмотреть проблему уголовно-правовых иммунитетов, предусмотренных как международным правом, так и внутригосударственным, на предмет соответствия принципу равенства перед законом.

Необходимо отметить, что ввиду объемности и многогранности совокупности исследуемых проблем диссертант не претендует на исчерпывающее их освещение. Некоторые аспекты избранной проблематики осознанно не рассматриваются, например, принцип равенства перед законом в г системе принципов уголовного права. Ряд выводов, сформулированных на i основе результатов диссертационного исследования, носит постановочный j либо дискуссионный характер. Соискатель рассчитывает продолжить исследования в данной области в ходе своей последующей научной деятельности.

Объектом диссертационного исследования является отношение, составляющее содержание теоретических и практических проблем принципа равенства перед законом в уголовном праве.

Предмет диссертационного исследования составляют соответствующие положения философии, общей теории права, нормы международного права, конституционного права, гражданского права, уголовно-процессуального права, уголовного законодательства дореволюционной России и советского периода, ныне действующего Уголовного кодекса РФ, уголовного законодательства зарубежных стран по разрабатываемой теме.

Методология и методика диссертационного исследования. При написании диссертации в основу положен общенаучный диалектический метод познания, предполагающий изучение правовых явлений и понятий в их развитии и взаимообусловленности. В целях обеспечения достоверности и теоретико-практической обоснованности диссертационной работы использовались общенаучные и частнонаучные методы: анализ, синтез, системный и структурный подходы, формально-юридический, сравнительно-исторический, логико-юридический, историко-правовой и другие.

В процессе исследования проанализированы соответствующие положения Конституции Российской Федерации, положения международных правовых документов, нормы действующего уголовного законодательства; использовались положения различных отраслей российского права по рассматриваемой проблематике (конституционного, гражданского, семейного, криминологии, уголовно-исполнительного, уголовно-процессуального), постановления Пленума Верховного Суда РФ, нормы уголовного законодательства ряда стран ближнего и дальнего зарубежья.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по различным аспектам исследуемой проблемы, а также публикации в научных изданиях и периодической печати, освещающие исследуемую проблему.

Эмпирической базой исследования послужили официальные статистические данные и материалы обобщения опубликованной судебной практики: разъяснения Пленумов Верховного Суда СССР, РСФСР, Верховного Суда РФ; обзоры практики Верховного Суда РФ; постановления Президиума и определения Судебной коллегии Верховного Суда РФ по уголовным делам. В процессе исследования обобщены и проанализированы данные, полученные в ходе проведенного опроса научных деятелей России, судей и практических работников правоохранительных органов Саратовской области (прокуратуры, органов внутренних дел). Кроме того, в работе нашли отражение результаты эмпирических исследований, проведенных в разные годы другими авторами.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором предпринята попытка раскрыть содержание и функции принципа равенства перед законом в уголовном праве; проанализировать действующие в российском законодательстве уголовно-правовые иммунитеты на предмет их «соответствия» принципу равенства перед законом. В процессе изучения проблемы были выявлены пробелы в законодательстве и сформулированы предложения по его совершенствованию.

Новизна работы определяется также результатами проведенного исследования, которые содержатся в основных положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Определение принципа права и принципа уголовного права. Под принципом права следует понимать обусловленное закономерностями общественного развития предписание, имеющее нравственную основу, облечённую в форму закона, по обеспечению прав и свобод человека и гражданина, предъявляемую к правотворческой и правоприменительной деятельности, а также к поведению граждан.

Под принципом уголовного права следует понимать выраженное в уголовном законодательстве универсальное предписание, имеющее нравственную основу, предъявляемое к правотворческой и правоприменительной деятельности, а также к поведению граждан, по обеспечению прав и свобод человека и гражданина для осуществления охраны общественных отношений от преступных посягательств и предупреждения преступлений.

2. Принцип равенства при всем многообразии и различии его проявлений имеет универсальное значение для всех исторических типов и форм права. В процессе исторического развития принцип равенства существенно обогатился и усложнился: он прошел путь от установления крайне ограниченного понимания между людьми одного класса до всеобщего равенства между любыми субъектами права, в том числе уголовно-правовых отношений, и является на сегодняшний день общепризнанным принципом международного права, основой правового государства и гражданского общества.

