Принцип единства прав, свобод и обязанностей граждан в условиях совершенствования социалистического общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Наритс, Рауль Хансович

  • Наритс, Рауль Хансович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1987, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 198
Наритс, Рауль Хансович. Принцип единства прав, свобод и обязанностей граждан в условиях совершенствования социалистического общества: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 1987. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Наритс, Рауль Хансович

ВВЕДЕНИЕ.3

I глава ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ СООТНОШЕНИЙ ПРАВ, СВОБОД I ОБЯЗАННОСТЕЙ ЧЛЕНОВ ОБЩЕСТВА /ИСТОРИКО-ТЕОРЕТИЧЕСКИ АСПЕКТ/ .14

1. Генезис прав и обязанностей; формы их взаимосвязи .14

2. Единство прав, свобод и обязанностей - непреложный политический принцип социалистического общества. 32

II глава ЕДИНСТВО ПРАВ, СВОБОД И ОБЯЗАННОСТЕЙ

В ПРАВОВОМ СТАТУСЕ ГРАВДАН.54

III глава СООТНОШЕНИЕ ПРАВ И ОБЯЗАННОСТЕЙ В ХОДЕ

РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВА.94-13?

1У глава ВЫРАЖЕНИЕ ЕДИНСТВА ПРАВ, СВОБОД И ОБЯЗАННОСТЕЙ В ПРАВОСОЗНАНИИ СОВЕТСКИХ ГРАВДАН . 138

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принцип единства прав, свобод и обязанностей граждан в условиях совершенствования социалистического общества»

Одним из важных теоретико-правовых проблем является анализ принципа единства прав, свобод и обязанностей граждан в социалистическом обществе.

Актуальность изучения названной проблематики определяется прежде всего тем, что курс нашей страны на ускорение не сводится только к преобразованиям в экономической области. В материалах ХХУП съезда КПСС сказано: "Он предусматривает проведение активной социальной политики, последовательное утверждение принципа социалистической справедливости. Стратегия ускорения предполагает совершенствование общественных отношений. углубI ление социалистической демократии .

По своей сути социализм такой общественный строй, где права гражданина не существуют и не могут существовать без его о обязанностей, равно как нет и обязанностей без прав .

В целом марксистско-ленинская концепция о единстве прав, свобод и обязанностей воплощена и развита в материалах съездов КПСС, в трудах руководителей КПСС и Советского государства. Она нашла юридическое выражение и закрепление в Конституции СССР, в конституциях союзных и автономных республик, в действующем законодательстве.

На основе этих источников развивается правовая наука в 1 Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского

Союза. - М.: Политиздат, 1986. - С. 21. ^ См.: Там же. - С. 61. целом и каждое новое соответствующее исследование вносит определенный вклад в разработку проблемы прав и обязанностей советских граждан, помогает раскрытию содержания и социально-право-вого значения принципа единства прав, свобод и обязанностей, обнаруживая в нем все новые и новые грани.

Коммунистическая партия и Советское государство придают большое значение развитию и охране правового положения советских граждан, повышению их активности в ходе реализации гарантируемых социальных и правовых возможностей. В Новой редакции Программы КПСС записано; "Нет прав без обязанностей, нет обязанностей без прав - это непреложный политический принцип социалистического пт общества .

В Конституции СССР раскрываются известные положения о том, что переход к коммунизму несет личности новые права и возможности, что развитие свободы каждого есть условие развития свободы всех, идея об ответственном подходе граждан к использованию предоставленных: им прав и свобод.

Осуществление прав и свобод неотделимо от исполнения гражданином своих обязанностей." - записано в ст. 59 Конституции СССР.

Анализ проблемы единства прав, свобод и обязанностей необходим, в конечном итоге, не в смысле теоретического, научного осмысления, а именно в смысле практического решения задач ускорения. При решении конкретного вопроса в ходе правового регулирования важно не любое, а определенное /пропорциональное, сбалансированное/ соотношение прав и обязанностей. Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза. - М.: Политиздат, 1986. - С. 158.

