Принцип неприкосновенности личности и сфер ее жизнедеятельности в правовом регулировании общественных отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Казанцев, Леонид Юрьевич

  • Казанцев, Леонид Юрьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 196
Казанцев, Леонид Юрьевич. Принцип неприкосновенности личности и сфер ее жизнедеятельности в правовом регулировании общественных отношений: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Ярославль. 2004. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Казанцев, Леонид Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Сущность принципа неприкосновенности личности и сфер ее жизнедеятельности.

1.1. Понятие принципа неприкосновенности личности и сфер её жизнедеятел ьности.

1.2. Принцип неприкосновенности личности и сфер ее жизнедеятельности как разновидность общепризнанных принципов права (дискуссионные аспекты проблемы).

1.3. Принцип неприкосновенности личности и сфер её жизнедеятельности в системе принципов права.

Глава 2. Структура принципа неприкосновенности личности и сфер ее жизнедеятельности.

2.1. Общая характеристика стуктуры принципа неприкосновенности личности и сфер ее жизнедеятельности.

2.2. Содержание принципа неприкосновенности личности и сфер ее жизнедеятельности.

2.3. Формы закрепления принципа неприкосновенности личности и сфер ее жизнедеятельности в национальном, иностранном и международном праве.

Глава 3. Реализация принципа неприкосновенности личности и сфер её жизнедеятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принцип неприкосновенности личности и сфер ее жизнедеятельности в правовом регулировании общественных отношений»

Актуальность темы диссертационного исследования. Показателем общественного прогресса на данном этапе исторического развития является признание ценности человеческой личности, ее жизни, свободы, чести, достоинства и их правовое обеспечение согласно самым высоким международным стандартам. Поэтому не случайно в числе исходных фундаментальных положений отечественной правовой системы в ч. 4 ст. 15, ч. 1 ст. 17 Конституции РФ закреплено правило о вхождении общепризнанных принципов и норм международного права в систему российского права и их верховенстве в области прав и свобод человека и гражданина. Соответствующий вектор развития правовой системы был задан еще ранее, когда в п. 2) ч. 1 раздела IV Концепции судебной реформы в РСФСР, принятой в 1991г., было указано на необходимость преобразования системы законодательства с воплощением идеи верховенства права и примате применительно к обычному законодательству международного права, в особенности его общепризнанных принципов1. В настоящее время ряд федеральных законов уже отражает указанный постулат Конституции РФ. В 2003г. Президент РФ В. В. Путин в своем послании Федеральному Собранию акцентировал внимание на том, что «базовым принципом остается соблюдение норм международного права» .

С другой стороны, в пореформенный период, особенно в начале 90-х годов, по свидетельству ряда ученых (В. Н. Карташова, В. Н. Протасова и других) в России научные исследования по теме правовых принципов практически не проводились, зачастую соответствующие разделы не включались даже в содержание учебных пособий . Поэтому определенный

1 О концепции судебной реформы в РСФСР: Постановление ВС РСФСР от 24 октября 1991г. // Ведомости ВС РСФСР. - 1991. - № 44. - Ст. 1435.

2 Послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию РФ // Российская газета. - 2003. - 17 мая.

См., например: Абдулаев М. И., Комаров С. А. Проблемы теории государства и права. Учебник. - Спб., 2003; Общая теория права: Учебник для юридических пробел в области изучения общепризнанных принципов права, как отдельной части этого аспекта проблемы, требовал восполнения на научном и практически-прикладном уровнях.

Легального определения и перечня общепризнанных принципов права, не существует ни в отечественном, ни зарубежном законодательстве1.

Указанные обстоятельства являются серьезным препятствием для реализации общепризнанных принципов в юридической практике (правотворческой, правоприменительной и т.д.). Поэтому развитие теории права в данном направлении связано с вычленением отдельных общепризнанных принципов, тщательном изучении их природы, а также исследовании системы принципов права в целом.

В нашей работе сфокусировано внимание на принадлежности принципа неприкосновенности личности и сфер ее жизнедеятельности (далее - ПНЛ) к числу общепризнанных принципов права.

В отечественной и иностранной, научной и публицистической, юридической и иной литературе уже давно провозглашена и стала аксиомой идея свободы и независимости человека. Для ее последовательного воплощения в национальном законодательстве как целостной непротиворечивой системы предписаний, реально охраняющих автономный статус личности, также необходима соответствующая теоретико-правовая база.

