Оптимизация респираторной поддержки по данным мониторинга механических свойств легких при торакальных операциях у онкологических больных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Воскресенский, Сергей Вячеславович

  • Воскресенский, Сергей Вячеславович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.37
  • Количество страниц 145
Воскресенский, Сергей Вячеславович. Оптимизация респираторной поддержки по данным мониторинга механических свойств легких при торакальных операциях у онкологических больных: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.37 - Анестезиология и реаниматология. Москва. 2005. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Воскресенский, Сергей Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МОНИТОРИНГ МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЛЕГКИХ. ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Основы механики дыхания.

1.2 Особенности хирургического лечения у больных раком легкого.

1.3 Клинико-физиологические аспекты однолегочной вентиляции в торакальной хирургии

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И

МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Клиническая характеристика исследуемых групп больных.

2.2 Методы клинического исследования. 46 2.3. Методики анестезии.

2.4. Методики вентиляционного обеспечения.Ошибка! Закладка не определена.

ГЛАВА 3. ДИНАМИЧЕСКАЯ ПОДАТЛИВОСТЬ И СОПРОТИВЛЕНИЕ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ НА ЭТАПАХ ТОРАКАЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЙ У БОЛЬНЫХ РАКОМ ЛЕГКОГО.

3.1 Механические свойства лёгких на этапе традиционной искусственной вентиляции легких в положении на спине.

3.2 Механические свойства лёгких на этапе традиционной искусственной вентиляции легких в положении на боку.

3.3 Механические свойства лёгких на этапе традиционной искусственной вентиляции легких в положении на боку после реализации хирургического пневмоторакса.

3.4 Механические свойства лёгких на этапе однолегочной вентиляции.

3.5 Механические свойства лёгких на заключительном этапе традиционной ИВЛ после редукции легочного объема.

ГЛАВА 4. ГРАФИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ЛЕГОЧНОЙ

МЕХАНИКИ НА ЭТАПАХ ТОРАКАЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЙ.

ГЛАВА 5. РОЛЬ МОНИТОРИНГА МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЛЕГКИХ В ВЫБОРЕ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕЖИМОВ ИВЛ ПРИ ОДНОЛЕГОЧНОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация респираторной поддержки по данным мониторинга механических свойств легких при торакальных операциях у онкологических больных»

Актуальность исследования

Анестезиологическое обеспечение торакальных операций у онкологических больных сопряжено с трудностями проведения искусственной вентиляции в условиях, когда легкое является одновременно предметом хирургической агрессии и средством обеспечения газообмена [31,38,82]. Больные раком легкого, подлежащие хирургическому лечению, относятся к группе высокого операционного риска. Он обусловлен боковой позицией пациента, потерей отрицательного давления в плевральной полости, необходимостью выключения из вентиляции оперируемого легкого, вскрытием просвета дыхательных путей [18,38]. Кроме того, наличие онкологического заболевания сопровождается различными нарушениями функции органов и систем [23,76].

Поэтому, наряду с защитой пациента от боли, в этой ситуации особое значение придается поддержанию адекватного газообмена, легочного и системного кровообращения [14]. Традиционные методы мониторинга состояния пациента на операционном столе представлены в основном системами, следящими за гемодинамическими показателями и показателями газов крови. При этом зачастую игнорируется значение изменений механических свойств легких, которые во многом и определяют состояние легочного газообмена и гемодинамики. В настоящее время в зарубежной литературе опубликовано достаточное количество научных работ по изучению легочной механики [32,35,42,83,84]. Однако речь в них идет о периодических измерениях статистической податливости во время операции и измерениях податливости с использованием методики пневмотахографии в послеоперационном периоде. Проведение интраоперационого непрерывного мониторинга податливости и сопротивления дыхательных путей в реальном времени стало возможно благодаря появлению новых микропроцессорных технологий, одной из которых является интраоперационая спирометрия бокового потока [68]. Данная методика предоставила возможность врачу-анестезиологу наблюдать и немедленно распознавать нарушения, связанные с вентиляцией, и корригировать их до развития гиперкапнии и гипоксемии. Для больного раком легкого во время торакальной операции, когда вентиляционные режимы нуждаются в коррекции на каждом этапе, такой контроль вентиляции является особенно актуальным.

При изучении данных литературы по этому вопросу мы не встретили работ, касающихся динамики показателей легочной механики на протяжении торакальных операций и связи ее с изменениями газового состава крови. Единичные работы по использованию спирометрии бокового потока для контроля вентиляции при лапароскопических и общехирургических вмешательствах [117,130,139] не отражают возможностей данной методики для оптимизации параметров респираторной поддержки при торакальных операциях. Данное обстоятельство определило цель настоящего исследования.