Проблемы правового положения граждан в социалистическом обществе в целом плодотворно исследуются в трудах ученых-юристов на-шей страны, других социалистических стран. Об этом свидетельствуют монографии, коллективные исследования, отдельные главы в научных работах, сборники материалов научных конференций, статьи и диссертационные исследования, в которых анализируются различI ные аспекты этой широкой проблемы , в том числе и вопрос о един-т

См. например: Мальцев Г. В. Социалистическое право и свобода личности. - М,, 1968; X а н а й Г. Социалистическое право и личность. - М., 1971; Воеводин Л.Д. Конституционные права и обязанности советских граждан. - М., 1972; М а т у з о в Н.И. Личность. Права. Демократия. Теоретические проблемы субъективного права. - Саратов, 1972; Патюлин В. А. Государство и личность в СССР /правовые аспекты взаимоотношений/. - М., 1974; Ф а р б е р И.Е. Свобода и права человека в советском государстве. - Саратов, 1974; Кучинский В.А. Личность, свобода, право. - М., 1978; 0 р з и х М.Ф. Право и личность. Вопросы теории правового воздействия на личность социалистического общества.

- Киев-Одесса, 1978; Чхиквадзе В.М. Социалистический гуманизм и права человека. - М., 1978; В и т р у к Н.В. Основы теории правового положения личности в социалистическом обществе.

- I., 1979; Правовой статус личности в СССР. - М., 1985, . Конституция СССР и правовое положение личности. - М., 1979; Конституционный статус личности в СССР. - М., 1980 ; Правопорядок и правовой статус личности в развитом социалистическом обществе в свете Конституции СССР 1977 года. - Саратов, 1980; Права личности в социалистическом обществе. - М., 1981; Социалистический образ жизни. Государственно-правовые проблемы. - М., 1980; К устве прав, свобод и обязанностей граждан в социалистическом обществ©^. Это объясняется прежде всего практическим значением исслепродолжение сноски со стр. 5/ р и ц ы н В.М. Развитие прав и свобод в Советском государстве. -М., 1983; Социалистическое право и личность. - Киев-Одесса, 1984; Куч.и некий Ю. Права человека и классовая борьба. - М., 1981. т

См. например: Ф а р б е р И.Е. Соотношение прав с обязанностями и социалистическое правосознание // Развитие прав гразздан СССР и усиление их охраны. - Саратов, 1962; Г е н к и н Д.М. Сочетание прав с обязанностями в советском праве // Советское государство и право. - 1964. -Р7;Вачурина С. И. Свобода и юридические обязанности личности // Актуальные вопросы политической организации общества. - Свердловск, 1974; Тадевосян B.C. О единстве прав и обязанностей граждан // Проблемы государства и права. - Вып. 10. - М., 1975; М а т у з о в Н.И. Социалистическая демократия как единство прав, обязанностей и ответственности личности // Советское государство и право. - 1977. - Р II; Боброва Н.А. 0 конституционных гарантиях основных прав, свобод и обязанностей граждан СССР // Советское государство и право. - 1979. РЗ;Ткаченко В.Г. Новая Конституция СССР о единстве прав и обязанностей советских граждан // Конституция СССР и правовое положение личности. - М., 1979; Реализация прав граждан в условиях развитого социализма. - М., 1983; Э к и м о в A.M. Интересы и права в социалистическом обществе. - I., 1984; Государственная дисциплина и социалистический правопорядок. -М., 1985; Лысенков С. П. Развитие прав и свобод гршздан в советском обществе. - Киев, 1985. дуемой проблемы, ведь реализация советским гражданином его прав и свобод неотделима от исполнения им обязанностей.

И в специальной литературе указывается на практическую и теоретическую значимость изучения принципа единства прав, свобод и обязанностей. Ученые обоснованно отмечают, что в условиях социализма между правами и обязанностями граждан /личности/ существует тесная взаимосвязь, что такие взаимоотношения основывают-сн нэ. объективных предпосылках и на существенных субъективных факторах. Достижением юридической науки в вышеназванных работах является и обоснование тесной взаимосвязи проблемы единства прав, свобод и обязанностей граждан с проблемой единства интересов государства и гражданина, личности и общества. Большинство авторов проблему единства прав, свобод и обязанностей исследуют не как просто юридическую абстракцию, а раскрывают более глубокие корни данного социального явления и, что особенно важно, подчеркивают неразрывную связь принципа единства прав, свобод и обязанностей с нормами морали развитого социализма.