Современное понимание правового равенства предполагает не фактическое равенство, а равенство возможностей, т.е. отсутствие в законе необоснованных льгот и привилегий, а также любых форм дискриминации.

3. Содержание принципа равенства перед законом в уголовном праве характеризуется диалектическим единством сторон: одна сторона содержания принципа равенства перед законом подразумевает, что все независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств, несущие обязанность по воздержанию от совершения преступления, равны по отношению к этой обязанности и обязаны воздерживаться от совершения преступления; вторая сторона содержания принципа равенства перед законом подразумевает, что все независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств в равной степени подлежат уголовной ответственности в случае нарушения обязанности по воздержанию от совершения преступления.

В соответствии с этим содержание статьи 4 УК РФ предлагаем изложить в следующей редакции:

Статья 4. Принцип равенства перед законом.

1. Все лица независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств обязаны воздерживаться от совершения преступлений.

2. В случае нарушения обязанности по воздержанию от совершения преступления все лица независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств подлежат уголовной ответственности.

4. Определение функции принципа уголовного права - это регламентирующе обязывающие и регулирующие направления воздействия предписаний принципа на правоприменительный и правотворческий процесс, определяющие системность уголовного права в целом для достижения задач уголовного права в их реализации.

Данное определение позволяет выделить две функции принципов права: внутреннюю и внешнюю.

Внутренняя функция - это такое воздействие принципа на систему юридических норм, которое обеспечивает непротиворечивость и согласованность права. Внутренняя функция принципа равенства служит для исключения противоречий в системе уголовного законодательства РФ.

Внешняя же функция принципа заключается в непосредственном регулировании поведения субъектов уголовно-правового отношения и проявляется двояко: для всех лиц - в таком регулировании их поведения, чтобы они все в равной степени воздерживались от совершения преступления, а в случае его совершения, все совершившие понесли уголовную ответственность за нарушение уголовно-правового запрета; для работников правоохранительных органов - в таком регулировании их поведения, которое окажется достаточным для обеспечения задач уголовного права по охране общественных отношений от преступных посягательств.

5. Уголовно-правовой иммунитет - это специальные правила, относящиеся к указанным в законе лицам, детально регулирующие порядок наступления уголовной ответственности, отличный от общеустановленного. Особый порядок наступления уголовной ответственности носит уголовно-материальный характер.

Наиболее обоснованной представляется классификация уголовно-правовых иммунитетов по двум основаниям: по субъекту, пользующемуся уголовно-правовым иммунитетом, и по возможности его преодоления для наступления уголовной ответственности.

В качестве юридической первоосновы иммунитета необходимо рассматривать функциональную теорию, которая позволяет рационально очертить круг лиц, имеющих право на подобную привилегию. При отсутствии функциональной необходимости отпадает нужда и в самом институте иммунитета, более того, правильным будет вести речь вообще о нарушении, попрании принципа равенства перед законом. Признание в качестве базовой концепции функциональной обусловленности иммунитета позволит устранить имеющиеся в настоящее время излишества и пробелы в регулировании иммунитетов у некоторых субъектов права.

6. В результате рассмотрения уголовно-правовых иммунитетов, предусмотренных международным и внутригосударственным правом, формулируются конкретные предложения по совершенствованию законодательства в соответствии с принципом равенства перед законом.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Работа направлена на укрепление методологической основы научного понимания одного из основных вопросов правоведения - принципов права. Настоящим исследованием автор вносит определенный вклад в совершенствование категориального аппарата уголовно-правовой науки, а именно в теорию уголовного права по вопросам определения места и роли принципов в уголовно-правовой системе, раскрывает содержание и форму принципа равенства перед законом, и порядок его реализации в правотворческой и правоприменительной деятельности.

Основные положения, выводы и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы, во-первых, в правотворческой деятельности для совершенствования действующего уголовного законодательства с целью повышения эффективности уголовного закона; во-вторых, в научно-исследовательской работе при проведении дальнейших разработок проблем принципов уголовного права; в-третьих, в учебном процессе при подготовке и переподготовке специалистов по специальностям «Правоохранительная деятельность» и «Юриспруденция» в высших и средних специальных учебных заведениях, а также в повышении квалификации работников правоохранительных органов.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Результаты проведенного исследования, практические выводы и предложения, сформулированные в диссертации, прошли обсуждение на заседаниях кафедры уголовного права и криминологии СЮИ МВД РФ.

Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на различных научно-практических конференциях:

- научно-практическая конференция, посвященная памяти профессора А.Н. Красикова «Предмет уголовного права и его роль в формировании уголовного законодательства Российской Федерации» (Саратов, 25-26 апреля 2002 года);

- Международная научно-практическая конференция «Конституция Российской Федерации и современное законодательство: проблемы реализации и тенденции развития» (Саратов, 1-3 октября 2003 года);

Международный научно-практический семинар «Деятельность милиции и полиции в переходном обществе» (Саратов, февраль 2004 года);

Международная научно-практическая конференция «Преступность и уголовное законодательство: реалии, тенденции и возможности позитивного и негативного взаимовлияния» (Саратов, 15-16 марта 2004 года);

Всероссийская научно-практическая конференция «Эффективность уголовного законодательства Российской Федерации по обеспечению задач стоящих перед ним» (Саратов, 25-26 марта 2004 года).

Результаты диссертационного исследования используются в процессе преподавания курса уголовного права в Саратовском юридическом институте МВД РФ и Саратовской государственной академии права.

Основные положения, выводы и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, отражены автором в 5 научных публикациях.

Структура и объем диссертации.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с требованиями ВАК. Структура диссертации определяется последовательностью поставленных исследовательских задач. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Семенова, Ираида Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое в соответствии с поставленными целями и задачами исследование позволяет сформулировать следующие основные выводы и предложения, призванные обеспечить эффективную реализацию принципа равенства перед законом:

1. Обобщая дефиниции, представленные в теории права мы выделили несколько точек зрения на понятие "принцип права": первая - понимание принципов права как своего рода идей /основополагающих, руководящих и т.д./, сформулированных законодателем или выводимых из смысла норм уголовного права; вторая - принципы права - это исходные, основополагающие и прочие начала, основы уголовного права; третья - под принципами права понимаются и идеи, и начала, и установки.

Проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что имеющиеся в литературе определения не достаточно точно отражают сущность принципов права и с этой точки зрения нуждаются в совершенствовании.

2. Под принципом права следует понимать обусловленное закономерностями общественного развития (объективная сторона принципа) предписание (как опредмеченная потребность), имеющее нравственную основу, облечённую в форму закона, по обеспечению прав и свобод человека и гражданина, предъявляемую к правотворческой и правоприменительной деятельности, а также к поведению граждан (субъективная сторона принципа).

Исходя из этого, признаками принципов права являются:

- обусловленность закономерностями общественного развития;

- необходимость закрепления принципа в нормативно-правовом акте;

- универсальность принципа базируется на общезначимости принципа права для правотворческой и правоприменительной деятельности;

- предметная определенность принципа означает, что объективным критерием для формулирования принципов права служит специфика предмета правового регулирования;

- обеспечивают основные права и свободы человека и гражданина;

- имеет нравственную основу.

3. В соответствии с этим под принципом уголовного права следует понимать - выраженное в уголовном законодательстве универсальное предписание, имеющее нравственную основу, предъявляемое к правотворческой и правоприменительной деятельности, а также к поведению граждан по обеспечению прав и свобод человека и гражданина для осуществления охраны общественных отношений от преступных посягательств и предупреждения преступлений.

4. Поддерживается предложение создать третью часть Уголовного кодекса РФ - Преамбулу. Вместе с тем представляется необходимым не простое перечисление принципов уголовного права, а изложение их с исчерпывающим разъяснением их значимости, с четким обозначением механизма их реализации и обязательностью их строгого соблюдения.

5. При всем историческом многообразии и различии его проявлений принцип равенства имеет универсальное значение для всех исторических типов и форм права. Везде, где действует принцип формального равенства, есть правовое начало и правовой способ регуляции. Где нет этого принципа равенства, там нет и права как такового. В целом историческая эволюция содержания, объема, сферы действия принципа равенства не опровергает, а наоборот, подкрепляет значение данного принципа в качестве основного и регулирующего стержня права.

В процессе исторического развития принципа равенства существенно обогатился и усложнился. Он прошел путь от установления крайне ограниченного понимания между людьми одного класса до всеобщего равенства между любыми субъектами права, в том числе, уголовно-правовых отношений.

Существенное влияние на развитие и становление принципа равенства перед законом оказал процесс интеграции современного человеческого общества конца XX в., являясь общепризнанным принципом международного права, он есть основа правового государства и гражданского общества.