Цель исследования - оптимизация респираторной поддержки при торакальных операциях на основе непрерывного контроля механических свойств легких у онкологических больных.

Задачи исследования

1. Определить диапазон допустимых пределов изменений динамической податливости и аэродинамического сопротивления дыхательных путей на этапах торакальных операций в двух группах больных: при положительном и отрицательном результате теста на толерантность к однолегочной вентиляции.

2. Определить взаимосвязь между показателями газового состава артериальной крови и изменением механических свойств легких на различных этапах торакальных операций у онкологических больных.

3. Изучить изменения конфигурации петель «давление-объем» и «поток-объем» на различных этапах торакальных операций.

4. Оценить информационную значимость непрерывного мониторинга механических свойств легких для определения качества вентиляции на различных этапах торакальных операций.

5. Разработать алгоритм оптимизации респираторного паттерна на этапе однолегочной вентиляции при торакальных операциях у онкологических больных.

Научная новизна

Впервые в клинической практике проведено исследование изменений механических свойств легких во время торакальных операций с помощью использования методики непрерывного мониторинга динамической податливости и аэродинамического сопротивления дыхательных путей -интраоперационной спирометрии бокового потока.

Определены допустимые пределы изменений динамической податливости на этапах торакальных операций, при которых не возникает значимых изменений газового состава крови.

Установлено, что наиболее выраженные изменения механических свойств легких возникают у больных на этапе однолегочной вентиляции, за счет редукции легочного объема на фоне усиления неравномерности распределения вдыхаемой смеси.

Выявлено, что больные, у которых изменения податливости в условиях однолегочной вентиляции превышают 50% от исходной величины, для поддержания адекватного газообмена нуждаются в дополнительной коррекции параметров искусственной вентиляции.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Каждому этапу торакальных операций соответствует определенное значение податливости легких и аэродинамического сопротивления дыхательных путей. Наиболее выраженные изменения механических свойств легких возникают у больных на этапе однолегочной вентиляции.

Изменения динамической податливости определяются массой тела больного, позиционированием больного на операционном столе и параметрами искусственной вентиляции.

2. Изменения динамической податливости, не превышающие на этапе теста толерантности к однолегочной вентиляции 50% от исходной величины, не сопровождаются значимыми нарушениями газообмена на этапе однолегочной вентиляции, и могут рассматриваться как нормативные при выборе параметров респираторной поддержки.

3. Для группы больных, у которых изменения податливости при переходе на OJIB превышают 50% и сопровождаются артериальной гипоксемией и гиперкапнией, на этапе OJIB необходимо применять меры дополнительной коррекции респираторной поддержки.

4. Мониторинг динамической податливости лежит в основе разработанного алгоритма оптимизации респираторного паттерна при переходе к однолегочной вентиляции. Коррекция параметров искусственной вентиляции, выполняемая анестезиологом, направлена на то, чтобы изменения динамической податливости при переходе к однолегочной вентиляции не превышали 50% от ее исходной величины. Данная тактика позволяет прогнозировать развитие артериальной гипоксемии до реакции пульсоксиметра и избежать нарушения газообмена на этапе однолегочной вентиляции у больных с исходной недостаточностью кардиореспираторной системы.

5. Интраоперационная спирометрия бокового потока позволяет наблюдать изменения механики дыхания у больных раком легкого в режиме реального времени, своевременно распознавать нарушения вентиляции, что дает возможность рекомендовать ее к использованию в комплексе мониторинга анестезиологической безопасности в торакальной хирургии.

Практическая значимость работы

На основе интраоперационного исследования механических свойств легких разработан алгоритм респираторной поддержки на различных этапах торакальных операций.

Установлено, что при своевременной коррекции параметров искусственной вентиляции в соответствии с изменениями показателей механики дыхания этап однолегочной вентиляции у большинства больных не сопровождается выраженной гипоксемией и гиперкапнией.

Показано, что с помощью методики интраоперационной спирометрии возможен визуальный контроль качества вентиляции, в частности, контроль правильности положения двухпросветной интубационной трубки и своевременная диагностика ее смещения.

Обоснована необходимость признания метода интраоперационной спирометрии обязательным элементом стандарта безопасности для анестезиологического пособия при торакальных операциях у онкологических больных.

Внедрение результатов работы в практику.

