Закономерности развития и функционирования права тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Овчинников, Сергей Николаевич
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Овчинников, Сергей Николаевич
Введение
Глава 1. 1Методологические вопросы исследования закономерностей права
§ 1. Штериалистический детерминизм в объяснении права
§ 2. Философия и правоведение в познании закономерностей права
Глава П. Объективные закономерности права
§ 1. Общесоциологические закономерности права
§ 2. Специфические закономерности права.
§ 3. Классификация закономерностей права.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности развития и функционирования права»
Цель советской юридической науки,в данном случае общей теории права - познание закономерностей возникновения, развития и функционирования юридической формы общественных отношений и,в первую очередь, самого права.
Коммунистическая партия Советского Союэа и Советское государство обращают внимание исследователей на необходимость исследования закономерного в общественном развитии. В постановлении ЦК КПСС от 14 августа 1967 года "О мерах по дальнейшему развитию общественных наук и повышению их роли в коммунистическом строительстве" была отмечена важность исследования фундаментальных теоретических проблем, всесторонне раскрывающих механизм действия закономерностей современного об1 щественного развития. На ХХУ съезде КПСС было подчеркнуто, что "на нынешнем этапе развития страны потребность в дальнейшей творческой разработке теории не уменьшается,а,наоборот, становится еще большей. Представляется существенно важным углубленное исследование вопросов,относящихся к тенденциям развития нашего общества".2 В Конституции СССР одним иэ существенных элементов основного направления развития политической системы советского общества - дальнейшего разверты-вания социалистической демократии - названо укрепление пра-1 См.: КПСС в революциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК, Изд. 8-е, т.9. М., 1972, с.350. о Брежнев Л. И. Отчет Центрального Комитета КПСС и очередные задачи партии в области внутренней и внешней политики. -В кн.: Материалы ХХУ съезда КПСС. М., 1976, с.72.
- 4 вовой основы государственной и общественной жизни.^ Принятие новой Конституции СССР служит важнейшим фактором, способствующим упрочению правовой основы развитого социализма. Этот аспект развития политической системы советского общества с необходимостью требует все более глубокого познания объективных закономерностей,свойственных социалистическому праву. Развитой социализм - это "такая стадия зрелости нового общества,когда завершается перестройка всей совокупности общественных отношений на внутренне присущих социализму коллективистских началах. Отсюда - полный простор для действия законов социализма, дла выявления всех его преимуществ во всех сферах общественной жизни. Отсюда - органическая целостность и динамивм социальной системы,ее политическая ста-бильность, несокрушимое внутреннее единство"В своей речи на ХУШ съезде ВЛКСМ Генеральный секретарь ЦК КПСС Л.И.Брежнев сказал,что "наш главный компас на пути к коммунизму -это марксистско-ленинское учение о законах развития общесто ва". Важной частью этого учения является учение об объективных законах генезиса,pas вития и функционирования права.
Вступление социалистического общества в период развитого социализма предъявляет повышенные требования к его правовой надстройке, совершенствовать которую можно лишь руководствуясь закономерностями общественного развития и права. * См.: Конституция СССР, ст.9. Брежнев Л.И. О проекте Конституции (Основного Закона)Сою-ва Советских Социалистических Республик и итогах его всенародного обсуждения.Доклад на внеочередной седьмой сессии Верховного Совета СССР девятого соэыва 4 октября 1977 г. М., 1977, с.27. 3 Правда, 26 апреля 1978 г.
- 5
Познанные и четко выраженные в законах юридической науки существенные сваей юридической действительности и, прежде всего, самого права составляют необходимую предпосылку для научно обоснованного правотворчества и применения права,дают прочную основу для предвидения дальнейшего изменения законодательства и правопорядка. Поенанные юридической наукой закономерности права являются орудием упрочения правовой основы государственной и общественной лизни. Сознательное использование открытых юридической наукой объективных законов права помогает укреплению законности и облегчает эффективное действие права. Четкое формулирование закономерностей права ценно и в методологическом плане,поскольку позволяет упорядочить накопленный эмпирический материал,а также служит основой для получения нового внания о праве. Актуальность исследования объективных законов,которые присущи праву .состоит, по мимо всего сказанного,еще и в том,что оно дает нам оружие борьбы с буржуазной правовой идеологией.