6. Современное понимание равенства означает исключительно их общественное равенство, т. е. равенство их общественного положения, их равного социального значения во всех областях жизни и деятельности. Правовое равенство - это не фактическое равенство, а равенство возможностей, т. е. отсутствие в законе необоснованных льгот и привилегий, а также любых форм дискриминации.

7. Представляется наиболее правильным расширить заголовок статьи 4 УК РФ, заменив понятие «граждан», и расширить текст ст. 4, заменив «лиц, совершивших преступление» на категорию «все лица». По нашему мнению, это позволит защитить законодательную и правоприменительную практику от прямого влияния быстроизменяющейся конъюнктуры и, когда законодатель введёт нормы об уголовной ответственности юридических лиц, ему не придётся вносить соответствующие изменения и в принцип равенства перед законом; будет соответствовать Международным стандартам в области защиты прав и свобод человека; будет охватывать реальный круг участников уголовно-правовых отношений.

8. Одна сторона содержания принципа равенства перед законом в уголовном праве подразумевает, что все, независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств, несущие обязанность по воздержанию от совершения преступления, равны по отношению к этой обязанности и обязаны воздерживаться от совершения преступления.

Вторая сторона содержания принципа равенства перед законом в уголовном праве подразумевает, что все, независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств, в равной степени подлежат уголовной ответственности, в случае нарушения обязанности по воздержанию от совершения преступления.

В соответствии с этим содержание статьи 4 УК РФ изложить в следующей редакции:

Статья 4. Принцип равенства перед законом.

1. Все лица независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств обязаны воздерживаться от совершения преступлений.

2. В случае нарушения обязанности по воздержанию от совершения преступления все лица независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств подлежат уголовной ответственности.

9. Принцип равенства перед законом несет в себе определенные противоречия и для неосуществления «уравниловки» необходимым является, принцип индивидуализации уголовной ответственности.

На основании этого предлагается дополнить Уголовный кодекс РФ статьей следующего содержания:

Статья 4.1. Принцип индивидуализации уголовной ответственности.

При решении вопроса о виде и мере ответственности лица учитываются характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности правонарушителя, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. При этом вид и мера ответственности должны наиболее полно и точно соответствовать указанным условиям для достижения наилучшего результата в исправлении лица, совершившего преступление и предупреждении совершения преступлений

10. Функция принципа уголовного права - это регламентирующе обязывающие и регулирующие направления воздействия предписаний принципа на правоприменительный и правотворческий процесс, определяющие системность уголовного права в целом для достижения задач уголовного права в их реализации.

В соответствии с этим функции принципов уголовного права имеют следующие признаки:

- во-первых, обладают регламентирующеобязывающим и регулирующим воздействием на уголовное право в целом, выражают сущность принципов;

- во-вторых, функции принципов уголовного права адресованы не только субъектам уголовно-правовых отношений, но и участникам правотворческого процесса;

- в-третьих, функции принципов уголовного права (в их правовом наполнении) существуют с момента нормативного закрепления последних; в-четвёртых, функцией определяется назначение принципа, подчёркивается его необходимость для системы уголовного права в целом.

11. Данное определение позволяет выделить, на наш взгляд, две функции принципов права: назовем их внутренняя и внешняя.

При этом под внутренней функцией следует понимать такое воздействие принципа на систему юридических норм, которое обеспечивает непротиворечивость и согласованность права. Внутренняя функция принципа равенства служит для исключения противоречий в системе уголовного законодательства Российской Федерации, надо признать, что и в этой части функция воздействует не в должной мере.

Внешняя же функция принципа будет заключаться в непосредственном регулировании поведения субъектов уголовно-правового отношения и проявляется двояко: для всех лиц - заключается в таком регулировании их поведения, чтобы они все в равной степени воздерживались от совершения преступления, а в случае его совершения, все совершившие понесли уголовную ответственность за нарушение уголовно-правового запрета; для работников правоохранительных органов - заключается в таком регулировании их поведения, которое окажется достаточным для обеспечения задач уголовного права по охране общественных отношений от преступных посягательств.