Основные теоретические положения и практические разработки включены в учебный процесс на кафедре анестезиологии и реаниматологии РУДН. Разработанный стандарт респираторного мониторинга и алгоритм оптимизации респираторного паттерна во время однолегочной вентиляции при торакальных операциях используется в отделении анестезиологии и реанимации Российского Научного Центра Рентгенорадиологии, г. Москва, в отделении анестезиологии и реанимации Московского областного онкологического диспансера, г. Балашиха, Московской области.

Апробация работы состоялась 26.03.2004 г. на научно-практической конференции Российского Научного Центра Рентгенорадиологии. По материалам диссертации опубликовано 11 работ. Основные положения диссертации доложены на Международном симпозиуме, посвященном 90-летию академика РАМН В.А. Неговского. Москва, 23-24.03.1999; на Международном научном форуме «Онкология на рубеже XXI века. Возможности и перспективы». Москва, 19-22.10. 1999; на III съезде онкологов и радиологов стран СНГ. Минск, 25-28.05.2004.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, который включает 82 отечественных и 103 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Воскресенский, Сергей Вячеславович

Выводы

1. Боковая позиция пациента, потеря отрицательного давления в плевральной полости и однолегочная вентиляция вызывают разнонаправленные изменения механических свойств легких. Диапазон изменений механических свойств легких на этапах торакальных операций имеет статистически значимое различие у больных с различным результатом теста на толерантность к однолегочной вентиляции.

2. В группе больных с положительным результатом теста на толерантность к однолегочной вентиляции диапазон изменения динамической податливости, аэродинамического сопротивления дыхательных путей, постоянной времени легких позволяет обеспечить адекватный газообмен и поддержать удовлетворительную оксигенацию крови при стандартном режиме респираторной поддержки. Эти изменения можно рассматривать в качестве нормативных и использовать как ориентир для обеспечения адекватной вентиляции при проведении анестезиологического пособия во время торакальных операций.

3. В группе больных с отрицательным результатом теста на толерантность к однолегочной вентиляции уменьшение динамической податливости более чем на 50% от исходной величины, сопровождается ухудшением оксигенации артериальной крови. Данная группа больных нуждается в дополнительной коррекции респираторного паттерна при переходе к однолегочной вентиляции.

4. Изменение податливости находят отражение в изменении конфигурации петель «давление-объем» и «поток-объем», которые при переходе к однолегочной вентиляции имеет отличительные особенности у больных в первой и второй группах. Внезапное или плановое изменение вентиляции мгновенно отражается на конфигурации петли, что способствует быстрому распознаванию причины нарушения вентиляции и своевременной коррекции параметров ИВЛ.

5. Непрерывный мониторинг изменений динамической податливости, отображаемые на экране монитора в цифровом и графическом варианте, позволяют анестезиологу проводить ИВЛ в условиях минимальной неравномерности распределения вдыхаемой смеси, что обеспечивает адекватный газообмен в легких и адекватный уровень напряжения 02 и С02 артериальной крови в течение всего основного хирургического этапа без использования гипероксии.

6. Разработанный алгоритм оптимизации респираторной поддержки при переходе к однолегочной вентиляции позволяет избежать нарушения газообмена на этапе однолегочной вентиляции у больных с исходной недостаточностью кардиореспираторной системы.

Практические рекомендации

Для проведения анестезиологического пособия при торакальных операциях целесообразно использовать мониторинг механических свойств легких. Возможность использования контроля податливости в реальном времени при каждом дыхательном цикле позволяет зарегистрировать любые изменения и соответственно ситуации изменить дыхательный объем и избежать высокого пикового давления, а следовательно, повреждения легочной ткани. Показатели механических свойств легких у больных в первой группе следует использовать в качестве нормативных на разных этапах торакальных операций.

Отрицательный результат теста на однолегочную вентиляцию является показанием для применения алгоритма коррекции дыхательного паттерна на этапе OJIB, предлагаемый в данной работе. Объем вентиляции, необходимый для поддержания адекватной оксигенации тканей, целесообразнее устанавливать, исходя из величины податливости или постоянной времени легких. Такой подход к выбору параметров респираторной поддержки способствует более эффективному распределению вдыхаемой смеси и позволяет поддерживать адекватный уровень напряжения 02 и С02 в артериальной крови на всех этапах торакальных операций, особенно на этапе OJIB.

Методика интраоиерациоиной спирометрии должна рассматриваться как один из основных стандартов анестезиологической безопасности торакальных операций.