Несмотря на то,что марксивм^-лешнизм вскрыл наиболее принципиальные закономерности развития общества,государства и права,сама по себе проблема объективных закономерностей права,как особый вопрос юридической науки,исследована в советской юридической науке еще недостаточно - нет ни одной монографической работы,посвященной данному вопросу. Однако интересующая нас проблема занимает внимание целого ряда ученых. На существование у права специфических закономерностей обращали внимание еще в середине 50-х годов Ю.П. Касаткин и Л.С. Явич.* Затем Б.В.Шейндлин сфорцулировал общий объектив-1 См.: Касаткин Ю.П. ,Явич Л.С. К вопросу об общих и специфических закономерностях права,- Ученые записки Таджикского
- б ный закон права и показал его связь с сущностью права. Пов-же С.С. Алексеев убедительно показывает,что у права есть такие закономерности, которые не свойственны государству и даже выделяет главную закономерность развития советского права.2* Д.А.Керимов в своих работах рассмотрел соотношение сущ ности права и его закономерностей, соотношение общих и спеQ цифических закономерностей в праве. Занимается вопросами государственно-правовых закономерностей П.М.Рабинович, который определил понятие специфических государственно-правовых закономерностей и дал их классификацию.^ Оригинальное поня ун-та,т.УШ. Труды юрид.фак., вып.З. Сталинабад, 1955. О соотношении сущности,закономерностей и принципов права см. йвич Л.С. Право развитого социалистического общества (сущность и принципы). М.,1978, гл.1, § 1.
См.: Шейндлин Б.В. Сущность советского права. Л.,1959.
2 См.: Алексеев С.С. Общая теория социалистического права, вып.4. Свердловск, 1966,с.171. Его же. Социальная ценность права в советском обществе. М.,1971, с.24-38. о
См. : Керимов Д.А. Философские проблемы права. М., 1972. Его же. Общая теория государства и права: предмет, структура, функции. М.,1977.
См.: Рабинович П.М. Специфика предмета юридической науки. Правоведение. 1974, В 2. Его же. К вопросу о специфических государственно-правовых закономерностях как предмете юридической науки.- В кн.: Актуальные проблемы теории социали стического государства и права. М. ,1974. Его же. Упрочение законности - закономерность социализма. (Вопросы теории и методологии исследования.) Львов, 1975. тие специфической правовой закономерности выдвинул Л.Я.Гинц-бург.^ А.М.Васильев рассмотрел вопрос о связи специфических законов права с категориями теории права и,опираясь на положения К.Маркса, сформулировал основной закон правовой формы 2 общественных отношений. Оценивая достижения советской юридической науки в данной области,он справедливо отмечает,что "в разработке теории права несомненно выявилась тенденция установления специфических закономерностей правовой сферы общественной живни и сделаны позитивные шаги в этом направ3 лении". Проблемой закономерностей права занимаются и в других социалистических странах. Так,например, в ноябре 1976 г. в Лейпцигском университете была проведена конференция ученых - юристов социалистических стран на тему: "Проблема исследования объективных эаконов в марксистско-ленинской юридической науке".^
Несмотря на определенные успехи в исследовании проблемы объективных закономерностей права,в ней еще осталось много неразрешенных вопросов, ряд вопросов освещается по-раэному.
Например, существуют различные понятия закономерностей права,
1----:---------—
См.: Гинцбург Л.Я. Социалистическое трудовое правоотношение. М., 1977, с.24-26. о
См.: Васильев A.M. Правовые категории. Методологические аспекты разработки системы категорий теории права. М.,1976, с.116-126. 3 Там же, с.119. См.: QLcksei" М. ProLLev^e cUr E.r4orschu\*<^ оLjeMiver
0>ese lie dure Ь A <> < si < sch - si l г с
Рч^сЦ-i wiueu ic 4 .— £{&cA u^d Rechi t Y9'77f
Михайлова M. Методологията на правната наука - на дневен ред.- Правна мисъл, 1977, 1 2.