Между тем, как представляется, эта проблема рассматривается в пределах общей теории права весьма узко, в основном как принцип права или отождествляется со смежной проблемой - корреспондированием прав и обязанностей в правоотношениях.

Целью данного диссертационного исследования является анализ роли и места принципа единства прав, свобод и обязанностей граждан как непреложного политического принципа социалистического общества, который находит многоплановое выражение соответственно и в правовой материи, в правовой надстройке: /а/ правовом статусе граждан СССР, /б/ в процессе реализации прав, свобод и обязанностей, /в/ в социалистическом правосознании. При выборе объек

- 8 - . та научного исследования диссертант учитывал как теоретический интерес и практическое значение исследования соответствующего круга вопросов, так и то обстоятельство, что данный аспект взаимосвязи /соотношения/ прав, свобод и обязанностей в общетеоретическом плане разработан явно недостаточно.

Диссертационному исследованию присуща новизна в постановке и решении самого вопроса. При исследовании принципа единства прав, свобод и обязанностей граждан в условиях совершенствования социалистического общества как непреложного политического принципа нашего общества, следовательно, и сквозной идеи социалистической правовой надстройки уже постановка вопроса отличается от традиционной постановки этой проблемы. В этой связи новым в научных результатах является показ автором выражения принципа единства прав, свобод и обязанностей в правовом статусе граждан /в содержании и гарантиях их прав и обязанностей/, реализации данного принципа в социалистическом правопорядке /динамичной системе общественных отношений, складывающихся под регулятивным воздействием права/ и воплощения принципа единства прав, свобод и обязанностей в социалистическом правосознании. В диссертационном исследовании проводится различие между понятиями "единство", "сочетание", "корреспондирование", "взаимосвязь" прав и обязанностей.

Принцип единства прав, свобод и обязанностей в значительной степени проявляется и реализуется в социалистическом обществе как юридический феномен. Поэтому следует показать различие двух проблем: соотношение прав и обязанностей в классовых обществах или взаимосвязь прав и обязанностей как элементов конкретного правоотношения /в этом смысле "единство" прав, свобод и обязанностей присуще праву любого типа/ и единство прав, сво я — б од и обязанностей /их неразрывную связь/ при социализме как непреложный политический принцип социализма, тем самым и как отличительную черту социалистической правовой надстройки.

Под единством прав и обязанностей в советской правовой науке необходимо понимать, прежде всего, сочетание прав и обязанностей в правовом статусе граждан, соразмерное распределение между ними возможного и необходимого, неразрывная /взаимопроникающая/ связь между правами и обязанностями граждан общенародного социалистического государства. Приведенные грани проблемы единства прав и обязанностей дают возможность охарактеризовать ее как сквозную идею правовой надстройки социализм а.

Значимость историко-теоретического подхода заключается не только в научно адекватном познании явлений /сущности единства прав, свобод и обязанностей/, но и возможности бороться с марксистско-ленинских позиций против буржуазной пропаганды. В последние годы необходимость этой борьбы особенно подчеркивается в т материалах нашей партии .

В условиях социализма мевду правами и обязанностями существует тесная взаимосвязь. Взаимосвязь /соотношение/ прав и обязанностей является наиболее емким понятием и в обобщенной форме вбирает в себя и содержание корреспонденции, сочетания и единства. Она основывается на определенных объективных и субъективных предпо-сылках /факторах/. К их числу относится экономическое и социально-политическое единство общества, а также представления

1 См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М., 1983. - С. 29-30; Материалы ШТ1 съезда Коммунистической партии Советского Союза. - М.: Политиздат, 1986.

С. 84-91. в общественном сознании прав и обязанностей как ценностей. Корреспонденция означает соотношение прав и обязанностей в рамках конкретных правоотношений. Взаимное корреспондирование прав и обязанностей личности является основополагающим началом советского правового регулирования, суть правового регулирования /Матузов Н.И., Семенеко В.М., Масленников В.А./. Сочетание означает факт соответствия личных ж общественных интересов и существовало уже в условиях социальной нерасчлененности первобытных коллективов. Жесткая необходимость требовала тогда, чтобы индивид усвоил способ существования общественного бытия как свое, личное и перевел принципы первобытной коллективности в свою жизнедеятельность. Логика развития социалистического общественного производства приводит к утверждению подлинной коллективности. Ее носителем выступает все общество. Это обусловливает объективную необходимость соотношения потребностей индивида с потребностями других лвдей и выступает как интерес.