Рассмотрение сущности и содержания ПНЛ позволит более грамотно осуществлять юридическую практику с учетом комплексного характера воздействия составляющих его императивов, закрепить в отечественном законодательстве всю систему требований, гарантирующих безопасность личной сферы жизнедеятельности человека.

Исследование форм закрепления и особенностей реализации ПНЛ будет вузов / Под общ. ред А. С. Пиголкина. - М., 1998; Лазарев В. ВЛипень С. В. Теория государства и права: Учебник для вузов. - М., 1998.

1 См, например: Толстик В. А. Иерархия российского и международного права. - Н. Новгород, 2001. - С. 20. способствовать достижению не только вышеназванной задачи, но и вооружит субъектов права информацией, необходимой для правильного разрешения конкретных жизненных ситуаций, в том числе - перечнем международно-правовых актов, содержащих положения ПНЛ и подлежащих применению на территории Российской Федерации.

Таким образом, изучение ПНЛ в качестве общепризнанного принципа права представляется весьма актуальным и своевременным.

Степень разработанности проблемы. В советский период было множество публикаций, посвященных вопросам принципов права как общеправового, так и отраслевого характера. Однако в то время эта тема носила явно идеологическую окраску, что видно даже из названий выделявшихся в науке в середине XX века общих принципов права: закрепления в советском праве полноты политической власти советского народа при руководящей роли рабочего класса, пролетарского интернационализма, партийного руководства в правовой сфере, ответственности каждого государственного органа за порученное дело и др.

Позднее, с начала 70-х годов, на основе более полного применения собственно юридических методов начинает складываться теория правовых принципов, сохранившаяся в своей основе до настоящего времени. Однако утверждать, что она стала свободной от политического воздействия, было бы не совсем верным. На этот момент указывают многие отечественные авторы1.

В настоящее время исследования общеправовых, отраслевых и иных правовых принципов возобновлены с учетом новых реалий в экономической, политической, социальной, юридической и иных сферах общественной жизни.

К сожалению, проблема анализа природы общепризнанных принципов права до сих пор остается слабо изученной. Не дан исчерпывающий ответ на

1 См, например: Кононов А. Л. Об общих принципах права во французской и бельгийской судебной практике по административным делам // Государство и право. - 2001. - № 3. - С. 82; Протасов В. И. Теория права и государства. Проблемы теории права и государства. - М., 1999. - С. 113. вопрос, какие из действующих в отечественной правовой системе принципов имеют статус общепризнанных, в каких международно-правовых актах они закрепляются и какую структуру имеют. В частности, следует ли относить к общепризнанным ПНЛ и каково его содержание. Именно на эти аспекты проблемы и акцентировал внимание автор.

Объектом исследования является ПНЛ в системе общепризнанных и отечественных принципов права.

Предмет исследования составляют сущность, структура и место в системе принципов права, а также формы закрепления и проблемы реализации ПНЛ, анализ которого представляет существенную гносеологическую, эвристическую, онтологическую, прогностическую, мировоззренческую и практически-прикладную ценность.

Цель диссертационного исследования заключается в осмыслении природы, места и роли ПНЛ, как общепризнанного принципа, в правовой системе современного общества.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- рассмотреть сущность ПНЛ, раскрыть его основные признаки и дать ему определение;

- исследовать общепризнанные принципы права и выделить их существенные признаки;

-установить место ПНЛ в системе принципов права, определить его принадлежность к общепризнанным принципам;

- выявить структуру ПНЛ, изучив содержание его императивов;

- проанализировать формы закрепления ПНЛ в национальном, иностранном и международном праве;

- охарактеризовать общие тенденции в реализации ПНЛ и сопутствующие им проблемы;

- сформулировать выводы, рекомендации и предложения теоретического, практически-прикладного и дидактического характера;

- наметить перспективы дальнейшего исследования проблемы. Методологическая основа диссертационного исследования. Решение поставленных задач осуществлялось с помощью диалектического метода и основанных на нем современных общенаучных и частнонаучных методов и методик познания ПНЛ. Основное внимание в рамках системной методологии уделено структурному, системному, детерминистическому, юридическому, сравнительно-правовому, юридико-догматическому и иным подходам и направлениям научного поиска.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых, так или иначе затрагивающих рассматриваемую проблему.