- 8 нет единства мнений по вопросу о соотношении общих и специфических закономерностей права, о соотношении закономерностей государства и закономерностей права, о взаимосвязи сущности права и его закономерностей, различным образом оценивается методологическое значение закономерностей права. Свою задачу диссертант видит в том, чтобы на основе обобщения и осмысливания имеющихся положений о закономерностях права, учитывая действие права в развитом социалистическом обществе, попытаться углубить теорию вопроса, в том числе более четко определить методологические основы исследования закономерностей права, полнее выявить соотношение между общими и специфическими закономерностями развития и функционирования права.
Диссертация основана на трудах Маркса, Энгельса, Ленина, решениях КПСС. Учтена современная философская, социологическая и юридическая литература.
Новым в диссертационном исследовании можно, видимо,считать довольно подробное рассмотрение системы законов различной степени общности, действующих в правовой сфере (законы диалектики, социальные законы и специфические закономерности права),а также попытку своеобразной трактовки специфической правовой закономерности. С особой тщательностью мы стремились раскрыть соотношение общих и специфических закономерностей права, при этом* выделили два вида специфических закономерностей права. Вопрос о закономерностях права рассмотрен в связи с проблемой относительной самостоятельности права, источником его "самодвижения" и основным внутренним противоречием права. В диссертации подробно рассмотрен основной специфический внутренний закон развития права. Приводится классификация закономерностей права, они подразделены нами Ш на закономерности его генезиса, развития, функционирования и структуры; (2) на внутренние и внешние закономерности. Предпринята попытка проведения грани между закономерностями генезиса и развития права, и закономерностями функционирования права.
Исходя ив общесоциологического положения об относительной самостоятельности различных общественных явлений по отношению друг к другу и той материальной основе, на которой они возникают, диссертант стремится показать, что правовая форма общественной живни обладает особой сущностью и особыми зако-мерностями, которые составляют ее качественную определенность и своеобразие, отличающие юридический феномен от иных надстроечных явлений, а,тем более, от базиса. Не будь таких особых качеств, свойств, законов права, не было бы нужды в юридической науке. В праве действует целая система закои нов различной степени общности. Законы диалектики, действующие в правовой сфере, составляют одну из сторон сущности права и выявляют в ней то, в чем она едина со всеми прочими процессами и явлениями объективной действительности. Право подчиняется различным общесоциальным законам, отражающим взаимодействие мевду экономическим баэисом и надстройкой,общественным бытием и общественным сознанием. Помимо указанных общесоциальных законов в праве действуют также и законы,отражающие его связи с отдельными частями надстройки.Особую значимость для права имеют закономерности его соотношения с государством. Но, по нашему мнению,наличие у права и у государства целого ряда единых объективных законов не означает отсутствия у них своей собственной специфики, своей определен
- 10 ности, а следовательно, и своих собственных закономерностей. Таким обравом, наряду с общими закономерностями, свойственными одновременно государству и праву, существуют специфические законы становления, развития, функционирования государства и специфические законы генезиса, движения и действия права.
Вопрос о наличии у права собственных специфических закономерностей тесно связан с проблемой соотношения объективного и субъективного в праве. На основании рассмотрения данной проблемы был сделан вывод о том, что закономерности права тар^се объективны, как и любые другие законы общественного движения. Хотя закономерности права, как и любые социальные законы, имеют своей предпосылкой человеческие действия, они функционируют независимо от того, повнаны они людьми или нет сообразуются ли с ними люди в своей практической деятельности или действуют вопреки им.
После рассмотрения отношения к закономерностям права "чистой теории права" Ганса Кельзена, американской социологической юриспруденции, "реалистической" теории права и свет ской естественно-правовой теории права был сделан вывод о том,что современная буржуазная правовая наука отказывается от познания закономерностей в праве.
Будучи разновидностью социальных законов, объективные sa коны права обладают всеми чертами, присущими законам общества. Это законы деятельности людей, они проявляются в массовых действиях, действуют как тенденции и имеют статистический характер. Закономерности права относятся к специфической сфере общественного организма, к его правовой сфере. Юридические явления,прежде всего, собственно право находятся в не обходимых закономерных связях с прочими сферами и областями общественной жизни. Особо важными тут представляются устойчивые связи права с государством, а их обоих с экономикой. При рассмотрении соотношения закономерностей общества и права значительный интерес представляет взаимосвязь общесоциальных закономерностей с законами в юридическом смысле, т.е. нормативными актами, установленными государством и обладающими юридической силой.