Единство означает неразрывную связь прав и обязанностей граждан. Для более всестороннего исследования принципа единства прав, свобод и обязанностей необходимо показать его роль в реализации советского права, формы выражения принципа в правовой надстройке социалистического общества, определить историческую перспективу развития единства прав и обязанностей.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Проблемы соотношения прав, свобод и обязанностей граждан возникли исторически как одна из важных проблем классового общества; исторически существовавшие и существующие формы соотношения прав, свобод и обязанностей /различие, противоположность, единство/ обусловлены прежде всего экономическим строем и классовой структурой общества;

2. Единство прав, свобод и обязанностей как непреложный политический принцип социалистического общества, обусловливает характерные черты социалистической правовой надстройки и основные тенденции ее движения;

3. Принцип единства прав, свобод и обязанностей концентрированно выражает в сфере правовой надстройки соотношение личных, коллективных и общественных интересов, способствует их гармоническому взаимодействию в процессе совершенствования социалистического общества;

4. Единство прав, свобод и обязанностей находит многоплановое выражение в правовом статусе советских граждан и в механизме правового регулирования, неразрывно связано с высшей социальной справедливостью социалистического общества и ориентирует на активизацию человеческого фактора;

5. Практическая реализация принципа единства прав, свобод и обязанностей требует совершенствования гарантий права и повышение эффективности правового регулирования; к числу важнейших гарантий реализации этого принципа относится правовое воспитание, повышение правовой и нравственной культуры.

Практическое использование положений и выводов диссертации определяется возможностью их применения в процессе совершенствования действующего законодательства в смысле соразмерного распределения прав и обязанностей граящан как субъектов права в целом, так и при распределении прав и обязанностей по отношению отдельных категорий лиц. Такая постановка вопроса практического использования выводов данного исследования делает возможным их применения и в научных работах по отраслевым юридическим наукам. Положения и выводы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания курсов теории государства и права и проблем теории государства и права, в пропагандистской работе.

Предпринятое исследование способствует углублению представлений о социальных основах соотношения прав и обязанностей и о выражении принципа единства прав, свобод ж обязанностей в социалистическом обществе; оно может способствовать совершенствованию правового статуса советских гршдан, более соразмерному распределению прав и обязанностей в процессе реализации права, выявлению юридически значимых интересов и определению конкретных правовых методов и средств для обеспечения оптимального сочетания общественных и личных интересов, гарантируя тем самым реализацию этого принципа.

Методологическую основу диссертации составили труды классиков марксизма-ленинизма, Новая редакция Программы КПСС, материалы ХХУИ съезда КПСС, материалы апрельского /1985 г./ и последующих пленумов ЦК КПСС, речи и выступления руководителей Коммунистической партии и Советского государства, материалы обсуждения и принятая Конституция СССР 1977 года, в которых ставились вопросы единства прав, свобод и обязанностей.

Автор стремился показать генезис и сущность единства прав, свобод и обязанностей, руководствуясь марксистско-ленинской диалектикой как общим методом познания, используя при этом принципы историзма, партийности, метод сравнительного анализа и многоплановый анализ правовой надстройки развитого социалистического общества.

Апробация работы: материалы диссертации обсуждались на аспирантском методологическом и научно-методическом семинаре кафедры теории государства и права Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова, на философско-теоретическом семинаре юридического факультета Тартуского государственного университета, на научной конференции ЛГУ им. П.Стухши в Риге 14 февраля 1986 г. в секции государственно-правовых наук, использовались автором при проведении учебной работы по теории государства и права и чтении лекций по линии общества "Знание".

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Наритс, Рауль Хансович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование принципа единства прав, свобод и обязанно« стей, теоретические положения относительно его проявления в правовой надстройке социализма имеют практическое значение для дальнейшего совершенствования правового регулирования, воплощен нив в реальную жизнедеятельность граждан использования своих прав с одновременным выполнением соразмерных обязанностей.