В диссертации были использованы работы представителей теории права и государства и других юридических наук: Н. Г. Александрова, С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, В. М. Баранова, С. Н Братуся, В. П. Божьева, J1. Д. Воеводина, Б. Н. Габричидзе, В. П. Грибанова, К. Ф. Гуценко, В.Н. Карташова, А. Н. Красикова, Д. А. Ковалева, В.Н. Кудрявцева, И. М. Кузнецовой, И. С. Лапшина, Е. А. Лукашевой, И. И. Лукашука, П. А. Лупинской, А. В. Мальцева, Л. А. Окунькова, П. Н. Панченко, И. Л. Петрухина, С.В. Полениной, В. А. Рощина, Г. А. Свердлык, И. М. Середы, И. В. Смольковой, Ю. И. Стецовского, А. В. Стремоухова, В. А. Толстика, В. Т. Томина, В. А. Четвернина, В. М. Тертышника, и др.

При исследовании ПНЛ автор использовал труды отечественных философов, социологов, психологов и представителей других гуманитарных наук (П. В. Алексеева, Н. А. Бердяева, А. И. Демидова, В. А. Пархомова, А.В. Панина, А. А. Радугина, К. А. Радугина, А.Г. Спиркина и др.).

Большую помощь в разрешении многих вопросов, поставленных в диссертации, оказали работы зарубежных правоведов (Р. Бернхардта, Э. Брэдли, Э. Гротрайан, Р. Давида, М. Дженис, Р. Кай, В. Котчи, Д. Л. Мэрдок, К. Ж. Спинози, Д.-К. Фикье, Т. К. Хартли и др.).

Нормативно-правовую и эмпирическую базу исследования составили Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы и подзаконные акты органов государственной власти и местного самоуправления а также Всеобщая декларация прав человека 1948г., Международный пакт о гражданских и политических правах 1966г., Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950г. и др. международно-правовые акты, основные законы стран Европы, Америки и Азии. В процессе работы изучались материалы правотворческой, интерпретационной, правореализующей и правосистематизирующей практики, публикации периодической печати.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые ПНЛ рассматривается как общепризнанный принцип права, исследуется его структура, содержание и формы выражения, анализируются проблемы его реализации в российской правовой системе общества.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. ПНЛ - это общепризнанный принцип права, состоящий в запрете осуществления помимо воли лица неправомерных действий, умаляющих независимость и непосредственно ограничивающих неприкосновенность личности и сфер ее жизнедеятельности.

2. Отличительными чертами общепризнанных принципов является их принадлежность к международному праву, закрепление в ведущих международно-правовых актах и признание подавляющим числом государств, то есть фиксация их в основных законах или иных присущих соответствующим странам формах права.

3. Содержание ПНЛ представляет собой объективное единство двух императивов: личной неприкосновенности и неприкосновенности частной жизни.

4. Личная неприкосновенность складывается из субимперативов индивидуальной свободы, физической (телесной) и духовной неприкосновенности. При этом в структуру каждого из них входят более дробные элементы. Так, индивидуальная свобода состоит из недопустимости произвольных арестов, свободы передвижения, выбора места пребывания и жительства. Право на жизнь, свобода от посягательств на здоровье, свобода от пыток, свобода от медицинских, научных и иных опытов, запрет несанкционированного медицинского вмешательства образуют физическую неприкосновенность.

5. Неприкосновенность частной жизни состоит из права на тайну частной жизни, охватывающую целый ряд тайн (личную и семейную тайну, тайну личного общения, тайну переписки и иных сообщений, тайну усыновления, тайну банковского счета, налоговую и т.д.), а также права на неприкосновенность личного архива, запрета на сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия, и неприкосновенности жилища.

6. Юридические императивы ПНЛ закреплены в основных международных нормативно-правовых актах, таких как Всеобщая декларация прав человека 1948г., Международный пакт о гражданских и политических правах 1966г., Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950г., Американской конвенции о правах человека 1969г. и др., а также специальных актах: Декларации прав ребенка, Конвенции о статусе беженцев, Всеобщей декларации о геноме человека и правах человека, Международной конвенции о защите всех форм расовой дискриминации и др.