Главная особенность свяэи юридической и политической над стройки состоит в том, что вне ее не существует ни право (юридическое), ни государство. Но это не причинная, а функциональная связь. Ее, поэтому» отражают и выражают закономерности, которые обусловливают действие, состояние, живнь этих явлений, а не их происхождение, детерминированное эконо микой классового общества.
Особое место среди специфических законов права занимает основной внутренний специфический закон развития права. Право - общественное явление, и в качестве такового оно подчи-нается общесоциальным законам развития. Однако, как относительно самостоятельное явление, право обладает определенной долей самодвижения. Оно не имеет вполне самостоятельного внутреннего источника развития, но тогда у него должен быть не вполне,но относительно самостоятельный источник развития. Этот источник развития права отражает основное,существенное, внутреннее противоречие, заложенное в праве. Закон преодоления этого противоречия и будет являться основным внутренним специфическим законом развития права. Диссертант делает попытку определения такого объективного закона.^ 1 Заранее оговорим,что в данном исследовании не ставится за
- 12
Важным моментом в исследовании объективных законов права является их классификация. По характеру выражаемых связей эаконы права нами классифицируются на законы генезиса, законы развития, ваконы функционирования js. структуры. Закономерности генезиса права включают в себя такие специфические законы, которые выражают особенности его возникновения как качественно нового, относительно самостоятельного явления, и такие законы, которые выражают эаконы постоянного формирования права. Можно выделить следующие законы возникновения права:
1) возникновение права в результате социальной революции, появления частной собственности и деления общества на классы;
2) развитие правовых отношений из индивидуальных во всеобщие ;
3) развитие права от казуса к общей норме;
4) возникновение права из трансформированных обычаев, судебных решений и властных государственных актов.
К закономерностям формирования права относятся следующие законы:
1) преобразование социальных потребностей и интересов в юридические мотивы, притязания, правосознание;
2) эакон воэведения воли господствующего класса в общезначимые и общеобязательные масштабы деятельности людей - в объективное и субъективное право;
3) закон сочетания прямого и встречного правообраэовательного процессов. дача выяснения грани между термином (понятием) "закон" и закономерность", поэтому они употребляются в одном и том же смысле.
- 13
Развитие права определяют, в частности, такие специфические закономерности:
1) закон преодоления противоречия между содержанием и формой правовых установлений;
2) закон преодоления противоречия между стабильностью и абстрактностью объективного права и подвижностью, конкретностью субъективного права.
Следующие две важные группы законов - это эаконы функцио нирования и законы структуры права. Эти закономерности тесно связаны между собой. Можно даже говорить о существовании структурно-функциональных закономерностей права. И всё же, между закономерностями функционирования и закономерностями структуры права есть определенная грань. Если структурные закономерности права выражают статическое оформление его внутреннего содержания,то закономерности функционирования права выражают существенные взаимосвязи элементов его структуры в процессе его действия, реализации, т.е. в динамике. Закономерности структуры и функционирования права являются закономерностями одних и тех же элементов, но свявь их берет ся в различных аспектах, в различные моменты.
К закономерностям функционирования права относятся следующие законы:
1) закон взаимосвязи и взаимодействия между объективным и субъективным правом;
2) вакон внутренней непротиворечивости системы права;
3) вакон связи между субъективным правом и юридической обязанностью;
4) вакон соответствия норм права и правоотношений;
5) вакон наступления юридической ответственности ва правонарушение; б) реализация права как эакон его существования.