Конституция СССР 1977 года, Конституция союзных и автономных республик, новое текущее законодательство, представляют собой основу для последующей разработки и теоретического уточнения принципа единства прав, свобод и обязанностей, С развитием советского общества и Советского общенародного государства названный принцип цриобретает в правовой надстройке новые существенные качественные /правовые, моральные и т.п./ характеристики.

Принцип единства прав, свобод и обязанностей объективно обусловлен экономической структурой и общественными отношениями, отражая закономерности общественного развития. Но было бы упрощением в каждой правовой норме или институте искать проявления: всех принципов; каждая норда права получает полноценное звучание" лишь в системе права, в тесной связи с другими норI мами и институтами .

Представление о единстве прав, свобод и обязанностей в социалистическом обществе как основном начале социалистической

1 См.: Марксистско-ленинская общая теория государства и права. Социалистическое право, - М., 1973. -С. 45, правовой надстройки /сочетание црав о обязанностям в правовом статусе граждан; соразмерное распределение между ними прав и обязанностей в механизме правового регулирования; неразрывная связь между субъективными правами и обязанностями; совпадение тенденций их развития; возможность их взаимопроникновения/, свидетельствует о необходимости более глубокого отражения принципа в законодательстве, более пристального внимания к нему в практике социализации личности, учитывая обстоятельство, что принцип единства прав, свобод и обязанностей основывается на общих коренных интересах личности и государства и содействует успешному решению задач коммунистического строительства.

Многократно подчеркивалось, что принцип единства прав, свобод и обязанностей, будучи характерным для всей правовой надстройки развитого социализма, находит свое выражение и в правосознании граждан. Другими словами, смысл, цель и задачи исследования единства прав и обязанностей можно поставить в более широком плане, чем они поставлены в данной диссертационной работе, Действенность и эффективность дальнейшего углубленного исследования единства прав и обязанностей неоспорима. Ваз** работка теоретических проблем теории права, в том числе теории субъективных прав и обязанностей в частности, должна быть ориентирована на осмысление требования Новой редакции программы КПСС о том, что неотъемлемой чертой коммунистического уклада жизни - высокий уровень сознательности, общественной активности, дисциплины и самодисциплины членов общества, при котором соблюдение единых общепринятых правил коммунистического общежития т превратится во внутреннюю потребность и привычку каждого человека т

См,: Материалы ХХУТ1 съезда Коммунистической партии Советского Союза. - М.:Политиздат, 1986, « С. 139,

- 172

В условиях социализма единство црав, свобод и обязанностей - объективный, реальный юридический феномен, согласующийся с требованиями других социальных норм и прежде всего с .требованиями морали. Сочетание гарантированных прав и свобод граждан с их обязанностями проявляется в нескольких аспектах, один из которых относится к праву, другие же - к морально-правовым категориям»

В реальной действительности праву гражданина соответствует его обязанность; осуществление отдельных прав вообще немыслимо без исполнения определенных обязанностей; гражданин исполняет свои права и свободы для выполнения юридического долга; гражданин обязан не переступать границы предоставленного ему права; коммунистическая мораль сочетается с гражданской ответов венностью; права нельзя использовать против социалистического общежития и т.д. Исходя из этих конкретных форм единства прав, свобод и обязанностей, не вызывает сомнения значимость указан«-ного принципа в жизни Советского государства. Более того, именно принцип единства прав, свобод и обязанностей является одной предпосылкой перерастания прав и обязанностей /юридических/ в правила коммунистического общежития /неюриджческие/.

Развитие общественной практики в сфере дальнейшего расширения социалистической демократии, построение нового общества с необходимостью требуют новых исследований в области субъективных прав и обязанностей граждан со своими методами я приемами на основе марксизма-ленинизма.

ХХУП съезд КПСС констатировал, что выдвинутая апрельским /1985 г./ Пленумом ЦК КПСС стратегическая установка на ускорение социально-экономического развития страны дала мощный импуль с энергичным практическим действиям. Совершенствуется вся система общественных отношений. Потому современные требования возлагают на ученых-правоведов высокую ответственность, чтобы научные результаты их трудов были эффективным вкладом в реше« нии задач коммунистического строительства.