7. ПНЛ воспринят большинством государств и его требования содержатся в основных законах Австрии, Болгарии, Германии, Дании, Ирландии, Испании, Исландии, Италии, Канады, Кипра, Польши, США, Турции, Франции, Чехии, Швеции, Японии и других стран.

Конституция РФ, федеральные конституционные законы РФ, федеральные законы, законы субъектов федерации, подзаконные нормативные акты государственных органов и органов местного самоуправления также фиксируют и конкретизируют составляющие ПНЛ положения.

8. Россия стоит только у истоков зарождения практики последовательной реализации ПНЛ как общепризнанного принципа права, закрепленного в международно-правовых актах.

Теоретическое и практическое значение исследования определяется его актуальностью, новизной, научно обоснованными и аргументированными выводами и предложениями.

В теоретическом плане основные положения работы позволяют по-новому подойти к понятию, признакам, структуре, месту и роли ПНЛ в системе принципов права. Материал диссертации дополняет и развивает многие разделы теории права и государства, отраслевых юридических наук и международного права. Она позволяет привлечь внимание к наиболее важным и перспективным направлениям научных исследований, будет полезна ученым различных специальностей и направлений (юристам, компаративистам, историкам и т.д.) при написании диссертаций, монографий и других научных работ.

Практическая значимость работы состоит в том, что выводы и предложения, содержащиеся в ней, могут быть использованы субъектами практики реализации права, а также другими её участниками для более правильного применения требований ПНЛ в конкретной социально-правовой ситуации, способствовать предупреждению ошибок при реализации ПНЛ. Материалы диссертации являются базой и для иных видов юридической деятельности: правотворческой, правосистематизирующей и правоприменительной.

Отдельные положения и рекомендации могут послужить средством повышения уровня правосознания и правовой культуры должностных лиц, усилению активности отдельных граждан, их коллективов и организаций в деле защиты и самозащиты своих прав и законных интересов.

Дидактическое значение данного исследования заключается в том, что его результаты можно использовать при подготовке учебников, учебных и учебно-методических пособий, проведении учебных занятий по курсам теории права и государства, международного права и отраслевым юридическим дисциплинам, при написании студентами рефератов, докладов, курсовых и дипломных работ.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение:

- в 11 научных публикациях автора общим объемом 3,56 п. л.;

- в докладах на научно-теоретической конференции «Правовые проблемы защиты личности» (г. Москва-Зеленоград, 26-27 апреля 2000г.); научно-теоретической конференции «Ломоносов-2000» (г. Москва, апрель 2000г.); юбилейной научной конференции, посвященной 30-летию ЯрГУ им. П. Г. Демидова «Актуальные проблемы естественных и гуманитарных наук на пороге XXI века» (ноябрь 2000г.), научно-теоретическом семинаре «Актуальные проблемы государства и права» (г. Иваново, 17 сентября 2003г.), всероссийской научной конференции, посвященной 200-летию Ярославского государственного университета им. П. Г. Демидова (30-31 октября 2003г.), научных конференциях студентов, аспирантов и соискателей юридического факультета Ярославского гос. ун-та (г. Ярославль, 20002003гг.);

Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Ярославского государственного университета им. П. Г. Демидова, использовались автором при чтении лекций и проведении практических занятий по теории государства и права.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Казанцев, Леонид Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования диссертант пришел к следующим выводам:

1. Под ПНЛ понимается общепризнанный принцип права, состоящий в запрете осуществления помимо воли лица неправомерных действий, умаляющих независимость и непосредственно ограничивающих неприкосновенность личности и сфер ее жизнедеятельности.

2. Возникновение ПНЛ носит объективный характер и связано с защитой личности от государства. Впоследствии он развивается в требование недопустимости неправомерного воздействия со стороны любых субъектов, если таковое осуществляется помимо или вопреки воле человека.

Императивы ПНЛ предполагают пассивный характер обязанности обязанного лица и не связаны с совершением им активных действий, либо затратами каких-либо ресурсов.

3. Общепризнанными являются принципы, содержащиеся в международном праве, закрепленные в ведущих международно-правовых актах и признанные подавляющим числом государств, то есть зафиксированные в их основных законах или иных присущих им формах права.

4. Содержание ПНЛ представляет собой объективное единство двух императпвов: личной неприкосновенности и неприкосновенности частной жизни, так как они направлены на достижение общей цели: обеспечение автономии человека, - и не способны ее достичь каждый в отдельности, имеют общие объективные предпосылки возникновения и развития и тесно взаимосвязаны друг с другом.