К структурным закономерностям права можно отнести следующие законы:
1) эакон подразделения юридической нормы на гипотезу, диспозицию и санкцию;
2) закон объединения юридических норм в институты и отрасли;
3) закон соответствия системы законодательства исторически складывающейся системе права;
4) закон разделения субъективного права на право на собственные действия, право требования определенных действий обязанных лиц и права на защиту;
5) эакон объединения субъективных прав в институты и отрасли;
6) закон соответствия одноуровневых структур объективного права аналогичным структурам субъективного права, и наоборот.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Овчинников, Сергей Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе была предпринята попытка доказать наличие объективных специфических закономерностей права. Рассмотренные в работе закономерности права относятся к праву любой формации, к наиболее общим закономерностям правовой формы общественных отношений. Как общество в своем движении проходит через ряд общественно - экономических формаций, так и право каждой данной формации организуется в определенный исторический тип права. Каждому историческому типу права свойственны своеобразные формы выражения закономерностей генезиса, развития и функционирования права, представляющие определенную конкретизацию более общих закономерностей, свойственных праву вообще. Наряду с закономерностями, свойственными праву вообще, как необходимому явлению классового общества,и изучаемыми собственно общей теорией права, существуют и закономерности каждого отдельного исторического типа права, которые отражают единство черт права на данном этапе развития общества и изучаются общей теорией права данной общественной формации. Естественно, что для советской юридической науки особое значение имеет познание закономерностей социалистического типа права.
Возникшее в результате социалистической революции право нового, высшего исторического типа является объективно необходимым регулятором общественных отношений, играет существенную роль в строительстве социализма и коммунизма. В литературе отмечалось, что "главная закономерность развития права в социалистическом обществе состоит в том, что в ходе социалистического и коммунистического строительства происходит повы
- 167 нение его роли и укрепление законности во всех сферах общественной жизни.1 Эта объективная закономерность развития социалистического права связана с теми возможностями, которые оно предоставляет для сознательного и планомерного воздействия на развитие общественных отношений, с общесоциальной закономерностью повышения роли субъективного фактора в строительстве социализма и коммунизма. Повышение роли права, расширение сферы правового регулирования вытекает из постоянного увеличения и усложнения задач экономического, социально-политического и идеологического развития социалистического общества в процессе его поступательного развития.
Повышение роли социалистического права во всех сферах общественной жизни неразрывно связано с дальнейшим укреплением правовой основы государственной и общественной жизни развитого социализма. На ХХУ съезде КПСС укрепление правовой основы государственной и общественной жизни было названо среди важных условий всестороннего развития политической системы со2 ветского общества. Необходимым компонентом укрепления правовой основы государственной и общественной жизни является постоянное совершенствование и обновление законодательства, являющегося одной из важнейших форм выражений социалистического права. В этом плане необходимо прежде всего отметить принятие и воплощение в жизнь новой Конституции СССР, закрепившей основы общественного строя и политики СССР, установившей права, свободы и обязанности граждан, принципы организации и цели социалистического общенародного государства.
1 Алексеев С.С. Социальная ценность права в советском обществе, с. 26.
2 См.: Материалы ХХУ съезда КПСС, с.81.
- 168
Одной из специфических закономерностей социалистического права является выражение им научно обоснованных потребностей общественного развития. Социалистическое право основано на сознательном определении назревших потребностей общественного развития, выявлении лежащих в их основе объективных закономерностей и придании им соответствующей правовой формы. В литературе справедливо отмечается, что "в развитом социалистическом обществе возрастает значение юридической науки в совершенствовании тонкого и сложного механизма правового регулирования поведения людей и деятельности организаций".1 Совершенствование социалистического права основано и на познанных юридической наукой специфических закономерностей права.
Специфические закономерности социалистического права выражают его связи с экономическим базисом, политикой, государством, моралью и иными структурными подразделениями социалистического общества, с правосознанием, правоотношениями, правопорядком и прочими элементами социалистической юридической надстройки. Социалистическому праву свойственны своеобразные формы выражения основного специфического закона права,других его закономерностей (взаимодействия объективного и субъективного права, субъективного юридического права и субъективной юридической обязанности и т.п.). Отмеченные и многие другие своеобразные формы выражения закономерностей права при социализме составляют важнейшую часть предмета советской юридической науки, но их тщательное исследование не входит в задачу настоящей работы. В этом смысле можно, вероятно, сказать, что 1
Явич Л.С. Право развитого социалистического общества,с.109.
- 169 данная диссертация является лишь достаточно скромным началом значительного числа крупных монографических работ, посвященных закономерностям развития и функционирования права развитого социалистического общества.