12. Под уголовно-правовым иммунитетом следует понимать специальные правила, относящиеся к указанным в законе лицам, детально регулирующие порядок наступления уголовной ответственности, отличный от общеустановленного. Особый порядок наступления уголовной ответственности носит, безусловно, уголовно-материальный характер и уголовно-процессуальные иммунитеты являются производными от уголовно-материальных.

Наиболее обоснованной представляется классификация иммунитетов по двум основаниям: по субъекту, пользующемуся уголовно-правовым иммунитетом, и по возможности его преодоления для наступления уголовной ответственности.

В качестве юридической первоосновы иммунитета, мы придерживаемся функциональной теории, которая позволяет рационально очертить круг лиц, имеющих право на подобную привилегию. При отсутствии функциональной необходимости отпадает нужда и в самом институте иммунитета, более того, правильным будет вести речь вообще о нарушении, попрании принципа равенства перед законом. Признание в качестве базовой концепции функциональной обусловленности иммунитета позволит устранить имеющиеся в настоящее время излишества и пробелы в регулировании иммунитетов у некоторых субъектов права, а также исключить случаи наделения лиц иммунитетом по наитию, «исходя из прошлых заслуг».

13. Понятие «иммунитет» не является достижением современной мысли, в истории допускалось неравенство отдельных граждан перед законом. Изначально это был дипломатический иммунитет и иммунитет главы государства, Французская буржуазная революция дала отсчёт парламентскому (депутатскому) иммунитету.

На протяжении всей истории принципа равенства перед законом понятие иммунитета присутствует, более того, выступает в качестве составной части его содержания. Подобные исключения функционально необходимы и социально обусловлены.

14. В результате рассмотрения уголовно-правовых иммунитетов, предусмотренных международным правом, можно говорить, что они по своему характеру является относительным, то есть существует возможность наступления уголовной ответственности на общих основаниях в случае отказа от иммунитета аккредитующего государства, аккредитующей организации либо прекращения исполнения своих обязанностей. Таким образом, за исключением указанных моментов, уголовно-правовые иммунитеты, предусмотренные нормами международного права функционально необходимы, а значит, по нашему убеждению, являются оправданным изъятием из принципа равенства перед законом.

15. Потребность в уголовно-правовом иммунитете Президента РФ является условием обеспечения Президенту возможности свободно и независимо выполнять свои функции и, как следствие, обеспечение нормального функционирования института президентства, то есть уголовно-правовой иммунитет Президента РФ носит функциональный (служебный) характер, а значит, является необходимым изъятием из принципа равенства перед законом.

16. Потребность же в уголовно-правовом иммунитете Президента РФ, прекратившего исполнение своих полномочий, превращается в личную привилегию, так как ничем не обосновывается.

17. Уголовно-правовой иммунитет депутатов и кандидатов в депутаты федерального уровня, депутатов и кандидатов в депутаты законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации и депутатов и кандидатов в депутаты представительных органов местного самоуправления должен состоять в: «невозможности привлечения к уголовной ответственности за высказывание мнения или выражение позиции при голосовании и другие действия, соответствующие статусу депутата, в том числе по истечении срока их полномочий. Если в связи с такими действиями депутат допустили публичные оскорбления, клевету или иные нарушения, ответственность за которые предусмотрена федеральным законом, привлечение к уголовной ответственности осуществляется в случае лишения депутата неприкосновенности или по истечении срока их полномочий».

18. Не вызывает сомнений функциональная обусловленность уголовно-правового иммунитета судей, а присяжных, народных и арбитражных заседателей на время исполнения ими своих обязанностей по осуществлению правосудия, ведь общество предъявляя к судье и его профессиональной деятельности очень высокие требования, обязаны обеспечить ему дополнительные гарантии надлежащего осуществления своей деятельности по отправлению правосудия. Однако представляется, что механизм уголовного преследования судей излишне сложный, почти непреодолимый.

19. Однако в последнее десятилетие допустимые отступления от принципа равенства перед законом приобретают характер нарастающей тенденции. Увеличивается количество лиц, обладающих неприкосновенностью, для которых установлены отличные от всех других граждан условия привлечения их к ответственности: Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, Председатель Счетной палаты, заместитель Председателя Счетной палаты и аудиторы Счетной палаты, инспектор Счетной палаты, Член Центральной избирательной комиссии Российской Федерации с правом решающего голоса, председатель избирательной комиссии субъекта Российской Федерации, член комиссии с правом решающего голоса.