5. Личная неприкосновенность складывается из субимперативов индивидуальной свободы, физической (телесной) и духовной неприкосновенности. При этом в структуру каждого из них входят более дробные элементы. Так индивидуальная свобода состоит из недопустимости произвольных арестов, свободы передвижения, выбора места пребывания и жительства. Право на жизнь, свобода от посягательств на здоровье, свобода от пыток, свобода от медицинских, научных и иных опытов, запрет несанкционированного медицинского вмешательства образуют физическую неприкосновенность. Духовную неприкосновенность составляют нравственная неприкосновенность, как свобода от воздействий на честь, достоинство и деловую репутацию, психическая неприкосновенность, требования свободы совести и вероисповедания, свободы мысли и слова, запрет произвольного лишения гражданства или права его изменить.

6. Неприкосновенность частной жизни состоит из права на тайну частной жизни, охватывающую определенную совокупность тайн (личную и семейную тайну, тайну личного общения, тайну переписки и иных сообщений, тайну усыновления, тайну банковского счета, тайну страхования, налоговую тайну, врачебную тайну, адвокатскую тайну, тайну нотариальных действий, тайну исповеди, и т.д.), а также права на неприкосновенность личного архива, запрета на сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия, и неприкосновенности жилища.

7. Императивы ПНЛ закреплены в основных международных нормативно-правовых актах, таких как Всеобщая декларация прав человека 1948г., Международный пакт о гражданских и политических правах 1966г., Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950г., Американской конвенции о правах человека 1969г. и др., а также специальных актах: Декларации прав ребенка, Конвенции о статусе беженцев, Всеобщей декларации о геноме человека и правах человека, Международной конвенции о защите всех форм расовой дискриминации, Кодексе ООН поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка, Международном кодексе поведения государственных должностных лиц, Декларации ООН о правах инвалидов, Международной конвенции о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей и др.

8. ПНЛ воспринят большинством государств и его требования содержатся в основных законах Австрии, Бельгии, Болгарии, Германии, Греции, Дании, Ирландии, Испании, Исландии, Италии, Казахстана, Канады, Кипра, Литвы, княжества Лихтенштейн, герцогства Люксембург, Македонии, Мальты, Польши, США, Турции, Франции, Чехии, Швеции, Эстонии, Югославии, Японии и других стран.

9. Конституция РФ, федеральные конституционные законы РФ, федеральные законы, законы субъектов федерации, подзаконные нормативные акты государственных органов и органов местного самоуправления также закрепляют составляющие ПНЛ положения.

10. Практика последовательного и всестороннего применения в Российской Федерации ПНЛ, как общепризнанного принципа, закрепленного в международно-правовых актах, только зарождается. На данном этапе локомотивом этого процесса является Конституционный Суд РФ.

В настоящее время требуется дальнейшее закрепление положений ПНЛ на межотраслевом, отраслевом и институциональном уровнях национальной правовой системы в целях реального, действительного обеспечения неприкосновенности личности во всех сферах её жизнедеятельности. Среди направлений законодательной работы, необходимых для упрочения гарантий ПНЛ, выделяются следующие:

-установление уголовной ответственности за применение пытки и включение соответствующей статьи в Уголовный кодекс РФ;

- укрепление защиты психической неприкосновенности человека, в том числе установление запрета на целенаправленное внушение людям каких-либо идей или точек зрения с помощью СМИ;

- четкое определение объема информации, разрешенной к занесению в региональные, национальные и международные банки компьютерных данных и ограничение его минимумом, требуемым для целей налогообложения, пенсионных программ, программ социального обеспечения и аналогичных вопросов;

- введение прямого запрета на использование научно - технических средств в целях, противоречащих ПНЛ, и, в частности, нарушающих неприкосновенность жилища; и др.

В то же время, как известно, новое знание ставит больше вопросов, чем дает ответов.

Так, требует дальнейшей разработки изучение всей системы общепризнанных принципов права.

Важное значение приобретает исследование функций ПНЛ.

Особого внимания заслуживает действие требований ПНЛ в правосистематизирующей и интерпретационной практике.

Самостоятельному, глубокому и всестороннему анализу, с учетом всех объективных и исторических закономерностей должны быть подвергнуты составляющие ПНЛ императивы.